Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научно-теоретический анализ проблемы педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России .. 14
1.1. Сущность и структура педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России 14
1.2. Межличностное взаимодействие в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России 30
1.3. Анализ современной практики педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России 47
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по проверке программы повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России 56
2.1. Содержание и методика работы 56
2.2. Критерии оценки эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России 66
2.3. Динамика и тенденции изменений в уровне педагогической профилактики офицеров межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России 86
ГЛАВА III. Основные пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России 99
3.1. Формирование мотивационной готовности офицеров к решению вопросов педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России 99
3.2. Повышение профессионально - педагогического мастерства офицеров в решении задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях
первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России 120
3.3. Сплочение курсантских коллективов, как фактор конструктивного разрешения межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России 137
Заключение 158
Литература 163
Приложения 182
- Сущность и структура педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
- Межличностное взаимодействие в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
- Критерии оценки эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
- Формирование мотивационной готовности офицеров к решению вопросов педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
Введение к работе
Россия в последнем десятилетии 20 века вступила в эпоху коренных преобразований, затронувших все сферы жизнедеятельности государства. Распад некогда большой страны на отдельные государства-республики вызвал негативные процессы, выразившиеся в сепаратистских настроениях, зачастую замешанных на религиозном экстремизме. Разгул мирового терроризма уже коснулся ряда стран старого и нового света. России выпала нелегкая миссия быть на передовом рубеже необъявленной войны, которую ведут террористы всех мастей.
Кардинальный характер изменений, происходящих в современном российском обществе, привел к тому, что внутренние войска МВД России оказались на острие политических, экономических и социальных противоречий. Переход, в короткие сроки от сугубо охранных функций к фактическому участию в боевых действиях с хорошо подготовленным противником потребовал от личного состава умения выполнять не только привычные задачи, но и применять тактику общевойскового боя.
Все это привело к повышению требований, предъявляемых к содержанию и качеству военно-профессионального обучения курсантов военных институтов внутренних войск МВД России, особое место, в котором занимает конфликтологическая подготовка.
Ее значимость обусловлена тем, что на фоне изменения социально-педагогической ситуации и в войсках произошел рост негативных тенденций, связанных с повышением уровня конфликтности. Так, за 2005 год в войсках около 47% не боевых потерь составляют случаи самоубийств на почве межличностного и внутриличностного конфликта.*
Существует опасность, что такая тенденции может сохраниться и в 2006 году.
данные приведены из обзора по итогам социально-психологической работы во внутренних войсках МВД России за 2005 год от 16.01.06
Следует отметить, что конфликтологическая подготовка курсантов осуществляется не только в учебное время, многие психологические установки формируются в ходе установления межличностных отношений во внеучебное время, особенно в начальный период их жизнедеятельности в учебном заведении
Вместе с тем, как свидетельствует практика, для военных институтов внутренних войск МВД России характерен рост числа межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения, которые составляют * около 44% от числа всех межличностных конфликтов за последующие годы учебы, так как именно в этот период происходит адаптация курсантов к условиям военно-профессионального обучения, и осуществляется процесс становления курсантских коллективов.
Рост конфликтности обусловлен - с одной стороны активным формированием их неформальной структуры, распределением социальных ролей и социальных статусов, выдвижением лидеров неформальных групп, расширением сфер совместной деятельности, адаптацией курсантов к условиям военно-профессионального обучения в военных институтах, а с другой - повышенной агрессивностью, низким уровнем толерантности значительной части курсантов. Кроме того, в деятельности многих офицеров-командиров курсантских подразделений - допускаются серьезные ошибки, связанные с решением вопросов организации педагогической профилактики конфликтов. Все это требует научного осмысления сложившейся ситуации.
