Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки и использования образовательных программных средств ИКТ, способствующих развитию мотивации учебной деятельности студентов 15
1.1 Мотивация учебной деятельности студентов как психолого-педагогическая проблема 15
1.2 Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе вуза как средство развития мотивации учебной деятельности студентов 39
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации программных средств ИКТ, способствующих развитию мотивации учебной деятельности студентов 72
2.1 Проектирование экспериментальной работы и ее основные результаты 72
2.2 Методические рекомендации по использованию образовательных программных средств ИКТ с целью развития мотивации учебной деятельности студентов 93
Заключение 120
Список литературы 127
Приложения 139
- Мотивация учебной деятельности студентов как психолого-педагогическая проблема
- Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе вуза как средство развития мотивации учебной деятельности студентов
- Проектирование экспериментальной работы и ее основные результаты
- Методические рекомендации по использованию образовательных программных средств ИКТ с целью развития мотивации учебной деятельности студентов
Введение к работе
В настоящее время можно наблюдать глобальные процессы информатизации в системе образования. Данное явление обусловило интенсивное развитие учебного программного обеспечения, которое позволяет успешно решать многие задачи современной образовательной системы: доступность образования, разнообразие форм представления учебного материала, использование новых форм и методов образования и многие другие. Программное обеспечение для образования также способствует решению одной из важных проблем педагогики, а именно, проблемы развития мотивации учебной деятельности.
Проблеме мотивации учебной деятельности посвящены работы Л.И. Божович [11], А.К. Марковой [57, 58, 59], А.А. Реана [87], О.С. Гребенюк [20], В.Г. Асеева [4], П.М. Якобсона [ПО] и др. Авторами разработан понятийный аппарат по проблеме мотивации, предложены различные классификации мотивов учебной деятельности, особенности развития мотивации в различных возрастных периодах, особенности организации образовательного процесса для создания оптимальных условий для проявления учебных мотивов. В то же время в большинстве работ рассматривается развитие мотивации школьников, проблема мотивации учебной деятельности студентов остается мало разработанной.
В последнее время очевидным стал факт повсеместного распространения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сфере образования. Интенсивное развитие аппаратной части вычислительной техники, а также средств разработки программного обеспечения дало разработчикам программных продуктов образовательного назначения большие возможности для создания качественных и эффективных компьютерных обучающих программ. Термин «информационно-коммуникационные технологии» является общепризнанным на государственном уровне, о чем говорит его использование в норматив-
ных документах Министерства образования и науки РФ [72], Министерства информационных технологий и связи РФ [71].
Так, в Приказе Министерства образования и науки РФ «О концепции модернизации педагогического образования до 2010 года» говорится, что необходимо введение раннего изучения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе [73].
Использование ИКТ в образовательном процессе дает ряд преимуществ как преподавателям, так и студентам. Преподаватель сокращает временные затраты на изложение учебного материала и, таким образом, приобретает дополнительное время на повышение степени творчества в своей деятельности. Различные средства ИКТ позволяют значительно облегчить процесс осуществления контроля полученных студентом знаний и умений и повысить наглядность представления учебного материала за счет использования технологии мультимедиа, компьютерной графики, компьютерного моделирования. ИКТ также позволяют воспроизводить учебный материал необходимое количество раз в нужной последовательности.
Проблему использования ИКТ в образовательном процессе школы исследовали такие авторы, как Апатова Н.В. [3], Африна Е.И. [5. С. 119-126], Коротков A.M. [45. С. 42-46], Матюхин СИ. [61. С. 19-22], Молоков Ю.Г. [64. С. 162-168], Монахов С. [67. С. 4-6], Новиков СП. [70. С. 32-38] и др. В своих работах они рассматривали следующие проблемы: возрастные особенности пользователей ИКТ, использование ИКТ в качестве средства активизации познавательной деятельности учащихся, усовершенствование процесса контроля знаний, однако возможность развития мотивации учебной деятельности средствами ИКТ рассматривалась косвенно и не была раскрыта.
Использованию ИКТ в образовательном процессе вуза посвящены работы следующих авторов: Сукиязов А.Г. [95], Крамаров СО. [95. С. 33-45], Карякин Ю.В. [40. С. 254-263], Захарова И.Г. [29. С. 68],
Панюкова СВ. [77], Фаустова Э.М. [99. С. 87-90], Вакулюк В. [14. С. 101-105], Ширшов Е.В. [106. С. 89-93], которые исследовали интенсивность использования средств ИКТ в учебной деятельности студента, принципы создания образовательных программных средств ИКТ, роль информационно-коммуникационных технологий в развитии системы образования, педагогические возможности отдельных программных продуктов, особенности использования ИКТ для организации различных видов занятий, но проблема развития мотивации учебной деятельности в вышеперечисленных работах также рассматривается лишь косвенно и не выделяется в самостоятельную.
