Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические предпосылки изучения проблемы самоорганизации учебной деятельности студента университета 13
1.1. Подходы к самоорганизации учебной деятельности студента университета 14
Выводы 53
1.2. «Тайм-менеджмент» как педагогическая технология 54
Выводы 74
1.3. Самоорганизация учебной деятельности студента на основе технологии «тайм-менеджмент» как предмет педагогического исследования 75
Выводы 97
ГЛАВА 2 Реализация педагогической технологии «тайм-менеджмент» в самоорганизации учебной деятельности студента университета 99
2.1. Представления студентов о самоорганизации времени 101
Выводы 123
2.2 Диагностика уровня самоорганизации студентов университета 124
Выводы 137
2.3. Реализация педагогической технологии «тайм-менеджмент» в учебной деятельности студентов 138
Выводы 182
Заключение 183
Список использованных источников 185
- «Тайм-менеджмент» как педагогическая технология
- Самоорганизация учебной деятельности студента на основе технологии «тайм-менеджмент» как предмет педагогического исследования
- Диагностика уровня самоорганизации студентов университета
- Реализация педагогической технологии «тайм-менеджмент» в учебной деятельности студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация задает требование развития системы непрерывного образования - «обучения на протяжении жизни» (life-longlearning), в которой умение самостоятельно работать в образовательном процессе становится очевидной необходимостью.
Современное общество ставит перед всеми типами образовательных учреждений, и университетом в частности, задачу подготовки студентов, способных адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, готовых самостоятельно приобретать знания и критически мыслить, умело применять их на практике, организовывать свою учебную деятельность и время.
В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (2012) говорится о «радикальном обновлении методов и технологий обучения». Модернизация образовательных программ профессионального образования должна обеспечивать гибкость и индивидуализацию процесса обучения с целью повышения результативности работы преподавателей и самостоятельности учебной деятельности студентов.
Актуальность исследования проблемы самоорганизации учебной деятельности обусловлена наличием существующих противоречий:
между обостряющейся значимостью в современном социуме фактора времени и недостаточной готовностью студента строить свою жизнь с учетом временного фактора;
между широким диапазоном возможностей ценностного самоопределения студента в университете и отсутствием у большинства студентов умений реального целеполагания и самоорганизации;
между стремлением студента стать успешным в профессии и ограниченным выбором средств обучения тайм-менеджменту в образовательном пространстве университета.
Поиск путей разрешения противоречий составляет проблему исследования: определение «тайм-менеджмента» как педагогической технологии, способствующей развитию умений самоорганизации учебной деятельности студента университета. Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования «Педагогическая технология «тайм-менеджмент» как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета».
В современной науке к настоящему времени накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для анализа и решения поставленной проблемы.
Общие вопросы самоорганизации учебной деятельности освещены в работах В.И. Андреева, А.Я. Арета, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.М. Борытко, Л.И. Божович, Н.В. Чекалевой, М.И. Боришевского, П.Л. Гальперина, А.К. Громцевой, В.В. Давыдова, В.Н. Хозиева, Ю.Н. Кулюткина, Д.Н. Ушакова, Г.Н. Серикова, В.И. Кнорринга, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина.
Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме самоорганизации учебной деятельности позволяет выделить несколько основных научных направлений: организация самостоятельной работы учащихся (В.П. Кузовлев, Ю.К. Бабанский, В. Граф, И.И. Ильясов, В .Я. Ляудис); формирование рациональной учебной деятельности (Г. Домбровецка, В.Н. Донцов, Ю.Н. Пароходов, Н.Н. Рыбакова, А.Г. Сороковой, Н.Н. Титаренко, Н.К. Тутышкин); взаимосвязь самоорганизации и мотивации учебной деятельности (В.Г. Рындак, Г.В. Коган, А.К. Осин, А.Т. Цветкова); взаимосвязь самоорганизации и самоконтроля (Я.О. Устинова); готовность к самоорганизации (Н.А. Заенутдинова); культура самоорганизации как часть самовоспитательной культуры личности (Н.М. Таланчук); культура самоорганизации как необходимая составляющая умений учиться (И.П. Белов, В.Г. Гладких, Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова).
