Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования Аникина Галина Ивановна

Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования
<
Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования
>



Аникина Галина Ивановна. Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Волгоград, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:07-13/572

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические условия развития у старшеклассников ориентации на продолжение образования 17

1.1 Ориентация на продолжение образования в структуре ценностно-смысловой сферы личности старшеклассника 17

1.2. Развитие у выпускников ориентации на продолжение образования как функция образовательного прогресса в школе 42

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Процесс формирования ориентации на продолжение образования у старшеклассников 80

2.1. Изучение образовательных планов и возможностей старшеклассников 80

2.2 Система педагогических средств и условий формирования ориентации на продолжение образования у учащихся старших классов 98

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Список литературы: 160

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование принадлежит сегодня к ведущим факторам развития общественных систем, глобальной интеграции культур, становления качественно новых промышленных, сельскохозяйственных и оборонных технологий. Этот факт осознается в мире, особенно в развитых в промышленном отношении странах. В то же время в России - стране с богатейшими традициями и достижениями в области фундаментального образования по оценкам экспертов значительной частью населения переживается утрата представления об образовании как самоценности, неподготовленность учащихся и родителей к выбору адекватного образовательного маршрута в условиях диверсификации общего и профессионального образования.

Противоречивость социально-экономических процессов проявляется в том, что общество, с одной стороны, постепенно обретает опыт жизнедеятельности в условиях функционирования демократических институтов, с другой стороны накапливаются негативные явления: снижение уровня и продолжительности жизни людей, напряженность в отношениях ветвей власти, утрата у значительных слоев населения устойчивых социально-нравственных ориентиров, уверенности в своем будущем [б], [9], [79], [122], [140].

Стратегии профессиональной ориентации старшеклассников, разработанные в прошлые годы, мало применимы в современных условиях, когда серьезно изменились и ситуация на рынке и ментальность общества (В.С.Лазарев, С.И.Чистякова). Неудовлетворенность образованием всегда являлась характерной чертой человеческого общества со времен появления и распространения письменности. Первые сведения о недовольстве качеством обучения восходят еще к Древнему Египту. Однако в истории могут быть выделены периоды, когда критика становилась особенно жесткой и

аргументированной. Вероятно, один из таких периодов человечество переживает сейчас. Как отмечалось на Международной конференции по проблемам образования, проходившей в октябре 1967 г. в г. Виллиамсбурге {Виргиния, США), с 1945 г. практически все страны испытывали фантастически быстрые изменения, вызванные действующими одновременно и охватившими весь мир революциями в науке и технологии, экономике и политике, в демографических и социальных структурах. Системы образования также изменялись более быстрыми темпами, чем когда бы то ни было ранее. Тем не менее, они не успевали адаптироваться к меняющимся условиям.

Важнейшими направлениями образовательных инноваций стали процессы интеграции технического и гуманитарного образования, а также интеграции высшего и среднего специального образования. Имеется уже мировой опыт создания образовательных учреждений, где одновременно ведется подготовка специалистов на среднем и на высшем профессиональном уровнях. Примером таких учреждений могут служить политехнические колледжи в Великобритании, объединенные высшие школы в ФРГ, университетские комплексы в России и др.

Состояние и происходящие изменения в системе среднего и высшего образования всегда отражают в целом ситуацию, сложившуюся в обществе. В настоящее время в России инновационные проекты и инициативы носят в большинстве случаев спонтанный характер. Хотя закон РФ «Об образовании» формально гарантирует право на инициативу в развитии образовательных систем, но в действительности в силу слабого финансирования и управленческой поддержки вместо целенаправленной реформа нередко сводится преимущественно к широкомасштабной дифференциации образовательных учреждений, созданию их новых типов и профилей. Все это происходит на фоне усиливающего прессинга на систему образования со стороны рынка: возрастают требования к отбору кадров, качеству их подготовки, мобильности, готовности к периодической смене

сферы деятельности. Это относится и к проблеме продолжения образования выпускниками общеобразовательной школы: создается единая система государственной аттестации выпускников, меняются формы перехода выпускников школ в сферу профессионального образования всех форм и уровней.

В середине 2003 г. распоряжением Министерства труда и социального развития Российской Федерации в региональных департаментах служб занятости населения были упразднены центры и отделы профессиональной ориентации с передачей их функций в систему образования. В большинстве регионов органы управления образованием, не имея для этого финансовых, кадровых и научно-методических ресурсов, не были подготовлены к выполнению данных функций.

Как отмечают исследователи, прагматическое, потребительское
отношение к образованию, присущее значительной части выпускников и
родителей, негативно сказывается на духовном состоянии и общества,
снижает духовно-нравственный потенциал общества и не может обеспечить
сохранение и развитие общественной мысли, науки, производства
(А. М. Адамский, А. Ф. Закирова, И. Д. Фрумин, Е. А. Ямбург). Системы
образования сегодня изменяются более быстрыми темпами, чем когда бы то
ни было, и, тем не менее, не успевают адаптироваться к меняющейся
ситуации.
* В итоге получилось так, что в период перехода школ страны на

профильное обучение огромное число выпускников оказалось лишенными профориентационной поддержки, надежных ориентиров в выборе пути продолжения образования. С учетом распада системы начального профессионального образования (больше не требуются спешно обученные кадры специалистов с низкой квалификацией) и утраты традиций школьной профориентации огромное число учащихся старших классов испытывают трудности профессиональной социализации (В.С.Поляков, Н.К.Сергеев, Т. В. Черникова, С. Н. Чистякова). Педагогическая поддержка, в которой в

данном случае нуждается выпускник школы, понимается исследователями как совместное с ребенком определение его интересов, ценностей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни (О. С. Газман), поиск внутренних личностных ресурсов развития (В. В. Сериков).

