Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние идейно-эстетического воспитания подростка средствами кино на современном этапе
1 Опытно-экспериментальная работа по идейно-эстетическому воспитанию учащихся средствами киноискусства
2 Критерии и факторы идейно-эстетического воспитания учащихся системы профессионально-технического образования средствами киноискусства
3 Научная и практическая значимость социологических исследований в получении эффективности анализа фильмов проблемного характера
4 Кино о проблемах воспитания подростка 78
Глава II. Пути повышения эффективности идейно-эстетического воспитания подростка средствами кино в системе профессионально-технического образования
1 Теоретические занятия по киноискусству 99
2 Коллективный просмотр фильмов с последующим их обсуждением
3 Организация тематических киновечеров 121
4 Проведение занятий по киноаматорству 126
5 Роль кинодиспутов в идейно-эстетическомвоспитании учащихся системы профессионально-технического образования 136
6 Киноконференция - одна из форм идейно-эстетического воспитания подростка
7 Кинофестивали как эффективная форма идейно-эстетического воспитания
Заключение 155
Литература 162
Приложения
Фильмография 176
План работы киноклуба. 182
Анкеты 185
- Опытно-экспериментальная работа по идейно-эстетическому воспитанию учащихся средствами киноискусства
- Критерии и факторы идейно-эстетического воспитания учащихся системы профессионально-технического образования средствами киноискусства
- Роль кинодиспутов в идейно-эстетическомвоспитании учащихся системы профессионально-технического образования
Введение к работе
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М..Политиздат, 1983, с.67
0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М.,Политиздат, 1979, с.З. масштабы коммунистического строительства, проблемы воспитания нового человека, идеологическая борьба на современном этапе требуют особое внимание уделить идейно-эстетическому воспитанию учащейся молодежи. Чем выше поднимается общество в своем развитии,тем более высокие требования предъявляются к уровню идейно-эстетического воспитания личности.
В настоящее время эстетическое воспитание и его особенности рассматриваются в философско-эстетическом, психолого-педагогическом и культурно-просветительном планах. Оно определяется как сложный процесс, требующий системного подхода в изучении его особенностей, прежде всего, в связи с общим развитием личности. Буржуазные идеологи делают ставку на идейное разоружение подрастающих поколений. Как известно, идеологи империализма используют самые изощренные приемы и средства воздействия на сознание масс, и в особенности на молодежь. KQCC постоянно поднимает перед идеологическими учреждениями, в том числе перед школой и системой профессионально-технического образования, вопросы воспитания учащейся молодежи, вооружения ее знаниями и умениями пропагандировать идеи коммунизма, социалистический образ жизни. "...Партия добивается того,чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками..."
Особое значение воспитанию учащейся молодежи придавал В.И.Ленин. Утверждая, что "школа вне жизни, вне политики"-это
I Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с.18. - б - т ложь и лицемерие". В.И.Ленин считал, что необходимо по-новому подходить к усвоению знаний и к выработке коммунистических взглядов учащихся: "Наша школа должна давать молодежи основы знания, умение вырабатывать самим коммунистические взгляды..."
Эти ленинские положения обязывают нас всю работу по эстетическому воспитанию рассматривать с позиций коммунистической партийности,формирования основ марксистско-ленинского мировоззрения.
ХХУІ съезд КПСС указал конкретные меры улучшения воспитательной работы учащейся молодежи,среди которых большое значение принадлежит повышению эффективности идейно-эстетического воспитания подрастающего поколения средствами внеклассной работы.Следует исходить из указаний ХХУІ съезда КПСС о том,что "вся идейно-воспитательная работа должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул".3
В нашей стране создаются все условия для всестороннего развития человека коммунистического завтра,возрастает роль эстетического воспитания в становлении марксистско-ленинских взглядов и убеждений подростка - учащегося ПТУ - будущего рабочего нашей страны.Поэтому все более глубокое значение приобретают слова К.Маркса:"...наиболее передовые рабочие вполне осознают, что будущее их класса и,следовательно,человечества,всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения".
