Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века Моисеева Елена Вениаминовна

Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века
<
Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века
>




Моисеева Елена Вениаминовна. Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:04-13/2690

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения становления аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века

1.1 .Основные понятия исследования 19

1.2. Особенности аграрного образования как профессионального в системе общего образования 25

Выводы по первой главе 30

ГЛАВА II. Сельскохозяйственное образование в России и в оренбургской губернии до 1917 года

2.1. Низшее сельскохозяйственное образование в России 31

2.2.Среднее сельскохозяйственное образование в России 43

2.3. Сельскохозяйственная наука и высшее сельскохозяйственное образование в России 52

2.4. Становление аграрного образования в Оренбургской губернии 56

Выводы по второй главе 78

ГЛАВА IIІ. Становление аграрного образования в России и в Оренбуржье с 1917 по 1940 гг.

3.1. Основные направления развития аграрного образования в России 83

3.2.Развитие аграрного образования Оренбуржья

3.2.1 .Начальное аграрное образование 103

3.2.2.Среднее аграрное образование 118

3.2.3.Высшее аграрное образование 130

Выводы по третьей главе 136

Заключение 140

Список используемой и цитируемой

Литературы 143

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. В конце XX начале XXI веков в России во всех сферах жизни происходят значительные изменения. В образовании они приобрели кардинальный характер. Для объективной оценки современности повышается роль осмысления различных периодов развития общества, изучения истории российского образования.

Система профессиональной школы России в целом и отдельно взятых регионов, за последние десятилетия претерпела значительные изменения, как в плане структуры, так и содержания образования. Процесс модернизации еще не завершен. Сегодня особенно важна концептуальная направленность, определение приоритетов духовных ценностей, базовых идей развития. Решение этой задачи невозможно без анализа исторического опыта отечественного образования в целом, и профессионального образования в частности, которое опирается на национальные культурные традиции. Российская система профессионального аграрного образования накопила богатый опыт в подготовке высококвалифицированных специалистов всех уровней. Значительный интерес представляет становление аграрного образования в России и в отдельных ее регионах.

Первые работы по истории образования в Оренбургской губернии начали появляться в XIX веке. В конце XIX — начале XX столетий стали публиковаться работы, носящие обобщающий характер и затрагивающие целые направления в развитии образования. Это работы А. Е. Алекторова по истории Оренбургской губернии [5], В. Е. Игнатьева по итогам 25-летия существования Оренбургского учебного округа [92], В. Симагина [206], С.Н. Севастьянова [203], Ф. И. Старикова [210] по истории образования в Оренбургском казачьем войске, Н. М. Чернавского по истории духовных учебных заведений [226], работы К. Белавина [23,24], П. И. Ципляева [224,225] и др.

Новый интерес история образования в Оренбургской губернии в дореволюционный период (1917 г.) стала вызывать во второй половине XX века и, особенно, в его последние десятилетия. Это работы ученых Башкортостана Ш. Абзанова [1], С. Р. Алибаева [6], Р. В. Альмухаметова [8], Т.М. Аминова [9,10], М.М. Бикбаева [25] и др. по истории национальных школ; ученых Челябинска А. П. Абрамовского [2], В. С. Кобзова [2] и др. по истории образования в станицах Оренбургского казачьего войска; В. Я. Рушанина [190], Л. М. Конева [102] по истории среднего образования на Урале. Комплексная характеристика развития образования на Южном Урале в первой половине XIX века дана в работах С. Г. Мирсаитовой [143].

Среди работ оренбургских ученых следует выделить исследования B.C. Боло-дурина [26-38], М. М. Вольфсона [57], Ю. П. Злобина [84,85], Ю. С. Зобова [87] по различным аспектам состояния образования в XVIII и XIX столетиях.

