Введение к работе
Актуальность исследования. Смена парадигмы общественного развития, вхождение России в мировое образовательное и информационно-техническое пространство определяют социальный заказ на творчески ориентированную личность, способную проявить и реализовать себя в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретённые знания в разнообразных жизненных ситуации.
Изменение характера труда в современной экономике делает интеллектуальные ресурсы работников более ценной частью капитала, чем материальные активы. Требовавшиеся для конвейерного производства умения справляться с монотонностью и рутиной однообразных операций отходят на второй план, уступая место адаптивным способностям работников, их умениям формулировать задачу, выдвигать инициативу и добиваться её реализации.
В этих условиях качество образовательной системы во многом определяется её способностью гарантировать высокие результаты учащихся, формировать у детей характеристики, необходимые в наступающем информационном веке: навыки мышления, способности к "решению проблем", умения адаптироваться к новым требованиям, новым рынкам, новым информационным технологиям. Становится невозможно игнорировать детей, которые делают что-либо лучше других учащихся. На первый план логично и неизбежно выходит необходимость реализации потенциальных возможностей школьников с учётом их индивидуальных различий. Поэтому работа с одарёнными детьми приобретает всё большую актуальность. Для полного и глубокого изучения проблемы необходимо ознакомление с подходами зарубежных исследователей и педагогов к обучению и воспитанию способных и одарённых учащихся.
На сегодняшний день с зарубежным опытом работы с одарёнными учащимися можно ознакомиться по исследованиям, выполненным главным образом американскими и западноевропейскими авторами. Подходы к образовательно-педагогической поддержке одарённых в других странах изучены гораздо слабее в силу различных обстоятельств. Исследуемые в данной работе модели образования одарённых и талантливых детей, сложившиеся на сегодняшний день в штатах и территориях Австралийского Союза, представляют интерес по нескольким причинам — своей практической ориентированностью, поддержкой нацменьшинств, одарённых учащихся из неблагоприятной социальной среды, детей из удалённой и сельской местности, стремлением построить целостную общенациональную систему поддержки, добиться её стабильности. Эффективность применяемых в Австралийском Союзе подходов к работе с одарёнными детьми подтверждается тем, что их значительная часть находит всё большее практическое применение в общенациональном масштабе.
Состояние изученности проблемы. В первую очередь для нашего исследования интересны труды, раскрывающи
даную
09 ф Mfl/ '
«J» л»
сущность интеллекта, его функционирования и развития. (Б.М. Теплов, Д.Б. Богоявленская, Ю.Г. Тамберг, В.Н. Дружинин, М.К. Акимова и др.); аспекты образования и воспитания одарённых учащихся в рамках общеобразовательных и иных учебных заведений (Ю.Б. Гатанов, А.И. Савенков, И.О. Загашев, СИ. Заир-Бек СИ. И.В. Муштавинская, В.И. Панов, B.C. Юркевич).
На сегодняшний момент наиболее полно подходы отечественных исследователей к решению проблем образования одарённых учащихся отражены во втором издании "Рабочей концепции одаренности", разработанной по поручению Министерства образования РФ авторским коллективом (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, И.И. Ильясов, И.В. Калиш, Н.С Лейтес, A.M. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, В.И. Панов, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич).
Различные аспекты образовательно-педагогической поддержки одарённых учащихся представлены в монографиях и статьях западных исследователей. Вопросы разработки дифференцированных программ для одарённых учащихся в условиях общеобразовательных и специализированных школ анализируются такими авторами, как С. Боуг, Р.И. Мольтцен, Ф. Га-нье, М. Гросс (Boag, S., Moltzen R. I., Gagne, F., Gross, M.) и др. Дж. Ф. Фельдхузен, Ф.А. Джарван, М.М. Фразье, А. Танненбаум (Feldhusen, J. F. and Jarwan, F. A., Frasier, M. M., Tannenbaum, А.) и др. исследуют проблемы выявления одарённых учащихся; Дж. С. Рензулли, СМ. Райе, А. Циг-лер, К.А. Хеллер (Renzulli, J. S. and Reis, S. M., Ziegler, A. & Heller, К. А.) и др. - рассматривают концептуальные подходы к одарённости.
