Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (Вторая половина XX века) Захарова Елена Александровна

Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (Вторая половина XX века)
<
Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (Вторая половина XX века) Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (Вторая половина XX века) Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (Вторая половина XX века) Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (Вторая половина XX века) Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (Вторая половина XX века) Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (Вторая половина XX века) Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (Вторая половина XX века) Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (Вторая половина XX века) Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (Вторая половина XX века)
>



Захарова Елена Александровна. Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (Вторая половина XX века) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-13/1236

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические представления о личности и её развитии как основания для исследования педагогических подходов к процессу преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в .

1.1. Философские подходы к педагогическому процессу преодоления девиантного поведения подростков в отечественных исследованиях и работах США и Канады второй половины XX в стр. 18

1.2. Подходы психологов к педагогическому процессу преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в стр.39

Выводы по І- й главе стр. 57

Глава II Понимание процесса преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях педагогов России, США и Канады второй половины XX в .

2.1. Представления о сущности девиантного поведения подростков как основания педагогической тактики его преодоления в научных исследованиях России, США и Канады второй половины XX в стр. 62

2.2. Факторы и причины девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады второй половины ХХв стр.81

Выводы по второй главе стр. 102

Глава III Педагогические факторы и условия преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в .

3.1. Влияние личности педагога на процесс преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в стр. 106

3.2. Педагогическое взаимодействие как фактор процесса преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в стр. 118

3.3. Коллективное воспитание как фактор оптимизации процесса преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в стр. 137

Выводы по III главе стр. 156

Заключение стр. 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения во всех сферах современного российского общества привели к потере нравственных, духовных ориентиров у многих представителей старшего и младшего поколений, усилению изоляции и отчуждённости людей. При этом всё больше подростков остаётся наедине с собственными проблемами. Поиск путей их разрешения при отсутствии внимания со стороны окружающих и конструктивного с ними взаимодействия часто приводит несовершеннолетних к выбору отклоняющихся форм проявления своей природы, в связи с чем представляется актуальным поиск подходов к преодолению девиантного поведения подростков.

Учёными и педагогами разных стран осознаётся тот факт, что многие социальные проблемы подростков: безнадзорность, хулиганство, вандализм, наркомания - являются общей для мирового сообщества тревогой, требующей совместного поиска путей её разрешения. Растущие взаимосвязь и взаимозависимость народов современного мира актуализируют идеи взаимодействия и диалога педагогических традиций и ценностей различных культур, цивилизаций. Ориентация этих идей на «человекосообразность» воспитательных процессов, в центре которых — личность, успешно самоопределяющаяся в сложном, динамичном современном мире, становится бесспорной в начале XXI века.

Смена авторитарной парадигмы на гуманистическую в современном образовательном пространстве России обусловила обращение к общечеловеческим ценностям, выводимым из природы человека, универсальной для всех культур и социумов, а снятие идеологических запретов на изучение зарубежного опыта способствует обогащению отечественного педагогического знания, помогая одновременно определить вклад последнего в мировую науку. В связи с этим актуализируется значение сравнительно-педагогических исследований.

Анализ современных отечественных исследований в области сравнительной педагогики показал, что предметом исследования являются проблемы современного состояния и тенденций развития школ в разных странах (А.Н. Джуринский), традиционных и новых ценностей в современной системе образования США (В.В. Веселова), теоретико-методологические аспекты обучения особенных детей в России и Германии (Т.В. Фуряева), проблемы развития мигрантской педагогики в России и США (М.Л. Геворкян), возникновения и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних в США и Англии (И.И. Соломатина), решения педагогических проблем в загородных лагерях США (О.П. Торговкина) и др. Однако вопрос о сравнении гуманистических подходов к преодолению девиантного поведения подростков в двух социально-педагогических культурах (России, США и Канаде) в изученных нами работах не поднимался и не исследовался.

Обращение к отечественной педагогике второй половины XX века обусловлено особым вниманием в настоящее время к проблеме девиантного поведения подростков. Совершившиеся кардинальные повороты в идеологии и жизни россиян повлекли за собой изменения в области воспитания, выразившиеся в переоценке накопленного ранее опыта. Работам по проблемам девиантного поведения подростков, писавшимся ранее, на основе марксистко-ленинской идеологии, был характерен односторонний взгляд. Так, исследователи советского периода (Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, Г.Г. Квасов, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Согомонов и др.) дававшие философское обоснование истоков девиантности в поведении индивида с позиций официальных установок, не учитывали универсальности законов человеческой природы, что затрудняло создание целостной стратегии по преодолению девиаций в поведении подростков.

Ключевыми направлениями нашего исследования, оказывающими влияние на степень эффективности процесса преодоления девиантного поведения подростков, являются: культурно-этнические основы социума, психолого-педагогические ориентиры педагогического процесса, степень субъектности подростка в воспитательном процессе; особенности современного состояния гуманистической педагогической парадигмы.

Исследования отечественных педагогов-компаративистов Б. Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, Г. Д. Дмитриева, Т.В. Фуряевой по методологическим, аксиологическим проблемам и задачам поликультурного образования и воспитания, стоящим перед сравнительной педагогикой на современном этапе её развития, обусловили принципы нашего подхода к анализу исследований педагогов России, США и Канады.

В качестве методологического и теоретического основания для понимания нами процессов, протекавших в отечественной педагогике в указанный период, выступают исследования Степашко Л.А. о парадигме советской педагогики, где выявлены гуманистические традиции и аксиологические смыслы образовательного пространства советского периода. Следует отметить, что гуманистические традиции в исследованиях природы человеческого поведения, истоков девиаций продолжали накапливаться в 70 — 80 — е годы XX в. через научный потенциал философских работ М.М. Кагана, Н.Б. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлова. Наибольшее осмысление и распространение они получили в начале 90-х гг. XX в. (Н.Н.Моисеев, Н.Е. Покровский, И.М. Ревич, И.П. Смирнов и др.), когда реалии отечественного социума отличались высокими демократическими ожиданиями.