В то же время научно-педагогические реалии сегодняшнего дня показали, что проблема самоорганизации учебной деятельности студента университета нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании и экспериментальной разработке.
Цель исследования: определить педагогические условия использования технологии «тайм-менеджмент» как средства самоорганизации учебной деятельности студента университета.
Объект исследования: самоорганизация учебной деятельности студента университета.
Предмет исследования: «тайм-менеджмент» как педагогическая технология.
Гипотеза исследования: Самоорганизация учебной деятельности - это процесс упорядоченной, сознательной организации учебного труда студентов, побуждаемого и направляемого целями и ценностями профессионального развития в образовательном процессе.
Самоорганизация учебной деятельности будет эффективной, если в образовательном процессе университета:
-
-
Обеспечивается освоение системы знаний тайм-менеджмента, адекватное компетенциям, определенным ФГОС ВПО.
-
Используется «тайм-менеджмент» как педагогическая технология, позволяющая структурировать время жизни студента в соответствии с личными и учебными целями и ценностями.
-
Развивается ценностное отношение к феномену самоорганизации, проявляемое в специфике выбора и реализации индивидуального образовательного маршрута, личностных особенностях применения интеллект-карт, портфолио, обеспечивающих стремление студента к успешной самореализации.
-
Происходит интенсификация процесса развития умений самоорганизации времени, повышающих степень притязаний студента к качеству образования и уровню жизни.
Задачи исследования:
-
-
-
Уточнить содержание базовых понятий исследования.
-
Провести диагностику умений самоорганизации студента.
-
Разработать модель педагогической технологии «тайм- менеджмент» как средства самоорганизации учебной деятельности студента университета.
-
Разработать и апробировать методическое обеспечение педагогической технологии «тайм-менеджмент».
Методологическую основу исследования составили основные положения аксиологического подхода, определяемые законом возвышения потребностей.
Теоретической основой исследования являются:
исследования, раскрывающие категорию времени как междисциплинарный феномен (И. Пригожин, К. Левин, Ж. Нюттен);
психолого-педагогической теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Т. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина);
компетентностный подход в образовании (О.В. Акулова, И.А. Зимняя, В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, Ю.В. Вардарян, Н.Ф. Радионова, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской);
аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям времени (А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, Т.Н. Козловская);
особенности педагогических технологий в образовательном процессе (Г.К. Селевко, В.П. Беспалько, А.П. Панфилова);
теория учебной деятельности (А.М. Новиков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Кузовлев, А.К. Маркова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
общепедагогические принципы в самоорганизации времени студентов в будущей профессиональной подготовке (Г.В. Белая, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);
особенности временной организации жизнедеятельности (Т.А. Доброхотова, Н.А. Мусина, Н.Н. Брагина, Ю.М. Забродин);
исследования тайм-менеджмента (Г.А. Архангельский, С.Кови, Л. Зайверт, А. Лакейн, Д.А. Гранин).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ литературы, программно- методических документов в сфере профессионального образования); экспериментальные (педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение педагогического опыта); методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе юридического, экономического факультетов Оренбургского государственного университета, факультетов журналистики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и Оренбургского государственного университета. В нем приняли участие 535 человек.
Этапы исследования.
Поисковой (2009-2010). Была определена теоретическая база исследования, происходило изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, психологии, педагогике, формулирование рабочей гипотезы, накопление эмпирического материала и определение концептуально-теоретических основ исследования.
Уточняющий (2010-2011). Происходило обоснование логики опытно-экспериментальной части исследования, осуществление выбора диагностического инструментария, апробирование спецкурса «Тайм-менеджмент студента университета», уточнение гипотезы исследования.
