Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск Попов Вячеслав Васильевич

Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск
<
Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск
>



Попов Вячеслав Васильевич. Педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 305 c. РГБ ОД, 61:98-13/488-0

Содержание к диссертации

rt>

Введение 4

Глава I. Теоретические основы проблемы профилактики межнацио
нальных конфликтов в многонациональных воинских частях и подраз
делениях 13

1. йсторико-педагогический анализ межнациональных конфлик
тов и их профилактики

2. Обоснование причин и сущности межнациональных конфлик-

щ тов в воинских частях и подразделениях 33

(І 3. Сущность процесса педагогической профилактики межнацио
нальных конфликтов и его характеристика ... ^ 56

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование деятельности офи
церов по профилактике межнациональных конфликтов 72

1. Анализ содержания, организации и методики педагогической

деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов .

1 ' 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности профилактической деятельности офицеров в многонациональных воинских частях

\(% и подразделениях 92

* Глава III. Основные направления повышения эффективности педагогической деятельности по профилактике межнациональных конфликтов... 120

1. Оптимизация управления процессом профилактики межнациона
льных конфликтов

2. Повышение педагогической подготовленности офицеров и пра
порщиков к деятельности по профилактике межнациональных кон
фликтов 142

>

3. Индивидуализация педагогической деятельности офицеров по
профилактике межнациональных конфликтов 161

.у» Заключение 190

Литература 196

Приложения 216

A

Введение к работе

Сложный и переломный период в своей истории переживают в настоящее время Россия, другие страны СНГ. При всем многообразии проблем, определяющих ныне содержание общественно-политической жизни новых государств, образовавшихся после распада СССР, можно с уверенностью выделить проблему межнациональных отношений как одну из важнейших.

Рост национального самосознания на фоне различных деформаций в общественном сознании, слом тоталитарной государственной машины, по-К^ рождавшей и консервировавшей в течении 70 лет межнациональные пробле-/jf мы, - все это вызвало к жизни значительное количество фактов проявления национализма и сепаратизма, многочисленные межнациональные конф-.ликты, смерть тысяч людей, миллионы беженцев, слепую взаимную злобу и ненависть между теми, кто веками жил в мире и согласии (82).

Обострившиеся проблемы межнациональных отношений во многих регионах России не могли не отразиться, как в зеркале, в многонациональных

Вооруженных Силах. Именно национальный фактор становится одним из ос-

новных в решении задач по укреплению воинской дисциплины в воинских \1^ частях и подразделениях. Так, по данным Центра воєнно-социологических, *' психологических и правовых исследований ВС РФ, если еще в 1989 - 1990 годах в среднем каждый десятый конфликт в воинских коллективах был конфликтом межнациональным, то в 1995 году - уже каждый шестой (121). В ходе аналогичных исследований, проведенных в 1995-1997 годах I специалистами Центра оперативно-пограничных исследований Федеральной | пограничной службы Российской Федерации в соединениях и частях трех пограничных округов и двух пограничных групп, из 426 опрошенных военнослужащих, проходящих службу по призыву (различных категорий и сроков 0 службы), более 54% указали на наличие в воинских частях и подразделе-

f ниях межнациональных конфликтов (230,с.21-22).

Происходящее сокращение Вооруженных Сил, недостаточный уровень социальной защищенности и материального обеспечения активизируют процесс увольнения в запас профессионально подготовленных офицеров, опытных педагогов. В условиях обострения межнациональных отношений в воинских частях и подразделениях это приводит к снижению эффективности педагогической деятельности по диагностике и профилактике межнациональных противоречий и конфликтов, ухудшению воинской дисциплины и ослаб-[ лению боевой готовности. Так, опрос командиров подразделений мотост-р релкового соединения ДВО, проведенный в ходе диссертационного исследо-I іУ вания, показал, что более половины опрошенных (58% респондентов) зая-| вили о своей неудовлетворительной информированности по проблемам межнациональных отношений военнослужащих, слабой подготовке к работе в

многонациональных воинских коллективах, об увеличившихся трудностях и I 1 даже растерянности офицеров и прапорщиков при. разрешении межнациональ-

I ных противоречий и конфликтов.

Об актуальности рассматриваемой проблемы свидетельствует и недостаточный уровень ее теоретической разработанности, несмотря на имеющи-x(i еся психолого-педагогические исследования отдельных сторон межнацио-^ нальных отношений в многонациональных воинских коллективах (2,15,25, 63,70,73,81,103,104,105,106,116,117,125,173,181,221,238 и др.).