Анализ исследований А.Г. Асмолова, А.А. Бодалёва, Л.И. Божович, И.С.Кона, А.Н. Леонтьева, А.А. Реана, Д.Б. Эльконина и др. показал, что доминирующий с 60-х гг. XX в. в отечественной психологии гуманистический взгляд на природу человека привёл к эволюционным изменениям в понимании отечественными педагогами причин рассогласования между желаемым поведением подростка и реально им демонстрируемым.

Отправной точкой в понимании механизмов внутренних устремлений самого подростка в выборе позитивной или негативной направленности поступка для нас послужили работы Л.Н. Куликовой по проблемам саморазвития личности. Исследования С.А. Беличевой, Б.С. Братуся, А.Д. Гонеева, Ю.А. Клейберга, A.M. Печенюка, А.А.Сукало, А.Б. Фоминой и др. явились основой для гуманистического подхода к выявлению критериев нормы и девиации, механизмов и динамики девиантного поведения подростков.

Педагогический анализ причин девиантного поведения подростков и гуманистическая преемственность оснований для его преодоления присутствует в работах А.С. Белкина, Б.М. Бим-Бада, В.Н. Васильева, М.В. Розина, И.С. Кона, М.П. Стуровой и В.А. Силенкова, Д.И. Фельдштейна и др.

Работы Ю. Азарова, Ш.А. Амонашвили, О.С. Газмана, СМ. Кагана, В.Н. Сагатовского, (70 - 80-е гг. XX в.) послужили основой сегодняшнего понимания авторами Б.М. Бим-Бадом, Н.Н. Михайловой, Л.А. Степашко и др. процесса взаимодействия с подростками с девиантным поведением как гуманного, «взаимопроникающего» и взаимозависимого процесса, обусловливающего запуск механизмов саморегуляции и самовоспитания (90-е гг. XX в. - начало XXI вв.).

Личность педагога как ключевая и вдохновляющая фигура процесса преодоления девиаций в поведении подростка рассматривается в работах Ю.П. Азарова, А.К. Марковой, Н.Н. Михайловой, В.А. Сухомлинского, Е.Б. Штейнберга и др.

Актуальность проблемы преодоления отклоняющегося поведения подростков для современных США и Канады отмечена в работах Д.Баумринда, М.Вуда, К.МакКласки, С. Минухина, М.Нельсона и Л.

Полсгроу, Г. Нолей, Р. Ноллера, Дж. Силвера и др. Накопление научного потенциала и его воплощение на практике в этих странах происходило эволюционным путём. Результатом этого явились преемственность и сохранение знаний и традиций, ведущие к усилению эффективности педагогической деятельности по преодолению девиантного поведения подростков.

Наше обращение к работам США и Канады второй половины XX в. по проблеме преодоления девиантного поведения подростков обусловлено, прежде всего, утверждением гуманизма во взглядах философов, психологов, социологов, педагогов этих стран на человека и сущность воспитательных процессов, что раскрывается в большинстве изученных нами трудов (А. Кон, Дж. Найт, К. Патерсон, П. Фреире, Э. Фромм и др.).

Усиление внимания российских педагогов к антропоориентированным идеям обусловило значимость для нас изучения личности и предпосылок её кризиса с позиций экзистенциализма, в наибольшей степени повлиявшего как на развитие системы образования и воспитания Северной Америки в целом, так и на понимание процессов преодоления отклоняющегося поведения подростков, в частности (Д.Р. Бандари, У. Баррет, Р. Пирсиг, Э. Фромм и др.).

Актуальными для отечественной педагогики являются глубокие демократические традиции педагогики США и Канады, предоставляющие подростку определённые права и свободы в решении своих проблем, а педагогу - в выстраивании воспитательной деятельности, что подтверждается исследованиями М.Вуда, В. Глассера, А. Кона, К. Осборна и др.

Важными факторами нашего обращения к научным работам США и Канады явились поликультурность и многонациональность североамериканского общества, характерные для России и требующие учёта в работе по преодолению девиантного поведения подростков.

Восприятие исследователями США и Канады взглядов и идей учёных, живущих за пределами этих стран, обусловленное изначальной открытостью и готовностью североамериканского общества к творческому осмыслению и интеграции всего передового, что создаётся в мировом интеллектуальном пространстве, объясняет формальный выход за географические рамки нашего исследования. Обращение к работам бразильского педагога-просветителя П.Фреире и немецкого философа-теолога М. Бубера обусловлено высоким авторитетом данных учёных-экзистенциалистов в современной педагогической среде США и Канады, подтверждением чему являются публикации трудов указанных исследователей в научных изданиях этих стран, обращение к их идеям современных педагогов США и Канады.

Следует отметить, что исследования США и Канады указанного периода отличает интегративность в подходах к различным областям знания о человеке, что определяет сложность однозначного определения того, к какой определённой сфере науки о человеке относятся интересующие нас работы того или иного автора. Наиболее яркими примерами этому служат исследования У. Бронфенбреннера, П. Фреире, Э. Фромма, К. Шрёсбери.

Американскую психологию указанного периода отличает разнообразие концептуальных подходов к пониманию природы человека, предпосылок для позитивного или негативного развития индивида, а также оснований для процесса преодоления отклонений в его поведении (учёные-бихевиористы США А.Бандура, Б.Скиннер, Э.Толмен, Э.Л. Торндайк, Р.Уолтерс, Д.Уотсон, представители социопсихологического, антропологического, когнитивного подходов У. Бронфенбреннер, М. Мид, Э. Эриксон, Р. Селман, экзистенциального и гуманистического направления Ван Каам, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки и др.). Такое положение определяет свободу и творчество педагогов США и Канады в выборе и использовании психологических подходов в деятельности по преодолению отклоняющегося поведения подростков.

