Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы развития мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов вуза на основе междисциплинарной интеграции 14
1.1. Вопросы развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов, рассматриваемые в философской, психолого-педагогической литературе 14
1.2. Требования междисциплинарной интеграции к содержанию математического образования для экономических специальностей, способствующие развитие положительной мотивации учебной деятельности у студентов 35
1.3. Концептуальные основы функциональной модели развития положительной мотивации у студентов экономических специальностей в процессе преподавания курса математики на основе междисциплинарной интеграции 54
Глава II. Экспериментальное исследование возможных путей и условий развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов- экономистов вуза 75
2.1. Моделирование процесса развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в работе преподавателя курса математики на основе междисциплинарной интеграции 75
2.2. Технология реализации функциональной модели развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов 100
2.3. Диагностика уровней развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов экономических специальностей на основе междисциплинарной интеграции 124
Заключение 146
Список литературы 151
Приложение 168
- Вопросы развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов, рассматриваемые в философской, психолого-педагогической литературе
- Требования междисциплинарной интеграции к содержанию математического образования для экономических специальностей, способствующие развитие положительной мотивации учебной деятельности у студентов
- Моделирование процесса развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в работе преподавателя курса математики на основе междисциплинарной интеграции
- Технология реализации функциональной модели развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Обновление знаний, интеграция научных
дисциплин, усиление влияния «человеческого фактора», увеличение
комплексных научных и прикладных задач междисциплинарного характера
ставят перед высшей профессиональной школой проблему подготовки
специалистов, готовых к творческой, постоянно обновляющейся
профессиональной деятельности. Изменения, наблюдаемые в
профессиональной деятельности современного специалиста, неизбежно влекут
за собой необходимость формирования взаимосвязанных систем
общепрофессиональных знаний, создания условий по развитию и актуализации
всех компонентов мотивации обучающегося и обуславливают повышение
значимости ее учебной составляющей, связанной с развитием положительной
мотивации учебной деятельности у студентов. Эта проблема актуальна в
особенности для высшего экономического образования, что связано с
выраженным интегративно-междисциплинарным характером
профессиональной экономической деятельности, обусловленной
формированием новых областей знаний на стыке математики и экономики. При этом возникают трудности на стадии понимания объекта из-за различия стилей мышления, неадекватности научного языка той терминологии, которая используется в фундаментальной математике, поэтому большое внимание при анализе экономических систем уделяется процессу синтеза математических и нематематических знаний в комплексных исследованиях. С другой стороны, одна из важнейших задач нового этапа развития образования - преодоление исторически возникшего разобщения двух теорий: математической и экономической. В этих условиях задачей вузовских преподавателей является разработка подхода к обучению, ориентированному на междисциплинарную интеграцию, что позволяло бы студенту видеть взаимосвязь между всеми изучаемыми предметами, а также связь между будущей работой и образовательным процессом. Следовательно, преподавание курса математики
должно учитывать особенности высшего экономического образования и быть ориентировано на актуализацию концептуальных положений математической теории в их реальной связи с окружающей действительности, применение их для научного объяснения социально-экономических процессов.
Междисциплинарная интеграция содержания учебного процесса направлена на преодоление фрагментарности знаний, недостаточной взаимосвязанности учебных дисциплин в ходе общепрофессиональной подготовки. В педагогических исследованиях Л.Я.Зориной, Е.В.Бондаревской отмечается, что синергетика дает возможность по-новому осмыслить эволюцию научных знаний, развитие образовательных процессов, пересмотреть существующие подходы в обучении.
Мотивационный аспект учебной деятельности студентов является предметом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных ученых. Возможность развития учебной мотивации определяется самой образовательной системой, организацией учебного процесса, субъектными особенностями обучающегося и педагога, спецификой учебного предмета (И.А. Зимняя). Мотивация учения рассматривается в трудах В.Г. Асеева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна, X. Хекхаузена, П.М. Якобсона и др. Различные средства воздействия педагога на развитие мотивационной сферы обучающихся рассматривали в своих исследованиях Т. Гильберт, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, К. Левин, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, Ф. Олпорт, Ю.М. Орлов, В.И. Катаев, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина и др.
