Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства Гусейнов Аллахяр Мамедали оглы

Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства
<
Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства
>




Гусейнов Аллахяр Мамедали оглы. Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства : ил РГБ ОД 61:85-13/430

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Требования, трудовому воспитанию порастающего поколения в процессе совершенствования развитого соцализма.возможности в этом деле оберобразовательных шкод реализации 22-72

I. Социально-экономические и педагогико-психологические основы подготовки учащихся к труду в сфере материального производства 22-34

2. Особенности работы по подготовке учащихся к ТРУДУ Б сфере материального производства 34-48

3. Опыт работы средних общеобразовательных школ по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства 48-72

ГЛАВА П. Система работы школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства 73-149

I. Содержание и пути работы, проводимой в системе "класс - урок" 73-95

2. Система внеклассной и внешкольной работы 95-122

3. Система совместной работы школы с родителями, производственными коллективами и ПТУ 122-136

4. Постановка педагогического эксперимента и его результаты 136-149

Выбор и предложения 150-155

Библиография 156-166

Введение к работе

В успешной реализации намеченных ХХУІ съездом КПСС грандиозных планов социально-экономического развития страны первостепенное значение имеет качественный рост трудовых ресурсов, занятых в сфере материального производства. Усилия партии ныне направлены на то, чтобы в кратчайшие сроки преодолеть разрыв между все нарастающей интенсификацией и автоматизацией производства и уровнем профессиональной квалификации обслуживающих это производство. Широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в сферу промышленного и сельскохозяйственного производства, забота о неуклонном росте производительного труда в свою очередь выдвигает задачу всемерного повышения профессионального уровня рабочего класса и колхозного крестьянства. Особую значимость она приобретает в той области социальной жизни страны, где развиваются активные процессы трудового взросления будущей смены трудящихся. Это в первую очередь относится к деятельности общеобразовательной школы, профтехучилищ, ориентированных июньским 01983 г.) Пленумом ЦК КПСС на максимальное соединение задач обучения и воспитания подрастающего поколения с задачами поступательного развития всех сфер производства. Повышение общеобразовательного уровня молодежи как один из основных факторов этого развития сегодня должно сочетаться с фактором подготовки юношей и девушек к выполнению производительного труда. "Десять лет назад лишь немногим больше половины рабочих имели среднее (полное и неполное) и высшее образование,

а сейчас - три четверти" . С каждым годом улучшается профессиональная подготовка молодого пополнения рабочего класса. При этом

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.52.

_ 4 -меняется и сам характер труда современного рабочего, его труд наполняется все большим интеллектуальным содержанием.

Пополнение рабочего класса молодыми силами происходит двумя путями: первый - за счет средних общеобразовательных школ, второй -за счет профессионально-технических училищ. Примерно треть молодых рабочих составляют пришедшие из средних общеобразовательных школ - это около 1,5 миллиона юношей и девушек. Следует отметить: профессиональная подготовленность рабочих, пришедших из профессионально-технических училищ выше, чем выпускников средних школ. При этом они быстрее адаптируются в производственном процессе. Между тем опыт передовых школ свидетельствует о том, что в них имеются условия и возможности для подготовки школьников к производственной деятельности, к общественно производительному труду. Возможности эти, однако, используются недостаточно, все еще имеются некоторые трудности в деле привлечения выпускников восьмых и десятых классов как в профессионально-технические училища, так и в сферу общественно полезного труда. Иногда выпускники восьмых классов направляются в профессионально-технические училища вопреки их желанию. При этом не учитываются соответствие интересов и наклонностей, физических и умственных возможностей подростков. Это в конечном счете приводит к тому, что после окончания профессионально-технических училищ они работают по избранной профессий, не закрепляются на производстве.

Как отмечено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, важнейшей задачей при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо .

I. Доклад К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. М., Коммунист, 1983, В 9, с.22.

Особую важность в этой связи приобретает подход с новых позиций к формированию отношений школьников к жизни, к труду - подход, определенный основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы: "Правильно поставленные трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация, непосредственное участие школьников в общественно-полезном, производительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития. Как бы не сложилась дальнейшая судьба выпускников школы, трудовая закалка потребуется им в любой сфере деятельности. Важно, чтобы это было хорошо усвоено учащимися, глубоко воспринято учителями, родителями, всей общественностью" .

Необходимо отметить: при ориентации школьников к профессиям в школе следует в первую очередь учитывать перспективы развития производительных сил страны. Политика партии в этой области, направленная на соединение в деле преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции, должна составить основу учебно-воспитательной работы школы. Ведущими идеями при ориентации школьников к производству должны считаться автоматизация производства, расширение применения компьютеров и роботов, ускорение использования новейших атомных реакторов, безотходной технологии и др.

Наблюдения, анкетные опросы, проверки, проведенные нами в школах, показывают, что в силу того, что при организации профориента-ционной работы со школьниками указанные моменты учитываются в недостаточной степени, и, как следствие, польза от мероприятий,

I. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Газ."Правда , 14 апреля 1984 г.

проводимых в этой области, бывает незначительной. Образуется большая разница между пожеланиями и наклонностями учащихся к рабочим профессиям и потребностью общества в массовых рабочих профессиях. Так, например, несмотря на то, что ежегодно в различных отраслях народного хозяйства Азербайджанской ССР требуется в среднем 100 тыс. молодых рабочих сил, количество выпускников средних школ, желающих работать в этих отраслях, не превышает и 50 тыс. человек . Это означает, что потребность республики в молодой рабочей силе в два раза превышает предложение. Повышение эффективности проводимых в школах мероприятий по профориентации играет важную роль в ликвидации этой диспропорции, имеющей серьез> ный социально-экономический и политический смысл. Таким образом, работа по профориентаци школьников обретает значение не только педагогической и психологической, но и государственной важности. По проблемам профориентации школьников как в стране в целом, так и в Азербайджанской ССР, выполнен ряд научно-исследовательских работ и их результаты внедрены в школьную практику. Эти исследования можно группировать следующим образом:

  1. Исследования, посвященные социально-экономическим аспектам проблемы профориентации;

  2. Исследования, направленные на выявление педагогико-психо-логических основ подготовки школьников к выбору профессии;

  3. Исследования, посвященные подготовке к выбору школьниками профессий путем трудового и политехнического обучения;

  4. Исследования, посвященные методике изучения личности учащихся, целям и задачам, содержанию профориентационной работы;

  5. Исследования, раскрывающие формы и методы совместной

I. Схема развития и размещения производительных сил Азербайджанской ССР на период до 2000 года. Баку, 1982.

работы средних общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ по профориентации учащихся;

6. Исследования по методике профориентационной работы со школьниками, связанной с преподаванием отдельных предметов.