Формирующий (2012-2013). Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение положений и выводов, результатов исследования, текстовое оформление диссертации, автореферата.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:
-уточнена педагогическая сущность технологии «тайм- менеджмент», состоящая в обучении студентов эффективной самоорганизации учебной деятельности;
выявлены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный), критерии (системность, аксиологичность, результативность), показатели (знания, отношения, умения), уровни самоорганизации учебной деятельности (системно-темпоральный, ситуативно- темпоральный, фрагментарно-темпоральный);
установлены педагогические условия эффективной самоорганизации учебной деятельности студента университета: освоение системы знаний тайм-менеджмента, использование «тайм-менеджмента» как педагогической технологии, развитие ценностного отношения к феномену самоорганизации, интенсификация процесса развития умений самоорганизации времени;
разработана модель «Педагогическая технология «тайм- менеджмент» как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета», обеспечивающая образовательную эффективность педагогической технологии «тайм-менеджмент»;
разработана структура комплексного методического обеспечения педагогической технологии «тайм-менеджмент» в условиях университета: рабочая программа учебной дисциплины «Персональный менеджмент», спецкурс и учебное пособие «Тайм-менеджмент студента университета», рабочая тетрадь «Ежедневник студента ОГУ».
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты способствуют расширению понятийного аппарата самоорганизации учебной деятельности; определению статуса аксиологического подхода в самоорганизации учебной деятельности; конкретизации умений самоорганизации и актуализации модели самоорганизации в образовательном процессе; обогащению знаний о средствах развития «тайм-менеджмента» в качестве педагогической технологии, что расширяет границы применимости полученных теоретических результатов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработанные и апробированные педагогические условия эффективного использования технологии «тайм-менеджмент» могут быть применены для реализации ФГОС ВПО в целях формирования общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в учебном процессе, педагогических практиках и самостоятельной работе студентов;
комплексное научно-методическое обеспечение (пособие «Тайм- менеджмент студента университета», рабочая тетрадь «Ежедневник студента ОГУ», программа вариативной дисциплины профессионального цикла «Персональный менеджмент») могут являться организационно-методическим и диагностическим ресурсом для студентов университета;
авторский спецкурс «Тайм-менеджмент студента университета» может быть применен в учреждениях высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается концептуальностью аксиологического подхода, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления исследования представлены и обсуждены на следующих конференциях: международные (Москва, 2011; Новосибирск, 2012; Горловка (Украина), 2013), всероссийские (Москва, 2012; Оренбург, 2011, 2012, 2013). Результаты исследования отражены в международном научном журнале (Science, technology and higher education, Canada, 2012).
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
Самоорганизация учебной деятельности - процесс упорядоченной, сознательной деятельности, побуждаемой и направляемой целями и ценностями профессионально значимой учебной работы, осуществляемой системой волевых и интеллектуальных действий, адекватных ценностным ориентациям студентов; способность студента состояться в познании и общении, соответствующим притязаниям к качеству образования и уровню жизни, зависит от его индивидуальной вовлеченности в процесс самоорганизации учебной деятельности.
-
Тайм-менеджмент студента университета - это систематическое, последовательное и целенаправленное использование комплекса освоенных техник организации личной и учебной деятельности в повседневной практике с целью повышения эффективности самоорганизации.
Тайм-менеджмент обладает всеми признаками технологии: совокупностью приемов и практик освоения и реализации в учебном процессе; алгоритмичностью самоорганизации учебной деятельности; уникальностью личностного стиля студента, вовлеченного в процесс самоорганизации учебной деятельности; ограниченностью применения условий профессионального образования; заданностью образовательного результата - готовности оптимально распределять свое время.
Технология «тайм-менеджмент» является педагогической, так как, во-первых, включает в себя взаимодействие преподавателя и студента; во-вторых, технология «тайм-менеджмент» адекватна компонентам педагогического процесса (цель, задачи, содержание, методы, средства, формы и результаты взаимодействия); в-третьих, данная технология формирует ценностное отношение ко времени, феномену самоорганизации, процессу обучения; в-четвертых, технология «тайм-менеджмент» способствует личностному росту студента, осуществляя временную навигацию самостоятельной работы, конкретных умений самоорганизации.
В рамках педагогического взаимодействия технология «тайм- менеджмент» является аксиологическим ресурсом повышения качества образования.
Тайм-менеджмент - это педагогическая технология, позволяющая рационализировать время жизни студента в соответствии с личными и учебными целями и ценностями.