Проблеме общепрофессиональной подготовки студентов вуза в Республике Саха (Якутия) посвящены работы Л.И. Аманбаевой, В.Ф. Афанасьева, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.В. Ивановой, В.П. Игнатьева, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской, Т.Т. Саввинова и др.
Мы полагаем, что решение проблемы, связанной с достижением целей развития положительной мотивации у студентов в профессиональном вузе,
может способствовать созданию целостного процесса обучения на основе мотивационного обеспечения учебной деятельности.
Таким образом, актуальность исследования определяется возникшими
противоречиями: между повышенным учебным режимом новой для студентов
образовательной ступени и не развитой у них способностью ориентироваться в
условиях учебной деятельности; между наличием у студентов
самостоятельности в учении и отсутствием у обучающихся умений управлять своей учебной деятельностью; между приоритетом новых форм обучения и слабым опытом участия студентов в такой работе; между необходимостью развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов в ходе общепрофессиональной подготовки и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории высшего профессионального образования, в частности, на уровне требований междисциплинарной интеграции к содержанию математического образования для экономических специальностей.
Данные противоречия определяют актуальность выбранной нами проблемы разработки педагогических условий, способствующих развитию положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в работе преподавателя курса математики на основе междисциплинарной интеграции. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов вуза (на основе междисциплинарной интеграции курса математики)».
Цель исследования состоит в выявлении эффективности влияния междисциплинарной интеграции курса математики на процесс развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов, обеспечивающей общепрофессиональную подготовку.
Объект исследования - процесс учебной деятельности студентов-экономистов вуза.
Предмет исследования - развитие положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в процессе преподавания курса математики на основе междисциплинарной интеграции.
В основу исследования положена следующая гипотеза: междисциплинарная интеграция выступит ведущим фактором развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в процессе работы преподавателя математики, если будет обеспечена необходимая совокупность следующих педагогических условий: 1) создается образовательная среда, в которой мотивационное сопровождение реализуется процессуально в проекции занятий на уровне субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом; 2) учебный процесс обеспечивается специально разработанным учебно-методическим комплексом по курсу математики на основе междисциплинарной интеграции; 3) систематически и целенаправленно осуществляется ориентация студентов на активное мотивированное овладение системой знаний и навыками учебной деятельности; 4) учебно-исследовательская деятельность студентов строится на основе курса математики.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа исследуемой проблемы выявить
требования междисциплинарной интеграции к содержанию
математического образования для экономических специальностей,
обеспечивающие развитие положительной мотивации учебной
деятельности у студентов.
2. Разработать педагогически целесообразное содержание курса
математики для студентов-экономистов, удовлетворяющее необходимым
требованиям междисциплинарной интеграции.
3. Определить критерии, уровни и показатели развития положительной
мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов.
4. Выявить педагогические условия формирования функциональной
модели развития положительной мотивации учебной деятельности у
студентов-экономистов.
5. Теоретически обосновать функциональную модель развития
положительной мотивации учебной деятельности у студентов-
экономистов, обеспечивающую предложенные педагогические условия, и
проверить ее эффективность на практике.
Методологической основой исследования послужили: положения философии, педагогики и психологии о мотивационно-деятельностном подходе к становлению личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, П.М. Якобсон и др.), об определяющей роли деятельности в формировании мотивационных функций личности (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, Г.И. Щукина и др.); идеи системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, К. Колин, В.В. Сериков и др.); теория профессионального образования (Б.В. Бокуть, В.В. Леднев, П.Ф. Каптерев, A.M. Матюшкин и др.); закономерности формирования содержания образования (В.И. Вернадский, А.В. Брушлинский, Б.С. Гершун-ский и др.); современные теории о значении интеграции при решении проблемы совершенствования процесса образования (М.Н. Берулава, В.И. Вершинин, И.Д. Зверев, В. Каган и др.); основные положения синергетического подхода к организации учебной деятельности (В.Г. Буданов, Л.Я. Зорина, И. Пригожий, И. Стренгерс, Г. Хакен и др.).