Ленин В.И. ПСС, т.17, с.418.
Ленин В.И. ПСС, т.37, с. 77.
Материалы ХХУІ съезда КПСС.-М.,Политиздат, 1981,с.75.
К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч.,т.16,с.198.
Еще на заре революционной деятельности В.И.Ленин с большим уважением говорил об "интеллигентных рабочих", подобных И.В.Бабушкину, которые являются гордостью рабочего класса,составляют его авангард. Тогда таких рабочих было немного, а теперь их количество исчисляется миллионами. Это в своем большинстве выпускники профессионально-технических училищ. Замечательные черты и качества, которыми восхищается весь мир, воспитали в советском рабочем Коммунистическая партия, наше социалистическое общество.
Именно рабочими-интеллигентами в своей основе являются новаторы, передовики производства. Они вносят в каждое дело дух творчества, научного подхода, смелого поиска. Из них, в значительной степени, и формируется научно-техническая интеллигенция.
В наши дни,когда молодежь вместе со всем советским народом активно участвует в строительстве коммунизма, партия выдвигает задачу дальнейшего усиления работы по идейно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Важность этой задачи определяется объективными закономерностями общественного развития нашей страны. Социалистическое производство нуждается во всесторонне подготовленных молодых рабочих с развитой общей эстетической куль турой. Актуальность идейно-эстетического воспитания определяется развитием духовной жизни будущих молодых рабочих, учащихся ПТУ, необходимостью воспитать у них готовность к выполнению своего патриотического и интернационального долга, выработки четкой классовой позиции в оценке явлений современной деятельности,воспитания коммунистического отношения к труду и социалистической собственности, повышения общественно-политической активности, формирования морального и культурного облика,приобщения к миру культуры и искусства, активному участию в художественном творчестве.Все это подтверждает необходимость воспитывать у каждого - 8 -учащегося системы профтехобразования высокое сознание,дисциплину, требовательность, непримиримость к нарушению трудовой и общественной дисциплины,норм и правил социалистического общежития^ хулиганству и другим проявлениям разлагающего влияния буржуазной морали.
Научно-техническая революция 80-х годов требует гармонизации разума и чувства,обостряет у подростка - учащегося ПТУ, необходимость развития эстетического отношения к окружающей среде, формирования идейно-эстетических принципов,проведения идеологической, политико-воспитательной работы,и поэтому способствует повышению воспитательной роли всех видов искусств.Об этом шла речь на ХХІУ съезде КПСС, ХХУ съезд КПСС подтвердил данный вывод и подчеркнул,что "главным критерием оценки общественной значимости любого произведения искусства была и остается его идейная направленность". В принятых на ХХУІ съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечены ответственные задачи в сфере идеологической,политико-воспитательной работы среди молодежи.В постановлении июньского /1983 г./Пленума ЦК КПСС указывается на необходимость поднять уровень воспитательной работы в школах и профессионально-технических училищах."Последовательно проводить ленинские принципы единой,трудовой,политехнической школы,воспитывать у учащихся привычку и любовь к общественно-полезному труду,расширять их идейный кругозор,формируя прежде всего у каждого из них высокие качества гражданина социалистического общества,активного строителя коммунизма.Полнее использовать возможности школы в эстетическом и физическом — і— — — —і — — — — —пи г - г~ -~ і— п п "її _п і -і
I Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.,Политиздат, 1976,с.80. - 9 -воспитании".
