Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы повешения эффективности воспитания личного состава подразделения 13-58
1. Научно-теоретический подход к проблеме воспитания личного состава подразделения 13-25
2. Анализ факторов, влияющих на воспитание личного состава подразделения 25-40
3. Сущность эффективности системы воспитания в роте и ее психолого-педагогическая характеристика .40-58
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование организации и методики повышения эффективности воспитания личного состава роты 59-110
1. Опытно-экспериментальная классификация личностных характеристик военнослужащих подразделения и их учет в процессе воспитания 60-74
2. Системный подход в опытно-экспериментальной работе по воспитанию военнослужащих роты 74-88
3. Обоснование и проверка эффективности методов воспитания личного состава роты 88-110
Глава III. Основные пути и условия повышения эффективности воспитания военнослужащих подразделения 110-168
1. Совершенствование воспитательной деятельности офицеров подразделений. 110-130
2. Совершенствование педагогических условий стимулирования воспитательной деятельности сержантского состава 130-145
3. Активизация процесса самосовершенствования военнослужащих роты и руководство им 146-168
Заключение 169-174
Литература 184
- Научно-теоретический подход к проблеме воспитания личного состава подразделения
- Сущность эффективности системы воспитания в роте и ее психолого-педагогическая характеристика
- Обоснование и проверка эффективности методов воспитания личного состава роты
- Активизация процесса самосовершенствования военнослужащих роты и руководство им
Научно-теоретический подход к проблеме воспитания личного состава подразделения
В качестве главных научно-теоретических ориентиров при написании диссертации; были взяты основы диалектико-материалистичес-кой методологии; о развитии и формировании; человека деятельности, воспитании как социальном процессе, что позволило установить специфические особенности воспитания личного состава подразделения, как общественного явления, социальной деятельности,
С точки зрения материалистической теории общественного развития и ее важнейшего принципа: единства теории и практики, необходимо строго различать два явления воспитания членов общества как объективное-закономерное явление и практическую деятельность!
Предметом педагогической науки является воспитание членов общества, а задача ее заключается в дознании законов воспитания и вооружении знаниями, навыками и умениями, их практическую педагогическую деятельность, В этом случае педагогика для практической; педагогической деятельности является критерием истинности и источником ее дальнейшего совершенствования»
Материалистическая, теория общественного развития доказывает, что практическая педагогическая деятельность включает1 в жизнь людей такие элементы из опыта прошлых поколений и так организует овладение людьми этим опытом, чтобы наряду с приобретением производственного опыта и навыков труда у них развились бы нужные личностные качества, формировался бы нужный тип лич-ностиг Педагогическая наука практическую педагогическую деятельность рассматривает как живой взаимообуславливакщий все ее элементы и представляет в сложном единстве социальных, психологических и педагогических проблем, которые решают все категории воспитателей: родители, учителя, педагоги, учебные заведения и институты социализации, призванные готовить человека к общественно-полезной деятельности и формировать их как граждан страны Сущность процесса практической педагогической деятельности педагогическая наука определяет через ее составные элементы: воспитательную деятельность, образовательную деятельность и психологическую подготовку1.
Воспитательная деятельность предполагает воздействие на психологию человека, которое осуществляется учителем, педагогом, коллективом, специальными учреждениями и организациями с сознательной целью: сформировать личность определенного типа, выработать у нее требуемые качества -; Образовательная деятельность так же как и воспитательная деятельность воздействует на психологию человека и формирует у нега мировоззрение, взгляды, убеждения, вооружает его знаниями, навыками, умениями и тем историческим опытом поколений, без которого невозможно общественное развитие» Имея свою специфику, образовательная деятельность не оторвана от воспитательной деятельности и не противостоит ей, а является составным элементом практической педагогической деятельности.
Психологическая подгскговка предусматривает целенаправленжое-формирование у человека таких особенностей психических процессов и черт личности, которые нужны ему в общественно-трудовой деятельности, социальном развитии Задача воспитания состой! в том, чтобы из всего этого фонда общественного богатства; отобрать то, что может и должно быть использовано для воспитания человека, чтобы превратить все социальное в шдивидуально-дсихологическое. Психологическая наука определяет это понятием: система воспитательных воздействий ,.