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых,
принадлежащих к гуманистическому направлению в педагогике,
прослеживаются идеи психолого-педагогической помощи воспитаннику в
процессе его становления и развития (Ш. А. Амонашвили, Р. Берне,
Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Т. Гордон,

И. В. Дубровина, П. Ф. Каптерев, Н. Б. Крылова, Г. Ф. Кумарина,
Л. И. Новикова, К. Роджерс, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков,
В. А. Сухомлинский и др.). Влияние учебной деятельности на развитие
адаптационных возможностей учащихся отражены в трудах
А. М. Адамского, А. Я. Варламовой, С. Б. Думова, А. Г. Каспржака,
Л. Н. Мотуновой, А. Н. Тубельского, Е. А. Ямбурга, в которых реализуются
личностно ориентированный подход в образовании и идеи педагогической
поддержки личности, формирующейся в сложных жизненных ситуациях
[146], [161]. В этих условиях большое значение приобретает педагогическая
поддержка образовательных планов учащихся, понимаемая исследователями
* как совместное с воспитанником определение его интересов, ценностей,

возможностей и путей преодоления препятствий в сфере реализации его
образовательных запросов (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман,

Н. Н. Михайлова, В. В. Сериков, С. М. Юсфин и др.).

Педагогическая поддержка выбора пути продолжения образования понимается исследователями как совместное с молодым человеком определение его интересов, ценностей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему реализовать себя, добиться желаемой профессии, статуса и образа жизни

Важнейшие задачи, возникающие при подготовке старшеклассников к
продолжению образования связаны, по мнению исследователей, с
формированием их гражданской ответственности и правового самосознания,
культурной идентичности, духовности и инициативности,

самостоятельности, толерантности, представлений о смысле и ценности образования. Оценка своих возможностей представляет собой переосмысление личностью своего опыта и создания его критического образа Я (С. Ю. Степанов, И. Н. Семёнов, Ю. А. Шрейдер). Построение модели собственного образования выходит за рамки анализа своих когнитивных возможностей, а предполагает также духовно-нравственную рефлексию, выбор жизненных смыслов и ценностей (М. Г. Казакина, Т. Е. Конникова, А. В. Кирьякова, Р. И. Тидикис).

Среди основных новообразований юности исследователи выделяют: развитие рефлексивных способностей и способности к планированию, становление чувства индивидуальности, формирование определённого Л-понятия, жизненных перспектив, постепенное принятие ролей взрослого мира, развитие мотивационной сферы личности, формально-операционального мышления. Центральным процессом морального развития в юношеском возрасте является построение и переоценка системы ценностей.

Показателем духовного прогресса юноши является то, что смысл
учения как инструмента саморазвития постоянно актуализируется и
I уточняется в сознании воспитанника. Все это позволяет говорить о

рефлексии смысла учения как одной из доминирующих духовных потребностей формирующейся личности, реализация которой и превращается в построение планов продолжения образования. Ориентация на продолжение образования в интерпретации современных исследователей -это не сиюминутный акт выбора места учебы после школы, а «пожизненное» качество современного человека, которому предстоит продолжать свое образовании всю жизнь.

Все это позволяет предположить, что для формирования представлений
о духовно-нравственном смысле продолжения образования необходимо
создание в школе таких условий, в которых востребована смыслопоисковая
активность воспитанников, позволяющая им уяснить, ради чего они
собираются продолжать образование. Недостаточная готовность учителей в
плане оказания учащимся необходимой поддержки при построении планов
продолжения образования обусловлена в том числе и неразработанностью
данного аспекта научно-методического обеспечения управления
современной школой (Е. В. Бондаревская, М. М. Поташник,

Е. М. Сафронова).

Таким образом, анализ состояния проблемы показал, что ее актуальность обусловлена противоречиями между:

задачей школьного образования обеспечить психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников в условиях становления рыночной экономики, роста избирательности работодателей при отборе кадров и недостаточной готовностью школьной образовательной системы к выполнению этой функции;

необходимостью моделирования в учебном процессе ситуаций выбора образовательного маршрута и профессионального самоопределения старшеклассников и отсутствием научно обоснованных подходов в деятельности школьных коллективов (в нашем случае в условиях большого

I города) к обеспечению психолого-педагогического сопровождения и

поддержки старшеклассников в ситуациях образовательного и профессионального самоопределения;

- ориентацией большинства учащихся городских школ на
продолжение образования и недостаточной исследованностыо системы
работы педагогических коллективов и администрации школ по оказанию им
соответствующих образовательных, консалтинговых, психологических и др.
услуг в этой сфере.

