Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН) Рыбчинчук Андрей Семенович

Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН)
<
Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН) Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН) Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН) Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН) Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН) Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН) Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН) Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН) Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН)
>




Рыбчинчук Андрей Семенович. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 250 c. РГБ ОД, 61:98-13/353-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РВСН 12-92

I. Проблемы патриотизма и патриотического воспитания российских офицеров в общей и военно-педагогической науке 12-36

2. Сущность, содержание и особенности процесса

патриотического воспитания молодых офицеров 36

3. Анализ практики патриотического воспитания молодых офицеров 72-92

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНХАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РВСН 93-138

I. Задачи и методика опытно-экспериментального исследования 93-107

2. Выявление и обоснование критериев и показателей эффективности патриотического воспитания молодых офицеров 107-120

3. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования патриотического воспитания

молодых офицеров I2I-I3U

Глава Ш. ОСНОВНЫЙ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РВСН 139-199

I. Совершенствование руководства патриотическим воспитанием молодых офицеров 139-157

2. Развитие патриотических качеств у молодых офицеров в различных видах воинской деятельности 157-180

3. Патриотическое воспитание молодых офицеров на

традициях и ритуалах Вооруженных Сил и РВСН 1&Q-199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200-206

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 206-225

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Патриотизм в России традиционно : выступал как важный фактор социальной активности народа в ходе исторических общественных преобразований. Однако радикальные из-менения геополитической и военно-стратегической обстановки в | мире, политические, экономические и другие перемены, происходящие | а нашей стране, привели к пересмотру в общественном сознании народа многих нравственных ценностей. Создавшаяся ситуация, продол- ] дающаяся в обществе полемика вокруг идей патриотизма, заявления 1 отдельных лиц и представителей средств массовой информации, что I татИЗМ в „аией охране из,ил себя, способствовали деформации и | перерождению патриотических убеждений и чувств части населения. J Аналогичные явления возникают и в Вооруженных Силах России. ,i:j Процесс их реформирования, не отличающийся последовательностью и 'Щ целеустремленностью, хроническое недофинансирование, ведущие к J.S падению боеспособности, не способствуют укреплению духовного по- Щ тенциала военнослужащих. Систематические задержки в выплате де- Jji нежного довольствия, отсутствие жилья, неопределенность перепек- Щ, тив значительно снижают желание офицеров ответственно и добросо- Цл вестно служить Отечеству. По данным Министерства обороны, именно по этим причинам до оОХ офицеров не хотят в 1998 году продлевать контракт . Еще более тяжелое положение сложилось с отношением к службе и воинскому долгу у молодых офицеров. Среди них количество увольняемых по собственной инициативе досрочно, практически равно суммарному выпуску лейтенантов всеми военными училищами России .

1. Красная Звезда. - 1997. - I апреля. Z. Красная Звезда. - 1997. - Ь января.

В настоящее время идет поиск средств, способных обеспечить функционирование обновленной системы работы с личным составом, повысить уровень боеспособности Вооруженных Сил России. Опрос 280 офицеров 12 воинских частей показал, что 47% из них продолжают выполнять свои служебные обязанности лишь из чувства патриотизма, ответственности за судьбу Отечества только потому, что "так были воспитаны". Данные, полученные в ходе исследования убедительно подтверждают, что сегодня патриотизм, верность традициям, воинскому долгу становятся в ряду решающих факторов, обеспечивающих выполнение задач, стоящих перед Вооруженными Силами.

