Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся Ступина, Светлана Борисовна

Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся
<
Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся
>



Ступина, Светлана Борисовна. Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Саратов, 2005. - 180 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития познавательной самостоятельности учащріхся в современном информационном обществе 12

1.1. Проблема развития познавательной самостоятельности в современной педагогике 12

1.2. Использование компьютерных технологий в образовательном процессе средней школы 30

1.3. Система компьютерных дидактических материалов для развития познавательной самостоятельности 50

ГЛАВА 2. опытно-экспериментальная проверка эффективности системы компьютерных дидактических материалов для развития познавательной 66

2.1. Методика исследования и дидактические условия развития познавательной самостоятельности учащихся 66

2.2. Констатирующий этап эксперимента . 80

2.3. Ход и результаты обучающего эксперимента 87

Заключение 108

Список используемой литературы 112

Приложения 131

Введение к работе

Интенсификация процесса обучения и воспитания в школе связана в настоящее время с глубокой перестройкой всего механизма управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся, с опорой педагогики на общепроизводственные и общесоциальные тенденции, обусловленные совершенствованием средств труда. Жизнь современного человека естественным образом предопределяется и программируется уровнем материально-технического обеспечения, достигнутого в обществе.

Как известно, главное содержание научно-технического переворота, который происходит на наших глазах, состоит в раскрытии принципиальной возможности все большей передачи многих, порой уникальных, умственных функций человека системе машин и технических средств. Идея совершенствования управления производством распространяется и на учебно-воспитательный процесс.

Наибольший прогресс обучения связан именно с включением в этот процесс современной вычислительной техники, с передачей ей функций человека не только по управлению, но и по интенсификации процесса обучения. Действительно, преподавание - это специфический процесс, которым можно управлять, как и любым другим процессом, используя предоставляемые техникой возможности обратной информационной связи.

Исходя из этого, следует быть готовыми к изменению методики преподавания и функций педагога в условиях внедрения в обучение автоматизированных систем на базе современной вычислительной техники и в первую очередь персональных компьютеров.

В этой связи проблема развития познавательной самостоятельности личности в условиях информатизации общества приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных научных поисков и междисциплинарных исследований. Изучение влияния компьютерных технологий на разные стороны стимулирования и развития самостоятельной учебной деятельности учащихся проводятся в настоящее время по нескольким направлениям, среди них:

изучение влияния развивающих методов и приемов обучения на самостоятельность и активность школьников (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, И.С. Якиманская и др.);

изучение интенсификации учебного процесса при использовании компьютеров (А.А. Абдукадыров, Е.П. Велихов, B.C. Гершунский, А.П. Ершов, Б.Ф. Ломов, Е.И. Машбиц, Н.М. Розенберг и др.);

различные аспекты роли учителя и организации его деятельности в условиях компьютерного обучения (И.В. Алехин, М.А. Гаврилов, Л.И. Долинер, Т.А. Маринина);

применение компьютера как средства контроля (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Скинер, Н.Ф. Талызина и др.);

использование информационных технологий в образовании (В. Гриценко, А. Довгялло, В.А. Извозчиков, В.М. Монахов, Е.С. Полат, П.И. и др.);

вопросы индивидуализации и гуманизации образования в условиях компьютеризации (М.А. Аконова, Т.В. Габай, Б.Ф. Горбенко, М.Б. Калашников, Н.В. Карчевская и др.).

Проблеме развития личности и совершенствования содержания образования на основе использования компьютерных и информационных технологий посвященные диссертационные исследования Н.В. Василенко, СП. Седых, В.Ю. Сенько, О.А. Соседко и др.

Однако, несмотря на безусловную полезность и несомненную теоретическую и практическую значимость выполненных исследований, следует признать, что современная образовательная практика нуждается в разработке организационно-методических основ использования компьютерных технологий в средней школе

Таким образом, анализ исследований и последних достижений применения компьютерных технологий и, в частности, использования компьютерных дидактических материалов (КДМ) в средней школе показал, что проблема их влияния на развития познавательной самостоятельности учащихся в современных условиях информатизации образования изучена недостаточно. Отсутствуют математические методы описания влияния КДМ на повышение качества

знаний учащихся. Не разработана математическая модель учебного процесса в условиях внедрения системы компьютерных дидактических материалов. Актуальность предпринятого исследования определяется:

запросами современного общества, которое в условиях бурного развития информационных технологий испытывает потребность в личности, способной ориентироваться в разнообразных источниках информации и эффективно использовать ее в целях развития и саморазвития;

невыявленностью организационно-методических основ использования компьютерных технологий как действенного средства повышения эффективности учебной деятельности;

потребностью в разработке, апробации, внедрении в школьную практику системы КДМ, обеспечивающей развитие познавательной активности и самостоятельности и оценке степени влияния КДМ на уровень знаний учащихся;

Вместе с тем, как показывает анализ имеющейся практики, в традиционном образовательном процессе имеет место известное противоречие между объективной потребностью в педагогической практике применения КДМ как одного из средств вхождения личности в современное информационное общество, сопровождающееся развитием его познавательной самостоятельности, и недостаточной теоретической и методической разработанностью основ их применения в условиях средней образовательной школы.