В ходе исследования применены следующие методы: анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогические наблюдения; изучение педагогического опыта; использование рейтинга мотивации учебной деятельности; диагностика уровней развития мотивации учебной деятельности у студентов (наблюдение, шкалирование, анкетирование, опрос, беседа) и усвоения учебного материала (контроль остаточных знаний);
педагогический эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 1992 по 2004 г. на базе финансово-экономического института Якутского государственного университета, экономического факультета Якутской государственной сельскохозяйственной академии.
На первом этапе (1992-1997 гг.) изучались научная и учебно-методическая литература; исследовался и обобщался педагогический опыт; определялись методологические основы; формулировались основные положения научного аппарата исследования.
На втором этапе (1997-2002 гг.) проводилась опытная проверка гипотезы; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в работе преподавателя курса математики на основе междисциплинарной интеграции; разрабатывались и внедрялись в учебный процесс учебно-методические рекомендации по разделам курса математики на основе междисциплинарной интеграции.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся анализ опытно-экспериментальных данных; проводились корректировка основных положений, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования:
Обоснованы теоретические аспекты развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в работе преподавателя курса математики на основе междисциплинарной интеграции.
Определены требования междисциплинарной интеграции к содержанию математического образования для экономических специальностей: 1) актуализация максимально отчетливого отображения сущности и особенностей математического мышления как развитой формы теоретического мышления; 2) оптимизация содержания курса математики и перекомпоновки
отдельных традиционных разделов с учетом необходимости обеспечения единства предмета экономического исследования; 3) систематическое обучение методам математического моделирования как специфической форме научного мышления и познания окружающего мира. А также в теоретико-методологическом обосновании моделирования процесса развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в работе преподавателя курса математики на основе междисциплинарной интеграции.
3. Выявлены педагогические условия, необходимые для развития
положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов вуза
и способствующие достижению сочетания высокой степени абстракции с
практическим применением теории, эффективно влияющие на качественное
усвоение учебного материала: создание образовательной среды, в которой
мотивационное сопровождение реализуется процессуально в проекции занятий
на уровне субъект-субъектных отношений между преподавателем и
студентом; обеспечение учебного процесса специально разработанным учебно-методическим комплексом курса математики на основе междисциплинарной интеграции; систематическое и целенаправленное осуществление ориентации студентов на активное мотивированное овладение системой знаний и навыками учебно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована функциональная модель развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов и технология ее реализации. (Модель состоит из пяти этапов и охватывает учебный процесс с 1-го по 7-й семестры. Осуществление каждого из этапов преследовало цель: использование диагностических средств (анкетирование студентов и преподавателей; определение уровней развития мотивации студентов методом шкалирования; применение рейтинга мотивации учебной деятельности; осуществление программы наблюдения, анализ деятельности преподавателя по развитию положительной мотивации, анализ мотивационных состояний у студентов на
занятиях; установление критериев усвоения учебного материала по результатам контроля остаточных знаний).).
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведен отбор содержания курса математики на основе междисциплинарной интеграции для студентов-экономистов, охватывающий учебный процесс с 1-го по 7-й семестры. (Эта задача решена на уровне курса математики; междисциплинарных курсов естественнонаучного (ЕН) цикла, которые обеспечивают логическое единство, дополнение, завершение курса математики; факультативной дисциплины по блоку общепрофессиональных дисциплин (ОПД) - практикума по экономико-математическому моделированию, который предусматривается в рамках учебно-производственной практики на базе экспериментальных лабораторий кафедр). По материалам диссертационного исследования разработаны и внедрены в учебный процесс для студентов специальности 060500 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» учебно-методический комплекс курса математики на основе междисциплинарной интеграции: курса математики, междисциплинарных курсов ЕН цикла, факультативной дисциплины по блоку ОПД - практикума по экономико-математическому моделированию. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, результаты исследования, оформленные в виде учебно-методических пособий, научно-практические рекомендаций, могут найти применение в практике преподавания курса математики в профессиональных учебных заведениях для экономических специальностей. Полученные результаты позволяют вести дальнейшие теоретические разработки многопланового характера, связанные с процессуальной стороной учебной деятельности студентов-экономистов в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются единством философских и психолого-педагогических
подходов к обоснованию ведущих идей; методологической обоснованностью
работы, соответствующей цели высшего профессионального образования;
целенаправленным осуществлением программы исследования;
воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждения на заседаниях кафедр высшей математики математического факультета, математической экономики факультета прикладной математики института математики и информатики ЯГУ, управления образованием педагогического института ЯГУ, кибернетики и высшей математики ЯГСХА, а также на заседаниях методического совета, Ученого совета экономического факультета ЯГСХА. Положения и выводы диссертации были доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЯГСХА, ЯГУ, МГСХА (Москва, 1998 г.), НГСХА (Новосибирск, 2000 г.), республиканской научно-практической конференции «Якутское село на рубеже веков: взгляд будущего специалиста» (1999-2003 гг.), «Математика. Информатика. Образование» (Якутск, 2002 г.), межвузовской научно-методической конференции «Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2004 г.).
