Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ КАК НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15-72
1. Понятие и сущность народной традиции 15-30
2. Роль и место традиции в практике воспитания народа 30-52
3. Психолого-педагогические условия приобщения учащихся к народным традициям 52-71
ВЫВОДЫ 71-72
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ 73-144
1. Народная педагогика и содержание воспитательной работы в современной сельской школе 73 - 93
2. Пути и средства использования народных традиций в практике воспитательной работы сельской школы 93 - 116
3. Результаты опытно-экспериментальной работы 116 - 142
ВЫВОДЫ 142-144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145-152
- Понятие и сущность народной традиции
- Народная педагогика и содержание воспитательной работы в современной сельской школе
- Пути и средства использования народных традиций в практике воспитательной работы сельской школы
Введение к работе
Приобретение независимости бывшими союзными республиками СССР, безусловно, явилось историческим событием, способствовавшим развитию национального самосознания, на основе его, расцвету национальной культуры, частью которой, является просвещение, и дал мощный толчок повышению интереса к истории, вековым традициям и наследию народа.
Обретая независимость, каждая, из республик вырабатывает свою политику в области образования и культуры, определяет приоритетные задачи в этом направлении. В тоже время, социально-политические реалии современного общества, приведшие к распаду традиционных экономических, политических и духовных связей между бывшими союзными республиками, межнациональные и внутринациональные конфликты в постсоветском пространстве, ориентация экономики на рыночные отношения, идеологический вакуум оказали сильнейшее влияние на духовную жизнь общества, семьи и отдельного человека.
Вследствие этого в обществе нарастал прагматизм, переформировались общественные ценности, место интереса к знаниям и труду стала занимать культ «успеха», и погоня за удовольствиями. В какой-то степени люди стали терять уверенность в завтрашний день. Эти явления, конечно, оказали отрицательное влияние на нравственное, психическое здоровье членов общества и прежде всего подрастающего поколения.
Очень серьезное испытание пришлось преодолеть независимому Таджикистану, для которого бремя независимости оказалось слишком тяжелой. Суверенное государство по объективным и субъективным причинам оказалось в пучине гражданской войны. По благоволению судьбы и благодаря воле народа и нового руководства страны, избранного на XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (XII созыва), которая проходило с 16 ноября по 22 декабря 1992 года, ее удалось остановить и после длительных, порой
трудных переговоров подписать мирное соглашение (27 июня 1997 г.). Насколько было трудно достижения мира, настолько трудным оказалось устранение последствий братоубийственной войны, которая по выражению Президента Республики Э.Ш.Рахмонова стала следствием и причиной глубокого духовно-нравственного кризиса в обществе (106, 159). Преодоления этого кризиса стала одной из важнейших задач общества.
По всеобщему признанию одним из возможных путей исправления ситуации, наряду с экономической стабилизацией, является коренная перестройка воспитательной работы в школе, точнее сказать перестройка самой школы. Школа должна отражать историю и традицию народа, она должно быть национальной.
Жизнь показала, что игнорирование народных основ воспитания, многовековой мудрости, накопленной многими поколениями людей, уже дало свои отрицательные плоды: выросли целые поколения людей, которые равнодушны к истории родного края, родному языку, судьбам своего народа. Это произошло потому, что нами была забыта истина, о которой так хорошо сказал великий русский педагог К.Д. Ушинский: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных, на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа» (134, 65). Он предупреждал, что внешнее сходство в организации воспитания не может служить причиной того, чтобы считать воспитание единым для всех народов и по своему направлению, и по содержанию. Ушинский К.Д. указывал, что воспитательные идеи каждого народа настолько проникнуты национальным духом, что их невозможно перенести на чужую почву. Каждый народ имеет свои исторические условия развития, которые выражены в характерах отдельных народов.
Это утверждение звучит в унисон с выводами одного из великих мыслителей таджикского народа Абубакр ар-Рази, проживавшего в IX веке. Он писал, что «нет необходимости в этой связи заводить речь о том, что между
народами в этом деле существует большое превосходство одного над другим и огромное различие». (8, 26).
В Республике Таджикистан, исходя из горького опыта начала 90-х годов, взят курс на формирование у населения национального самосознания и единения. В этих целях взоры были обращены к истории народа, ее традициям, бессмертному культурно-духовному наследию. Именно этому служила празднования 1100-летия государства Саманидов, 1000-летие бессмертного «Шахнаме» Фирдауси, 680-летие ученого-мыслителя Мир Сайда Али Хамадони, 675-летие поэта Камоли Худжанди, 960-летие Омара Хайяма, 2500-летие города Истаравшана и другие.