Проблема исследования состоит, таким образом, в обосновании нового концептуального подхода к профориентации учащихся, предполагающего поддержку выбора ими образовательного маршрута. Последнее рассматривается как специальное направление (система) работы школы в условиях большого города с большим спектром образовательных возможностей.

Актуальность проблемы, теоретическая значимость ее и недостаточная научно-практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования».

Цель исследования состояла в научном обосновании системы работы педагогического коллектива школы по обеспечению психолого-педагогической поддержки ориентации старшеклассников на продолжение образования как условия их личностного и профессионального самоопределения.

Объект исследования: профессиональная ориентация учащихся в условиях полимаршрутного образовательного и профессионального пространства большого города.

Предмет исследования: система работы педагогического коллектива школы по поддержке ориентации старшеклассников на продолжение образования.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка ориентации учащихся на продолжение образования будет эффективной, если:

под ориентацией на продолжение образования будет пониматься система ценностно-смысловых установок и осознанных намерений старшеклассников обеспечить свою личную и профессиональную самореализацию посредством продолжения образования;

педагогическая поддержка старшеклассников будет включать изучение ситуации развития личности старшеклассников и факторов, определяющих их жизненные планы, выбор стратегии работы со

старшеклассниками с различным уровнем ориентации на продолжение образования; оптимальное сочетание учебной деятельности и опробования своих возможностей в профессионально ориентированной проектной деятельности;

педагогическим коллективом школы будет приниматься во внимание специфика социально-экономического, образовательного и социокультурного пространства современного мегаполиса, информационных потоков, влияющих на избрание старшеклассниками образовательных маршрутов, осуществляться соответствующая корректировка их влияния;

ситуации поддержки профессиональных намерений старшеклассников, ориентирующихся на продолжение образования, будут создаваться в процессе предпрофилыюго и профильного обучения, а также в сферах дополнительного образования и внеучебных проектно-творческих занятий;

система работы педагогического коллектива школы по психолого-педагогической поддержке ориентации старшеклассников на продолжение образования будет включать диагностику образовательных возможностей учащихся, предпрофильное и профильное обучение, психолого-педагогическое консультирование, организацию общения и сотрудничества старшеклассников с представителями избираемых образовательно-профессиональных сфер;

педагогическая поддержка будет направлена на актуализацию личностного потенциала старшеклассников, проявляющегося в избирательности, рефлексивности, ответственности, самостоятельности, социальной направленности выбора ими маршрута продолжения образования, в обретении ими опыта самостоятельной деятельности в избранной образовательной сфере.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

  1. выявить состав и уровни ориентации старшеклассников на продолжение образования;

  2. разработать методику выявления потребностей старшеклассников в содержании и формах педагогической поддержки при планировании маршрутов профессионального образования;

  3. обосновать систему педагогических средств поддержки ориентации старшеклассников на продолжение образования;

  4. выявить содержание и опробовать методику подготовки педагогического коллектива школы к реализации системы работы по ориентации учащихся на продолжение образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились:
гуманистическое направление в зарубежной и отечественной психологии
(В. П. Зинченко, Е.И.Исаев, А. Маслоу, А.Б.Орлов, В.И.Петровский,
К. Роджерс, В. И. Слободчиков и др.), идеи гуманизации и личностно-
развивающеи направленности образования (Д. А. Белухин,

Е. В. Бондаревская, М. В. Кларин, И. А. Колесникова, Е. А. Крюкова,
В. И. Лещинский, А. Б. Орлов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин,

В. И. Слободчиков, С. Д. Смирнов, Е. И Шиянов и др.); диалоговая концепция культуры М. М. Бахтина, В. С. Библера, идея всеобщности диалога как основы сознания, идея построения образовательного процесса как диалога культур (С. В. Белова, Л. П. Самойлов); исследования классиков философии и психологии по проблемам рефлексии (Е. И. Исаев, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков).

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, обеспечены органическим соединением исследовательского поиска и практического опыта, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования. Истинность и точность теоретических

посылок и выводов проверялась путем восхождения от теоретического моделирования к конкретному педагогическому процессу.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в них обоснована новая по сути модель профориентации старшеклассников, соответствующая современным реалиям, когда «переход в профессию» опосредован выбором и реализацией образовательного маршрута. Впервые готовность к продолжению образования рассматривается как сложный конструкт ценностно-смыслового и жизненно-познавательного опыта учащихся, требующий психолого-педагогической поддержки со стороны педагогического коллектива школы. Существенно дополнены представления об условиях становления осознанной направленности на продолжение образования, впервые обоснованы с учетом необходимости ориентировки выпускников школы на рынке труда, обоснована технология ориентации учащихся на продолжение образования, включающая моделирование ситуаций выбора и реализации образовательного маршрута. Обоснована система работы педагогического коллектива школы по ориентации старшеклассников на продолжение образования, включающая диагностику направленности учащихся, имитационное моделирование в учебном процессе и в сферах дополнительного образования ситуаций самоорганизации в будущей профессионально-образовательной среде, формирование у учащихся элементов познавательного и практического опыта, адекватного сфере будущего образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в развитие современной модели профориентации, адекватной новой социальной и образовательной ситуации в обществе. Суть этого вклада в определении приоритетов и новых качественных характеристик профориентационной деятельности педагогического коллектива школы в условиях мегаполиса. Диссертация также вносит вклад в развитие теории непрерывного образования, в частности ее аспекта, касающегося обоснования условий выбора пути дальнейшего образования и

