Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы использования традиций татарской народной педагогики в подготовке сельских школьников к семейной жизни
1.1. Семья и подготовка школьников к семейной жизни как ценностный социокультурный процесс 14
1.2. Традиции татарской народной педагогики, связанные с подготовкой сельских школьников к семейной жизни 35
1.3. Формирование семьеориентированных качеств личности у сельского школьника 59
Выводы по первой главе 99
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке сельских школьников к семейной жизни на основе традиций татарской народной педагогики
2.1. Актуализация традиций татарской народной педагогики в условиях современной сельской школы и их практическое внедрение 102
2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса подготовки учащихся сельской школы к семейной жизни 131
Выводы по второй главе 155
Заключение 159
Список использованной литературы 163
Приложения 184
- Семья и подготовка школьников к семейной жизни как ценностный социокультурный процесс
- Традиции татарской народной педагогики, связанные с подготовкой сельских школьников к семейной жизни
- Актуализация традиций татарской народной педагогики в условиях современной сельской школы и их практическое внедрение
- Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса подготовки учащихся сельской школы к семейной жизни
Введение к работе
Актуальность исследования. Многовековая история человечества показывает, что сформировать ребенка полноценным членом общества можно главным образом в условиях полноценной семьи, поскольку опыт коммуникации и единения изначально закладывается и отрабатывается в многомерной семейной практике. Поэтому укрепление семьи стало одной из фундаментальных задач общества, нацеленной на процветание и духовное развитие каждого его члена, на достижение личностью самых возвышенных целей, сопряженных с достижением личного счастья.
В современных условиях система семейного воспитания претерпевает значительные изменения, а разрушение семьи в традиционном понимании углубляет проблемы семейного воспитания по ряду причин: обострение социальных и экономических трудностей, урбанизация общества, однодетность или малодетность семьи, снижение влияния старшего поколения на молодежь, утрата традиций народной педагогики и другие.
В настоящее время все более актуальным становится обеспечение единства процессов воспитания будущего семьянина, осуществляемых в образовательных учреждениях, в семье и этнической среде на основе традиций народной педагогики. Особое место в подготовке школьников к семейной жизни занимает сельская общеобразовательная школа, вынужденная брать на себя функции центра образования и воспитания молодежи, проживающей в окружающем школу социуме, а также призванной осуществлять сотрудничество с семьей для формирования у учащихся качеств, необходимых для самоопределения и самореализации.
Основная проблема в воспитании будущего семьянина заключается в том, что общеобразовательная школа не имеет определенной школьной дисциплины, которая выполняла бы эту задачу. Курс "Этика и психология семейной жизни" перестал быть обязательным для школьной программы несколько лет назад и используется в школах в качестве факультативов. В
некоторых инновационных учебных учреждениях проводятся различные занятия по половому воспитанию, но это не позволяет им широко осуществлять воспитание будущего семьянина. Специальные курсы и факультативы, направленные на подготовку школьников к реализации социальных функций семьи во многом не выполняют эту задачу, так как имеющиеся программы не отвечают современным требованиям. В частности, они не в полной мере учитывают установки на семейно-брачные отношения старшеклассников, их интересы, желания, возможность усваивать тот или иной материал. Кроме того, эти программы не сориентированы на подготовку к определенным социальным функциям семьи и носят зачастую бессистемный характер. Некоторые сферы семейно-брачных отношений рассматриваются поверхностно, а иные игнорируются совсем.
Наиболее успешно, хотя и не совсем полно, система образования готовит молодежь к экономической функции семьи, поскольку уроки труда как для мальчиков, так и для девочек, в основном ориентированы на деятельность в хозяйственно-бытовой сфере семьи. Подготовка к реализации репродуктивной, воспитательной, регулятивной и сексуальной функций ограничивается лишь предметами гуманитарного цикла и не носит целенаправленного характера, а поэтому не может быть высокорезультативной.
Школьная практика показывает, что среди учителей, администрации школ, родителей существуют противоречивые взгляды на необходимость подготовки молодежи к семейной жизни в рамках общеобразовательной школы, на некоторые социальные функции семьи. Большинство родителей высказывается против занятий по половому воспитанию в школе, считая, что семья лучше справится с этой задачей. Многие учителя довольно скептически относятся к самой возможности системы образования успешно готовить молодежь к семейной жизни, утверждая, что все, ранее не удавшиеся попытки, объясняются специфической психосексуальной культурой населения нашей страны. При этом надо отметить, что интерес у самих учащихся к подобным занятиям есть.
Изучение состояния школьной практики позволяет сделать вывод, что не только учащиеся и родители, но и многие педагоги не в полной мере понимают сущность и воспитательную роль традиций народной педагогики, поэтому не систематически используют их в работе с детьми.
Вместе с тем педагогический коллектив в своей работе встречает ряд трудностей. В частности, содержание учебных программ и учебно-тематических планов в большинстве случаев носит недифференцированный характер. Они составляются без учета возраста, пола, социального положения и других особенностей сельских школьников. Методы и формы учебно-воспитательной работы с учащимися не всегда адекватны их индивидуально-психологическим и возрастным особенностям. Кроме того, количество часов, отведенных на усвоение той или иной темы, а также формы получения знаний, умений и навыков базируются на субъективном опыте учителей-предметников и классных руководителей.