В исследованиях С.М.Шабалова, В.А.Мамина, В.Я.Шубкина, В.В. Кревневича, И.Н.Назимова, А.Н.Соловьева, В.А.Ядова и др. охвачены социально- экономические вопросы профориентации. Педагогико-психологические вопросы профориентации рассматриваются в исследованиях М.М.Мехтизаде, А.Н.Арсеньева, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, А.Н.Леонтьева, К.К.Платоновой, С.Л.Рубинштейна, С.Я.Батищева, А.А.Смирнова, М.Н.Скаткина, К.М.Гуревича, Е.А.Климова, Н.Д.Леви-това, В.В.Чебышевой, З.И.Каралова, С.А.Габузяна, А.Н.Волковского, М.Д.Виноградова, А.Е.Голомштока, Г.Е.Суздальцевой, Н.Н.Чистякова, и др. Роль политехнического трудового обучения в профориентационной работе со школьниками выявлена в работах И.Д.Зверева, К.А.Ивановича, П.Р.Ачугова, А.А.Шибанова, А.А.Васильева, И.М.Маилова, Н.Ю.Кулиева, Ю.П.Аверичова, Н.Я.Канторовича и др.

Методика и содержание работы по развитию интересов и наклонностей учащихся к профессиям, подготовке их к активному трудовому процессу, на основе изучения личности учащегося, освещены в трудах Ю.К.Бабанского, А.Г.Хрипковой, К.Д.Ефремовой, Р.И.Конто-вайнаса, Г.И.Менделюка, С.К.Мохова, Е.М.Павлюшенко, И.М.Пацуло, Т.Ф.Сепсяковой, Н.Ф.Шмаковой, Н.Я.Ярмоленко, Н.П.Колюжнина и др.

Профориентационной работе, связанной с преподаванием отдельных предметов, посвящены исследования З.И.Каралова, В.Г.Алекперова, А.М.Гусейнова, Н.Я.Канторовича, Б.Ф.Афанасьева, В.П.Грибанова, Ф.А.Темурова, Г.И.Галките, В.А.Каторгина, Н.А.Пятковской, В.Н.Шубина и др.

Я.П.Аверичевым, А.Г.Соколовым, А.Сейтешовым, Н.Н.Коньковом,

С.К.Моховым и др. исследованы некоторые вопросы совместной проф-ориентационной работы с учащимися средних общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ.

В.Ф.Сахаровым исследована система профессиональной ориентации учащихся средней школы .

В исследованиях вышеназванных авторов всесторонне проанализированы различные вопросы профориентационной работы со школьниками, сделаны важные теоретические и практические выводы. Все это, безусловно, может оказать существенную помощь в создании целостной системы профориентационной работы в школе.

Однако подобной системы, к сожалению, пока нет. В связи с этим в работе большинства школ по профориентации наблюдаются эпизодичность, эмпиричность и безсистемность.

Учитывая новые задачи, выдвинутые партийными пленумами в I982-1984 гг., результаты многолетних наблюдений и анализа школьной практики, педагогической литературы, можно сделать заключение

о необходимости создания всесторонне обоснованной системы работы по ориентации школьников на профессии материального производства.

Объект исследования - подготовка учащихся в условиях городских и сельских школ к выбору профессий материального производства.

В качестве предмета исследования выбраны взаимовлияние педагогического коллектива, учащихся, родителей, трудовых коллективов, общественности, средств массовой коммуникации, правильная координация обучения с внеклассными мероприятиями и организация работы со школьниками по формированию у них интересов и наклонностей на профессии материального производства.

I. В.Ф.Сахаров. Система профессиональной ориентации учащихся средней школы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук. Казань, 1982,

I - 9 -

Поставлена цель: учитывая актуальность идей исследований, проведенных ранее, положительный опыт работы передовых школ и потребности современного производства в молодой рабочей силе, решить, хотя бы частично, данную проблему, подготовить систему работы школы по ориентации учащихся на профессии материального производства.

Сделана попытка рассмотреть следующие вопросы:

всесторонне проанализировать характер, форму и содержание профориентационной работы с учащимися различных возрастных групп, определить пути повышения эффективности этой работы;

изучить влияние совместной целенаправленной работы школы с семьей, общественностью, трудовыми коллективами и профессионально-техническими училищами на правильный выбор профессий учащимися;

путем эксперимента определить эффективность созданной педагогической системы по ориентации учащихся 1-Х классов на профессии материального производства.

В качестве гипотезы выдвинуто следующее положение: в школах должна действовать такая эффективная система по подготовке учащихся к выбору профессий материального производства, чтобы эта система полностью охватила весь период обучения и воспитания в школе, обеспечивая сознательный выбор учащимися профессий, могла бы оказать существенное влияние на их гармоничное и всестороннее развитие, формирование коммунистической убежденности, активной жизненной позиции.

Данная система может дать эффективный результат в случае учета органической координации взаимосвязи и влияния основных компонентов (содержание, средства, формы и методы) обучения и воспитания со школой, семьей, производственным окружением, сред-

ствами массовой информации, личными и общими интересами учащихся и родителей, требованиями производства.