Особый интерес представляют разработки проблем понимания феномена девиации с точки зрения экзистенциального (Р.Мертон, У. Садлер), культурного (Г. Парсонс, Т. Парсонс, Н. Смелзер), социального, интеракционистского подходов (У. Вильяме, П. Ханей), выявления критериев нормы и девиации (К. МакКласки, М. Нельсон и Л. Полсгроу, М. Райе, Т. Селлин), определения механизмов и динамики девиантного поведения (МакКласки, Н. Смелзер). Это позволяет всесторонне осмыслить истоки такого явления, как отклоняющееся поведение подростков.

Принципиальность подходов к анализу опыта североамериканских педагогов определяется современными тенденциями взаимодействия традиций индивидуализма с ценностями общинного воспитания в деятельности по преодолению девиантного поведения подростков, необходимость которого всё более осознаётся (Д.Баумринд, У. Бронфенбреннер, М. Бубер, Д. Кретч, М. Мид, К. МакКласки, Р. Пирсиг и

ДР-)-

Важными для нашего исследования стали работы по выявлению культурных, социальных, психологических, семейных факторов и причин девиантного поведения подростков (Б. Беттельгейм, У. Бронфенбреннер, А.

Вулфок, Д. МакКаскил, Д. Маседо, М.. Стротер, Р. Хавигурст, Э. Эриксон и др.); исследования о роли личности педагога (У. Глассер, А. Кон, Б. Хуке), о педагогическом взаимодействии, гармонизирующем природную, социальную и культурную составляющие «трудного» подростка (Б.Беттельгейм, Дж.

Брунер, К. Гиллиген, М. Риверс, К. Шрёсбери и др.), о воспитании в коллективе (У. Бронфенбреннер, Р. Дженсон, А. Кон, М. Шериф и др.). В них выявляются наиболее эффективные условия для преодоления отклонений в поведении подростков.

В ходе исследования нами выявлены противоречия, делающие актуальным сравнительный анализ процесса преодоления девиантного поведения подростков: - между остротой проблемы преодоления девиантного поведения подростков на гуманистической основе и недостаточностью её разработки в современной отечественной педагогике, в то время, как теоретический и практический опыт США и Канады может стать важным фактором разрешения этого противоречия; - между сложившимися традициями и ценностями воспитания и преодоления отклонений в поведении подростков в России, США и Канаде и вызовами времени, современными тенденциями в педагогической науке.

Проблема исследования: выявление гуманистических подходов к процессу преодоления девиантного поведения подростков и особенностей их реализации в педагогических исследованиях России, США и Канады.

Поставленная проблема обусловила выбор темы исследования, которая сформулирована нами следующим образом: «Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады второй половины XX века»

Объект исследования: теоретический опыт воспитания подростков в России, США и Канаде периода второй половины XX века.

Предмет исследования: гуманистические подходы к преодолению девиантного поведения подростков в теоретических педагогических исследованиях России, США и Канады второй половины XX века.

Цель исследования: выявление и характеристика общего и особенного в теоретической разработке проблемы девиантного поведения подростков и педагогическом опыте его преодоления в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в., синтез этого знания в целях его научного и практического применения на современном этапе развития отечественной педагогики.

Задачи исследования: - выявление общего и особенного в теоретических подходах к характеристике девиантного поведения и его преодолению в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в.; выявление сложившихся тенденций в подходах к решению проблемы преодоления девиантного поведения подростков в отечественных работах по педагогике и педагогических исследованиях США и Канады второй половины XX в.; определение основных факторов, условий и средств оптимизации данных тенденций в педагогических отечественных исследованиях и работах США и Канады второй половины XX в.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения о гуманистической природе педагогического процесса, взаимосвязи теории и практики; цивилизационный, парадигмальный, аксиологический, антропологический подходы к изучению педагогических явлений и процессов; общенаучные положения, служащие также основой для исследования по сравнительной педагогике: интегративный подход, положения о соотношении общего, особенного и единичного, об отделении закономерного от случайного; современные психолого-педагогические взгляды на межличностные отношения, на поведение индивида и его (поведения) патологии.

Для достижения цели и решения задач в работе использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; метод концептуального анализа определений и понятий; метод междисциплинарного подхода к изучению исследуемой проблемы. Для обобщения материала использовался комплекс методов сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, актуализация, систематизация и др.), методов формирования позитивных и актуальных для современной теории и практики воспитания выводов на основе сравнительного изучения состояния и тенденций в разрешении изучаемой проблемы.

Хронологические рамки исследования связаны с тем, что с конца 50-х гг. XX в. в США и Канаде начинается теоретическая разработка гуманистических подходов к преодолению девиантного поведения подростков. С середины 60х - начала 70х гг. XX в. начинается формирование современного концептуального ядра проблемы в отечественной науке, а термин «девиантное поведение» приобретает распространение в педагогике. Характерное для начала XXI в. обострение противоречий между ценностями бытия как в мировом сообществе в целом, так и в отдельных странах, актуализирует обращение к опыту предыдущих десятилетий как основе современных гуманистических тенденций в постановке и решении проблемы преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Выход за хронологические рамки исследования через обращение к работам А.С. Макаренко, посвященных влиянию коллектива на процесс перевоспитания «трудных» подростков, датируемых 30-ми гг. XX века, объясняется тем, что опыт этого педагога остается актуальным и служит основой для разработки идей воспитания несовершеннолетних с девиантным поведением через ценности коллективной жизни и во второй половине XX века (И.П. Иванов, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, С.А. Беличева, Н.Д. Никандров, А. М. Печенюк, А. Г. Петрынин и др.). Этот опыт изучается также педагогами США и Канады.

Географические рамки исследования представлены изучением педагогической мысли России, США и Канады.