На совершенствование подготовки сельских школьников к семейной жизни на основе традиций негативно влияет отсутствие необходимой психолого-педагогической литературы, методических пособий. Сложность в подготовке будущего семьянина связана с отдаленностью сельских школ от современных очагов культуры, с невысоким культурным уровнем сельских жителей, с недостаточным количеством внешкольных учреждений и замкнутостью социума. Все это вызывает необходимость поиска форм, методов, средств совершенствования процесса подготовки сельских школьников к семейной жизни на основе народных традиций.
Обращение к теории вопроса показывает, что значение народного педагогического наследия в подготовке молодежи к семейной жизни подчеркивали А.С.Макаренко, К.Насыри, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий. В современных исследованиях проблемам народной педагогики посвящены работы Ф.Х.Арутюняна, В.Ф.Афанасьева, К.Ш.Ахиярова, В.И.Баймурзиной, Х.Х.-М.Батчаевой Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, А.Э.Измайлова, З.Г.Нигма-това, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, А.И.Шорова. В них освещаются
6 педагогические воззрения отдельных народов, дается детальный анализ фольклора, обычаев, традиций, накладывающих отпечаток на формирование личности будущего семьянина, на взаимоотношения между людьми, на привычные черты характера и поведения различных народов в исторической связи с их прошлым.
Продолжает оставаться одной из важнейших проблем оценка педагогического наследия татарского народа, выяснение его соотношения с педагогической культурой настоящего и будущего. За последние двадцать лет появились исследования по использованию традиций татарской народной педагогики в гуманистическом (З.Г.Нигматов), эстетическом (С.И.Раимова), патриотическом и интернациональном (А.Н.Хузиахметов), нравственном (Р.А.Низамов), физическом (Э.Х.Галиев) воспитании. Н.Х.Халитова раскрывает особенности использования народного опыта музыкально-эстетического воспитания в подготовке учителей начальных классов. В то же время недостаточно исследований, посвященных использованию опыта татарской этнопедагогики в подготовке учащихся к семейной жизни, хотя освоение народного педагогического наследия и внедрение его в практику способствовало бы достижению положительных результатов, в том числе и в вопросах подготовки к семейной жизни.
Проблемы подготовки школьников к семейной жизни, взаимодействие школы и семьи разрабатывались в трудах психологов В.Н. Алмазова, П.П. Блонского, А.А. Бодалева, СВ. Ковалева, Д.В. Колесова, И.Ф. Мягкова, И.С. Кона, В.М. Целуйко и др. Общетеоретические аспекты подготовки будущего семьянина исследованы в трудах Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Т.М. Афанасьева, Т.В. Воликова, И.В. Гребенникова, P.M. Капраловой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина и др. Анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что проблема подготовки сельских школьников к семейной жизни на основе народных традиций многоаспектна и требует комплексного исследования. Однако данная проблема не получила достаточного теоретического освещения и практического решения.
В частности, изучение состояния воспитательной работы в образовательных учреждениях, анализ программ по учебным дисциплинам, планов воспитательной работы, беседы с учителями, родителями, учащимися показали, что педагогический опыт татарского народа еще не стал полностью предметом серьезного внимания педагогической науки при подготовке к семейной жизни сельских школьников.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью использования опыта татарского народа в подготовке подрастающего поколения к семейной жизни и недостаточной разработанностью теоретического обоснования использования в этом процессе традиций народной педагогики.
Вышеназванное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия подготовки сельских школьников к семейной жизни на основе традиций татарской народной педагогики?
Проблема обусловила выбор темы нашего исследования: «Подготовка сельских школьников к семейной жизни на основе традиций татарской народной педагогики», целью которого явилось выявление и обоснование педагогических условий подготовки сельских школьников к семейной жизни с использованием традиций татарского народа.
Объект исследования: процесс подготовки сельских школьников к семейной жизни как ценностный социокультурный процесс.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки сельских школьников к семейной жизни на основе традиций татарской народной педагогики.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что эффективность подготовки сельских школьников к семейной жизни на основе традиций народной педагогики повысится, если будут:
- теоретически обоснован процесс подготовки к семейной жизни как
ценностный социокультурный процесс;
- выявлены воспитательные возможности татарских народных традиций;
- разработана и внедрена в педагогический процесс сельской школы научно-
обоснованная модель подготовки школьников к семейной жизни;
созданы необходимые педагогические условия подготовки сельских школьников на основе традиций татарской народной педагогики;
определена и апробирована система диагностики показателей уровня подготовленности сельских школьников к семейной жизни на основе традиций татарской народной педагогики.
Задачи исследования:
Раскрыть особенности семьи как социокультурной ценности в контексте семейного воспитания сельских школьников;
Определить воспитательный потенциал традиций татарской народной педагогики, оказывающих позитивное влияние на подготовку сельских школьников к семейной жизни;
Определить и экспериментально проверить комплекс критериев определения уровней подготовленности сельских школьников к семейной жизни;
4) Выявить и обосновать педагогические условия совершенствования
подготовки сельских школьников к семейной жизни на основе татарских
народных традиций.
