Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы подготовки старшеклассниц к семейной жизни 17
1.1. Психолого-педагогические основы подготовки старшеклассниц к семейной жизни в условиях школ и семей Республики Таджикистан 17
1.2.Роль и место народной педагогики и национальных ценностей в подготовке старшеклассниц к семейной жизни 34
1.3. Уровень готовности старшеклассниц к семейной жизни и критерии их определения 51
Выводы 73
Глава II. Совершенствование учебно-воспитательной работы школы и семьи по подготовке старшеклассниц к семейной жизни 74
2.1.Изучение возможностей школ и семей по подготовке старшеклассниц к семейной жизни 74
2.2. Совершенствование подготовки старшеклассниц к семейной жизни в учебно-воспитательном процессе 90
2.3. Сотрудничество школы и семьи в подготовке старшеклассниц к семейной жизни 120
Выводы 145
Заключение 146
Список литературы 153
- Психолого-педагогические основы подготовки старшеклассниц к семейной жизни в условиях школ и семей Республики Таджикистан
- Уровень готовности старшеклассниц к семейной жизни и критерии их определения
- Совершенствование подготовки старшеклассниц к семейной жизни в учебно-воспитательном процессе
- Сотрудничество школы и семьи в подготовке старшеклассниц к семейной жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С приобретением Таджикистаном независимости в республике начались глубокие изменения в экономической, политической, социальной и культурной жизни. Главным направлением развития таджикского общества стало его обновление с позиций придание ему подлинно гуманистических, с учетом демократических принципов и достижений человеческой цивилизации. Неотъемлемой частью этого длительного, сложного, внутренне противоречивого процесса являются разработка и практическое осуществление принципиально новой стратегии воспитания личности, формирования в ней качеств, способствующих наиболее четкому определению своего места в активно изменяющемся современном мире.
В годы независимости в республике начался поиск путей обновления общества, в котором приняли участие не только представители эшелонов высшей власти, но и ученые самой различной специализации - и социологи, и педагоги, и политологи, а также деятели культуры и др. Возрождается интерес к национальной культуре, её исторической основе, к истокам философской мысли, путям познания и совершенствования человека. Особое внимание при этом уделяется народной педагогике, национальным ценностям, духовному богатству независимой республики.
В силу этого, дети и подростки, юноши и девушки, вступающие в жизнь, должны решать массу очень важных и сложных для человека проблем. Среди них - выбор идеала, определение личных жизненных норм и ценностей, утверждение своего социального статуса, выбор профессии и др.
В Указе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О мерах по повышению статуса женщины в обществе» и в Государственной программе «Статус женщины в обществе» особое внимание уделено образованию и воспитанию девочек и девушек, их подготовке к семейной жизни и привлечению женщин к профессиональной, производственной и управленческой деятельности.
Решить эти проблемы возможно только при условии коренного изменения содержания учебно-воспитательного процесса. Представляется весьма продуктивным активнее применять не только современные, но и традиционные методы воспитания и способы реализации интегральных задач пропаганды и утверждения здорового образа жизни (как духовного, так и физического); следует поощрять стремление к нравственному и физическому совершенствованию, к умению общаться, проявлять заботу и милосердие об окружающих. При этом следует констатировать, что воспитание молодого поколения вообще, и девочек, девушек и молодых мам в частности зависит от многих факторов.
Так, эффективность учебно-воспитательного процесса во многом зависит от того, как педагогу удается осуществлять индивидуальный подход к учащимся. Половая принадлежность учащихся - один из важнейших факторов индивидуальности, и учитывать его совершенно необходимо. При этом воспитание с учетом половой принадлежности предполагает также ориентацию на жизненные роли, обязанности, которые будут появляться с созданием молодыми людьми своей семьи и рождением детей. Если учесть, что сегодняшние девочки - это завтрашние матери, воспитательницы детей - будущих граждан своей страны, то в этом плане актуальность проблемы подготовки девушек к семейной жизни не вызывает сомнений. Нет сомнений в том, что проблема подготовки девушек к семейной жизни была, есть и остаётся весьма значимой и поэтому ей необходимо уделять такое же внимание, как умственному, нравственному, физическому, трудовому, эстетическому, экономическому воспитанию молодого поколения.
Изучение и анализ опыта работы школ и семей Согдийской области по подготовке старшеклассниц к семейной жизни показали, что здесь решению этой достаточно злободневной проблемы не придается должного внимания. Причиной тому являются слабая подготовленность учителей и родителей к ведению данной работы, несистематичность и непланомерность работы школ и семей в этом направлении. В итоге в настоящее время возникло несоответствие между требованиями общества к школе и семье по подготовке старшеклассниц к семейной жизни и возможностями школ и семей по осуществлению данной работы на должном уровне.
Степень изученности проблемы. Проблемы воспитания и обучения девочек, их подготовки к семейной жизни, к выполнению функций материнства всегда были весьма актуальными и изучались в разных аспектах представителями различных наук, религий и общественных институтов.
В таких религиозных источниках, как Авеста, Коран, Мухтасар, хадисы, нравственно-образовательные аспекты воспитания девочек и женщин представлены достаточно полно, но при этом четко прослеживается некоторая ущемленность их прав и их роли в обществе.