Необходимо отметить, что изучению проблематики конфликтов в отечественной педагогике и психологии, а также проблем разрешения межличностных конфликтов и их профилактики в военной сфере посвящены работы B.C. Алишева, Е.Л. Андреевой, П.К. Анохина, А.Я. Анцупова, В.М. Афоньковой, А.В. Барабанщикова, Е.Г. Баранова, А.Х. Батчаева, Л.И. Белорезова, Г.М. Болтунова, А.С. Бородавки, Л.С. Выгодского, А.Я.Верб, A.M. Воробьева, А.Д. Глоточкина,
А.И. Гончарова, Н.В. Гришиной, В.В. Девятью, Т.В. Драгуновой,
А.И. Донцова, Ш.М. Дундуа, В.А. Демина, А.П. Дмитриева,
Е.А. Ермолаевой, А.С. Залужного, А.В. Зосимовского, Е.А. Иванова, А.Т. Иваницкого, Ю.А. Канатаева, М.И. Калининой, В.В. Карпова, B.C. Келлера, А.И. Китова, Э.И. Киршбаум, B.C. Козицкого, М.П. Крапивина, А.К. Кротова, А.Ю. Куликова, А.И. Ламанова, В.Н. Луцкова, А.В. Липницкого, А.С. Макаренко, В.Л. Марищука, С.С. Муцинова, В.Н. Мясищева, А.В. Пашуты, Е.В. Первышева, Л.А. Петровской, В.В. Синеок, Б.И. Хасана, Е.Б. Фанталовой, Н.Ф. Феденко, Ю.А. Шаранова, А.И. Шипилова, В.И. Хальзова и других.
Вопросы организации конструктивного взаимодействия
военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, организации
педагогической профилактики конфликтов рассматривались
А.В. Барабанщиковым, СП. Безносовым, А.С. Бородавкой, В.Л. Васильевым, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницким, Е,А. Ивановым, В.Я. Кикотем, А.А. Каменевым, В.Р. Келихом, С.А. Мищенко, B.C. Олейниковым, В.Ю. Рыбниковым, В.П.Сальниковым, Н.Н. Силкиным, В.Я. Слеповым, СИ. Съединым, Н.Ф. Феденко, Т.Ф. Фоминой, А.П. Шарухиным, А.Г. Шестаковым, Я.Я. Юрченко, Н.В. Ядовым, В.А. Якуниным и другими.
В разные годы изучению проблемы адаптации человека уделяли внимание такие ученые, как В.Г. Ананьев, Е.Л. Андреева, П.К. Анохин, В.П. Казначеев, А.А. Крылов, Ф.Э. Меерсон, И.А. Милославский, А.А. Налчджян, СВ. Овдей, B.C. Олейников, К.К. Платонов, А.В. Сахно, А.Л. Свенцицкий, А.А. Ухтомский, Г.П. Перегородцев, Н.В. Ядов, В.А. Якунин, и др.
Кроме этого различные аспекты адаптации военнослужащих рассматривались в работах военных педагогов и психологов А.А. Александрова, А.В. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, С.А. Голобородько, М.И Дьяченко, Г.С Дунина, Л.Ф. Железняка,
A.T. Иваницкого, Л.А. Кандыбовича, Н.И. Конохова, Г.Д. Лукова, С.С. Муцинова, Ж.Г. Сенокосова, В.Я. Слепова, СИ. Съедина, Н.Ф. Феденко, В.И Хальзова, А.П. Шарухина, Я.Я. Юрченко и др.
Однако, в целом, проблема эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России педагогической наукой не рассматривалась. Таким образом, практическая и теоретическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертации.
Объект исследования: педагогическая профилактика межличностных конфликтов в воинских коллективах внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - педагогическая профилактика межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Цель исследования - состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании основных путей и условий повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования заключается в том, что повысить эффективность педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России можно, если: сформировать мотивационную готовность командиров курсантских подразделений к осуществлению активной деятельности по предотвращению межличностных конфликтов; повысить уровень профессионально-педагогического мастерства офицеров в решении данного вопроса; обеспечить сплочение курсантских коллективов как фактора эффективной профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы повышения
эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в
курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних
войск МВД России.
2. Экспериментально проверить целевую программу повышения
эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в
курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних
войск МВД России и критерии оценки ее эффективности.
3. Определить и обосновать основные педагогические пути и условия
повышения эффективности педагогической профилактики межличностных
конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах
внутренних войск МВД России.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: Идеи личностно-ориентированного подхода к рассмотрению педагогических проблем (А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.Л. Сухомлинский, В.И. Хальзов, И.С. Якиманская и др.); представление о деятельности, как общего педагогического развития человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы педагогики и психологии, концепции формирования учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, СП. Безносов, В.Л. Васильев, Т.Я. Гальперин, Н.Ф. Гейжан, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Л.И Коновалова, СВ. Кошелева, Н.В. Кузьмина, В.Ю Рыбников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, Г.С Сухобольская Н.Ф. Талызина, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, А.Г. Шестаков, П.И. Юнацкевич, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.); принципы организации деятельности по профилактике конфликтов (Б.Н. Алмазов, А.Я. Анцупов, А.С Бородавка, Н.В. Гришина, А.В. Липницкий, Ю.А. Шаранов, В.И. Хальзов, А.И. Шипилов и др.); вопросы адаптации человека к различным условиям жизни и
деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.Л. Андреева, А.В. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, С.А. Голобородько, А.Т. Иваницкий, В.И. Лебедев, B.C. Олейников, К.К. Платонов, А.Л. Свенцицкий, Ж.Г. Сенокосов, В.Я. Слепов, СИ. Съедин, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Н.В. Ядов, В.Д. Якунин и др.).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности); количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой экспериментальной базой данных.
