Педагогические условия повышения эффективности семейного воспитания : (На прим. узб. семей) Минаваров, Абдурашин Кахарович




Минаваров, Абдурашин Кахарович. Педагогические условия повышения эффективности семейного воспитания : (На прим. узб. семей) : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Ташк. гос. пед. ин-т им. Низами.- Ташкент, 1989.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-4/2878-4

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях ускорения социально-экономического развития общества возрастает роль человеческого фактора. Забота о советском человеке, об условиях его труда и бн~ та, пуховнсм развитии - важнейшая программная установка КПСС .Формирование личности начинается в семье. "Здесь формируются ооновы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным а культурним ценностям. Общество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Исходя из этого, партия считает необходимым проводить пинию на укрепление семьи, оказание ей помощи в выполнении социальных функций, воспитании детей, на улучшение материальных, яилпщних л битовых условий семей о детьми и молодоженов" .

Вместе с тем возрастает и ответственность родителей за воспитание детей. На Всесоюзном съезде работников народного образования (декабрь 1988 г.) была подчеркнута необходимость - повысить педагогическую компетентность родителей, обеспечить гармоническое единство семейного и общественного воспитания.

Социалистическое семейное воспитание детей - процесс систематического, идейно-нравственного, физического, трудового и духовного воздействия родителей, подкрепленного всем образом ИХ ЛИЗКИ и нацеленного на формирование социально активной личности. Вместе

0 развитием социалистического общества семья, весь уклад во жизни
претерпевают весьма существенные изменения.

"Формирование новой семьи - не простое дело. Это алояный процесс и гут есть свои проблеми. В частности, хотя за последние годы количество разводов и уменьшилось, оно все еще велико. Немз-ло и неблагополучных семей. Бее это отрицательно сказывается в первую очередь на воспитании детей, а такне на моральном состоянии муячпн и жонщин, их трудовой и общественной активности. Общество, разумеется, не может безучастно относиться к этим явлениям"2. Отмечая большую роль семьи как одного из важнейших устоев советского общества, НУП съезд КПСС указал на необходимость определять основные тенденции, перспективы ее развития о

  1. Псограмма Коммунистической партии Советского Союза (Новая редакция). - М.,1906. - С.4І.

  2. Материалы ХХЛІ съезда КПСС. - М. ,1986. - С.51.

. 4

учетом иоторичеоки сложившихся региональных, национальных особенностей, целенаправленно стимулировать семейное воопитание,. Тако- , ва одна из ключевых научно-практических задач усиления влияния общества и государства на всестороннее развитие подрастающего поколения в семье.

В этой связи важное значение приобретает исследование и теоретическое обоснование путей и ооциально-педагогических условий повышения эффективности семейного воспитания на примере социалистического Узбекистана.

Общие вопросы семейного воспитания нашли отраяение в рабо
тах замечательных советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макарен
ко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинокого. Различные аспекты процеоса
формирования личности ребенка в советской семье, специфические
формы и методы семейного воспитания рассматриваются в исследова
ниях Азарова Ю.П., К.А.Аркина, Г.М.Ахмедова, А.К.Атаева, А.А.Бз-
баханова, Г.Н.Волкова, Т.В.Вопиковой, А.В.Веценова, Л.Ю.Гордина,
Л.Р.Голубевой, И.В.Гребенникова, Л.Н.Захаровой, А.Э.Измайлова,
З.Кусеиновой, Б.Т.Лихачева, Г.А.Медынского, Н.П.Монахопа, Р.Мав-
ляновой, А.М.Низовой, И.Обидова, А.О.'Шнта, С.Р.Рацкабова, М.С.
Сангиновой, С.Х.Темуровой, А.Г.Хрипковой, К.Хошимова, И.Т.Чарые-
ва и. др. . .

В определении 'социально-педагогических условий повышения эффективности семейного воспитания полежительную роль оыграяи труды таких философов и социологов, как В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, А.Н.Баранов, Л.П.Буава, Ю.Е.Волков, Э.К.Васильева, Г.П.Киселева, С.М.Мирхасилов, И.М.Муминсв, В.А.Сысенко, В.Я.Тн-таренко, У.Тоштемиров, Б.Ц.Урланио, А.Г.Харчев и др.

Несомненный интерес предо тав ляют работы психологов, занимающихся вопросами воспитания детей в семье Б.Г.Ананьева, А.А. Боцалева, М.Г.Давлетшина, К.Н.Волкова, В.А.Крутецкого, Н.Д.Ле-витова, А.В.Петровского и др. Иоследовашія указанных выше авторов вносят в цепом существенный вклад в разработку проблем семейного воспитания. Однако.в них не получили достаточно полного и всестороннего оовещения вопроси повышения'эффективности воспитания личности ребенка в современной узбекской семье.

