Введение к работе
Актуальность темы исследования
Социально-экономические преобразования, происходящие в Республике Таджикистан обусловило развитие производительных сил, в связи с чем растет экономическая и социальная значимость технического изобретательства людей в различных сферах жизни, особенно в настоящее время, когда необходимо вывести народное хозяйство на передовые рубежи техники и технологии, усилить интеграцию науки и производства. Для решения насущных социально-экономических задач необходимо, чтобы уровень знаний и технического мышления подрастающего поколения соответствовал требованиям научно-технического прогресса (НТП). Специалисты XXI века должны уметь эффективно и в достаточно короткие сроки овладевать не только современной техникой и действующей технологией, но и той, которая появится в ближайшем будущем и в создании которой они могут непосредственно участвовать. Таким образом, научно-техническое творчество молодежи (НТТМ) - это приоритетное направление социально-экономической политики в условиях коренного преобразования нашего общества. Педагогическая направленность развития НТТМ заключается в том, чтобы сделать техническую изобретательскую деятельность одним из ведущих факторов социального и профессионального становления личности, источником ее всестороннего развития, а не только способом решения существующих и возникающих народнохозяйственных задач.
Разрешение проблемы развития технической изобретательской деятельности связано с методологическим и теоретическим осмыслением противоречивой ситуации, характерной для взаимодействия человека с усложнившейся технической средой. С одной стороны, необходимо освоить и приумножить национальное богатство, выраженное в его предметно-вещественной форме, с другой - обеспечить развитие человека как носителя общественного знания, обогатить его субъективно-личностный мир.
В прогностическом плане важно определиться: станет ли человек иждивенцем все более совершенных машин или же, напротив, научно-технический прогресс будет сопровождаться утверждением и возвышением человека, дальнейшим развитием его интеллекта. В условиях, когда новые совершенные машины, механизмы и автоматы, вызванные к жизни НТП, способны, в случае отсутствия должного противодействия, сделать человека «деталью» сложной технической системы и вытеснить из производства неквалифицированного работника, особую значимость приобретают такие социально-нравственные факторы, как: профессиональная квалификация, компетентность, мастерство, искусство специалиста в общении со средствами производства. Все это, однако, невозможно без технической изобретательской деятельности. Одна из важнейших задач НТП состоит еще и в том, чтобы оградить молодежь от технократического подхода, опасность распространения которого усиливается в связи с возрастающим насыщением техносферы.
Степень разработанности проблемы. Процесс развития технической изобретательской деятельности рассматривается нами с позиций системного и личностно-деятельностного подхода к интеллектуальной, профессионально-технической и трудовой деятельности, основы которого получили отражение в трудах ученых: Г.С. Альтшуллера, Т. Рибо, Б.М. Кедрова, O.K. Тихомирова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, Ю.В. Шапиро, П.М. Якобсона, и в трудах таджикских ученых: С.Кодирова, И.В.Карамзина, Ш.Шарапова, А.Миралиева, Ш.Рузиева, А.Дадоджанова и других.
Констатируя ценность существующих в этой области исследований для построения общей теории развития технической изобретательской деятельности, необходимо, однако, отметить, что в основном они были посвящены разработке отдельных ее аспектов и проблем, но научно-педагогическое комплексное обеспечение этого процесса не осуществлялось и не опиралось на новые тенденции профессиональной педагогики (интеграция профессий, взаимосвязь общего и профессионального образования, интенсификация процесса учения, кооперация школы, вуза и предприятия). Такое положение сдерживает разработку теории развития технического изобретательства и возможности ее реализации в профессионально-технической и трудовой подготовке студентов.
Итак, теоретический анализ позволил одновременно вскрыть, что техническое изобретательство как область научного знания практически не исследовалось. И хотя вопросам исследовательской направленности инженерно-педагогического труда во все времена придавалось большое значение, научкультуры инженера малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы. До сих пор в научно-педагогической литературе отсутствует целостная концепция формирования технической изобретательской деятельности будущего специалиста, не раскрыта сущность исследуемого феномена, которая выражала бы его конкретные свойства в современных процессах обновления общества и вуза, определяла бы возможности взаимодействия субъектов образования в непрерывном учебно-воспитательном процессе университета, направленного на формирование у студентов данного интегративного качества.