Этапы и организация исследования:
По времени исследование проводилось с марта 2003 года по март 2006 года и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (с марта 2003 по июль 2003 года) - этап формулирования проблемы, определения проблемной области, цели, задач, гипотезы исследования, разработки методики и программы исследования.
Второй этап (август 2003 - январь 2006 года) - этап проведения констатирующего эксперимента, в ходе которого приняло участие 184 курсанта первого курса Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и 16 офицеров - командиров курсантских подразделений.
Этап экспериментальной работы был посвящен проведению формирующего эксперимента, в котором участвовало 240 курсантов и 12 офицеров-командиров подразделений, а также проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
На третьем заключительном этапе (февраль 2006 - март 2006 года) - осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, подготовка теоретических выводов и практических рекомендаций.
На защиту выносятся:
Положения о сущности и структуре педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Целевая программа повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России и критерии оценки ее эффективности.
Определение и обоснование основных педагогических путей и условий, повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоят в том, что:
Осуществлен научно-теоретический анализ проблемы повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Апробирована и экспериментально проверена целевая программа повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России и критерии оценки ее эффективности.
3. Определены и обоснованы основные педагогические пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
1. Систематизированы представления о сущности педагогической
профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях
первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
2. Описана современная практика работы по педагогической
профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях
первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России и критерии
оценки ее эффективности.
3. Определены и обоснованы педагогические пути, условия и критерии
оценки эффективности педагогической профилактики межличностных
конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах
внутренних войск МВД России.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют вооружить руководителей курсантских подразделений программой деятельности по повышению эффективности профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России; использовать полученные данные в учебном процессе и проведении других исследований.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и в Северо-Кавказском военном институте внутренних войск МВД России.
Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях, учебно-методических
сборах с преподавательским составом военных институтов внутренних войск МВД России, на совещаниях, семинарах, занятиях с командирами курсантских подразделений, заседаниях кафедры военной педагогики и психологии, на совещаниях НИО по исследованию социально-психологических проблем ВВ МВД России, на семинарах психологов внутренних войск МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 181 страницы. Работа содержит 28 таблиц, 6 рисунков. Имеется 12 приложений. Список использованной литературы включает в себя 203 наименования, из них 6 источников на иностранных языках.
Сущность и структура педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
Проблема педагогической профилактики конфликтов имеет достаточно глубокие исторические корни, так как интерес к противоречиям в процессе воспитания начал формироваться в отечественной педагогике в 20-30-е годы прошлого столетия, и связан с теоретическими и экспериментальными исследованиями Л.С. Выгодского, А.С. Залужного, В.Н. Мясищева и других ученых.
В педагогических трудах того времени рассматривались общие проблемы трудного детства без акцентирования внимания на проблеме профилактики конфликта в воспитательном процессе, как таковом.
Вместе с тем пионерами отечественной науки в деле изучения конфликтов по праву могут считаться социологи и правоведы. Так, к примеру, начиная с 1924 года, социологами активно изучаются трудовые конфликты в условиях нэпа. И первой работой в этой области явилась брошюра П.О Грифрина и МИ. Могилевского « Трудовые конфликты и порядок их разрешения», изданная в 1924 году. В последующем, примерно с 1930 года социологические исследования трудовых конфликтов и споров полностью прекращаются. Социологи в дальнейшем возвращаются к изучению проблемы конфликтов примерно во второй половине 60-х годов.