С учетом выявленного противоречия была определена проблема исследования: которая состоит в научно-теоретическом и организационно-методическом обосновании системы КДМ как средства развития познавательной самостоятельности учащихся в образовательном процессе современной школы.

Указанная проблема обусловила выбор темы исследования: «Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование системы компьютерных дидактических материалов как средства развития познавательной самостоятельности учащихся и экспериментальная проверка ее эффективности.

Объект исследования: образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования: компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что развитие познавательной самостоятельности учащихся с использование компьютерных дидактических материалов будет более эффективным, если:

определено содержание понятия компьютерных дидактических материалов в процессе изучения дисциплины;

раскрыта возможность использования КДМ в различных формах организации обучения в современной школе;

обоснованы критериальные показатели эффективности использования системы КДМ, позволяющие выявить уровни развития познавательной самостоятельности учащихся.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в диссертационной работе ставились следующие задачи исследования:

  1. Выявить состояние степени разработанности проблемы использования компьютерных дидактических материалов в образовательном процессе..

  2. Разработать систему КДМ и выявить психолого-педагогические условия ее эффективного использования.

  3. Определить критериально-диагностический аппарат для выявления уровней развития познавательной самостоятельности учащихся в условиях информационного общества.

В качестве теоретико-методологической основы исследования использовались:

концепции формирования личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (В.И.Андреев, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

основы педагогической методологии (B.C. Гершунский, В.Е. Гмурман, Г.И. Железовская, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин);

концептуальные идеи теории и практики информатизации образования (П.Я. Гальперин, B.C. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат);

теория личностно-деятельностного подхода в воспитании и обучении

(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- идеи развития познавательной самостоятельности учащихся

(Л.Г. Вяткин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин);

концепция системного подхода в обучении (Г.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Блауберг, A.M. Коротков, Ф.Ф. Королев, Е.А. Локтюшина, Э.Г. Юдин и др.);

теоретические положения, методики обучения с использованием информационных технологий (А.А. Андреев, А.И. Башмаков, Л.И. Долинер).

Для решения задач исследования и подтверждения гипотезы использовался комплекс методов, включающий теоретические и эмпирические методы: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические - методы изучения и обобщения педагогического опыта, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности учащихся, математические методы обработки экспериментальных результатов.

Экспериментальной база исследования явилась гимназия-интернат №4 Приволжской железной дороги г. Саратова. Работа проводилась на базе кафедр педагогики, физики и методико-информационных технологий Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского и включала три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме; разрабатывались теоретические и методологические основы исследования; определялась гипотеза исследования; формулировались задачи и пути их решения, изучалась проблема практического использования персональных компьютеров и компьютерных

технологий в процессе обучения учащихся. Формулировалась гипотеза развития познавательной самостоятельности личности на основе использования компьютерных дидактических материалов.

На втором этапе (2002-2003 гг.) определялись возможность и методическая целесообразность использования КДМ в практической деятельности общеобразовательной школы. Создавалась система КДМ в учебном процессе, обосновывалась методика и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной самостоятельности. Разрабатывался календарно-тематический план изучения предмета с учетом использования КДМ.

На третьем этапе (2004-2005гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению системы компьютерных дидактических материалов для развития познавательной самостоятельности учащихся, вносились коррективы в цели и задачи исследования, направленные на поиск наиболее оптимального решения, предпринималась попытка использования математического аппарата для описания процесса обучения, выделялись направления дальнейшего исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически углублено содержание понятия познавательной самостоятельности как качества личности, проявляющегося в потребности и умении субъекта в условиях информационного общества приобретать знания, перерабатывать, сохранять и воспроизводить информацию, овладевать новыми способами познавательной деятельности на основе информационных технологий; разработана и апробирована система компьютерных дидактических материалов в средней школе как совокупность элементов: функционального, отражающего динамику развития познавательной самостоятельности учащихся и обеспечивающего, представляющего собой программное и учебно-методическое обеспечение; обоснован механизм ее эффективного использования, включающий цели (стимулирование активности, усиление положительной учебной мотивации, развитие способностей), принципы построения (интерактивное общение, самостоятельное освоение, пространственное разделение, специальный подбор материалов) и прин-

