Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЬЕР - КОНСТРУКТОР
1. Обоснование логики исследования подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор 12
2. Проектирование педагогической системы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор 22
3. Социально - педагогические предпосылки подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор (историко-педагогический аспект) 35
4. Анализ состояния практики работы учителей труда (технологии) и нормативных документов педвуза по исследуемой проблеме 51
Выводы 62
Глава II. НАУЧНАЯ РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЦЕЛОСТНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЬЕР - КОНСТРУКТОР
1. Моделирование подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор 65
2. Содержание и структура подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер-конструктор 81
3. Пути и средства подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор к работе в общеобразовательной школе 97
4. Организация и результаты опытно - экспериментальной работы 114
Выводы 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
- Обоснование логики исследования подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор
- Моделирование подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор
- Содержание и структура подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер-конструктор
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально - экономические процессы, демократизация и гуманизация образования вызывают потребность и необходимость определения эффективных путей и средств, обеспечивающих подготовку будущих учителей технологии к многопрофильной профессиональной деятельности по различным направлениям, включая дополнительную специализацию модельер - конструктор (2, 12, 59, 90, 134, 171, 175 и др.).
В начале девяностых годов развитие рынка потребовало подготовки учителя к работе по сдвоенной специальности. Как отметил министр образо -, вания РФ В.М. Филиппов, подготовка в вузах по сдвоенной специальности содержит резервы экономии средств и повышения качества подготовки специалистов. В концепции такой подготовки подчеркивается, что переход от узко профильной подготовки к многопрофильной является действенным ша гом на пути достижения социально - педагогических значимых целей. Такая подготовка есть выражение объективных процессов дальнейшего развития образования и является в настоящее время одной из ведущих стратегий раз вития всей мировой общеобразовательной системы (161). В этом плане под готовка учителя технологии, способного решать учебно-воспитательные за - дачи наряду с основной и по дополнительным специальностям и направлени ям, включая специализацию модельера - конструктора, является одной из важных проблем, поставленных жизнью перед высшим педагогическим образованием, требованиями рынка труда к подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях безработицы.
Однако, чтобы сегодня осуществить подготовку будущего учителя тех нологии по дополнительной специализации модельер - конструктор, необхо димо вначале оценить готовность учителя технологии к профессиональной деятельности, поставить новые цели и задачи подготовки будущего учителя технологии интегрированного профиля с учетом содержания образователь ной области «Технология». Так, проблемы подготовки функционально грамотного учителя отражены в педагогических теориях и системах зарубежных и отечественных мыс лителей и педагогов прошлого: А.Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, Н.К. If Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, ЖгЖ. Руссо, В.А. Сухомлин ского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др.(53,80,81,92,103,130,142,153,160). Психолого - педагогическое обоснование компонентов профессиональ ной подготовки будущих учителей к многопрофильной деятельности широко исследовалось в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Б.М. Теплова и др. (5,51,52,155). Формирование личности учителя, обоснование структуры и содержания педагогической деятельности основательно разра батывались в трудах и работах О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, М.Н. Берулавы, Л.В. Байбородовой, П.П. Блонского, В.М. Вергасова, В.В. Давыдо ва, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.(1,10,14,17,21,33,51,93,147). Идея подготовки учителей к деятельности в общеобразовательных учреждениях интегрированного профиля нашла отражение в исследованиях И.П. Арефьева, Е.С. Гуртового, И.Ю. Добродеевой и др.( 12,49,134). Основы конструирования и моделирования швейных изделий, в том числе одежды, разрабатывались в специальных трудах и пособиях Ф.В. Антонова, Л.Д. Василевской, Т.В. Козловой, Лин Жака, Е.Б.Кобляковой, СМ. Саламатовой, В.А. Соловьева, А.И. Черемных и др.(7,78,87,88,89,102,145,150, 4«; 170,173). Ведущие идеи и положения данных авторов были нами учтены при обосновании специфических условий подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор. В настоящее время педагогической практикой предлагается ряд продук тивных идей и подходов к совершенствованию интегрированной подготовки к работе учителя технологии (технология и информатика, технология и пред принимательство, технология и физика, технология и экономика и др.). Од нако многие вопросы еще остаются нерешенными. Во многом мы объясняем это тем, что данная проблема в педагогике высшей школы часто рассматри вается локально, порой эмпирически, с позиции отдельных подходов и прин ципов решения задач только лишь узкопредметного обучения, без учета ре альных особенностей такой подготовки и, прежде всего, без должного учета специфики дополнительного направления подготовки в структуре основной специальности «Технология и предпринимательство».