Между тем, изучение уровня сформированности технического изобретательства студентов, обучающихся в условиях университета, показало, что сложившаяся система подготовки будущих специалистов ( по техническим специальностям) не способствует развитию профессиональной мотивации, которая служит побудителем к творческим действиям, поиску новых способов решения профессионально-технических, инженерных задач.
Таким образом, налицо объективно сложившееся противоречие между всемерной потребностью общества в специалистах с высоким уровнем сформированности технической изобретательской деятельности и реальным состоянием решения этого вопроса как в теории, так и в практике высшей школы.
Поиск педагогически эффективных условий разрешения данного противоречия обозначил проблему нашего исследования и предопределил выбор темы исследования: «Педагогические особенности развития технической изобретательской деятельности студентов университета» (на материалах технических специальностей).
Цель исследования: разработка научно-педагогических основ развития технической изобретательской деятельности студентов университета.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учебное и внеаудиторное время, включающий элементы творческой конструктивно-технической деятельности студентов.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие развитию технической изобретательской деятельности студентов университета.
Цель и предмет исследования обусловили следующую гипотезу: развитие технической изобретательской деятельности студентов будет эффективным, если:
рассматривать техническое изобретательство как качество личности студентов университета в единой системе личностных свойств;
разработать научно обоснованные педагогические условия развития технической изобретательской деятельности, основанные на взаимосвязи профессиональной подготовки и творческой технической деятельности в учебном процессе и во внеаудиторной работе;
добиться включения студентов младших курсов в различные формы технической изобретательской деятельности, учитывающие их индивидуальные особенности, интересы и склонности;
обеспечить подготовку и переподготовку профессорско-преподавательского состава университета к руководству технической изобретательской деятельностью студентов на основе разработки новых программ и методических рекомендаций.
В соответствии с выдвинутой гипотезой для достижения намеченной цели мы определили следующие задачи исследования:
обосновать понятие «техническая изобретательская деятельность студентов университета»;
раскрыть теоретические основы развития технической изобретательской деятельности студентов университета;
определить основные направления и педагогические условия развития технической изобретательской деятельности студентов младших курсов;
разработать и экспериментально проверить дидактические средства, направленные на развитие технической изобретательской деятельности студентов младших курсов.
Ведущая идея исследования состоит в том, что формирование основ технического изобретательства будущего специалиста должно осуществляться в условиях целостного педагогического процесса университета с позиций личностно-деятельностного и системно-аксиологического подходов к определению целей, содержания и технологии их формирования.
Методологическую основу исследования составляют: положения материалистической диалектики о непреходящей ценности понимания сущности человеческой деятельности, участие в которой преобразует личность, возвышает ее потребности; идеи о всестороннем гармоничном развитии личности, ее профессиональном становлении, о труде и общественном производстве, о связи теории с практикой; о соединении обучения с производительным трудом; об интеграции науки, техники и производства.
В процессе исследования применялись следующие теоретические и эмпирические методы: анализ психолого-педагогической литературы, теоретическое моделирование, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнение, обобщение, идеализация, экстраполяция, интервьюирование, анкетирование, анализ продуктов технической изобретательской деятельности специалистов, выпускников втузов, а также развернутый педагогический эксперимент в вузах и на промышленных предприятиях.