ципы реализации (систематичности, последовательности и доступности применения; сознательности, активности и самостоятельности учащихся); выявлены психолого-педагогические условия применения системы КДМ, основанные на учете индивидуальных особенностей пользователей; разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий выявить уровни развития познавательной самостоятельности учащихся (исходный, репродуктивный, продуктивный, системный, творческий).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, введено и проанализировано понятие компьютерных дидактических материалов; что расширено научное представление о содержании понятия познавательной самостоятельности как качества личности в условиях информационного общества; научно-теоретическое обоснование использования КДМ как средства развития познавательной самостоятельности углубляет, расширяет и дополняет представления о поиске путей повышения эффективности процесса обучения в средней школе; предложенная система КДМ, конкретизированная на материале преподавания физики, соответствует задачам современного образования. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации, раскрывающие взаимосвязь учения и мотивации, формируемой посредством использования КДМ, носят общепедагогический характер и могут служить теоретической базой для оценки качества знаний, умений и навыков учащихся в зависимости от уровня развития их познавательной самостоятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана, теоретически обоснована и практически реализована система КДМ в средней школе, направленная на совершенствование процесса обучения и позволяющая формирующейся личности адаптироваться к условиям современного информационного общества за счет развития познавательной самостоятельности. Разработан критериально-диагностический аппарат, включающая анкеты, тесты, проверочные контрольные задания, позволяющие выявить взаимосвязь между развитием познавательной самостоятельности лично-

сти и эффективностью использования КДМ. Практическая ценность исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику, их позитивным, влиянием на развитие познавательной самостоятельности школьников в образовательном процессе. Прикладной материал диссертации может быть использован в деятельности различных общеобразовательных, средних специальных учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, устойчивой повторяемостью результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности; использованием современных высокоэффективных методов планирования эксперимента и обработки итоговых результатов исследования. Разработана математическая модель учебного процесса, раскрывающая содержание педагогического взаимодействия (со стороны учителя: объем сообщаемой учебной информации, характер ее подачи учащимся, используемый при этом дидактический материал; со стороны учащихся: процессы усвоения-забывания учебной информации, степень адаптации к стилю преподавания и характеру учебного материала, влияние на эти процессы системы использования КДМ).

На защиту выносятся:

  1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы исследования, представленное содержанием понятий «познавательная самостоятельность» в условиях информационного общества и «компьютерные дидактические материалы».

  2. Система КДМ и психолого-педагогические условия применения системы КДМ для развития познавательной самостоятельности учащихся средней школы, включающие совокупность целевых установок (стимулирование интеллектуальной активности, усиление положительной мотивации, развитие способ-

ностей и навыков познавательной активности) и учет индивидуальных особенностей личности.

3. Критериально-диагностический аппарат, обеспечивающий выявление уровней развития познавательной самостоятельности учащихся (исходный, репродуктивный, продуктивный, системный, творческий) и позволяющий проследить их обусловленность эффективностью использования системы КДМ.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета и на методическом семинаре кафедры физики и методико-информационных технологий Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского. Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора; доложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003 г.) и «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г.); IX Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной физики и методики преподавания в вузе и школе» (Борисоглебск, 2005 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное образовательное пространство: единство, региональность, непрерывность» (Саратов, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в гимназии-интернате № 4 Приволжской железной дороги, муниципальном общеобразовательном учреждении СШ № 52, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов №4, 0(С)ОШ №1 г. Саратова.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (263 наименования), 8 приложений; проиллюстрирована таблицами и рисунками.

Проблема развития познавательной самостоятельности в современной педагогике

21-й век требует принципиально иных подходов к образованию. Особое значение придается развитию личности, поэтому в целом в педагогике произошла переориентация на личностные ценности, при этом наблюдается большое разнообразие форм, методов, видов, способов развивающего обучения.

Очевидно, что развитие познавательной самостоятельности требует интеллектуальных умений, критического и творческого мышления. Критическое мышление позволяет анализировать информацию, отбирать нужные факты, логически их осмысливать, делать выводы и обобщения, позволяет не верить слепо авторитетам, а формировать собственную точку зрения на различные социальные, культурные, политические, прочие явления жизни.

Творческое мышление позволяет прогнозировать развитие тех или иных явлений, событий, генерировать собственные идеи, искать аргументы в подтверждение своей позиции, экстраполировать полученные знания на новые ситуации, явления, строить мысленные эксперименты.