Большое внимание роли женщин в жизни общества, в воспитании детей в семье уделено в произведениях таких великих персидско-таджикских мыслителей прошлого, как Абу Абдулло Рудаки, Абулкасым Фирдоуси, Абу Наср Фараби, Абу Райхон Беруни, Абу Али ибн Сина, Абу Бакр ар-Рази, Унсурмаоли Кайковус, Саади Шерози и др.
Воспитательные возможности народных традиций и обрядов по воспитанию молодого поколения вообще и девочек в частности нашли своё отражение в исследованиях К.САбдурахимова, Х.Д.Джонназарова,
И.Жаббарова, А.Э.Измайлова, В.Е.Кагана, Б.Маджидовой, С.Нишоновой, С.В.Ковалева, М.Арипова, Г.А.Чередниченко, Х.К.Курм и др.
В аспекте предлагаемого исследования наибольший интерес
представляют научные работы М.Лутфуллоева, И.Х.Каримовой,
Т.А.Шукурзода, ММирзоалиева, Ф.Шарифзода, Б.Рахимовой,
Т.Абдурасуловой, Т.Ахлшілоев, И.Арабова, ЕБариновской, В.А.Бертнева Б.А.Бушелевой, И.В.Гребенщикова, М.Иномовой, ИСКона, Р.Мухамедова, ЛМНечаевой, Я.Садуллаевой, Л.П.Тимошенко, О.Тураевой, М. Исломова, А.Харчаева, Р.И.Бухгалтера, В.И.Зацепина, В.ДЦимбалю, В.Владина, ДКапустина и др.
В этих работах воспитание девочек до брака и воспитание молодых мам после брака рассматривается с экономической, социальной, культурной, психологической и педагогической точек зрения.
В Республике Таджикистан такие ученые-педагоги, как Т.А.Шукурзод, Дж. Шарифов, Л.Н.Зарецкая, А. Нуров, А.Сухейлом, Р.Н.Таксонбаев, Х.Юсупов и другое глубоко и всесторонне исследовали вопросы формирования нравственных качеств у молодёжи; обосновали педагогаческие основы формирования здорового образа жизни, а также необходимость взаимодействия школы и семьи в развитии социальной активности младших школьников и др. Однако непосредственно проблемы воспитания девочек, подготовки их к семейной жизни в школе и в семье в таджикской современной педагогической науке пока не затрагивались.
Вышесказанное и определило выбор темы настоящего исследования: «Педагогические основы подготовки старшеклассниц к семейной жизни».
Объектом исследования служит педагогическая деятельность учителей и родителей по подготовке старшеклассниц к семейной жизни в учебно-воспитательном процессе в школе и семье.
Предметом исследования является процесс подготовки старшеклассниц к семейной жизни в школе и семье.
Цель исследования - разработка педагогически эффективной системы совершенствования процесса подготовки старшеклассниц к семейной жизни.
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что процесс подготовки старшеклассниц к семейной жизни в школе и семье протекает гораздо эффективнее, если:
учитываются специфические анатомо-физиологические,
психологические и социальные особенности женской личности;
выявляются педагогические возможности школы и семьи по
подготовке старшеклассниц к семейной жизни;
разрабатываются теоретические и методические основы подготовки
старшеклассниц к семейной жизни в школьных и семейных условиях;
обеспечивается осуществление взаимосвязи и взаимодействия школы
и семьи в подготовке старшеклассниц к семейной жизни.
В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой, было намечено решение следующих задач:
изучение и анализ теоретических основ подготовки старшеклассниц к
семейной жизни;
исследование состояния процесса подготовки старшеклассниц к
семейной жизни в школе и семье;
выявление возможностей школы и семьи по подготовке старшеклассниц к семейной жизни;
разработка системы знаний, умений и навыков, требующихся
старшеклассницам в семейной жизни;
выявление и классификация функций, выполняемых
старшеклассницами в семейной жизни;
разработка и внедрение педагогически эффективных путей, форм и
методов по совершенствованию процесса подготовки старшеклассниц
в школе и семье;
осуществление взаимосвязи и взаимодействия школы и семьи по
подготовке старшеклассниц к семейной жизни;
Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические положения отечественных и зарубежных ученых: о развитии и социализации личности; о роли семьи и школы в формировании готовности девушек к семейной жизни; об активности личности в овладении знаниями, умениями и навыками по вопросам формирования готовности девушек к семейной жизни; основные идеи деятельностного и системного подходов и концепция личности и её общей структуры, а также указы и речи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, директивные документы: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Государственный стандарт образования Республики Таджикистан, Национальная концепция образования и воспитания и Концепция национальной школы, проект закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за воспитание детей».