Методологическую основу исследования составили: положения философской науки о роли народа в создании духовной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций и их роли в жизни народа, о своеобразии и самобытности педагогических культур различных народов, о воспитании с использованием традиций народной педагогики; основные положения общей этнопедагогики и этнической педагогики татарского народа.
Теоретическую основу исследования составили историко-педагогические теории и концептуальные идеи А.С.Макаренко, К.Насыри, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др. классиков; работы по этнопедагогике (С.М.Абрамзон, В.Ф.Афанасьев, Г.Н. Волков, А.Ш.Гашимов, А.Э.Измайлов, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков, И.А.Шаров и др.); дидактические концепции формирования
личности (Д.В.Вилькеев, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, А.И.Синюк, М.Н.Скаткин, Н.М.Таланчук и др.); теории формирования гуманистического мировоззрения (Л.А.Волович, Э.И.Моносзон, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.), а также психологии личности (В.В.Давыдов, Р.С.Немов, А.О.Прохоров, С.Л.Рубинштейн и др.), социальной психологии управления (А.А.Леонтьев, А.В.Петровский, Р.Х.Шакуров, Ю.А.Шерковин и др.).
Такой подход к решению проблемы подготовки сельских школьников к семейной жизни с использованием традиций татарской народной педагогики предопределил выбор методов при ведущей роли педагогического эксперимента: изучение и анализ философской, исторической, социологической, психологической и педагогической литературы; педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся, учителей и родителей, с целью изучения состояния проблемы; анкетирование, интервьюирование школьников, родителей и учителей; беседы с целью выяснения их отношения к проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта работы школ и его анализ.
Экспериментальной базой исследования служили 16 общеобразовательных школ Сармановского и Ютазинского районов Республики Татарстан. В формирующем эксперименте принимали участие ежегодно в среднем 55 учителей-предметников пяти средних общеобразовательных школ Сармановского района Республики Татарстан (в том числе 10 учителей татарского языка и литературы, 9 - биологии, 14 - истории, 8 - физической культуры, 14 -технологии-домоводства), 94 учащихся этих школ, 168 родителей, 25 классных руководителей.
Этапы исследования:
Первый этап (2000 -2001 гг.). Сбор, анализ, систематизация эмпирического и теоретического материала по исследуемой проблеме; осмысление и анализ понятийного аппарата. Изучалась философско-социологическая, научно-педагогическая, психологическая литература, накапливался фактический материал, определялись исходные позиции, намечались цель, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2002-2004 гг.). Осуществлялся формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения исследования; читались лекции, проводились семинары, "круглые столы", деловые игры, конференции учителей, воспитателей и родителей, участвующих в экспериментальной работе; разрабатывались учебные и воспитательные планы по проблемам подготовки сельских школьников к семейной жизни; составлялись анкеты, тесты, вопросники с целью изучения уровней знаний учащихся, а также учителей и родителей по вопросам подготовки сельских школьников к семейной жизни. Работа велась в естественных условиях, когда диссертант исполнял обязанности директора Кутемелинской средней общеобразовательной школы и имел возможность в повседневных ситуациях осуществлять опытно-экспериментальную работу, не только в своей, но и других школах Сармановского района Республики Татарстан.
Третий этап (2005 -2006 гг.). Систематизировались и обобщались материалы формирующего эксперимента, осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования, и внедрение результатов эксперимента в практику общеобразовательной сельской школы, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования; оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Реализован методологический подход, основанный на убеждении в целесообразности изучения семьи как социокультурной ценности и использования традиций народной педагогики в подготовке учащихся общеобразовательных школ к семейной жизни;
Осуществлен научный анализ воспитательного потенциала традиций татарской народной педагогики, оказывающих позитивное влияние на подготовку будущего семьянина;
3. Разработана модель процесса подготовки сельских школьников к
семейной жизни;
Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки сельских школьников к семейной жизни на основе традиций татарской народной педагогики;
Определены критерии и показатели уровня подготовленности сельских школьников к семейной жизни.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены сущность и содержание процесса подготовки сельских школьников к семейной жизни, выявлены воспитательные возможности и значение татарских народных традиций в воспитании будущего семьянина; создана модель процесса подготовки сельских школьников к семейной жизни; дано теоретическое и экспериментальное обоснование критериев и показателей оценки уровня подготовленности сельских школьников к семейной жизни.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования данные, выводы и рекомендации могут быть использованы в педагогическом процессе всех типов средних образовательных учреждений по подготовке учащихся к семейной жизни: они ориентируют педагогов и родителей на применение традиций татарской народной педагогики в подготовке сельских школьников к семейной жизни, на разработку и реализацию способов интеграции всех процессов использования народного опыта в подготовке будущего семьянина. Разработанная комплексная целевая программа «Подготовка сельских школьников к семейной жизни с использованием традиций татарской народной педагогики», реализованная в педагогическом процессе сельских школ и учреждений образования Сармановского, Муслюмовского, Азнакаевского, Мензелинского, Заинского, Тукаевского районов Республики Татарстан обеспечивает успешное решение проблемы подготовки будущего семьянина.
Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается методологическими положениями, основанными на общепризнанных идеях философов, социологов, педагогов и психологов, разрабатывающих проблемы народной педагогики, семейного
воспитания и подготовки школьников к семейной жизни; прогнозированием тенденций развития школы и семьи в новых социально-экономических, культурно-национальных условиях; проведением многолетней опытно-экспериментальной работы по внедрению идей народной педагогики в организацию педагогического процесса сельских школ и учреждений; использованием комплекса эмпирических методов исследования; целенаправленным системным анализом массовой практики и передового опыта, а также выводами, полученными в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях (г.Пенза, 2002 г.; г.Уфа, 2003 г.; г.Казань, 2004 г.; г.Ульяновск, 2005 г.) и региональных методологических семинарах (г.Елабуга, 2001 г.; г.Заинск, 2003 г.); на совещаниях директоров школ (с.Сарманово, 2001-2005 гг.); на совещаниях заместителей директоров школ по воспитательной работе (с.Сарманово, 2002-2005 гг.); на родительских собраниях (с.Кутемели, Старое Каширово, Лешев-Тамак, Старый Мензелябаш, Муртыштамак и др., 2001-2005 гг.); на августовских совещаниях учителей Сармановского района (2001-2005 гг.).
На защиту выносятся:
Педагогическая сущность традиций татарской народной педагогики (национальные праздники, народные игры, фольклорные средства, семейные обычаи и праздники и др.), ориентированных на подготовку сельских школьников к семейной жизни и их внедрение в практику.
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки школьников к семейной жизни:
- разработка и апробация модели подготовки сельских школьников к семейной жизни на основе традиций татарской народной педагогики, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, принципы, задачи, содержание, организационные формы, методы, средства. Критерием ее эффективности является результат;
учет процессов формирования семьеориентированных качеств личности у сельских школьников (присвоение ценностей семейного образа жизни, формирование семейных образов и стереотипов поведения в семье, усвоение знаний и умений для проигрывания системы семейных ролей, приобретение социальной практики по проигрыванию системы семейных ролей);
диагностика уровней подготовленности школьников к семейной жизни;
педагогическое просвещение учителей и родителей учащихся.
Критерии (интеллектуальные, мотивационные, поведенческие) и основные показатели (знание татарского народного фольклора, связанного с семейной тематикой; знание национальных праздников и их сущности; умение давать оценку фактам, касающихся вопросов семейной жизни; способность и готовность отстаивать идейно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях; умения, навыки и привычки поведения, основанные на народных традициях; соответствие поведения учащихся приобретенным знаниям), определяющие уровни подготовленности сельских школьников к семейной жизни.
Программа подготовки сельских школьников к семейной жизни на основе традиций татарской народной педагогики, с опорой на предметы школьного цикла (татарский язык и литература, технология, биология, физическая культура) и организацию внеучебной деятельности, направленная на формирование у учащихся качеств будущего семьянина.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Семья и подготовка школьников к семейной жизни как ценностный социокультурный процесс
Известно, что одним из признаков, определяющих состояние теории и практики любой проблемы, является наличие специфического понятийно-категориального аппарата. Очевидно, это полностью можно отнести к проблеме совершенствования подготовки сельских школьников к семейной жизни на основе традиций народной педагогики. При этом под подготовкой к семейной жизни мы понимаем процесс присвоения ценностей семейного образа жизни, который проходит через всю сознательную жизнь человека, и на каждом ее этапе происходит принятие тех или иных ценностей, которые актуализируются именно в данном возрасте и именно в данной социальной обстановке. В ранний период образования личности человека подготовка к семейной жизни производится по следующим направлениям: а) формирование семейных образов и стереотипов поведения в семье, по отношению к семье; б) передача знаний для проигрывания системы семейных ролей; в) организация социальной практики по проигрыванию системы семейных ролей и др. Семья - это первичная ячейка общества, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. В то же время семья представляет собой социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, родителями и их детьми. Приоритетными ценностями семьи являются социальные, этические и другие. В контексте данного исследования наиболее целесообразным является рассмотрение прежде всего ценностей семьи как социокультурного и воспитательного характера. Исторически при сохранении относительной устойчивости социальной значимости семьи ценностное отношение к ней периодически меняется. При этом возрастание роли то одних, то других ее функциональных характеристик определяет изменение содержания и критериев оценки в различных социокультурных ситуациях. Поэтому не следует полагать, что ценность семьи в обществе распределена равномерно, а проявление разнообразия, ее содержательных интерпретаций отнюдь не свидетельствует о ее исчезновении. Индивидуальное ценностное отношение к семье переносит ее смыслы на другие социальные образования - "семейный детский дом", "семейный подряд", "семейный бизнес", "семейные новости", "семейный туризм", "семейная путевка", "семейное пособие", "семейные льготы". Смысл знака (то есть его идеальность) в этом случае содержит в себе ценность, которую он переносит от прототипа (семья) к другим социальным