Введение к работе
Актуальность исследования. Интересы боевой готовности и боевой способности подразделений специального назначения внутренних войск МВД России требуют оптимального взаимодействия между частями и подразделениями, между военнослужащими подразделений специального назначения, в том числе, и особенно, общение между офицерами и подчиненными. Разумное, наиболее оптимальное общение взаимодействия осуществляется в разных формах служебного и внеслужебного общения, которое, как показывает практика, значительно влияет на результативность выполнения учебных и служебно-боевых задач, сплочение воинских коллективов, состояние воинской дисциплины, удовлетворенность службой в подразделении специального назначения.
Сложному педагогическому искусству общения в воинской среде, между начальниками и подчиненными будущие офицеры учатся, формируют необходимые качества в стенах вузов, а затем с этими качествами и умениями нравственного общения идут в войска, учат своих подчиненных межличностному общению, на основе которого сплачивают воинские коллективы и получают позитивную результативность в решении всех поставленных перед подразделением задач.
Однако общеизвестно, что за последние два десятилетия значительно изменились социально-экономические и политические процессы, происходящие в российском обществе, которые негативно повлияли на готовность молодежи к воинской службе, а те, кого призывают (или военнослужащие по контракту) привносят в воинские подразделения бездуховность, культ физической силы («дедовщину»), делячество, грубость и нечестность, глухоту патриотических чувств и т.п.
Такое положение дела усложняет работу командира подразделения в вопросах повседневного и ситуативного управления, значительно усиливается и активизируется его воспитательная функция. Это вызвано рядом причин, как объективного, так и субъективного характера. Наше исследование в ГСпН показало, что основными причинами такого положения дел являются: недостаточный уровень профессиональной и психолого-педагогической подготовки офицеров взводного и ротного звена, у значительной части офицеров отсутствует позитив в служебной деятельности и недостаточно развиты представления о деятельности по управлению своими подразделениями, слабое знание методов общения с подчиненными.
Степень разработанности темы. Проблемы педагогического общения исследовались многими учеными и специалистами, среди которых
А.А. Бодалев (Бодалев, А.А. Личность и общение: Избр. труды. М., 1983. 278с.), А.Н. Капустин (Капустин, А.Н. Культура общения преподавателя высшего военного учебного заведения: Дисс. …канд. пед. наук / 13.00.01. М., 1985. 258с.), В.Я. Кикоть (Кикоть, В.Я. Формирование культуры профессионального общения у курсантов училища МВД: Дисс. …канд. пед. наук: 13.00.01. / Кикоть, В.Я. – Л., 1994), А.С. Макаренко (Макаренко, А.С. Стиль работы с коллективом // Соч. в 7-ми т. М., АПН РСФСР, 1958. Т.5. 508с.), В.Ю. Новожилов (Новожилов, В.Ю. Проблемы интенсификации педагогического общения в ВУЗе. // Вестник военного университета. – №2. – 2010.), А.П. Шарухин (Шарухин, А.П. Психология делового общения. М., «Академия», 2012. 240с.) и др.
Опрос 75-ти офицеров подразделений (групп) специального назначения и 144-х военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на командных должностях, показал, что только 42% из них считают необходимым знать закономерности формирования взаимоотношений в подразделениях специального назначения, настойчиво учиться искусству педагогического общения с подчиненными. Однако у других, твердо укоренилось мнение о том, что, если эти отношения не соответствуют уставным, то необходимо ужесточить дисциплинарную, материальную, административную, или, даже, уголовную ответственность. Из всех опрошенных 53% отметили недостаточный опыт и отсутствие необходимых знаний методик по научно обоснованному общению с подчиненными и изучению межличностных отношений в подразделениях специального назначения. Что и определило актуальность проблемы нашего исследования.
Объектом исследования избран процесс педагогического общения офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения комплектуемых военнослужащими по контракту, а предметом – оптимизация педагогического общения офицеров с подчиненными в ГСпН.
Цель исследования – выявить и научно обосновать основные пути и условия обеспечения оптимизации педагогического общения между офицерами, младшими командирами и рядовыми в звене «взвод-группа». В соответствии с намеченной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ становления и развития педагогического общения офицеров с подчиненными в психолого-педагогической литературе, нормативных документах Вооруженных сил Российской Федерации и внутренних войск МВД России.
2. Осуществить анализ сущности, содержания и структуры обеспечения оптимизации педагогического общения офицеров с подчиненными в ГСпН.
3. Обосновать динамику и критерии оценки уровня оптимальности педагогического общения военнослужащих в группе специального назначения.
4. Определить и экспериментально проверить основные пути оптимизации педагогического общения офицеров с подчиненными в ГСпН.