Объективная необходимость дальнейшего изучения процесса формирования личности ребенка в семье, совершенствования семейного воспитания, усиления взаимодействия семьи, школы и общественное-

ти о учетом конкретных условий рассматриваемой республики и обусловливает актуальность данного исследования.

За годи Советской власти неузнаваемо изменился облик узбекской семьи, ее материальное положение и культурный уровень. Миллионы женщан-узбечек навсегда распрощались с ичкари (Специально отведенное для кенпшн место), овладели различными профессиями, огали активными участниками хозяйственного, государственного и культурного строительства. И все это стало возможным в условиях социализма.

В то же время следует отметить, что застойные явления, проявившиеся в развитии советского общества в 70-х - начале 80-х годов в условиях зажима критики и гласности, пагубно отразились на воспитании подрастающего поколения.

Преодоление негативных тенденций, получивши отражение в разрыве между словом и делом, требует значи тельных усилий, особенно в гаком деликатном вопросе, как духовное формирование юной личности. Все эго обусловливает необходимость глубокого изучения, осмысления и критической оценки накопленного опыта развития семейного воспитания, чтобы извлечь уроки из прошлого и получить, "настоящий нравственный ориентир на будущее"1.

Своеобразие исторического пути Узбекистана, пришедшего к социализму, минуя капиталистическую стадна развития, его большая роль как одного из крупнейшх экономических, научных и культурных центров страны, эго вклад в экономику СССР, как его основной хлопковой базы - вое это отражается на социальной и культурной жизни населения, изменении бытовых условий семьи, и, естественно, на формировании личности ребенка.

Сказывается и демо?ра?ические особенности УзССР: сравнительно высокая плотность населения и его интенсивный рост, преобладание сельских жителей, многодетных семей. Весьма разнообразен и этнический состав: узбеки, составляют лишь половину населения, другая половина - люди самых различных национальностей (русские, татары, каракалпаки, таджики, киргизы и др.), характерна генцея-. ция к смешанным бракам (особенно в городах).

Имеет свою специфику и духовная яизнь Узбекской республики. За годы Советской власти расцвела социалистическая по содержанию

I Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. І9І7-І987. -(,(., 1987. - С.22.

и национальная по форме узбекская культура. Вместе с там вое еще наблюдается значительное влияние ислама на отдельные слои населения. С охраняются и развиваются, прогрессивные народные традиции, но наряду о ними живучи, цепляются, где еогь для этого почва, уо-гаревшие обычаи, пережитки пришлого, оказывающие негативное влияние на воспитание детей в семье, неравноправное положение мальчиков и девочек, на бит и груд женщин.

. Дктузльнооть избранной теми определяется также тем, что опит Советского. Узбекистана в социалистическом строительстве, и в частности, в решении задач укрепления семьи, представляет интерес для стран "третьего, мира", освободившихся от колониального гнета и вставших на путь самостоятельного развития.

Раита тема - самостоятельная часть комплексного коллективного исследования Головной научно-исследовагельокоЯ организации АШ СССР по научному направлению "Совершенствование содержания и методики воспитания, детей школьного возраста в семье", осуществляемого на базе лаборатории семейного воопитания НИИ общих проблем воспитания при АЛИ СССР.

Объект исследования - процесс современного семейного воспитания в Узбекской'ССР.;

Предметомирслёдованик являятся социально-педагогические условия повышения эффективности воопитаїшя детей в современной семье.

Цель исследования. На основе изучения обширного материала проанализировать оостоякие воспитания детей в семье, определить основные тенденции и перспективы его развития и дальнейшего совершенствования, комплексно разработать и обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса формирования личности ребенка в современной узбекской советской семье.

Для осуществления этой, цели были поставлены следующие аада-

рассмотреть исторические предпосылки воспитания детей в, узбекской семье, охарактеризовать существенные сторони ого содержания, форм и методов в дореволюционный период;

раскрыть теоретическое и практическое значение осуществления, ленинской' политики партии.в области развития и укрепления семьи и семейного воопитаїшя в условиях Узбекистана в годи социалистического строительства;

-виявить совремешое ооотояшіе, особенности 06М8ЙНОГО воспитания в разлнтанх ооциашшх группах наоеления,' его типичные черти, основные тенденции и перспективы развития; дать классификацию семей в завиаямооги or поцагогических условий воопигания в них детей;

- разработать и внедрить на основе анализа ооотояния и перспектив, развитая семейного вооштагшя в социалистическом Узбекистане, учитаная происходящие в нем социально-экономические и демографические изменения, воеоторонно обоснованные рекомендации по .повышению эффективности воопиганиядетей в узбекских семьях.

