Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза Архипова Ирина Владимировна

Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза
<
Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза
>



Архипова Ирина Владимировна. Технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-13/1496

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 11

1.1. Сущность мотивации учебной деятельности 11

1.2. Особенности мотивации учебной деятельности студента технического вуза 23

1.3 Дидактические условия мотивационного обеспечения учебнойдеятельности студента в процессе обучения иностранному языку 41

Выводы по первой главе 75

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ МОТИВАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА 77

2.1. Особенности дидактической технологии в техническом вуз 77

2.2. Сущность технологии мотивационного обеспечения учебной деятельности студента 107

3. Экспериментальное исследование и его результаты 131

Выводы по второй главе 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 177

Введение к работе

Процессы обновления, идущие в системе высшего профессионального образования России, выдвигают новые требования к будущим специалистам с высшим техническим образованием. Всё больше требуются инженеры, обладающие не только суммой определённых знаний и умений по предмету, но и имеющие богатый внутренний потенциал личностных свойств и качеств, способствующих самоактуализации, самообразованию в процессе дальнейшей профессиональной деятельности и на протяжении всей своей сознательной жизни.

Процесс обучения в техническом вузе как совокупность отдельных процессов по изучению различных дисциплин учебного плана необходимо строить таким образом, чтобы он способствовал не только передаче студентам знаний, но и формированию у них устойчивой потребности в получении знаний, развитию мотивационной сферы личности. Однако, чтобы это развитие шло активно и эффективно, необходимо чтобы студент участвовал в учебной деятельности мотивированно, то есть таким образом, чтобы учебная деятельность была для него личностно значимой, способствующей формированию деятельностных навыков, обладающих свойством широкого переноса.

Изучение психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что мотивационныи аспект деятельности на протяжении последних лет является предметом пристального внимания многих учёных, как отечественных, так и зарубежных. Мотивацию как психологическую категорию исследовали В.Г.Асеев, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Л.И.Божович, А.А. Кирсанов, С.Л.Рубинштейн, B.C. Мерлин, Р.Х. Шакуров и другие. С развитием теории учебной деятельности обогатилась новым содержанием и концепция мотивации учения. Мотивы учебной деятельности рассматривали Г.И. Щукина, Ф.К.Савина, B.C. Ильин, Ю.В. Шаров, М.Г.Рогов и др. В работах Л.В.Благонадёжиной, Ф.И. Иващенко, В.А. Ядова и других

4 изучались мотивы трудовой деятельности. Ряд учёных (А.А.Вербицкий, М.А.Данилов, О.Ф.Фёдорова, B.C. Ильин, М.И. Махмутов и др.) исследовали различные средства воздействия педагога на развитие мотивационно-потребностной сферы обучаемых. Работы по проблемам мотивации учения и труда школьников и учащихся профессиональных училищ (О.С. Гребенюк, В.С.Ильин, Г.И.Ибрагимов, М.А.Чокля и др.) позволили учёным выявить дидактические условия управления учебным процессом на основе его мотивационного обеспечения. Однако, применительно к высшей технической школе проблема формирования мотивации учебной деятельности студентов, несмотря на её важность и актуальность, остаётся недостаточно исследованной. Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза, которая бы учитывала как внутренние особенности обучения в техническом вузе, так и внешние требования к специалистам технического профиля с высшим образованием - с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной технологии формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза - с другой.

Проблема исследования: каковы содержание, сущность, особенности и условия реализации технологии формирования мотивации учебной деятельности в условиях технического вуза?

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании дидактической технологии и условий эффективного формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза.

В качестве объекта исследования выступает учебная деятельность студентов технического вуза.

Предмет исследования - содержание и условия реализации технологии формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения дисциплин языкового цикла.

5 В результате предварительного изучения проблемы и анализа предмета исследования была выдвинута гипотеза: формирование мотивации учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения дисциплин языкового цикла будет эффективной, если опираться на соответствующую технологию, включающую:

номенклатуру целей формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза;

структурированное взаимодействие деятельностей преподавателя и студентов, осуществляемое в соответствии с требованиями принципа мотивационного обеспечения учебного процесса;

систему дидактических средств и условий, учитывающих требования андрагогического подхода к обучению, особенности мотивации учебной деятельности студентов и способствующих ее формированию;

методы анализа процесса и результатов формирования мотивации учебной деятельности студентов.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности мотивации учебной деятельности
студентов технического вуза.