Прав был В.А.Сухомлинский, когда говорил, что без прошлого нет будущего. Человеку дана память, запечатлевшая жизнь многих поколений, -память простирающаяся в века. Только потому он человек, что понимает и помнить куда уходят корни дерева, на котором он вырос (125, 22). Вниманием к прошлому измеряется истинная просвещенность народа, к чему соответствует, если судить по выше приведенному примеру, нынешняя политика независимого государства таджиков.
В последние годы в Таджикистане сделаны реальные шаги по созданию национальной школы. Разработана «Концепция таджикской национальной школы», приняты Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Государственные стандарты образования в Республике Таджикистан» и «Национальная концепция образования».
Искоренение предрассудков, упорядочение обычаев и обрядов приобрелы государственное значение и 9 июля 1999 года был подписан Указ Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова «Об упорядочении праздников, обычаев, ритуалов и обрядов», который стал значительным явлением в общественной жизни страны.
В «Национальной концепции образования» утверждается, что главной задачей школы на данном этапе, является формирование у подрастающего
поколения исторического самосознания, усвоения ими национальных и общечеловеческих ценностей. Чтобы они были носителями национальных особенностей; традиций, нравственного и культурного наследия; занимали активную жизненную позицию, имели навыки исследователя в науке, технике, культуре и в других областях общественной жизни.
В указанном документе отмечается, что «образованный человек, это человек воспитанный в духе национальных традиций и обычаев, национальной культуры и общечеловеческих ценностей. Он стремится овладеть науками об обществе, о человеческом мышлении, о природе и её защите, о технике, технологии и здоровом образе жизни. Формирует у себя соответствующие умения и навыки, с честью выполняет личные, государственные и общественные обязанности, уважает себя и другие народы, ведёт независимую и сознательную жизнь и воспитывает своих детей и близких в этом же духе», (см. 75)
Концепцией предусматривается внесения в учебный план нового предмета, который будет изучать проблемы морали и нравственности и основываться на традициях народа. Этот предмет будет изучаться во всех ступенях образования.
Задачи совершенствования работы с детьми, подростками, юношами (девушками) определили потребность в усилении внимания к народным традициям как средству воспитательного воздействия.
Показательно, что в последние годы существования СССР появилось немало психологических, педагогических, философских, культурологических исследований, авторы которых с разных точек зрения пытались рассмотреть особенности народных традиций и обычаев, их роль и место в воспитательном процессе. Эта тенденция получила дальнейшее усиление в последнем десятилетии прошлого века. В многочисленных работах были проанализированы и развиты важные теоретические положения о народных традициях и обычаях, раскрыты социально-идеологическая сущность и
функции традиций, специфика обычаев и обрядов как социального явления, соотношение традиций, обычаев, и обрядов, форма и содержание традиции, ее воспитательные возможности, региональные и национальные аспекты народных традиций и обычаев.
В изучении традиций с течением времени происходили изменения, как в количественном (объем публикаций быстро увеличивался), так и в качественном отношениях (расширялась изучаемая проблематика, углублялось теоретическое осмысление вопроса). Анализ сущности народных традиций и обычаев, закономерностей их исторического изменения дается в работах В.Г.Абсалямовой, А.К.Алиева, А.Н.Антонова, С.А.Арутюнова, Ю.Б.Бромлея, Е.Есенгельдиева, Э.И.Лисовцева, Н.П.Лобачевой, Т.В.Проничева, В.Д.Плахова, С.П.Полякова, Б.С.Салимова, Г.М.Самсонова, Н.С.Сарсенбаева Н.В.Солнцева, И.В.Суханова, О.А.Сухарёвой, В.С.Чернышева. В них разработаны проблемы народных традиций и обычаев, проводятся классификация и определения понятий «традиция», «обычай», «обряд», рассматривается их роль в формировании духовного облика человека, обобщается практический опыт использования традиций и обычаев в решении задач общественного развития.
В фактическом материале авторы раскрывают закономерности возникновения народных традиций, показывают консолидацию многих элементов народных традиций и обычаев прошлых лет с обычаями и традициями современного общества.