Развитие познавательной самостоятельности, критического и творческого мышления следует признавать базисом, основой всего целеполагания в области воспитания и развития личности молодого человека [92, с.6-10].

Особенностью современного образования являются тенденции к фунда-ментализации и одновременно к гуманизации, означающей ориентацию на личность обучаемого или индивидуальную ориентированность. Гуманистическое образование реализуется во всех компонентах образовательной системы и охватывает все стороны образовательного процесса.

Согласно психолого-педагогической концепции, основы которой заложил Л.С. Выготский, психическое развитие в целом, а умственное в частности, определяется содержанием, системой, способами передачи и средствами преобразования информации, осуществляемыми в процессе целенаправленной учебной деятельности, связанной с решением учебных задач. Тогда обучение будет развивающим [44]. Одной из ведущих идей развивающего обучения является идея о необходимости создания условий, способствующих активной позиции учащегося в учебном процессе, а, по мнению А.П. Ершова, информатизация как раз и есть активный познавательный процесс, состоящий в формировании, обособлении и поддержании целостной информационной картины мира [85].

Одним из самых значимых факторов развития активности и самостоятельности учения, влияющим на интенсивность протекания познавательной деятельности школьника, является познавательный интерес. Его область, познавательная деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебных предметов и необходимыми способами или умениями и навыками, при помощи которых ученик получает образование [241, с.96]. Познавательный интерес активизирует и психические процессы, лежащие в основе творческой, поисковой, исследовательской деятельности, способствует ее продуктивности. Продуктивная деятельность, в свою очередь, укрепляет познавательный интерес, являющийся мотивом ее деятельности и одной из форм направленного развития личности.

Вопросы формирования и развития познавательной самостоятельности учащихся получили заслуженный интерес и глубокое развитие у ученых различных отраслей знаний - философов, психологов, педагогов, методистов. Это направление научных исследований получило широкое распространение и признание (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.С. Якиманская и др.). С особой актуальностью этот вопрос встает в современном информационном обществе (Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызина и другие). Естественным, поэтому является стремление как можно лучше осмыслить основные его аспекты и выявить их сущность.

Отдельные вопросы общей проблемы развития познавательной самостоятельности встречаются на разных этапах развития педагогики. Еще в древней Греции представители пифагорийской школы утверждали, что новым зна ниям человек может научиться у другого человека или овладеть ими самостоятельно. Для самостоятельного овладения необходимо, чтобы ученик учился по доброй воле, а не по принуждению.

По мнению Сократа, основной целью образования являлось моральное самоусовершенствование личности и развитие ее способностей. Он пришел к мысли о необходимости специального руководства познавательной деятельностью учеников и разработал метод обучения, формирующий познавательную деятельность учащихся - эвристическую беседу. Сократ не просто передавал знания своим ученикам, а развивал их мышление и сообразительность [234].

Аристотель утверждал, что успешной будет только та деятельность по усвоению необходимых для жизни норм и правил, которая дает человеку радость и удовольствие. Необходимо, чтобы эта деятельность осуществлялась не путем пассивного заучивания, а в ходе активной практики и самостоятельной работы [12].

Нужно сказать, что уже в древней Греции применялась методика обучения, развивающая у детей самостоятельность в познании.

Идеи развивающего обучения получили распространение в работах римского педагога Квинтилиана. В них содержится мысль о роли активной самостоятельной деятельности учащихся в усвоении знаний, и даются соответствующие рекомендации. Природа наградила каждого человека умственной подвижностью, способностью к учению, сообразительностью, поэтому в процессе обучения надо не только «заучивать, но и много размышлять» [234, С.61].

В трудах педагогов и философов эпохи возрождения Д. Дидро, Д. Локка, М. Монтень, Ж.Ж. Руссо и других содержится резкая критика догматической методики обучения, когда требовалось лишь механическое запоминание и повторение услышанного, и рассматривается роль познавательной самостоятельности в развитии и формировании духовных качеств личности. .

Научные основы развивающей методики в обучении заложил Я.А. Коменский. Он разработал подходы к активизации процесса обучения, актуальные до нашего времени. Начало познания должно «всегда исходить из чувств, т.к. ничего не существует в разуме, чего раньше не было бы в ощуще ниях. Учение надо начинать не со словесного толкования о вещах, а с предметного наблюдения, развивающего самостоятельную мысль ученика» [234, С.211]. Позднее И.Г. Пестолоцци и А. Дистервег углубили представления об активизации самостоятельной деятельности учащихся как средства повышения эффективности обучения.