  1. Разработать и обосновать дидактические средства и условия, способствующие формированию мотивации учебной деятельности студентов технического вуза.

  2. Разработать номенклатуру диагностируемых целей формирования мотивации учебной деятельности студентов на примере обучения иностранному языку.

4. Разработать технологию формирования мотивации учебной
деятельности студентов технического вуза и осуществить ее опытно-
экспериментальную проверку на примере изучения иностранного языка.

Методологической основой исследования являются основные положения гуманистической педагогики и психологии, педагогической

антропологии (Маслоу А., Ушинский К. Д., Сухомлинский В. А., Амонашвили Ш. А., Зимняя И.А., Петровский А.В., Нигматов З.Г. и др.); системно-динамической теории деятельности (Шакуров Р.Х.), личностно-ориентированного (Ильин B.C., Бондаревская Е.В. и др.), синергетического (Таланчук Н.М.), позиционно-ситуативного (Гребенюк Т.Б.), андрагогического (Джарвис П., Змеев СИ., Хамбиков Я.И. и др.) подходов; идеи о развивающих личность возможностях учебного процесса (Махмутов М.И., Вилькеев Д.В., Кирсанов А.А., Фельдштейн Д.И. и др.). Теоретической основой исследования являются теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.К.Маркова и др.), теория мотивационного обеспечения учебного процесса (О.С.Гребенюк), теории проблемно-развивающего (М.И.Махмутов, И.Я.Лернер, Д.В.Вилькеев и др.), контекстного (А.А.Вербицкий) и концентрированного (Г.И.Ибрагимов) обучения, концепция непрерывного профессионального образования (А.М.Новиков, Г.В.Мухаметзянова).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, интерполяция и др.) и группа эмпирических методов (изучение педагогического опыта преподавателей вузов на основе наблюдения, устного опроса, анкетирования; шкалирование для диагностики мотивации учебной деятельности студентов; беседы с преподавателями и студентами; педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке полученных данных).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась научно-педагогическая литература по проблеме исследования. В серии локальных экспериментов поискового характера были выявлены особенности развития мотивации учебной деятельности студентов технического вуза, изучены возможности использования андрагогического подхода в развитии мотивации учебной деятельности. Кроме того, устанавливались используемые в широкой практике и передовом опыте приемы побуждения студентов к учебной деятельности,

7 изучались трудности, возникающие у преподавателей в вопросах формирования мотивации учебной деятельности студентов.

На втором этапе (2000-2002 гг.) решалась задача поиска и обоснования дидактических средств и условий усиления мотивационной функции учебного процесса в техническом вузе посредством опоры на требования принципа мотивационного обеспечения учебного процесса, использования идей, заложенных в технологиях контекстного, проблемного и концентрированного обучения. Наряду с анализом литературы здесь использовался формирующий педагогический эксперимент, включавший в себя в качестве первого этапа и констатирующий эксперимент. Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях обучения и строилась на программном материале предметов из цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» (главным образом, иностранный язык). В ходе констатирующего эксперимента выявлялось исходное состояние мотивации, описывалась деятельность преподавателей по формированию мотивации учебной деятельности студентов. На этапе формирующего эксперимента реализовывались разработанные дидактические условия формирования мотивации учебной деятельности (диагностичное целеполагание, соответствующее структурирование деятельности преподавателя, учет особенностей мотивации учебной деятельности студентов технического вуза, опора на принцип профессиональной направленности обучения и др.). В ходе занятий велось наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей по специально разработанным программам наблюдений.

На третьем этапе (2003-2004гг.) осуществлялось обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Камского государственного политехнического института на занятиях по иностранному языку.