Научная новизна исследования: - с позиций сравнительной педагогики выявлено общее и особенное в гуманистических подходах к пониманию процесса преодоления девиантного поведения подростков и его организации в педагогических исследованиях России, США и Канады второй половины XX века; - введены в научный оборот ряд имён (Д.Р. Бандари, Р. Пирсиг, ПФреире, К. Шрёсбери и др.), оригинальных источников и терминов {ко-интенция, освобождающая окружающая среда и др.), ранее не знакомых либо малознакомых отечественным исследователям, что позволяет расширить знания по теории и практике преодоления девиантного поведения подростков.

Теоретическая значимость: обобщение научно-педагогического опыта преодоления девиантного поведения подростков в России, США и Канаде второй половины XX в. на теоретико-методологическом и процессуально-технологическом уровнях показало, что эффективность этого процесса обеспечивается взглядом на подростка как на целостность, развитие которой обусловлено дихотомичностью природы человека, в том числе и его стремлением одновременно к общинности и автономизации; - исследование показало, что значимой характеристикой гуманистического подхода педагогов России, США и Канады второй половины XX века к сущности девиантного поведения является взгляд на него как на обратимый процесс, положительный результат которого обеспечивается сознательностью выбора подростком линии поведения; сравнительное исследование показало, что ключевыми факторами реализации процесса преодоления девиантного поведения подростков для педагогов России, США и Канады являются личность педагога, гуманистическое взаимодействие и коллективное воспитание; проведённый анализ доказал возможность использования теоретического опыта педагогов США и Канады второй половины XX века в области преодоления девиантного поведения подростков, обогатив тем самым базу для отечественных теоретических исследований

Практическая значимость данной работы заключается в том, что: - её результаты, касающиеся исследования гуманистических подходов к процессу преодоления девиантного поведения подростков в различных социо-культурных условиях, могут быть использованы в работах по сравнительной педагогике, истории отечественной и зарубежной педагогики; - материалы работы, связанные со сравнительным анализом сущности, причин отклоняющегося поведения, путей и способов его преодоления, могут быть использованы при разработке нормативных курсов по педагогике, специальных курсов по проблеме преодоления девиантного поведения подростков; материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, рекомендаций для педагогов и воспитателей, вовлечённых в деятельность по преодолению девиантного поведения подростков.

Достоверность исследования обеспечивается использованием значительного объёма первоисточников (233), в том числе, на английском языке (82); опорой теоретического анализа на современную методологию историко-педагогического и сравнительного исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам.

На защиту выносятся следующие положения: - общим в теоретико-методологическом обосновании процесса преодоления девиантного поведения подростков является понимание исследователями России, США и Канады человека как, с одной стороны, целостности природной, культурной и социальной составляющих, с другой стороны - как индивида, подверженного дихотомиям, обусловливающим внутренние процессы самопознания и саморазвития, что, в совокупности, позволяет ему

,v стать субъектом самокоррекции. Различное обусловлено пониманием отечественными исследователями человека как неотъемлемой и гармоничной части окружающего мира и отношением североамериканских исследователей к одинокому противостоянию индивида внешней среде как к его естественному состоянию; общим для исследователей России, США и Канады второй половины XX века в их характеристике сущности, причин и процесса преодоления девиантного поведения подростков является понимание того, что такое поведение есть обратимый процесс, а выбор позитивной либо негативной формы проявления своей сущности — это сознательный акт самого несовершеннолетнего. Различия обусловлены влиянием, с одной стороны, требований официальной идеологии, «социальным заказом» к воспитательному процессу, с другой стороны - гуманистическими коллективистскими традициями отечественной педагогики и демократическими индивидуалистическими основами педагогики США и Канады; общность подходов педагогов России, США и Канады к процессу преодоления девиантного поведения подростков состоит в признании личности педагога, взаимодействия и коллективного воспитания эффективными факторами этой деятельности; особенным является их внутреннее содержание, наполняемое отечественными и североамериканскими педагоги разными смыслами, что обусловлено воспитательными традициями каждого их социумов; современная педагогическая мысль России, США и Канады характеризуется процессами переосмысления традиционного опыта и освоения иных аксиологических оснований преодоления отклоняющегося поведения подростков.

Этапы исследования:

I этап (2000 — 2001) - проблемно-поисковый, или подготовительный. На этом этапе была определена область исследования, анализировалась философская, психологическая, социологическая, педагогическая литература

России, США и Канады; формулировались рабочие гипотезы исследования, определялись его цели и задачи.

II этап (2001-2002) — теоретико-практический, или основной. Проводилось монографическое изучение американской и отечественной литературы по теме исследования, систематизировался теоретический и практический опыт России, США и Канады в области преодоления отклонений в поведении подростков.

Ш этап (2002 — 2004) - завершающий. На данном этапе велась систематизация материала, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Апробация исследования велась через публикации промежуточных результатов исследования, участие диссертанта в следующих конференциях: внутривузовские научно-практические конференции преподавателей ХГПУ (2001, 2002, 2003, 2004 гг.); городская научно-практическая конференция «Защита детства: теория, опыт», Хабаровск (2002 г.); международная конференция «Актуальные проблемы истории педагогики: от диалогизма историко-педагогического познания — к диалогизму современного педагогического познания», Владимир (2004 г.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Философские подходы к педагогическому процессу преодоления девиантного поведения подростков в отечественных исследованиях и работах США и Канады второй половины XX в

Основой для анализа философских подходов к теоретическим концепциям педагогов России о процессе преодоления девиантного поведения подростков явились работы отечественных философов советского и постсоветского периода, при этом первостепенной целью нашего исследования становится осмысление тех ценных гуманистических идей, аккумулированных отечественной философией второй половины XX в., которые служат современным педагогам основаниями для понимания природы человека в их эффективной деятельности по преодолению отклонений в поведении несовершеннолетних.