-
-
Основой самоорганизации учебной деятельности является устойчивая ориентация студентов на время как ценность, сопряженная с конструирующими действиями заданной тенденции. Самоорганизация учебной деятельности студентов интегрирует в своем содержании ценностно-смысловое единство когнитивного (знаний студента о тайм- менеджменте), аксиологического (ценностное отношение к феномену самоорганизации, времени), деятельностного компонентов (умения самоорганизации учебной деятельности).
-
Самоорганизация учебной деятельности студентов обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий:
обеспечение освоения системы знаний тайм-менеджмента, осуществляемой в ходе содержательного освоения спецкурса «Тайм- менеджмент студента университета», адекватного компетенциям, определенным ФГОС ВПО;
использование «тайм-менеджмента» как педагогической технологии, позволяющей структурировать время жизни студента в соответствии с личными и учебными целями и ценностями, реализация Интернет- технологий тайм-менеджмента в целях повышения личной эффективности студента;
развитие ценностного отношения к феномену самоорганизации, проявляемое в специфике выбора и реализации индивидуального образовательного маршрута, личностных особенностях применения интеллект-карт, ежедневника, портфолио, дистанционного практикума, побуждающих стремление и интерес к успешной самореализации, способствующих ценностному самоопределению студента;
- интенсификация процесса развития умений самоорганизации времени, обеспечивающих приобретение навыков практического применения полученных знаний тайм-менеджмента, повышение притязаний студента к качеству образования и уровню жизни.
Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретико- практического анализа заявленной проблемы и реализации педагогических условий, способствующих развитию самоорганизации учебной деятельности студентов.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования, практической целесообразности изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
«Тайм-менеджмент» как педагогическая технология
В настоящее время в российском обществе наблюдаются кардинальная смена социальных, экономических, политических ориентиров и переоценка ценностей. Как следствие, и образовательный процесс в вузах претерпевает значительные изменения. Создавшаяся ситуация требует совершенствования содержания образовательного процесса высшей школы, форм и методов учебно-профессиональной работы, программ подготовки будущих специалистов.
В списке стран, наиболее динамично развивающихся в последние десятилетия, представлены государства, сделавшие ставку на развитие национальных систем образования и наукоемкие технологии. В этих странах именно человеческий капитал стал основным фактором прогресса, обеспечивая наибольший прирост национального дохода.
В связи с подписанием Россией в 1997 г. Лиссабонской Конвенции «О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе» и присоединением нашей страны в сентябре 2003 г. к Болонскому процессу актуальным представляется выявление положительных и отрицательных сторон неизбежных в российской образовательной системе преобразований.
Главными задачами Болонского процесса выступает формирование единого образовательного пространства, единого рынка труда высшей квалификации в Европе, обеспечение качества европейского образования, конкурентоспособности вузов на мировом рынке образовательных услуг.
Основными нововведениями Болонской декларации являются: - организация двухуровневой (в перспективе трехуровневой) системы высшего профессионального образования со сравнимыми сроками и содержанием программ подготовки, обеспечивающей сопоставимость национальных систем высшего образования; - введение единого Европейского приложения к диплому (Diploma Supplement) с целью содействия трудоустройству студентов и повышению конкурентоспособности европейского образования; - введение единого механизма учета освоенного студентом содержания образования в виде Европейской Системы Перевода кредитов ECTS (системы зачетных единиц) как средства поддержки крупномасштабной студенческой мобильности; - создание благоприятных условий для значительного повышения мобильности студентов и преподавателей, исследователей, административного персонала вузов; - рост автономии вузов (самостоятельность вузов в выборе и составлении набора дисциплин, формировании учебного плана), с одной стороны, и возложение на них полной ответственности за качество образования, с другой; усиление интеграции образования и науки, интенсификация деятельности вуза в качестве центра научных исследований; - активизация участия студентов в оценке качества образовательной деятельности вуза, предоставление студентам большей самостоятельности в выборе изучаемых дисциплин и, как следствие, формировании ими индивидуальной образовательной траектории [119]. При рассмотрении вопросов реформирования российской системы к положительным сторонам преобразований высшей школы, предусматриваемых Болонским процессом, можно отнести: - развитие национальной системы образования за счет расширения доступа на мировой образовательный рынок и, как следствие, повышение ее конкурентоспособности; - получение более широкого доступа к информации, в том числе о системах контроля качества образования для достижения высоких академических стандартов; - усиление контроля над качеством образования, гарантирование качества, признание этих гарантий на мировом уровне; - переход на качественно новый уровень форм обучения и методов текущего контроля уровня и качества подготовки студентов; - необходимость постоянного самосовершенствования и самообучения, обновления методического обеспечения учебного процесса; - расширение образовательных контактов на уровне студентов и преподавателей; - расширение возможностей качественной оценки деятельности кафедр со стороны студентов в виду свободы выбора направлений подготовки; развитие перспективной системы формирования студентами индивидуальной образовательной траектории на основе индивидуального учебного плана; - активизация и мотивация регулярной самостоятельной работы студентов (самоорганизация) [119]. Одним из наиболее значимых аспектов нашего исследования является организация самостоятельной работы студентов на основе принятых в университете нормативов из расчета - 40 % аудиторной и 60% самостоятельной работы студентов.