Анализ содержания, организации и методики деятельности 310 офицеров и прапорщиков в трех частях Сухопутных войск позволил выявить положительные и отрицательные тенденции в деятельности командиров частей I и подразделений по профилактике межнациональных конфликтов. К позитивным тенденциям (отмечались в профилактической деятельности около 43% офицеров и прапорщиков) можно отнести: осознание актуальности, глубины I* и сложности проблемы межнациональных конфликтов и их профилактики в

Іі подчиненных подразделениях и предпринимаемые практические шаги по по-

вышению ее эффективности, приведению в соответствие с требованиями практики и рекомендациями воєнно-педагогической науки; появление объективных условий для улучшения морально-психологического климата в воинских коллективах (активизация боевой, общественно-государственной подготовки; оптимизация штатно-должностной структуры частей и подразделений, упорядочение повседневной жизни и быта) и др.

К негативным тенденциям (наблюдались в профилактической деятельности около 45%. офицеров и прапорщиков) относились: низкий уровень ^ . знания процесса профилактики межнациональных конфликтов у воспитате-уу лей, их низкая педагогическая и психологическая культура, недостаточная подготовленность к профилактической деятельности. Основными причинами этих негативных тенденций были недостаточная научная разработанность теории и практики процесса профилактики межнациональных конфликтов, невостребованность воспитателями научных и практических разработок данной проблемы, низкая специальная подготовка офицеров к профилактической деятельности в частях и др.

Актуальность и все более возрастающее значение рассматриваемой [j^ проблемы, ее теоретическая и практическая необходимость, недостаточная гт разработанность в общей и воєнно-педагогической науке и обусловили выбор темы кандидатской диссертации.

Объектом исследования являются солдаты и сержанты различных наци
ональностей, проходящие военную службу по призыву, а предметом иссле
дования - процесс педагогической профилактики межнациональных конфлик-
\ тов в армейских условиях.

Цель диссертации заключалась в том, чтобы разработать педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в воинских час-І* тях и подразделениях.

В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи: 1. Исследовать теоретические основы профилактики межнациональных конфликтов в многонациональных воинских частях и подразделениях. 2. Обосновать и раскрыть содержание, организацию и методику профилактики межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях. 3. Выявить и экспериментально проверить основные направления совершенствования педагогической деятельности командиров частей и подразделений по профилактике межнациональных конфликтов, разработать практические рекомендации.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время в силу целого ряда причин в воинских частях обострились межнациональные отношения, участились конфликты между воинами различных национальностей. Офицеры и прапорщики, воспитатели различных категорий оказались не готовыми к своевременному внесению адекватных изменений в воспитательный процесс в многонациональных воинских коллективах. В этих условиях эффективность педагогической деятельности по профилактике межнациональных конфликтов в воинских частях (подразделениях) можно повысить, если придать ей целеустремленно-плановый характер на основе: оптимизации управления процессом профилактики межнациональных конфликтов; повышения педагогической подготовленности офицеров и прапорщиков к деятельности по профилактике межнациональных конфликтов; индивидуализации педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов.

Методологическими и теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-экономических и политических первопричинах негативных социальных явлений и их влиянии на

формирование личностных качеств; о влиянии воинской деятельности на личность воина; о гуманном подходе к профилактической педагогической деятельности; о целях, содержании и путях процесса профилактики межнациональных конфликтов и др.

Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение методов научного познания (анализ, синтез, классификация, обобщение, типизация и др.); сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический и др.); педагогических методов (наблюдение, беседа, изучения документов, изучение результатов деятельности, опрос, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, тестирование и др.); психологических методов (проб и ошибок, рейтинг, социометрия и др.).

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало участие автора в качестве соисполнителя в исследовании, проводившемся в частях и подразделениях ДВО в 1989 году Центром воєнно-социологических, психологических и праг вовых исследований ВС СССР по теме "Пути повышения эффективности питательной работы в многонациональных воинских коллективах", а т пилотажное исследование проблемы в 1991 году в двух частях ДВО. Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1989 по 1997 год на базе трех частей Сухопутных войск. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом, подготовительном этапе исследования (1989-1991 годы) автором изучались литературные источники по исследуемой проблеме; анализировались войсковая педагогическая практика и опыт работы по профи-

у лактике межнациональных конфликтов; разрабатывалась концепция диссер
тационного исследования, определялись его цель и задачи, объект и
* предмет; формировались теория и практика исследовательской деятельнос
ти; осуществлялся подбор войсковых частей и подразделений для проведе
ния экспериментальной работы, подготовка должностных лиц участников
эксперимента к предстоящим мероприятиям; формулировалась и уточнялась
гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разра
батывались и обосновывались критерии оценки состояния и эффективности
| деятельности по профилактике межнациональных конфликтов в части (под-
U . разделении).
а+ На втором, основном этапе исследования (1991-1994 годы) изучалась