В России идеи о необходимости развития и формирования познаватель ной самостоятельности учащихся также находились в центре внимания педаго гов, методистов и просветителей. Писатель-просветитель Н.И. Новиков утверждал, что образование должно не только обогащать разум детей новыми знаниями, но и развивать их способности мыслить, самостоятельно «исследовать и разбирать то, что они знать желают, удобно отличать истинное от ложного» [235, С. 186].

А.И. Герцен требовал, чтобы образование всемерно способствовало развитию самостоятельного мышления учащихся, а не вдалбливало им в голову готовые истины. Образование есть результат упорного труда и собственных размышлений учащихся, которые в поте лица своего приобретают научные знания. Только при таких условиях изучаемые школьниками положения получат надлежащее обоснование и практическую проверку, будут усвоены ими осмысленно [56].

Н.А. Добролюбов считал, что осмысленное усвоение учащимися нового материала - важнейший признак разумной организации обучения. Одним из про явлений активности учащихся в обучении является их стремление «отдавать себе отчет в своих действиях» и умение «правильно оценить результаты своих дейст вий», т.е. умение контролировать свою работу и поведение [73, С. 178].

Д.И. Писарев говорит о необходимости развития у учащихся в ходе обучения умственной самостоятельности и критичного мышления, под которыми он понимает умения понять сущность изучаемого, его истоки и причины. Основным средством развития самостоятельности он считает самостоятельную работу и приобретение навыков самоконтроля, чтобы ученик «сам замечал свои ошибки» [181, С.382].

Система компьютерных дидактических материалов для развития познавательной самостоятельности

Системные представления о процессах и явлениях в природе и обществе существуют с давних времен. Однако от первых попыток системно мыслить и действовать до появления в начале 90-х годов прошлого века системного под ч хода к образованию как самостоятельного научного направления в педагогике был еще долгий путь. Революционные преобразования 1917-1920 годов ставили перед педагогической наукой задачи создания новой образовательной системы страны, унаследовав от педагогики рубежа веков идеи целостности, гармонии, единства, системности. Системному подходу к педагогическим проблемам посвящены работы классиков отечественной педагогики (Г.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, П.И. Пидкасистый и др.). Возникновение ком пьютерных и информационных технологий дало возможность, по-новому ос мыслить системный подход в педагогике. Этой проблеме посвящены работы Г.Н. Александрова, Н.В. Блауберга, A.M. Короткова, Е.А. Локтюшиной, Н.К. Сергеева, Э.Г. Юдина и других. Под системным подходом в педагогике принято понимать методологическое направление, выделяющее по определенному принципу в целостном педагогическом процессе некоторую группу элементов (систему) и рассматривающее взаимодействия внутри нее и с внешними объектами (со средой). Такой подход, отражающий диалектическое единство непрерывного и дискретного, целостного и структурного, позволяет создавать модели сложных процессов, облегчая их исследование (A.M. Коротков). При проведении системного анализа педагогическая действительность рассматривается как целостность в единстве целей и функций ее компонентов.

Системный подход - это не просто иной язык описания и изучения педагогических объектов, это один из важных путей решения методологических и теоретических проблем педагогики [7]. $

Основное направление исследования в области компьютеризации обучения связано с проблемой функционирования комплексных систем обучения, под которыми понимаются системы обучения, элементами которых являются: учитель, ПК, учебная книга, обычные ТСО при ведущей и организующей роли учителя. Комплексные способы обучения могут содержать и не содержать ПК. Все зависит от решения дидактических задач и имеющихся в распоряжении учителя средств обучения [7]. Системный подход направлен на раскрытие взаимодействия учителя с ПК, другими средствами обучения, с учащимися, его закономерностей, опора на которые обеспечивает эффективное усвоение знаний.

Под системой будем понимать совокупность элементов, взаимосвязанных между собой таким образом, что возникает определенная целостность, единство. Система характеризуется следующими особенностями: целостностью; структурностью; взаимозависимостью системы и среды; иерархичностью; множественностью описаний [7].

В.Н. Садовский подчеркивает такие важные характеристики системы: упорядоченность, организация, структура [201].

Соотношение системы и дидактической среды обучения каждый исследователь строит так, как считает наиболее удобным для построения той или иной теоретической модели педагогического процесса. В концепции личностно-развивающего компьютерного образования системообразующий фактор - цель, ради достижения которой создается система, выделен четко: развитие личности обучаемого, становление информационной культуры. Это придает определенность структуре системы, не только конкретизирует представление о центральном ее элементе - ученике как уникальной личности, но и определяет состав других элементов системы, непосредственно с ним связанных.

