Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя) Саранов Алексей Михайлович

Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя)
<
Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя) Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя) Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя) Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя) Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя) Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя) Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя) Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя)
>




Саранов Алексей Михайлович. Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя) : ил РГБ ОД 61:85-13/532

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические функции системного подхода в исследованиях воспитательного процесса.. 13

I. Отбор содержания категории "система" для решения педагогических задач 13

2. Предпосылки применения системного подхода в педагогических исследованиях 23

3. Роль системного подхода в разработке проблемы - система воспитательной работы классного руководителя 43

ГЛАВА II. Основы построения системы воспитательной работы, организуемой классным руководителем (методологический аспект) 65

I. Методологические функции категорий системного подхода в разработке теории системы воспитательной работы классного руководителя 65

2. Пути внедрения методологических идей системного подхода в практику научных иссле

дований и работу школы .125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , . 160

БИБЛИОГРАФИЯ 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 203

Введение к работе

В условиях развитого социалистического общества "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (28, с.39). Эта задача поставлена в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" в качестве первостепенной и требует "системного подхода к ее осуществлению", что было подчеркнуто на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (апрель 1984г.) (27, с.20). Все это обуславливает потребность в совершенствовании всей системы коммунистического воспитания, как целостного явления, каждого из ее звеньев, в том числе системы воспитательной работы классного руководителя, на основе системного подхода.

В связи с усилением внимания к развитию личности школьника, ее социальной зрелости более активно разрабатываются теоретические основы этой проблемы. "В центре внимания,-отмечает М.А.Прокофьев,-должны быть такие конкретные вопросы, как ... теория целостного воспитательного процесса" {237, с.27). В педагогических исследованиях углубленному изучению подвергалась связь внеклассной воспитательной работы с жизнью, с производительным трудом, разрабатывалась проблема целей и содержания воспитания, методов и организационных форм и т.д. (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Н.И.Болдырев, Д.И.Водзинский, Н.К.Гончаров, И.С.Марьенко, Б.Т.Лихачев и др.). - 4 -В выполненных исследованиях подчеркивается роль системы в работе классного руководителя и отмечается, что "задачи формирования всесторонне развитой личности школьника... требуют, чтобы внеурочная воспитательная работа представляла собой стройную целенаправленную систему" (339, с.14).

В то же время высказывается мысль, что в практике пока отсутствует единое понимание системы воспитательной работы, организуемой классным руководителем. Одни понимают ее как совокупность мероприятий, дел, проведение которых должно со -действовать воспитанию какого-либо качества личности, другие отождествляют ее с организацией воспитательной работы по основным направлениям коммунистического воспитания, у иных классных руководителей наблюдается интенсивное развитие от -дельных видов деятельности учащихся в ущерб другим, что приводит к "отсутствию системности в воспитании" (Л.К.Балясная, Б.З.Вульфов, М.М.Поташник и др.).

Возникает потребность в использовании идей системного подхода к построению системы воспитательной работы классного руководителя, которая бы отвечала задачам выдвинутых в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", к совершенствованию уже сложившихся в опыте работы классных руководителей систем воспитания, к прогнози-рованию на его основе дальнейшего развития воспитательного процесса,формирующего всесторонне развитую личность. Ведь "системный подход к воспитательной работе, отмечает Ю.К.Ба-банский, является ведущим методологическим основанием оптимизации всего воспитательного процесса в школе" (118, с.180) (подчерк. А.С.).

Значимость системного подхода признается большинством педагогов. Однако путь проникновения системного подхода в педагогические исследования, превращение идей системного подхода в метод построения педагогической теории еще не нашел должного отражения на страницах научной литературы. Ш.Ф.Королев писал, что в педагогике не проводится "системного анализа тех объектов, которые называют системами, а ограничиваются, как правило, описанием существенных признаков, раскрытием некоторых связей и рассматривает их как какие-то автономные образования" (179, с.112). Такое положение дел приводит с одной стороны к тому, что идеи системного подхода порой механически накладываются на педагогические факты, которые подгоняются под них. Нередко авторы описывают традиционные способы организации обучения и воспитания в новых "системных" терминах. Вследствие этого системный подход применяется формально-описательно, что не дает конструктивных результатов, и исследователи, зачастую, приходят к тривиальным выводам и заключениям.