Особенную важность патриотическое воспитание молодых офицеров приобретает в Ракетных войсках стратегического назначения, представляющих собой своеобразный "щит Родины". При своей мало- | численности - менее 10 от всего личного состава ВС, РВСН спо- 'Ш собны самостоятельно решать в боевой обстановке от 60 до 100 Щ стратегических задач . Ежедневно боевое дежурство в РВСН несет Щ около 20 тысяч военнослужащих . Среди офицерского состава ракет- |jj ных войск 0% составляют молодые офицеры в возрасте 22-27 лет. Их Я гражданское становление проходило в период смены идеологии, раз- Д рутения прежней системы воспитания, изменения духовных и нравст- |5 венных ценностей. Проведенный педагогический анализ уровня воспитанности молодых офицеров РВСН и их места в решении задач, стоящих перед ракетными войсками, дает основание определить актуальность исследования данной педагогической проблемы, которая обусловлена: - необходимостью усиления патриотического воспитания для по-

См.: Правда. - 1Я9Ь. - 18 ноября.

См.; Красный воин. - 1995. - 26 июля. вышения результативности служебной деятельности молодых офицеров РВСН; потребностью уточнения содержания педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров-ракетчиков для усиления его действенности; возможностью и необходимостью определения основных направлений повышения эффективности процесса патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН.

Разработка проблемы патриотического воспитания молодых офицеров частей РВСН основана на анализе и использовании результатов ряда исследований.

Первая группа представлена работами философов, историков, социологов, представителей других наук. Среди них труды А.Г.Ага-ева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, М.СДжунусова, Д.С.Лихачева, а также Е.Л.Вачаева, А.А.Волотовского, С.Д.Емец, В.П.Комкова, Г.Д.Кочкалды, А.А.Крупника, В.В.Макарова, П.Е.Сапегина, Н.А.Сима-нова, л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева и других.

Вторая группа состоит из работ авторов, которые решали задачи патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся. К ним относятся работы А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, А.П.Волкова, А.Н.Вырщикова, Ю.И.Дерюгина, Н.М.Кон-жиева, Е.А.Пеньковского, В.Ф.Фарфоровсного, Н.Е.Хворова, В.С.Чудного и других.

Авторы третьей группы анализировали и решали важные проблемы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих. Они представлены работами А.В.Варабанщикова, Л.А,Бублика, В.И.Вдо-вюка, Е.П.Гаркуши, Г.И.Костакова, Н.СКравчуна, В.И.Лутовинова, .Г.Радионова, С.Л.Рыкова, Е.В.Сахарова и других ученых.

Подчеркивая большой вклад перечисленных исследователей в разработку теории и практики патриотического воспитания, необходимо отметить, что в своем большинстве они изучали различные аспекты патриотического воспитания, характерные для прошедших этапов развития нашего общества, на которых осуществлялось активное и целенаправленное военное строительство, а профессия защитника Отечества была значительно престижнее. Кроме того, среди научных изысканий нет специальных военно-педагогических работ, посвященных обобщению практического опыта и исследованию педагогических основ и направлений повышения эффективности патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН в современных условиях. Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН.

Предмет - педагогические основы и направления повышения эффективности патриотического воспитания молодых офицеров.

Цель исследования заключается в том, чтобы уточнить содержание педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров, выявить и обосновать направления повышения эффективности данного процесса.

Исходя из поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

I. Уточнить содержание педагогических основ процесса патриотического воспитания молодых офицеров Р8СН. г. Выявить и обосновать критерии и показатели уровня сформи-рованности патриотических качеств молодых офицеров-ракетчиков.

3. Разработать и экспериментально проверить основные направления повышения эффективности процесса патриотического воспитания - 7 -молодых офицеров частей и подразделений РВСН.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что в условиях реформирования Вооруженных Сил наблюдается существенное несоответствие между актуальным содержанием задач патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН и реальным состоянием этого процесса.

Возникшее противоречие возможно преодолеть, если на основе уточненного содержания современных педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН осуществлять его на базе комплексной целевой программы, предполагающей совершенствование руководства процессом патриотического воспитания; развитие патриотических качеств у молодых офицеров в различных видах воинской деятельности; их воспитание на традициях и ритуалах Вооруженных Сил и РВСН.

Методологическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности, факторах ее формирования и развития; о ведущей роли социальных условий в этом процессе; об активности личности в воспитательном процессе; об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему и ряд других. Исследование опиралось на основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода в формировании и развитии личности военнослужащего и воинского коллектива.

Исследование проводилось в о частях и 90 подразделениях РВСН. Сбор материала осуществлялся в военно-учебных заведениях, частях, органах воспитательной работы РВСН, в Российской государственной библиотеке. Кроме того, исследовательский материал был получен на кафедрах педагогики, истории, психологии, морально-психологического обеспечения и научно-исследовательской лаборатории исследования воинских традиций России Военного университета.

Исследование проводилось с декабря 1994 г. по март 1997 г. в три этапа;

На первом этапе (декабрь 1994 - май 19$э гг.) - осуществлялось изучение трудов педагогов, философов, психологов, социологов по проблемам патриотизма, патриотического воспитания военнослужащих и молодежи. Помимо этого на данном этапе проводился выбор воинских частей и подразделений для проведения на их базе эксперимента, определялась и уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывался и апробировался соответствующий инструментарий, определялись критерии и показатели уровней сформированное патриотических качеств молодых офицеров, создавались 5 экспериментальных и о контрольных групп из числа молодых офицеров РВСН, осуществлялась подготовка командиров частей, подразделений и их заместителей по воспитательной работе, а также актива, общественных организаций к участию в эксперименте, уточнялась методика и содержание опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (май Х99о - май 1996 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, уточнение гипотезы, проведение педагогического эксперимента, обоснование и апробацию основных путей и условий совершенствования патриотического воспитания молодых офицеров. Одновременно корректировалась методика исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них вносились в экспериментальную комплексную целевую программу патриотического воспитания молодых офицеров. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.

Третий этап (май 1996 - март 1997 гг.) включал теоретический анализ и обобщение материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрение выводов и рекомендаций в воспитательную практику патриотического воспитания молодых офицеров - 9 -частей и подразделений PBCri путем совершенствования руководства патриотического воспитания, развития патриотических качеств у молодых офицеров в различных видах служебной деятельности и воспитания их на традициях, ритуалах Вооруженных Сил, ракетных войск стратегического назначения, подготовку окончательного варианта комплексной целевой программы патриотического воспитания, оформление текста диссертационного исследования.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано 230 различных литературных источников, 38 докторских и кандидатских диссертаций по теории и истории педагогики, 16 нормативно-правовых документов по проблемам воспитания и обучения офицерского состава, более 130 документов \,приказов и директив вида войск, регламентирующих организацию проведения воспитательной работы, актов итоговых проверок частей и соединений, планов .воспитательной работы, отчетных и других аналитических документов}, более 300 отзывов на выпускников о военных училищ ракетных войск, карточек поощрений и ззысканий одри-цероз экспериментальных и контрольных групп, 46 представлений к назначению на вышестоящую должность, присвоению воинского ззания и награждению, свыше 30 проведенных воспитательных мероприятий, тематические планы общественно-государственной подготовки офицерского состава за I9tj3-I9i)b гг. Проведено более 30 групповых и ^00 индивидуальных бесед с командным составом частей и подразделений. старшими и младшими офицерами, курсантами выпускных курсов Военного университета и двух ракетных училищ; распространено среди всех категории военнослужащих свыше Х000 анкет, опросных листов и других исследовательских материалов.

Новизна „исследования состоит в том, что уточнено содержание педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров - 10 -частей и подразделений РВСН, проанализированы современные факторы, условия, тенденции и противоречия рассматриваемой проблемы, разработана комплексная целевая программа патриотического воспитания молодых офицеров РВСН, обоснованы критерии и показатели уровней сформированности патриотических качеств молодых офицеров РВСН, определены основные направления повышения эффективности процесса патриотического воспитания офицеров-ракетчиков. На защиту выносятся следующие положения:

Уточненное содержание педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, результаты анализа современных факторов, условий, противоречий, тенденций этого процесса.