Исследование показало, что воспитание личного состава подразделения, исходя из научных трудов педагогики, есть социально-педагогическое явление, обусловленное закономерностью процессов, происходящих в обществе. Негативные результаты влияния всего кояплекса процессов выражаются в кризисе духовной культуры общества, отказе осуществлять воспитательные: влияния на все стороны жизни человека. Обобщение войсковой воспитательной: практики, анализ процессов отрицательно влияющих на решение) офицерским составом воспитательных задач позволили установить, что воспитание личного состава подразделения не может быть успешным; без постоянного учета военно-педагогической теорией факта социального в воспитательной деятельности.
Изучение мнения педагогов-практиков, теоретического наследия классиков педагогики, исследований ученых по этому воспросу свидетельствуют, что в совреммнных условиях проблема воспитания обосновывается концепцией подхода к развитию и формированию человека. Так,например, в ходе проведенного опроса около 8 $ воспитателей: подразделений и части указали на то, что воспитание военнослужащих включает в себя специфическую педагогическую деятельность офицеров, прапорщиков, сержантов, направленную на развитие и формирование; воина-гражданина с целью выполнения социального заказа общества. командиров рот, взводов и отделений отметили» что воспитание личного состава подразделения представляет собой; систему механизмов воспитательных воздействий на военнослужащих, взаимообусловленную функционшрувдшшї элементами, процессов воспитания, самовоспитания и перевоспитания. Более 70# офицеров, прапорщиков, сержантов определили воспитание военнослужащих через реализацию на практике функций мобилизации на самосовершенствование педагогической культуры воспитателей, личностных качеств воина и предупреждения; нарушений в поведении;.
В общей и военно-педагогической литературе: воспитание; личного состава рассматривается как компонент системы механизмов воспитательных воздействий процессов воспитания, самовоспитания ж перевоспитания, обусловленный системно-функциональным, подходом к их содержанию, организации, и методике В процессе воспитания воспитатели соприкасаются с известными трудностями в том, что на формирование сознания и поведения воспи-туедах оказывает влияние факторы, не соответствующие положительной программе воспитательных воздействий. Поэтому система методов, форм: и средств воспитательных воздействий по выводам диалектиког-материалистической педагогики предусматривает возможность мобшш-зируицег} влияния на личность о целью усиления положительных потенций: воспитанника, развития положительных черт и качеств и пре дупреждения нарушений в поведении человека; отрицательных взглядов, вредных привычек.
Сущность эффективности системы воспитания в роте и ее психолого-педагогическая характеристика
Изучение теоретического наследия классиков педагогики, исследований ученых по вопросу сущности эффективности воспитания, воспитательной практики 215 офицеров, прапорщиков и сержантов, результатов опроса 437 вослитуемых военнослужащих экспериментируемых подразделений свидетельствует о том, что и в современных условиях сохраняется различное понимание; единой проблемы. Так:, например, в ходе экспертного опроса всех категорий воспитателей рот, более 8($ офицеров указали, что эффективность достигается оптимизацией составных элементов воспитательного процесса: идейно-теоретического, воинского, нравственного:, правового, экономического, интерсоциального, военно-патриотического, гражданского: и др. Другие: /78#/ видят и представляют повышение) эффективности воспитания через активизацию человеческого фактора в Вооруженных Силах, Около 70# определяют ее мобилизующую силу в повышении творческой энергии личного состава на качественное решение; задач, стоящих перед подразделением» 3/4 офицеров, прапорщиков, сержантов рассматривают эффективность через совершенствование механизмов воспитательны ж воздействий, направленных на формирование и развитие положительны х личностных качеств воина-гражданина определенного государства. Неоднозначность, подходов к пониманию эффективности; воспитания в роте затрудняет ее повышение и требует уточнения сущности: данного явления,
Анализ военно-педагогической литературы, войсковой практики показывают, что с общенаучной точки зрения эффективность понимается как процесс достижения офицерами, сержантами роты поставленных задач и целей воспитательной деятельности., которые отражаются в полученных положительных, результатах по формированию и развитию личности воєнно 1 служащего,
Исследование показало, что повышение эффективности воспитания личного состава подразделения может достигаться в нескольких формах: как процесс творческого применения уже известных методов и приемов воспитательной деятельности: и как использование: новых способов решения задач воспитательного воздействия в конкретной, педагогической ситуации, в постоянно меняющихся условиях педагогической обстановки.