8 Научная новизна исследования состоит в том, что:

разработана технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза, базирующаяся на принципах: мотивационного обеспечения учебного процесса; целостности как представления в интегрированном виде системы целей, методов, средств, форм и условий обучения; воспроизводимости как гарантии достижения заданных целей обучения и воспитания; нелинейности педагогических структур как приоритета факторов, оказывающих непосредственное воздействие на механизмы саморегулирования педагогической системы; адаптации процесса обучения к личности, на основе разделения его на подпроцессы; полипрофессиональной направленности учебного процесса;

выявлены особенности мотивации учебной деятельности студентов технического вуза: доминирование потребности и стремления к самостоятельному познанию, сознательному регулированию собственной учебной деятельности; направленность мотивации на перенос усвоенных способов действий в сферу профессиональной и социальной деятельности; ценностное отношение к учебной деятельности;

разработаны дидактические условия успешного формирования мотивации учебной деятельности студентов: диагностичное целеполагание, отбор и структурирование учебного материала в соответствии с целями мотивационного обеспечения учебной деятельности; организация взаимодействия преподавателя и студентов в соответствии с требованиями принципа мотивационного обеспечения учебного процесса и основных положений андрагогического подхода; использование системы методов текущего, промежуточного и итогового контроля уровня сформированности мотивации учебной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет научные представления о процессуальной стороне мотивации учебной деятельности студента, устраняет некоторые пробелы, связанные с

9 решением проблем гуманизации и демократизации учебного процесса. Содержащиеся в исследовании положения и выводы могут служить основой для дальнейших разработок в области совершенствования учебного процесса в вузе.

Практическая значимость работы состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют повысить эффективность педагогической деятельности в части формирования мотивационной основы обучения студентов технического вуза. Разработаны диагностические и формирующие педагогические средства мотивационного обеспечения учебной деятельности студента технического вуза, реализация которых обеспечивает применение технологии формирования мотивации учебной деятельности в педагогической практике высшей школы без дополнительных затрат времени со стороны преподавателя.

На защиту выносятся:

- технология формирования мотивации учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения языковых дисциплин;

дидактические условия эффективной реализации технологии формирования мотивации учебной деятельности студентов: реализация развивающих целей учебного процесса с учетом особенностей мотивации учебной деятельности студентов и требований андрагогического подхода; включение в целеполагание преподавателя вуза соответствующей номенклатуры целей формирования мотивации учебной деятельности; разработка и применение системы дидактических средств и приемов, направленных на формирование мотивации учебной деятельности в целом и отдельных ее компонентов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены обоснованным выбором методологических основ исследования, опорой на современные психолого-педагогические концепции; корректным использованием теоретических и экспериментальных методов,

10 соответствующих цели, задачам и предмету исследования; применением для обработки и интерпретации результатов исследования методов математической статистики.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись в ходе опытной и экспериментальной работы на кафедре иностранных языков в Камском политехническом институте; выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в городах Орел (1999 г.), Набережные Челны (1999, 2001, 2003 гг.), Казань (2004 г.). Результаты исследования нашли отражение в спецкурсах, читаемых автором в Камском политехническом институте. Внедрение результатов осуществлялось также через публикации автора по проблеме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы (наименований) и приложений.

Сущность мотивации учебной деятельности

Мотивационный аспект, лежащий в основе учебной деятельности, был и остаётся в центре внимания психолого-педагогической науки. Для выявления сущности мотивации учебной деятельности необходимо сначала выяснить, что представляет собой учебная деятельность и затем рассмотреть вопрос о мотивации этой деятельности, ее мотивационном обеспечении.

Учебная деятельность является ключевым понятием в решении педагогических проблем. В целом можно констатировать тот факт, что после многолетних исследований Л.С. Выготский (39), П.Я. Гальперин (43, 44), В.В.Давыдов (54, 55), А.А. Кирсанов (80), А.Н. Леонтьев (98, 99), Б.Ф.Ломов(104), А.К. Маркова (108, 109), Г.И. Щукина (172), Д.Б.Эльконин(173) в научном знании сложилась концепция учебной деятельности, определены её структура (учебно-познавательные мотивы, учебные задачи, учебные операции, действия контроля и оценки) и функциональные особенности (развивающая функция, функция целостного развития и совершенствования всех сущностных сил субъекта деятельности, функция социализации учащегося). На базе основных принципов психологии (98; 99; 104; 143 и др.), в контексте психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина) был определён новый подход к проблеме учения. Учение стало рассматриваться прежде всего как изменение и обогащение самого учащегося, а главное содержание учебной деятельности как усвоение обобщённых способов действия в сфере научных понятий и происходящие на этой основе качественные изменения в психическом развитии человека. Развитию теории учебной деятельности также способствовали работы по выявлению психолого-педагогических условий формирования учебной деятельности студентов вуза В.И. Андреева (5), Н.Ш. Валеевой (138), А.А.Кирсанова (80), Н.М. Пейсахова (138), Н.Ю. Посталюк (137), по формированию учебной деятельности в связи с развитием индивидуальности студента - Г.А. Бокаревой (26), О.С. Гребенюк (50), Г.Г.Даниленковой (56), Г.Г.Корсаковой (87).