Эффективность использования программных средств ИКТ в образовательном процессе анализировали Дубенский Ю.П. [24. С. 48-59], Кальней С.Г. [39. С. 31-40], Стародубцев В.А. [94. С. 11-21], Беспалько В.П. [8], Волков Ю. [17. С. 35-43], Трофимова Е. [97. С. 27-31], Богданов И. [10. С. 89-93] и др. Следует отметить, что в вышеперечисленных исследованиях под эффективностью понимается повышение уровня усвоения учебного материала, но не преследуется цель решения проблемы развития мотивации учебной деятельности.
Вопросы использования ИКТ широко освещаются в зарубежных исследованиях [113, 118, 120, 121, 116], авторы которых изучают проблемы повышения эффективности учебной деятельности средствами ИКТ, вопросы создания личностно-ориентированных программных средств, особенности использования ИКТ в индивидуальной и групповой формах учебной работы, изучают особенности использования ИКТ в различных предметных областях, но проблема развития мотивации учебной деятельности студентов не является основным предметом изучения.
Проблема влияния ИКТ на мотивацию учебной деятельности затрагивается в работах Короткова A.M. [45. С. 42-46], Синельникова Б. [91], Обуховой Л.Ф. [75], Беспалова П.В. [7], Илькевича В.М. [38] и
др. Авторы рассматривают проблему мотивации в контексте личност-но-ориентированного обучения, исследуют дидактические возможности использования ИКТ в учебном процессе, выявляют отдельные программные средства ИКТ в плане их влияния на мотивацию учебной деятельности. Исследователи предлагают лишь отдельные, несистематизированные рекомендации, педагогические условия, педагогические возможности по повышению мотивации средствами ИКТ, в то время как проблема развития мотивации учебной деятельности студентов требует комплексного подхода к ее решению, заключающегося в создании целостной системы педагогических условий и тщательного отбора принципов создания программных средств ИКТ, предназначенных для использования в образовательном процессе вуза.
Проблеме разработки программных средств ИКТ посвящены исследования следующих авторов: Кечетников К.Г. [41. С. 65-74], Краснова Г.А. [50. С. 9-11], Мицель А.А. [62. С. 22-27], Монастырев П. [66. С. 103-105], Кузнецов А.В. [51. С. 22-25]. Однако ученые не выделяют те принципы разработки программных средств ИКТ, учет которых оказывал бы влияние на повышение мотивации учебной деятельности студентов.
Анализ публикаций по данной проблеме показал, что на сегодняшний день нет общепринятой классификации и всеми признанного определения понятия программного средства ИКТ, предназначенного для использования в образовательном процессе. Очень часто авторы используют различные термины для обозначения компьютерных программ, имеющих по существу одно и то же назначение. Это приводит к тому, что преподавателям, стремящимся к внедрению информационно-коммуникационных технологий, сложно ориентироваться в таком многообразии и выбрать программное обеспечение, наиболее полно соответствующее требуемым конкретным целям образовательного
процесса, поэтому актуализируется проблема классификации программных средств ИКТ.
Кроме того, не все преподаватели готовы и имеют необходимые знания для использования ИКТ на своих занятиях. В большей степени это объясняется слабым методическим обеспечением использования ИКТ в образовательном процессе [63. С. 51-54]. Развитие мотивации учебной деятельности студентов при помощи ИКТ является малоизученной проблемой, на что указывает малое количество публикаций по данной теме.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме повышения мотивации учебной деятельности студентов и практики разработки образовательных программных средств выявил ряд противоречий, которые обусловливают актуальность темы нашего исследования. Можно выделить следующие противоречия:
Между необходимостью развития мотивации учебной деятельности студентов средствами ИКТ и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы эффективного использования возможностей ИКТ для развития мотивации;
Между растущими требованиями к мотивационной составляющей образовательного процесса и низким уровнем ее реализации в большинстве современных программных средствах ИКТ;
Между увеличением числа компьютерных обучающих программ и отсутствием разработанной совокупности педагогических условий и методик их эффективного использования для формирования мотивации учебной деятельности студентов.
Вышеперечисленные противоречия обусловили выбор нашей темы исследования: «Информационно-коммуникационные технологии как средство развития мотивации учебной деятельности студентов».
Проблема исследования заключается в следующем: каковы педагогические условия использования образовательных программных
средств ИКТ и технические требования к их разработке, которые будут способствовать развитию мотивации учебной деятельности студентов?