В документах, которые определяют стратегию развития российского образования: в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, в Законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине развития образования в РФ» отмечается необходимость формирования у студентов умений организации своей деятельности: ставить цели, планировать и контролировать свою деятельность, оценивать результаты собственного труда, уметь работать с различными источниками информации, общаться [78].
Изменение социальной и образовательной ситуации в Российской Федерации актуализировало необходимость поиска эффективных путей для решения проблемы подготовки квалифицированных специалистов с высшим образованием, готовых быстро адаптироваться к новым условиям труда, умеющих рационально организовать свой умственный труд.
Современное образование - фундаментальная основа человеческой жизнедеятельности, выступающая как интегральная, обобщающая ценность духовной культуры. Наряду с политической и правовой культурой образование формирует личность в неразрывной связи с жизнью общества. Целью функционирования социального института образования в обществе является формирование интеллектуально-нравственного потенциала нации.
Образовательный процесс современного вуза актуализирует изменение позиции студента: из объекта обучения в активного субъекта учебно-профессиональной деятельности, а также активизирует самоуправляемую творческую учебно-познавательную деятельность студентов. Новые требования и задачи достаточно сложно осуществить на уровне традиционного научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов, поэтому становятся востребованными активные формы и методы обучения, воспитания, контроля [119].
На протяжении всего времени существования педагогической науки каждая историческая эпоха предъявляла ей свои требования, что в свою очередь являлось мощным стимулом для развития самой науки. Современное общество требует от высшего профессионального образования поиска новых путей решения проблемы подготовки современного, компетентного, социально активного, самостоятельного специалиста, готового и стремящегося к непрерывному самосовершенствованию и самообразованию.
Самоорганизация учебной деятельности студента на основе технологии «тайм-менеджмент» как предмет педагогического исследования
Если обобщить разработки советских исследователей в области эффективности организации времени периода 60-х-80-х гг. (Г.Х. Попов, П.Т. Приходько, В.Я. Цветов, В.К. Фомин), то можно констатировать, что в них преобладает подход, характерный для классического западного менеджмента, -с акцентом на структуру и регламентацию, а не на личность работника. Работник рассматривается скорее как пассивный объект.
В области личной организации труда 50-х-90-х гг. XX века отечественная научная организация труда по количеству значимых подходов уступает достижениям первой половины XX века.
Следующий этап в развитии технологий повышения личной эффективности можно выделить по признаку превращения тайм-менеджмента из служебной технологии в комплексную дисциплину, которая становится основой личной работы, личной эффективности и личной стратегии человека.
Как социальная практика и одно из важнейших направлений бизнес-консультирования, тайм-менеджмент гораздо больше развит на Западе, чем в России. Существуют не только отдельные консультанты, но и целые консалтинговые организации, специализирующиеся на ТМ, включая некоторые его экзотические разновидности.