образованиям, характеризующимся функциями или структурами, сходными с семейными. При этом каждое из социальных образований, обладая собственными ценностными чертами, дополняется теми, которые свойственны семье. Их собственная ценность в таком случае не выделяется как самодовлеющая, и возникает новое взаимодействие как определенная комплиментарность. Аналогичным способом можно проследить отражение ценности семьи не только на уровне отличающихся от нее социальных образований, но и в представлениях о микросистемах, однородных с ней, но функционально и структурно неполных. Так, семьей называются союзы, которые не обладают всеми уровнями семейных взаимодействий (супружество, родительство, родство) неполная семья, однополая семья, семья без детей (бездетная и после ухода детей), приемная семья, попечительская семья. Независимо от уровней теоретического рассмотрения ценностей, они могут быть представлены как мир субъектно-объектной реальности. Тем самым утверждается, что ценности обретают смысл лишь в своем соотнесении к субъекту. При изучении социального и индивидуального уровней ценностного отношения к семье субъектами выступают различные структуры общества (государство, национальные и этнические сообщества, любые другие группы) и индивид. В течение ряда лет был проведен опрос выпускников школ, в результате которого были получены результаты, определяющие систему ценностных координат современной молодежи. Вопросы касались установок молодых людей на создание собственной семьи, рождение и воспитание детей, представлений о роли мужа и жены, основных критериев выбора брачного партнера. 91,2% опрошенных юношей и девушек ответили, что планируют вступить в брак и создать семью, а 8,8% затруднились дать ответ на данный вопрос, что подтверждает тезис о том, что "создание семьи отвечает глубоко личным мотивам каждого человека и заложено в системе его потребностей" (А.Г.Харчев)[208]. Следует отметить тот факт, что молодежь ориентируется на заключение зарегистрированного в загсе брака, предпочитая его всем остальным видам брачного выбора. На вопрос о важности и необходимости регистрации в загсе по сравнению, например, с религиозным обрядом венчания (по шариату) 87% респондентов независимо от их пола и национальности ответили, что регистрация в загсе важнее и надежнее, а религиозный обряд - это просто красивый ритуал и дань моде. В системе жизненных ценностей молодежи максимальную оценку получили верность (100% опрошенных), крепкая семья (100%), рождение детей (92%), материальное благополучие (98%), взаимная любовь (94%); на втором месте -здоровье, успех у противоположного пола; на третьем - власть, карьера, любимая работа. На вопрос: "Какое количество детей Вы планируете в семье?", ответы были примерно одинаковыми: 86,8% опрошенных ответили, что двоих, 13,2% -одного. Вывод неутешительный - в ближайшие 5-7 лет увеличения рождаемости не предвидится, модель одно-двухдетной семьи остается самой популярной. Мотивы подобного планирования молодые люди обосновывают прежде всего тем, что так лучше для детей. Речь идет об имущественно-экономической базе и семейном бюджете будущей семьи, причем указанные проблемы одинаково воспринимаются как будущими матерями, так и отцами. На вопрос: "Что должно быть главным в воспитании детей?" - получены ответы, в которых будущие родители выражают желание видеть своего ребенка знающим родной язык и культуру, хорошим, нравственным, физически здоровым, образованным и трудолюбивым человеком. В целом старшеклассники достаточно серьезно относятся к созданию семьи. Важным фактором, обусловливающим формирование положительных установок у молодежи в сфере брачно-семейных отношений, является наличие взаимопонимания и доверительного общения между родителями и детьми. Это бывает в тех семьях, где царят близкие и дружелюбные отношения между родителями. Отец для большинства опрошенных молодых людей из благополучных семей является "авторитетом, лидером, наставником, советчиком", мать - "советчиком во всем, другом и единомышленником". В таких семьях принято совместное обсуждение серьезных семейных проблем и принятие решений. Это модель для будущей семьи. На вопрос: "С кем вы будете советоваться, если захотите вступить в брак?", юноши и девушки из благополучных семей ответили, что "посоветуются с мамой, отцом, старшими братьями и сестрами", в редких случаях - с друзьями.
Традиции татарской народной педагогики, связанные с подготовкой сельских школьников к семейной жизни
В подготовке подрастающего поколения к семейной жизни (воспитании будущего семьянина) народ в течение ряда веков руководствовался сложившимися обычаями и традициями, установленными принципами, непи-санными нормами и правилами, которые имели большую воспитательную силу, ибо они представляли собой выражение народной воли. Веления обычаев и традиций исполнялись беспрекословно, почти автоматически, поскольку психологической основой их выступают привычки и коллективное их выполнение, овеянное общественным мнением. Они воспринимались личностью как непререкаемая истина. Обычаи соблюдались не путем морального принуждения, а более или менее добровольно. Каждое поколение выбирало соответствующие времени традиции и отказывалось от устаревших.
Историческое развитие народных традиций в плане подготовки к семейной жизни всегда сохраняло в себе устойчивое общечеловеческое содержание, связанное с положительной оценкой таких качеств человека, как целомудрие, трудолюбие, мужество и стойкость в достижении цели, товарищеская взаимопомощь и супружеское взаимопонимание, скромность и простота, уважение старших и помощь младшим, преданность и т. д. Основное содержание подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в народной педагогике составляли подготовка будущих отцов и матерей, жен и мужей.