' Комплексное изучение широкого крута вопросов в их взаимосвязи и единства позводило разработать органичную систему семейного воспитания.

даэгодояоглчеокой основой диссертации порлгаияо маркоиотско-ленинское учение о коммунистическом воспитании, роли семьи в формировании яичнооги ребенка. Б ходе исследования мы опирались на труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, основопологагощие иахв-риалн ХШІ оъезда КПСС, постановления последующих Пленумов ЦК-партии и Советского правительства, решения съездов ВЛКСМ, а также постановления ЦК КП Узбекистана по .вопросам образования и воспитания молодого поколения, культурного строительства в УзССР.

Применительно к проблеме иооледования оообуи важнооть представ ляют следующие; методологические, положения:

I, Выявление типичных тенденций и перспектив дальнейшего развития семейного воспитания немыслимо без учета исторического опыта прошлого. -Анализ развития семейного воспитания на предыдущих иоторичеоких этапах,.особенно в последние десятилетия, ив тесной связи с происходящими- сегодня социально-экономическими преобразованиями .общества,позволяет прогнозировать возможное развитие этого процесса на ближайшее будущее.

Для научного решения вопросов общественной жизни надо "Не за
бывать основной историчеокой связи, смотреть.на" каждый вопрос о
точки зрения того, как известное явление в иотории возникло, ка
кие главные этапы в своем развитии это явление.проходило, и о
точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала
теперь"1. '-.

I Ленин В.И. Поли.собр. соч. Т.39. -С.67. .

2. Семья в различных регионах нашей страны имеет единую социально-экономическую, идейно-политическую и нравственную основу, общую социаяисгическуго направленность. Вместе с тем жизнь самьи и семейное воспитание в республиках имеют специфические национальные и региональные особенности, определенные различиями в содержании, формах и методах воопитания детей в семьях разных социальных групп населения. Конкретное содержание и методика воспитания детей в каждой семье выступают как диалектическое единство общего и единичного, особенного. Исследование проблем семейного воспитания детей с позиции такого единства - необходимое условие успешного решения общей проблшы повышения эффоктивноогй воопитания детей в социалистической семье.

В основу исследования легла гипотеза о том, что результативность путей и форм повышения эффективности воспитания детей в современной семье в значительной степени зависит от всестороннего учета региональных, национальных историко-подагогических и традиционных предпосылок, прогрессивного опыта народной педагогики, современного состояния оемейного воопитания детей, взаимоотношений в семье, морального климата, а такжесоциального положения родителей, их образования, культурного уровня, рода занятий, материального обеспечения, жилищных условий, общего числа детей в семье. Дифференцированный подход к разным категориям семей при разработав научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности воопитания в.ней детей вместе с тем не исключает наличия общих закономерностей, тенденций и перспектив развития семейного воспитания в социалистическом обществе.

Мы предположили, что основными педагогическими условиями повышения эффективности семейного воспитания в УзССР являются: а) единство личного прим Эра и. авторитета'родителей как непосредственно в семье, так ив трудовом коллективе, в общественном мнении окружающих людей; б) оптимизация количества детей в семье, исходя, с одной стороны, из необходимости достижения модели семейного разновозрастного коллектива, а с другой - из удовлетворения потребности родителей, других взрослых членов семьи в активной производственной и общественной деятельности; в) направление растущего благосостояния семьи и на удовлетворение не только материальных, но и постоянно растущих духовных потребностей детей; г) систематическое осуществление школой педагогичес-

кого всеобуча родителей на осново синтеза научной и народной педагогики; ц) демократизация и гуманизация нравственной атмосфери

СеМЬИ. '.',''

Методы л этапы исследования. Для решения поставленншс задач использовались общенаучные методы: комплексное изучение,теоретический анализ широкого круга литературных и архивных лоточников, различных трудов-по исследуемой теме, осмысление, систематизация и обобщеше отобранных материалов,', сведений; социо-яогические методики:, наблюдение,, анкетирование,., беседы, теоты и др., моделирование; опытно-экспериментальная работа; статисти-ческая обработка и обобщение полученных данных.

На начальном этапе (1967-1973) проводилось изучение и комплексный анализ литературных а.архивных источников, содержащих материалы по вопросам, семейного воспитания-в среднеазиатских республиках в пореволюционный и советский периоды. Біли исследованы официальные документа наркомпросов, министерств и местных.органов народного образования, многочисленные материалы педагогических совещаний и конференций по различным аспектам воспитания и обучения подраставшего поколения.