В качестве примера использования тайм-менеджмента в современном западном бизнес-консультировании можно привести вышедший в 1990 году бестселлер Стивена Кови «7 привычек высокоэффективных людей». Кови предлагает в своей книге целостную концепцию достижения личностной зрелости (maturity), которая достигается как бы в два этапа: от зависимости к независимости («личная победа»), от независимости - к сознательной взаимозависимости («общественная победа»). Привычка (habit) определяется как единство знаний, навыков и стремлений, способствующее достижению личностной зрелости и высокой эффективности человека.
Система тайм-менеджмента по Кови состоит из двух разделов: стратегическое долгосрочное планирование и недельное краткосрочное планирование. Долгосрочное планирование разворачивается в следующую цепочку: индивидуальная «миссия» личности - роли - цели. Краткосрочное планирование представлено таким образом: актуальные роли - задачи -недельный план - ежедневное выполнение плана и делегирование [101].
Стивен Кови, известный американский специалист по управлению временем, различает реактивный и проактивный подходы к жизни. Реактивный - это реагирование на внешние обстоятельства, жизнь «как сложилось» и «как получилось». Проактивный - выстраивание своей жизни по своему желанию, активное влияние на события и обстоятельства. Успешные и счастливые люди, люди самореализующиеся, люди, многого достигшие в жизни, могут вести или не вести ежедневник, быть сторонниками планомерности либо, наоборот, спонтанного реагирования на обстоятельства. Техника у всех разная. Но что объединяет этих людей, что у них есть обязательно - это четкое понимание своих целей и ценностей. И главное - проактивно воплощать их в жизнь [101].
Помимо Стивена Кови в конце XX и начале XXI века существенный вклад в развитие западного тайм-менеджмента внесли такие авторы, как Б. Трейси, Р.Э. Диттмер, А. Лакейн, Дж. Смит, Дж. Ягер, С. Прентис и ряд других консультантов и исследователей в области личной организации времени. Можно определить, что для современного зарубежного тайм-менеджмента характерны три тенденции: гуманизация, дифференциация, компьютеризация. Гуманизация означает приоритетность именно индивидуального тайм-менеджмента, связанного с личностным ростом и самосовершенствованием, и в определенной мере отторжение ролевого и социального тайм-менеджмента. Если ролевой и социальный тайм-менеджмент являются средством адаптировать человека к внешнему времени (времени организационных и технологических процессов), то индивидуальный тайм-менеджмент нацелен на постижение и овладение своим внутренним временем. Главным аспектом внутреннего времени является личностное самоопределение: четкое понимание своих жизненных ценностей и сознательный выбор достойных и масштабных жизненных целей. Гуманизация тайм-менеджмента означает его психологизацию -серьезное сближение с психологией личностного самопознания, развития и самосовершенствования, с различными духовными практиками.
Дифференциация современного тайм-менеджмента происходит в большей мере не по технологическому принципу (как это было характерно для классического тайм-менеджмента 60-х-90-х гг. XX века), а по потребительскому.
Направление тайм-менеджмента в современной России развивается менее активно, чем на Западе. Но, тем не менее, у отечественной школы организации личного времени есть ряд достижений и наработок в конце XX и начале XXI века.
Продолжил развитие техники хронометража и анализов расходов времени исследователь СВ. Козловский в своей работе «Борьба с внутренними обстоятельствами за высокую работоспособность». В этом произведении он предложил несколько способов создания информативной классификации расходов времени, представил системную программу повышения личной эффективности, состоящую из трех этапов. В работе Козловского приведены интересные соображения относительно управления ритмом работы и рабочей нагрузкой - все выводы основаны на исследованиях автора, которые проводились им на протяжении нескольких лет.
Российская экономика в начале XXI века находится в двояком положении. С одной стороны, в стране есть высокотехнологичные предприятия, по своему уровню вполне соответствующие мировым стандартам предприятия XXI века. На уровне производственных технологий и организации системы управления в целом эти организации копируют западный (высокоэффективный во временном аспекте) инжиниринг. Однако копирование это часто не складывается с российской безвременной или американской временной ментальностью.