Основанием для поывшения эффективности совершаемых офицерами, прапорщиками, сержантами воспитательных действий на основе реализа 42 -ции предложении военной педагогики служит вывод об объективном и закономерном характере взаимосвязи военно-педагогической теории и воспитательной деятельности, которая отражается в принципе их системности и взаимообусловленности. Для офицеров, прапорщиков, сержантов подразделений, как воспитателей, суть его требований состоит в максимальном учете и применении положений педагогической теории воспитания военнослужащих в воспитательной деятельности в соответствии. с конкретно складывающейся обстановкой, условиями жизни подразделения,
В военно-педагогической науке сложилась определенная система требований к содержанию, организации и методике осуществления воспитания личного состава, выработаны конкретные рекомендации по ее организации и проведению .Эффектичность воспитания военнослужащих достигает положительных результатов,если чётко определены его цели, а воспитательные действия субъектов имеют целенаправленный, системный характер ; являются согласованными и последовательными ; наполнены социальным оптимизмом и заботой о воспитуемых. Важно, чтобы они по содержанию базировались на общечеловеческих ценностях и гуманности ; учитывали индивидуально-психологические особенности, каждого воина и факторы, которые сегодня на него влияют ; осуществлялись при оптимальном сочетании: воспитательных методов, приемов и средств, опирались на всё положительное в воспитуемом и значимое для него ; влияли на все стороны становления личности военнослужащего и др.
Эффективность.воспитательной деятельности офицеров на любом уровне в значительной мере определяется как общим состоянием военно-педагогической науки, так и теми сложными процессами, которые протекают сегодня в общественной жизни. Кризис в экономике, идеологии, политике, морали, отсутствие научно-обоснованного прогноза в развитии Вооруженных Сил, ускоренный процесс; перехода на формирование национальных Вооруженных Сил, массовое сокращение военнослужащих, снижение возможностей служебного роста офицерского состава и т.д. оказывают1 негативное влияние на повышение: эффективности воспитания личного состава подразделения.
Вместе с тем, действенность реализации перечисленных требований определяется тем» насколько точно, полно и творчески: они учитываются в процецсе воспитания личного состава подразделения, воспитательном воздействии всех категорий воспитателей роты.
В процессе решения задач воспитания личного состава подразделения многие воспитатели роты /82$ - офицеров, 90$ - прапорщиков, 95% - сержантов/ не учитывают общие положения военно-педагогической науки, в результате чего воспитательное воздействие осуществляемся, с серьёзными недостатками!, ошибками, снижающими его эффективность. целенаправленное изучение и систематизация отрицательного опыта решения офицерами 20-ти войсковых подразделений задачи воспитательного воздействия позволили выделить в нем несколько групп, к которым относятся: нарушение логики воспитательного воздействия на военнослужащих ; слабое владение методикой воспитательных воздействий на личный состав подразделения; недостатки в организации воспитательных влияний ; нарушение педагогической этики и др.
Материалы настоящего исследования показывают, что нарушения логики воспитательного воздействия на военнослужащих встречаются в работе у 90$ офицеров и выражаются они в том, что воспитатели влияют на подчиненных, не изучая и не учитывая при; этом глубоко и всесторонне их индивидуальные особенности /Ч3%/ ; не определяя цели и задачи воспитательных действий /Ъ\%/ ; не согласовывая с доставленными целями и решаемыми задачами, индивидуальными особенностями подчиненных и конкретными условиями жизнедеятельности: подразделения, содержание, формы и методы решения воспитательных задач /79#/ и др Слабое владение методикой воспитательных воздействий на личный состав подразделения характерны для деятельности 97% воспитателей рот. Они проявляются: в несогласованности воспитательных воздействий /6?$/ ; в том, что перед воспитуемыми не вырисовываются перспективы их становления /57%/ ; в эпизодичности воспитательных влияний /49&/. Б воспитательной практике воспитателей воинских подразделений наблюдаются факты применения массовых форм влияния в ущерб индивидуальным /87#/ ; существенного перекоса в сторону административного наказания при игнорировании роли других методов /&0%/ ; отсутствия опоры на воспитательные возможности коллектива роты /78#/.
Снижается эффективность воспитания личного состава подразделения из-за отсутствия личной примерности воспитателей роты, увлечения среди командиров взводов разъяснительными способами влияния в ущерб постоянной педагогически обоснованной требовательности; разрыва между словом и делом /89#/ ; неадекватности оценки поведения военнослужащих /87#/ ; отсутствием внимания к стимулированию становления личности воина /&5%/ и др.