Основные направления социологических исследований связаны: - с изучением конфликтов на производстве, в трудовых коллективах такими учеными, как В.М Бородкин, Н.М. Коряк, В.О. Храмов, Н.П. Каменев, В.Н, Шапенко и других; - с исследованием этнических конфликтов АХ. Здравомысловым, В.Н. Ивановым, В.В. Степановым, Т.С. Сулимовым и других; - с изучением социологических аспектов международных конфликтов рассматриваемых в исследованиях Д.В. Ермоленко, В.И. Позднякова, Н.Д. Толстунова и других; - с изучением роли и места конфликтов в семейно-брачных отношениях рассматриваемое в трудах Е.Б. Груздевой, Н.В. Маляровой, О.А. Орловой, Е.С. Чертихиной и другими; - с исследованиями конфликтов и преступности в обществе, которые нашли отражение в работах В.В. Витюка, Н.Я. Лазарева, Е.С. Степанова и других. Как было уже ранее отмечено, наряду с социологами в 20-е годы трудовыми конфликтами активно занимаются специалисты, работающие в области права. Отличительной чертой работ того времени является их прикладной характер. Издание законов о порядке разрешения трудовых конфликтов с подробным комментарием (П.Н. Авдеева), разъяснения о примирительно-третейском порядке рассмотрения и разрешения конфликтов (Э.Ф. Андерсона, С.А. Жарова) сборники задач, различные руководства посвящены именно этой тематике. В последующие годы, правоведы вплоть до конца 50-х годов вообще не обращаются к проблеме конфликта. В качестве основных направлений изучения конфликтов в правоведении можно выделить следующие: международно-правовые аспекты конфликтов, изучаемые И.Н. Арцибасовым, С.А. Егоровым, А.И. Полторак и другими; - анализ конфликтных ситуаций в деятельности правоохранительных органов (повседневная деятельность работников милиции, предварительное следствие и т.п.) О.Я. Баева, В.М. Быкова, Н.И. Кулагина, А.Н. Олейника и Других; рассмотрение конфликта, как непосредственной причины преступления, или конфликта как способа преступного поведения: - в работах теоретического характера С.Б Алимова, Н.М. Волкова и других; - криминологического изучения конфликтных ситуаций в сфере семейно-бытовых отношений в работах Б.А. Серебрякова, С.Б. Соболева, Д.А- Шестакова и других; - конфликтного поведения в молодежной среде, как криминогенного фактора в трудах СВ. Кудрявцева, B.C. Овчинского и других; - конфликта норм поведения в исследованиях М.Ю Юсупова и других; - правовые нормы разрешения трудовых конфликтов в работах А.Д. Дмитриева, О.Л. Дубовик, В.Н. Кудрявцева, СВ. Кудрявцева и других.
С позиции отечественной философской науки проблема конфликтов впервые начинает рассматриваться в 1951 году в диссертационном исследовании И.Ф. Смольянинова, которое называется «Проблемы конфликта в марксистко-ленинской этике». В последующем до 1960 года данная проблематика с позиции философской науки не рассматривается, а в период с 1960 по 1980 носила эпизодический характер.
Основные направления изучения конфликта в отечественной философии: - моральный конфликт в современном обществе представленный в работах общего содержания СФ. Анисимова, О.П. Проценко, Д.В. Румянцева и других; - нравственные конфликты в педагогическом процессе в работах Л.А. Коломейченко, М.И. Неподаевой; - причины нравственных конфликтов в трудовых коллективах в исследованиях Т.Е. Котенко, О.В. Слапогузовой и других; - моральные конфликты в воинских коллективах в трудах ДА. Волкогонова, АН. Козлова, Н.И. Марченко и других; профессионально-нравственные конфликты в исследовании АН Мухина; - методологические аспекты этнических конфликтов в работах В.Г. Бабакова, В.А. Сагамонова и других; - художественный конфликт, как эстетическая категория в исследованиях в работах B.C. Гриценко, В.М. Ковынева, В.А. Конева и других. - критика современных взглядов западных философов представленная в работах Е.М. Кондакова, ЛА. Петровской; - философская концепция социального конфликта в исследованиях Ю.А. Алиева, Е.С. Дружинина, В.П. Дурина, ЛА, Нечипоренко и других. Рассматривая проблематику конфликта с позиций психологической науки необходимо отмстить, что по количеству публикаций психология занимает лидирующее положение среди наук, занимающихся изучением конфликта.
Вместе с тем, несмотря на обилие исследований, и публикаций по проблемам конфликта, в настоящее время, не сложилось общепризнанного понимания сущности конфликта. Часть авторов трактует его, как столкновение интересов, противоречий. Другими авторами, иногда конфликт понимается, как специфический вид общения, ситуационная несовместимость, ситуация ненайденного выхода, тип конкурентного взаимодействия.