Эстетическому воспитанию в значительной степени способствует рациональная работа и техническое творчество учащихся профтехшкол, развивающее в них творческий подход к делу,художественное начало в труде. На производственной практике,в процессе конструирования и моделирования учащиеся ПТУ, будущие молодые рабочие, создают более современные и совершенные в техническом и эстетическом отношении предметы.В работе меняется их характер труда и отношение к нему со стороны учащегося, поэтому необходим комплексный подход в решении вопросов воспитания, где наряду с традиционными формами надо вводить новые формы и методы,помогающие воспитывать черты человека будущего. Таким нетрадиционным аспектом внеклассной и внешкольной работы является киноискусство, кинообразование.Материалы и решения июньского Пленума, значение и нецроходящая ценность которых была подтверждена на февральском и апрельском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС, требуют сосредоточить внимание кинематографа на разработке проблемы кинопросвещения и кинообразования.
За последние годы проблема воспитания подростка средствами кино поднимается многими авторами. О кинофакультативах рассказывает один из пионеров кинообразования калининский педагог-энтузиаст О.Баранов в новой книге "Экран становится другом". Этой же теме посвящен труд Ю.Н.Усова - руководителя кинофакультатива в одной из московских школ. Рекомендации по кинообразованию для учащихся 8-Ю классов общеобразовательных школ излагаются в пособии "Методика использования киноискусства в идейно-эстетическом воспитании учащихся 8-10-х классов". Проблемы кинообразования поднимались на страницах жур-
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.,М.,Политиздат, 1983, с.78. - 10 -нала "Советский экран" в статьях И.Вайсфельда,И.Левшиной,Н.Кирилловой. В Минске издана книга О.Нечая,С.Ратникова "Основы киноискусства", предназначенная для студентов педагогических вузов.Вышел сборник "Кино от студии до зрительного зала"/сост. Е.Нагирняк,В.Петрова/,в котором обобщен опыт кинообразования, главным образом через систему клубной работы.Проблемы эстетического воспитания молодежи средствами киноискусства поднимают С.Пензин и Л.Кабо в своих книгах "Кино в эстетическом и нравственном воспитании детей","Кино - воспитатель молодежи".Вопросы воспитания подростка средствами киноискусства поднимают А.Медведев и А.Чернышев в своей работе "Десятая муза".Изданы две программы по основам киноискусства: одна для 9-Ю классов средней школы,другая - для педагогических вузов,обе утвержденные Министерством просвещения СССР.Подготовлены также две экспериментальные программы: одна "Литература и кино" - как опыт внедрения киноискусства в преподавании литературы, другая -"Основы кино и телевидения для институтов культуры и других непедагогических вузов".Основы искусства экрана изучаются во многих профтехучилищах Украины.Вместе с тем,проблема формирования эстетических взглядов учащихся профессионально-технических училищ с помощью игрового, научно-популярного и документального кино в педагогической и киноведческой литературе почти не освещены.Опубликовано всего несколько статей,в которых эта проблема рассматривается односторонне.Авторы этих статей,во-первых, не учитывают психологических особенностей подростка -учащегося профтехучилищ; во-вторых,их практические советы рассчитаны на формирование только отдельных качеств личности в процессе эстетического воспитания и не учитывают воздействия кино на воспитание патриотизма, интернационализма, уважения к труду, высоких нравственных качеств и т.д. Поэтому актуальность темы исследования "Идейно-эстетическое воспитание учащихся системы профтехобразования средствами кино / во внеклассной и внешкольной работе / неоспорима. Она определяется,во-первых, возросшей ролью киноискусства в жизни советского общества, в идейно-эстетическом воспитания учащейся молодежи; во-вторых,десятки тысяч подростков стремятся постичь "Тайны киноискусства", его проблемы,эстетическое своеобразие, идейность; в-третьих,актуальность темы диктуется еще и необходимостью вооружить руководителей внеклассной и внешкольной работы системы профессионально-технического образования арсеналом форм и методов работы по идейно-эстетическому воспитанию учащихся средствами кино,варьирование которыми, в зависимости от объективных условий работы по кинообразованию, с учетом роли субъективных факторов, позволило бы повысить эффективность воспитательного воздействия кино.Актуальность темы определяется так же решающей ролью идейно-эстетического воспитания средствами кинематографа будущих молодых рабочих - учащихся профтехшколы во время производственного обучения /демонстрация кинофильмов, кинофрагментов/ для ознакомления с передовой новейшей техникой, высокой организацией труда на фабриках, заводах, опытом новаторов производства, передовых рабочих, бригад и др., так как сегодняшний день требует от рабочего не только профессиональных навыков,но и понимания красоты изделия, соблюдения технологической дисциплины правил санитарии и гигиены.