Изучение практики подготовки будущих учителей технологии показыва ет, что интеграция основ науки, предметов специальных и технических дис циплин, включая дисциплины дополнительного направления (специализа ции), не уделяется должного внимания. Анализ психолого - педагогической литературы показал, что проблема подготовки учителя трудового обучения (технологии) и проблема его профессионального становления широко рас сматривается в научных источниках и исследованиях, а с другой стороны еще не сформулированы педагогические закономерности, не выявлены и не достаточно определены эффективные условия, пути и средства подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер конструктор и диагностики достижения такой подготовки. Таким образом, существует определенное противоречие между требованиями школы и педагогическими требованиями к подготовке будущих учителей технологии, способных ставить и решать задачи дополнительной специализации модельер -конструктор с одной стороны, и состоянием научного обеспечения такой подготовки в педагогической теории и практике - с другой.
Разрешение указанного противоречия обуславливает актуальность про i. блемы исследования - научная разработка педагогических основ подго товки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс профессионального образования по сдвоенной специальности будущих учителей технологии.
Предмет исследования - подготовка будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.
Гипотеза исследования -подготовка будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор, осуществляемая в Г1 соответствии с разработанной целостной педагогической системой объеди няющейся общностью целей, задач, содержания и единства функций, дала бы возможность успешно решить важнейшие профессионально-педагогические задачи,если:
- будет определено содержание и структура целостной подготовки будущего учителя по дополнительной специализации модельер — конструктор;
- будут обоснованы педагогические условия, обеспечивающие подготовку по дополнительной специализации модельер - конструктор с учетом содержания образовательной области «Технология»;
- будут определены пути и средства освоения общеобразовательных, технологических и специальных знаний и умений, необходимых для деятельности в едином профессиональном пространстве (поле) - технология обработки материалов, моделирование и конструирование одежды;
- обучение по дополнительной специализации осуществляется в структурно
- логической последовательности изучения вузовских дисциплин, предусматривающее профессиональную подготовку на базовом содержании основной специальности «Технология и предпринимательство».
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы и решались следующие задачи:
1. Анализ психолого - педагогической, методической и специальной литературы.
2. Выявить сущностные характеристики содержательных и процессуальных компонентов подготовки будущих учителей по дополнительной специализации моделирование и конструирование одежды в структуре инвариантного профессионального образования основной специальности.
3. Обосновать педагогические условия, определяющие успешную разработку дополнительного компонента содержания образования специализации модельер - конструктор будущего учителя технологии и способы представления этого компонента в нормативно - педагогических документах.
4. Экспериментально проверить предложенную педагогическую систему подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор и предложить педвузам научно-практические рекомендации.
Методология исследования базируется на важнейших положениях фи 8 лософии о категориях: общее, особенное и единичное, часть и целое, о диалектике взаимосвязи данных категорий. Работа опирается на теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), на концепцию личностно-ориентированного обучения (А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, М.В. Кларин). Основой являются положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, К.К Платонова и др.), профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); на концепции, раскрывающие принципы подготовки специалистов интегрированного профиля (И.П. Арефьев, Е.С. Гуртовой, И.Ю. Добродеева и др.), личностно-ориентированный подход к проектированию педагогических процессов (В.П. Беспалько, П.С. Лернер); педагогические исследования по проблеме разработки содержания профессионального образования (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, В.А. Сластенин); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования (61,84,151,157,159).