Среди причин конфликтов психологи выделяют объективные и субъективные причины, а наличие огромного количества общих и частных классификаций конфликта говорит о том, что их возможно столько, сколько их выделяет психология.
К основным структурным компонентам конфликта в психологии относят конфликтную ситуацию (объект и предмет конфликта, личности оппонентов, основные факторы микро и макроситуации в стране, регионе, месте жительства, условий работы и жизни человека, обстановка социального взаимодействия) и конфликтное взаимодействие (приемы и способы воздействия друг на друга).
Ряд исследователей конфликта обращает внимание на динамику конфликта, некоторые ученые больше уделяют внимание функциям или личностям в конфликте, часть исследователей изучает вопросы предупреждения конфликтов, которое включает в себя создание объективных условий к субъективных предпосылок, способствующих разрешению проблемных и предконфликтных ситуаций социального взаимодействия неконфликтными способами. Необходимо отметить, что большинство исследователей единодушно в одном, а именно: методы изучения конфликтов являются едва ли не ключевой проблемой, решение которой обеспечивает успешность проведения и анализа любого исследования.
Межличностное взаимодействие в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
Изучение научной литературы, касающейся межличностного взаимодействия показывает, что точного его научного определения не существует, так как оно имеет достаточно сложную структуру и не все его элементы достаточно хорошо изучены и описаны, как в педагогике, так и в психологии. Поэтому, автор использует двухуровневую схему описания межличностного взаимодействия, представленную, как совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных элементов, структурно состоящих из межличностного восприятия, имеющего трехкомпонентнуго структуру (субъект межличностного восприятия, объект межличностного восприятия, и сам процесс межличностного восприятия) и межличностного общения.
Сущность межличностного восприятия можно выразить словами СЛ, Рубинштейна, который отмечал, что: « в повседневной жизни, общаясь с людьми, мы ориентируемся в их поведении, поскольку мы, как бы читаем их, то есть, расшифровываем значение их внешних данных и раскрываем смысл получающегося таким образом текста, в контексте имеющего свой внутренний, психологический план» (156).
Таким образом, межличностное восприятие формирует и задает алгоритм дальнейших действий индивидам, то есть определяет, состоится или нег межличностное общение между ними, и какое будет это общение позитивное, или негативное.
Главным источником получения информации у человека являются era ощущения. В ощущениях отражаются отдельные свойства предметов, непосредственно воздействующих на органы чувств, причем ощущения -объективны, в них отражен внешний раздражитель и зависят от состояния нервной системы и индивидуальных особенностей человека.
Межличностное взаимодействие курсантов первого года обучения происходит по следующему сценарию. Значительное количество курсантов первого года обучения в вузах ВВ МВД России определяются в своих симпатиях и антипатиях по отношению друг к другу, в период прохождения начальной военной подготовки и по окончанию первого семестра, о чем свидетельствуют результаты проводимых на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России в 2004 и 2005 годах социометрических измерений. Поэтому, полученное в результате межличностного восприятия представление курсантов друг о друге, сформированное на основе их внешности, поведения, особенностей и результата их деятельности является мотиватором их межличностного общения, так как определенный уровень межличностного восприятия подразумевает в последующем и межличностное общение, виды и формы которого могут быть многообразными.
Для курсантов первого года обучения общение, прежде всего, является непосредственным, то есть лицом друг к другу, а вот по характеру оно может быть дружеским субъект-объектным (диалогическим, партнерским, конкурентным), или субъект-объектным (монологическим).
Следует отметить то обстоятельство, что межличностное взаимодействие курсантов первого года обучения осуществляется в процессе их социально-психологической адаптации, которая включает в себя: - усвоение курсантом норм, ценностей и условий новой для него служебной среды, его непосредственное включение в формирующиеся в курсантском коллективе взаимоотношения (формальные, неформальные, индивидуальные и групповые); - овладение и использование в формирующемся коллективе способов и приемов поведения и действий; - освоение должностных обязанностей.
Приспосабливаясь к условиям военно-профессионального обучения, курсанты первого года обучения утверждаются как личности, завоевывают определенный статус, интегрируются в коллектив и становятся его полноправным членом. Важным результатом их адаптации является установление равновесия между личностью курсантов (их целями, ценностными ориентациями и возможностями их достижения в курсантской среде) и служебной средой. Тем самым обеспечивается целостность и сбалансированность в данной социальной среде, успешная включенность курсантов в учебно-профессиональную деятельность, психологическое состояние, определяющее адекватное поведение, внутренний психологический комфорт.