Анализ отечественных философских работ периода 60-80-х гг. (Н.П. Дубинин, Г.Г. Квасов, Ю.В. Согомонов и др.) показал, что природа человека изучалась с позиций официальной идеологии, что приводило к исследованию преимущественно её социальной стороны как детерминанты сущности личности и её развития в ущерб её природной, культурной составляющих. Однако антропоориентированный потенциал накапливался в 70 - 80-е гг. XX в. через философские исследования человеческой природы М.М. Бахтина, М.М. Кагана, Ф.Т. Михайлова, В.Н. Сагатовского, публичные лекции Н.Б. Мамардашвили, а своё свободное развитие получил с начала 90-х гг. XX в. в работах Н.Н. Моисеева, Н.Е. Покровского, И.П. Смирнова, В. Д. Шадрикова и др. Для нашего исследования первостепенным является определение во всём массиве исследований указанного периода того, что есть в сущности человека, что препятствует либо, напротив, способствует проявлению девиантности в его поведении; что заставляет его выбирать либо злые, деструктивные пути своего самоопределения, либо добрые, позитивные, позволяющие ему укрепляться в лучшем, самосозидающем. Такой подход, на наш взгляд, поможет современным педагогам, опираясь на весь накопленный гуманистический потенциал отечественной философии, подходить к процессу преодоления девиантного поведения подростков с позиций понимания универсальных законов человеческой природы, что будет с приводить к оптимизации этой деятельности. Факт изначальной дихотомии человеческой сущности побуждает отечественных философов Г.Г. Квасова, Н.Б. Мамардашвили, В. Д. Шадрикова и др. размышлять над проблемами добра и зла. Исследователи убеждены, что развитие человечества в целом, также как и каждой личности в отдельности, поскольку «онтогенез в «снятом виде» отражает филогенетическое развитие человеческого рода» [54. С. 166], можно «представить в моральном плане как борьбу добра и зла» [141. С. 79].

Убеждение в том, что личность в своей изначальности не «является ни доброй, ни злой» [141. С. 140], а её этическая сущность «состоит скорее в том, чтобы быть одинаково способной на добро и на зло» (стр. 141), побуждает искать причины, по которым индивид предпочитает одно другому в той или иной ситуации.

Зло, по убеждению Н.Б.Мамардашвили, статично во времени, добро же растёт реактивно, ответно, отталкиваясь от зла, от искушений. Если бы добро было задано неизменным, а зло проблематичным, то «жизни, как развитию, пришлось бы употребляться во зло, ибо только в эту сторону существование оставалось незавершённым» [76. С. 105]. Мамардашвили подтверждает, что «...в видовом смысле слова это (добро) оказывается полезным эволюционным устройством» (стр.282).

Н.Н. Моисеев (83) подчёркивает, что первые табу: «не убий», «не укради» и т.д. появились в первобытных обществах для предупреждения взаимного истребления представителей homo sapiens. Позже эти табу стали регуляторами поведения человека при выборе позитива или негатива, послужили основой системы общественных нравственных правил, человеческой морали.

Вышесказанное позволяет нам сделать вывод что, с одной стороны, дуальность человеческой сущности обусловливает доброе и злое начало в ней; с другой стороны, гуманность и доброта, в силу своих эволюционных е свойств, необходимы человеку, или, иными словами, для того, чтобы не погибнуть человечеству как виду, каждому отдельному индивиду необходимо закреплять в своём поведении добродетельные поступки. Рассуждая с позиций педагогики, мы можем отметить, что любой человек, в том числе и подросток с девиантным поведением, не зол и не добр в своей изначальности. Но следовать добру, в конечном итоге, исходя из законов прогресса, предпочтительней и "приятней, чем делать зло" [83. С. 282].

Большинство пороков в поведении подростка, по убеждению В.Д. Шадрикова, объясняется тем, что ему плохо, он страдает, а не тем, что он плох. Преодоление девиантности в поведении подростка, при философском осмыслении этой проблемы отечественными исследователями должно происходить, в первую очередь, с позиций добра и любви. Такие отношения избавят подростка от его страдания, помогут ему обретать внутреннюю уверенность в себе, своих позитивных, созидательных началах, преодолеть деструктивные проявления в поведении.

Вышесказанное заставляет определить, какие качества человека позволяют ему направленно отличать добро от зла, сознательно предпочитать хороший поступок плохому.

Рассматривая эту проблему, Н.Н. Моисеев, например, говорит о том, что при появлении элементов нравственности у человека возникает сознание: он начинает выделять себя из окружающего мира и учится смотреть на себя, изучать и оценивать со стороны. И.М. Ревич добавляет, что сознание не может быть ни злом, ни орудием зла, поскольку оно интегрирует в себе многие составляющие — религиозное, философское, нравственное, и т.д. Злом, носителем деструктивности, может "стать разъятый разум", сознание, "те или иные его фрагменты, порвавшие с его онтологической целостностью" [109. стр. 100].

Подходы психологов к педагогическому процессу преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в

Предмет и задачи нашей работы определили наше обращение к исследованиям отечественных психологов и исследователей в области психологии США и Канады. Их анализ помог нам выявить особенности человеческой психики, обусловливающие возможности проявления, или, напротив, преодоления девиантного поведения. Этот подход позволил более глубоко и всесторонне осмыслить тенденции в отношении процессов педагогического преодоления девиантного поведения подростков.

Анализ отечественных работ в области психологии периода второй половины XX в. (Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А. Бодалёв, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, И.С.Кон, Г.Г. Квасов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, А.А. Реан, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон и др.) показал, что к этому времени произошла серьёзная переоценка положения о том, что человек есть объект внешних манипуляций. Так, Б.Г. Ананьев писал о том, что « ни в каком возрасте... ребёнок не является бесформенным куском плоти и мозга, которому воспитание может придавать тот или иной вид. Ребенок или подросток является не только объектом воспитательных воздействий, но и соучастником всего процесса воспитания» [8. С.ЗО]. Таким образом, в целом, методологией отечественной психологии указанного периода является изучение процессов работы мозга, особенностей психологического развития индивида с позиций гуманистического подхода к природе человека. Такое положение определило форму нашего исследования не как анализ основных положений отдельных школ и теорий, а как изучение совокупности взглядов ведущих отечественных психологов на истоки отклоняющегося поведения и путей его преодоления.