Курс математики на основе междисциплинарной интеграции, в том числе междисциплинарные курсы («Введение в математическую логику», «Введение в финансовую математику», «Экономико-математическое моделирование сельскохозяйственного производства», «Введение в математическую экономику») для студентов экономического факультета специальностей 060500 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060800 - «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» поэтапно внедрялись в учебный процесс с 1994 г. В частности, первые два междисциплинарных курса были включены в учебную программу специальности 021100 - «Юриспруденция», а в целом учебно-методический комплекс курса математики на основе междисциплинарной интеграции внедрен в учебный процесс с 2001 г. Изданы разноуровневые методические указания и контрольные задания по разделам курса математики
на основе междисциплинарной интеграции для студентов экономического факультета ЯГСХА по всем формам обучения - очной, заочной, ускоренно-заочной, дистанционной. По теме исследования опубликовано 9 статей, 16 учебно-методических указаний и пособий. На защиту выносятся:
Теоретическое обоснование возможностей развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в работе преподавателя курса математики на основе междисциплинарной интеграции.
Требования междисциплинарной интеграции к содержанию математического образования для экономических специальностей, способствующие достижению сочетания высокой степени абстракции с практическим применением теории, эффективно влияющие на качественное усвоение учебного материала и обеспечивающие развитие положительной мотивации учебной деятельности у студентов.
Предложенное научно обоснованное и педагогически целесообразное содержание курса математики (включая междисциплинарные курсы ЕН цикла, факультативную дисциплину по блоку ОПД), удовлетворяющее выделенным требованиям междисциплинарной интеграции.
Педагогические условия развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов: 1) создание образовательной среды, в которой мотивационное сопровождение реализуется процессуально в проекции занятий на уровне субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом; 2) обеспечение учебного процесса специально разработанным учебно-методическим комплексом по курсу математики на основе междисциплинарной интеграции; 3) осуществление ориентации студентов на активное мотивированное овладение системой знаний и навыками учебной деятельности; 4) построение учебно-исследовательской деятельности студентов на основе курса математики.
5. Функциональная модель развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов и технология ее реализации, включающая целевой, содержательный и оценочный компоненты. Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Вопросы развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов, рассматриваемые в философской, психолого-педагогической литературе
Развитие положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в процессе преподавания курса математики на основе междисциплинарной интеграции составляет предмет нашего исследования.
Для изучения данной проблемы имеет смысл ознакомиться с самим понятием мотивации учения и с сущностью мотивационного обеспечения учебной деятельности студентов вуза.
Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также методам ее изучения (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Дж. Аткинсон, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, X. Мюррей, Ж. Нюттен, С.Л. Рубинштейн, Э. Торндайк, Л. Фестингер, 3. Фрейд, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.). Актуальность проблемы мотивации находит подтверждение при анализе источников по философии Г. Селье, В. Франкла, Э. Фромма и др. Довольно обширный перечень проблем, исследованных в этой области, определяется глобальностью проблематики мотивации, зачастую выступающей в исследованиях составной частью других проблем, а затем выделяющейся в качестве самостоятельного направления исследования.