Разработанная комплексная целевая программа патриотического воспитания молодых офицеров в частях РВСН.

Обоснованные критерии и показатели уровня сформированности патриотических качеств молодых офицеров-ракетчиков.

Выявленные и обоснованные основные направления совершенствования процесса патриотического воспитания молодых офицеров РВСН и разработанные практические рекомендации по повышению его эффективности.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на выявление основных направлений совершенствования патриотического воспитания молодых офицеров РВСН в современных условиях путем повышения эффективности руководства патриотическим воспитанием в ракетных частях и подразделениях, развития патриотических качеств у молодых офицеров в различных видах служебной деятельности, а также их воспитания на традициях, ритуалах Вооруженных Сил и ракетных войск стратегического назначения.

Исследование показывает возможность использования комплекс- - a - ной целевой программы патриотического воспитания молодых офицеров для повышения его эффективности. Материал исследования можно применять на всех видах занятий по педагогике и морально-психологическому обеспечению в вузах и на курсах переподготовки и повышения квалификации офицеров РВСН, для подготовки учебно-методических матералов и в ходе исследований аналогичных проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем констатирующего и формирующего экспериментов в о ракетных частях; внедрением в деятельность различных категорий воспитателей рекомендаций по патриотическому воспитанию молодых офицеров РВСН. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на методических семинарах. Материалы исследования использовались на занятиях со слушателями, в выступлениях на научно-практических, педагогических, военно-педагогических конференциях.

Диссертация состоит из введения, трех глав U - Теоретические основы патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, U - Опытно-экспериментальное исследование процесса патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, Ш - Основные направления повышения эффективности процесса патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН), заключения, практических рекомендаций и предложений, списка литературы, приложений.

Проблемы патриотизма и патриотического воспитания российских офицеров в общей и военно-педагогической науке

Экономическое, социально-политическое переустройство нашего государства, реформирование Вооруженных Сил не оставляют никаких сомнений в целесообразности формирования у личного состава армии и флота высоконравственных качеств защитника Отечества. Одним из таких качеств является чувство патриотизма и верности воинскому долгу. Формирование патриотизма является составным элементом основных направлений воспитательной работы в войсках, фактором укрепления морально-психологического состояния военнослужащих, повышения боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и, в частности, Ракетных войск стратегического назначения.

Решая исследовательские задачи патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, целесообразно критически осмыслить, проанализировать и обобщить процесс развития патриотического воспитания молодых офицеров, как в дореволюционной Российской армии, так и в Советских Вооруженных Силах.

Анализ источниковой базы позволяет высказать точку зрения, что патриотизм - это особое специфическое чувство: сознание, отношение, действие, которые возникают в период возникновения народностей, нации. Потребности этого явления находят выражение в конкретных действиях народов по защите от внешних врагов целостности и независимости Отечества. Проблемы патриотического воспитания исследовались учеными в области различных наук; педагогики, психологии, истории, философии и др. Среди таких исследований выделяются работы авторов, изучавших исторический аспект данной проблемы, сущность этого процесса, пути повышения эффективности патриотического воспитания воинов , связь патриотического и интернационального воспитания .

Вопросы патриотического воспитания воинов, школьников, студентов в различной степени получили освещение в ряде диссертаций, защищенных в ВПА им.В.И.Ленина и в Военном Университете .

Однако анализ современной практики свидетельствует о том, что в настоящее время возникли и пропагандируются различные точки зрения на данную проблему: от восторженного отношения j o полного отрицания необходимости патриотического воспитания. В таких условиях Н.Г.Чернышевский советовал "...употребляя священное слово "патриотизм , часто бывает необходимо определять, что именно мы хотим разуметь под ним.

Задачи и методика опытно-экспериментального исследования

Подготовка и проведение опытно-экспериментальной работы включали последовательное поэтапное решение ряда вопросов.