Цель исследования состоит в выявлении совокупности педагогических условий использования и принципов создания программных средств ИКТ в образовательном процессе, способствующих развитию мотивации учебной деятельности студентов.
Объект исследования - образовательный процесс, способствующий развитию мотивации учебной деятельности студентов.
Предмет исследования - принципы создания и педагогические условия использования программных средств ИКТ, способствующие развитию мотивации учебной деятельности студентов.
Гипотеза исследования: использование ИКТ в образовательном процессе будет способствовать развитию мотивации учебной деятельности при соблюдении ряда педагогических условий (предварительная диагностика компьютерной компетентности студентов, адаптация образовательных программных средств ИКТ, создание позитивного эмоционального фона, организация оперативного контроля знаний и умений студента, параллельное использование программных средств ИКТ на аудиторных занятиях и во внеаудиторной самостоятельной работе) и технических требований к программным средствам ИКТ (обеспечение профессиональной направленности образовательных программных средств ИКТ, учет модальности восприятия, гипертекстовое представление информации, использование интерактивного диалога и технологий моделирования, оперативная оценка действий пользователя).
Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагает решение ряда конкретных задач:
1. Выявить особенности мотивации учебной деятельности студентов.
2. Уточнить классификацию образовательных программных
(у
средств ИКТ, применяемую в образовательном процессе
высшего учебного заведения.
3. Теоретически обосновать совокупность педагогических усло-
вий использования и принципов создания образовательных программных средств ИКТ в образовательном процессе вуза, обеспечивающих развитие мотивации учебной деятельности студентов.
4. Разработать теоретическую модель развития мотивации учеб-
ной деятельности с использованием образовательных программных средств ИКТ.
5. Провести экспериментальную проверку разработанной теоре-
тической модели применения программных средств ИКТ, способствующих развитию мотивации учебной деятельности студентов, в образовательном процессе вуза.
6. Разработать методические рекомендации по практической
реализации системы принципов создания программных средств ИКТ и педагогических условий их применения с целью развития мотивации учебной деятельности студентов. При решении поставленных задач предполагается использовать следующие методы научного исследования: теоретический анализ источников; изучение педагогического опыта; теоретический анализ наиболее известных программных продуктов различной предметной направленности; метод теоретического моделирования; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос), педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования являются: идеи ан-
р) тропоцентрического подхода (К.Д. Ушинский [99], В.И. Слободчиков
[92], Б.М. Бим-Бад [9], Л.А. Байкова [6]), согласно которому человек
является самоценностью и субъектом жизни и деятельности, педагоги-
ческое взаимодействие строится на принципе субъект-субъектных взаимоотношений, диалога и сотрудничества; развитие и саморазвитие осуществляется по свободно выбираемой индивидуальной траектории; общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев [52, 55]), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин [19], Н.Ф. Талызина [96]).
Базой исследования является Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина. В исследовании приняли участие 212 студентов.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.
этап (2000-2002 гг.). Теоретический анализ источников по проблеме исследования, разработка и апробация обучающих программ по английскому языку, математике, информатике, разработка теоретической модели развития мотивации учебной деятельности при помощи образовательных программных средств ИКТ.
этап (2003 г.). Создание и апробация образовательных программных средств ИКТ по курсам «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология» в соответствии с теоретически обоснованными принципами разработки, отбор методик диагностики, уточнение теоретической модели.
этап (2003 - 2004гг.). Констатирующий эксперимент.
Проведено изучение мотивации студентов 2 курса, изучение компьютерной компетентности студентов, анализ динамики развития мотивации учебной деятельности студентов без использования образовательных программных средств ИКТ, апробация отдельных образовательных программных средств ИКТ.
На основе анализа литературных источников и изучения опыта работы образовательных учреждений выявлены особенности мотивации учебной деятельности студентов, уточнены объект,
предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования. Разработана теоретическая модель использования ОПС ИКТ с целью повышения эффективности развития мотивации учебной деятельности студентов.
4 этап (2004-2005 гг.). Формирующий эксперимент. Экспериментальная работа для проверки гипотезы исследования. Обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования, оформление текста диссертации, разработка методических рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
Развитие мотивации учебной деятельности студентов проявляется в актуализации познавательных мотивов, мотивов овладения профессией и самореализации, приоритетности этих мотивов в иерархической структуре мотивации.
Уточненное понятие образовательных программных средств ИКТ выглядит следующим образом: образовательные программные средства ИКТ - это компьютерные программы (системы программ), предназначенные для использования в образовательном процессе для достижения дидактических, воспитательных, развивающих целей.