Гипотеза. Автором выдвинуто предположение о том, что в условиях реформирования и оптимизации численности внутренних войск
увеличиваются физические и психологические нагрузки на личный состав. В связи с этим возрастает позитивная роль оптимизации педагогического общения начальников с подчиненными, офицеров с младшими командирами и рядовыми, объективно возникает необходимость развития уважительности, доброжелательности и доверительности, гуманизации отношений между ними. Однако этому препятствует неумение значительной части офицеров устанавливать позитивное взаимодействие с подчиненными, преобладание авторитарных методов и способов в их общении, низкий и бездуховный уровень воспитанности рядовых и младших командиров, их негативные проявления к ответственному служению Отечеству, к служебной и боевой деятельности. Преодоление данного противоречия возможно через совершенствование офицером стиля руководства подразделением; проведение качественной психолого-педагогической подготовки офицеров; повышения общей культуры межличностного общения военнослужащих ГСпН.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: фундаментальные положения общей и военной педагогики и психологии; учение о многообразии форм проявления отношений и общения, стилей деятельности человека; положения об обусловленности особенностей индивидуального развития человека внутренними факторами и внешними воздействиями на него; регулирующая роль мотивации и образа деятельности; содержание индивидуально-творческого и системного подхода к воспитанию; конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений; самосознание, место и роль личности в саморазвитии.
Теоретическая основа исследования. В исследовании использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные отечественными военными педагогами и психологами; которые анализируют общение как фактор сплочения подразделений, формирования личности военнослужащего, рассматривающих его через призму взаимоотношений, педагогической культуры, этики, такта, стиля; учитывали идеи, содержащиеся в работах отечественных военачальников и военных теоретиков; результаты исследований, относящихся к изучаемой проблеме и изложенных в работах по вопросам общей педагогики; некоторый зарубежный опыт реализации идей гуманистического общения в процессе воспитания личности.
Исследование проводилось на основе комплексной методики, включающей теоретические (изучение научно-теоретических и мемуарных источников, теоретический анализ и синтез, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, опрос, анализ документов и результатов деятельности, тестирование) и математические методы (математическая статистика, аналитический метод). Ее основу составил формирующий педагогический эксперимент, проведенный на базе подразделений специального назначения: соединения внутренних войск г.Москва, центрального и уральского региональных командований, центра специального назначения ВВ МВД России.
Исследование проводилось в три этапа (2010-2013гг.) взаимосвязанных между собой.
Первый этап (2010-2011) – включал изучение: истории вопроса педагогической и психологической литературы, в т.ч. диссертации и авторефераты, освещающие теорию и практику подхода к воспитанию общения; опыта работы командиров подразделений специального назначения по воспитанию нормативного гуманистического общения подчиненных между собой; социально-психологических особенностей личного состава и их учета в решении исследуемой проблемы. В результате были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, обоснована методика исследовательской работы, критерии и показатели оптимального педагогического общения офицеров с подчиненными.
Второй этап (2011-2012гг.) – исследования включал: организацию и проведение педагогического эксперимента; поиск наиболее эффективной системы изучения индивидуальных и групповых особенностей подчиненных в подразделениях специального назначения; конкретизацию задач, содержание и методику воспитательной работы по теме исследования. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты. На основе проведенной работы разработаны рекомендации по повышению воспитательных возможностей учебного процесса и воспитательной деятельности командиров ГСпН. Результаты исследования по проблеме получили отражение в публикациях автора, в том числе публикации научных статей в журнале по перечню ВАК.
Третий этап исследования (2012-2013гг.) – предусматривал систематизацию проведенных научных исследований по проблеме оптимизации педагогического общения офицеров с подчиненными в новых исторических условиях; изучались изменения, происшедшие в подразделениях специального назначения, самих подчиненных и офицерах подразделений специального назначения в общении в современных условиях. Исследованы особенности индивидуального стиля коммуникативной деятельности должностных лиц подразделений специального назначения и его влияние на реализацию по педагогическому обеспечению оптимизации общения с подчиненными. Была переосмыслена предыдущая научно-практическая деятельность по исследованию и реализации индивидуального подхода в воспитании нормативного общения офицера проведена их соответствующая корректировка с учетом социально-экономических и политических процессов, происходящих в стране, в т.ч. боевые действия в южном Федеральном округе, террористические акты в Москве, Волгодонске, Беслане, Буденовске, Нальчике.