Диагностика уровня самоорганизации студентов университета
В нашем исследовании мы исходили из того, что самоорганизация учебной деятельности осуществляется при актуализации знаний о мире, ценностного отношения к феномену времени, и прогностических умений студентов, нацеленных на достижение своей цели. На основе соотношения самоорганизации времени, ценностного отношения к нему, а также темпераментальных особенностях характера студентов университета, мы использовали «классификацию стилей обучения» П. Хони и А. Мэмфорда.
Классификация стилей обучения, предложенная П. Хони и А. Мэмфордом, является одной из самых удобных и распространенных, а сами стили (типы) авторы (Honey, Mumford) характеризуют следующим образом. - деятель - импульсивный, нацеленный на поиск ощущений экстраверт; - рефлексирующий - осторожный, методологичный интроверт; - теоретик - объективный, рациональный интеллигент; - прагматик - практичный, целесообразный реалист. В контексте нашего исследования деятели быстро и полностью включаются в любую деятельность («легки на подъем»). Они открыты, доброжелательны и полны энтузиазма. Любят пробовать все «здесь и сейчас» своими руками и охотно участвуют в экспериментах. Часто им проще что-либо сделать, чем просчитывать последствия. Их дни заполнены действиями, и, освоив что-нибудь, они сразу же переходят к следующему, так как все уже испробованное им быстро надоедает. Умеют общаться, легко взаимодействуют с другими людьми. Деятели обучаются через конкретную деятельность методом проб и ошибок. Студенты-деятели нетерпеливы и желают все сделать сами, не ожидая указаний. Это подталкивает их к спонтанным ответам и ведет к быстрому переключению на что-нибудь новое. Медленная, методическая работа быстро им надоедает, и они часто выходят в лидеры, чтобы двигаться вперед. Их лозунг: «Я хочу сделать это».
Рефлексирующие живут по принципу «ожидай и смотри». Обычно стремятся держаться в стороне от активности, чтобы иметь возможность тщательно обдумать ситуацию и рассмотреть ее с разных точек зрения. Для своих размышлений они используют данные, которые собирают самостоятельно и получают от других людей. Скрупулезный подбор и анализ опытных данных имеет для них основное значение, поэтому они часто откладывают принятие окончательного решения до последнего момента. Прежде чем начать действовать они предпочитают рассмотреть все нюансы и подтексты. Рефлексирующие часто не понимают, что нужно делать, и поэтому советуются другими людьми, пытаясь узнать их мнение. Их лозунг: «Я хочу подумать об этом».
Теоретики на основе наблюдений и рефлексии (анализа) опыта формируют (синтезируют) порой весьма сложные, но корректные, с точки зрения логики, теории. Они стараются все разрозненные факты и наблюдения классифицировать и вписать в рациональную схему. Сильны в области построения фундаментальных предположений, теорий, моделей и системного мышления. Теоретики обучаются через абстрактную концептуализацию, они пытаются сформировать всеохватывающую логическую систему. В решении проблем они продвигаются шаг за шагом, выдвигая предположения и создавая правила из частных случаев. Конкретные примеры они воспринимают как слишком ограниченные для понимания целого. При этом они пытаются отделить чувства и личные мнения. Их лозунг: «Я хочу понять это».
Прагматики ищут возможности практического применения идей, теорий и методов. Быстро и уверенно работают над идеями, которые их привлекли. Им нравится, когда им показывают как что-то нужно делать, и они сразу пытаются использовать новые знания на практике. Важным для них является поиск наиболее эффективного пути осуществления того, что они узнали. Прагматики энергичны, нетерпеливы и выбирают наиболее короткие пути решения проблем. Новые проблемы они рассматривают как новые возможности для движения вперед. Их лозунг: «Я хочу найти наилучший путь».
Между стилями деятельности и типами темперамента по Г. Айзенку прослеживается четкая взаимосвязь: прагматиками чаще всего являются холерики, которые как экстраверты ориентированы на внешний мир, на реальные достижения, но, имея слабую (чувствительную, нестабильную) нервную систему, не могут позволить себе разбрасываться, и потому действуют очень целенаправленно, резко отметая все то, что не дает конкретного результата. Деятели, как правило, являются сангвиниками (экстраверты с сильной нервной системой). Рефлексирующих больше всего среди меланхоликов (интровертов со слабой нервной системой). Теоретиками обычно становятся флегматики (интроверты с сильной нервной системой).