Недостатки в организации: воспитания личного состава подразделения выявлены в 100$ подразделений. К ним относятся: отсутствие системы воспитательного воздействия ; эпизодическое проведение воспитательных мероприятий ; слабое представление воспитателями рот частей функций воспитания военнослужащих и своей роли в решении воспитательных задач ; нескоординированноеть воспитательных воздействий различных должностных лиц подразделений ; отсутствие реальной помощи в организации воспитания военнослужащих со стороны вышестоящих командиров своим подчиненным и др.
Обоснование и проверка эффективности методов воспитания личного состава роты
Войсковая воспитательная практика, проводимая опытно-экспериментальная работа в подразделениях показали, что передовые офицеры, прапорщики, сержанты и воинские коллективы в осуществлении системного подхода к воспитанию личного состава роты пользуются значительно более богатым педагогическим арсеналом по сравнению с другими воспитателями рот. -Сложившаяся в воспитательной практике система методов воспитательной деятельности в настоящее время включает убеждение, упражнение, пример, критику и самокритику, поощрение, принуждение и редко применяемый - соревнование.
Передовыми воспитателями чаще называются и используются от 7 до 16 различных методов и множество разнообразных приемов и средств, которыми они пользуются в педагогических целях,
При поиске объективной основы, в ходе исследования, для классификации методов воспитания личного состава роты учитывалось тес - 89 ретическое обоснование ее сущности, а в качестве исходной точки бралась структура, которая определялась функциями процессов воспитания, самовоспитания, перевоспитания и развитием отношений в ходе становления воинов. Метод является самой подвижной педагогической. категорией, как доказывает исследование, и всякое отдаление от практики лишает его важнейшего преимущества: своевременно реагировать на изменения в учебно-воспитательном процессе. Не менее важным является то, что рота - это не специальное воспитательное учреждение, а боевая единица.
Под методыми воспитания военнослужащих роты в диссертационном исследовании принимались способы, приемы, пути педагогического воздействия на воинов и коинские коллективы с целью формирования и развития воинов, гражданско-патриотического становления личности в условиях армейской службы, воинской деятельности.
Поэтому методы воспитания личного состава подразделения рассматривались в зависимости от решаемых подразделением задач.
В деятельности офицеров, прапорщиков, сержантов и воинских коллективов при решении задач /кратковременных, текущих и перспективных характеризующиеся различием видов работ: по объему, содержанию, времени и местом, неизменно прослеживается три основных этапа:
I/ Постановка задач и мобилизация воспитываемых воинов роты на их выполнение. При этом, исходя из опроса 215 офицеров, прапорщиков И оержаятов, Основное внимание уделяется передаче и вооружению военнослужащих служебным, социальным опытом, углубление у них военно-специальных, нравственко этических, эстетических, правовых и других знаний, выяснения степени их готовности к действиям и поступкам, направленных на решение задач.
2/ Выполнение поставленных задач/, организация служебной деятельности, быта, досуга личного состава, взаимоотношений воинов.
В педагогическом плане, по результатам исследования, данный опыт способствовал накоплению воспитанниками опыта индивидуальной и коллективной воинской деятельности, приобретение навыков и привычек уставного несения службы и высокого нравственного и эстетического поведения, закреплению требуемых положительных качеств личности воина-гражданина.
3/ Обсуждение достигнутых результатов, подведение итогов, коррекция и стимулирование последующей деятельности воспуемых воинов. Педагогическая цель третьего этапа, как доказывает воспитательная практика, заключалась в стимулировании: изменения отрицательных и совершенствовании требуемых положительных личностных качеств воина-гражданина.
Б исследовании установлено, что каждому из этапов соответствует определенная группа, наиболее часто применяемых методов, способствующих повышению эффективности воспитания личного состава роты.
На первом этапе методы овладения обобщенным социальным, армейским опытом и его педагогической диагностики ; на втором - методы накопления личного опыта воинской деятельности, навыков и"привычек высоко-нравственного поведения и их педагогического прогнозирования ; на третьем - оценочнс-стимулирукщие и корректирующие методы.