социально-педагогическая деятельность субъектов и объектов процесса
педагогической профилактики межнациональных конфликтов в контрольных и
экспериментальных подразделениях; разрабатывался комплекс профилакти
ческих мероприятий; осуществлялся педагогический эксперимент с целью
внесения предварительно разработанных рекомендаций в процесс учеб
но-воспитательной работы с многонациональным личным составом; осущест
влялись реализация комплексной программы педагогической профилактики
4 межнациональных конфликтов, промежуточная оценка результатов их пре-
ft дупреждения в обеих группах подразделений с целью выявления эффектив-

ности педагогического эксперимента и др.

На третьем, заключительном этапе исследования (1994-1997 годы) осуществлялись всесторонняя проверка проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение контрольных данных, полученных в результате эксперимента, формулировались выводы и предложения, выявлялись направления совершенствования социально-педагогического процесса профилактики межнациональных конфликтов, апробировались полученные 0* данные в учебных пособиях, лекциях, научных статьях, докладах, совеща-

ниях и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 28 докторских и кандидатских диссертаций» более 120 монографий, 34 научных статьи, более 90 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, служебных карточек воинов-участников межнациональных конфликтов. Опрошено более 800 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат по четырем типам опросных листов. Проведено 43 занятия по проблематике исследования с различными категориями воспитателей в частях и подразделениях ДВО, ЗабВО, ПриВО, ГА ВС. Принято участие в 27 совещаниях и инструктажах различного уровня, в пяти научных конференциях (в*том числе в одной международной). Обобщен и распространен передовой опыт восьми передовых воспитателей по профилактике межнациональных конфликтов в воинских частях (подразделениях) и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработаны педагогические основы профилактики межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях: историко-педагогические предпосылки и тенденции рассматриваемой проблемы, сущность и содержание, цель и основные задачи процесса педагогической профилактики, организация и методика профилактической деятельности офицеров, оценка и учет ее результативности в частях и подразделениях.

  2. Выявлены основные причины возникновения межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях, дана характеристика их сущности, раскрыты особенности структуры и динамика развития.

  3. Обоснованы содержание, организация и методика деятельности командиров частей и подразделений по профилактике межнациональных конфликтов.

  4. Определены основные направления совершенствования профилакти-

ческой деятельности командиров в многонациональных воинских частях и подразделениях, разработаны практические рекомендации по педагогической профилактике межнациональных конфликтов в частях и подразделениях Сухопутных войск.

На защиту выносятся: 1- Сущность и содержание процесса педагогической профилактики межнациональных конфликтов в воинских частях (подразделениях) и его характеристика.

  1. Выявленные и охарактеризованные причины межнациональных конфликтов в многонациональных воинских частях и подразделениях.

  2. Комплексная программа профилактики межнациональных конфликтов.

  3. Основные направления совершенствования профилактической деятельности офицеров: оптимизация управления процессом профилактики межнациональных конфликтов; повышение педагогической подготовленности офицеров и прапорщиков к деятельности по профилактике межнациональных конфликтов; индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для армейских воспитателей различных категорий и может быть использовано ими для разрешения конфликтов между военнослужащими различных национальностей; в нем раскрыты содержание, организация и методика профилактической деятельности армейских воспитателей в многонациональных воинских коллективах; оно может помочь осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов профилактической деятельности в сфере межнациональных отношений в части, подразделении; представленная комплексная программа педагогической профилактики межнациональных конфликтов в полку может способствовать повышению воинской дисциплины, оздоровлению морально-психоло-

V гического климата в многонациональных воинских частях и подразделениях. х Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись путем проведения в пяти частях Сухопутных войск пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов по внедрению в деятельность различных категорий воспитателей теории и практики профилактики межнациональных конфликтов. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях с различными категориями воспитателей, k методологических семинарах, на заседаниях кафедры педагогики Военного *4 университета, заседании ученого совета Центра оперативно-пограничных исследований ФПС России, совещаниях и собраниях офицерского состава пяти воинских частей, совещаниях руководящего состава двух соединений. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей ДВО, ПриВО. Часть материалов исследования включена в опубликованные Воениздатом и ВА ПВО Сухопутных войск- учебные пособия по проблемам межнациональных отношений в воинских коллек-4 тивах. * Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.