На межличностное взаимодействие курсантов первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России влияет множество факторов и причин.
Поэтому, в соответствии, с разработанной автором типологией причины негативного межличностного взаимодействия можно сгруппировать таким образом: - первая группа причин характеризует отдельные качества курсантов и структурно состоит из трех подгрупп. Первая подгруппа характеризует качества интеллекта, вторая - физические качества и внешность, третья группа - моральные качества курсантов; - вторая, наиболее важная группа, характеризует поведение курсантов в коллективе на основе их ценностной ориентации и качества обучения и воспитания до поступления в военный институт; - третья группа причин, характеризует имеющуюся у курсантов деформацию, или дефекты социально-педагогического воспитания до поступления в военный институт в системе: индивид - семья - школа военный институт; - четвертая группа причин связана с национальными предрассудками, существующими межнациональными противоречиями и т.п. - пятая группа причин связана с религиозными противоречиями и всего того, что касается религиозного самосознания курсантов; - шестая группа, характеризует характер общения; - седьмая группа, характеризует психические свойства курсантов и структурно состоит из двух подгрупп. Первая подгруппа - характеризует психические состояния курсантов, вторая - деформацию половой ориентации. Более подробное описание причин негативного межличностного взаимодействия курсантов друг друга сводится к следующему: - к причинам первой группы, а именно первой подгруппы характеризующей качества интеллекта можно отнести: интеллектуальный инфантилизм; существенные непатологические нарушения в структуре интеллекта - так называемые умственные аномалии. Они выражаются в нарушении всей психической системы личности - ее мотивационных, целеобразующих и целедостигающих регуляционных механизмов; интеллектуальная ограниченность, так называемое «щелевое мышление». Данные причины для курсантских коллективов нетипичны, так как во время профессионального отбора кандидаты с такими аномалиями отсеиваются на первоначальном этапе;
- к причинам, характеризующим физические качества и внешность можно отнести: физическое уродство, отталкивающую внешность, физическую слабость, неразвитость, различные физические дефекты, непропорциональное, конституционное развитие головы, туловища, конечностей, дефицит массы тела, дистрофия и т.п. Эти причины, также нетипичны для курсантских коллективов.
Критерии оценки эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
Выбор необходимых критериев оценки эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России, был обусловлен возросшими требованиями со стороны органов военного управления войск, предъявляемыми к офицерам в современных условиях. Возможности существующей системы оценивания результатов практической деятельности офицеров, в такой специфической области, какой является профилактика межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения, явно недостаточны для того, чтобы наиболее полно и значительно точнее оценить эффективность офицерского труда в указанном виде их практической деятельности.
В качестве критериев оценки эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России были использованы такие показатели, характеризующие качество проводимых мероприятий, структурно входящих в систему педагогической профилактики, а именно: их плановость, целенаправленность, своевременность, комплексность, адресность и результативность, а также уровень конфликтности и уровень сплоченности курсантских подразделений первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Помимо критериев оценки эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения, в системе оценочных индикаторов, были использованы такие показатели, как: оценка уровня внутренней мотивации и мотивационной готовности офицеров к выполнению ими задач педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения; оценка уровня профессионально-педагогического мастерства офицеров в решении задач педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях и оценка уровня практической деятельности офицеров по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения; субъективная оценка офицерами уровня практической реализации своего мотивационного потенциала в решении задач педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения.
Таким образом, в состав основных, оценочных индикаторов входят 8 вышеперечисленных элементов (схема взаимодействия структурных элементов системы оценочных индикаторов представлена в приложении 5 на с.189).
Количественный показатель уровня конфликтности оценивался с помощью таких тестовых методик, как методика определения уровня агрессии Баса-Дарки, цветового теста Люшера, методики К.Томаса, методики определения уровня адаптационных способностей (МОАС), методика определения уровня адаптационного потенциала, теста личностной оценки уровня стрессовой устойчивости, с помощью формализованного интервью. Причем уровень потенциальной конфликтности курсантских коллективов оценивался по совокупности показателей уровня тревожности, внутриличностной конфликтности (ЦТЛ), агрессивности, враждебности (методика Басса-Дарки), с учетом способа выбора стратегии конфликтного поведения в виде соперничества (методика К.Томаса) борьбы (методика А. Зелена и Д. Штока), с дополнением оценки уровня личностной стрессовой устойчивости, оценки уровня адаптации курсантов (МОАС). В расчет принимались показатели курсантов имеющих низкие, средние и высокие показатели по тому, или иному фактору, реальный уровень конфликтности оценивался по информации, полученной от курсантов и от офицеров с помощью формализованного интервью.