Изучение и анализ проекта Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» показали, что в нём изложены теоретические основы ответственности, права и обязанности родителей, касающиеся сферы обучения и воспитания детей, ответственности учреждений и организаций, вводящих в государственную систему вопросы, связанные с обучением и воспитанием детей, ответственности лиц по защите прав и интересов ребёнка, мер предупреждения и ответственности невыполнения родителями своих обязанностей по обучению и воспитанию детей и др.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
анализ философской, социологической, психолого-педагогической,
учебной и методической литературы;
изучение и анализ отчетной документации классных руководителей;
синтез теоретического и эмпирического материалов - моделирование;
обобщение передового опыта работы школ и семей республики и
зарубежного педагогического опыта;
интервьюирование, беседы, анкетирование;
педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий,
преобразующий);
наблюдение;
математическая обработка статистических данных исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (2001-2003гг.) в процессе изучения и теоретического анализа научной литературы, опыта общеобразовательных школ и семей Согдийской области по данной проблеме определялось содержание теоретической и практической подготовки старшеклассниц к семейной жизни. Были выявлены возможности школ и семей по подготовке старшеклассниц к семейной жизни, была разработана система знаний, умений и навыков старшеклассниц, составляющих основу их подготовки к семейной жизни; были классифицированы функции, выполняемые старшеклассницами в семейной жизни; разработаны и обоснованы тесты, вопросники, ролевые игры, упражнения и задания, способствующие совершенствованию подготовки старшеклассниц к семейной жизни. В конце данного этапа была сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2004-2007 гг.) была подвергнута проверке и уточнению рабочая пшотеза, определена её достоверность. В процессе проведения формирующего эксперимента были выявлены условия, обеспечивающие совершенствование процесса подготовки старшеклассниц к семейной жизни: включение в содержание работы учителей и родителей, разработанных к обоснованию материалов; осуществление выявленных на первом этапе возможностей взаимосвязи и взаимодействия школ и семей по исследуемой проблеме; применение специальных мер в школе и семье.
На третьем этапе (2008-2010гг.) научного исследования нами были осуществлены систематизация и теоретическое обобщение полученных материалов, проверка отдельных положений и выводов, программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе опытно экспериментальной работы. Был проведен завершающий (уточняющий) экспериментальный срез.
Основной базой научного исследования были кафедра общей педагогики Худжандского государственного университета им. академика Б.Гафурова, семьи и средние образовательные школы, школы-гимназии, школы-лицеи №№ 8,9 г. Худжанда, № 10 г. Чкаловска, №№ 10,32 Б. Гафуровского, №№ 5,6 Дж. Расуловского и №№ 2,3 Спитаменского районов Согдийской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определён и научно обоснован ряд оригинальных и педагогически
эффективных условий совершенствования процесса подготовки
старшеклассниц к семейной жизни в школе и семье;
выявлены возможности школы и классифицированы функции
старшеклассниц, выполняемые ими в семейной жизни;
разработаны показатели и критерии определения готовности
старшеклассниц к семейной жизни;
разработано и научно обосновано содержание знаний, умений и навыков,
определяющих степень готовности старшеклассниц к семейной жизни;
определены педагогические условия осуществления взаимосвязи и
взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассниц к
семейной жизни.
Теоретическая ценность исследования состоит в осуществлении системного и компетентностного подхода к исследованию проблемы, в научном обосновании содержания урочной и внеурочной работы, сотрудничества семьи и школы в подготовке старшеклассниц к семейной жизни, в определении критериев и показателей готовности старшеклассниц к будущей семейной жизни и уровня ее сформированности. Диссертационная работа вносит определённый вклад в развитие педагогики школы и способствует оптимизации процесса подготовки старшеклассниц к семейной жизни на современном этапе развития общества.
Практическая значимость исследования состоит о том, что в ней разработаны показатели и критерии определения готовности старшеклассниц к семейной жизни, выявлено содержание функций, выполняемых старшеклассницами в семье, определены содержание и сущность знаний, умений и навыков, необходимых для старшеклассниц в семейной жизни. Также модифицированы и составлены тесты, вопросники, ролевые игры, упражнения и задания, которые способствуют совершенствованию процесса формирования готовности старшеклассниц к жизни в школе и семье. Они могут быть использованы работниками образования, учителями, родителями, а также студентами и преподавателями высших педагогических учебных заведений.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных положений, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам, многолетней личной опытно-экспериментальной работой автора; поэтапным качественным и количественным статистическим анализом полученных данных и репрезентативностью исследуемых материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты научного исследования, программа и методика проведения опытно-экспериментальной работы неоднократно обсуждались на кафедре
общей педагогики Худжандского государственного университета им. академика Б.Гафурова. С материалами исследования автор выступала перед директорами, учителями школ и родителями Согдийской области, на районных, городских, областных, научно-методических и научно-практических конференциях, на республиканских, международных научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Худжанде, а также на университетских научно-теоретических и научно-практических конференциях молодых учёных и аспирантов в период с 2001 по 2010 гг. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 9 научных публикациях автора.
Психолого-педагогические основы подготовки старшеклассниц к семейной жизни в условиях школ и семей Республики Таджикистан
Приобретение нашей Республикой независимости и суверенитета, процесс демократизации и гуманитаризации нашего общества, достижения научно-технического прогресса выдвинули на первый план развитие духовного мира женщины как гражданки своей страны, труженицы общества, матери и супруги в семье. Изменилось и поведение женщин: производственная деятельность способствует расширению круга их общения, создает у них заинтересованность в повышении своего профессионального и культурного уровня, формирует чувство независимости, личного достоинства, которые особенно важны женщине Востока.