Исходя из практической актуальности воспроса, нами избрана тема исследования -" Идейно-эстетическое воспитание учащихся средствами кино в системе профессионально-технического образова- -12 -ния". Объект исследования - процесс идейно-эстетического воспитания учащихся системы профессионально-технического образования средствами киноискусства,осуществляемый во внеклассной и внешкольной работе. Предмет исследования - влияние киноискусства на идейно-эстетическое воспитание старших подростков - учащихся системы профессионально-технического образования.
Цель исследования - раскрыть эффективность педагогического процесса идейно-эстетического воспитания учащихся профессионально-технических училищ средствами кино /во внеклассной и внешкольной работе/ в формировании потребности красиво трудиться, издавать прекрасные продукты производства, жить по нормам морального Кодекса строителя коммунизма. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих конкретных задач. Задачи исследования : -раскрыть сущность,особенности опытно-педагогической работы по идейно-эстетическому воспитанию учащихся профтехучилищ средствами киноискусства; -определить критерии и факторы идейно-эстетического воспитания учащихся профтехшколы; -дать обоснование теоретического и экспериментального исследования проблемы идейно-эстетического воспитания учащихся профтехучилищ средствами кино; -раскрыть научную и практическую значимость исследований анализа фильмов,поднимающих проблемы воспитания подростка; -определить формы и методы повышения эффективности идейно-эстетического воспитания подростка средствами кино; -написать учебно-методические пособия по идейно-эстетическому воспитанию учащихся системы профтехобразования средствами киноискусства /1979,1984 гг./; - ІЗ --разработать учебно/методические рекомендации по использованию кино в идейно-эстетическом воспитании учащихся протех-училищ /1980, 1981, 1982, 1983 гг./
Решение всех этих задач,в частности,относящихся к идейно-эстетическому воспитанию,возможно при единстве воспитательного влияния педагогов,киноведов и демонстрации необходимых игровых, документальных и научно-популярных фильмов. Кино,как известно,-искусство синтетическое,включающее в себя многие виды искусства. Эта,своего рода,универсальность киноискусства дает нам возможность комплексно решать проблему воздействия воспитателе на разум и чувства подростка,не забывая и о том,что коллектив учащихся профтехучилищ -неоднороден,что у каждого из них уже выработался определенный социальный опыт,определенные взгляды на жизнь,сформированные в семье,школе.Следовательно,и отношение к каждому учащемуся,к каждому ученическому коллективу должно строиться на знании этих особенностей.Благодаря яркой,эмоциональной,художественной и динамической структуре кино,оно более всего доступно и понятно подросткам.Поэтому предлагаемое в плане работы по кинообразованию для учащихся профтехучилищ,поднимает важные проблемы идейно-эстетического воспитания.Это связано с тем,что наибольший интерес привлекают,прежде всего,фильмы,активно вторгающиеся в окружающий мир,ставящие на высоком художественном уровне острые,актуальные проблемы.
Гипотеза исследования. Проводя исследование, мы исходили из предположения, что процесс идейно-эстетического воспитания средствами кино учащихся профтехшкол окажется эффективным,если предпринимаемые педагогические воздействия будут усложняться по мере роста знаний в области киноискусства,эстетической подготовленности; осуществлять единство процесаа кинообразования - 14-и идейно-эстетического воспитания средствами кино; обеспечивать повышение уровня эстетической творческой деятельности в профтехшколе и в окружающей действительности.