Вместе с тем применение системного подхода в исследовании учебно-воспитательного процесса приводит к значительным ре -зультатам, раскрывающим новые перспективы проникновения в сущность целостного учебно-воспитательного процесса (М.А.Данилов, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Л.И.Новикова, Н.А.По-ловникова и др.). Однако возможности системного подхода в познании педагогических явлений далеко не исчерпаны. Более того, делаются только первые шаги по его широкому применению. Существуют и разночтения в этом вопросе. Так, категория "система" у одних исследователей трактуется в кибернетическом плане (Ш.А.Сихарулидзе, В.В.Бирюков, B.C.Геллер), другие берут ее основание - б - в теории управления (В.А.Караковский, А.В.Мудрик,), третьи отождествляют ее с категорией "комплекс" (О.Г.Панченко, Б.С.Хан-чин) . У большинства педагогов категория "система" применяется вне связи с категорией "целостность", хотя "системные исследования, способствующие изучению целостности, дали несомненно положительные результаты" (285, с.7). Нет единства и в отношении границ применения системного подхода к исследованию педагогических объектов. Так отмечается, что применять системный подход в исследовании сравнительно простых объектов не целесообразно (А.Т.Куракин, Л.И.Новикова).

Эти разночтения обуславливаются определенной мере недостаточной разработкой методологических функций системного подхода как к фундаментальным теоретическим проблемам педагогики (например, проблеме целостного процесса формирования всесторонне развитой личности), так и к частным проблемам, в том числе и такой, как система воспитательной работы классного руководителя. Поставленные в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" задачи формирования гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма диктуют необходимость выявить, развить и реализовать неиспользованные возможности системного подхода к научным основам построения теории системы воспитательной работы, организуемой классным руководителем, которая описывала бы процесс формирования всесторонне развитой гармоничной целостной личности.

Многие исследователи этой проблемы сделали первый шаг -описали систему воспитательной работы классного руководителя как совокупность компонентов процесса, объединенных для решения определенных воспитательных задач (А.И.Дулов, Н.И.Болды- - 7 -рев, Н.К.Гончаров, П.Н.Гофман и др.). Некоторые пошли дальше и сделали попытку установить иерархию компонентов этой системы, как "многоэтажного" образования, выделив главные компоненты (деятельность воспитателя, коллектива, воспитуемых) и подкомпоненты каждого из них (цели деятельности воспитателя, коллектива и воспитуемых, содержание и методы деятельности и др.) (И.С.Марьенко, Н.И.Болдырев, В.А,Краковский, Б.Т.Лиха -чев А.А.Вайсбург и др.).

Эти исследования создали реальные возможности для разработки новых методологических аспектов использования системного подхода при изучении проблемы структуры состояния процесса воспитательной работы классного руководителя, его движения, уровней его функционирования как выражение степени его целостности. Поэтому дальнейшее развитие этого подхода требует рассмотрения системы воспитательной работы классного руководителя как целостного явления, выполняющего определенные функции в систеие педагогических процессов, организуемых школой и вне ее. Необходим подход к этому процессу как динамическому явлению, что позволит более полно раскрыть "работу" классного руководителя, коллектива класса, учащихся на процесс формирования личности, их вклад в становление целостной всесторонне развитой гармоничной личности.

Чтоб развивать далее теорию системы воспитательной работы, организуемой классным руководителем в этом направлении, необходима разработка новых методологических подходов к ее решению. В.С.Ильин отмечает, что "разработка новых концепций формирования всесторонне развитой личности требует выявления методологических основ их построения, методологических регулятивов,, П03В0- - 8 -ляющих синтезировать накопленные педагогические знания, новые выводы, получаемые в ходе исследований, в единую систему знаний о процессе формирования личности" (167, с.37).

Исходя из сказанного, объектом нашего исследования выступает разработка теорий целостного учебно-воспитательного процесса, ее методологические основы. Ведь объект исследования - это часть объективной реальности, которая выделяется людьми через призму накопленных уже знаний. Объект нашего исследования - это развивающаяся теория целостного учебно-воспитатель- ного процесса. Задача его исследования состоит в том, чтобы найти методологические подходы для дальнейшего развития этой теории.

Предмет - это сторона, часть объекта, обладающего своими особенностями, знания которых необходимо для функционирования объекта в целом. Поэтому, предметом нашего исследования явился системный подход, его процедуры и правила, ведущие к построению теории воспитательного процесса, организуемого классным руководителем как целостной педагогической системы.

Целью исследования является - выявить такие методологи -ческие ориентиры (требования, правила), которые будучи реализованы в исследовательской практике, обеспечат получение новых . научных знаний о воспитательном процессе, организуемом классным руководителем, более отвечающим требованиям системного подхода, содержанию философских категорий, в которых он отображается.