становления субъектной позиции учащегося в построении жизненных планов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в

том, что обоснована системы работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования, методика формирования у учащихся направленности на продолжение образования посредством моделирования ситуаций дальнейшего профессионального становления выпускников. Предложенные в диссертации методические указания могут быть использованы руководителями школ при организации данного направления деятельности школы, в том числе для отбора вариативных педагогических средств, обеспечивающих развитие личности на одном из ключевых этапов ее становления - вступления на путь овладения профессией.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов в печати, выступления на методических совещаниях учителей Юго-Восточного образовательного округа г. Москвы, Волгограда, Краснодара; на Всероссийской конференции по проблемам современных технологий обучения в РГПУ им. А, И. Герцена (С.-Петербург, 2004); на XII годичном собрании Южного отделения РАО и XIV региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (ВГПУ, 2005); на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ, в учреждениях системы повышения квалификации г.г. Москвы, Волгограда, Нальчика (2002-2006 гг.) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1, Ориентация старшеклассников на продолжение образования как личностно-поведенческая установка включает потребность в самореализации и достижении желаемого социального статуса посредством получения определенного образования, рефлексию своей социально-профессиональной зрелости и готовности к продолжению образования, обоснование своих жизненных целей и планов на основе образа будущего личностного и

карьерного роста, самоопределение относительно смысла получения образования.

2. Потребность в самореализации на основе получения образования

выступает как системообразующий фактор направленности личности на данном этапе ее социализации и доминанта жизненных планов. Старшеклассник, подготовленный к продолжению образования, обладает системными знаниями о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования, представлением об оптимальном варианте достижения цели, опытом углубленного изучения данной сферы, индивидуальными достижениями, получившими признание специалистов (победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.), имеет устойчивый интерес к решению задач повышенной трудности из избранной предметной области. Готовность к продолжению образования проявляется также в адекватной самооценке своих способностей, установке на преодоление вступительных испытаний и прохождение программы обучения, товарищескими отношениями с уже обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, изучении их опыта,

3. Психолого-педагогическая поддержка ориентации учащихся на
продолжение образования осуществляется через актуализацию
педагогических ситуаций, связанных с принятием смысла и самоценности
образования, рефлексией и самооценкой своей успешности, соотнесением
уже имеющегося когнитивного опыта со стратегическими ценностями и
планами личности, что выступает как своего рода поиск смысла и
обоснование «маршрута» будущего образования. В качестве таких ситуаций
были выделены: ситуация педагогической поддержки смысловых исканий
воспитанников; ситуация принятия решения о пути продолжения
образования; ситуация разработки конкретного образовательного
«маршрута». Поддержка ориентации на продолжение образования не
сводится к повышению учебных возможностей старшеклассника и
ознакомлению его с различными вариантами обретения профессии, а

предполагает развитие у него опыта саморегуляции и ответственных решений в разнообразных жизненных ситуациях, креативности, потребности в самореализации через творчество, умения быть свободным, самостоятельным и независимым от внешних авторитетов.

  1. Педагогическая поддержка ориентации старшеклассников на выбор профессии представляет собой систему работы педагогического коллектива, включающую: изучение ситуации развития личности старшеклассников и иерархической системы факторов, определяющих их жизненные планы; выбор стратегии работы со старшеклассниками, имеющими различный уровень ориентации на продолжение образования; оптимальное сочетание учебных и внеучебных форм профориентационной работы; разработку индивидуальных образовательных маршрутов путем диалога с компетентными экспертами, получения консультационной помощи, самоанализа.

  2. Научно-методическое обеспечение системы работы педагогического коллектива по поддержке учащихся в ситуации ориентировки на продолжение образования предполагает обучение учителей основам диагностики образовательного потенциала учащихся, умениям ориентироваться в профессиологической информации мегаполиса, проектированию и организации ситуаций, позволяющих учащимся обрести первоначальной опыт вхождения в будущую образовательную сферу. Подготовка учителей в данном направлении осуществляется с учетом их индивидуально-авторского потенциала и специфики преподаваемых ими образовательных областей.

Базой исследования явились общеобразовательные школы 1903, 1905, 1912, 1968, 1147 Юго-Восточного образовательного округа г. Москвы. Кроме того, в работе изучался опыт московских общеобразовательных школ № 363, 375,783,1026.

Этапы исследования. Первый этап (1998-1999 гг.) - выявление проблемы, анализ научных исследований и опыта работы инновационных

образовательных учреждений, разработка замысла исследования, апробация различных подходов и интерпретаций структуры и функций деятельности школы по ориентации учащихся на продолжение образования.

Второй этап (2000-2002 гг.) - обоснование содержания работы педагогического коллектива по поддержке профессионального выбора старшеклассников и условий ее реализации, обоснование содержания и процедур методического обеспечения деятельности коллектива школы в данном направлении.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента, апробация личностно-развивающих образовательных технологий, формирующих осознанную готовность старшеклассников к продолжению образования. Формулировка основных выводов и описание результатов исследования.