Проблема мотивации не имеет однозначного решения, с разных теоретических позиций рассматриваются базовые понятия "мотив" и "мотивация" в исследованиях Л.И. Анцыферовой, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, А.В. Брушлинского, П.Я. Гальперина, Б.И. Додонова, Е.П. Ильина, К. Левина, В.И. Ковалева, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, X. Хекхаузена, и др.
Большинство исследователей придерживаются следующих формулировок феномена мотивации. Мотивация - процесс выбора между различными возможными действиями [20, С.73]; процесс, регулирующий, направляющий действие на достижение специфических для данного мотива целевых состояний и поддерживающий эту направленность [88, С.220]; состояние направленности личности на определенные цели [32, С.52]. Следовательно, сущность мотивации включает в себя две взаимодополняющие характеристики: статическую (состояние субъекта на данном временном отрезке) и динамическую (процессуальную) [20, С. 137].
Существенным для нашего исследования явилось выделение Б.И. Додоновым структурных компонентов мотивации: удовольствия от самой деятельности; значимости для личности непосредственного ее результата; «мотивирующей» силы вознаграждения за деятельность; принуждающего давления на личность [78, С. 17]. Первый и второй компоненты выявляют направленность, ориентацию на саму деятельность (ее процесс и результат), являясь внутренними по отношению к ней, а третий и четвертый фиксируют внешние (положительные и отрицательные по отношению к деятельности) факторы воздействия, определяемые как награда и избегание наказания. Они являются, по Дж. Аткинсону, составляющими мотивации достижения. Отметим, что такое структурное представление мотивационных составляющих, соотнесенное со структурой учебной деятельности обучающихся, значимо для анализа положительной мотивации учебной деятельности студентов в работе преподавателя.
В настоящее время за мотив принимают самые различные психологические феномены: побуждение как состояние (С.Л. Рубинштейн); потребность (А. Маслоу); намерение (А.Н. Леонтьев); цель (Л.И. Божович). «Выход из создавшегося положения, - как полагает Е.П. Ильин, - объединить существующие точки зрения» [88, С.72]. Таким образом, под мотивом мы понимаем «сложное психологическое образование, побуждающее человека к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием» [88, С.74]. Мотив является продуктом мотивации, т.е. «психической деятельности, конечной целью которой является формирование основания активности человека и побуждения к достижению выбранной цели» [88, С.76].
«Мотивация учения складывается из ряда постоянно изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом побуждений» [127, С. 13]. «Поэтому становление мотивации есть не простое возрастание положительного или усугубление отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждений, появление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними» [127, С. 14]. Соответственно при анализе положительной мотивации учебной деятельности необходимо не только определить доминирующий побудитель, но и учесть всю структуру мотивационной сферы обучающихся. Рассматривая эту сферу применительно к учению, А.К. Маркова подчеркивает иерархичность ее строения, куда входят: потребность, смысл, мотив, цель, эмоции, отношение и интерес [127, С. 16]. Следовательно, мотивация учения может изучаться различными путями. В одном случае она рассматривается как предпосылка и условие учения, в другом - как результат, новообразование учебной деятельности [127, С. 19].
Дальнейший анализ проблемы мотивации учения показывает, что каждая из сторон мотивационной сферы учения может иметь ряд содержательных и динамических характеристик. К содержательным характеристикам могут быть отнесены те, которые связаны с внутренними особенностями учебной деятельности. К динамическим - те, которые прямо не связаны с особенностями учебной деятельности и испытывают влияние психофизиологических особенностей обучающегося [82, С.218].
Требования междисциплинарной интеграции к содержанию математического образования для экономических специальностей, способствующие развитие положительной мотивации учебной деятельности у студентов
Как известно, в древности возникла единая дифференцированная наука, где отдельное растворялось в общем. В эпоху Возрождения началось быстрое разделение научного познания на множество разобщенных между собой отдельных его отраслей — наук и научных дисциплин. Возникают новые науки на стыках ранее существовавших отраслей математики, физики и т.д. Это дало возможность абстрагироваться от других аспектов этих явлений и идти вглубь. Вместе с тем, чем сильнее дифференцировалась наука, тем заметнее становились недостатки узкой специализации, при которой теряются из поля зрения те аспекты явлений, которые не становились предметом исследования. К середине XIX в. усилился интегративный фактор и начался процесс, направленный на достижение единства общего и отдельного [172].