Эмансипация женщин - явление показательное для всего цивилизованного мира. Это прямой результат научно — технического-прогресса, приведенного к колоссальному росту городов, стремительному распространению городского уклада жизни, для которого характерные участие женщин в общественном труде, широкий доступ к источникам информации, возможность для женщин благодаря созданию средств контрацепции не посвящать всю свою жизнь одному лишь рождению детей.
В настоящее время перед школой стоит ряд сложных задач: обеспечивать глубокие и прочные знания, всестороннее развитие учащихся, дать учащимся высокое нравственное, эстетическое, физическое, трудовое и экономическое воспитание. Вместе с тем, в силу многих социально-экономических и психолого-педагогических причин школа должна всемерно расширять свою работу и в подготовке выпускников к семейной жизни и воспитанию детей. В современной демократической ситуации в нашей республике эта задача приобретает первостепенное значение для социального прогресса.
По мнению Л.Н.Тимошенко действительность, при равных гражданских правах мужчины и женщины, ставит их во многом в разные жизненные позиции. Равенство полов ни в коей мере не нивелирует мужскую и женскую природу, базирующуюся на физиолого-психологической основе. Напротив, социальное равноправие мужчины и женщины являются фундаментом для полного развития мужской и женской индивидуальности. Женщина и мужчина имеют равные возможности в образовании, труде, творчестве, спорте. Но не было и не может быть биологического равенства мужчины и женщины, сама природа и социальная среда велела за ними и многих социальных функций, связанных с разделением полов. Материнство является такой естественно-социальной функцией женщины. Это огромный и важнейший для общества труд женщина выполняет наряду с производственной работой (128, 3).
Исследованиями установлено, что тонкая в сравнении с мужчиной -. биологическая конституция женщины с трудом выдерживает многочисленные нагрузки, что вызывает психологическое и физическое переутомление женщины в современном обществе, которое в свою очередь пагубно отражается на социальном развитии следующего поколения, приводит к конфликтным ситуациям в семье, к росту количества разводов и т.д."
В связи с возрастанием роли женщины и современном обществе, с изменениями, которые происходят и положении женщины в семье и общественной жизни особенно актуальной становится проблема воспитания девушек, подготовки их уже в школьном возрасте к выполнению общественных и семейных функций. Однако, несмотря на важность данной проблемы, в школьной практике она еще не нашла своего решения. Мало внимания уделяется вопросам женского воспитания, на наш взгляд, более сложного и многопланового. Примерная программа воспитательной работы учитывает возрастные особенности учащихся, но об особенностях воспитания юношей и девушек в ней даже не упоминается. Да и в педагогической науке вопросам дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек уделяется совершенно недостаточное внимание. Справедливо оценивает создавшуюся педагогическую ситуацию профессор А.И. Кочетов «Не имея научной базы, школа и семья вынуждены вести работу по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни стихийно, чисто эмпирически, без глубокого знания дела, опираясь на узкий личный опыт и субъективные представления учителей».
Поэтому одной из задач нашего исследования была раскрытие и теоретическое обоснование всесторонней подготовки старшеклассниц к семенной жизни. В силу этого представляется нам целесообразным раскрыть сущность и основные функции современной семьи, основные направления семейной жизни и подготовки к ним старшеклассниц в семье и школе.
Семья как ячейка общества характеризуется учеными в разных аспектах 1.«Семья - это общественная единица, основанная на браке и отношениях кровного родства: в современном понимании - группа близких родственников „ (родители, их дети и другие родственники), живущих вместе». 2.«Семья -неотъемлемая часть общества, и невозможно уменьшить ее значение. Ни одна нация, ни одно сколько-нибудь цивилизованное общество не обходилось без семьи. Обозримое будущее общество также не мыслится без семьи. Для каждого человека семья - начало начал. Понятие счастья почти каждый і человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тог, кто счастлив в своем доме».3.«Семья - школа труда и жизни. Ничто не может сравнится по силе влияния в вопросах полготовки девушек к будущей жизни с той огромной ролью, какую играет семья».
Основное назначение семьи - удовлетворение общественных, групповых и индивидуальных потребностей. Являлось социальной ячейкой общества, семья удовлетворяет ряд его потребностей, в том числе и в воспроизводстве населения. В то же время она удовлетворяет личностные потребности каждого своего члена, а также общесемейные (групповые потребности). Из этого и вытекают основные функции семьи, между которыми существуют тесная взаимосвязь, взаимопроникновение и взаимодополняемость.
Репродуктивная функция семьи состоит в воспроизводстве жизни, то есть в рождении детей, продолжении человеческого рода. Эта функция включает в себя элементы всех других функций, так как семья участвует не только в количественном, но и в качественном воспроизводстве населения. Это, прежде всего, связано с приобщением нового поколения к научным и культурным достижениям человечества, с поддержанием его здоровья, а также с предотвращением и воспроизведения в новых поколениях различного рода биологических аномалий.
Экономическая функция семьи состоит в том, что она участвует в общественном производстве средств и жизни, восстанавливает истраченные на производстве силы своих взрослых членов, ведет свое хозяйство, имеет свой бюджет, организует потребительскую деятельность. С данной функцией тесно связаны проблемы взаимоотношений в самом семейном коллективе, одно из которых справедливое распределение домашних обязанностей в семье между ее членами и проблема управления семьей, то есть вопрос главенства в семье.