Научным основанием гипотезы являются современные трактовки сущности системного подхода, как одного из аспектов диалектического материализма, содержание философских категорий "система", "элемент", "структура", "функция", "целое" и"часть". Выводы советских педагогов о целостной природе учебно-воспитательного . процесса и целостном подходе при его отражении в теории (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, В.С.Ильин, Э.И.Мо- ' носзон и др.). Эмпирические данные, полученные в ходе опытной работы.

В своем исследовании мы придерживались следующей гипотезы: выявление методологических регулятивов системного подхода для построения целостной теории воспитательного процесса, организуемого классным руководителем, будет осуществляться успешно, 'если: а) исходить в построении теории из комплекса философских категорий "система" - "элемент", "целое" -"часть", "структура" -' "функция"; б) если при этом будет определена последовательность процедур исследования, их каркас, задаваемый системным подходом, с уче-. том специфики педагогических явлений; в) если реализация этих процедур будет осуществляться в русле наиболее прогрессивных тенденций развития педагогической теории, \ как научной основы осуществления реформы школы; г) на основе применения системного подхода выдвинуть некоторые предположения о существенных свойствах воспитательного процесса, организуемого классным руководителем, выражающих его системную природу.

Для доказательства данной гипотезы нами были поставлены следующие задачи исследования.

Выявить содержание философских категорий,необходимое для поиска новых теоретических характеристик воспитательного процесса, организуемого классным руководителем.

Сформулировать системные регулятивы построения теории - - ID - целостного воспитательного процесса, организуемого классным руководителем.

На основе использования регулятивов в практике исследования сформулировать некоторые сущностные характеристики системы воспитательной работы классного руководителя.

Внедрить полученные выводы о системном подходе в практику конкретных исследований воспитательного процесса и работу классных руководителей.

Источники и методы исследования.

Изучение и анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, "Основные направления рефоріш общеобразовательной и профессиональной школы", исследования в области философии, психологии и педагогики. Методологический, теоретический анализ исследований по проблеме систем воспитательной работы. Изучение методологических, теоретических основ педагогических систем с целью выявления конструктивной роли системного подхода в их построении.

Изучение передового педагогического опыта системной организации воспитательной работы в школах г.Волгограда путем наблюдений, участия в работе научно-практических конференций, ав -густовских совещаний, непосредственного участия в формировании передового опыта.

Опытная работа в школах города в целях совершенствования системы воспитательной работы классных руководителей на основе разработанных рекомендаций.

Исследование осуществлялось в два этапа. В период с 1976 - 1979 гг. выявлялись методологические функции системных категорий и их роль в исследованиях воспитательного процесса. В _ - II - период с 1979 - 1984 гг. разрабатывалось методологическое обоснование педагогических, основ системы воспитательной работы классного руководителя, осуществлялась их методическая интерпретация и проводилась опытная работа по внедрению идей о системе воспитания школьников в условиях комплексного подхода в Краснооктябрьском районе г.Волгограда. Научная новизна исследования.

Впервые на страницах педагогической литературы сформулирована и реализована идея, что для методологического решения задач дальнейшего развития системного подхода к исследованию процесса воспитания, организуемого классным руководителем, необходимо использовать определенный комплекс категорий: "система" -"элемент", "целое" - "часть", "структура" - "функция". Объединяются эти категории для решения поставленных педагогических задач на основе категории "система", обладающей свойством целостности.

Целостному описанию теории системы воспитательной работы классного руководителя способствует реализация ряда методологических процедур, основанных на идеях системного подхода. Первой процедурой является выявление функций системы воспита -тельной работы, ее "вклад", который она вносит в формирование всесторонне. развитой личности, как часть целостного учебно-воспитательного процесса. Обоснование целеполагания системы, при котором выявляются ее возможности в формировании всесторонне развитой личности, составляет вторую ее процедуру. Третьей процедурой обоснования является характеристика системы со стороны ее структуры - в аспекте состояния, сосуществования процессов и аспекте движения, динамики, как перехода из -- К - одного состояния в другое. Выявление подходов к отбору педагогических средств,обеспечивающих решение задач системы^является четвертой процедурой в обосновании теории воспитательной работы классного руководителя. Эффективность работы всей системы' невозможна без обратной связи, информации о функционировании всех элементов системы по реализации поставленной цели; составляет пятую процедуру ее методологического обоснования.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что выявлены системные основания (регулятивы) построения научных основ теории системы воспитательной работы классного руководителя, которые могут быть применены для решения класса педагогических задач, направленных на более полное использование идей системного подхода к воспитательному процессу как целостному явлению.