Научная новизна исследования:
- доказана объективная целесообразность взаимодействие профессиональной подготовки и творческой технической деятельности в учебном процессе и во внеаудиторной работе, как фактора педагогической интеграции и преемственности их учебно-воспитательных процессов по формированию технической изобретательской деятельности студентов;
- разработана и экспериментально апробирована педагогическая концепция развития технической изобретательской деятельности студентов, предусматривающая взаимодействие ее содержательных и профессионально-деятельностных сторон с учетом их направленности на повышение качества подготовки специалистов;
- выявлены критерии и уровни развития технической изобретательской деятельности студентов;
- определен и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования и развития технической изобретательской деятельности студентов.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены тенденции развития технического изобретательства студентов в вузе в условиях ускорения научно-технического прогресса на основе закономерностей процесса обучения основам технического изобретательства;
- обоснована ведущая роль развития технической изобретательской деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки;
- разработаны принципы его построения и условия их реализации; выявлены возможности усиления творческой направленности инженерно-технических задач на основе личностно-деятельностного подхода к обучению;
- разработана оптимальная система дидактических средств, учитывающая профессиональные интересы студентов (творческие задачи, алгоритмы действий студентов по их решению, система самостоятельных работ, методы оценки результатов, формы организации труда).
- доказана необходимость формирования и развития технической изобретательской деятельности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в массовом внедрении разработанной системы обучения основам технического изобретательства в процессе учебной и практической профессиональной подготовки и во внеаудиторной работе в университете, что повышает уровень квалификации, стимулирует формирование профессиональной направленности личности, создает предпосылки творческого отношения будущих специалистов к своей деятельности, сокращает сроки включения в техническое изобретательство на производстве и повышает их удельный вес в рационализаторстве и изобретательстве, обеспечивает условия непрерывного профессионального образования.
Результаты исследования легли в основу разработанных автором программы предмета «Основы технического изобретательства»; методических рекомендаций по проведению теоретических и практических занятий по курсу «Основы технического изобретательства»; учебно-методических пособий; программы для самообразования преподавателей вузов; программы организации внеаудиторной работы по научно-техническому изобретательству.
Этапы и процедура исследования:
на первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась разработка теоретических подходов к проблеме формирования основ технического изобретательства у студентов младших курсов университета, определялся понятийный и научный аппарат, анализировался и систематизировался собранный материал по проблеме исследования;
на втором этапе (2009-2010 гг.) был организован поисковый (констатирующий) эксперимент, направленный на диагностику развития технической изобретательской деятельности студентов инженерных и технических факультетов вузов, и осуществлен переход к обучающему эксперименту;
на третьем этапе (2011-2012 гг.) был продолжен формирующий эксперимент, осуществлялся анализ результатов исследования. Были систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, разработаны научно-методические рекомендации.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Худжандского госуниверситета имени академика Б.Гафурова, Политехнического института Таджикского технологического университета,. В процессе констатирующего эксперимента принимало участие 360 студентов, 38 преподавателей университетов: в формирующем эксперимента - 180 студентов младших курсов.
На защиту выносятся следующие положения:
-содержательная характеристика понятия «техническая изобретательская деятельность».
техническое изобретательство студентов университета - объективный процесс в технической, общеинженерной и профессиональной подготовке студентов, обладающий интегративными качествами межнаучного взаимодействия (социальная, экономическая, научно-техническая, профессиональная, психолого-педагогическая, физиологическая направленность), основным источником развития технического изобретательства является научно-технический прогресс как синтез науки, техники и производства;
как педагогическая категория техническое изобретательство вскрывает фундаментальную сущность взаимообусловленности формирования личности, условия развития научно-технического прогресса, инженерной подготовки. Оно отображает существенные свойства, связи и отношения между ними и трансформирует их в учебно-познавательном и исследовательско-творческом процессе в университете;
педагогическая теория развития технического изобретательства включает характеристику процесса технического изобретательства, ее многокомпонентную структуру и совокупность условий эффективного функционирования этого процесса.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, подтверждается результатами, полученных с использованием валидных методов и методик на репрезентативных выборках испытуемых с привлечением экспериментальных и контрольных групп, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и результаты исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях в г.Худжанде (2010,2011), ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ имени академика Б.Гафурова (2007-2012), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности и одобрены.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.