При системном анализе обучения в дидактических компьютерных средах элементы образовательной системы разделяются на две категории: субъекты -во взаимодействии которых достигается цель, ради которой существует система, и объекты, при взаимодействии с которыми субъекты реализуют личностные функции [107, 130]. Субъектами педагогической системы при обучении в дидактической компьютерной среде считают учеников, учителей и разработчиков методиче ского и программного обеспечения. Объектами - содержание образования: теоретические положения, описания процессов и явлений, данные эксперимен тов, то есть та информация, которая, будучи усвоена и преобразована сознани ем субъектов, превращается в процессе учебной деятельности в качества лич ности — мировоззрение, систему ценностей и смыслов, убеждения, представле ния, знания, умения. Разделение элементов системы на категории субъектов и объектов принципиально важно, оно подчеркивает особенность взаимодействия субъектов -межличностный его характер: развитие личности возможно только при непосредственном межличностном взаимодействии. Дидактические системы динамичны - внутренние противоречия, взаимодействия с системами иного иерархического уровня и со средой являются движущими силами развития. А.В.Петров предлагает классифицировать этапы развития дидактических систем по уровню развития субъектности ученика [174, С. 67]. Развитие дидактической системы связано с ее усложнением, появлением новых функций субъектов, новых способов их реализации. Основными критериями субъектности ученика в дидактической системе компьютерного образования являются следующие факторы [206, С. 36]:

- осознание себя субъектом, самостоятельно решающим задачи собст венного образования с использованием методов и средств, предоставляемых компьютерной средой; - осознание значимости своего интеллектуального труда для других людей; - способность находить, преобразовывать и использовать информацию для достижения собственных целей; - потребность в рефлексии как условии осознанного регулирования своего поведения. Практика средней школы убедительно доказывает, что спонтанно такие j способности, потребности и возможности развиваются крайне медленно, отсю 54 да возникает потребность в разработке методов их целенаправленного формирования. На разных этапах развития дидактической системы решаются принципиально разные задачи подготовки учащихся к учебной деятельности в дидактической компьютерной среде [108].

Методика исследования и дидактические условия развития познавательной самостоятельности учащихся

С целью установления влияния системного использования КДМ на раз витие познавательной самостоятельности учащихся и для объективной и дока зательной проверки положений выдвинутой гипотезы нами был предпринят педагогический эксперимент, как один из методов исследования. Эксперимент проводился в естественных условиях на уроках физики с учащимися базовой (7-9 классы) и профильной (10-11 классы) школы гимназии-интерната №4 При волжской железной дороги г.Саратова с 2000 по 2003 годы. х Насущной потребностью сегодняшнего дня стало, на наш взгляд, разви тие познавательной самостоятельности личности, что возможно только при смене приоритетов в образовании - с усвоения готовых знаний на самостоятельную познавательную деятельность каждого учащегося с учетом его особенностей и возможностей. Эксперимент включал в себя две части: констатирующую и обучающую. В эксперименте были задействованы восемь классов: по два в каждой возрастной группе, всего 250 человек. Из них: пять классов (125 человек) со ,щ ставляли контрольную группу, остальные 125 человек - экспериментальную: Цель констатирующего эксперимента состояла в установлении исходного состояния развития познавательной самостоятельности учащихся при изучении физики. На данном этапе исследования ставились следующие задачи: - вскрыть возможности традиционного учебно-воспитательного процесса в школе для создания условий развития познавательной самостоятельности учащихся; щ - проанализировать имеющиеся КДМ и выявить целесообразность их применения на уроках в общеобразовательной школе; - определить позитивные и негативные тенденции, связанные с использованием КДМ как средства развития познавательной самостоятельности. Констатирующая часть исследования позволила нам выявить реальный уровень развития познавательной самостоятельности учащихся и привела к не обходимости разработки специального механизма, позволяющего целенаправ ленно и эффективно управлять процессом развития познавательной самостоятельности с учетом современных реалий (развития компьютерных и информационных технологий). Для проверки и формулирования общих выводов выявилась необходимость проведения обучающего эксперимента. В ходе обучающего эксперимента проверялась целесообразность комплексного использования имеющихся компьютерных дидактических материалов, а также изучались психолого-педагогические и методические возможности их использования на уроках: - апробировалась и подвергалась необходимой корректировке система компьютерных дидактических материалов; - составлялись авторские разработки уроков с использованием КДМ; - разрабатывались пути стимулирования интеллектуальной активности; - давалась психолого-педагогическая оценка влияния КДМ на повышение положительной учебной мотивации; - формировались и развивались способности и навыки познавательной активности; і - осуществлялась опытная проверка предварительных выводов и реко мендаций, полученных в ходе теоретического осмысления проблемы.