Ориентация на продолжение образования в структуре ценностно-смысловой сферы личности старшеклассника

Необходимость ориентации выпускника школы на продолжение образования обусловлена глобальными изменениями в способе производства, информатизацией общества, формированием не только новой информационной среды обитания людей, но и нового, информационного, уклада их жизни и профессиональной деятельности. Последняя все более требует высокого образовательного потенциала человека, поскольку неуклонно снижается объем неквалифицированного репродуктивного компонента в структуре профессиональной деятельности человека.

В работах Е. В. Данильчук, В. Г. Кинелева, К. К. Колина, А. А. Кузнецова и др. отмечается, что цели, содержание и технологии современного образования не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся будущности, в котором профессиональная эффективность человека будут зависеть главным образом от его способности к непрерывному продолжению образования. Речь идет, таким образом, о формировании нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли образования в жизнедеятельности человека.

Выбор направленности обучения, связанного с построением жизненного пути, приходится на старший школьный (ранний юношеский возраст), 14-17 лет. Именно в это время, как отмечает Т.В.Черникова, возникают ведущие потребности, происходит дифференциация интересов, появляются основания для выделения жизненных ценностей, совершаются первые профессиональные пробы. Профильное обучение старшеклассников давно является нормой в цивилизованном мире, и начавшийся процесс становления профильной школы в России согласуется с мировыми тенденциями образования [160, 3]. Исследования показывают, что многие старшеклассники испытывают серьезные нравственные и психологические затруднения при выборе профиля и профессионального пути вообще. Готовность к анализу и адекватной оценке профессиональной информации выступает важным показателем развития социальной зрелости выпускника школы (Д. А. Леонтьев, А. Маслоу).

Так, по данным Московского областного центра психологической поддержки молодежи 40% старшеклассников, проходивших тестирование, из 10-ти сфер деятельности, предложенных для выбора, выбрали управление, из 10-ти областей, предложенных в качестве предметов изучения, 30%. выбрали финансы. При этом в качестве ведущего назывался мотив: «хочу как можно больше получать и при этом как можно меньше делать». Налицо примитивное представление о карьерном росте, о тех новых требованиях, которые работодатели предъявляют к работникам. Старшеклассники недостаточно сориентированы в том, что подобное отношение к труду не только безнравственно, но и неэффективно с точки зрения рыночной конкуренции, которая востребует ответственность, мастерство и профессионализм [103], [122], [141].

Большинство старшеклассников не могут соотнести престиж профессии со структурой собственных способностей. Их отличает слабая ориентировка в ситуации на рынке труда, который уже давно перенасыщен специалистами профессиональных сфер «юрист», «экономист», «менеджер», «психолог» и т.п. В то время как спрос на рабочие профессии, в особенности на компетентных специалистов в этих областях значительно превышает предложение. Несформированность адекватной модели личного профессионального пути быстро делает таких молодых людей «лишними», вследствие чего около 60% увольняющихся или неустроенных специалистов - недавние старшеклассники. Их отличает инфантильность, желание подольше растянуть беззаботный образ жизни, отказ от самостоятельности или безответственность в принятии решений, преимущественная ориентация на материальные аспекты результатов труда, неумение ставить перспективные цели, смотреть вперед, прогнозировать свой жизненный путь. Около 71% старшеклассников (по данным социологических опросов, проведенных в Центральных областях и на Юге России) желают достичь карьерного роста, но не знают, как это сделать, с чего начать, боятся поисков и обсуждений, надеются, что это решится «само собой». В первую очередь они не могут оценить свою готовность к продолжению образования и выбрать удовлетворяющий их «маршрут» [117], [123].

Нами была рассмотрена также теория и практика организации подобной сферы деятельности на Западе. Термина «профессиональная ориентация» в буквальном смысле слова на Западе не существует, а есть термин «развитие карьеры». Career Development представляет собой обширную сферу деятельности, включающую хорошо подготовленных и организованных специалистов, имеющих в своем распоряжении мощные информационные и методические ресурсы. Достаточно сказать, что курс Career Development, включенный в американскую систему образования, проводится в возрасте от 5 до 14 лет, направлен на самопознание, знакомство с профессиями и возможностями образования, планирование карьеры. Каждый колледж и университет имеет в своей структуре целый отдел или центр Career Development.

В 1994 году Конгресс США принял Акт, который был назван «Schoolo-Work» («Школа — работе»). В соответствии с этим документом главным национальным богатством страны провозглашается не сырье, а высококвалифицированные, обучаемые и гибкие кадры. Этот документ ориентирует специалистов системы образования; на подготовку школьников и студентов к будущей работе и карьере; на обучение навыкам эффективного поведения в условиях рынка труда; на объединение академических и профессионально-технических знаний; на формирование у школьников личных целей и планов собственной карьеры; на связь между образовательными учреждениями и предприятиями; на обеспечение преемственности образования и занятости; на сокращение безработицы, особенно среди молодежи; на заблаговременный выбор будущего рабочего места.

Программа Career Development предполагает: включение необходимых знаний для достижения карьеры в содержание всех предметных областей, встречи с представителями различных профессий, посещение предприятий и рабочих мест, получение опыта работы, использование специальных центров карьеры, поддержка выпускников после окончания учебного заведения.