Системой работы школы по подготовке учащихся к выбору профессий материального производства могут быть охвачены следующие вопросы:

определение места, положения и объема работы по профориентации во всех школьных планах (педагогического совета, партийного, комсомольского, пионерского и профсоюзной организаций, классных руководителей, родительского комитета, методобъединений и предметных комиссий и т.д.); анализ педагогических возможностей всех классов и изучаемых в них предметов, выявление содержания и путей профориентационной работы в системе коммунистического воспитания учащихся; определение направлений и содержания деятельности (преподавателей и учащихся) в области профориентации в системе внеклассных и внешкольных мероприятий; мероприятия по профориентации во время производственной практики учащихся; изучение опыта работы семьи по профориентации и их учет в совместных с родителями мероприятиях; совместная работа с производством и трудовыми коллективами, находящимися в окружении школы; совместная работа школы с учебно-производственными комбинатами; изучение положения профориентационной работы в совместной работе школы с общественностью; использование средств массовой информации и пропаганды; изучение потребностей производства и пути их учета в профориентационной работе; создание комплексов средств влияния, направленного на пробуждение у учащихся интересов и наклонностей к профессиям материального производства; обеспечение комплекса методов влияния; обсуждение и оценка проверочных результатов и отчетов, контроля за выполнением проводимых в школе работ по профориентации. >: Как известно, в системе работы школ по ориентации учащихся

- II -

на рабочие профессии особую роль играет создание и функционирование комплекса воспитательных средств влияния, последовательность, а также методы их непрерывной реализации и внедрения в школьной практике. Система работы должна быть такой, чтобы при переходе ученика из класса в класс заметно проявлялось ее воспитательное влияние и отдача. В системе должны сработать "механизмы" самовоспитания, внутренней культуры учащегося. На наш взгляд, такая система может способствовать динамичному развитию интересов и наклонностей учащихся к профессиям материального производства, сознательному выбору ими профессий, более быстрой адаптации в избранной сфере труда и в целом - формированию комплекса моральных качеств.

Соответственно предмету и цели исследования, а также для подтверждения выдвинутой гипотезы в исследовании определены следующие задачи:

  1. На основе анализа литературы и опыта школ выявить реальное состояние работ по подготовке учащихся к выбору профессий материального производства. Проанализировать, обобщить практику, недостатки и порождающие их причины в работе.

  2. Изучить мотивы в выборе учащимися профессий материального производства и факторы, влияющие на формирование этих мотивов. Определить связь и соответствия между намерениями учащихся по выбору профессий материального производства и их возможностями (физическими, физиологическими, умственными) и требованиями современного производства, а также проанализировать причины их несоответствий и наметить пути их устранения.

  3. Разработать педагогические основы организации внутри-школьной профориентационной работы учащихся? изучить возможности внедрения в современную школьную практику результатов исследова-

ний, в которых предлагаются формы и метода совместной работы школы с родителями, трудовым коллективом, общественностью, расширить эти возможности и выбрать оптимальный путь их превращения в реальный рабочий процесс.

4. Основываясь на результатах исследования, разработать оис-тему работ по подготовке школьников к выбору професоий материального производства и педагогические рекомендации по ее внедрению.

Методологическую основу исследования составили марксистско-ленинская философия, идеи классиков марксизма по политехническому образованию, коммунистическому воспитанию, директивные документы партии и правительства по проблемам школьного обучения и воспитания, социально-экономическому развитию страны.

Теоретические положения ХХУ1 съезда КПСС, Программы КПСС, материалов июньского (1983г.), февральского и ацрелъокого (1984г.) Пленумов ЦК КШС о политических, экономических, социальных основах обучения и воспитания молодого поколения, а также Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, принятая майоким (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, взяты в качестве основных источников для педагогических обобщений.

Социально-политические оценки в исследовании соответствуют положениям и высказываниям К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И. Ленина, М.И.Калинина,Н.К.Крупской по вопросам трудового воспитания, политехнического образования, коммунистического воспитания.

В работе использованы следующие методы исследования:наблю-дение (открытие , скрытное, непрерывное, дискретное и монографическое); изучение педагогической практики (просмотр школьных документов, анализ планов, прослушивание и анализ уроков , изучение

- ІЗ -

внеклассных и внешкольных мероприятий, обобщение передового опыта, собеседования и т.д.; использование социологических методов: анкетных опросов, материалов общественного мнения; методы тестирования; внедрение психологических методов исследования; анализ педагогической, психологической, методической литературы, материалов по организации труда рабочего в современном производстве; проведение сочинений на заданные темы и анализ их результатов; анализ системы профориентационной работы в школе.

Основное внимание в вопросах собеседования, а также в анкетах, составленных для руководителей школ, учителей, учащихся всех возрастных групп, родителей, руководителей хозяйств, передовых рабочих, направлено на изучение степени понимания экономической политики партии, ее стратегии по формированию личности нового человека.

На начальном этапе (как и на последующих) исследования с целью изучения состояния профориентационной работы со школьниками и трудоустройства выпускников знакомились с системой работы местных партийных, комсомольских, советских органов, общественных организаций учреждений и предприятий, отраслевых отделов учреждений радио и телевидения. В беседах, проводимых с работающими на производстве выпускниками, изучались вопросы, связенные с трудностями при их адаптации в новых условиях работы, выявлялись недостатки в их знаниях и умениях. С этой целью сгруппированы пожелания и предложения, выявлены их соответствия и различия с реальными условиями.

Ход исследования условно можно подразделить на три этапа.

На первом этапе (I976SI977 гг.) всесторонне изучены и проанализированы труды классиков марксизма-ленинизма, связанные с данной проблемой, директивные документы КПСС, школьная практика,

общепедагогическая постановка проблемы в литературе. На этом же этапе изучены и проанализированы потребности основных отраслей экономики Азербайджанской ССР (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, отрасли обслуживания) в рабочих профессиях, мероприятий, направленные на удовлетворение этой потребности.

Указанная работа продолжена на втором и третьем этапах исследования, т.е. изучение материалов прессы, наблюдения в школах фактически продолжались до завершения исследования.

На втором этапе (I977-I98I гг.) проведены анкетные опросы среди учащихся различных возрастных групп и родителей, проанализирован собранный материал. Изучены замыслы и намерения по выбору рабочих профессий. В целом охвачено 4600 учащихся (125 учебных классов) из 20 районов и городов республики. Из них 675 человек - учащиеся ІУ-УІ классов, 880 человек - учащиеся УП-УШ классов, остальные - учащиеся IX-X классов. Изучены и проанализированы также мнения 530 родителей и 440 выпускников средних школ, работающих ныне на производстве. Эти материалы использованы в качестве исходной информации на третьем этапе исследования.

На третьем этапе исследования подготовлены и апробированы в 17 школах научные рекомендации по разработке системы профориента-ционной работы. Определенная часть научных предложений проверена экспериментальным путем.