Методы исследования - изучение психолого - педагогической и специальной литературы, учебно-программной документации, учебников, пособий, теоретический анализ изучаемой проблемы, изучение и обобщение опыта работы учителей трудового обучения (технологии), беседы, устный и письменный опросы студентов МТФ, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученной информации.
Организация исследования условно включала три этапа. Экспериментальное исследование проводилось в период с 1995 по 2000г. на базе Шуйского государственного педагогического университета и общеобразовательных школ г.Шуи Ивановской области.
На первом этапе проведено теоретическое изучение материалов по проблеме исследования, выполнен анализ учебно-методической документации, разрабатывались педагогические условия подготовки по дополнитель 9 ной специализации модельер - конструктор. Уточнялись проблема, гипотеза, задачи и методы исследования. Проводился констатирующий, поисковый эксперимент, изучался опыт работы учителей труда (технологии) (1995 -1996гг).
На втором этапе осуществлено экспериментальное обучение, осуществлялась разработка и корректировка программы опытно - экспериментальной работы и целенаправленная поэтапная ее реализация, анализировалась система подготовки будущих учителей технологии к деятельности по дополнительной специализации. Уточнялось содержание учебно-методического обеспечения.
Педагогический эксперимент позволил выделить, обосновать и проверить наиболее эффективную систему педагогических условий обучения будущих учителей технологии моделированию и конструированию одежды в структуре основной специальности (1997 - 1999 гг.)
На третьем этапе осуществлена корректировка задач исследования, отрабатывались программа и дополнительный компонент образовательного стандарта специализации модельер - конструктор в структуре основной специальности «Технология и предпринимательство», проанализированы и систематизированы результаты исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы и рекомендации (1999 - 2000 гг.)
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
- определено содержание образовательных и профессиональных целей, обеспечивающих подготовку будущих учителей технологии к деятельности по дополнительной специализации модельер - конструктор;
- теоретически обоснованы пути и средства освоения профессиональных знаний и умений, необходимых будущему учителю технологии для деятельности в едином профессиональном пространстве технологии обработки материалов, моделирования и конструирования швейных изделий;
- теоретически охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки по дополнительной специализации на основе разработанных технологий обучения; - определена роль стандарта специальности «Технология и предпринимательство» как системообразующего фактора в обосновании и разработке дополнительных содержательного и функционального компонентов специализации модельер - конструктор;
- определены и реализованы подходы к обоснованию интегрированного содержания образования специализации модельер - конструктор и требования к обязательному уровню подготовки будущего учителя технологии, зафиксированные в программе и в дополнительном компоненте к образовательному стандарту основной специальности «Технология и предпринимательство».
На защиту выносятся следующие положения:
- педагогические условия подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор;
- теоретическое обоснование разработки содержания образования по дополнительной специализации модельер - конструктор в составе программы, дополнительных компонентов специализации модельер - конструктор к про-фессиограмме и образовательному стандарту основной специальности;
- модель подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.
Практическая значимость. На основе теоретических положений и выводов разработаны педагогические основы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор. Результаты исследования предоставляют преподавателю педвуза реальный инструментарий для формирования профессиональных функций модельера -конструктора у будущего учителя технологии на базе разработанной программы, дополнительных компонентов к профессиограмме и образовательному стандарту основной специальности, дидактических материалов. Результаты исследования могут обогатить практику работы педвузов и средней общеобразовательной школы, курсы подготовки и переподготовки учителей трудового обучения в процессе преподавания образовательной области «Технология» (технология, конструирование и изготовление швейных изделий). Достоверность научных результатов исследования обеспечивается
Щ] применением проверенных исходных принципов научной методологии,
обоснованностью методов исследования, адекватных его цели, логике и задачам, опорой на положения и выводы исследований по философии, психологии, педагогике и технологии профессиональной подготовки специалистов в педвузе.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в ходе проведения опытно - экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на региональных, межвузовских, вузовских конференциях, семинарах, а также ежегодных научно - практических конференциях учителей технологии и преподавателей ШГПУ. Они реализованы в форме интегрированной учебной программы, дидактических и учебных материалов, рекомендаций и разработок, которые нашли практическое применение в процессе обучения, курсовых и выпускных работах студентов очного и заочного обучения МТФ (отделение технологии) ШГПУ.