В XX в. осознается острая необходимость интеграции научного познания, что предсказывал В.И. Вернадский: «Дело в том, что рост научного знания XX в. быстро стирает грани между отдельными науками. Мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам. Это позволяет, с одной стороны, чрезвычайно углубляться в изучаемое явление, а с другой — расширить его охват со всех точек зрения» [41, С.231].
Современные специалисты в области науковедения опираются на суждения А. Эйнштейна, который отмечал, что в ходе развития науки «деятельность отдельных исследователей неизбежно стягивается ко все более ограниченному участку всеобщего знания. Эта специализация, что еще хуже, приведет к тому, что единое общее понимание всей науки, без чего истинная глубина исследовательского духа обязательно уменьшится, все с большим трудом будет поспевать за развитием науки... она угрожает отнять у исследователя широкую перспективу, опуская его до уровня ремесленника» [194, С. 301].
Проблемы интеграции наук активно разрабатывались в отечественном науковедении в 70 — 80-х гг. XX в. В литературе тех лет высказывались следующие положения [178, С.241-250]:
1. Проблемный образ науки позволяет выделить две решающие линии научного исследования - необходимость углубленной специализации и постижения объекта с различных точек зрения, комплексности при подходе к объекту.
2. Субстратная разнородность и функциональное единство -специфические черты междисциплинарного, исследовательского комплекса, другими словами, проблемной организации знания.
3. В едином процессе дифференциации и интеграции ведущую роль играет интегративная тенденция в развитии современной науки. Сложность интеграции науки как системы по мере вовлечения в социальную деятельность все более сложных объектов возрастает. Ведущая роль интеграции обнаруживается и в том, что в ходе интеграционных процессов растет прагматическое и психологическое единство научного творчества, достигается экономия усилий, средств и времени в научном труде, в образовании, в педагогической и психологической практике.
4. Комплексное междисциплинарное знание богаче по содержанию и шире по объему, чем знания каждой отдельной отрасли науки, участвующей в его получении, оно отражает исследуемый объект в иных параметрах и характеристиках.
5. Комплексное использование методологического потенциала, понятий и методов различных наук в процессе решения сложной проблемы дает возможность теоретического воспроизведения объективно реальной конкретности, всегда существующей в форме взаимодействия различных факторов — экономических, социокультурных, идеологических, личностных и т.д.
6. Каждая из специальных научных дисциплин исследует только какую-либо одну часть изучаемого явления или системы явлений. Такое исследование односторонне и таит опасность утраты целого.
7. Человек включен в многообразные и разнообразные связи и отношения с действительностью, но живет и действует как единое целое.
В публикациях по проблемам науковедения характеризуются четыре научные революции, причем отмечается, что второй из них присуща дисциплинарная организация науки (XIX в.), а четвертой - формирование постнеоклассической науки (вторая половина XX в.), одной из отличительных особенностей которой является междисциплинарные исследования [178, С.326-329].
Одним из проявлений тенденции к интеграции естественнонаучного образования является проникновение и развитие синергетических идей. Синергетическая концепция самоорганизации направлена на интеграцию разнородных знаний о мире, способствует формированию целостной научной картины мира благодаря междисциплинарному характеру [153, С.206]. Синергетика дополняет и развивает теорию общих систем, выполняя методологические и эвристические функции стратегии современных исследований системных объектов любой природы и масштабов. Следовательно, отражением синтергетических подходов в познании мира, природы, общества, мышления и является междисциплинарная интеграция в обучении [37, С.29-32].
Идея междисциплинарной интеграции содержания образования родилась в ходе поиска путей отражения целостности природы. Суждения о необходимости обобщенного познания и целостности познавательного процесса мы находим в трудах К.Д. Ушинского и др.
Моделирование процесса развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в работе преподавателя курса математики на основе междисциплинарной интеграции
При формировании функциональной модели развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов на формирующем этапе проводилась подготовительная работа в группах с 1-го по 4-ый курсы экономического факультета по специальностям 060500 «Бухучет, анализ и аудит», 060800 «Экономика и организация на предприятии (по отраслям)» в ЯГСХА и заключалась в целенаправленном наблюдении за развитием потребностей и умений востребовать и использовать методологию, основные понятия и положения математических обучающимися в учебном процессе.