Поворот во взглядах на сущность воспитательного процесса послужил также отечественным психологам и педагогам толчком к процессу осознания причин рассогласования между ожидаемым в результате воспитательных воздействий поведением и реальным, демонстрируемым подростком.

Одним из факторов, обусловливающих это рассогласование, являются, по мнению Г.Г. Квасова, противоречия между потребностями настоящего, вызовами будущего и предыдущим опытом у подростка. Преодоление этой дисгармонии происходит «посредством поступка как единицы нравственного поведения» [54. стр. 167]. Ведущую роль в этом процессе, как подчёркивают К.А. Абульханова - Славская, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский и др., играет самосознание. Генезис самосознания, как отмечает B.C. Мерлин (79), включает формирование сознания тождественности, активного «Я», осознания психических свойств и развития абстрактного мышления, социально-нравственного самоопределения и др. Низкий уровень самосознания подразумевает присутствие не всех вышеуказанных механизмов в психической структуре подростка, и, как следствие, его неспособность правильно отражать действительность в её настоящем и прошлом, предвидеть будущее. Подросток не обретает способности «правильно оценивать себя самого и своё место в действительности» [54. С. 167], что и вызывает проявление отклонений в его поведении.

Ещё одним фактором, обусловливающим девиантное поведение подростков, являются особенности осознания, рефлексии себя, влияющие на целостность личности и её поведение (А.Н. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, СИ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.).

Узкое и деструктивное осознание подростком себя, определяющееся Н.И. Непомнящей (90) как "Я-отрицательное", характеризуется низким уровнем восприятия им других людей, трудностями в рефлексии себя и мира, неспособностью влиять на течение внешних процессов, осознанием себя как пассивного объекта, высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности. Такие процессы обусловливают неумение конструктивно разрешать конфликтные ситуации, амбивалентность психологического самочувствия и поведения, приводя к отклонениям в последнем. И, напротив, чем конструктивнее, выше уровень рефлексии себя, указывает Л.И. Непомнящая, тем устойчивее, позитивнее "Я", сохраннее целостность личности.

Как отмечала В.С.Мухина (88), ведя дневники наблюдений за развитием собственных детей, мать является первым человеком, с которым ребёнок, имея очень тесную психофизиологическую и эмоциональную связь, познаёт процессы идентификации и обособления, учится самоосознанию, реализации себя в различных видах деятельности, умению налаживать взаимоотношения с внешним миром и, в целом, позитивно воспринимать себя и окружающих людей. Отсутствие полноценных, наполненных любовью и эмоциональной близостью взаимоотношений между ребёнком и близкими ему людьми, в первую очередь, матерью, таким образом, влияет в дальнейшем на формирование у подростка «Я-отрицательного» самоосознания, что может обусловливать проявление отклонений в поведении.

Процесс преодоления девиаций будет, в таком случае, состоять в оздоровлении самоотношения, или "Я-концепции" как многосторонней формы переживания себя личностью. Он включает, как отмечают И.С. Кон, Д.А. Леонтьев и др., помощь подростку в формировании позитивного восприятия себя своими глазами и глазами окружающих. Такой процесс будет снижать эмоциональную остроту при отношении подростка к своему восприятию и повышать его самооценку. Как следствие, его поведенческая реакция будет принимать форму социально-приемлемой.

Исследования особенностей протекания всех психофизиологических процессов в подростковый период привели отечественных психологов Л.И. Божович, B.C. Мухину, В.И. Слободчикова и др. выводу о том, что они носят острый характер, что и обусловливает кризисность этого возраста.

Именно в этот период, указывает Л.И. Божович, важнейшим содержанием психического развития подростка, при наличии уже достаточно развитых познавательных способностей, становится развитие самопознания [17, 18], на важность которого, как определяющего целостность восприятия индивидом себя и окружающего мира и, как следствие, предопределяющего или исключающего проявление отклонений в поведении, указывалось ранее.

Представления о сущности девиантного поведения подростков как основания педагогической тактики его преодоления в научных исследованиях России, США и Канады второй половины XX в

Анализ отечественных работ в области социологии (В .А. Балцевич и С.Н. Бурова, Дубинин и Карпец и др.), психологии (Б.С. Братусь, Ю.А. Кпейберг, И.С. Кон, Д.И.Фельдштейн и др.), социальной педагогики (СИ. Беличева, А.В. Мудрик), педагогики девиантного поведения (А.Е. Личко, A.M. Печенюк, М. П. Стурова и В.И. Силенков, А.А. Сукало), проблемам преодоления и профилактики отклонений в поведении (С.В Калинина, И.А. Кузнецова, Г.М. Потанин, И.И.Саламатина и др.), работа со словарями по философии, социологии, психологии, педагогике показали, что понятие «отклоняющееся поведение» появилось в работах отечественных учёных в начале 60-х гг. Но ещё до конца 80-х гг. XX в. в практике отечественных педагогов использовались такие понятия, как «трудный» или «трудновоспитуемый» подросток. Трудновоспитуемость определяется как состояние личности, связанное с её сопротивляемостью педагогическому воздействию. Несколько позднее появляется термин «педагогическая запущенность». Данный термин в качестве главной причины неадекватного поведения определяет ошибки в воспитании или отсутствие его как такового, что, безусловно, не охватывает всего спектра факторов, вызывающих девиантность. В 90-х гг. XX в. вошли в научный лексикон следующие понятия: «депривированные», «дезадаптированные» дети, «дети с проблемами развития», «подростки с аддиктивным поведением», «дети социально-негативного поведения», «асоциальные дети», «несовершеннолетние нарушители», «подростки с делинквентным поведением».