Обоснование логики исследования подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор
Подготовка будущего учителя технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор является одной из важных составных частей целостного формирования готовности личности педагога к профессиональ ной деятельности в условиях конкуренции и безработицы (11,17,64,65).
Грядущие формы профессионального труда с точки зрения преобладающих в ней информационных технологий будут такими, в которых доминирует приобретение нового знания в процессе постоянного повышения квалификации и расширения поля профессиональной деятельности в различных (родственных) сферах общественного труда. Это означает, что чем выше уровень технологии производства и всей человеческой деятельности, тем выше должна быть и степень профессиональной деятельности самого чело Tv века. В этой связи общество и деятельность социальных институтов сегодня характеризуется повышенным вниманием к личности, к его социальной и профессиональной мобильности с учетом перманентности экономики и общественного труда (12,23,34,49,50,54,63,113,144).
С 90-х годов стали общественно значимы социально - экономические противоречия между возросшими требованиями работодателя к современному специалисту и действующими формами и методами его подготовки. Отмечена профессионально - квалификационная диспропорция между спросом на рабочую силу и предложением ее на рынке труда. По данным Федерально j го Центра Занятости населения (ФЦЗН) за 2000 год в России люди сменили профессию один раз 22 %, несколько раз 20 % от общего числа трудоспо Здесь и далее выражения будущие учителя, будущий учитель, студенты МТФ, выпускники МТФ нами считаются равнозначными собного населения. По сравнению с 1999 г. данные показатели возросли соответственно на 6 и 4 % (АиФ, 2000. - №33. - С.24).Такое положение связано с нестабильной экономической ситуацией, спадом промышленного производства, сокращением рабочих мест, но в немалой степени это объясняется и формированием планов приема в учебные заведения без должного учета тенденций рынка, а также несоответствием уровня квалификации выпускников требованиями работодателя. Многие учреждения профессионального образования при планировании объемов и профилей подготовки кадров используют уже устоявшийся набор профессий, специальностей. Реальная ситуация на рынке труда при этом не учитывается, в результате чего многие выпускники сразу после окончания обучения пополняют ряды безработных (40,174,175).
Так, уровень безработицы по Ивановской области на 1 января текущего года составил 3,3%. Количество официально зарегистрированных в ЦЗН безработных составило 8740 человек. За последние два года в службу занятости населения г.Иваново обратились 706 выпускников вузов области. В общей численности зарегистрированных безработных специалистов с высшим образованием составило 17,9%. На январь 2000г. на учете в службе занятости было более 1400 молодых специалистов, в том числе 148 выпускников вузов. Статус безработного имели выпускники из ИГХТУ - 37, ИГТА - 28, ИГ АСА -21, ИВГУ - 17, ШГПУ - 13, ИСХА - 27, ИГЭУ - 5 человек. В целом по области также оказались в значительной мере невостребованными выпускники учебных заведений начального и среднего профессионального образования, имеющие профессии менеджера, бухгалтера, технолога, товароведа, экономиста и др.
В этой связи выпускникам вуза необходимо знать, что реальные условия экономической жизни изменились. При выходе из вуза они оказываются в ситуации, когда предстоит искать работу. Готовы ли они к этому? Достаточно ли они подготовлены профессионально? Отвечает ли уровень их подготовки требованиям работодателя? Справедливости ради, надо отметить, что у определенной части студентов складывается представление о рынке
По материалам областных газет: «Рабочий край» и «Ивановская газета» за 1997 - 2000г.г. труда, поскольку многие из них во время учебы где - то подрабатывают. Они первые узнают, как отказывают в работе, какие знания и навыки требуются при устройстве на работу, какие специалисты пользуются спросом у работодателей и др.