Изучению и анализу таджикских народных традиций посвящены работы А.Мирзаева, М.Миррахимова, Р.Р.Рахимова, Н.Турсунова.
Психолого-педагогический аспект проблемы традиций отражена в работах: М.А.Арипова (Орифи), В.Ф.Афанасьева, К.Ш.Ахиярова, С.М.Арутюняна, В.В.Белоглазова, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, М.В.Гуртуева, М.С.Зенова, А.Ф.Ильтенбоева, Р.Мавлянова, В.Н.Мединского, Р.М.Рогова, Б.М.Симанкова, В.А.Смирнова, В.Ф.Фарфоровского, Л.Ходжаева, А.Ф.Хинтибидзе, М.Ф.Шабаева, М.А.Шорова и др.
В этих исследованиях дается не просто анализ критериев народных
традиций, но самое пристальное внимание сосредоточено на их
воспитательных возможностях, как важного средства личностного развития
новых поколений. Этому посвящены также труды А.К.Алиева,
У.Ш.Атангулова, В.И.Баймурзина, М.С.Зенова, З.Г.Нигматова,
А.Ю.Мингбоева, С.Р.Рызинова, А.М.Сафина, Л.А.Лосанова, В.М.Симанкова, М.Г.Тайчинова, М.Ф.Терехова и др. На основе обобщения передового педагогического опыта авторы этих работ рассматривают содержание традиций, условия их возникновения и развития, влияния на ребенка в разных национальных культурах, разных этнических группах, а также формы, методы их использования в учебно-воспитательной работе.
Значительным явлением в изучении проблем народной педагогики стали исследования Т.Н.Петровой, посвященные исторической этнопедагогики.
Существенный интерес представляют исследования народной педагогики Украины, Узбекистана, Грузии, Азербайджана, Киргизии, Армении, Башкирии, Чувашии, народов Северного Кавказа, Якутии, которые показывают, что народные традиции несут в себе неоценимое духовное богатство, жизненный опыт многих поколений людей, народную мудрость, те идеи, которые стали вершиной развития человеческой мысли.
За последние десятилетия таджикскими педагогами сделаны попытки затронуть некоторые вопросы народной педагогики в контексте исследования истории таджикской педагогической мысли, воспитания детей в семье, развития народного образования в республике. Так, в двухтомной работе М.Арипова «Из истории педагогической мысли таджикского народа», где рассматриваются педагогические воззрения классиков персидско-таджикской литературы с IX до XIX вв., дан довольно обширный материал по таджикской народной педагогики. Относительно подробно исследованы вопросы воспитания навыков и привычек культурного поведения у детей младшего возраста в таджикской семье посредством устного народного творчества и
произведений классиков таджикской литературы в кандидатской диссертации Б.Рахимова и в его отдельных публикациях. Кандидатские диссертации А.Пахлавонова, А.Маннонова, М.Сайфуллаевой и Б.Маджидовой затрагивают вопросы использования народных традиций в воспитании детей, в изучении отдельных вопросов народной педагогики, подготовки будущего учителя к использованию народных традиций в процессе профессиональной подготовки. Названные работы были в числе первых, которые освещали проблем народной педагогики, в них были сделаны первые шаги в изучении вопросов народной педагогики, использования их в воспитании подрастающего поколения. Ценность данных работ в том, что в них прослеживаются ценные наблюдения авторов по интересующей нас проблеме.
Есть и другие работы педагогов, востоковедов, историков, философов, искусствоведов, в которых исследуются культурное и научное наследие таджикское народа, а также его политическое и духовное возрождение в двадцатом столетии. Хотя в них непосредственно не рассматриваются проблемы народной педагогики, тем не менее, научные концепции и выводы исследователей помогают наиболее точно определить культурное и воспитательное значение народных традиций в духовной жизни новых поколений.
Таким образом, историко-педагогический обзор рассматриваемой проблемы позволяет сделать заключение, что в целом имеется достаточно исследований в области изучения народных традиций и использования их в народной педагогике.