В частности, следует выработать новый взгляд на развитие процесса подготовки учащейся молодежи, живущих в сельских условиях, с учетом национальных, демографических, этнопедагогических, социально-культурных и других факторов, неразрывно связанных с человековедением, с передовой педагогической наукой. Речь идет о конкретных программах социально-педагогической работы с семьей, которые должны учитывать специфические особенности народной педагогики.
У народов, населяющих многонациональную Россию, сформировалась своя система правил и норм поведения, нашедшая воплощение в этнопедагогике. Наши предки в силу ряда социально-политических и экономических обстоятельств не были образованными людьми, но эмпирическим путем веками накопили большой арсенал воспитательных средств, который пока остается не в полной мере востребованным в обновлении национальных систем образования.
Этнокультурные традиции воспитания лишь эпизодически используются в работе учебно-воспитательных учреждений. Объясняется это отсутствием специальных исследований по разработке научно-педагогических основ изучения этнической педагогики народов, а также соответствующей профессиональной подготовки учителей. По-прежнему значительная часть педагогов скептически настроена к использованию аксиологического потенциала религии в воспитании будущих отцов и матерей, а родители нуждаются в научно-обоснованных рекомендациях по использованию этнокультурных норм, отвечающих современному образу жизни.
Современными родителями зачастую не используются важнейшие каналы передачи детям духовно-нравственных ценностей, начиная со дня их рождения. Многие родители не знают колыбельных песен, издревле передающихся из поколения в поколение. С этого начинаются духовные потери детей, утрачивается единство с природой, равноправие человека со всем живым на свете, не складываются родственные связи с другими людьми, представления о труде как основе жизни.
Нынешнее поколение людей не владеет пословицами, поговорками, запасом мудрых заповедей предков, приемами упрека, намека, укора, эвфемизмами народной мудрости, народно-педагогическими приемами психологического воздействия. Поэтому далеко не все родители разучивают с ребятишками скороговорки, стишки-потешки, считалки, а если и разучивают, то очень ограничено, в размерах, не достаточных для обогащения духовного багажа.
Многие родители не формируют у ребенка нравственный идеал. Они довольствуются тем, что дети смотрят сказки по телевизору, в крайнем случае, читают сказки из книжек, не загадывают детям загадки, т. е. не заботятся об умственном развитии детей, об их смекалке, о расширении их кругозора. Разумеется, родителям приходится отвечать на тысячи "почему" детей, но инициатива исходит от детей, родители же занимают пассивную позицию, и говорить о передаче духовного наследства не приходится. Лишь немногие родители разучивают со своими детьми песни и пляски, передают детям свой художественный и эстетический вкус. Таким образом, в последние полтора-два десятилетия резко сократилось время непосредственных контактов родителей с детьми, педагогические функции все больше отделяются от родителей и передаются специализированным учебно-воспитательным и культурно-спортивным учреждениям.
В результате таких отношений между родителями и детьми не возникают духовные связи. У ребенка не складываются представления о духовных ценностях родителей, не формируется духовный идеал, идентичный с родительским. Ребенок не знает, для чего родители живут, к чему они стремятся, как трудятся, с кем дружат, что любят и что ненавидят.
Порой дети ничего не знают о своих родственниках, поэтому у них не возникает родственных чувств, родственного долга. В результате отсутствия духовных связей и авторитет родителей в глазах детей бывает слабым, неустойчивым, зачастую держится на окриках, угрозах и наказаниях. В этих условиях ребенок растет "духовным сиротой", практически с теми же духовными чертами, что и социальный сирота: недоверие, отчужденность, сиюминутность интересов, замкнутость, агрессивность и пр.
В то же время семья имеет немалые возможности осуществления преемственной связи подрастающего поколения с прогрессивными традициями и обычаями народа. Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский отмечал, что никакое воспитательное учреждение, каким бы оно не было, не может хранить моральные ценности и богатства народа так бережно, воплощать их в глубоких человеческих отношениях так глубоко, как семья [177].
Народная педагогика - составная часть коллективного народного творчества, проявление педагогической культуры масс - олицетворяет мысли и идеалы народа, его представления о человеке, семье, воспитании, нравственных ценностях. На наш взгляд, богатую сокровищницу народной мудрости необходимо раскрывать ребенку в семье с раннего детства. Именно тогда семья закладывает основу личности. Не случайно татарская народная пословица гласит: "Что птенец увидит в гнезде, то и будет делать в полете".
Со времени появления разумного человека сменилось более полутора тысяч поколений людей. И только последние из них испытали и испытывают на себе воздействие специальных воспитательных учреждений - детских садов, школ, училищ, вузов и т.д. До этого времени молодые поколения формировались в процессе трудовой, бытовой и семейной жизни. Путем бесчисленных проб, ошибок и находок люди отшлифовали такие традиции повседневных отношений, которые приводили к практическому успеху в труде, в быту, и максимально полно передавали мысли, чувства, привычки предшествующих поколений молодым.