Опытно-экспериментальная работа при непосредственном участии автора проведена в следующих городских и сельских общеобразовательных школах: Ш 54,45,126,244,254 г.Баку; 1,15,25 г.Кировабада, 25-ая школа г.Сумгаита, Ленинабадская школа Шемахинского района, Халданская, Хуруушагинская и Салахлинская школы Евлахского района, школа № I и Хорузлинская школы Мирбаширского района, школа № I г.Дивичи и 2-ая сиазанская школа.

В качестве критерия оценки предложенной системы работы по

подготовке учащихся к профессиям в сфере материального производства в школе приняты показатели, характеризующие поступление выпускников десятых классов на работу в материальное производство и соответствующие профессионально-технические училища, а также уровень их адаптации в этих условиях. При определении уровня адаптации в основном учитывались теоретические знания выпускников и степень применения приобретенных ими в школе трудовых навыков, их отношение к трудовому коллективу, выполнение ими сменной нормы работы, активность в общественной жизни и ряд других показателей^

В ходе исследования автор также широко использовал накопленный опыт более чем 30-летней педагогической деятельности в качестве учителя, руководителя школы, заведующего методкабинетом, методиста и инспектора Министерства просвещения Азербайджанской ССР, а также инспектора Бакпрофобра и преподавателя профессионально-технического училища.

При формировании диссертационной работы (1983 г.) скоординированы, обобщены результаты, полученные из анализа теоретического материала, итоги опытно-экспериментальных работ и собственный опыт автора, выдвинуты обобщенные предложения. Обоснованность этих предложений обсуждалась в ряде педагогических коллективов. Все это позволяет говорить как о теоретической, так и практической значимости предлагаемой системы работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Система работы по подготовке учащихся к выбору профессий в сфере материального производства, являясь составной частью учебно-воспитательной системы школы, имеет специфические особенности. Организация деятельности с учетом этих особенностей, вытекающих из характера производства, с учетом тенденций социально-экономического развития района (области, города, республики, страны), поже-

ланий и возможностей учащихся может привести к поставленной цели.

  1. Если школа на первый план своей работы по профориентации выдвигает подготовку учащихся в выборе профессий в сфере материального производства, сочетая эти требования с целями производства, семьи, рабочего коллектива, то в этом случае возможно добиться их превращения в потребность и цели каждого школьника и получить ожидаемый результат.

  2. Активная психологическая, физическая, умственная подготовка школьников к труду в сфере материального производства является результатом претворения в жизнь целенаправленного, основанного на серьезной научной системе долгосрочного комплекса мероприятий. Координационный центр этого комплекса - школа, движущей силой комплекса является взаимосвязь и взаимовлияние школы, семьи, учащегося и производственного коллектива. Средства массовой информации и пропаганды играют в этом деле направляющую роль, способствуя повышению мобилизованности.

  3. Исходя из итого, что при ориентации школьников к выбору профессий в сфере материального производства гуманитарные предметы могут оказать больше психологическое, воспитательной, мировоззренческое влияние, естественно-математические предметы - формировать теоретическое знание о природе и практическое умение, трудовое обучение - подготовить к производственной практике и обучить навыкам профессий, приобретаемых в ученических трудовых объединениях, ускорить адаптацию, формировать трудовую культуру, их учет при организации системной работы создает реальное условие для соединения учебы с производительным трудом и выбора учащимися правильного жизненного пути.

Правильное решение указанных выше вопросов возможно на основе соответствующей системы работы, созданной на базе реальных воз-

можностей всех средств, влияющих на формирование личности учащихся и их активной жизненной позиции. Эта система должна постоянно совершенствоваться в соответствии с современными требованиями и неуклонно претворяться в жизнь.

В диссертации такая система разработана и указаны пути ее претворения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. На основе всестороннего анализа и обобщения положений и высказываний классиков марксизма-ленинизма о соединении обучения с производительным трудом и формировании личности учащегося, директивных партийных и правительственных документов о развитии народного образования, исследований по подготовке учащихся к выбору профессий и опыта школ Азербайджана создана более приемлемая система работы, соответствующая реальным возможностям городских и сельских школ.

  2. Определены основные принципы создания системы работы по подготовке учащихся к выбору профессий в сфере материального производства, в общей учебно-воспитательной системе школы и разработаны пути ее осуществления.

  3. Уточнены возможности и роль гуманитарных, естественно-математических, химико-биологических предметов и трудового обучения в подготовке учащихся к выбору рабочих профессий. Изучены эффективные формы и методы совместной работы ы этом направлении школы, профтехучилищ, ученических коллективов, семьи, трудовых коллективов и средств массовой информации.

  4. Исследованы особенности адаптации выпускников школ в условиях производства и даны практические предложения, влияющие на ускорение этого процесса.

  1. Изучены последовательность и специфика работы по профориентации с'учащимися І-Ш, ІУ-УП, УШ, IX-X классов, исходя из возрастных особенностей учащихся. Исследованы частота изменения интересов и наклонностей детей к профессиям на каждом из этапов, даны предложения, способствующие закреплению постоянства интересов. Определены факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на динамику развития интересов и наклонностей. Одновременно разработаны пути ликвидации отрицательных мотивов.

  2. Обоснованы возможности практического применения предлагаемой системы в общеобразовательных ппсолах, обоснованной практикой и успехами, достигнутыми в тех школах, где эта система внедрена. ч

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

  1. Исходя из того, что в подготовленной и проверенной путем эксперимента системе работы учтена специфика школьной практики, перспективы социального и экономического развития районов, а также современные общепедагогические требования к планированию учебно-воспитательной работы, данную систему можно применить во всех городских и сельских школах.

  2. Опыт школ, подвергшихся анализу, показал, что предлагаемая система работы позволяет устранить имеющуюся несогласованность, эпизодичность и формализм в деле подготовки учащихся к выбору профессий в сфере материального производства, способствует соединению в единое целое учебную и воспитательную функции школы.

  3. Научный подход к разрешению исследуемой проблемы, применяемой нами в диссертации, а также выводы могут оказать практическую помощь и в работе будущих исследователей.