Учебная деятельность в современных условиях выдвигается в число наиболее важных для любого специалиста свойств личности. Это связано с тем, что только умение учиться на протяжении всей жизни может обеспечить специалисту возможность соответствовать требованиям времени, которые непрерывно меняются и усложняются. О способности человека успешно обучаться практически всю сознательную жизнь свидетельствуют исследования физиологов и психологов. Выдающиеся педагоги П.П. Блонский (20), К.Д.Ушинский (157) и многие другие также придерживались этой точки зрения, говоря о роли человека в своём образовании. Важно подчеркнуть, что основные характеристики, закономерности учебной деятельности в любом сознательном возрасте (школьном, студенческом и т. д.) сохраняются, но меняется значение учебной деятельности при переходе обучаемого (школьника) в позицию обучающегося (студента) (Выготский Л.С., 39). Значение учебной деятельности для студента возрастает, усиливается значимость мотивационного компонента. Такая деятельность, в целом, ориентирует субъекта деятельности на самостоятельную постановку целей, на осознание им смысла осуществляемой деятельности, того, что он является её продуктом. Но самостоятельно осуществить целенаправленную работу по саморазвитию и самосовершенствованию студенту трудно, особенно на начальном этапе своего пребывания в вузе.

Особенности мотивации учебной деятельности студента технического вуза

Определение закономерностей учебной деятельности и рассмотрение на этой основе принципа мотивационного обеспечения как ключевого для нашего исследования позволяет перейти к выявлению особенностей мотивационного обеспечения учебной деятельности в условиях технического вуза. Для этого необходимо ответить на следующий вопрос: С чем связаны эти особенности и в чём они заключаются?

Психологами и педагогами (4; 5; 26; 28; 35; 138 и др.) установлено, что ведущими деятельностями для студента вуза является сочетание учебной и профессиональной деятельностей. Эти основные виды деятельности определяют профессиональное и личностное становление будущего специалиста. В период студенческого возраста происходит активное формирование индивидуального стиля деятельности, идёт развитие специальных способностей, в познавательной деятельности все большее значение приобретает абстрактное мышление, формируется обобщённая картина мира, устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными областями изучаемой реальности. В целом, учёные (И.И.Ильясов, В.Я. Ляудис) относят деятельность студента к функционально обособившейся, осознаваемой «во всех структурных компонентах - целях, мотивах, способах, контрольно-тренировочных и оценочных действиях» (105, с. 38) и включают студента в пласт саморегулируемой учебной деятельности при определённых условиях её организации. В нашем исследовании, основываясь на выводах вышеупомянутых учёных, мы попытаемся углубить представления об учебной деятельности студента, выявив такие её особенности, которые позволят с качественно иной позиции, с учётом меняющейся объективной реальности, подойти к решению проблемы формирования мотивации учебной деятельности.

С нашей точки зрения особенности формирования мотивации учебной деятельности студента технического вуза следует выделять по всем основным структурным единицам данного понятия. Таковыми являются следующие: особенности технического вуза по сравнению с гуманитарным вузом; особенности студентов, обучающихся в техническом вузе; особенности учебной деятельности студентов технического вуза и, наконец, особенности мотивации учебной деятельности в основных его динамических характеристиках (сосредоточение внимания и др.). Раскроем ниже выделенные группы особенностей.