Актуализация традиций татарской народной педагогики в условиях современной сельской школы и их практическое внедрение
Воспитание как процесс передачи и усвоения подрастающими поколениями культуры, социального опыта является наиболее широкой и универсальной категорией педагогики. Оно осуществляется и в учении, и в разнообразной внеучебной деятельности, организуемой образовательным учреждением, и вне образования. Поэтому пространство, на котором осуществляются процессы воспитания и его модификации - образование, обучение, самообразование, самовоспитание и т.п., более логично называть воспитательными пространствами. С позиций этой теории, опирающейся на системное понимание педагогической действительности, воспитательное пространство семьи можно рассматривать как социально-этнический феномен, причем определять воспитательное пространство как тождественное педагогическому. Понятие "этнопедагогического пространства татарской семьи" требует специального внимания к его структуре, ее составляющим, взаимному расположению его объектов, взаимодействию субъектов в этом пространстве. Предположение о функционировании педагогического пространства татарского народа впервые было высказано Я.И. Ханбиковым в концепции исторической этнопедагогики [205], затем З.Т. Шарафутдиновым в монографии "Педагогическое пространство татарского народа", однако вопросы этнопедагогики татарской семьи ими рассмотрены не были, да это и не было предметом их научных изысканий [225]. Этнопедагогическое пространство семьи - явление социально-историческое, в нем находит отражение не только историческая память народа, но и даже генетическая программа этноса. Пространство, в котором осуществляется народное воспитание, на наш взгляд, можно определить как педагогическое пространство, так как границы исторического расселения народа сакральны. Сама территория - "родная земля", "земля предков", "родина" - это собственность народа и покушение на нее, как кощунство. О влиянии родной природы на воспитание, писал В.И. Вернадский. Он связывал прогресс науки с природным развитием талантливых людей, с природосообразностью их жизнедеятельности [36]. Территория, которую исторически занимает татарский народ, является полиэтнической, на ней проживает множество других народов и народностей, мирно сосуществуют представители разных конфессий. Эта особенность также наложила свой отпечаток на систему семейного воспитания татар. В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что в полиэтнической среде ребенок подвергается также влиянию взрослых, принадлежащих к чужой культуре, т.е. включается в процесс аккультурации. В реальной жизни выявленная выше схема выглядит намного сложнее по многим причинам. Так, в системе традиционного семейного воспитания татар выявлено различие социализаторов или воспитателей по нескольким признакам: - семейной принадлежности (родитель, родственник, неродственник), - возрасту (взрослый, старший ребенок, сверстник), - функциям, выполняемым им в процессе культурной трансмиссии. В татарской традиционной системе домашнего воспитания обнаруживаются несколько агентов социализации, различающихся по характеру влияния на ребенка: - авторитетные люди, на собственном примере прививающие ребенку этнокультурные ценности и нормы; - опекуны, традиционно назначаемые в народной педагогике для осуществления ухода за ребенком-сиротой после смерти его родителей, удовлетворяющие его физические и эмоциональные потребности; - дисциплинаторы в роде, общине, семье, осуществляющие наказании; - народные воспитатели, целенаправленно обучающие и воспитывающие ребенка, передающие ему соответствующие знания и навыки; - компаньоны, няни, участвующие в совместной с ребенком деятельности на более или менее равных правах; - сожители, проживающие в одном доме с ребенком. [Закирова В.Г., Мирошниченко Л.В. Особенности развития традиционной педагогической культуры татарского народа//Семья Татарстана в XXI веке. - Казань, 2004. - С. 216-223]. Влияние педагогического пространства этноса в объективных (этническая среда) и субъективных (социальный институт) формах. Родная земля формирует самосознание народа в привычных для его развития условиях. Педагогическое пространство этноса в народном воспитании согласуется с этническим полем личности. Каждый народ пользуется собственной системой ценностей и отношений для внутреннего и внешнего (межнационального) потребления. А каждый представитель этого народа имеет и свое автономное представление о культуре. Этническая культура преломляется в людях по-разному. Она как бы распределяется между ее носителями, причем индивид сам выбирает аспект своей пристрастности (Б.Ф.Поршнев) [148]. Этот выбор согласуется с архистереотипом - "образом в себе" - глубинным пластом культурной традиции и образует этническую установку, архетип поведения по К.Г.Юнгу. Такой оценкой этнического поля ("образ для себя") автор пользовалась при определении уровня его согласования с педагогическим пространством.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса подготовки учащихся сельской школы к семейной жизни