  4. При планировании работы школ могут быть широко использованы образцы планов, предлагаемых в диссертации. Эти образцы окажут

влияние на углубление содержания мероприятий по профориентации, осуществляемых как руководителями школ, так и классными руководителями и преподавателями-предметниками.

Формы и методы работы, которые приводятся в диссертации и служат основой годовых, квартальных, недельных и ежедневных планов по профориентации могут оказать влияние и на улучшение качества общей учебно-воспитательной работы в школе.

Применение системы работы, направленной на усиление взаимосвязи и взаимовлияния между школой, семьей, производством, выпускником, учеником, средствами массовой информации, создает объективные условия для обеспечения координирующей функции школы, оказывая практическую помощь в деле организационной подготовки учащихся к труду.

Внедрение результатов исследования в практике. Система работы по подготовке учащихся к выбору профессий в сфере материального производства, предложенная в диссертационной работе, рекомендована (1980-1983 гг.) Министерством просвещения Азербайджанской ССР для использования 4 городским (бакинские - Ш 254, 244, сумгаитская - В 25 и кировабадская - № 15) и 4 сельским (Хурууша-гинская школа в Евлахском районе, Ленинабадская в Шемахинском районе, школа № I Мир-Баширского района и 2-ая сиазаньская школа Дивичинского района) школам. Кроме того, апробированные идеи рекомендованы для использования и в ряде других школ республики.

Часть предложений, выдвинутых в диссертационной работе, включены в программу курсов повышения квалификации директоров школ АПИ имени В.И.Ленина. Определенная группа идей и предложений учтена при совершенствовании учебников и программ, издавав-

мых в республике. Предложенные в диссертации формы работы, темы включены в планы педагогических советов большинства школ республики.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и получили одобрение на республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования учебно-воспитательной работы в школе" (1980 г.), на республиканском семинаре-совещании "Опыт работы по внеклассным мероприятиям" (1981 г.), на республиканском научном совещании "Вопросы улучшения профориентационной работы школьников" (1982 г.). На ХХП педагогические чтения (1983г.) представлен доклад на тему: "Опыт организации работы по трудовому обучению, воспитанию и профориентации школьников". Круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, лег в основу цикла лекций и бесед, прочитанных и проведенных на районных (городских) августовских и январских конференциях учителей республики, курсах повышения квалификации учителей и директоров школ при АПИ имени В.И.Ленина, курсах повышения квалификации работников ПТУ, а также курсах, организованных по линии республиканского общества "Знание".

На различных этапах исследования заслушаны отчеты о проделанной работе на заседаниях кафедры общей педагогики АПИ имени В.И.Ленина. Отдельные методы исследования, научные идеи получили широкое обсуждение в печати, имеются положительные отзывы на опубликованные статьи.

Основное содержание исследования. Диссертационная работа общим объемом 155 страниц состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и рабочая гипотеза, определены метода и этапы исследования, раскрыты и обоснованы новизна, практическая

значимость исследования, апробация его результатов.

В первой главе - "Требования, предъявляемые к трудовому воспитанию подрастающего поколения в процессе совершенствования развитого социализма, возможности в этом деле общеобразовательных школ и пути их реализации" - освещаются социально-экономические и педагогико-психологические вопросы подготовки учащихся к выбору профессий в сфере материального производства, раскрываются особенности работы по ориентации учащихся к профессиям в сфере материального производства и раскрывается содержание и формы работы школ в этой области.

Во второй главе - " Система работы школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства" - рассматриваются проблемы, связанные с работой, проводимой в начальных классах как предварительный этап в системе подготовки учащихся к труду, предлагаемой в старших классах. Определены пути совместной работы школы с родителями, производственными коллективами и общественностью, рассмотрена система внеклассной и внешкольной работы, намечены меры по дальнейшему улучшению влияния средств массовой информации по профориентации школьников. Осуществление и результаты педагогического эксперимента даны в этой главе.

Социально-экономические и педагогико-психологические основы подготовки учащихся к труду в сфере материального производства

В условиях развитого социализма проблема трудового воспитания подрастающего поколения возрастает. В этом деле большая ответственность ложится на школьную систему образования, т.к. школа оказывает большое влияние на решение социально-экономических проблем. ХХУІ съезд КПСС, обобщая опыт советской школы, справедливо указал на то, что успехи в воспитании могут быть достигнуты в том случае, если она будет опираться на прочный фундамент социально-экономической политики.

Опыт, накопленный в СССР в области социального и экономического развития общества, на каждом новом этапе нуждается в обобщении и дальнейшем совершенствовании. Сближение классов и социальных групп, рост социальной однородности являются одним из значительных достижений социалистического общества. Этот процесс на современном этапе ускоряется. Союз рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции укрепляется, существующие между ними различия сводятся к минимуму. В деле постепенного стирания этих различий велика роль школы, перед которой ставятся новые задачи.

В.И.Ленин указывал; Уобщественное производство должно планироваться таким образом, чтобы это могло привести к улучшению ма - 23 териальных жизненных условий всех членов общества, к обеспечению их духовных потребностей. Эти ленинские указания неуклонно осуществляются партией. Для этого создаются такие социально-экономические условия, при которых каждый гражданин может развивать творческую деятельность, формируясь как всесторонне развитая личность. Советские люди, исходя из собственных пожеланий и возможностей, могут трудиться во всех отраслях народного хозяйства. При этом особенно широкие перспективы открываются перед молодежью.

Школа призвана сыграть ведущую роль при правильном использовании реальных возможностей, созданных общественным строем. Школа - один из основных факторов развития материальной и духовной культуры социалистического общества. Все подрастающее поколение проходит через школу. Знание, умение, идейно-политическая, духовная, эстетическая культура, трудовое воспитание прививаются молодежи в школе. Школа способствует становлению личности молодого человека, правильного им определения своего места в обществе.

В настоящее время рабочий класс составляет основную массу трудящегося населения. В связи с переводом колхозов в совхозы количество рабочих все возрастает. Эти факты свидетельствуют о том, что подготовка учащихся к выбору рабочих профессий имеет важное значение и является не только педагогической задачей. Этот процесс протекает в общем русле социально-экономического развития страны.