Все эти взаимосвязанные факторы ведут к достижению высокого уровня идейно-эстетического воспитания подростков,являющегося важным компонентом их коммунистического воспитания. В постановлении ЦК КПСС -"О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"/1984 г./,-указывается на улучшение научных разработок актуальных проблем коммунистического воспитания молодежи. -"Воспитывать такую молодежь,которая достойно продолжит строительство нового общества,будет на высоте исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира, сумеет не только освоить опыт старших поколений,но и обогатить его собственными свершениями."
Методологическая основа работы. Исследуя проблему,автор руководствовался марксистско-ленинским учением о роли искусства во всестороннем развитии личности,задачами формирования эстетической культуры коммунистического общества,вытекающими из решений ХХУ, ХХУІ съездов КПСС,постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения,воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовка их к труду "/1977г./, "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы"/1979 г./,постановлений июньского /1983?./ и апрельского/1984г./Пленумов ЦК КПСС,реформы общеобразовательной и профессиональной школы,постановления ЦК КПСС "О дальней-
1 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи: Постановление ЦК КПСС.Докмуенты и материалы IX Пленума ЦК ВЛКСМ,10 августа 1984 г.-М.,Мол.гвардия,1984,с.ЦJ. - 15 -шем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"/1984 г./,в котором подчеркивается -"Дальнейшее улучшение воспитания подрастающего поколения следует рассматривать как важнейшее партийное, государственное и общенародное дело.Настойчиво формировать у молодых людей марксистско-ленинское мировоззрение,классовое самосознание, непримиримость к буржуазной идеологии,ко всему,что противоречит идее социальной справедливости.Вырабатывать у молодежи органическую потребность в овладении современными знаниями, активно вовлекать ее в созидательную деятельность,решение ключевых задач экономического и социального развития,в управление государством и обществом.Добиваться,чтобы все дело воспитания, образования и учения молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали. Исходя из того,что в конечном счете этот вопрос надежного обеспечения будущего нашей Родины". Основными методами исследования являлись: -теоретический анализ документов,литературных источников по проблеме исследования; -опытно-экспериментальная работа по идейно-эстетическому воспитанию учащихся профтехучилищ средствами киноискусства; -анализ с социологическим исследованием фильмов,поднимающих проблемы идейно-эстетического воспитания подростка; -массовый сбор информации /интервьюирование,беседы,социометрический опрос,анкетирование,анализ кинодневников,сочинений;
I 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи: Постановление ЦК КПСС. Документы и материалы IX Пленума ЦК ВЛКСМ, 10 августа 1984 г.,-М.; Мол.гвардия, 1984, с.28. -педагогический эксперимент: естественный /с целью изучения уровня идейно-эстетического воспитания средствами киноискусства/; лабораторный /проводившийся на практических занятиях по изучению специфики киноискусства / и динамический /с целью анализа результатов работы по идейно-эстетическому воспитанию средствами кино в экспериментальных и контрольных группах учащихся 1-ІЙ курсов профтехучилищ.