Наиболее полная и достоверная информация по вопросам истории развития и современного состояния системы образования одарённых учащихся в Австралийском Союзе содержится в работах, принадлежащих австралийским ученым-педагогам, психологам, социологам и этнологам. Ценными источниками стали работы К. П. Бенбоу и Дж. К. Стэнли, Н. Каррингтона и С. Бейли, М. Гросса и Б. Слипа (СР. Benbow & J.C Stanley, N. Carrington & S. Bailey, M. Gross & B. Sleap) и др., посвященные актуальным проблемам образования одарённых учащихся в Австралийском Союзе, а также труды Э. Дж. Браггета, К. Имисона, А. Баркана (E.J. Braggett, К. Imison, А. Вагсап) и др., посвященные собственно теории и практике поддержки одарённых детей в Австралии, раскрывающие историю становления системы работы с одарёнными учащимися в стране. Значительную роль в разработке темы сыграли работы таких современных специалистов как Р. Стернберг, А. Танненбаум, Л. Терман, Дж. А. Кулик и К. Кулик (Sternberg, R. J., Tannenbaum, A. J., Terman, L , Kulik, J. A. & Kulik, C.-L. C, посвященные анализу психолого-педагогических подходов к определению сущности и содержания поддержки одарённых учащихся.
Результаты вышеуказанных исследований представляют несомненный интерес для отечественной теории и практики образования. Однако до настоящего времени отсутствуют работы, в относительно целостном и
систематизированном виде рассматривающие научно-теоретические основы и практический опыт деятельности по идентификации одарённых детей, их обучению, воспитанию и развитию в образовательной системе Австралийского Союза.
С учётом изложенного была сформулирована проблема исследования: каковы теоретико-методологические основания, состояние, тенденции развития работы с одарёнными учащимися в государственной системе образования Австралии и присущие ей противоречия и затруднения?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - государственная система общего и дополнительного образования школьников в Австралийском Союзе.
Предмет исследования - теория и практика работы с одарённой школьной молодёжью в государственной системе образования Австралии.
В соответствии с объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
-
Выявить социально-исторические предпосылки, актуализировавшие разработку проблемы образования одарённых детей в Австралии в XX -начале XXI вв.
-
Раскрыть концептуальные основы одарённости и теоретико-методические подходы к выявлению одарённых и талантливых детей, применяемые в образовательной теории и практике Австралии.
-
Охарактеризовать направления и средства работы с одарёнными учащимися в государственных школах и сфере дополнительного образования Австралии.
-
Выявить и проанализировать механизмы, обеспечивающие образовательную поддержку одарённых школьников.
-
Определить и рассмотреть основные проблемы, осложняющие становление целостной общенациональной системы образования одарённых учащихся.
Теоретико-методологическая основа исследования включает:
созданную Б.М. Тепловым концепцию рассмотрения одарённости в русле анализа дифференциальных различий, получившую наибольшее распространение в отечественной педагогике (Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын, Э.А. Голубева, В.А. Крутецкий и др.);
разработанную Н.С. Лейтесом на стыке возрастной (детской) психологии и психологии индивидуальных различий концепцию возрастного подхода к феномену интеллектуальной одарённости;
экопсихологический подход к развитию личности, рассматривающий одарённость как становящееся системное качество психики, возникающее во взаимодействии индивида с образовательной средой и обретающее форму высокого развития психических процессов и состояний в личности учащегося (В.И. Панов, Е.Л. Яковлева);
концепцию проектирования и моделирования образовательной среды как основы развивающего образования, обеспечивающего возможность
выявления, обучения и развития одарённых детей в условиях общеобразовательной школы (В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов);
научные подходы к рассмотрению становления, функционирования и развития интеллекта, среди которых основное место занимают теории многоуровневого интеллекта, согласно которым g или общая способность определяет всё функционирование интеллекта в целом (Л. Терман, Г. Спенсер, Ф. Гальтон, Р. Кэттелл, Дж. М. Хорн, Дж. Кэрролл, Ч. Спирмен);
триархическую теорию интеллекта Р. Стернберга, изучающую "установление связей" между мышлением, решением проблем, знаниями и опытом. (Р. Стернберг, А. Циглер, К. Геллер);
дифференцированную модель одаренности и таланта Ганье; которая рассматривает способности как нетренированные и спонтанные врожденные характеристики индивилуума, а таланты как преобразование этих предрасположенностей в хорошо натренированные и системные характеристики конкретной области человеческой деятельности (Ф. Ганье);
системный подход к пониманию одаренности (Ю.Б. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, М.А. Холодная, В.Д.Шадриков, Н.Б. Шумакова, В.С.Юркевич);
исследования в области педагогической компаративистики (Р.А Ва-леева, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никаноров, Т.В. Цырлина, Е.А. Карабутова).
Методы исследования. При анализе и систематизации материалов данного исследования использовался сравнительно-педагогический анализ научной литературы, программно-методических материалов, исторический анализ законодательных актов и документов; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных оригинальных источников; научная интерпретация конкретных педагогических факторов и явлений; классификация и теоретическое обобщение фактов.