В современных условиях изменяется и характер труда рабочего класса. Автоматизация, комплексная механизация способствуют замене тяжелого ручного труда более высококвалифицированным, механизированным. Наряду с интеллектуальным развитием у современного рабочего углубляются знания и умения и в области естественных наук, техники и т.д. Изобретательство, творческое отношение к труду являются отличительными чертами современного рабочего класса.

Все это, безусловно, является следствием глубоких социально-экономических и политических преобразований, осуществляемых под руководством КПСС. Это стало возможным благодаря всеукрешшющим-ся связям рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции .

Известно, что с развитием общества происходят изменения и в социально-экономических условиях труда и быта. Эти изменения диктуют необходимость внесения корректив в содержание, формы и методы процесса обучения и воспитания подрастающего поколения. Этими задачами регулируются деятельность школ и педагогических наук.

На наш взгляд, доведение всех этих задач до сознания подрастающего поколения, его психологическая подготовка к их выполнению, должны стать главным направлением деятельности ученых-педагогов, педагогов-воспитателей, родителей. В современных условиях, когда в стране осуществляются крупные социально-экономические преобразования, происходит интенсификация производства, ускорение научно-технического прогресса и т.д., никак нельзя ограничить ся ознакомлением школьников только общими сведениями. Сейчас требуется целенаправленная работа по активной подготовке молодежи к жизни. Обеспечение духовного развития, трудовой и социальной активности учащихся превращается в важнейшую цель педагогического процесса.

При рассмотрении проблем подготовки школьников к труду, выбору рабочих профессий, формирования у них коммунистической убежденности необходимо учитывать и отрицательное влияние Запада. Известно, что буржуазная идеология постоянно стремится к тому, чтобы оказать отрицательное влияние на сознание советской молодежи.

При этом она пытается добиться того, чтобы принципы коллективизма в сознании молодежи были заменены эгоизмом, индивидуализмом, чтобы вместо патриотов и интернационалистов росли бы как националисты, шовинисты, игнорируя труд на благо общества, поощряя стяжательство, единоличие. На наш взгляд, деятельность школы, направленная на то, чтобы свести на нет эти попытки буржуазной идеологии, должна органически соединиться с работой по профориентации и составить одну из основ педагогической деятельности.

Исследование показало, что при правильном регулировании профориентационной работы среди школьников, прежде всего необходимо изучить динамику развития их интересов и наклонностей к профессиям. В этой связи мы попытались найти полноценные ответы на следующие вопросы:

1. Какие факторы оказывают наибольшее влияние на развитие интересов и наклонностей у учащихся к профессиям в различные возрастные периоды? Каков характер этих влияний?

2. Каковы мотивы учащихся при выборе профессий?

3. Какие меры воздействия наиболее приемлемы при ориентации интересов и наклонностей учащихся в заданном направлении и получении ожидаемого конечного результата?

4. Какие имеются соответствия между работой школ по подготовке к выбору профессий в сфере материального производства и существующей потребностью?

Опыт работы средних общеобразовательных школ по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства

При совершенствовании трудовой подготовки школьников особую роль играют изучение и обобщение школьного опыта. Необходимо отметить, что в Советском Союзе, в том числе и в Азербайджанской ССР, очень много передовых школ, педагогических коллективов и учителей, деятельность которых отвечает требованиям по совершенствованию методов и форм трудового, морального и эстетического воспитания учащихся, ВЫДВИНУТЫХ в партийных документах, в том числе на ХХУТ съезде КПСС, июньском (1983 г.), февральском и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС.

Изучение передового опыта школ строится на основе единства теории, опытно-практических работ и внедрения их результатов. Это единство позволяет, чтобы высокие результаты в одной области педагогической деятельности способствовали сдвигам в других областях, обеспечено единство теории и практики и в конечном итоге вся педагогическая деятельность школ неуклонно обеспечивала выполнение намеченных задач.

Кроме того, одна из основных целей изучения и обобщения передового школьного опыта заключается в том, чтойы достижения педагогических и производственных коллективов, учебно-производственных комбинатов, учителей отдельных дисциплин, имеющих образцовые планы работы по активной подготовке учащихся к труду в сфере материального производства, превратились бы в достижения всех учебных заведений

Обобщенный передовой опыт вооружает руководителей народного образования, директоров посол, учитедей проверенными и надежными формами и средствами, методами и приемами работы, позволяет вести работу с учетом особенностей различных регионов страны.

Следует отметить, что научно-исследовательскими учреждениями и педвузами страны подготовлена необходимая методика по изучению, обобщению и описанию передового опыта по подготовке школьников к труду. В этом отношении наибольшее внимание привлекают методические разработки, подготовленные НИИ трудового обучения и профориентации, НИИ содержания и методов обучения, АПН СССР, Азербайджанским НИИ педагогических наук и Украинским НИИ педагогики.

В этих методиках указывается: при обобщении передового опыта, прежде всего, необходимо выделить роль учителей трудового обучения и других дисциплин. Необходимо также проанализировать содержание и систему работы руководителей школ в этой области. Должны быть выявлены формы и методы связи школы с жизнью, доказана эффективное совместной деятельности школы с базовыми предприятиями, подробно рассмотрены новинки в организации общественного производительного и производительного труда учащихся и характер их взаимовлияния. Необходимо учесть факторы, влияющие на формирование интересов и наклонностей у учащихся к профессиям и пути их реализации в конкретных условиях. Должна быть создана система работы школы и учителей-предметников по исследуемой проблеме и доказана ее научная обоснованность, пути внедрения ее в практику других школ.

Школьной практикой доказано, что для успешного завершения трудового обучения и воспитания учащихся очень важную роль имеет участие в этом процессе руководителей базовых хозяйств, специалистов и производственных коллективов. Поэтому при обобщении передового опыта должны быть полностью охвачены, оценены содержание и формы совместной работы школы с базовыми хозяйствами (фабрики, заводы, колхозы, совхозы и т.д.) и их руководителями. Необходимо осветить роль руководителей хозяйств, специалистов, наставников в работе по ориентации учащихся к труду в сфере материального производства.