Уровень сплоченности определяется с помощью социометрического метода исследования, методики определения уровня развития коллектива Л. Почебут, методики оценки привлекательности коллектива М. Сишора, методики А, Зелена, и В.Штока Q - сортировки, методики определения лидерства в группе.
Количественная оценка уровня профилактической деятельности офицеров определялся количественными методами с помощью формализованного интервью и с помощью сравнительного анализа результатов полученных с помощью формализованного интервью от курсантов.
Оценка уровня профессионально-педагогического мастерства офицеров в решении задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения; их внутреннюю мотивацию, мотивационную готовность; субъективную оценку уровня практической реализации офицерами своего мотивационного потенциала в решении задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения, осуществлялись с помощью формализованного интервью и экспертной оценки.
Дополнительные индикаторы качественной оценки эффективности педагогической профилактики офицеров определяли: оценку анализа дисциплинарной практики; среднестатистическую оценку уровня успеваемости курсантов по предметам обучения; наличие учетных документов, характеризующих неформальную структуру коллектива; наличие планов индивидуальной и групповой воспитательной работы; наличие планов профилактической деятельности офицеров по предупреждению конфликтов; наличие документации, подтверждающей использование и изучение передового опыта; наличие разработанной системы передачи и получения информации, а также системы реагирования на полученную информацию в результате возникновения в курсантских коллективах конкретных конфликтов, или конфликтных ситуаций; наличие анализа причин и факторов негативного межличностного взаимодействия отдельных курсантов друг с другом; ведение листов наблюдений за отдельными курсантами; наличие предварительного отчета по анализу состояния уровня сплоченности коллектива, уровня привлекательности коллектива для курсантов, уровень развития подразделений первого года обучения на различных этапах их жизнедеятельности; наличие материалов характеризующих межличностные взаимоотношения курсантов; наличие базы данных подробно характеризующей все виды конфликтов, или конфликтных ситуаций, происходящих в курсантских подразделениях первого года обучения на различных этапах их деятельности.
Исходя из вышеперечисленного, в систему дополнительных оценочных индикаторов входят 11 структурных ее элементов.
В качестве системы исчисления были использованы различные виды шкал: пятибалльная (с ее помощью оценивается уровень успеваемости курсантов, наличие и качество учетных документов, характеризующих неформальную структуру коллектива; наличие и качество планов индивидуальной и групповой воспитательной работы; наличие и качество планов профилактической деятельности офицеров по предупреждению конфликтов; наличие и качество документации, подтверждающей использование и изучение передового опыта; наличие и качество разработанной системы передачи и получения информации, а также системы реагирования на полученную информацию в результате возникновения в курсантских коллективах конкретных конфликтов, или конфликтных ситуаций; наличие и качество анализа причин и факторов негативного межличностного взаимодействия отдельных курсантов друг с другом, наличие и качество листов наблюдений за отдельными курсантами.
Формирование мотивационной готовности офицеров к решению вопросов педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
В современной психологии термином «мотив» (мотивация, мотивирующие факторы), - как считает А.Н. Леонтьев, - «обозначаются совершенно разные явления. Мотивами называются инстинктивные импульсы, биологическое влечение, и аппетиты, а равно переживание эмоций, интересы, желания, в пестром перечне мотивов можно обнаружить такие, как жизненные цели и идеалы, но также и такие, как раздражение электрическим током...»(123).
Так или иначе, но под мотивацией в науке необходимо понимать -совокупность психологических явлений, в которых отражается наличие в человеческой психике некой готовности, направляющей к определенной цели. Наличие тесной взаимосвязи мотивации с потребностями человека является начальным этапом его психической и физической активности.
Процессы мотивации имеют направление - осуществить определенную деятельность, или воздержаться от нее; сопровождаются переживаниями; положительными, или отрицательными эмоциями, состояниями возбуждения; взволнованности; приливами, или упадками сил.
Цель и мотив часто не совпадают. Так, например, у офицера может появиться цель - сменить место работы, а мотивы могут быть различными: - улучшить свое материальное положение; - приблизить место работы к месту жительства; - получить возможность заняться интересным делом т.п.