В чем специфика технического вуза по сравнению с гуманитарным вузом? Поскольку вуз — это тип учебного заведения, в котором человек получает высшее образование, постольку особенности вуза непосредственно связаны с особенностями основных элементов системы высшего образования. По определению, даваемому в законе «Об образовании», система образования представляет собой совокупность взаимосвязанных образовательных программ и образовательных стандартов, реализующей эти программы учебных заведений и органов управления образованием. Применительно к вузу это означает, что основными элементами являются: образовательные программы и образовательные стандарты; вуз как организационная структура; органы управления вузом. Главным, разумеется, является совокупность образовательных программ или, другими словами, набор специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов - в вузе. В системе профессионального образования специальностей технического профиля заметно больше по сравнению со специальностями гуманитарного профиля. Вузы технического профиля отличаются тем, что подготовка специалистов в них требует мощной материально-технической базы в виде лабораторий по специальностям для проведения практикумов; кабинетов по предметам, оснащенных современным оборудованием; технической и технологической базы для специальной профессиональной подготовки студентов и др. Если в гуманитарном вузе для подготовки специалистов достаточно иметь библиотеку, учебные кабинеты и профессорско-преподавательский состав, то в техническом этого принципиально недостаточно. По большинству предметов учебного плана объективно необходимо иметь мощную лабораторную базу, причем соответствующую последнему слову техники и технологии. Это требует больших финансовых вложений, соответствующих помещений и т.д. Поэтому, кстати, среди негосударственных вузов практически нет технических вузов.

Особенности дидактической технологии в техническом вуз

Обоснованное выявление особенностей технологии обучения в техническом вузе предполагает, прежде всего, раскрытие содержания понятия «технология обучения» и анализ представлений об этом феномене в историко-дидактическом плане. Сочетание логического и исторического методов исследования может позволить раскрыть как особенности, так и тенденции развития технологий обучения в современной дидактике. В этой связи обратимся к изучению содержания понятия «технология обучения» и динамике научных представлений о ней в теории обучения.

В педагогической литературе понятие «технология» употребляется в различных словосочетаниях: технология образования, обучения, педагогическая технология, информационная, компьютерная, интегративная, инновационная педагогическая технология и др., динамика развития которых отражает эволюцию самого явления. Важно отметить, что еще 15-20 лет назад понятие «педагогическая технология» не использовалось в отечественной образовательной практике. Лишь в работах по зарубежной педагогике обращались к данной терминологии. Традиционных педагогов пугал откровенно «производственный» характер термина «технология», а многие преподаватели, особенно гуманитарного цикла, ассоциировали его с технократизмом во всех его проявлениях, что вызывало, да и сейчас очень часто вызывает реакцию отторжения.

Вместе с тем технологические идеи в образовании не столь уж новы. Мысль о технологизации обучения высказывалась еще Я.А.Коменским почти 400 лет назад. Он, в частности, призывал к тому, чтобы образование стало «механическим», чтобы все, чему будут обучать, не могло не иметь успеха. Была сформулирована важнейшая идея технологии - требование гарантий позитивного результата. Практическая реализация этой идеи зависит от многих факторов, одним из первоочередных Я.А.Коменский считал отработку механизма обучения, называя его дидактической машиной, которая при условии правильного конструирования и правильной эксплуатации давала бы ожидаемый результат. «Для дидактической машины, - писал он, - необходимо отыскать: 1) твердо установленные цели; 2) средства, точно приспособленные для достижения этих целей; 3) твердые правила, как пользоваться этими средствами, чтобы было невозможно не достигнуть цели» (84, с.472), т.е. были выдвинуты технологические требования: ориентация на четко и детально определенные цели обучения, целесообразный отбор воспитательно-дидактических средств, наличие совершенно однозначных правил их использования, исключающих педагогическую неудачу.

Современный технологический подход к образованию аккумулирует идеи Я.А.Коменского о технологизации образовательно-воспитательной деятельности. Такой подход обязывает педагогов оценивать как проектируемый, так и реализованный вариант деятельности с позиций того, каковы ее цели и задачи, с помощью каких педагогических средств они достигаются, каковы правила и последовательность их применения, условия эффективности и какой результат гарантируется.

Одна из первых работ по технологии обучения в отечественной педагогике была опубликована в 1980 году (7). Авторы исследования верно акцентировали внимание на том, что появление термина «технология обучения» - это не просто дань моде, а отражение факта возникновения педагогического явления, открывающего «новый этап в развитии учебного процесса» (7, с.11). Они определяют технологию обучения в формальном плане как «целенаправленный динамический процесс формирования, обработки, передачи, восприятия, осознания, запоминания и воспроизведения учебной информации» (7, с. 15).