В данном исследовании при изучении и обобщении опыта работы по трудовому обучению, воспитанию, профориентации учащихся и их подготовки к труду в сфере материального производства опирались на рассматриваемую выше методику. Одновременно изучено состояние материально-технической базы трудового обучения (школьные мастерские, учебно-производственные комбинаты, кабинеты, учебно-опытный участок, базы животноводства, оборудование, орудие рациональной организации производительного труда, земельный участок и сельскохозяйственная техника для сельских школ и т.д.), выявлено их соответствие современным требованиям. Проанализировано состояние производственной практики учащихся и организации их производительного труда в хозяйствах. В результате индивидуальных и групповых бесед с учащимися изучено состояние их психологической подготовки к труду в сфере материального производства.

Как было отмечено выше, школьный опыт организации учебно-воспитательного процесса, обучения школьников труду накапливается в основном в деятельности отдельных членов педагогического коллектива и в первую очередь учителей-предметников. При этом общая подготовка учителя, арсенал его знаний играют особую роль. Те учителя, которые полностью учитывают факторы, обеспечивающие эффективность учебно-воспитательного процесса, добиваются наибольших успехов. В педагогической литературе эти факторы подразделяются на три группы:

I) интерес учителя к своей специальности и глубокое ее зна - 51 ниє, благоприятность его взаимоотношений с учащимися, его идейно-политическая и моральная подготовленность (в целом качества, относящиеся к самому учителю);

2) развитие учителем интереса и наклонностей у учащихся к учебе, к труду, повышение активности, обеспечение самостоятельности учащихся и т.д. (деятельность учителя, связанная с его задачей в учебном процессе);

3) развитие познавательных способностей учащихся, правильный учет факторов, влияющих на качество обучения и воспитания, анализ и объективная оценка результатов работы и т.д.

Передовой опыт складывается и развивается на основе оптимальной комбинации этих трех групп факторов. Тот или иной учитель, опираясь на передовой опыт другого учителя и работая творчески, становится носителем более совершенного опыта. Когда педагогическая практика опирается на собственный опыт учащихся,она еще более обогащается. В результате учебно-воспитательной работы,проводимой на основе учета отличительных черт детей одного и того же возраста (внимание,память,мышление,восприятие,психологический,физический и физиологический интерес), а также сближающих их примет, также выступает в качестве одного из факторов, обогащающих передовой опыт. Передовой опыт школ и учителей формируется как результат правильной организации содержания урока (системы уроков).

Содержание и пути работы, проводимой в системе "класс - урок"

В области "воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство" система "класс - урок" обладает огромными возможностями. В области рационального использования этих возможностей как в Советском Союзе, так и в Азербайджанской ССР, осуществлен ряд научных исследований, результаты которых легли в основу ценных педагогических идей. Вместе с тем огромные возможности системы "класс - урок", являющейся эффективной формой организации обучения, подготовки школьников к жизни, к труду в сфере материального производства все еще используются недостаточно . Связано это с тем, что нечетко определены типы, структура уроков, организация этой работы.

Известно, что каждый урок должен выполнять три основные функции: учить (обучение), воспитывать (воспитание), развивать (развитие). Вопросы координации этих функций и претворение в жизнь в конкретных условиях в зависимости от типа, содержания, структуры урока все еще до конца в педагогической литературе не исследованы.

В педагогической периодике и школьной практике нет однозначных и основательных ответов на такие вопросы, как следует коорди - 74 нировать на уроке деятельность учителя и учащегося в целях подготовки школьников к труду в сфере материального производства?, каким должно быть соотношение теоретических и практических занятий?, каким образом следует сочетать умственный и физический труд учащихся?, каким образом увязывается информация, содержащаяся в учебниках, с информацией, взятой из жизни, каким путем эти знания можно превратить в практическую деятельность?

Правда, этим вопросам посвящены книги, брошюры, диссертации и множество статей, в которых содержатся ценные предложения. Общий недостаток этих работ - не выявлены соответствующие закономерности. Такие важные понятия, как цель, задачи, структура, модели, средства урока и т.д. в различной литературе трактуются по-разному, что создает своеобразные трудности в школьной практике.

Б трудах Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Пестолоцци, Ф.А.Ди-стервега, К.Д.Ушинского, И.Н.Ульянова, Н.К.Крупской, П.П.Блонско-го, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, Б.П.Есипова, Н.К.Бичарова, Д.О. Лордкипанидзе, М.Н.Скаткина, А.Г.Хрипковой, Д.И.Зверева, Я,К,Ба-банского, М.А.Данилова, И.Е.Лернера, М.И.Махмутова, А.Р.Эфендиза-де, Б.Ахмедова, А.Ш.Гашимова, Ю,Ш.Керимова, 3.И.Каралова и других исследователей выдвинут ряд идей, связанных с уроком. Значительная часть этих идей и обобщений используется в школьной практике и оказывает учителям помощь в их практической деятельности. Вместе с тем ускоренное развитие различных отраслей социальной жизни (наука, техника, культура, искусство, производство) требует постоянного совершенствования и обновления всего народного образования, в том числе и урока, являющегося основной организационной формы учебно-воспитательного процесса.

В педагогической литературе в достаточной степени обосновано положение: содержание отдельных дисциплин оказывает влияние как на овладение учащимися знаний, умений и навыков, так и на развитие их умственных способностей, воспитание, формирование отношений к жизни. При этом следует отметить, что влияние содержания проявляется в учебном процессе.

Результаты обучения формируют у учащихся нижеследующие качества:

1) учащиеся овладевают необходимыми знаниями по осмыслению явлений природы, общественного развития, способностей к мышлению, изучают закономерности, приобретают диалектическое материалистическое мировоззрение;

2) учащиеся вооружаются умением самостоятельно расширять, углублять приобретенные знания и творчески применять их в практической деятельности;

3) школьники осознают материальный мир, овладевают умением оказывать научный подход к явлениям и событиям, сознательными становятся их убеждения и идейно-политическое отношение к действительности;

4) учащиеся сознательно, осознанно относятся к труду, к людям труда, осознают необходимость трудового участия на благо общества, осмысливают значение общественно полезного и производительного труда;

5) учащиеся приобретают необходимые человеку качества, как эстетический вкус, физическая зрелость, творческое отношение к работе;

6) учащиеся осознанно усваивают порядки социалистического общежития, искусство общения с людьми, закономерности социалистического образа жизни.