При этом, изменение мотивации деятельности, выбора познания и т.п. обусловлено изменением условий, ситуации, появлением новых потребностей, неудовлетворенностью результатами деятельности, личностными изменениями (кризис ценностей, снижение уровня притязаний и т.д.).
Анализ, проведённый Е.П. Ильиным, свидетельствует о том, что только в зарубежной психологии существует около 50 теорий мотивации.1
Таким образом, проблема мотивации по сегодняшний день остаётся дискуссионной. Многие зарубежные теории построены на основании экспериментов с животными, поэтому в ряде случаев прямая экстраполяция на человека невозможна. В тоже время, растущий интерес к мотивационной сфере психологии личности, к сложным динамическим переменам в её деятельности и поступках делает, изучение мотивации поведения человека востребованным на современном этапе развития психологической науки.
Одной из работ за последние три года, посвященной проблематике изучения профессиональной мотивации является диссертационное исследование В.А. Суворова «Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России» в 2003 году.
По мнению автора, чтобы выявить специфику динамики профессиональной мотивации личности с позиции системного подхода необходимо: показать место мотивации в границах более широких систем -личности и деятельности; выделить виды мотивационных побуждений и их иерархию; раскрыть внутреннюю структуру мотивации; выявить факторы, влияющие на изменение содержания и иерархии мотивационных свойств личности офицера ВВ и т.д. (159)
В процессе формирования внутренней мотивации и мотивационной готовности офицеров военных институтов внутренних войск МВД России, к решению вопросов педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России необходимо опираться на детерминирующие личностные характеристики, их конкретные проявления в профессиональной сфере, продуктивность достижений и осознание причинно-следственных отношений на субъективном и объективном уровнях.
Под мотивационной готовностью необходимо понимать психоэмоциональное состояние индивида, характеризующееся наличием у него и совпадением целей какого-либо вида деятельности с индивидуально-личностными и общественными мотивами, стимулирующими эту деятельность.
Следовательно, мотивационная готовность офицеров военных институтов внутренних войск МВД России к решению задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России - это их психо-эмоциональное состояние, характеризующееся наличием у офицеров и совпадением целей педагогической профилактики межличностных конфликтов с индивидуально-личностными и общественными мотивами, стимулирующими эту деятельность.
В качестве целей педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России можно выделить следующие: 1. Решение конкретных задач воспитания и обучения курсантов. 2. Развитие позитивной индивидуальности личности курсантов в период становления курсантских коллективов. 3. Развитие и становление формальной и неформальной структуры коллектива. 4. Развитие и становление групповых ценностных ориентации. 5. Создание воспитательного коллектива. 6. Предотвращение, или предупреждение конфликтных ситуаций в коллективе на стадии предконфликта в процессе их жизнедеятельности.
Чтобы оценить уровень внутренней мотивации и мотивационной готовности офицеров к решению задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России необходимо ответить на ряд вопросов, касающихся отношения офицеров к целям педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
1. Совпадает ли желание офицеров с необходимостью решать конкретные задачи воспитания и обучения курсантов?
2. Совпадает ли желание офицеров с необходимостью развития позитивной индивидуальности у курсантов первого года обучения?
3. Совпадает ли желание офицеров с необходимостью развития и становления формальной и неформальной структуры коллектива?
4. Совпадает ли желание офицеров с необходимостью развития и становления ценностных ориентации коллектива?
5. Совпадает ли желание офицеров с необходимостью создания воспитательного коллектива в процессе его становления?
6. Совпадает ли желание офицеров с необходимостью решения вопросов педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД?
Проведенное, автором, изучение мнения офицеров, касающееся их практической деятельности в решении задач педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России, непосредственно перед проведением опытно-экспериментальной работы позволило определить степень совпадения целей вышеуказанной деятельности в период становления и развития курсантских коллективов с индивидуально-личностными мотивами офицеров.
Степень совпадения оценивалась с помощью семибалльной шкалы, где 7-высший балл, свидетельствующий о максимальной степени совпадения, а 1-низший балл, свидетельствующий о минимальной степени совпадения.
Мнения офицеров распределились таким образом: около 12% респондентов отметили низкий уровень совпадения, около 65,4% средний уровень совпадения и 24,6% высокий уровень совпадения.
Таким образом, исходя из результатов изучения мнения офицеров, можно считать, что такой важнейший элемент внутренней мотивации офицеров, как их желания выполнять конкретную практическую деятельность по решению задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России находится на среднем уровне.