Коммуникативная функция семьи состоит из следующих компонентов: посредничество семьи в контакте своих членов со средствами массовой информации (телевидение, радио, периодическая печать), литературой и " искусством, влияние семьи на многообразные связи, своих членов с окружающей природной средой и на характер ее воспитания, организация внутрисемейного общения. С данной функцией тесно связана деятельность по созданию психологического климата семьи, которая является еще одной проблемой.
Уровень готовности старшеклассниц к семейной жизни и критерии их определения
В целях повышения эффективности подготовки старшеклассниц к семейной жизни, нам представляется нужным, в первую очередь, разработать методику диагностики уровня сформированности основных знаний, умений и навыков, определяющих основу подготовки старшеклассниц к семейной жизни.
Изучая педагогическою литературу, выявили, что определить уровень сформированности знаний, умений и навыков - это значить дать количественную и качественною характеристику состояния основных ее компонентов, выявить их соотношение между собой с прогнозируемым результатом, который должен быть достигнут на каждом этапе формирования. Опираясь на эту процедуру, определения уровня готовности старшеклассниц к семейной жизни производили следующим образом. С начало выявили шесть основных аспектов подготовки старшеклассниц к семейной жизни материнство и воспитание детей, выбор супруга и отношение к замужеству, самостоятельное ведение хозяйства, распределение финансовых средств, уважительное отношение между супругами, уважительное отношение к старшим семьи. Затем выделили основные знания, умения н навыки, составляющие основу этих аспектов, разработали показатели и критерии сформированности этих умений и навыков и на их основе разработанных нами были определены четыре уровни готовности старшеклассниц к семейной жизни.
Вкратце характеризуем знания, умения и навыки, определяющие каждый аспект семейной жизни.
1. Материнство и воспитание детей. Материнство - священный долг каждой женщины. Отрицать материнство - значить отрицать жизнь. Только ребенок даст человеку возможность понять и почувствовать истинную суть человеческих отношений. Видели ли, вы, сколько радости, доверия, любви у малыша, который тянет ручонки к своей маме? Дети - наше бессмертие: когда есть дети, не возникает вопроса, зачем я живу? В них, в детях, наше будущее, непрерывная нить жизни.
Рождение ребенка - одна из величайших тайн природы. Она потрясает женщину - мать. Женщина первая узнает о возникновении еще не родившейся жизни. Плод, который она вынашивала, является частью ее тела, ее души. Вот он, беспомощный, громко заявляющий о себе всему миру человек. Весь мир сейчас соединяется в них: Мать и Дитя. Минуты кормления, единения внутреннего, когда мать почувствовала всю ответственность за судьбу своего дитя, продолжающего жизнь и Ее и Его.
Материнское чувство. Инстинктивное чувство, часто неосознанное, но присуще всему живому на Земле. Забота о детеныше его жизни. Нас поражает, как готовят гнезда своим будущим птенцам птицы или звери. Они устилают его пухом и перьями, выщипывают их из себя, чтобы малышам было тепло и уютно. С какой строгостью следят за чистотой гнезда, с какой самоотверженностью птицы отводят от гнезда, если человек или животное приблизится к нему.
Сила материнской любви. Мир человеческих отношений держится на вечно трепещущей, вечно обмирающей над каждым вздохом ребенка материнской любви. Без бескорыстной материнской любви не было бы человеческих отношений. Она основа основ. Именно из недр материнской любви в ребенке рождается чуткость, внимание к людям, умение сострадать, помогать, быть падежным и верным. М.Горький писал: «Восславим женщину мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери - вот, что насыщает нас любовью к жизни!... Поклонимся той, которая неутомимо родит нам великих! Аристотель - сын Её, и Фирдоуси, и сладкий, как лед, Саади и Омар Хайям, подобный вину, смешанному с ядом. Искандар и слепой Гомер - это все Её дети, все они пили Её молоко, и каждого Она ввела в мир за руку, когда они были ростом не выше тюльпана - вся гордость мира - от Матерей!»... Люди - это всегда дети своих матерей... ведь у каждого есть Мать, каждый чей-то сын... Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без Матери - нет ни поэта, ни героя!».
Чувство ответственности за своих детей, их судьбу. Женщина-ответственна перед собой, близкими и обществом. Эта духовная связь матери и ребенка становится той цементирующей основой человеческих отношений, которые передаются из поколения в поколение.
Уважение к женщине. Испокон веков считалось само собой разумеющемся, что девушка рано или поздно станет .матерью. Осознанием человечеством, что дети - это благо, повлекло за собой уважение к женщине. И женщина желала стать матерью, чтобы снискать себе почет и уважение. Но не все девочки сегодня не понимают до конца, почему у женщин так много привилегий, не понимают какой смысл материнства сегодня? Ведь прежний смысл наследование отпал. Как ни странно, в мире нежелание супругами иметь детей объясняется стремлением пожить для себя. Некоторые женщины считают, что беременность, роды, кормление снижает их привлекательность, не просто на время, но может и навсегда. Таким девушкам видятся теневые стороны материнства - что берут у нас дети, и не видятся другие - что дают нам дети. Без детей не было бы и нас с вами. Все мы выросли из детей. Если мы начнем отрицать материнство, то некому будет жить.