Классификация образовательных программных средств ИКТ, предназначенных для использования в высших учебных заведениях выглядит следующим образом: разделение образовательных программных средств ИКТ по функциональному назначению; по способу представления информации; по методическому назначению; полифункциональные ОПС ИКТ; программные средства для создания ОПС.
4) Совокупность педагогических условий использования про
граммных средств ИКТ в образовательном процессе, способствующая
развитию мотивации учебной деятельности студентов, выглядит еле-
дующим образом: учет уровня актуального развития и компьютерной компетентности студентов для осуществления корректного выбора образовательных программных средств ИКТ; адаптация программных средств ИКТ к целям образовательного процесса; предоставление студенту свободы выбора темпа, последовательности и уровня сложности изучаемого материала; организация текущего контроля преподавателя за ходом работы студента; организация коллективной и групповой деятельности студентов с использованием образовательных программных средств ИКТ; создание благоприятного психологического климата на занятии; параллельное использование образовательных программных средств ИКТ на аудиторных занятиях и во внеаудиторной самостоятельной работе.
5) Совокупность технических требований при создании образовательных программных средств ИКТ, которая повысит их эффективность в развитии мотивации учебной деятельности студентов, выглядит следующим образом: использование гипертекстового представления информации в образовательных программных средствах ИКТ для обеспечения удобной навигации; предоставление оперативного доступа к интересующей студента именно в данный момент информации; обеспечение вариативности настройки образовательных программных средств ИКТ для учета модальности восприятия информации студентами; использование технологий моделирования; организация эффективной обратной связи на основе интерактивного диалога; использование гиперссылок на ресурсы Интернет для обеспечения возможности получения дополнительной информации; профессиональная направленность образовательных программных средств ИКТ, реализованная через примеры использования получаемых знаний в будущей профессиональной деятельности; обеспечение образовательных программных средств ИКТ средствами контроля и самоконтроля студентов для осуществления ими рефлексивной деятельности и осознания в реальном времени степени своего прогресса в изучении той или иной
темы; предусмотрение различных уровней сложности учебного материала.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных, межрегиональных, региональных научных и научно-практических конференциях: «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (Рязань, 2003 г.), «Психологическая служба в вузе и школе: проблема развития субъектности» (Рязань, 2004 г.), «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса» (Рязань, 2005 г.), «Проблема субъектности в школе и вузе». (Казань, 2005 г.), «Проблемы формирования личности в современном обществе» (Рязань, 2005 г.), «Реструктуризация систем начального и среднего профессионального образования» (Рязань, 2005 г.). Автором разработаны и опубликованы методические рекомендации по теме исследования.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина на факультетах иностранных языков, истории, естественно-географическом факультете.
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ.
Научная новизна исследования заключается в разработке совокупности педагогических условий применения программных средств ИКТ, способствующих развитию мотивации учебной деятельности студентов в образовательном процессе вуза; в отборе совокупности технических требований к образовательным программным средствам ИКТ, повышающим их образовательную и воспитательную эффективность. Установлено, что наибольшая эффективность в развитии мотивации возможна с использованием полифункциональных образовательных программных средств ИКТ.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении классификации образовательных программных средств ИКТ, в уточнении понятия образовательных программных средств ИКТ, в
теоретическом обосновании совокупности педагогических условий использования образовательных программных средств ИКТ, способствующих развитию мотивации учебной деятельности, выявлении совокупности показателей ее развития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по созданию и использованию программных средств ИКТ в образовательном процессе вуза с целью развития мотивации учебной деятельности студентов. Выявленная совокупность принципов создания программных средств ИКТ, а также педагогических условий их использования в образовательном процессе, может быть применена при разработке программных средств ИКТ по учебным курсам в вузах и колледжах, на курсах повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, при подготовке будущих учителей, а также при подготовке специалистов-разработчиков программных средств ИКТ для образования, при разработке курсов по выбору. Созданный нами комплекс образовательных программных средств ИКТ по курсам «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология» может быть использован в вузах и колледжах.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, внедрегіием разработок и авторского опыта в образовательный процесс, репрезентативностью выборки, многообразием используемых методов диагностики, которые адекватны основным целям и задачам эксперимента, использованием методов математической статистики.
Мотивация учебной деятельности студентов как психолого-педагогическая проблема
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии и педагогике.
Хотя термин «мотивация» использовался достаточно давно, сама проблема мотивации сформировалась в начале XX века, и до настоящего времени интерес к ее изучению постоянно растет.