Тем не менее, в исследовании таджикской народной педагогики наблюдаются некоторые существенные пробелы и нерешенные вопросы, в числе которых узкопроблемный подход к изучению проблемы, когда берется конкретная традиция и ее применение в формировании искомого качества личности в ущерб комплексному изучению, синтетическому анализу и исследованию. Остаются недостаточно изученными отношения субъектов и
объектов воспитания к народным традициям, усвоения ими этих традиций, нуждаются в дальнейшей конкретизации формы, пути и средства использования народных традиций в системе воспитательной работы современной школы. Совершенно белым пятном для современной педагогической науки остаются быт и бытовые отношения среди таджиков, изобразительное искусство и музыкальная культура, как факторы формирования личности школьника. Часто в исследованиях не учитываются сложившаяся общественная ситуация, исторические корни тех или иных явлений.
Нам также кажется, недостаточно изученными вопросы: народные традиции и проблемы формирования национального самосознания у молодого поколения, подготовка молодежи к семейной жизни, взаимовлияние и взаимообогащение педагогических идей и традиций народов, живущих рядом друг с другом и т.п.
Исходя из всего этого, мы определили тему своего исследования: «Народные традиции в системе воспитательной работы сельской школы». Наш выбор объясняется тем, что в нашем государстве большинство населения проживает в сельской местности (около 67 %), около 80 % учащихся обучаются в сельских школах. Кроме того, в сельской местности многие традиции сохранились и являются устойчивыми. Они бережно хранятся народом.
Проблему нашего исследования мы сформулировали следующим образом: Каковы оптимальные пути и средства использования народных традиций в практике воспитательной работы национальной сельской школы? Решения этой проблемы является целью данного исследования.
Объект исследования; Воспитательная работа сельской школы.
Предмет исследования; Роль и место народных традиций в системе воспитательной работы сельской школы.
Задачи исследования; 1. Проанализировать теоретическую и практическую сущность народных
традиций.
Определить роль и место народных традиций в практике школьного общественного воспитания.
Проанализировать состояние и содержание воспитательной работы сельской школы с целью определения педагогических условий использования народных традиций в педагогической практике этих школ.
Разработать научные и практические рекомендации, направленные на обеспечение эффективного воздействия народных традиций на процесс формирования личности школьника.
Мы предполагаем, что высокую эффективность воспитательного воздействия школы и других субъектов воспитания подрастающего поколения можно обеспечить, если:
учащиеся школ систематически и постоянно будут ознакомлены с прогрессивными народными традициями, создадутся эффективные условия приобщения их к этим традициям;
народные традиции широко внедряются в практику воспитательной работы школы и организуются мероприятия, которые по форме являются традиционными и по содержанию отвечают современным требованиям; организуется совместная деятельность учащихся и взрослых, обеспечивающая оптимальное воспитание и условие усвоения детьми народных традиций, аккумулирующих общечеловеческие и конкретно-исторические нравственные ценности.
Методологической основой исследования служили философское учение о характере, сущности и движущих силах развития человека, как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние определенных особенностей быта, традиций и обычаев, всего духовного облика своей нации, а также теории познания целостности педагогического процесса, положения Конституции Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования и
Государственный образовательный стандарт Республики Таджикистан.
В ходе работы над диссертацией были использованы следующие методы:
теоретический анализ философской, социологической, историко-этнографической и психолого-педагогической литературы;
психолого-педагогическое наблюдение;
анализ школьной документации;
анкетирование и интерьвюирование;
экспертные оценки;
составление независимых характеристик;
(.)} - изучение продуктов деятельности учащихся;
рейтинг;
беседы с учениками, родителями и педагогами;
опытно-экспериментальная работа.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Традиция как форма проявления этнической сущности и педагогической культуры народа
Роль и место народных традиций в формировании будущей личности.
Пути и средства использования таджикских народных традиций в системе воспитательной работы современной сельской школы
*" 4. Практические рекомендации по эффективному использованию
воспитательных традиций народа в практике работы современной школы. Научная новизна исследования заключается в том, что в ней на основе применения комплекса научных методов исследования в сочетании с многолетней целенаправленной экспериментальной работой осуществлено комплексное изучение сущности народных традиций; расширен круг традиций используемых в процессе воспитательной деятельности с уклоном к историко-этнографическим особенностям народных традиций, определены эффективные условия использования народных традиций в системе воспитательной работы сельской школы.
Теоретическое значимость исследования выражается в обосновании положения о роли и места народных традиций в практике воспитательной работы современной сельской школы; раскрытии механизма воздействия народных традиций на процесс формирования личности учащихся и выявлении специфических особенностей использования традиций в сельской местности.