Эти качества, нашедшие отражение в содержании обучения, создаются и развиваются в целенаправленном учебном процессе, органи - 76 зованном на глубокой научной основе, с учетом существующих условий и возможностей. Любое отступление от этих принципов чревато серьезными последствиями.

Школьной практикой доказано, что при осуществлении задач обучения (вооружать знанием, воспитывать, развивать) необходимо руководствоваться соответствующими требованиями, принципами, отраженными в Уставе школы.

Если работа по подготовке учащихся к сознательному труду в сфере материального производства выдвигается на первый план, то и координация обучения с трудом, с опытом строительства коммунизма, и коммунистическое воспитание подрастающего поколения и принципы формирования активной жизненной позиции также должны складываться воедино как целостная система.

Система совместной работы школы с родителями, производственными коллективами и ПТУ

Рациональная организация взаимосвязанной деятельности школы с родителями, базовыми предприятиями и ПТУ играет большую роль в деле подготовки школьников к труду в сфере материального производства. Необходимость этой связи особо подчеркнута на ХХУ, ХХУІ съезде КПСС и в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовка их к труду" (1977 г., № IIII), "О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся в системе профтехобразования" (1977 г., № 793). В решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС указано на необходимость совершенствования деятельности обоих систем (общеобразовательной и профессионально-технической). При этом создание прочных связей между ними, усиление совместной работы учебных заведений и базовых предприятий оценены как важные средства воспитания подрастающего поколения.

Организационными формами взаимной связи и помощи между школой, родителями, производственньми коллективами и ПТУ, оправдавшими себя на практике, являются родительские комитеты и межведомственные Советы профориентации молодежи.

Родительские комитеты создаются во всех школах. Одни из родителей, отличающиеся организаторскими способностями и наиболее осведомленные в педагогической работе, возглавляют работу комите-уч та. Наиболее активные родители избираются в состав комитета. Далее производится распределение обязанностей между ними. Работа по оказанию помощи школьникам в деле подготовки к труду поручается группе родителей, обладающих определенными навыками и опытом в этой области. Они занимаются пропагандой в педагогическом коллективе и среди учащихся наиболее прогрессивных трудовых традиций. Одновременно составляют конкретные планы по подготовке отдельных классов к труду. Этот план органически координирует систему "класс - урок" с внеклассными и внешкольными мероприятиями. Для выполнения плана осуществляются практические меры. В том числе: оказывается помощь учебным мастерским и подсобным хозяйствам школ в деле снабжения техникой и оборудованием; ив числа родителей определяются наставники; подготавливаются предложения по рациональному расходованию доходов подсобного хозяйства школы; определяются вида труда в соответствии с интересами учащихся; проводятся беседы об особенностях местного производства и т.д.

Деятельность родительского комитета органически координирует ся с деятельностью педагогического Совета и межведомственного Совета профориентации молодежи (МСПМ). МСПМы организуются в масштабе села, города, района, области и республики.

Основная функция Совета заключается в создании прочный связей между школой, учебно-производственными комбинатами, ПТУ и производственными предприятиями, обеспечении преемственности и оказании практической помощи в деле подготовки школьников к труду в сфере материального производства.

Такие вопросы, как сознательное привлечение в ПТУ выпускников УШ-Х классов, обеспечение работой окончивших средние школы и ПТУ также входят в функции МСПМ.

Работой МСПМ руководят работники партийных и советских орга - 124 нов. Поэтому появляются большие возможности для того, чтобы осуществить в плановом порядке распределение окончивших УШ и X классы между ПТУ и производством. Становится возможным оперативное решение вопросов, возникающих в работе по трудовому обучению, воспитанию, профориентации школьников.

В работе Совета особое значение приобретают единый планы комплектации IX классов, ПТУ, ТУ и других специальных учебных заведений. Обычно планы формируются в октябре - ноябре месяце, всесторонне обсуждаются на Совете, примерно определяется куда и какое количество выпускников УШ и X классов пойдет. После этого планы доводятся до учебных и производственных коллективов, находящихся на территории, охваченной Советом. Таким образом, за 5-6 месяцев руководители учреждений и педагогические (трудовые) коллективы знают, сколько и в какие школы (предприятия) придут в конце учебного года выпускники УШ и X классов. Они проводят большую подготовительную работу, создают благоприятные условия для встречи выпускников.

Члены Совета в начале следующего учебного года изучают положения на местах, выявляют ход выполнения утвержденного плана, анализируют причины отклонений от плана. Подобный метод работы позволяет изучить, с одной стороны, реальность плана, с другой, эффективность профрриентационной работы с молодежью, проводимой учреждениями и предприятиями. При подготовке нового плана учитываются эти объективные причины и возникшие трудности.

В ряде республик,краев и областей, в том числе в РСФСР, Украинской ССР, Азербайджанской ССР, крупных городов страны - в Москве, Ленинграде, Ростове, Риге и др. в начале учебного года (сентябрь) на совместном заседании коллегии Министерства (управления) j просвещения и Комитета (управления) профтехобразования, обсуждает - 125 ся эффективность профориентационной работы в общеобразовательных школах и состояние комплектации ПТУ, ТУ за счет выпускников УШ и X классов в предыдущем году. Определяются задачи нового учебного года. Утверждается план, который предстоит осуществить совместно. Достигается определенная связь между годовым планом межведомственного Совета профориентации молодежи и совместными планами местных управлений просвещения и профтехобразования.

Со стороны МСПМ постоянно контролируется и направляется совместная деятельность общеобразовательных школ, ПТУ, учебно-производственных комбинатов и производственных предприятий, При осуществлении мероприятий организационно-методического характера учебным и производственным коллективам оказывается практическая помощь.

Заседания МСПМ, проводимые на местах, играют большую роль в обобщении передового опыта и выявлении причин недостатков. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно в течении года заседания Совета поочередно проводить в различных учреждениях и предприятиях.

В повышении эффективности совместной работы по подготовке школьников к труду в сфере материального производства большое значение имеет организуемые совместно семинары, совещания, собра- ния, встречи и другие мероприятия. Они проводятся периодически с предварительной подготовительной работой. Б подготовительную работу входят: выбор темы мероприятия, определение докладчиков и выступающих, уточнение состава и количества участников, назначение времени и даты и т.д.