Мотивации и мотивам посвящено большое количество монографий как отечественных (А.Н. Леонтьев [52, 53, 54, 55], С.Л. Рубинштейн [90], Л.И. Божович [11], И.А. Зимняя [31], А.К. Маркова [57, 58, 59], В.Г. Асеев [4], В.И. Ковалев [42, 43], Б.Б. Коссов [46], П.М. Якобсон [ПО], Е.П. Ильин [36, 37] и др.), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон [112], К. Мадсен [117], А. Маслоу [60], В.К. Вилюнас [16], X. Хекхаузен [103] и др.).
На основании анализа литературы по проблеме исследования можно выделить основные теоретические направления в попытке дать определение и раскрыть сущность мотивации,
В настоящее время существует два основных направления в трактовке понятия мотивации. Первое рассматривает мотивацию как совокупность мотивов, обусловливающих активность личности. К подобному пониманию мотивации склоняются такие авторы как Л.И. Божович [11], В.К. Вилюнас [16], В.И. Ковалев [43], А.К. Маркова [57, 58,59], А. Маслоу [60] и др.
Второе направление в своих исследованиях поддерживают такие ученые как В.Г. Асеев [4], В.И. Иванников [33], Е.П. Ильин [36, 37], X. Хекхаузен [103], А.Н. Леонтьев [52, 53, 54, 55] и др., которые рассматривают мотивацию не как статичное, а как динамичное образование, как процесс, механизм. В качестве основы этого процесса рассматривается актуализация имеющихся мотивов, динамический процесс формирования мотивов, взаимодействие мотивов, действие мотива.
Приверженцы первого направления в трактовке понятия мотивации считали, что деятельность человека детерминируется совокупностью мотивов, под которыми понимались потребности, интересы, побуждения, намерения и т.д.
Одна из классификаций потребностей была предложена американским психологом А. Маслоу. Он разделил множество потребностей личности на группы, которые иерархически упорядочены соответственно их роли в развитии личности. Иерархия потребностей начинается с физиологических потребностей. Далее следуют потребности безопасности и потребности в социальных связях, затем потребности самоуважения и самоактуализации. Пока потребность не удовлетворена, она активизирует деятельность личности. Основной идеей классификации Маслоу является принцип приоритета потребностей, который заключается в том, что прежде чем активизируются и начнут определять поведение потребности более высоких уровней, должны быть удовлетворены потребности низшего уровня [60. С. 35]. Таким образом, А. Маслоу под мотивацией понимает совокупность потребностей, обладающих определенной иерархией, которая, в свою очередь, обусловлена индивидуальными особенностями личности.
В.И. Ковалев под мотивацией понимает совокупность мотивов поведения и деятельности. Мотивация образуется системой мотивов, находящихся в определенной иерархии. Мотивы же В.И. Ковалевым определяются как «осознанные, являющиеся свойством личности побуждения поведения и деятельности, возникающие при высшей форме отражения потребностей» [43. С. 39]. Понятие мотивации он отождествляет с понятием мотивационной сферы личности. В.И. Ковалев выделяет такие характеристики мотивации, как ее устойчивость, динамичность, определенность для той или иной личности. Устойчивость мотивации проявляется в сохранении действенности мотивации, то есть функционировании большинства составляющих ее мотивов большую часть времени, которое занимает деятельность. Определенность мотивации обозначает ее своеобразие для каждой личности, наличие особенностей в структуре и содержании мотивации, иерархии, силе и устойчивости мотивов. Динамичность мотивации проявляется в изменении силы как отдельных мотивов, так и мотивации в целом в зависимости от отношения личности к той или иной деятельности и от различных внешних факторов. В.И. Ковалев считает, что мотив одномо-дален, а двумодальность присуща только деятельности [43. С. 42].
В.К. Вилюнас понимает под мотивацией совокупность явлений, побуждающих «реально совершаемую активность», однако он не отождествляет понятия мотива и побуждения. По мнению автора, мотивы отличаются от побуждения внутренней согласованностью с другими составляющими мотивации, отсутствием противоречий, согласованностью с формирующимися жизненными целями [16. С. 254]. То или иное явление действительности проходит через призму неравнодушного, активного, пристрастного отношения личности к действительности. Он говорит о потенциальной мотивации, под которой понимает принципиальную готовность оценочных отношений стать побуждающими, и, таким образом, называет их потенциальными мотивами. Потенциальные мотивы, по мнению В.К. Вилюнаса, часто становятся актуальными, побуждая и опосредуя поведение личности.
Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе вуза как средство развития мотивации учебной деятельности студентов
В настоящее время можно наблюдать активное распространение информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях. Данное явление обусловило интенсивное развитие учебного программного обеспечения. Термин «информационно-коммуникационные технологии» является общепризнанным на государственном уровне, о чем говорит его использование в нормативных документах Министерства образования и науки РФ [72], Министерства информационных технологий и связи РФ [71]. Так, в Приказе Министерства образования и науки РФ «О концепции модернизации педагогического образования до 2010 года» говорится, что необходимо введение раннего изучения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе [73]. В работах зарубежных исследователей [114, 113, 118] термин «ИКТ» (ICT) употребляется как в значении «совокупность средств ИКТ», так и в значении «отдельное средство ИКТ». Подобные средства предназначены для организации учебной деятельности как в образовательном заведении, так и в процессе самостоятельной работы учащихся. Кроме того, существует большое количество программных средств ИКТ, предназначенных непосредственно для преподавателя. Традиционно средства ИКТ подразделяются на 2 группы: программные средства ИКТ и аппаратные средства ИКТ. Развитие Интернет и системы электронной почты, аппаратного и программного обеспечения для систем электронного обмена информацией обусловило дополнения понятия «информационные технологии» понятием «коммуникационные технологии». В результате повсеместное распространение получил термин «информационные и коммуникационные технологии» (ИКТ) (Information and Communications Technologies). Понятие ИКТ отражает безграничные возможности в работе с информацией, не только сбор, обработку, хранение, вывод и тиражирование, но ее передачу на любые расстояния в любой момент времени. Средствами ИКТ являются различные технические, программно-аппаратные, программные средства, системы и устройства, функционирующие на базе вычислительной техники, системы машинной графики, коммуникационное оборудование, языки программирования, виртуальные лаборатории и т.д. [88. С. 11,78. С. 66]. Среди программных средств ИКТ, предназначенных для использования в сфере образования, можно выделить как программные средства, предназначенные для автоматизации работы учебных заведений, так и средства организации образовательного процесса, организации образовательной деятельности учащихся. Проблема создания, эффективного использования средств ИКТ является в настоящее время особенно актуальной. В настоящее время нет четкого определения понятия программных средств, предназначенных для использования в образовательном процессе. Мы называем компьютерные программы (системы программ), предназначенные для использования в образовательном процессе для достижения дидактических, воспитательных, образовательных целей, образовательными программными средствами информационно-коммуникационных технологий (ОПСИКТ). Анализ публикаций позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день нет универсальной классификации ОПС ИКТ. В результате изучения литературы по проблеме (Образцов П.И. [74. С. 202-209], Ва-граменко ЯЛ. [13. С. 19-30], Роберт И.В. [88], Апатова Н.В. [3], Ова-кимян Ю.О. [76. С. 37-41], Панюкова СВ. [78], Зайнутдинова Л.Х. [27] и др.) нами было выявлено, что на сегодняшний день нет общепринятой классификации программных средств ИКТ, предназначенных для использования в образовательном процессе. Нередко авторы используют различные термины для обозначения компьютерных программ, имеющих по существу одно и то же назначение. Это зачастую объясняется широкими возможностями средств обучения, основанных на информационных и коммуникационных технологиях. Каждое из определений отражает тот или иной параметр классификации, и таким образом, лишено универсальности. Такие определения, как «автоматизированная обучающая система» (АОС), «экспертная обучающая система» (ЭОС), «тренажер», «электронная энциклопедия» и др. заведомо ограничивают спектр определяемых программных средств ИКТ, так как отражают либо отличительную техническую возможность (например, ЭОС), либо отдельное методическое назначение («тренажер», «контролирующая программа» и др.). Наиболее приемлемым выглядит определение «педагогическое программное средство», предложенный И.В. Роберт [88. С. 21], однако автор при использовании понятия «ППС» понимает компьютерные учебные программы одноцелевого назначения: сервисные, контролирующие, тренажерные, моделирующие, демонстрационные и т.д. Но современное программное средство может включать в себя возможность достижения нескольких целей, осуществления целого ряда функций (контроль знаний, оптимизация рутинной работы, поисковой деятельности). В результате анализа работ вышеперечисленных авторов и изучении программных продуктов (см. приложение 4) можно выделить следующие основания для классификации ОПС ИКТ: функциональное назначение, способ представления информации и методическое назначение. Рассмотрим наиболее часто упоминаемые в классификациях разновидности программных средств ИКТ, которые можно использовать в образовательном процессе вуза. Итак, образовательные программные средства ИКТ подразделяются: 1. По функциональному назначению (электронные учебники; автоматизированные обучающие системы (АОС); экспертные обучающие системы (ЭОС); программы-тренажеры; программные средства для контроля и тестирования; базы данных учебного назначения). 2. По способу представления информации (образовательные программные средства ИКТ, предоставляющие информацию в вербализованной форме (в виде текста); образовательные программные средства ИКТ, в которых информация представлена в виде гипертекста; образовательные программные средства ИКТ с использованием технологии мультимедиа; образовательные программные средства ИКТ с использованием технологии «виртуальная реальность») 3. По методическому назначению (проблемно-ориентированные ОПС ИКТ; объектно-ориентированные ОПС ИКТ; предметно-ориентированные ОПС ИКТ). Рассмотрим подробнее классификацию образовательных программных средств ИКТ по функциональному назначению. Электронные учебники (tutorials). А.С. Демушкин определяет понятие «электронный (компьютерный) учебник следующим образом: «...это программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельно освоить учебный курс или его большой раздел. Компьютерный учебник соединяет в себе свойства обычного учебника, справочника, задачника и лабораторного практикума» [23. С. 16].