В качестве базовой в Career Development используется популярная на Западе теория и методика американского психолога Джона Голланда, основанная на выделении шести типов профессиональной направленности личности: реалистичного, интеллектуального, артистического, социального, предпринимательского и конвенционального. Ведущим направлением психологического профконсультирования является конструктивизм -моделирование пути продолжения образования и форм профессиональной социализации. Существенную помощь школьникам в выборе пути получения образования и преодолении стоящих па этом пути затруднений оказывают профессионально заинтересованные и квалифицированные психологи.

Развитие у выпускников ориентации на продолжение образования как функция образовательного прогресса в школе

Планирование продолжения образования как элемент планирования профессиональной карьеры определяется нами как целенаправленный процесс формирования представления о профессиональной траектории человека, охватывающий ближнюю и дальнюю трудовую перспективу с учётом потребностей общества и личности. Педагогическое значение понятия «профессиональная карьера» заключается в возможности анализировать не только профессиональное самоопределение индивида на этапе выбора пути к профессионализму, но и охватывает процессы профессионального прогнозирования, целеполагания, формирования и реализации профессиональных планов на всём протяжении трудовой биографии человека, а также осуществлять рефлексивное видение себя и своего места в системе производственных и социальных отношений.

Профессиональная ориентация как сфера социально-педагогической практики - сравнительно новая область педагогической реальности, ей не исполнилось еще и ста лет. Ее рождение связано с именем основателя психотехники американского психолога Гуго Мюнстерберга, который в начале XX века впервые стал разрабатывать и использовать психологические тесты для оценки профессиональных способностей человека. В это же время появился новый раздел психологической науки — психология профессий (Е. А. Климов, В. Д. Шадриков).

В середине 20-х годов в СССР по западному образцу была создана советская психотехника, включающая и профориентацию (И. Н. Шпильрейн). В 70-х годах профессиональная ориентация в СССР была поднята на качественно новый уровень благодаря трудам П. Р. Атутова, Т. К. Ахаян, Ю. К. Васильева, Е. А. Климова, П. И. Ставского, С.Н. Чистяковой разработавших теоретические и методические основы профессиографии и выбора профессии. Предложенная Е. А. Климовым классификация профессий до сих пор служит фактическим стандартом в России и типологизирует профессии по предмету труда на сферы: «человек», «техника», «знаковая система», «художественный образ», «природа». На основе этой классификации была разработана широко известная «методика Голомштока» для выявления профессиональных интересов и склонностей молодого человека. 80-е годы ознаменовались появлением центров профориентации молодежи в большинстве крупных городов СССР. Это были специализированные межотраслевые научно-методические центры, которые управлялись и финансировались Министерством образования и Министерством труда. Центры профориентации объединяли высококвалифицированных психологов, решавших практические задачи. Это был один из наиболее серьезных в то время запросов общества по отношению к психологической и педагогической науке.

Так, специалисты Ленинградского городского центра профориентации молодежи под научным руководством сотрудников факультета психологии Ленинградского университета не только непосредственно занимались профориентацией школьников, но и разрабатывали новые подходы в организации и методике профконсультирования. Ленинградский центр профориентации стал главной экспериментальной и учебной базой профориентационного направления в СССР. Здесь учились и повышали квалификацию многие психологи-профконсультанты, работавшие позднее по всей стране.

Распад Советского Союза и изменение политико-экономической ситуации в пространстве государств СНГ в начале 90-х годов привели к тому, что проблема профориентации молодежи отошла явно «на второй план» в системе функции большинства государственных структур, курировавших сферу образования. В связи с переходом на рыночную экономику государство отказалось от планирования и гарантий в сфере продолжения образования и трудоустройства выпускников школ, появилась безработица, была создана государственная служба занятости. Внимание правительства сосредоточилось на содействии трудоустройству. Возникла острая потребность в профессиональном переобучении, профориентации и психологической поддержке взрослых людей, которые потеряли работу и не могли найти себе новое рабочее место по имеющейся специальности. Диверсификация системы образования, вариативность учебных планов привели к тому, что возникла необходимость специальной научно-педагогической и организационной поддержки выпускников средних школ, ориентирующихся на продолжение образования и, соответственно, родителей.

Изучая научно-методический опыт, сложившемся в этой сфере, мы обратились к опыту различных регионов. Так, нами была изучена деятельность Ярославского областного центра профориентации «Ресурс», который реализует современную модель организационно-методического обеспечения профориентации и психологической поддержки старшеклассников, заняв особое место в системе службы социально-психологического консультирования. Центр известен своими публикациями, методическими разработками, учебно-методическими семинарами и интернет-сайтом «Психология образования», расположенным по адресу http://www-windows-l 251 .edu.yar.ru/russian/psih.

Получили широкое распространение активные игровые профориентационные методики (Н. С. Пряжников). Функционирует первый в русскоязычном Интернете сайт «Профориентация. Образование. Занятость», созданный директором департамента профориентации Балтийского Академического Центра управления, бизнеса и права А. 10. Кобзовым. Этот сайт содержит описание сотен профессий, данные о профессиональных образовательных учреждениях России, возможность автоматизированного психологического профориентационного тестирования, большое количество интересной и полезной информации для желающих продолжить о бразование(пНр://сагеег. ibl.ru).