Выделенные методы по своим педагогическим функциям, как показала опытно-экспериментальная работа, в силу универсальности и в целях более эффективного использования их определены в систему методов и приемов воспитания личного состава подразделения /см. таблицу № 10./
Содержание профилактической функции: воспитания личного состава подразделения, исходя из исследования в опытно-экспериментальной работе осуществлялось методами: заслушивание отчетов, поручения, которые применялись воспитателями подразделений во влаимодействии с методами: упражнения, требования и соревнования. Заслушивание отчётов понималось как целенаправленное воздействие на сознание и поведение воина в целях выявления, нейтрализации отрицательных и закрепления требуемых положительных качеств личности. Данный метод направлялся на фиксацию жизненного, социального, служебного, опыта; привычек, поведенческих навыков, личностных, качеств воинов. Метод заслушивания отчетов представлял собой важное звено в цепи педагогической диагностики, обеспечивающий непрерывное, функционирование социально-педагогической системы канала обратной связи и определялся мировоззренческими взглядами воспитанников, их военко-профессио-нальной направленностью, образом доармейской жизни, действиями и поступками которые отражали становление воина-гражданина в условиях воинской деятельности.
Метод заслушивания отчетов реализовывался в диссертационном исследовании с помощью различных приемов педагогического воздействия, использование которых позволило дифференцировать подходы к воинам: с различной степенью граждансксь патриотического становления личности: таких как изучение, обсуждение, выслушивание и учет мнений, оценок, высказывание и др. Успешное применение данных приемов исходило из следующих условий: соответствия высокой педагогической культуры воспитателей, умения их оперативно принять воспитательное решение ; своевременно оперировать достигнутыми результатами ; способности выявить и изменить позитивный настрой ко всем воспитанникам.
Данное положение вытекало из конкретных социально-педагогических ситуаций, наблюдаемых во взаимоотношениях воспитанников в подг разделении:, воинских коллективах. Так, в экспериментальной мотострелковой роте в ходе заслушивания отчетов рядовых Карапетяна Г., ВДунтяна П.Н., Голушко Р.Н,, Кули Н.Т., Балдина Э.Н. и других, значительное место отводилось самооценке своих действий и поступков, авторитета в отделении, взводе, роте, среди сослуживцев, которые характеризовали их степень становления в подразделении. Заслушивание; сочеталось оо взаимопониманием, стремлением оказать реальную помощь в возникших проблемах, воспитаннику и воспитателю на основе их разрешения, что достигалось выяснением причин, их породивших. Отчеты воинов побудили: их самолично устранить недостатки, сформировать- я развивать требуемые положительные личностные? качества, ко- торые наполнялись эмоциональным переживанием, чувством уважения и ответственности к коллективу.
У ВЬ% воспитателей применение данного метода вызывало трудности: педагогического содержания, исходившие из отсутствия у них психолого-педагогических знаний и опыта педагогического влияния на воспитанников»
Профилактическая функция воспитания личного: состава подразде -ления осуществлялась офицерами, прапорщиками, сержантами эксдери-мектируемых подразделений /69&/ методом поручения, взаимосвязанного с методами:: упражнение;, задание, применяемые в воспитательной деятельности воспитателя всех категорий рот.
Активизация процесса самосовершенствования военнослужащих роты и руководство им
Эффективность индивидуальных и коллективных воздействий на военнослужащих с различными качествами: личности и педагогическом эксперименте в значительной мере, как показали результаты исследо-. ваяия, зависела от их стремления к самосовершенствованию. Это обуславливалось постоянной необходимостью у воспитуемых военнослужа щих формировать и совершенствовать свои положительные качества личности и преодолевать отрицательные качества и привычки, развивать способность изучать себя, умение взглянуть на себя со стороны, объективно оценивать свои возможности, контролировать свое поведение, вносить в свою деятельность необходимые изменения.
Самосовершенствование военнослужащих вызывалось их потребностью обновить, расширить ранее полученные знания, улучшить уровень . воинского мастерства, выработать эмоционально-волевую устойчивость как условия успешного выполнения обязанностей в сложных и экстремальных условиях. Самосовершенствование воинов с различной степенью гражданско-патриотического становления личности в диссертационном исследовании: понималось не только как вносимые частные поправки в сознании воинов и корректирование их поступков, но и как значительное изменение личностных качеств в положительную сторону, устранение изъянов в поведении. Необходимо отметить, что совершенствование составляет определенную трудность у воспитуемых воинов, Являясь важнейшей целью военно-педагогического процесса, самосовершенствование предполагало самовоспитание, самоисправление, самооб-разование, саморазвитие военнослужащих с различной степенью становления личности.