Первый этап носил подготовительный теоретический характер. Анализ литературных, документальных источников по кинообразованию учащейся молодежи. На втором этапе раскрыта опытно-педагогическая работа по идейно-эстетическому воспитанию будущих молодых рабочих-учащихся профтехшкол. На последующих двух этапах делается анализ с социологическим исследованием фильмов, поднимающих проблемы идейно-эстетического воспитания подростка, проводился предварительный опрос респондентов - учащихся профтехшкол,которые занимались в киноклубах. На пятом - экспериментальном этапе - проводились включенное наблюдение и педагогический эксперимент. Основой опытно-экспериментальной базы явилось профессионально-техническое училище №6 г.Киева,в котором на протяжении четырех лет автор проводил наблюдения и эксперимент,работая руководителем киноклуба и читая курс марксистско-ленинской эстетики. Шестой этап исследования носил экспериментально-внедренческий характер. Это период интерпретации и обсуждения полученных данных, разработки и внедрения соответствующих практических рекомендаций, обоснованных экспериментальных планов в 18-ти профессионально-технических училищах городов:Донецка, Ужгорода, Одессы, Киева, Ворошиловградаі Донецкой, Закарпатской, Киевской областей. Новизна исследования заключается в теоретическом обосновании эффективности процесса идейно-эстетического воспитания сред- -17 -ствами киноискусства, направленного на формирование мировоззренческих взглядов старших подростков, учащихся профтехучилищ.]} ходе исследования проведен научный анализ форм и методов идейно-эстетического воспитания подростка средствами киноискусства и на его основе раскрыты новые закономерности управления работой по кинообразованию и идейно-эстетическому воспитанию средствами кино. Подобные обобщения дали возможность разработать систему критериев эффективности идейно-эстетического воспитания подростка средствами кино / во внеклассной и внешкольной работе/ в системе профессионально-технического образования. В ходе исследования выявлены основные пути опосредованного влияния идейно-эстетического воспитания средствами кино на творческую активность будущих молодых рабочих - учащихся профтехучилищ. Это позволило разработать план содержания курса по кинообразованию с учетом 4-5 занятий в месяц, тесно связанного со всей внеклассной работой в училищах .
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась организацией опытно-экспериментальной работы в ПТУ № б системы профтехобразования, проверкой на практике эффективности разрабатываемых планов, рекомендаций, учебно-методических пособий диссертанта в ПТУ ряда областей и городов Украины,в институтах усовершенствования учителей, в Госкомитете Украинской ССР по профтехобразованию.
Практическая значимость исследования состоит: а/ в раскрытии эффективных форм и методов идейно-эстетического воспитания учащихся профтехшколы средствами киноискусства; б/ в определении органической связи во всей внеклассной и внешкольной работе по идейно-эстетическому воспитанию учащихся - 18 -профтехучилищ средствами кино; в/ в разработке содержания курса, рекомендаций и учебно-методических пособий по кинообразованию; г/ во внедрении в практику работы по кинообразованию профессионально-технических училищ, научно-методических материалов, плана работы, рекомендаций, подготовленных диссертантом ., одобренных Государственным комитетом Украинской GCP по профессионально-техническому образованию.
Апробация работы. Результаты исследования сообщались автором в ряде межвузовских,республиканских и вузовских конференциях, всесоюзных симпозиумах/ г.Москва,г.Таллин,г.Кишинев,г.Суздаль/; семинарах /города:Донецк,Ужгород, Черкассы, Киев,Одесса; области: Киевская, Донецкая, Закарпатская,/1980-1984 гг./,областных /Киевская область, 1982-1984 гг./ и республиканских курсах повышения квалификации /г.Киев, Центральный институт усовершенствования учителей/1979 г.,1984 г./,на республиканских и всесоюзных педагогических чтениях /1981 г.,1983 г./.В практике работы руководителей киноклубов,вышеназванных городов и областей применяются опубликованные автором учебно-методические пособия,выпущенные издательствами "Вища школа"/ 1979 г.,1984 г./,"Радянська школа" /1981 г.,1983 г./; методические рекомендации по проблеме исследования /1980 г., 1983 г./. Результаты исследования оформлены в диссертации,состоящей из введения, двух глав,заключения, фильмографии, библиографии, анкет.
Опытно-экспериментальная работа по идейно-эстетическому воспитанию учащихся средствами киноискусства
Реформа общеобразовательной и профессиональной школы имеет своей целью - повысить качество образования и воспитания,в том числе эстетического воспитания учащейся молодежи.
Являясь составной частью коммунистического воспитания,содействуя становлению марксистско-ленинских взглядов и убевдений, эстетическое воспитание формирует высокие качества:благородство, чуткость,отзывчивость,уважение к людям -черты,присущие строителям коммунистического общества.