Практическая значимость исследования: Разработанные
теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации могут найти применение в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в школах сельской местности, и обогатить опыт и практику работы современной национальной школы, и подготовки педагогических кадров, повышения педагогической культуры родителей, способствовать успешной реализации Концепции национальной школы.
Достоверность исследования подтверждается опорой на избранную методологию, использованием комплекса методов, имеющих непосредственное отношение к цели, задачам, объекту, и предмету исследования, а также полученными результатами.
Исследование было осуществлено в три этапа: - на первом этапе (1993-1995гг) были определены актуальность проблемы, ее теоретические основы, изучены проблемы народных традиций, возможность их использования в практике воспитания. На основе изученной литературы, практики работ школ был разработан общий план исследования;
на втором этапе (1995-1999 гг.) был проанализирован педагогический опыт отдельных школ, выявлено состояние использования народных традиций в практике работы сельской школы, разработан материал для педагогического эксперимента;
на третьем этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проводились обработка и систематизация полученных данных, сформулированы выводы и рекомендации. Проводился контрольный
эксперимент по уточненной методике. Общие выводы исследовательской работы оформлены в виде научно-методических рекомендаций. Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Худжандского Государственного университета имени академика Б.Гафурова и ряда школ Бободжон Гафуровского, Дж.Расуловского, Науского, Ганчинского, Истаравшанского, Матчинского и Зафарабадского районов Согдийской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были изложены на кафедральных, общеуниверситетских научных конференциях (1991-2002 гг), на конференциях молодых, учёных и аспирантов (1991-1996гг), на международных научно-практических конференциях (1997-2002 гг), были представлены в виде докладов на научно-практической конференции по проблемам народной педагогики (г.Гафуров -2002 г.), на традиционных ежегодных совещаниях классных руководителей школ ряда районов Согдийской области (1997-2002 гг).
По результатам исследования опубликованы 19 научных публикаций.
Понятие и сущность народной традиции
В соответствии с Концепцией национальной школы в Республике Таджикистан возрождение национальной школы связывается с восстановлением воспитательных традиций народа и использованием народной педагогики, которая выражается в традициях, обычаях и сохранилась в устной и письменной литературе. Подчеркивается, что это наследие не только будет служить целям воспитания подрастающего поколения, но и может обогатить содержание обучения и образования.
В этом смысле широкий интерес представляет сущность народных традиций.
В Большой Советской Энциклопедии понятие «традиция» от латинского языка переводится как передача, предание и означает: ...Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычай, порядок, норма поведения. В жизни каждого народа, в жизни общественных организаций, предприятий, учреждений, учебных заведений и т.п. складываются традиции, более или менее прочные, связанные с историческими условиями существования и особенностями того или иного общественного коллектива. .. .Велико педагогическое значение традиции - воспитание лучших, передовых традиций у учащихся. .. .Предание: устная передача исторического материала, в противоположность письменным памятникам.
В качестве традиции, - читаем в «Кратком словаре по социологии», выпуска 1989 года, - могут выступать определенные общественные установления, норма поведения, ценности, идеи, обычаи, ритуалы и т.д. (51,15).
В «Словаре по этике» традиция характеризуется следующим образом: «Разновидность (или форма) обычая, отличающаяся особой устойчивостью и направленными усилиями людей сохранить неизмененными унаследованные от предыдущих поколений формы поведения. Для традиции характерны: бережное отношение к сложившемуся ранее укладу жизни как к культурному наследству прошлого; внимание не только к содержанию поведения, но и к его внешним проявлениям, к стилю, в результате чего внешняя форма поведения становится особенно устойчивой. В тех случаях, когда эта форма строго канонизируется и начинает доминировать над содержанием поведения людей, традиция становится обрядом, вырождается в ритуал. Сложившиеся в обществе или коллективе традиции отражая объективные условия его существования, выражают преемственность в общественной жизни и закрепляют в себе ее наиболее устойчивые моменты. Традиции (национальные, культурные, бытовые, иногда говорят об общественно-политических традициях) выполняют прогрессивную роль до тех пор, пока они отвечают историческим потребностям. Они становятся тормозом общественного развития, когда культивируют изживший себя уклад жизни. Примером могут служить патриархальное отношение к женщине, многоженство, калым, которые иногда пытаются изобразить как национальные традиции». (122, 341)
Научные исследования последних лет показывают, что традиции охватывают самые разные аспекты социальной культуры и часто трактуются как нормативные правила и общее хранилище форм поведения.