Анализ фактов самосовершенствования воинов.с различной степенью становления личности, изучение специальной психологической и педагогической литературы, целенаправленные наблюдения, опросы и беседы 215 воспитателей различной категории позволили выявить и определить содержание самосовершенствования. Она состоит в формировании у воспитываемых воинов общественно-значимой направленности самовоспитания, самообразования,єаморазвития и самоисправления, создающей условия для выбора цели» образца самоизменения, составления плана саморазвития, способов улучшения положительных и устранения негативных качеств личности ; постоянное научное педагогическое руководство им со стороны командиров, актива ротьг.
В опытно-зкспериментальной работе для изучения условий самосовершенствования 502 военнослужащих с различными личностными качест-вами и особенно 155 воинов с низкой степенью гражданско-патриоти-ческого становления личности, применялись методы наблюдения, беседы, интерью, опросов, анализа результатов воинской деятельности, экспертной оценки, обобщения независимых характеристик и др.
Комплексная методика, применяемая в ходе исследования, позволила раскрыть трудности, сопровождаемые самосовершенствование воинов. Результаты одытн экспериментальной работы выявили, что самосовершенствованием систематически занижаются не более Ю# экслерям ментируемых воинов. Основная масса /45-51$/ работала над совершенствованием своих качеств личности эпизодически, а 30-39$ - не толь-конаншались самосовершенствованием, но и вообще, отрицали его необходимость для себя, полагая, что самосовершенствование - удел командиров и активистов.
75$ воспитуемых воинов не обладали навыками самооценки своих взглядов, поступков» считая происходящее с ними нормальным явлением, Они не желали измениться в лучшую сторону, так как для них не существовало образца, на которого они равнялись, 8($ военнослужащих. не могли и не умели определить цели самосовершенствования и не в состоянии были поставить задачи. 79$ военнослужащих не обладали способностью эффективна использовать время армейской службы для са моесвершенствования личностных качеств. Ъ1% военнослужащих не имели: навыков самообразования и самовоспитания в армейских условиях, что снижало у них интерес к самосовершенствованию. Исследование по казало, что воины со средней и низкой степенью гражданско-датриоти-ческого становления личности не имеют четких представлений о методике самосовершенствования: из 427 воспитуемых воинов 42 воспитанника назвали некоторые приемы самообразования и самовоспитания, с помощью которых можно улучшить свои качества личности и изменить свои взгляды на общество, армию. О программе самосовершенствования данные воины не имели первичного представления,
Приведенные факты трудностей в самосовершенствовании воинов свидетельствуют о несоответствии: подготовленности воинов с различными качествами: личности к самовоспитанию, самосовершенствованию и самоизменению личностных качеств и своего: поведения» Первоетелесными причинами данного несоответствия выступали; низкая организованность процесса самосовершенствования, отсутствие целенаправлен-Hoiro, планового, комплексного руководства им со стороны командиров, активистов подразделения и др.
Изучение теории:, практики руководства самосовершенствованием военнослужащих 215 воспитателей различной категории доказывает, что только 21% /или 50 воспитателей/ из них проводили определенную работу по побуждению у воспитанников осознанных мотивов к систематической и активной работе по совершенствованию своих качеств личное - 149 -ти и самоизменению отрицательных, с целью формирования и развития требуемых положительных качеств личности При этом, руководство самосовершенствованием воспитуемых воинов осуществлялось с помощью различных приемов: рассказ /65%/, беседы /70#/, разъяснение важнейших государственных документов,/63$/, опросы /37#/, составление планов самосовершенствования, включающих в себя: формирование шровоз-рения /28#/, развитие военно-профессиональны х, нравственных и правовых /26$/ эмоционально-волевых качеств /20$/, привитие коллективно значимых привычек /1Ь%/ и др.
; На основе проведенного анализа стало очевидным, что самосовершенствование воинов с различными качествами личности проводилось неорганизованно, стихийно и нецеленаправлено. Офицерами и сержантами применялись необоснованные способы и случайные; формы воспитательной деятельности по руководству им, игнорировалась степень становления личности воспитуемых воинов, недостаточно уделялось внимания процессу обеспечения их необходимыми приемами и формами самосовершенствования»
Эффективность процессов самосовершенствования, как показали результаты опытно-экспериментальной, работы в десяти экспериментальных подразделениях, возрастает тогда;