Теоретический и методический прогресс в российской профориентации не всегда дополнялся соответствующей ее организацией на практике. Приходится признать, что для миллионов молодых и взрослых людей качественные профориентационные услуги остаются недоступными. Парадокс: часто нужно стать безработным, чтобы получить профориентационную помощь. Возникает вопрос: где сегодняшний старшеклассник может получить грамотную профессиональную консультацию или пройти курс занятий, которые помогли бы ему выбрать свой образовательный и профессиональный маршрут?

Изучение образовательных планов и возможностей старшеклассников

Этот этап исследования был посвящен выявлению предпосылок развития у старшеклассников профессионально-образовательного самосознания. Нам представлялось важным знать, насколько интенсивно и эффективно протекает этот процесс на завершающей ступени обучения в средней школе. Особое внимание в ходе диагностики обращалось на опыт рефлексии и внутреннего диалога, личностный смысл будущей профессиональной деятельности, самооценку и уровень профессиональных притязаний, система профессиональных идеалов.

Для изучения образовательных планов и возможностей старшеклассников необходимо было разработать шкалу для их измерения, которая включала критерии их оценки (они представлены в предыдущей главе), описание характеристик уровневых групп и выбрать диагностические методики для диагностирования учащихся экспериментальных и контрольных классов. С учетом обоснованных в первой главе характеристик готовности старшеклассников к выбору пути продолжения образования мы разработали следующие характеристики уровневых групп.

Низкий уровень готовности к продолжению образования. Потребность в данном виде образования практически не переживается школьником, представлена в его сознании в лучшем случае как знаемый мотив. Знания о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования весьма поверхностны. Ученик не знаком с путями приобретения данного вида образования и потому вопрос о выборе наиболее оптимального из вариативных путей его достижения для него не стоит. Ученик знаком с данной сферой из вторичных источников, т.е. не изучал специально и не общался со специалистами, прошедшими такой образовательный маршрут и получившими соответствующую специальность. Интерес к решению задач и проблем, связанных с избираемой сферой практически не проявляется. Собственная готовность к продолжению образования не является предметом самооценки, ученик не задумывается над этим или преувеличивает свою готовность. Он плохо представляет суть образовательного маршрута, предстоящих вступительных испытаний. Потребность в общении с обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, изучение их опыта пока еще явно не представлена в структуре мотивации.

Средний уровень. Потребность в продолжении образования присутствует в системе жизненных смыслов старшеклассника, однако еще не выступает как системообразующий фактор направленности личности на данном этапе ее социализации. Ученик знает в общих чертах о содержании, формах и условиях получения избранного им вида образования, и размышляет о наиболее оптимальном для себя варианте прохождения пути его достижения, т.е. ученик в определенном отношении связывает образование со своей жизненной самореализацией. У учащихся имеется некоторый опыт более углубленного изучения данной сферы по сравнению с остальными, некоторые достижения, более глубокие знания. Чем у других в пределах класса. Самооценка своих способностей, как правило, заниженная, ученик опасается предстоящих ему вступительных испытаний. Потребность в общении с обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения ощущается, но не хватает инициативы.

Средний продвинутый уровень. Потребность в получении образования доминирует в мотивационных проявлениях старшеклассника, однако нередко отступает на второй план под влиянием ситуационных мотивов. Ученик знакомится с источниками, информирующими об интересующей его сфере образования, высших и средних профессиональных учебных заведениях столицы, где такое образование можно получить, обсуждает с учителями и товарищами возможные варианты подготовки. При наличии соответствующей возможности такие ученики выбирают факультативы, профильные классы, различные формы углубленных занятий, которые связаны с выбранным им образовательным направлением. Попытки участвовать в олимпиадах, конкурсах, проводимых предметными журналами, в целом не очень успешны. Все это хотя и порождает неуверенность, но в целом нс останавливает учеников из данной уровневой группы. В общении со студентами соответствующих вузов чувствует свою недостаточную подготовленность, пытается запомнить пожелания более опытных товарищей и выделить области предметов, требующих дополнительной проработки.

Высокий уровень. Потребность в получении желаемого образования выступает как системообразующий фактор направленности личности, становится доминирующим жизненным планом. Старшеклассник обладает современными и конкретными знаниями о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования, как правило, ученик уже продумал оптимальный из вариативных путей достижения цели. У него накоплен обширный опыт углубленного изучения данной сферы, имеются достижения - победы на олимпиадах, конкурсах, получившие признание специалистов, старшеклассник проявляет настойчивый интерес к решению задач повышенной трудности. У него адекватная самооценка своих способностей, готовности к преодолению вступительных испытаний и прохождению программы обучения. Старшеклассник поддерживает товарищеские отношения с уже обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, систематически изучает их опыт.

Далее решался вопрос о выборе методик изучения готовности учащихся к продолжению образования. Основные из них представлены нами в Приложении №1.

Диагностическое исследование проводилось в школах № 1903. 1912, 1047 г. Москвы. Кроме того, в работе изучался опыт московских общеобразовательных школ № 363, 375, 783, 1026. Руководимая нами школа № 1905 выступала в качестве экспериментальной.