Источниковая база исследования включает:
документы специальных слушаний по проблемам образования одарённых учащихся в Сенате Австралийского Союза;
нормативные акты и программно-методические документы по вопросам образования одарённых учащихся Федерального Министерства по вопросам занятости, образования и профессиональной подготовки Австралийского Союза, а также министерств образования штатов и территорий Австралийского Союза;
методические рекомендации, издания педагогических организаций, обзоры учебно-методических центров и общественных организаций (Ассоциации одарённых учащихся отдельных штатов и территорий);
материалы форумов различного уровня, на которых рассматривались вопросы совершенствования подготовки, переподготовки кадров и обучения студентов в педагогических учебных заведениях;
отечественная и зарубежная научно-педагогическая периодика -журналы "Педагогика", "Народное образование", "Высшее образование в России" и др., а также "Australian Education Review" ("Обзор австралий-
ского образования"), "Australian Journal of Education" ("Австралийский журнал образования"), "Education News" ("Новости образования"), "Australian Journal of Higher Education" ("Австралийский журнал высшего образования");
научно-педагогические работы австралийских, западноевропейских и американских ученых-педагогов;
отечественные научно-педагогические публикации, посвященные анализу системы современного образования одарённых учащихся;
педагогические, философские, социологические словари, энциклопедии, справочники, изданные в России и за рубежом.
Положения, выносимые на защиту:
-
Осознание необходимости удовлетворения образовательных потребностей одарённых детей было инициировано объективными предпосылками: опытом национальной педагогики, развитием международной и национальной научной мысли, социально-экономическими переменами в Австралии в завершающие десятилетия 20-го столетия на фоне мировой экономической, информационной и культурной глобализации. Важность образовательной поддержки одарённых зафиксирована в Аделаидской декларации (1999 г.), определившей новые национальные цели образования для XXI века.
-
Концепции одарённости, реализуемые и развиваемые в австралийском образовании, основаны на разработках западноевропейских и американских исследователей - на теории интеллекта, творческого потенциала и одарённости Гальтона, Терстоуна, Кэттелла, Кэрролла, а также на теории многофакторных склонностей, способностей и талантов (Стерн-берг, Ганье, Гарднер).
Подходы к выявлению одарённых детей в государственной системе образования Австралии нацелены на выявление максимального количества детей с признаками одарённости из разных социальных и этнических групп населения. С этой целью выявление осуществляется в контексте обучения и воспитания учащихся, их психологической и социально-педагогической поддержки. Основой выявления одарённости выступает создание условий для интеллектуального и личностного роста детей в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования, способствующих развитию успешности и самоуважения детей, проявлению и культивированию их способностей.
Методика определения одарённых включает наблюдение родителей и педагогов, собеседование, экспертные оценки, рефлексию и самоидентификацию, нейтральные в национально-культурном отношении тесты умственного развития, а также тесты успеваемости. Первичная идентификация одарённых сопровождается корректировкой действующих основных и дополнительных образовательных программ, проектированием новых программ.
3. Работа с одарёнными учащимися в государственных образова
тельных учреждениях Австралии реализуется:
а) в рамках различных организационных структур, предусматриваю
щих формирование групп одарённых учащихся в общеобразовательной
школе, организацию как частично селективного обучения ("фокусирован
ные" классы), так и полностью селективных школ для одарённых;
б) посредством дифференцирования содержательного, процессуаль
ного (методы и формы), результативного, средового компонентов образо
вательных программ в направлении их обогащения, расширения, ускоре
ния и уплотнения.
Планы перспективного развития образования одарённых детей, принятые штатами и территориями Австралии, предусматривают дальнейшее совершенствование поддержки одарённых. Существующие между образовательными учреждениями штатов и территорий Австралии различия в действующих и перспективных подходах к поддержке одарённых обусловлены децентрализацией систем образования и разницей в концептуальных основах.
4. Основными механизмами, обеспечивающими образовательную
поддержку одарённых учащихся в Австралии, выступают:
подготовка в университетах квалифицированных педагогических кадров по программам образования одарённых учащихся и переподготовка практикующих педагогов-координаторов по работе с одарёнными школьниками;
разработка нормативно-правовых актов, закрепляющих необходимость специальной образовательной поддержки одарённых детей и регламентирующих соответствующие обязанности администрации и педагогов образовательных учреждений;
программно-методическое обеспечение обучения, воспитания и развития одарённых школьников в системах общего и дополнительного образования;
централизованное материально-финансовое подкрепление важнейших компонентов работы с одаренными детьми;
систематический мониторинг результатов работы, ориентированный на выявление успешности удовлетворения образовательных потребностей одарённых и талантливых школьников.