Анкетирование (см. прил.1; 2), наблюдение сопровождалось беседами со студентами, уточнялось их отношение к курсу математики: целевые установки к учебной деятельности, на занятиях; использование математического аппарата обучающимися к изучению общепрофессиональных и профилирующих дисциплин. Проведенное анкетирование преподавателей кафедр экономического факультета позволило выяснить отношение преподавателей к проблеме мотивационного обеспечения учебной деятельности студентов, что позволило выявить общее противоречие, которое можно сформулировать следующим образом: обособленные дисциплинарные знания студентов и преподавателей не способствуют формированию целостности учебного процесса в ходе общепрофессиональной подготовки будущих экономистов. Общая картина развития мотивации учения у студентов показала значимость мотивационно-творческого взаимодействия преподавателя и обучающихся в ходе предметного обучения.
Моделируя процесс развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в работе преподавателя курса математики, мы основывались на требованиях, предъявляемых к моделям: правильный выбор явления моделирования; соблюдение всех соотношений в аналоге по сравнению с реальным развитием его; возможность повтора модели в последующих исследованиях; проведение опытно-экспериментальной проверки.
При разработке функциональной модели развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов нами учтены функции интегративной учебной деятельности преподавателя обеспечивать студентов возможностью самостоятельно овладевать новыми знаниями и умениями с помощью уже известных способов и конструировать новые интегративные способы их добывания на основе междисциплинарной интеграции; реализовывать мотивационное обеспечение учебной деятельности обучающихся.
Так как каждый студент характеризуется различной степенью сформированности мотивации к учению, то сложность работы преподавателя состоит в том, что он в своей деятельности сталкивается с множеством альтернатив. Какие признаки мотивации необходимо развивать в первую очередь? Какие цели ее развития будут актуальными в данной группе? Насколько развита мотивация учения у разных студентов?
Для того чтобы выбрать средства воспитания, наметить цели преподавателю необходимо хотя бы в общих чертах знать исходные уровни развития мотивации студентов, отражающиеся в целях, потребностях и мотивах, в характере связей и отношений между ними.
Полагая, что опыт учебной деятельности для различных категорий студентов является индивидуальным, нами принят следующий блок критериев для определения уровней развития мотивации учебной деятельности у студентов: избирательное отношение к содержанию предметов; социальная активность студента; самостоятельная организация учебной деятельности; адаптивность к изменяющимся учебным условиям.
Выбор данных критериев определен следующими показателями: 1-й -степень удовлетворенности-неудовлетворенности содержательной стороной образования, проявляющаяся в избирательном отношении обучающихся к содержанию учебных предметов; 2-й - качество организации процесса учебной деятельности студентов; 3-й - сформированность или несформированность гражданской позиции студента по отношению к учебному процессу и профессиональному выбору; 4-й - наличие или отсутствие самостоятельной учебной деятельности студентов. На основе данных критериев и их показателей выделяются 4 уровня развития мотивации учебной деятельности студентов: низкий, средний, высокий и высший.
На основе данных критериев и их показателей выделяются 4 исходных уровня развития мотивации учебной деятельности студентов: низкий, средний, высокий и высший.
Первый уровень развития мотивации определяется малочисленностью положительных мотивов учения и труда. В основном это мотивы избежания неудобств, дискомфорта (вынужден учиться, так как этого требуют родители, преподаватели) или узколичные (желание как-то устроиться в жизни). Познавательные интересы аморфны, ситуативны и кратковременны, проявляются к знаниям лишь эмпирически, прикладного характера. Практически ко всем сторонам содержания образования и профессии студент относится равнодушно, не осознает важности общего и профессионального образования, свои жизненные планы не связывает с общим образованием и будущей профессией, не испытывает потребности и желания овладевать знаниями, приемами учения, предпочитает несложные виды деятельности. В труде такой студент видит только способ удовлетворения своих материальных потребностей.