Современная жизнь вменяет в обязанность каждому педагогу заниматься изучением личности учащихся, вопросов их общего развития. Поэтому в теории воспитания весьма значимой является проблема разработки методики изучения уровня подготовленности школьников в определенных областях, в частности к семейной жизни, которая необходима не столько в экспериментальных целях, сколько для практического использования каждым учителем. В целом методика изучения учащихся основывается на обстоятельном анализе того, как они проявляют себя в различных видах деятельности и общении, что говорят и думают об изучаемом ученике его товарищи, учителя, родители и другие окружающие и, наконец, что говорит и думает учащийся сам о себе. В соответствии с этим все многообразие методов изучения учащихся условно подразделяется на три группы. Первую группу составляют методы, которые связаны с исследованием поведения и деятельности учащихся в различных жизненных ситуациях, а также с анализом результатов этой деятельности. Во вторую группу входят методы, направленные на рассмотрение высказываний и суждений тех людей, с которыми ученик находится в непосредственном общении, о его поведении и нравственности. К третьей группе относятся методы, основанные на изучении высказываний и суждений самого ученика о себе, своих товарищах, а также по различным вопросам этики, морали, эстетики и т. д. Применение любой из этих групп методов предполагает следование следующему принципу: получение глубокой педагогической информации о личности школьника возможно только при условии всестороннего изучения этой личности. Этот принцип изучения ребенка справедлив в любом возрасте, но особенно необходим при работе с подростками и старшеклассниками. Установить хороший контакт с ними, завоевать их доверие, проникнуть в их внутренний мир и получить достоверную, разнообразную информацию о скрытых от глаз процессах развития личности в эти периоды можно, только исходя из позиции искреннего интереса и уважения к личности каждого воспитанника, равноправия всех членов коллектива. Важным методом изучения личности школьника является сравнение успехов и недостатков ребенка не с опытом других людей (включая и сверстников), а с его личным опытом в динамике, с тем, каким он был и каким стал. Различие темпераментов, внутренней активности, физического здоровья, направленности, предрасположенности к определенным областям человеческих знаний, отличия микросреды - все это накладывает отпечаток на поведение детей, их школьные успехи и темпы индивидуального развития. Поэтому некоторые дети на определенном этапе своего развития могут временно отставать от сверстников или по каким-то проявлениям резко опережать их. Следовательно, сравнение школьника с товарищами по классу не всегда может привести к объективной и справедливой оценке его личности. В то же время, если некоторые поступки ребят не соотносить с их возрастными особенностями, можно прийти к неверному толкованию личности школьников, совершающих эти поступки. На констатирующем этапе эксперимента, при изучении фактического состояния подготовленности к семейной жизни у сельских школьников нами преследовались следующие цели: - выявить характер представлений и понятий школьников о традициях семейных отношений людей (уважение жены или мужа, забота о детях и родителях); - определить отношение подростков к современной семье; - определить уровни развития подготовленности сельских школьников к семейной жизни. В ходе исследования мы заранее выделили три уровня подготовленности к семейной жизни у сельских школьников (высокий, средний, низкий), чтобы после целенаправленного изучения распределить учащихся в три группы, соответствующие этим уровням. Большой и интересный материал мы получили в результате наблюдения за деятельностью сельских школьников в процессе обучения и воспитания, направленного на изучение характера отношений испытуемых к родителям, другим людям, коллективу, самому себе, к различным видам деятельности. Педагогические наблюдения нами велись по определенной программе на уроках, во внеурочное время, дома, на улице, в процессе труда, отдыха, в игровой обстановке, во время большого напряжения и раскованности учащихся, в процессе дискуссий, эмоционального подъема. Поэтому в целях повышения объективности и эффективности наблюдений применялись специальные технические средства: аудио- и видеозаписи уроков, внеклассных мероприятий. При этом сплошное наблюдение, когда внимание учителя обращалось на весь коллектив класса, совмещалось с выборочным, когда наблюдение велось за выделенной группой подростков. Чтобы получить наиболее полное и правильное представление о развитии подготовленности учащихся к семейной жизни, наблюдение за ними мы проводили в разных условиях, так как их поведение, как уже было отмечено, в различных ситуациях может быть различным. Разнообразные условия наблюдения помогли нам получить более полную информацию об уровне подготовленности подростков. Результаты наблюдений фиксировались в дневниках классных руководителей и учителей-предметников. Урок биологии, посвященный повторению пройденного материала в X классе, вел учитель биологии Р.С. Давлетов. Он хорошо знал своих учеников по проведению различных мероприятий, экологическому летнему лагерю, возраст учителя - 24 года. Между ним и учениками было установлено полное взаимопонимание. Учащиеся, в том числе и девушки, отвечали спокойно, уверенно и сами задавали вопросы учителю и своим товарищам. В ходе урока Р.С. Давлетов постоянно вовлекал малоактивных ребят. Когда речь зашла о взаимоотношении полов очень прилежная ученица X класса Э. Зайнуллина спросила: «Ринат Сиреневич, а почему вы сами не женаты?» На что учитель ответил, что мол не нашел еще ту девушку, которая могла бы стать его женой». Однако диалог на этом не завершился. «А какой она должна быть - ваша жена?» - спросил И. Фатихов. Задумавшись, Р.С. Давлетов ответил: «Настоящей татарской девушкой. Она должна уметь готовить, ухаживать за детьми, уважать моих и своих родителей, в общем, уметь создавать уют в доме». «А если она будет не красивой как Миляуша из IX класса, что, тоже женитесь?» - спросил Ф. Бадиков. «Важна красота внутренняя, а не внешняя» - спокойно ответил учитель. Урок биологии прошел быстро и интересно. Учащиеся работали активно, дисциплина была хорошей.