Проектирование экспериментальной работы и ее основные результаты
В соответствии с задачами исследования и теоретической моделью осуществлялось проектирование, планирование и проведение экспериментальной работы, включающей констатирующий и формирующий эксперименты. Целью экспериментальной работы являлась эмпирическая проверка теоретической модели развития мотивации учебной деятельности студентов в процессе использования ОПС ИКТ. Для достижения цели экспериментальной работы необходимо решить ряд задач: - диагностика уровня развития мотивации учебной деятельности студентов, выявление основных особенностей мотивации; - диагностика компьютерной компетентности студентов; - выявление эффективности ОПС ИКТ на практических занятиях и в самостоятельной работе в развитии мотивации учебной деятельности; - уточнение используемых в ОПС ИКТ технических характеристик; - проверка совокупности педагогических условий развития мотивации учебной деятельности; - анализ изменений в структуре мотивации учебной деятельности студентов, выявление динамики развития мотивации под влиянием ОПС ИКТ; - уточнение методических рекомендаций по использованию ОПС ИКТ в образовательном процессе вуза. Экспериментальной базой является Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, студенты 2 курса различных факульте- тов: факультета истории, физико-математического факультета, факультета иностранных языков. Экспериментальная работа проводилась с 2000 по 2006 г. План экспериментальной работы. 1. Подготовительный этап - 2000-2003 г.г. 1.1. Разработка и апробация образовательных программных средств ИКТ. 1.2. Создание обучающих программ в соответствии с техниче- скими требованиями. 1.3. Отбор методов диагностики мотивации учебной деятельности студентов. 2 этап. Констатирующий эксперимент - 2003 - 2004 г.г. 2.1. Изучение мотивации учебной деятельности студентов 2 курса РГУ им. С.А. Есенина; изучение компьютерной компетентно сти студентов. 2.2. Проведение повторной диагностики мотивации учебной дея тельности студентов 2 курса, анализ динамики развития моти- вации студентов без использования ОПС ИКТ. 3 этап. Формирующий эксперимент - 2004-2005 г.г. 3.1. Экспериментальная проверка ОПС ИКТ. 3.2. Диагностика мотивации учебной деятельности первокурсников, их компьютерной компетентности, выбор экспериментальной и контрольной групп. 3.3. Организация обучения в экспериментальной группе с исполь зованием созданных нами программных средств «Возрастная пси хология» и «Педагогическая психология» на 2 курсе факультета иностранных языков; 3.4. Итоговая диагностика мотивации учебной деятельности студентов, анализ результатов, проверка результатов методами математической статистики; 3.5. Обобщение результатов экспериментальной работы. 3.6. Внедрение результатов исследования в образовательный процесс вуза. На подготовительном этапе нами были разработаны программные средства по курсам «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология». В процессе разработки вышеуказанных программных продуктов были реализована выявленная нами совокупность технические требований при создании ОПС ИКТ, способствующих развитию мотивации учебной деятельности студентов. Кроме того, разработанные программные средства соответствуют государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования. ОПС ИКТ по курсу «Общая психология» использовалось в экспериментальной работе на 1-м курсе для выявления и устранения общих недостатков разработанных нами программных средств. Дадим кратко характеристику разработанным нами ОПС ИКТ по курсам «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология». Представление информации в нашем программном средстве реализовано с использованием гипертекста, а в качестве ядра использована динамическая библиотека, поддерживающая функции интернет-браузера (см. рис. 2).