Общий объем исследуемого материала характеризуется следующими данными: изучено более 150 литературных источников, из них 32 диссертации и авторефератов диссертационных работ; проанализировано более 100 документов (журналы учета служебной деятельности, командирской подготовки офицеров, отчеты о состоянии воинской дисциплины, отзывы и аттестации на офицеров и т.п.); посещались подведения итогов в отделениях, взводах, группах специального назначения; научно-практические конференции различных уровней; распространено среди офицеров и военнослужащих на должностях солдат и сержантов более 1200 анкет, опросных листов; разработана карта-схема оптимизированного общения офицеров с подчиненными, тематика психолого-педагогического самообразования офицеров, программа развития оптимальной коммуникативной компетентности офицеров, проведено 6 инструкторско-методических занятий; проведено 18 групповых и 230 индивидуальных бесед с различными категориями личного состава ГСпН.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен теоретический анализ развития нормативного и гуманистического общения офицеров с подчиненными подразделений специального назначения в психолого-педагогической литературе;
- раскрыты сущность, содержание и структура оптимизации педагогического общения офицеров с подчиненными в ГСпН;
- выявлены закономерные зависимости, тенденции, противоречия, трудности общения офицеров с подчиненными в современных условиях деятельности подразделений специального назначения;
- обоснованы критерии оценки уровня оптимальности общения офицеров подразделения специального назначения с подчиненными;
- определены и обоснованы пути оптимизации педагогического общения командиров с подчиненными в ГСпН;
- разработаны рекомендации по реализации научных и практических результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты теоретического анализа становления и развития педагогического общения офицеров с подчиненными в психолого-педагогической литературе свидетельствуют о: наличии двух школ воинского воспитания подчиненных и общения с ними - Отечественной характеризующейся: взаимопониманием, взаимоуважением, отеческой заботой офицера о подчиненных и Прусской характеризующейся: грубостью, муштрой, побоями; необходимости оптимизации педагогического общения офицеров с подчиненными в целях обеспечения наилучшего взаимодействия между ними в конкретных условиях служебной и боевой деятельности ГСпН; позитивности интуиции, личного опыта и педагогической грамотности офицера в общении с подчиненными в рамках законности и уставных норм поведения военнослужащих.
2. Уточненное представление о содержании и структуре оптимизации педагогического общения офицера подразделения специального назначения с подчиненными как управляемого процесса, направленного на формирование гуманных взаимоотношений между ними, установления эффективного взаимодействия в решении задач в служебной и боевой деятельности. Содержание оптимизации педагогического общения представляется как комплекс оптимальных форм и методов, направленных на активизацию взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношений и взаимопомощи. Структура процесса общения, включающая в себя цель, задачи, субъект и объект, особенности, закономерности, противоречия, факторы, содержание, методы, формы, средства и результат.
3. Критерии уровня оптимальности педагогического общения офицеров подразделений специального назначения с подчиненными: результативный, содержательный, операциональный (в каждом из которых имеются свои показатели: высокий, средний, низкий).
4. Пути и педагогические условия оптимизации педагогического общения офицеров подразделений спецназа с подчиненными, а также рекомендации по реализации научных и практических результатов исследования, которые предполагают: совершенствование психолого-педагогической подготовки офицеров, сосредоточения ее на развитии их коммуникативной компетенции; формирование культуры межличностного общения подчиненных; повышение нравственно-этического компонента в общении офицеров с подчиненными в ГСпН.
Теоретическая значимость исследования заключается в том что:
- теория общения обогатилась знанием о: субъектных свойствах военнослужащих подразделений специального назначения, проявляемых в служебной и боевой коммуникации, как прочно закрепленном результате позитивного общения; выявленных особенностях и факторах, требующих учета характера ситуативной и рискованной деятельности групп спецназа;
- выявлена причинно-следственная связь между теоретико-продуктивным воспитанием позитивного общения военнослужащих ГСпН и субъектным их развитием;
- обоснованы и проверены организационно-педагогические пути и условия оптимизации общения офицеров с подчиненными в ГСпН;
- определены критерии и показатели оптимального многоуровнего позитивного стиля общения офицеров с подчиненными в ГСпН.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на оптимизацию общения между военнослужащими спецназа, гуманизацию и честность их взаимоотношений. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут помочь офицерам ГСпН педагогически грамотно выстраивать отношения и общение с подчиненными, получать ситуативную объективную информацию о состоянии общения, проводить ее качественную оценку и осуществлять педагогическую коррекцию своего стиля общения и мер взаимодействия с подчиненными, идти путями поддержания нравственно-психологической атмосферы в подразделениях, ведущей подчиненных к позитивным результатам в служебной и боевой деятельности.
Апробация теоретических положений, выводов и внедрения результатов осуществлялись в течение всей экспериментальной работы, проводимой в рамках исследования, и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России (2010-2013гг.), на межвузовских и международных научно-практических конференциях и семинарах, служебных совещаниях экспериментальных воинских частей специального назначения. Материалы исследования использовались автором при подготовке и публикации научных статей.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логики исследования; организацией автором экспериментально-педагогической деятельности и личным участием в ней; апробацией и внедрением результатов исследования в практику.
Диссертация изложена на 175 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 16 таблиц и 4 приложений.