Каждое из них отражает какую-либо одну из сторон девиантности, а не весь спектр её проявлений, поскольку подростки с отклоняющимся поведением, как показывает наш дальнейший анализ отечественных исследований, страдают от нескольких видов депривации, проявляют высокую степень дезадаптации, у них наблюдаются те или иные проблемы в развитии. Таким подросткам характерны алкогольные, наркотические, токсические пристрастия. Термины «дети социально-негативного поведения» и «асоциальные дети», на наш взгляд, отражают лишь внешнюю сторону их поведения, имеющего антиобщественный характер. Понятия «несовершеннолетние нарушители» и «подростки с делинквентным поведением» выходят за рамки понятия «девиантное поведение», поскольку связаны с нарушением той или иной уголовной статьи, в то время как понятие «отклоняющееся поведение» не подразумевает нарушение закона.

Использование нами в тексте исследования термина «дети группы риска» обосновано тем, что, на наш взгляд, он несёт общий смысл, также как и термин «подростки с девиантным поведением», включая в себя многие составляющие его характеристики. Мы допускаем в своём исследовании использование понятия «дети риска» также в связи с тем, что он используется педагогами США и Канады, работающими с широким кругом проблем, связанных с девиантным поведением подростков.

Однако мы допускаем, что могут найтись аргументы против такого взгляда на эти формулировки. Все эти явления указывают на условность и субъективность природы термина, который может быть, по утверждению Л.Н. Куликовой, «упаковкой» разных смыслов».

Анализ отечественных работ по педагогике периода 60-80-х гг. XX в. выявил следующие особенности в определении сущности отклоняющегося поведения, которые, в связи с парадигмальными изменениями во всех сферах нашего общества, не отмечаются в качестве ведущих в работах начиная с конца 80-х гг. XX в. Исследователи советского периода (В.А. Балцевич, С.Н. Бурова, И.И. Дубинин, В.Н. Карпец и др., К.Е. Тарасов и др.) считают, что главным источником девиантного поведения является социальное неравенство. Так, И.И. Дубинин, В.Н. Карпец и др. аргументируют это ссылкой на то, что в марксизме природа антиобщественного поведения всегда объяснялась социальными факторами [44. С.60]. Такая позиция позволила Е.А. Ануфриеву утверждать, что антисоциальное поведение обусловлено противоречиями, имеющими классовое содержание: «Экономическая и политическая система общества могут приводить к дезадаптации, отчуждению людей...» [69. С.32]. Поскольку при социализме, по утверждению И.И. Дубинина и др., в корне меняется основа социальных отношений в силу отсутствия классовых противоречий, следовательно, антиобщественное поведение присуще капиталистической формации, в коммунистическом обществе как явление неизбежно исчезнет.

Признавая, что материально-техническая база социализма недостаточно развита по сравнению с коммунистической, вышеуказанные исследователи допускают определённое неравенство людей в силу различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом. Люди, получая различные доходы, имеют и неодинаковые потребности, а сохранение принципа товарообмена при социализме даёт толчок к «проявлению разного рода паразитических и корыстных устремлений, направленных на получение материальных благ не за счёт своего труда, а за счёт общества» [44. С. 62]. Все эти явления, на взгляд авторов, являются факторами проявления антиобщественного поведения.

Следует отметить, что учёными советского периода выделялись и субъективные обстоятельства, определяющие антиобщественное поведение индивида: социально-психологические факторы, проходя через его сознание, преломляются через его прошлый индивидуальный опыт и навыки поведения, личные черты (уровень развития интеллекта, воли, особенностей эмоциональной сферы и т.д.) [11,54,116,120,131].

Тем не менее, как показал анализ отечественных работ периода 70-х — 80-х гг. XX в., касающихся природы антиобщественного поведения, отчетливо прослеживается его детерминация типом общественно-экономических отношений.

Влияние личности педагога на процесс преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в

Анализ сущности и причин девиантного поведения подростков в работах отечественных авторов и исследователей США и Канады периода второй половины XX в. привёл нас к необходимости определения педагогических факторов и условий для эффективного преодоления отклонений в поведении несовершеннолетних.

Обращение к отечественным исследованиям в области педагогики периода второй половины XX в. (Ю.П. Азаров, С.А.Беличева, А.Д. Гонеев, Н.Н. Михайлова и СМ. Юсфин, И.П. Подласый, В.А. Сухомлинский, Е.Б. Штейнберг и др.) позволило нам утверждать, что личность педагога является ключевой фигурой в любой воспитательной деятельности. Своей задачей в данном параграфе мы видим выявление и обоснование тех черт в личности педагога, которые позитивно влияют на запуск процессов самоисправления у «трудных» подростков. Такими чертами, при современном понимании природы человека и, в частности, подростка, сущности девиантного поведения, отечественные авторы видят следующие:

- гуманизм через «отношение к растущему человеку как высшей ценности на земле» как главное качество педагога [101. С. 243], что выражается через способность к эмпатии, «вчувствованию» в состояние подростка. Качествами этого же порядка называются в педагогике неравнодушие, психологическая компетентность, деликатность, тактичность, человечность и милосердие. Как отмечает И.С.Кон, искусству душевного контакта нельзя научиться по учебнику или свести его к какой-то сумме правил. «Его важнейшая предпосылка - чуткость и душевная открытость самого воспитателя, его готовность понять и принять нечто новое и непривычное» [56. С. 179]. Как указывали Ю.А. Азаров, В.А.Сухомлинский, «я не только должен верить, но и любить того, с кем работаю...,... отбросив вычлененные рационализмом отрицательные качества ребёнка» [3. С. 252]. Только в этом случае, утверждают эти педагоги, душа подростка потянется к душе воспитателя, а «недоверие, «отчуждение», естественно, сменяются уверенностью в собственной безопасности,...доброжелательности, поддержке и т.п.» [3. С. 65], что станет основой эффективного процесса преодоления девиантного поведения подростков;