Первый этап (декабрь 1994 - май 1995) - подготовительный. На данном этапе проводился отбор воинских частей и подразделений для участия в эксперименте, определялась и уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывался и апробировался соответствующий инструментарий, определялись критерии и показатели уровней сформированноети патриотических качеств молодых офицеров, создавались экспериментальные и контрольные группы из числа лейтенантов РВСН, осуществлялась подготовка командиров частей, подразделений и их заместителей по воспитательной работе, а также актива, руководителей общественных организаций к участию в эксперименте, уточнялась методика и содержание опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в ряде объединений РВСН. В качестве базового объекта экспериментального исследования было взято Костромское ракетное соединение.

Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы заключалась в следующем: в условиях реформирования и становления Вооруженных Сил Российской Федерации, возрастания сложных и ответственных задач, решаемых РЗСН, патриотическое воспитание молодых офицеров в том виде, в каком оно проводится в частях РВСН, не в полном объеме соответствует требованиям сегодняшнего дня и нуждается в совершенствовании. Предполагается, что повысить эффективность процесса патриотического воспитания молодых офицеров можно, если учесть изменившуюся социально-политическую, экономическую ситуацию в стране, социально-педагогические условия, влияющие на данный процесс; в основу формирования патриотических качеств молодых офицеров положить развитие их патриотического сознания; избавиться от формализма в организации процесса патриотического воспитания, придать ему целенаправленный, комплексный характер. Реализации этих условий будет способствовать организация работы на основе комплексной целевой программы, обеспечивающей научное представление воспитателей о сущности, содержании и задачах патриотического воспитания, согласованность их воспитательных усилий по целям, содержанию, формам, методам, времени и сферам воинской деятельности, а также непрерывное руководство этим процессом. При этом стержневыми элементами комплекса выступают:

- повышение психолого-педагогической подготовки воспитателей всех категорий к работе по патриотическому воспитанию молодых офицеров РВОН;

- совершенствование раооты командиров и их заместителей по воспитательной работе, актива, общественных организаций по формированию и развитию патриотических качеств молодых офицеров в различных видах их деятельности;

- улучшение руководства процессом патриотического воспитания офицеров в частях РВСН.

Цель опытно-экспериментальной, работы заключалась в том, чтобы выявить и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, критерии и показатели оценки уровня сформированности патриотических качеств.

В соответствии с намеченной целью, в ходе опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие проблемы:

1. Уточнить психолого-педагогическую сущность, содержание и задачи процесса патриотического зоспитания молодых офицеров в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

2. Выявить, обоснованность и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности процесса патриотического воспитания молодых офицеров РВСН, выработать критерии и показатели оценки уровней сформированности их патриотических качеств .

3. Выработать практические рекомендации командирам, их заместителям по воспитательной работе, активу, общественным организациям частей и подразделений РВСН по совершенствованию патриотического воспитания молодых офицеров в новых социально-педагогических условиях.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в соответствии с исходными теоретическими положениями и моделью функционирования системы патриотического воспитания молодых офицеров в частях и подразделениях РВСН. Условно было выделено два уровня экспериментальных исследований: полковой - уровень частей и дивизионный - уровень подразделений.

Совершенствование руководства патриотическим воспитанием молодых офицеров

Результаты опытно-экспериментального исследования патриотического воспитания молодых офицеров РВСН показывают, что решение таких задач в части, подразделении зависит от многих объективных и субъективных факторов, важное место среди которых занимает научно обоснованное руководство всем этим процессом. Система патриотического воспитания молодых офицеров в частях РВСН многогранна по содержанию, организации, формам, методам и средствам; она охватывает различные сферы жизни и боевой деятельности офицерского коллектива; в ней взаимодействуют различные категории командного состава, штабы, офицеры воспитательных органов. Как показывает опытно-экспериментальная работа, этот сложный механизм патриотического воспитания действует безотказно тогда, когда он тщательно отрегулирован, когда осуществляется умелое, квалифицированное и компетентное руководство им.