Практическое - выявлены исходные методологические положения применения идей системного подхода и способрв их использования в научно-педагогических исследованиях, сделаны на их основе некоторые предположения о свойствах воспитательного процесса, организуемого классным руководителем, как педагогической системе. Сформулированные на этой основе рекомендации о планировании системы воспитательной работы классного руководителя, апробированы в школах и дают положительные результаты. / Апробация. Результаты исследования обсуждались на Все- ' союзной школе молодых ученых по проблемам методологии педагогики (1982, 1983 гг.), перед слушателями Всесоюзного ИПК по педагогическим наукам, на методологических семинарах, общеинститутских научно-практических конференциях, педсоветах, в выступлениях перед учителями города и области. - ІЗ -

Отбор содержания категории "система" для решения педагогических задач

В научной литературе, посвященной анализу развития современного научного знания, единодушно отмечается, что системный подход, системные исследования являются одной из ведущих особенностей современной науки. С каждым годом расширяется фронт педагогических исследований, ведущихся с позиций системного подхода, причем наблюдается следующая тенденция. Совсем недавно в педагогических исследованиях вопрос о выборе методологических идей для решения конкретных исследовательских задач специально не ставился. Считалось, что философские взгляды ис - 14 -следователя сами по себе, без специальной работы по их отбору и использованию, обеспечивают реализацию в его работе диалек-тико-материалистических принципов познания.

В настоящее время такой подход встречается реже. Это объясняется тем, что "Всем ходом социальной жизни и развитием самой науки поставлены настолько сложные проблемы и трудные вопросы, что их уже нельзя решать старыми средствами и методами научного познания... сейчас для решения сложных проблем требуются более эффективные методы исследования, более последовательное применение принципов мировоззрения" (178, с.47). Именно поэтому исследователи выделяют не только определенный круг философских идей, но и отмечают те их аспекты, которые выполняют строго определенные методологические функции при построении и реализации программы исследования (М.А.Данилов, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, Э.И.Моносзон, М.Н.Скаткин, В.С.Ильин, М.А.Половникова и др.).

Этот подход является конкретным отражением общей закономерности современного познания, выражающегося в том, что "методологические проблемы выступают на передний план, а сознательное к ним отношение... становится обязательным предвари -тельным условием эффективного движения в собственно содержательной плоскости" (35, с.6).

Поэтому нами предпринята попытка выделить тот круг философских идей, те категории, которые выражают сущность системного подхода адекватного природе воспитательного процесса. Ведь философские категории носят характер всеобщности, универсальности, в силу чего и способны выполнять методологические функции в любом процессе познания (П.В.Алексеев, Б.М.Кед - 15 -ров, И.И.Жбанкова). С другой стороны, в современной науке идеи системного подхода применяются в различных отраслях научного знания, с различными исследовательскими задачами, что "приводит к сосуществованию ряда модификаций одной и той же категории" и вызывает определенные затруднения при его применении в конкретнонаучных (педагогических) исследованиях.(80, с.53). Они порождают разночтения при реализации идей системного подхода в педагогических исследованиях.

Предпосылки применения системного подхода в педагогических исследованиях

Как было отмечено выше, основным понятием системного подхода является категория "система" и, если обратиться к истории педагогики, то можно увидеть, что обозначение педагогических явлений через понятие системы имеет глубокие корни. Еще К.Д.Ушинский отмечал, что необходимо составить из всех фактов, влияющих на развитие человека, "удобообозреваемую систему, которую без больших трудов мог бы усвоить каждый педагог-практик, и тем самым, избежать односторонности, нигде столь не вредной, как в практическом деле воспитания" (276, с.242). Н.К.Крупская, А.Б.Луначарский используют понятие системы в разработке первых советских программ школьного обучения. А.С.Макаренко одним из условий эффективности воспита -тельного процесса считал наличие в нем определенной системы средств воспитания.

На сегодняшний день в педагогической науке и практике исторически сложились такие понятия как :"Система народного образования", "Система коммунистического воспитания", "Система работы пионерской дружины", "Система работы классного руководителя" и др. Очевидно, что понятие "система" распространено на широкий класс педагогических объектов и выражает различные по степени сложности воспитательные процессы. Логично предположить, что педагогическая наука и практика испытывают потребность в данном понятии и оно выполняет определенную функцию, роль, как в практике так и в научно-педагогическом познании.

В чем же заключается конструктивная роль категории "сиcтема" при решении научно-педагогических и практических задач? Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к истории становления понятия "система воспитательной работы классного руководителя", что позволит более глубоко понять причины применения категории "система" и системного подхода в решении научно-педагогических задач. Методологическим ориентиром данной постановки вопроса служит мысль В.И.Ленина: "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (II, с.67).