Методические рекомендации по использованию образовательных программных средств ИКТ с целью развития мотивации учебной деятельности студентов
Эксперимент подтвердил эффективность полифункциональных ОПС ИКТ в образовательном процессе вуза. На основании проведенного исследования особо подчеркнем необходимость использования гипертекста в качестве основы построения ОПС ИКТ, что позволяет оперативно обращаться к интересующей студента в данный момент информации. ОПС ИКТ необходимо оснащать развитой системой навигации, что дает возможность оптимально перемещаться по разделам учебника, по уровням учебного материала, обеспечить быстрый доступ к справочным данным, глоссарию, анимационным приложениям, позволяет обеспечивать разноуровневое обучение, соответствующее характеру обученности и обучаемости студента с учетом индивидуальной траектории развития личности. В ОПС ИКТ целесообразно предусматривать «навигационные сценарии», представляющие собой настраиваемую как преподавателем, так и студентом, последовательность разделов для изучения. Это обеспечит большую степень адаптивности учебного материала ОПС ИКТ к тематическому планированию того или иного учебного курса. Учебный материал, содержащийся в ОПС ИКТ, должен быть подразделен на различные уровни сложности. Переход от одного уровня к другому осуществляется по результатам контрольного тестирования. Таким образом, при помощи ОПС ИКТ будет осуществляться индивидуализация и дифференциация обучения. Процесс овладения учебной информацией должен включать в себя развитие рефлексивных способностей студента, что может быть реализовано за счет усиления доли интерактивного взаимодействия в течение всего времени использования ОПС ИКТ студентом. Интерактивное взаимодействие с ОПС ИКТ поможет студенту почувствовать себя ответственным за процесс самосовершенствования, саморазвития, обеспечит понимание того факта, что от него зависит результат всей образовательной деятельности в целом. Однако, не все взаимодействие может быть осуществлено при помощи ОПС ИКТ. Роль преподавателя здесь, несомненно, велика. Содержание ОПС ИКТ не должно ограничиваться лишь достижением конкретной дидактической цели, оно должно подразумевать использование многих других программных продуктов, ресурсов Интернет, печатных источников, то есть способствовать расширению кругозора студента, стимулировать мотивы самообразования. Существенным достоинством ОПС ИКТ можно считать наличие возможности преподавателю самостоятельно указывать ссылки на ресурсы Интернет для получения студентами дополнительной информации. Необходимо предусмотреть возможность контроля и самоконтроля в каждом разделе ОПС ИКТ. После изучения раздела студент должен пройти контрольное тестирование, по результатам которого осуществляется дальнейшее планирование учебной деятельности как со стороны преподавателя, так и со стороны каждого студента. Студенту необходимо иметь возможность просмотра ошибок, допущенных в процессе тестирования, ознакомления со способами их исправления. Контрольные задания должны обладать однозначностью, т.е. допускать только одно правильное решение. Существенным достоинством ОПС ИКТ является возможность для преподавателя сбора, систематизации и компьютерной обработки полученных данных. Нами было установлено, что возможности ИКТ, позволяющие студенту оперативно контролировать собственные знания, повышают готовность к саморазвитию, к самосовершенствованию. Система помощи и подсказок должна полностью удовлетворять потребности как опытного пользователя, так и начинающего. Особым достоинством можно считать наличие возможности непосредственной консультации с разработчиком ОПС ИКТ. Совокупность примеров, иллюстраций, сопровождающих учебный материал должна иметь непосредственное отношение к жизненному опыту студента, к его будущей профессиональной деятельности. В ОПС ИКТ необходимо предусматривать возможность изменения содержания непосредственно преподавателем, без вмешательства программиста, так как информация в зависимости от предметной области имеет свойство периодически становиться менее актуальной. Также необходимо предусмотрение возможности подготовки преподавателем контрольных заданий (составление вопросов, распечатка бланков и т.д.). ОПС ИКТ целесообразно снабжать справочными и хрестоматийными материалами. Во-первых, это часто решает проблему обеспечения студентов редкими изданиями, а, во-вторых, позволяет студенту экономить некоторое количество времени, затрачиваемое на поиск книги. Разработка ОПС ИКТ делает необходимым наличие специальной подготовительной работы для создания и внедрения, причем оптимальной является разработка ОПС ИКТ коллективом, куда должны входить высококвалифицированные программисты, педагоги, методисты. Большое значение при разработке ОПС ИКТ необходимо уделять удобствам пользователя программой, обеспечивая процесс ее применения необходимым сервисом, простотой использования, гарантией устойчивости от несанкционированного нажатия клавиш, надежностью, возможностью легкого возврата на исходные позиции, рассылкой по сети. Все это определяет технические требования к ОПС ИКТ, соблюдение которых крайне важно, ибо отклонение от них может привести к дискредитации самой идеи использования компьютера в учебном процессе.