В обучающем эксперименте принимали участие пять классов разных параллелей (125 человек), составившие экспериментальную группу. Для сравнения полученных результатов привлекались учащиеся контрольных классов тех же параллелей (7, 8, 9, 10, 11 классы). В общей сложности в эксперименте участвовало 250 человек, что обеспечило надежность и достоверность полученных I результатов. Экспериментальные и контрольные классы подбирались методом случайного отбора.

Принципиальной научной базой нашего исследования явилась концепция активного развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и другие). Согласно этой концепции овладение знаниями и способами деятельности является средством формирования и развития личности и, в первую очередь, такого важного ее качества как познавательная самостоятельность. Поскольку по своей структуре познавательная деятельность есть решение последовательно возникающих перед человеком задач, то и обучение можно рассматривать как систему таких задач.

Отсюда следует, что при системном использовании компьютерных дидактических материалов все содержание изучаемой темы, раздела или курса в целом можно построить как последовательность познавательных задач, посильно усложняющихся по содержанию, процессу выполнения и мере самостоятельности обучающихся. Это ведет: - к овладению еще непознанным, - к формированию новых способов деятельности, новых мыслительных и практических операций и приемов, - к определенному сдвигу в развитии, - к поднятию обучающихся на более высокую ступень познания. Концепция активного развивающего обучения выдвигает на первый план деятельности педагога в особой организации всего процесса обучения, по достижению поставленных целей. Для исследования нами бралась, главным образом, содержательно-операционная сторона познавательной самостоятельности, сущность которой в значительной степени предопределяется содержанием учебного материала, его структурой и логикой изложения в учебных программах и пособиях.

Задача выявления условий целенаправленного развития познавательной самостоятельности учащихся была решена нами на основе изучения психолого-педагогической литературы, анализа опыта работы и экспериментального исследования учебного процесса школы.

Условия успешного развития познавательной самостоятельности учащихся в педагогике исследованы недостаточно. Мы пытались выявить наиболее важные, на наш взгляд, дидактические условия, создание которых способствует глубокому и осмысленному усвоению учащимися основ знаний, овладению способами познавательной деятельности, навыками работы с компьютерными дидактическими материалами в сочетании с традиционными дидактическими материалами (учебником, задачником и т.д.) и применения полученных знаний.

К дидактическим условиям мы отнесли:

Активность учащихся в обучении. Мы склонны считать активность как качество деятельности обучаемых, которое в наибольшей мере проявляется при овладении научными знаниями в ходе специально организованной управ-ляемой познавательной деятельности и самостоятельной работы. Познавательная активность обучаемых стимулировалась нами через избирательную актуализацию усвоенных знаний и способов деятельности, что вело к включению механизмов самостоятельного мышления, и создавало благоприятные условия для развития познавательной самостоятельности.

Сочетание репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности учащихся, поочередную смену одной деятельности другой (сочетание традиционных и компьютерных технологий). В основе этого условия лежит воспроизводящий и творческий характер усвоения учащимися знаний и методов познавательной деятельности. Соотношение между этими компонентами познавательной деятельности таково, что воспроизводящие процессы выступают по отношению к творческим, с одной стороны, как основания, а с другой — как их следствие. По нашему мнению, в познавательной деятельности учащихся во всех формах учебных занятий должны разумно сочетаться воспроизводящие и творческие процессы - репродуктивная и продуктивная деятельность, положительно влияющие на эмоциональное состояние и работоспособность. А это, в свою очередь, создает благоприятные условия для усвоения знаний и способов деятельности и применения их в различных ситуациях, т.е., в конечном счете, для развития познавательной самостоятельности.

Констатирующий этап эксперимента

Констатирующий эксперимент занимает значительное место в нашем исследовании, так как достоверность полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов в значительной степени зависит от начальных исходных параметров знаний и умений учащихся и развитие у них навыков осуществлять самостоятельную познавательную деятельность. На важность констатирующего этапа для проведения полноценных исследований по диагностированию и контролированию указывают многие педагоги и психологи (В.И.Загвязинский, Б.Ф.Ломов, М.Н.Скаткин и др.).

Система КДМ, разработанная нами в ходе эксперимента и предназначенная для повышения положительной мотивации учения и развития познавательной самостоятельности учащихся, является принципиально новым подходом в педагогической практике школы. Можно предположить, что у испытуемых до начала обучающего эксперимента не было четкой установки на развитие самостоятельной поисковой деятельности при работе с КДМ. В процессе констатирующего эксперимента проверялся уровень развития познавательной самостоятельности учащихся, обучающихся по действующей программе с использованием традиционной методики.