Моделирование подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор
При обосновании модели подготовки будущих учителей по дополнительной специализации модельер - конструктор мы воспользовались положениями и выводами педагогических исследований по формированию личности будущего учителя в процессе обучения в педвузе (1, 6, 10, 18, 33, 46).
Так, Н.В.Кузьмина в структуре педагогической деятельности выделила пять ведущих компонентов: конструктивный, организаторский, коммуникативный и др.(93). Однако названные компоненты, по справедливому замечанию В.А.Сластенина, в равной мере могут быть отнесены не только к педагогической, но и почти к любой другой профессии. Они не раскрывают с достаточной полнотой все стороны и области педагогической деятельности (148, С. 18 -19). В определенной мере этот недостаток удалось преодолеть А.И.Щербакову. Наряду с вышеуказанными компонентами в структуре педагогической деятельности он вычленил информационную, развивающую, ори-ентационную, мобилизационную и исследовательскую функции (10, 19, 34).
В настоящее время существует множество подходов к обоснованию педагогической деятельности в ходе профессионально-образовательной подготовки студентов в педвузе (48, 50, 57, 59, 62, 70, 71, 77, 90, 94, 96).
Однако, анализ большинства имеющихся к настоящему времени моделей специалистов и квалификационных характеристик, в том числе в трудах СИ. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова и др. (10, 93, 147, 154, 177), показал, что они по идее своей разработки в определенной степени могли бы заменить роль эталона качест 66 венного уровня подготовки специалиста к работе в общеобразовательных учреждениях. Однако, в нашем исследовании они в полной мере не могут быть использованы для количественной оценки уровня подготовки специалистов в силу своей недиагностичности, слабой операциональности. Таким образом, возникает необходимость обоснования содержания дополнительного компонента специализации к профессиограмме стандарта основной специальности, удовлетворяющей социально - рыночным требованиям подготовки педагогических кадров на основе программно-стандартного подхода.
Главное отличие предложенной нами новой структуры построения дополнительного компонента к профессиограмме для будущего учителя со специализацией модельер - конструктор заключается в том, что она базируется на показателях качества, выраженных через профессиональные, специальные, экономические задачи и функции специалиста, заложенные в содержание стандарта основной специальности «Технология и предпринимательство» (3, 42, 117, 136, 152, 159). Такой подход, на наш взгляд, позволяет осуществить оценку качественного уровня подготовки специалистов к окончанию вуза, по результатам их самостоятельной индивидуальной деятельности. Эта оценка является одной из наиболее объективных, ибо она базируется на новой содержательной и методологической основе. Кроме того, именно в реальной деятельности выявляется то, что теоретически были освоены модули содержания образовательного стандарта основной специальности сдвоенной с дополнительной специализацией.
Безусловно, представляется целесообразным оценку уровня подготовки будущего учителя технологии на основе профессиограммы с дополнительной специализацией модельер - конструктор осуществлять после окончания педвуза. Однако такой подход представляется нам инерционным, не дающим возможности оперативно влиять на ход и результаты подготовки непосредственно в процессе работы учителя. В нашем исследовании использование компонента профессиограммы к дополнительной специализации модельер -конструктор осуществлялось непрерывно на протяжении всей опытно-экспериментальной работы (обучение и воспитание, профессиональная самостоятельная деятельность, педагогическая и технологическая практика, курсовые и квалификационные работы). Такой подход отвечает требованиям перспективной тенденции «непрерывного образования», получившего в последние годы широкое распространение (2, 17, 30, 36, 46, 52, 95, 96, 100, 109, НО, 11, 113, 119, 123, 132, 139, 149, 164, 167, 171).
Существенным требованием к промежуточным нормативам качества, вытекающими из программно-стандартного подхода, является то, что, с одной стороны, промежуточные цели выделяются из главных целей, заданных в профессиограмме, а с другой стороны, они могут допускать возможность количественного сравнения с достигнутым промежуточным качеством подготовки.