Мать - творец жизни. Она начало всех начал, начало рода, первооснова жизни на Земле. Женщина - мать дарит мир - жизнь, озаряет ее добром и улыбкой, красотой и теплом своего сердца. Не только в муках рождается человеческое дитя, оно рождается слабым и беспомощным, С первого дня мать живет его дыханием, его слезами и улыбкой.
Мать - воспитатель ребенка. Она нужна ребенку. В этом смысл ее пребывания в мире. Любить дитя свое для нее также естественно, как цвести сирени весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери согревает все вокруг ребенка. Мать приобщает дитя свое к человечеству. В его уста вкладывает она родной язык, вобравший все богатство разума, мыслей и чувство народа, она наполняет его духовной силой, помогает достичь духовные ценности.
Великий русский педагог К.Ю.Ушинский считал женщину священным телом между семьей и обществом: «Через женщину только прогресс человечества проникает в нравы людей, в характер народа и его общественную жизнь». По его образному выражению, «женщина - это мать человечества». Мать не только носит ребенка под сердцем, дает ему жизнь, недосыпает ночами, волнуется и печется, чтобы ребенок был сыт, здоров, жизнерадостен, счастлив. Мать - это окно в большой мир, она помогает: ребенку понять красоту этого мира: леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд... Мать - эго самый важный животворный корень, дает человеку силу, мужество, мудрость понимания жизни, ее нравственных основ. Своей бескорыстностью, своей готовностью к самопожертвованию она внушает ребенку чувство надежности, защищенности, которое становится его каждодневной потребностью вплоть до времени взросления, а часто и на всю жизнь.
Мать и колыбель. Все начинается в нас с колыбели, все начинается с матери. Период детства человечества, у истоков которого стоит мать является одним из самых важных в развитии психической жизни человека. Он полон бесчисленных приобретений, открытий во всех сферах деятельности, период самого вдохновенного исследования мира и самых глубоких привязанностей к людям, период формирования человеческого достоинства и отношения к миру. Вся эта сложнейшая деятельность протекает более успешно вблизи матери, в атмосфере ее любви. Мать не только кормит молоком, она кормит его любовью, и замены ей пока еще никто не придумал. В лучах любви этой воспитывается добрые устремления, чистые и благородные чувства. Мать -это любовь. Самоотверженность, щедрость ума и сердца.
Совершенствование подготовки старшеклассниц к семейной жизни в учебно-воспитательном процессе
Семья и школа готовят подрастающего человека к профессиональному труду, общественной деятельности и семейной жизни. Каждая из этих задач имеет для общества огромное значение. К осознанию этого общественное мнение пришло сравнительно недавно. Подготовке молодежи, особенно девушек к семейной жизни до недавнего времени придавалась второстепенное, и даже третьестепенное значение.
Брачно-семейные отношения наряду с производственными отношениями являются ведущими в человеческих взаимоотношениях. И подготовка девушек к этим отношениям представляет большой интерес для любого цивилизованного общества. До второй половины XVIII века в педагогике вопросы подготовки девушек к брачно-семейным отношениям даже не ставились. Однако это не значит, что такая подготовка фактически не осуществлялась. Например, в рабовладельческом и феодальном обществе эта проблема решалась в основном самой семьей в процессе естественной жизни. Рабовладелец готовил своих детей и к созданию семьи рабовладельца, в ; феодал феодала. Дети ремесленников и крестьян в большей или меньшей степени готовились копировать своих родителей. Прошли еще более ста лет до того, как этим вопросам стало уделяться некоторое внимание в теории и практике воспитания. В настоящее время в развитых странах для школьников создано немало специальных курсов, посвященных подготовке молодежи к семейной жизни.
Вопросам воспитания семьянина и полового воспитания большое внимание уделяли П.П. Блонский, А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Важное значение придавал П.П. Блонский половому просвещению, которое, по его мнению, должно быть подчинено педагогическим задачам, оно должно не просто информировать, но именно воспитывать, в очерках детской сексуальности он пишет: «Половое просвещение нельзя ограничивать чисто гигиеническим содержанием, адресуясь лишь к чувству осторожности воспитанника. Конечно, это важная часть полового просвещения, но только часть... Человеческая половая жизнь имеет богатое содержание. Соответственно этому половое просвещение должно быть в самую первую очередь общественно моральным просвещением. В круг его вопросов не могут не входить вопросы общественного отношения к другому полу -отношения уважения и товарищества. Не может оно миновать и вопросов любви. Основой правильного полового воспитания он считал формирование у подрастающего поколения нравственного идеала семьянина.