В процессе эстетического воспитания решается и такая важная задача,как развитие у подрастающего поколения критического отношения и иммунитета к буржуазным взглядам и вкусам,чуждым нашему образу жизни. Эстетическое воспитание,обладающее четкой идейно-политической направленностью,призвано пробуждать у учащихся желание воспитывать умение противостоять чуждым влияниям, активно бороться с ними.
Анализ состояния идейно-эстетического воспитания средствами киноискусства учащихся профессионально-технических училищ гг.Киева,Донецка,Ужгорода,Одессы,Киевской,Закарпатской и Донецкой областей показывает,что за последние годы,особенно после выхода постановлений ЦК КПСС - "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы","О мерах по дальнейшему развитию советской кинематографии","Об улучшении производства и показа кинофильмов для детей и подростков",июньского /1983г./ и апрельского /1984г./Пленумов ЦК КПСС,педагогические коллективы,руководители киноклубов,кинокружков, кинолекториев,кинофакультативов, кинотеатров профтехучилищ вышеназванных городов и областей начали более эффективно проводить работу по идейно-эстетическому воспитанию учащихся средствами киноискусства.
Вопросы совершенствования эстетического воспитания широко обсуждены на республиканских,городских,областных конференциях, семинарах,методических объединениях преподавателей марксистско-ленинской эстетики,специалистов учреждений культуры,руководителей внеклассной работы по кинообразованию в профессионально-технических училищах.
Во многих профтехшколах городов и областей Украины создана необходимая учебно-материальная база:кинозалы с установленной киноаппаратурой и другими техническими средствами,необходимыми для кинообразования учащихся.
В 12-ти из 18-ти профессионально-технических училищ /опытно-экспериментальная работа проводилась диссертантом в 18-ти училищах республики/ созданы кабинеты по эстетическому воспитанию.
Как показали статистические данные,получеиные институтами усовершенствования учителей /Киевским городским и областным/, за последние 5 лет улучшился качественный состав педагогических кадров профтехучилищ: 95% преподавателей эстетического воспитания профтехшколы,мастеров производственного обучения/воспитатели, руко водите ли групп учащихся/,специалистов по кинообразованию /киноведы/имеют высшее образование.
Критерии и факторы идейно-эстетического воспитания учащихся системы профессионально-технического образования средствами киноискусства
КПСС заботится о создании условий для наиболее полного проявления личных способностей каждого человека.ЭДцейно-эсте-тическое воспитание в наше время выдвигается как важная цель, как насущная необходимость.Марксистско-ленинсоке учение о развитии и умножении прекрасного, создании высокой культуры социалистического государства, органической связи с идеологией общества нацеливает всю работу по эстетическому воспитанию рассматривать с позиции коммунистической партийности. Понятие -идейно-эстетическое включает:
-умение воспринимать художественные произведения с позиции коммунистической идейности;
-культурно-просветительные задачи приобщения к искусству;
-формирование активной жизненной позиции;
-культурно-просветительные задачи приобщения к эстетике окружающей среды /таблица I/.
Понятие "идейно-эстетическое"нашло обоснование в диссертационных исследованиях и широко отражено в научной и методической литературе ,где отмечается возрастание роли идейно-эстетического воспитания подрастающего поколения в усилении борьбы с проявлением враждебной идеологии,которую наши идейные противники протягивают в молодежную среду средствами киноискусства.
В условиях непримиримой идеологической борьбы особенно возрастают требования к идейному содержанию эстетического воспитания. Поэтому необходимо учить подростка понимать, чувствовать и создавать прекрасное в соответствии с эстетическим идеалом коммунистического общества.
Эстетическое воспитание в социалистическом обществе всегда служит средством формирования основ марксистско-ленинского мировоззрения,коммунистических взглядов и убеждений учащихся в процессе знакомства с эстетикой и искусством и воплощается в адекватных содержанию формах,методических приемах учебно-воспитательной работы при изучении на факультативах и во внеклассное время произведений искусств различных видов и жанров,организации эстетической деятельности подростков.