В связи с тем, что народные традиции заключают в себе огромные потенциальные возможности воспитательного воздействия на молодое поколение, вопросу об их роли в системе воспитания посвящено значительное число специальных исследований, вносящих серьезный вклад в разработку этой проблемы.
В 70-80 годах прошлого столетия был выполнен ряд исследований, авторы которых первыми подошли к традициям, как предмету специального общетеоретического рассмотрения (В.Д.Плахов, Т.Ф.Проничева, Н.С.Сарсенбаев и И.Суханов). Одна из первых попыток сформулировать научное определение традиции была предпринята в работе Н.О.Сарсенбаева «Обычаи, традиции и общественная жизнь». Как считает автор традиции: «во-первых, отражают нормы и принципы общественного поведения не индивидов, а коллективов и различных форм общности людей, образуя духовные черты, признаки и свойства их; во-вторых, создаются коллективами, в отличие от идеологии, которая вырабатывается идеологами и внедряется в сознание масс; и в третьих связаны со сферами не только осмысливания, но и различными людскими переживаниями. Они больше укореняются в общественной психологии, чем в идеологии» (120, 16). Он отмечает, что "традиция - это исторически сложившиеся устойчивые и наиболее обобщенные нормы и принципы общественных отношений людей, содержащие идеалы важнейших социально-значимых явлений, передаваемые из поколения в поколение и сохраняемые силой общественного мнения" (там же).
Народная педагогика и содержание воспитательной работы в современной сельской школе
Выяснив сущность народных традиций, определив их как основа педагогической практики народа, можно констатировать, что использования идей народной педагогики в системе школьного воспитания повышает в целом эффективность педагогического процесса.
Отнюдь не претендуя на исключительность таджикского народа Президент Э.Ш.Рахмонов заявил, что «мы выбирая путь самосознания и возрождения народа, к наследию прошлого относимся как живительный источник строительства нового общества», (см. 107).
К сожалению, спустя десять лет после получения независимости мы не можем сказать, что ситуация с отношением к народным традициям кардинально изменилась и, что народная педагогика широко используется в школьной практике.
Научная, профессиональная и народная практика ныне не образуют единое целое и слабо обогащают друг друга. Такая разрозненность педагогического сознания народа не дает возможность эффективно решать задачи, стоящие перед этносом на современном этапе развития общества (когда мы говорим о педагогическом сознании народа, имеем в виду всех представителей этноса: и родителей, и учителей, и научных работников, для которых небезразличны судьбы народа). Воспитать физически и морально здоровое поколение, свободное от вредных привычек и способное выработать собственные духовные ценности на основе бережного использования имеющихся в распоряжении природных и материальных ресурсов, - вот какая задача стоит перед национальной педагогикой.
В отличии от педагогической науки народная педагогика не имеет ни законченных «чисто» педагогических трудов, ни сохранившихся в народной памяти имен талантливых педагогов, потому, что они никем не фиксировались, выражали мнение масс, постепенно теряя «авторство» и становились мыслями всех или почти всех. Важно было мысль и ее подтверждение, важен был опыт и его заимствование.
Народная педагогика - не наука, она является предметом науки, служит основой, на которой возникла и развивалась педагогическая наука. Она является совокупностью эмпирических сведений и знаний по вопросам воспитания, которыми пользовались трудящиеся, лишенные возможности обучать детей в школе, следовательно, вплоть до широкого распространения школ эти педагогические знания трудящихся имели главное значение.
Народная педагогика, являлась эмпирической частью педагогических знаний, сосредотачивает в себе народный опыт и знания людей. Это свод воспитательных, нравственных мыслей, совокупность средств, путей и задач воспитания, средоточие специальных навыков педагогических деятельности. И эту сумму знаний народ собирал по крупицам в течение веков с целью воспитания настоящего хорошего человека.
Народная педагогика - результат коллективного творческого труда различных поколений. Она является неотъемлемой частью моральной культуры народа. Выражая мечты и чаяния народа, она пропагандирует лучшие демократические и гуманистические идеалы воспитания.
Итак, народная педагогика является важным источником теории и практики воспитания, она является одним из средств формирования личности молодежи, а для педагогов и родителей служит теоретическим и практическим руководством.