Технология реализации функциональной модели развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов
Сущность формирующего эксперимента мы видели во внедрении в учебно-воспитательный процесс предложенной модели, реализующих выделенные нами педагогические условия, способствующих развитию положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов. Определяя условия, мы предположили, что они должны соответствовать технологии мотивационного обеспечения. Взаимосвязанное и взаимообусловленное влияние педагогических условий на личность студента на каждом этапе определяется необходимостью обеспечения целостности развития положительной мотивации учебной деятельности е студентов.
Нами были рассмотрены следующие приемы и методы побуждающего воздействия: учебно-методическая установка преподавателя математики (см. прил.12), ознакомление с учебным планом по курсу математики на основе междисциплинарной интеграции (см. прил.8; 9);
- структурирование учебного материала, имеющее выражение в учебно-методических установках преподавателя студентам, направленное на формирование учебно-методических заданий (УМЗ) обучающимися для самокоррекции собственной учебной деятельности; структурирование учебного материала с учетом его новизны, актуальности, проблемности, в соответствии с уровнем подготовленности студентов, мотивационным состоянием учебной группы;
- оформление учебного материала в форме обзорно-информационного характера с учетом интегративности занятий, целостности учебного процесса (привлекательность для обучающихся), обеспечение баланса различных видов деятельности студентов, наличие в содержании коммуникативного выхода, соответствия действительным интересам студентов, мотивированности для практического применения в последующей учебной деятельности;
- обеспечение возможности тренировать различные навыки учебного труда у студентов при разработке учебно-методических задач (УМЗ) обучающимися для самокоррекции своей учебной деятельности, развивать интерес студентов к предмету и содержанию предъявляемых целей; соотнесение степени усвоения учебного материала с методами его преподавания;
- приемы общения преподавателя со студентами, оценочные обращения, создание ситуаций успеха, оказание методической помощи при выполнении учебных заданий на занятиях, обеспечение связь с жизненным опытом обучающихся;
- интерактивные методы обучения, регулирование учебного процесса посредством организации междисциплинарных курсов, учебно-производственной практики по экономико-математическому моделированию, математическое обеспечение и моделирование задач прикладного характера, рассматриваемых при выполнении курсовых работ по профилирующим дисциплинам.
В качестве диагностических средств технологии мотивационного обеспечения для анализа структурного содержания мотивационного обеспечения учебной деятельности студента выделены: - входное анкетирование (см. прил. 1); - анкетирование как метод исследования целеполагания (см. прил. 2); - определение уровней развития мотивации учебной деятельности у студентов шкалированием по методике О.С. Гребенюка (см. прил. 3); - выявление доминирующего мотива учения (см. пар. 2.1) - применение рейтинговой системы мотивации учебной деятельности у студентов (см. прил. 14);
наблюдение за деятельностью преподавателя по развитию положительной мотивации учения на занятии (см. прил. 4);
- анализ деятельности преподавателя по развитию положительной мотивации учебной деятельности у студентов (см. прил.5);
- анализ мотивационных состояний студентов различных уровней развития мотивации на занятиях (см. прил. 6);
- контроль входных (тестирование по материалам ЕГЭ, вступительных экзаменов), рубежных, итоговых, просроченных остаточных знаний по математике (руководствовались аттестационным педагогическим измерительным материалом по курсу математики (см. прил. 8; 9); - учебно-методическая задача студентов для самокоррекции своей учебной деятельности; - самооценка знаний студентами при контрольном испытании (экзамен); - беседы со студентами, преподавателями.
Экспериментальная работа данного исследования проводилась с целью проверки на применимость технологии реализации функциональной модели развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов в процессе обучения по предложенному курсу математики на основе междисциплинарной интеграции (см. пар. 1.3.) на экономическом факультете ЯГСХА для каждого набора с 1997/1998 уч. г. по 2000/2001 уч. г.
1. Технология реализации функциональной модели развития положительной мотивации учебной деятельности у студентов-экономистов предусматривает процесс обучения в вузе студентов с первого по четвертый курсы, т.е. данная модель является динамической, так как развитие мотивации как процесс рассматривается поэтапно в конкретный учебный период обучения.