Не меньшее значение для современной педагогики имеют и мысли А.С. Макаренко о воспитании семьянина. Следует заметить, что многие идеи о половом воспитании он не только высказал в своих работах, но и воплотил на практике. Немало усилий прилагал он к тому, чтобы уклад жизни в созданных им коммунах напоминал уклад жизни дружной семьи. Шефство старших воспитанников над младшими, связь коммуны с воспитанниками, выпушенными из нее, выделение стипендий тем, кто поступил учиться, традиции - все это рождало у коммунаров чувство дома. Особый стиль жизни создавало то, что в коммуне было совместное воспитание мальчиков и .-, девочек. Для начала 30-х годов это был смелый эксперимент. В своей знаменитой «Педагогической поэме» он писал: «Тогда совместное воспитание в колониях для правонарушителей было запрещено законом, наша колония была единственной в Союзе проводившей опыт совместного воспитания».
Неутомимым поборником осуществления подготовки подрастающего поколения к семейной жизни был В.А. Сухомлинский. Он считал:
A) К материнскому и отцовскому долгу человека надо готовить чуть ли не с колыбели (Родительская педагогика);
Б) Воспитание хорошей матери и хорошего отца - это по существу, решение доброй половины всех задач школа (Как воспитывать настоящего человека);
B) Труднейшая страница человеческой мудрости - это постичь умом и сердцем, что значит любить так, чтобы был счастлив тот, кого ты любишь, чтобы счастливым приходил в мир тот, кого порождает любовь. От того, как будут овладевать молодые поколения этой великой мудростью, зависит не только личное счастье. От этого зависит красота, нравственная чистота, счастье всего общества. Мы привели концепции воспитания семьянина грех великих педагогов, которые не потеряли значения и по сей день, и могут служить методологической основой подготовки девушек к семейной жизни.
Подготовка старшеклассниц к семейной жизни является очень сложной и многоплановой проблемой. Поэтому при исследовании данной проблемы целесообразно использовать системный подход. Система необходима по двум причинам:
1)С точки зрения философии, часть есть относительно самостоятельный компонент, обладающий особыми свойствами и выполняющий специфическую функцию в системе целого. Следовательно, не зная целого, нельзя правильно разработать части, так как законы, определяющие развитие частей, не являются заранее предначертанными, а возникают в процессе" взаимодействия целою с частями в силу объективной необходимости.
2)Система необходима, так как она обеспечивает непрерывность специального воздействия, что является необходимой предпосылкой для поступательного развития у личности готовности к осуществлению определенной деятельности и предупреждения регрессивных явлений, обусловленных различными объективными и субъективными факторами.
В силу этих философских и педагогических положений в ходе исследования мы попытались разработать систему подготовки старшеклассниц к семейной жизни, которая подчиняется ряду педагогических требований. Вкратце охарактеризуем их.
Подготовка старшеклассниц к семейной жизни должна осуществляться на всех этапах их возрастного развития и быть неотделимой от общих проблем воспитания. Личность не формируется по частям. Нельзя готовить человека отдельно к семейной жизни, к производственной деятельности, к проявлению активной жизненной позиции в коллективе и т.д. Однако каждая область человеческой жизни, и каждый вид деятельности имеют свою специфику, которую необходимо учитывать, готовя к ним подрастающее поколение. Исходя из этого подготовка старшеклассниц к семейной жизни, в современной педагогике рассматривается, с одной стороны как часть общего процесса формирования всесторонне развитой личности, включающего основы нравственного, трудового, эстетического, экономического воспитания. С другой стороны как опирающаяся на этот фундамент специальная воспитательная работа по вооружению старшеклассниц знаниями, умениями и навыками необходимыми для счастливой семейной жизни. В процессе жизни девушки перенимают от старших поколений, особенно от матерей и учительниц, немало знаний об отношениях к человеку другого пола, о браке, о сексе, усваивают нормы поведения. У них рано начинаются развиваться - чувства товарищества, друлсбы, чести, достоинства. Это способствует формированию представлений о любви как высшем человеческом чувстве, о брачно-семейных отношениях. Все это очень ценно, но при нынешнем темпе " жизни «естественный механизм передачи таких знаний уже недостаточен. Поэтому важное место должно принадлежать и специальной подготовке. старшеклассниц к семейной жизни в школе и в семье, к созданию в будущем своей семьи, к выполнению супружеских и родительских обязанностей: к воспитанию детей.
Методическую основу системы подготовки старшеклассниц к семейной жизни составляют положения о:
- сущности личности;
- определяющей роли общественного бытия в развитии создания;
- социальной природе сущности воспитания;
- роли общественной практики как главной преобразующей силы и формировании и развитии личности;
- активности самой личности в овладении знаниями, культурой, опытом социально ценной деятельности
Сотрудничество школы и семьи в подготовке старшеклассниц к семейной жизни
В семье ребенок получает первые представления об обязанностях каждого ее члена. Воспитание будущей хозяйки зависит от многих факторов, главный роль среди которых играет образ жизни и поведение родителей. Характер взаимоотношений между ее членами, атмосфера семьи, активное участие обоих родителей в воспитании детей, наличие у отцов и матерей специальных знаний и педагогических навыков, правильная организация практической деятельности детей и семейного досуга - все это имеет важнейшее значение в воспитании будущих хозяек дома. Именно в отчем доме дети наблюдают взаимоотношения между отцом и матерью. Эти взаимоотношения, основанные на доверии, внимании, ответственности друг за друга, взаимоуважение, умение избежать конфликта, оказывает сильное влияние на ребенка. Не беседы и разговоры, а сама жизнь семьи, атмосфера, царящая в ней, оказывает влияние на подготовку детей к семейной жизни.