Ццейно-эстетическое воспитание отвечает поставленной ХХУІ съездом КПСС задаче реализации осуществления неразрывной связи эстетического ,идейно-политического,трудового и нравственного воспитания,что отражает общественную потребность в формировании активной жизненной позиции,эстетической культуры,эстетической воспитанности,сознательности подрастающих поколений.
Роль кинодиспутов в идейно-эстетическомвоспитании учащихся системы профессионально-технического образования
Проведение в профессионально-технических училищах диспутов по наиболее значительным в идейном и художественном отношении кинофильмам - интересная форма использования кино в идейно-эстетическом воспитании подростка.Диспуты помогают учащимся более глубоко уяснять содержание и идею фильма,приемы режиссерской и операторской работы,выработать правильные эстетические взгляды,способствуют формированию идейных убеждений.
Пытаясь развернуть живой обмен мнениями по просмотренному фильму,направляем отдельными вопросами ход диспута,чтобы обмен мнениями проводился в форме активней дискуссии,во время ксторсй сталкивались бы различные взгляды и оценки.В конце диспута, под водя итог дискуссии,поддерживаем правильные взгляды и объяснения,почему неверно оценена та или иная ситуация,эпизод,режиссерские или операторские приемы.
На базе профтехшколы №6 г.Киева проводились диспуты на темы, объединяющие такие виды искусства,как кино,живопись,музыка.
Приведем фрагменты диспута,который проводился по кинофильму Ю.Райзмана "Коммунист" и триптиху Коржева "Коммунисты".При подготовке к диспуту за три недели до начала его проведения,учащимся был задан ряд вопросов:
I.Какой общей темой объединены фильм Ю.Райзмана,поставленный по сценарию Е.Габриловича "Коммунист" и три картины /триптих/ Коржева "Коммунисты"?
2.Какие черты характеризуют коммунистов фильма и триптиха?
3.Какие периоды революционный борьбы русского рабочего класса символизирует триптих "Коммунисты" и фильм Ю.Райзмана "Коммунист"?
4.Как,какими эпизодами показана героика в триптихе и в фильме "Коммунист"?
5.В одном из моментов стычки Губанова с бандитами,оператор ведет съемку немного снизу,Губанов в этом кадре воспринимается как легендарный богатырь.Есть ли такие художественные приемы изображения в триптихе Коржева "Коммунисты"?
б.Как показан в фильме и триптихе пафос свободного труда, пафос созидания, приобщение к высотам духовной культуры?
Диспут проходил оживленно, непринужденно.Конечно,был ряд неточных суждений /особенно среди гостей из средних школ г.Киева и тех учащихся профессионально-технических училищ,которые не охвачены кинофакультативами, киноклубами/.
-140 Неподготовленный зритель - подросток в одном месте не обращал внимание на композицию кадра, картины, в которых заложен глубокий смысл, в другом - не чувствовал, что предсказывал данный монтаж, в третьем - не придавал значение соединению изобразительного, звукового и светового решения и т.д. ив результате впечатление фильма и триптиха осталось неполным, а то и неправильным.
Респондентами отмечено, что все три картины триптиха Коржева "Коммунисты объединены общей темой, темой борьбы рабочего класса за власть Советов. Завершенность триптиха достигается цветом, цвет красного полыхающего знамени у рабочего, у бойцов Красной Армии, красная звезда на буденовке студента. Триптих Коржева символизирует собой три периода революционной борьбы рабочего класса: политические демонстрации 1905 года, гражданскую войну и сложнейшие задачи культурной революции.
С восхищением говорят ребята о героях фильма "Коммунист", о героях триптиха "Коммунисты".
Герои триптиха и фильма обыкновенные люди. Небритые, обветренные лица, огрубевшие от тяжелого труда руки. На них выцветшие гимнастерки, шинели, вытертые тужурки, рваные ботинки. Это люди, определившие судьбы нашей страны.