Выполнение этих требований возможно при определении промежуточных нормативов качества в терминах результатов подготовки будущих учителей технологии с учетом дополнительной специализации, то есть знаний и умений студентов по дисциплинам (блокам дисциплин), необходимых для решения профессиональных, специальных задач дополнительной специализации, заданных в профессиограмме.
Содержание и структура подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер-конструктор
Высокий профессионализм учителя, как отмечается в трудах педагогов и исследователей И.П. Арефьева, В.П. Беспалько, В.Б. Бондаревского, В.В. Давыдова, Б.П. Есипова, Н.В. Кузьминой, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова и др., основывается на целостной системе общенаучных, психолого-педагогических, специальных и частнометодических знаний, умений и профессионально-педагогических качеств. Он тесно связан с системным, диалектическим мышлением - важным условием и средством формирования научного мировоззрения, гражданской зрелости и социально-нравственных качеств (12,19, 27, 51, 52, 58, 93, 129, 148, 166).
Этот вывод педагогов - исследователей в полной мере относится к подготовке будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.
Необходимо отметить, что некоторые оппоненты пытаются доказать, что в структуре учебного плана специальности «Технология и предпринимательство» невозможно успешно подготовить учителя по дополнительной специализации модельер - конструктор. Сторонники данной точки зрения разрывают содержание образования и целостный учебно-воспитательный процесс на психолого-педагогическое, специальное образование, теоретическую и практическую подготовку.
Кроме этого, время практики в мастерских ВУЗа, технологической и педагогической практики не учитывается в общем количестве часов подготовки и тем самым совершается принципиальная ошибка. На практике студент получает те знания и умения, которые часто не дают в теории. Если иметь в виду специфические особенности подготовки будущих учителей технологии, имеющих общетехническое и специальное образование, то совершается и методологическая ошибка. С этим согласиться нельзя.
Если учебно-воспитательный процесс подготовки сориентировать только на увеличение времени, то это приведет к экстенсивному обучению. Возникновению дублирования материала различных учебных дисциплин, к росту объема аудиторных занятий в ущерб развитию самостоятельной работы студентов, развитию их индивидуальности.
Несмотря на определенное разнообразие проводимой работы за счет значительного количества часов, отводимых на обучение, суть ее сводится в основном к репродуктивному усвоению и воспроизведению учебного материала. У студентов возрастает объем знаний. Эти знания в условиях возрастающего потока информации носят временный и непрочный характер. При таком обучении не происходит качественного скачка в профессиональной подготовке специалистов. «Настоящий учитель не энциклопедический словарь, но Сократ, - писал П.П. Блонский, - Воспитание педагогов -мыслителей, творцов, исследователей - составляет ведущее направление в деятельности высшей школы» (22, С.84).
Сегодня чрезвычайно важно, отмечает И.П. Арефьев, научиться наполнять профессиональную подготовку содержанием, целесообразным с точки зрения дополнительного направления, учебным материалом соответствующих вузовских дисциплин, в которых раскрываются психолого-педагогические проблемы формирования и развития личности, социально-экономические и профессиональные аспекты трудовой деятельности людей, занятых в различных отраслях народного хозяйства.
Это возможно при условии использования информации из различных областей знания базового образования с включением будущих учителей во все виды учебной, технологической и профессиональной деятельности (1, 24, 46, 93).
В педагогической литературе и на практике известны различные способы установления и определения целей использования знаний одного предмета при изучении другого: текстовые, табличные, матричные, графические и др. Однако, они недостаточно определяют состав межпредметных связей, не позволяют полно отразить наиболее важные типы и виды связей, а также учебно-познавательные и профессиональные цели переноса знаний и умений. Такая работа осуществляется, как правило, на эмпирическом уровне, без научно-обоснованных критериев отбора содержания, логики его развертывания и процесса обучения. Перенос знаний осуществляется преимущественно за счет межпредметных связей иллюстративно-объяснительного типа, на фактическом уровне, а не на уровне понятий, законов и теории. При этом объем специальных знаний, особенно фактической информации, включенных в разработанные программы учебных курсов, часто подобран случайно и выходит за их рамки.