Для реализации намеченных целей и решения, поставленных в ходе констатирующего этапа задач, в ходе анализа психолого-педагогической литературы было установлено, что традиционная система обучения в школе не отвечает требованиям, необходимым для эффективного становления творческой личности, нацеленной на сознательное развитие познавательной самостоятельности. Результаты констатирующего эксперимента полностью подтвердили эти предположения.

В нашем исследовании КДМ выступают не только важнейшим условием, но и основным средством организации учебного процесса школьников, направленного на развитие познавательной самостоятельности. Система КДМ призвана конкретизировать цели и содержание обучения, вводит новые нетра 81 диционные формы и методы работы на уроке, реализуя тем самым мотиваци-онную, развивающую, дидактическую и контролирующую функции обучения. Критериально-диагностическая методика, использованная нами в иссле довании, представляла собой анкеты, тесты, учебные задания и предусматри вала всесторонний учет дидактических функций обучения с целью выявления следующих качеств учащихся: - способность к аналитическому мышлению; - воспитанность; - самостоятельное приобретение знаний; - умение формировать понятия; - самоконтроль; - развитие познавательной самостоятельности. Тесты и учебные задания, предложенные учащимся, в зависимости от этапа обучения отвечали следующим функциям: - задания на актуализацию знаний (умений и навыков), связанные с изу-s чением нового материала; - задания, связанные с изучением нового материала; - задания на применение и закрепление знаний; - задания на повторение; - задания на развитие познавательной деятельности. Особую группу представляли тренировочные, частично-поисковые и творческие тесты. Примеры анкет, тестов и учебных заданий представлены в приложении 2, 3, 4. Существенной особенностью применяемых проверочных материалов является выстраивание типов тестов и заданий, связанных с характером познавательной деятельности и развитием самостоятельности, в определенной последовательности. Ориентация на различные типы тестов и учебных заданий помогает полно и достоверно выявить исходный уровень учащихся. Тестирование проводилось в контрольных и экспериментальных классах, индивидуально и в группах. В педагогике доминируют групповые тесты, про v водимые в школьных классах, так как они являются наиболее экономными для преподавателя. Использование индивидуальных тестов рекомендуется только тогда, когда исследуемые параметры поведения невозможно измерить в условиях групповой проверки. В эксперименте также применялись КДМ, имеющие проверочные тесты разного типа. В зависимости от компоненты развития и формирования человеческих качеств, положенных в основу создания тестов, их разновидность выглядят Ф следующим образом: - тесты общих умственных способностей, умственного развития; - тесты специальных способностей в различных областях деятельности; - тесты обученности, успеваемости, академических достижений; - тесты для определения отдельных качеств личности (памяти, мышления, уровня познавательной самостоятельности и активности и др.); - тесты для определения уровня воспитанности (сформированности общечеловеческих, нравственных, социальных и других качеств). Применение тех или иных тестов будет наиболее эффективным и обес ф печит надежные выводы лишь при условии правильного их сочетания со всеми другими видами диагностики. Поэтому применения критериально-диагностических методик всегда имеет комплексный характер. При подготовке материалов для тестового контроля необходимо придерживаться таких основных правил: - нельзя включать ответы, неправильность которых на момент тестиро вания не может быть обоснована учащимися; Л - неправильные ответы должны конструироваться на основе типичных ошибок и должны быть правдоподобными; - правильные ответы должны располагаться среди всех предлагаемых ответов в случайном порядке; - вопросы не должны повторять формулировок учебника; - ответы на одни вопросы не должны служить подсказками для других; - вопросы не должны содержать «ловушек». Правильно составленные тесты должны удовлетворять ряду требований. N Они должны быть: 1) относительно краткосрочными, т.е. не требовать боль 83 ших затрат времени; 2) однозначными, т.е. не допускать произвольного толкования тестового задания; 3) правильными, т.е. исключать возможность формулирования многозначных ответов; 4) относительно краткими, требующими сжатых ответов; 5) информационными, т.е. такими, которые обеспечивают возможность соотнесения количественной оценки за выполнение теста с порядковой или интервальной шкалой измерений; 6) удобными, т.е. пригодными для быстрой математической обработки результатов; 7) стандартными, т.е. пригодными для широкого практического использования - измерения уровня обу-ченности возможно более широких контингентов обучаемых, овладевающих одинаковым объемом знаний на одном и том же уровне обучения.

Особенно тщательно эти требования необходимо учитывать при выборе проверочных тестов из различных КДМ.

Важнейшими критериями диагностических тестов являются: 1) действенность (валидность, показательность), 2) надежность (вероятность, правильность), 3) дифференцированность (различимость).