- умение придать личностную окраску любому процессу взаимодействия с подростком, способность заново открывать, проживать любой диалог, любую ситуацию в воспитательном процессе. В этом смысле «мастерство педагога в какой-то мере сродни мастерству актёра... Педагог «играет» всегда одну и ту же роль — самого себя — и преследует этим только одну цель — правильно влиять на воспитанников» [96. С. 268]. Подростки с девиантным поведением отличаются эмоциональной холодностью, замкнутостью или, напротив, несдержанностью, неуравновешенностью, что обусловлено неразвитостью психологической сферы эмоций и отрицательным опытом взаимодействия с окружающими людьми. Яркая личность педагога, способного умело раскрывать и контролировать свои чувства, своё отношение к подростку, является не только притягательной персоной для последнего, но и, в процессе взаимодействия с ним, способствует «пробуждению» естественных человеческих чувств, реакций и эмоций у несовершеннолетнего, что побуждает их к самоизменению;

- умение избегать «приклеивания ярлыков», быть справедливым. Так, И.П. Подласый убежден, что, воспринимая подростков через призму собственных оценок, необъективный педагог становится пленником схем и установок, начинает «подгонять» личность несовершеннолетнего, его поведение под них. При этом такой воспитатель не учитывает ни индивидуальности, ни всех особенностей и драматизма личной судьбы «трудного подростка», что будет способствовать не к преодолению отклонений в его поведении, а, напротив, доводить «...до обострения отношений, конфликта, невоспитанности, сломанной судьбы» [101. С. 244]. Подростки, в особенности «трудные», очень остро реагируют на проявление неуважительного отношения к ним. Как отмечает А.С.Белкин, они не прощают обобщающих заключений, когда их «подозревают в нечестности, трусости, нарушении «кодекса чести» и т.д. [13. С. 67]. Таким образом, важнейшим качеством педагога, взаимодействующего с «трудными» подростками, является его способность не «клеймить» моральные качества личности ребёнка, а оценивать какой-либо его конкретный проступок, что будет позитивно влиять на его самооценку и сохранять уважение со стороны сверстников, чьим мнением подростки особенно дорожат;

- эмоциональная уравновешенность, уверенность в себе. Ещё А.С. Макаренко подчёркивал, что человек без тормозов — испорченная неуправляемая машина [72. С. 217]. Профессионал ни в коем случае не может позволить себе срывов, растерянности, беспомощности, в особенности при работе с «трудными» подростками, чья психологическая структура отличается эмоциональной неустойчивостью. К качествам этого же порядка мы относим и культуру слова, которая, как указывает А.С. Белкин, не «формируется сама по себе, а накапливается годами» [13. С. 63]. Многим подросткам с девиантным поведением, как указывает С. А. Беличева, характерны, в силу эмоциональных и сенсорных факторов депривации, неумение адекватно выразить свои душевные состояния, желания, мысли при помощи языковых средств, что приводит к отчуждённости, замкнутости, конфликтам с окружающими людьми. Педагог, взаимодействующий с такими подростками, должен научиться таким образом владеть своим словом, подкреплённым выразительным жестом и мимикой, чтобы оно пробуждало в них, как указывал В.А. Сухомлинский, внутренний эмоциональный отклик [128. 473]. Это позволит подростку позитивно воспринимать чужую речь, у него возникнет желание самоисправлять и совершенствовать себя в самовыражении вербальными средствами, что будет способствовать оздоровлению эмоциональных состояний несовершеннолетнего и положительно влиять на общую динамику его поведения;

- умение владеть искусством общения. А.Д. Гонеев, Н.И. Лифинцева, Н.В. Ялпаева и др. выделяют учителя — коммуникатора как наиболее приемлемый тип личности в проведении коррекционно-педагогической деятельности по преодолению девиантного поведения у подростков. Такой педагог строит свою деятельность через «поиск механизмов совместимости» [33. С. 250] с подростками, через нахождение точек соприкосновения в личной жизни. Ядром деятельности такого педагога является диалог, использование которого, как утверждают эти авторы, вызывает наибольшие изменения в личности несовершеннолетнего, его поведении, взаимоотношениях с окружающим миром;

- обладание высоким профессионализмом, знанием своего дела, отсутствие дилетантства, лености. На важность таких качеств при взаимодействии с « трудными» подростками указывал ещё А.С. Макаренко, отметив, что именно такой тип людей вызывал наибольшее уважение и любовь со стороны воспитанников колонии. «Если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они все на вашей стороне» [71. С. 176]. И напротив, «...если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете, то... никогда вы ничего не заслужите, кроме презрения...» (ibid). Аксеологическое осмысление таким качествам, на наш взгляд, дал В.А. Сухомлинский, указав, что безделье, неряшество у ребёнка, подростка - «это живучий корешок дармоедства, и, если человек стал взрослым дармоедом, вырвать этот корень... очень трудно» [128. С. 185]. Таким образом, добросовестность в работе, стремление к профессиональному росту становятся качествами нравственного порядка, указывающими также на способность индивида к личностному совершенствованию. В таком аспекте личный пример педагога, уважение и восхищение его умениями рождают в подростке стремление к овладению навыками какой-либо деятельности, достижению определённых уровней умения и мастерства в ней. Такие успехи разовьют в нём такие качества, как терпение, последовательность, способность организовывать собственное время, будут способствовать оздоровлению его самооценки, улучшат отношения с окружающими людьми;

- готовность к рефлексии собственного опыта и его преобразованию. О важности качеств такого порядка говорят отечественные исследователи как советского (Е.Н. Ильин, М.С. Каган, И.С. Кон и др.), так и постсоветского периодов (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Михайлова, и СМ. Юсфин и др.).