Просмотрим с этой позиции как шло становление воспитательной работы,организуемой классным руководителем, как объективного явления. Первые декреты Советской власти в области народного образования "Основные принципы единой трудовой школы" и "Положение об единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики" провозглашали ленинские принципы в коммунистическом воспитании учащихся - связь школы с политикой, с жизнью народа. В них была обоснована идея единой трудовой школы, целью которой является - всестороннее развитие личности учащихся, и намечен путь ее реализации - организация учебно-воспитательной работы в школе. Отмечалось, что коллектив школы представляет собой самоуправляющуюся школьную коммуну, где "добровольная дисциплина, дух взаимопомощи, объединенная работа, самоуправление на началах полного равенства, хоровое начало повсюду, где оно возможно, разнообразные трудовые акты, устремленные к созданию общего сложного результата, - вот прин - 25 -ципы, которые рядом с изучением прошлого и настоящего человечества при свете научного социализма дадут нам того гражданина, которого нам нужно и какого никогда не воспитает буржуазная школа" (14, сЛ42).

Методологические функции категорий системного подхода в разработке теории системы воспитательной работы классного руководителя

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркнуто, что в условиях развитого социалистического общества воспитание подрастающего поколения, на основе объединения усилий "школы,семьи, производственных коллективов, средств массовой информации, литературы и искусства, всей нашей общественности представляет задачу первостепенной экономической, социальной и нравственной значимости" (28, с.40).(Подчеркнуто А.С.). Реализация поставленной задачи зависит от интеграции всех звеньев коммунистического воспитания в нашей стране в единый процесс. Но основную роль в ее решении играет школа, где система воспитательной работы, организуемая классным руководителем, является одной из центральных педагогических систем. Благодаря ей осуществляется, в значительной мере, реализация комплексного подхода в воспитании, целостное построение учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего всестороннее развитие личности учащихся.

В связи с усилением внимания к развитию личности школьника, ее социальной зрелости более активно разрабатываются теоретические основы этой проблемы. Как отмечалось в первой главе, в развитии теории воспитательной работы классного руко-водителя на основе системного подхода прослеживается опреде - 66 ленная тенденция, которая состоит в движении научного познания от представлений о ней как совокупности компонентов к выявлению связей между ними, установления их иерархии, единства между ними, комплексирования компонентов в целостный воспитательный процесс, организуемый классным руководителем. В основе выделенной тенденции лежит потребность теории более полно, целостно отразить системную природу воспитательного процесса. В.И.Ленин писал; "чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования" (13, с.290).

В реализации этой тенденции возникают проблемы, с которыми теория системы воспитательной работы классного руководителя на предшествующих этапах своего развития имела меньшее значение. К ним относится проблема формирования целостной,разносторонне развитой гармоничной личности в системе воспитательной работы классного руководителя, роль структуры воспитательного процесса в решении этой задачи, уровни ее функционирования как системного, целостного образования, проблема ее функций в более сложных педагогических системах и др.

Поэтому задача дальнейшего развития теории системы воспитательной работы классного руководителя на основе системного подхода требует рассмотрения данной системы как целостного явления, выполняющего определенные функции в более сложной системе педагогических процессов, организуемых школой и вне ее. Необходим подход к системе воспитательной работы как динамическому явлению, что позволит более полно раскрыть "работу" воспитательного процесса, организуемого классным руководителем, на формирование личности в целом, ее гражданских ус - 67 -тремлений, выявить "вклад", который эта педагогическая система вносит в становление целостной всесторонне развитой гармоничной личности.

Реализация поставленных задач в определенной степени зависит от методологической оснащенности и обоснованности теории системы воспитательной работы классного руководителя. Ведь на современном этапе научного познания методологическое переоснащение науки принимает все более основательный характер (35, с.5). Ведущую роль в этом процессе выполняют категории диалектики "они выступают как опорные пункты познания, т.е. узловыми моментами для нового, более глубокого познания (42, с.103). Поэтому, опираясь на предшествующий опыт использования идей системного подхода, основываясь на выделенной тенденции развития теории системы воспитательной работы классного руководителя, мы в качестве гипотетических идей выдвигаем ряд методологических процедур, реализация которых может способствовать более целостному описанию теории системы воспитательной работы классного руководителя. Здесь ее природа, -сущность, структура, компоненты системы и связи между ними будут отражены более системно.