Исследование показало, что выпускники (от 40 до 50%) предпочитают продолжить учебу в вузе на бюджетном или коммерческом факультетах вузов. Проводившийся на протяжении 7 лет в указанных школах мониторинг позволил собрать статистические данные о реализации жизненных планов выпускников школ, о факторах влияющих на выбор пути образования, его направления, характера, престижности. Полученные данные показывают, что изучаемые в школе предметные области и применяемые при этом технологии поддержки жизненных планов старшеклассников отражались на создании учащимися их жизненных проектов. Целенаправленная организация расширения образовательного пространства по предметам гуманитарного и естественно-математического циклов (8-11кл.) показала заинтересованность учащихся и их родителей в получении широкого спектра образовательных и информационных услуг по русскому языку, иностранному языку, психологии, социологии, ИВТ, математике, физике, химии. Учащиеся профильного расширения образовательного пространства не были ограничены указанными направлениями, могли совершенствовать свои знания во 2-й половине дня или в 6-й развивающий день по любому предмету.

Система педагогических средств и условий формирования ориентации на продолжение образования у учащихся старших классов

При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из того, что подготовка старшеклассников к планированию карьеры, связанной с образованием, предполагает поддержку учащихся в ситуациях выбора своего маршрута в области образования и вооружение их знаниями в области профессий, самодиагностики профессиональной пригодности, самооценки профессионально важных качеств человека и возможностей. Факторами, влияющими на продолжение образования, в поле нашего исследования рассматривались: общение с профессионалами, специалистами, тьюторами, знакомство с их профессиональным опытом, взаимная профессиональная информация помощь, изучение опыта реализация профессиональных возможностей специалистов; ознакомление учителей с классическими и современными теориями и методами профконсультирования; разработка новых, развитие и адаптация имеющихся методик профконсультирования в педагогическом коллективе; имитационное моделирование форм учебной деятельности, ориентированных на будущее профессиональное образования, помощь учителям в овладении этими формами; разработка стандартов и критериев качества деятельности учителя как профконсультанта; обсуждение профессиональных и этических проблем в работе консультирования учащихся в сфере продолжения образования; налаживание деловых связей с лицами, вузами и организациями, заинтересованными в использовании выпускников школы; разработка предложений по реализации государственной политики в области профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Москве. Существенное значение, как показывают исследователи для формирования ориентации на продолжение образования, имеет образовательная среда (Г. Ю. Беляев). Образовательная среда любого уровня является сложно-составным объектом системной природы. Целостность образовательной среды является синонимом достижения системного эффекта, под которым понимается реализация комплексной цели обучения и воспитания на уровне непрерывного образования. Образовательная среда существует как определенная социальная общность, развивающая совокупность человеческих отношений в контексте широкой социокультурной-мировоззренческой адаптации человека к миру, и наоборот. Образовательная среда, обеспечивающая развитие направленности на продолжение образования, обладает широким спектром модальности, вариативных жизненных ситуаций, побуждающих к выбору разнообразия образовательных маршрутов. Выбор образовательного маршрута (пути продолжения образования) не тождественен выбору профессии. Последнее означает своеобразное завершение молодым человеком «учебного периода» своей жизни, тогда как в нашем случае речь идет о желании продолжить образование во всех смыслах этого слова, сделать учение непрерывной функцией своей жизни. Образовательный процесс при этом задает систему координат, ведущих условий, внутренних детерминантов образовательно-профессионального планирования. Образовательная среда выступает при этом как своеобразный трансляционный механизм перехода от учебной ситуации к жизни.

Школьная среда, под которой понимают совокупность возможностей для удовлетворения профессионально-образовательных потребностей старшеклассника, способствует становлению его профессионально-избирательной компетентности, может выступать таковой, если ее эпицентром является сам ученик как суверенный, свободный субъект, способный к свободному выбору образцов культурной жизни и жизнетворчества. Это предполагает широкий набор видов и форм жизнедеятельности (кружков, деятельно-творческих и досуговых сфер), где растущий человек имел бы возможность реализовать себя во всей полноте своих устремлений.

Содержание современного школьного образования имеет преимущественную направленность на информирование о явлениях и законах окружающего мира и почти не предполагает самостоятельного исследования, вариативности мнений, точек зрения, диалога, философской рефлексии, что естественно снижает его потенциал в аспекте влияния на обоснованный выбор старшеклассниками пути продолжения образования. Учебные планы и программы строятся с позитивистских позиций, в основу которых заложена, как правило, связка «наука - учебный предмет». Этот подход базируется на позициях сциентизма, жесткой логической детерминации выводов, низкой проблемности содержания образования, что порождает отчуждение познающего субъекта от объекта познания и не стимулирует обращение его к собственным жизненным планам. Старшеклассников, прошедших такую школу, интересует не само образование, а отчужденный от него продукт - карьера. К реальным характеристикам сегодняшних учебных программ можно отнести: слабую дифференциацию, вещно-предметную направленность (В. В. Давыдов), репродуктивное воспроизводство знаний, социально-государственные приоритеты в ущерб интересам развивающейся личности, невостребовашюсть творческого потенциала учащихся.