Реализация педагогической технологии «тайм-менеджмент» в учебной деятельности студентов
Реализация технологий тайм-менеджмента, майнд-менеджмента и самоменеджмента прошла во время проведения спецкурса «Тайм-менеджмент студента университета».
Выявлены уровни самоорганизации учебной деятельности студентов университета, характеризующиеся осознанием цели, осознанием личностного и временного ресурса, знанием средств достижения цели: системно-темпоральный, ситуативно-темпоральный, фрагментарно темпоральный, показатели самоорганизации: знания, отношения, умения, критерии самоорганизации: системность, аксиологичность, результативность.
Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие развитию самоорганизации учебной деятельности студента университета:
По результатам опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о том, что после проведения спецкурса «Тайм-менеджмент студента университета», использования приемов тайм-менеджмента, самоменеджмента и майнд-менеджмента для организации учебной деятельности, а также принятия во внимание стилей деятельности студентов, уровень самоорганизации в целом улучшился на 19,5%.
В ходе анализа результатов реализации спецкурса «Тайм-менеджмент студента университета» были выделены основные показатели успешности: высокий уровень успеваемости, ценностное отношение к феномену самоорганизации, направленность на приобретение временных ориентации, лучшая организация учебного труда, высокая мотивация, достижение профессиональных и жизненных целей кратчайшим путем.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике: уточнена педагогическая сущность технологии тайм-менеджмент; выявлены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный), критерии (системность, аксиологичность, результативность), показатели (знания, отношения, умения), уровни самоорганизации учебной деятельности (системно-темпоральный, ситуативно-темпоральный, фрагментарно-темпоральный); установлены педагогические условия эффективной самоорганизации учебной деятельности студента университета: освоение системы знаний тайм-менеджмента, использование тайм-менеджмента как педагогической технологии, развитие ценностного отношения к феномену самоорганизации, интенсификация процесса развития умений самоорганизации времени; разработана модель «Педагогическая технология «тайм-менеджмент» как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета»; разработана структура комплексного методического обеспечения педагогической технологии «тайм-менеджмент» в условиях университета: рабочая программа учебной дисциплины «Персональный менеджмент», спецкурс и учебное пособие «Тайм-менеджмент студента университета», рабочая тетрадь «Ежедневник студента ОГУ».
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты способствуют расширению понятийного аппарата самоорганизации учебной деятельности; определению статуса аксиологического подхода в самоорганизации учебной деятельности; конкретизации умений самоорганизации и актуализации модели самоорганизации в образовательном процессе; обогащению знаний о средствах развития тайм-менеджмента в качестве педагогической технологии, что расширяет границы применимости полученных теоретических результатов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные педагогические условия эффективного использования технологии тайм-менеджмент могут быть применены для реализации ФГОС ВПО в целях формирования общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в учебном процессе, педагогических практиках и самостоятельной работе студентов; комплексное научно-методическое обеспечение (пособие «Тайм-менеджмент студента университета», рабочая тетрадь «Ежедневник студента ОГУ», программа вариативной дисциплины профессионального цикла «Персональный менеджмент») могут являться организационно-методическим и диагностическим ресурсом для студентов университета; авторский спецкурс «Тайм-менеджмент студента университета» может быть применен в учреждениях профессионального образования;
По результатам опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о том, что после проведения спецкурса «Тайм-менеджмент студента университета», использования приемов тайм-менеджмента, самоменеджмента и майнд-менеджмента в организации учебной деятельности, а также принятия во внимание стилей деятельности студентов, уровень самоорганизации студентов в целом улучшился на 19,5%.
В течение опытно-экспериментальной работы выявлено, что уровень самоорганизации учебной деятельности зависит от темпоральных умений студента университета. В ходе анализа результатов исследования доказано, что в рамках педагогического взаимодействия педагогическая технология «тайм-менеджмент» является аксиологическим ресурсом, повышающим качество образования.