Как известно, народная педагогика не знает ни планов, ни обязательств, не награждает «лучших» грамотами и медалями, не занимается приписками, наоборот предупреждает, что «баснями закрома не заполнишь», но своими приемами заставляет членов общества быть расторопнее, работать ухватистее, равняться на лучших, учится, если получится плохо. Уважение же можно заработать праведным трудом, гуманностью, добропорядочностью, энергией. Рассказывание легенд об умельцах важное педагогическое условие воодушевления молодых людей. Они услышав легенду, стремятся отличится трудолюбием, умением делать хорошо и ловко, на удивление товарищам.
Пути и средства использования народных традиций в практике воспитательной работы сельской школы
Разнообразны формы и методы использования народных традиций в современной школе. Они настолько разнообразны настолько разнообразно сама народная традиция.
Классифицируя их можно условно делить на следующие группы: 1) методы и средства, позволяющие использование традиций в теоретическом плане; 2) практические формы работы. Первое служит ознакомлению с традициями и является первой ступенью приобщения, а второе служит включению детей процессу реализации традиций.
Такая работа может иметь следующие формы: - теоретические: тематические кружки и вечера, объедения по интересам, беседы, лекции, викторины; - практические: игры, конкурсы, письменные работы, диспуты, недели месячники народных традиций и в этом числе устного народного творчества, краеведческие экскурсии, походы и экспедиции, разнообразные общественно-полезные дела на общественных работах, во вновь созданных ученических производственных бригадах.
Тематика их могут быть самими разнообразными.
Эффективность использования народных традиций во многом зависит о того, что насколько школьники знакомы с традициями и поэтому очень важно раскрыть перед ними их всю глубину - причину, историю появления, развития, трансформация и современное состояние.
Тематические кружки и объединения учеников по интересам дают большой простор в ознакомлении с составными частями традиций.
Ознакомление учащихся с традициями начинается с сообщения исторических сведений о них.
В системе умственного воспитания в народной педагогике определенное место занимают обряды, связанные с земледелием, народные астрономические и фенологические наблюдения.
По данным исследователя этнографии таджиков Н.А.Кислякова, у горных таджиков седой стариной веет от различных поверий и обрядов, связанных с земледелием. Не менее любопытен и местный сельскохозяйственный календарь, которым до сего времени еще кое-где руководствуются старики при исчислении времени начала различных земледельческих работ. Народ создал свой календарь, дал временам года свои названия, которые соответствовали началу месяца по европейскому календарю. Например, весеннее время -«хамаль» соответствовал 19/Ш, «саур» - 19/IV, «джаузо» - 20/V; летнее время: «саротон» - 21/VI, «асад» - 22/VII, «сумбула» - 22/VIII; осеннее время: «мизон» 22/IX, «акраб» - 22/Х, «кауз» - 21/XI; зимнее время: «джой» - 20/ХП, «даль» 18/1 и «хут» - 17ЯІ. Начало месяцев хамаль и мизон, совпадающее соответственно с весенним и осенним равноденствием, имело особое значение: «офтоб дар тарозу» («Солнце в весах»), что означало «солнце как бы уравновесилась, день стал равен ночи». Начало месяцев саратон и джой, совпадающих с летним и зимнем солнцестоянием, называлось соответственно «ханой тобитстуни» («летний дом») и «ханой зимистун» («зимний дом»). После окончания чилля — сорокадневных холодов и морозов - народ полагал, что зима теряет свою силу, а «а снег не прилипает к земле», следовательно, можно готовится к весенним сельскохозяйственным работам.
Народные традиции это, прежде всего праздники, обычаи, обряды. Рассмотрим некоторые из них.
У иранских народов, коим относится и таджикский в числе многочисленных праздников выделялись три - Сада, Навруз, Мехргон (Мехрджон). Сада отмечалась в 10 день Бахманмоха, который совпадает с месяцем февраль. Навруз отмечался в марте месяце (21 марта) и Мехргон в Махрмахе (декабрь). Среди этих трех праздников самым популярным является Навруз - Новый год по солнечному календарю.
По сведениям Абу Райхона Беруни - средневекового таджикского мыслителя, новый год во времени Сасанидских правителей отмечался во время летнего солнцестояния, который не соответствовал народной традиции, т.е. в народе параллельно существовала, не прекращаясь, традиция отсчитывать Новый год с весны, с которой были связаны космогонические мифы об умирающей и воскрешающей природе, особенно обильно представленную в весеннюю пору.