В ходе исследования было установлено, что сущность самого процесса руководства, как педагогического явления, рассматривалась в ряде работ военных педагогов , исходя из понимания которых было сделано следующее определение; руководство патриотическим воспитанием молодых офицеров РВСН - это целенаправленное воздействие всех субъектов патриотического воспитания в части на сознание, чувства, волю и поведение личности с целью формирования у нее патриотического сознания и патриотических качеств защитника Отечества. Главная задача руководства патриотическим воспитанием молодых офицеров состоит в обеспечении выполнения государственных установок в этой области, формирования у них соответствующего мировоззрения, высоких морально-психологических и боевых качеств, необходимых для успешного выполнения служебных и учебно-боевых задач в мирное время и достижения высоких результатов во время несения боевого дежурства.

Как показало исследование, руководить патриотическим воспитанием молодых офицеров в частях и подразделениях РВСН в современных условиях достаточно сложно. Несвоевременные выплаты денежного довольствия, безквартирье офицеров, снижение их социального статуса и другие проблемы заставляют командование постоянно искать новые, наиболее приемлемые способы руководства воспитательным процессом в части.

Система руководства патриотическим воспитанием молодых офицеров в части РВСН включает в себя: а) субъект руководства; б) руководимый объект; в) методику реализации направляющего воздействия на руководимый объект.

В качестве субъекта руководства патриотическим воспитанием молодых офицеров в частях и подразделениях РВСН выступают командиры всех степеней, заместители командиров по воспитательной работе, офицеры аппарата воспитательной работы, штабы частей, общественные организации, их активисты, а также различные должностные лица.

Объектом воздействия в системе руководства патриотическим воспитанием в частях РВСН в рамках нашего исследования являются молодые офицеры.

Важное место в общей системе руководства патриотическим воспитанием молодых офицеров принадлежит воздействию на их сознание, чувства, волю и поведение. Руководство патриотическим воспитанием включает ряд последовательных операций; определение целей и задач патриотического воспитания молодых офицеров, планирование работы по патриотическому воспитанию, подбор, расстановку и обучение исполнителей, мотивацию субъектов и объектов воспитания, осуществление контроля и др.

Руководство патриотическим воспитанием предполагает использование различных методов, приемов, средств и форм.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что качественно новыми требованиями к организации руководства патриотическим воспитанием молодых офицеров в частях РВСН являются системный, целостный подход в понимании целей, методов, форм и средств патриотического воспитания командованием части, офицерским составом, активом общественных организаций; строгий учет преемственности воспитания на различных этапах развития личности молодого офицера, дифференциация и индивидуализация воспитательных воздействий; постоянное повышение патриотической активности самих молодых офицеров, приобщение их к патриотическому самовоспитанию, учет объективных условий, целенаправленное сотрудничество с местной администрацией по решению вопросов патриотического воспитания молодых офицеров; методическое обеспечение субъектов патриотического воспитания части и др.

Как уже отмечалось, руководство патриотическим воспитанием молодых офицеров РВСН включает ряд последовательных, тесно свя - 142 -занных между собой и взаимно дополняющих друг друга операций. Важное место среди них принадлежит определению цели и задач патриотического воспитания молодых офицеров РВСН.

Цели и задачи патриотического воспитания молодых офицеров РВСН определяются на основе учета многих факторов и обстоятельств: внутренней и международной обстановки, социального заказа и сложившегося общественного мнения, состояния Вооруженных Сил в целом, специфики Ракетных войск стратегического назначения, задач боевой подготовки части, подразделения, уровня боевой выучки, морально-психологического состояния и воинской дисциплины личного состава и других социально-политических, военно-технических и нравственных факторов. Они определяются на различный период: на учебный год, период обучения (зимний, летний); на время выполнения определенной учебно-боевой задачи (боевое дежурство , пуски ракет и др. J.