5. Становление целостной системы образовательной поддержки
одарённых детей осложняют следующие группы проблем:
научно-методические, обусловленные множеством противоречивых теоретических подходов и отсутствием общенациональной программы работы с одарёнными детьми;
кадровые, обусловленные недостаточностью специализированной подготовки педагогов, профессионально и личностно подготовленных к работе с одаренными детьми;
организационные, связанные с бессистемностью мероприятий по идентификации и образованию одаренных;
психолого-педагогические, определяемые сложностью работы с разными категориями одаренных детей, включая детей из удалённых районов, и необходимостью достоверного выявления таких детей.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
определены исторические предпосылки, обусловившие осознание и принятие политиками, научно-педагогической общественностью Австралийского Союза образовательной поддержки одарённых детей в качестве социально значимой цели;
выявлены и рассмотрены концепции одарённости, на которых основываются подходы к идентификации и обучению одаренных учащихся государственной системе образования Австралии;
охарактеризованы основные, направления и средства работы с одарёнными учащимися в сферах школьного и дополнительного образования детей;
выявлены механизмы, обеспечивающие функционирование и развитие образовательной поддержки одарённых школьников;
раскрыты проблемы, сдерживающие становление целостной системы образования одарённых учащихся как компонента общенациональной образовательной системы в Австралии и рассмотрены подходы к их разрешению.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно на материале Австралийского Союза вносит определённый вклад в обобщение и систематизацию научно-теоретических основ и практического опыта деятельности по идентификации, обучению, воспитанию и развитию одарённых детей в системах общего и дополнительного образования и тем самым способствует дальнейшей разработке теоретических положений, важных для решения задач психолого-педагогической поддержки одаренных и талантливых школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нём теория и практика образовательной поддержки одарённых детей в Австралии, опирающиеся на западноевропейские и американские модели и на исторически обусловленные этнокультурные особенности жизни социума, — могут служить ориентиром при разработке региональных программ модернизации обучения и развития одаренных российских школьников. Материалы исследования могут использоваться в практической работе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования с одарёнными и талантливыми учащимися; найдут применение при разработке образовательных программ подготовки и повышения квалификации специалистов по работе с одарёнными детьми; будут способствовать обогащению содержания учебных курсов по общей и сравнительной педагогике, истории образования и страноведению.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической определенностью и непротиворечивостью исходных позиций исследования; применением системы методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью
источниковой базы разнообразием документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих основные положения и выводы диссертации.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась степень научной разработанности исследуемой проблемы, анализировалась доступная отечественная и зарубежная научная литература с целью определения основных подходов к теме исследования; накапливался, переводился и анализировался материал, полученный из зарубежных источников; исследовались материалы отечественной и зарубежной периодической печати.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывался понятийный аппарат, исследовался фактический материал, продолжалось изучение и анализ работ по теме исследования; систематизировались и обобщались результаты анализа; осуществлялось литературное оформление исследования.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) были систематизированы и структурированы данные, полученные в процессе исследования; определялась логика изложения материала диссертации, корректировались теоретические и практические выводы; осуществлялась публикация материалов исследования, завершалось литературное оформление работы.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, в выступлениях на заседаниях кафедр и учебно-методического совета факультета иностранных языков Курского государственного университета. Кроме того, они были обсуждены и одобрены на международной конференции "Актуальные проблемы современного иноязычного образования" (Курск, 2005). Материалы исследования использовались также в работе семинаров и творческих мастерских по повышению квалификации педагогов и сотрудников Муниципального образовательного учреждения "Центр дополнительного образования для детей "Спектр" (ЦДО "Спектр") г. Курчатова Курской области.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и её актуальность, раскрывается рабочий аппарат исследования.
В первой главе "Социально-исторические и теоретико-методологические аспекты работы с одарёнными учащимися в системе образования Австралии" анализируются социокультурные факторы, актуализирующие проблему образования одарённых детей в Австралии, раскрываются концептуальные основы работы с одарённой учащейся молодёжью в образовательной системе Австралии, психолого-педагогические средства выявления одарённых и талантливых детей. Кроме того, анализируются теоретические подходы к образованию одарённых учащихся в австралийской системе образования.
Во второй главе "Практика обучения, воспитания и развития австралийских детей в процессе их образования" выделены особенности содержания, форм и методов работы с различными категориями одарённых учащихся в сфере общего и дополнительного образования детей и подростков, раскрыты направления и проблемы подготовки педагогов и координаторов образования для работы с одарёнными и талантливыми детьми, выявлены основные проблемы и противоречия, снижающие результативность работы с одарёнными и талантливыми детьми в образовательной системе Австралии. ,
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Библиографический список исследования составляет 221 наименование, в том числе 128 документальных источников и 182 зарубежных источника.
В приложениях приводятся иллюстративные и дополнительные материалы, более подробно поясняющие затронутые в исследовании проблемы.