Одновременно путем целенаправленного наблюдения, индивидуальных бесед и 'анкетных опросов-всесторонне изучалась структура,жизнедеятельность современной узбекской семьи, анализировалось место и роль в ней детей. Была проведена опытно-экспериментальная работа со школьниками и родителями в многодетных семьях.

На втором этапа (1973-1983) основное вннмаюіе уделялось исследованию условий формирования личности ребенка в семьях с малым (1-2 чел,)"и-средним числом детой (3-4 чел.), что позволило выявить специфические черты семейного-воспитания в современном Узбекистане. Проанализированы результаты социологических исследований по проблемам семьи и брака, проведенных.не только в Узбекистане, но и в других среднеазиатских республиках: Таджикистане, Киргизией Туркмении. Интересные данные были получены, систематизированы и обобщены на осново проведения массовых опросов,; анкетирования и собеседований, в которых участвовали студенты выпускных курсов Наманганского педагогического института..Для выявления путей оптимального взаимодействия семьи и школы, других воспитательных институтов, преодоления негативных явлений, противоречий в семейном воспитании широко использовался передо-

вой педагогичеокий опыт и экспериментальная специальная работа.

Третий этап, (1984-1988 гг.) - апробация основных результатов исследования в семьях жителей ряда областей Узбекской ССР.

Научная новизна "и практическая значимость работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием, в котором предпринята попытка на.основе конкретного материала лроанализиро-вать исторические.предпосыщси, специфические черты воспитания в 'узбекской семье, охарактеризовать ее социально-педагогические функции, определить условия повышения эффективности семейного воспитания детей, раскрыть роль преемственности в семейном воспитании, укрепляющей его связи со школой и общественностью.

Выявлены основные.тенденции и перспективы развития семейного
воопиташш, пути преодоления негативных явлений в семейном воспи
тании и дальнейшего совершенствования процесса формирования лич
ности ребенка в современной семье на основе обеспечения оптималь
ного взаимодействия.ее с другими звеньями системы общественного
воспитания. Определены система осуществления школой педагогичес
кого всеобуча родителей, оптимальные условия укрепления овязи и
взаимодействия семьи, школы и общественности в воспитании подрастаю
щего поколения. "'.'

Практическаяпеннооть работы состоит в том, что в ней разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности воспитания в современной узбекской семье; усиление влияния системы общественного воспитания на основе обеспечения оптимального взаимодействия семьи и других воспитательных институтов/Выводы и результаты исследования использованы в курсе общей педагогики, факультативных занятий для студентов педагогических вузов и университетов, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам взаимодействия школы, семьи и общественности. Полученные результаты применяются в работе университета педагогических знаний для родителей, в организации педагогического всеобуча населения, а также в сиотеме повышения квалификации учителей и преподавателей психолого-педагогических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения, результаты исследова-ния обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Наманганского, Андижанского, Кокандокого и Ташкентского педагогических институтов. Материалы были изложены в докладах и сообщениях на республиканских педагогических чтениях (1984 г.), республиканских научно-

теоретических конференциях в Андижане (1983, 1988), Намангане и Карши (1982, 1983), а такие на Республиканском координационном совете по педагогическим наука? (1984) и. семинарах в Магнитогорске (1981), Москве (1982, 1983, 1984, 1988) и в Вильнюсе (1985). Содержание исследования нашло отражение в опубликованных работах автора общим'Объемом более 40 печатных листов. На защиту выносятся .следующие положения:

воспитательная функция семьи в значительной степени зависит'от ее структуры: демографической - многодетности или ма-яодатнооти, от пола детей, наличия детей обоего пола, совместного проживания двух или трех поколений; наличие обоих.'яіш одного из родителей; социальной особенности, от уровня.образова- : гая» общественного, положения'членов семьи, распределения обязанностей по воспитанию детей;

эффективность семейного воспитания повышается, если семья многодетная„ в ней создана благоприятная'нравственно-трудовая атмосфера, родители относятся друг к .другу и-к. детям о шо-бозьв, доверием и уважением; растет педагогическая культура и. авторитет родителей, обеспечен их педагогический всеобуч о учетом национально-региональных особенностей, типологии сельских

и городских семей; ,

- тесное взаимодействие семьи, школи и общественности в
воспитании детей на основе научно-системной 'организация'работы
воспитателей способствует повышении эффективности этого процес
са.

. Структура работа. В соответствии с логикой исследования его результаты систематизированы и обобщена в диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.