Большое значение имеет совместный труд родителей и детей (уборка квартиры, работа в огороде, уход за домашними животными, выполнение определенных поручений и обязанностей по дому и др.). Непосредственно участвуя в труде, школьники приобретают многочисленные трудовые умения. Для того чтобы воспитать у детей трудолюбие, ответственное отношение к порученному делу, родителям необходимо обладать умениями дать поручение четко и ясно, помочь ему советом, конкретным делом, контролировать и оценивать его действие.
Наличие у родителей умений анализировать мотивы поведения, конкретные ситуации, возникшие в семье, свои действия и поступки, вести с детьми задушевную беседу, организовать детей на полезное дело, применять знания на практике также положительно влияет на воспитание детей.
Семья располагает большими возможностями воспитания у юношей мужской части, уважения к девушке, а у девушек гордости, скромности, чувства собственного достоинства, формирования у юношей и девушек самообладания, самодисциплины, выдержки и чувства ответственности. Особое внимание родителям следует уделять воспитанию таких качеств, как чувство семейного долга, взаимоуважение, нежность, доброта, чуткость, душевная теплота, заботливость, уступчивость, самопожертвование.
Семья многое может сделать, для того чтобы научить своих детей разобраться в семейном бюджете, познакомить с правами и обязанностями супругов, воспитывать основы культуры взаимоотношении между мужчинами и женщинами, в тесной связи с задачами воспитания.
Однако многие матери и отцы не умеют реализовать отмеченные возможности, затрудняются вести целенаправленную подготовку школьников к семейной жизни. Поэтому необходима специальная разъяснительная работа с родителями. С этой целью нами были разработаны теоретические и практические меры, способствующие повышению уровня знаний, умений и навыков родителей по подготовке старшеклассниц к семейной жизни.
Вкратце охарактеризуем их.
Важным условием успешной подготовки девушек к семейной жизни является авторитет родителей. «Под авторитетом родителей - пишет Т.В.Воликова - следует понимать влияние отца и матери на детей, основанное на уважении и любви к родителям, доверии к их жизненному опыту, их словам, делам и поступкам» (33,111). Но далеко не все родители понимают значение их авторитета в воспитании детей и далеко не всегда педагогически оправданными являются действия и поступки по установлению авторитета. Рекомендуем родителям избежать некоторых ложных оснований авторитета.
Авторитет подавления. По каждому поводу родители раздражаются, сердятся, повышают голос, а нередко хватается и за ремень.
Авторитет чванства - родители кичатся своими" заслугами на каждом шагу, высокомерны в отношениях с другими людьми.
Авторитет педантизма - родители держат детей в повиновении на приказах и распоряжениях.
Авторитет равенства, при котором родители буквально заедают детскую жизнь бесконечными поучениями и назидательными разговорами.
Авторитет любви - самый распространенный вид ложного авторитета. Многие родители убеждены, чтобы дети слушались, нужно чтобы они любили родителей.
Авторитет доброты, где детское послушание- покупается добротой родителей, их уступчивостью, мягкостью.
Авторитет подкупа самый безнравственный авторитет, когда послушание ребенка покупается подарками и различными обещаниями.
Для становления авторитета родителей небезразлично их отношение в семье к старшему поколению, к своим родителям старшеклассницам нужно предложить Десять Нельзя, примерно в опыте работы коллектива Павлышской школы;
- Нельзя бездельничать, когда все трудятся;
-Нельзя смеяться над старостью и старыми людьми...
-Нельзя вступать в пререкания с уважаемыми людьми особенно со стариками.
- Нельзя выражать недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи.
Нельзя допускать того, чтобы мать давала тебе то, чего она не дает себе.
- Нельзя делать то, что осуждают старшие.
- Нельзя оставлять старшего родного человека в одиночестве, особенно мать, если у нее нет никого, кроме тебя.
Нельзя собираться в дорогу, не спросив разрешения и совета у старших.
- Нельзя садиться обедать, не пригласив старшего.
-Нельзя ожидать пока с тобой поздоровается старший, ты должен первым приветствовать его, встречаясь, а, расставаясь пожелать доброго здоровья.
Семья это школа труда и жизни. Ничто не может сравниться по силе влияния в вопросах подготовки девушек к будущей жизни с той огромной ролью, какую играет семья. Отсюда, видимо, первым требованием, предъявленным к работе такой «школы», должно быть соблюдение правил общения с девочками, которые были предложены Л.Н.Тимошенко (129,81).
Первое правило: в период полового созревания с девочками надо говорить как с взрослой женщиной. Только тогда у них может возникнуть желание поведать свои мысли, сомнения, переживания.
Второе правило: общаться без нравоучений, без упреков.
Третье правило: не играть в друзей. Можно быть радом и не быть другом своей дочери.
Четвертое правило: не говорить, особенно в присутствии дочери, соседям, друзьям, гостям, приятелям, как хороша ваша дочь, не перечислять ее достоинства, а потом без свидетелей распекать ее, что не оправдывает ваших надежд.