Состояние аграрного образования Оренбуржья в годы гражданской войны (1918— 1919 гг.) и период 20-х, 30-х годов XX столетия практически не освещено в научной литературе. Тенденции развития аграрного образования в Оренбургской области в этот период в основном совпадали с тенденциями развития образования в России и Советском Союзе в целом. В то же время система образования в области в 1918—1940 гг. имела много индивидуальных региональных черт, обусловленных эколого-географическими, социально-экономическими, историко-культурными и этническими причинами.

Имеется несколько работ, характеризующих состояние развития экономики, культуры и образования в этот период. Среди них сборник различных архивных документов (1918—1940 гг.) «Культурное строительство в Оренбуржье. Документы и материалы», работы B.C. Болодурина [26-38], В. Лабузова [125], Л. Футорянского [217], по истории Оренбургского края в период восстановления (1921-1927 гг.), публикации И. Весиной, И. Кротова [47-51], И. Лысова [313], М. Цейтлина [222,223], посвященные отдельным моментам состояния образования и профсоюзного движения в 1917-1927гг.

На начальном этапе к проблеме становления профессионального образования в стране обращались прежде всего государственные служащие сферы народного образования. Их работы носили научно- популярный, пропагандистский или публицистический характер. Статья Н.К. Крупской «О системе народного образования» (1928 г.) [108] привлекла внимание к профессиональному образованию в системе советской школы; проблему идеологизации всех сторон жизни общества, которая приводила к депрофессионализации работников, осветил А.Е. Бейлин (1935 г.) [ 22]. Н.В. Вихирев (1927 г.) [52] отмечал, что развитие профессионального образования идет быстрыми темпами, несмотря на определенные недостатки. Таким образом, в 1920-х -1930-х г.г. были сделаны первые шаги в изучении истории профессионального образования.

В 1940-е г.г. трудов по профессиональному образованию почти нет. В конце 1950-х начале 1970-х г.г. изучение истории профессионального образования получило дальнейшее развитие. В своих работах А.Н. Веселов [46], Н.Н. Кузьмин [109] обратили внимание на необходимость изучения истории профессионального образования и показали возможности исследования в этом направлении. Они изучили социальный состав и кадровое комплектование учебных заведений среднего звена в дореволюционной России. В общероссийском масштабе появились труды, рассматривающие различные аспекты функционирования профессиональных учебных заведений, затронут вопрос о подготовке специалистов и эффективности их использования. Ю.С Борисов [41] обратился к вопросу обучения в сельскохозяйственных учебных заведениях, являвшихся источником пополнения кадрового рынка этой отрасли.

Многочисленные диссертационные исследования по истории профессионального образования появляются в конце 1950-х-начале 1970-х г.г., в основном они базируются на местном материале.

Во второй половине 1970-х и первой половине 1980-х г.г. наблюдается тенденция к осуществлению системного анализа истории культуры в качестве целостного развивающегося объекта, образование рассматривается как часть культуры.

А.И. Арнольдов [19], Л.М. Зак [83], М.П. Ким [97] одним из критериев возрастания темпов качества и масштабов культурного прогресса считали усиление системы образования.

В.М. Зуев [88] и Д.И. Чупрунов [228] определили статус, задачи и принципы функционирования техникумов и училищ.

Во второй половине 1980-х — 1990-е г.г. изучение профессионального образования приобретает систематический характер. Опыт отечественного профессионального образования по сравнению с зарубежным отражен в работах В.И. Байденко [20-21], П.С. Хейфица [219-220]. В 1990-е годы рассматривается региональный аспект профессионального образования: Л.М. Андрюхина [12], П.Ф. Анисимов [13], A.M. Новиков [150-153] и др.

Однако незаслуженно обделенными вниманием исследователей являются общие тенденции становления аграрного образования в Оренбургской области в первой половине XX века, характеризующие одновременно историю развития аграрных учебных заведений различных уровней, организацию в них учебной работы, использование государственных и общественных форм управления качеством подготовки выпускников.

Оренбуржье представляет для страны общественную значимость как регион, имеющий аграрный уклон в своем экономическом развитии. Его вклад в развитие российского образовательного пространства, в том числе в становление аграрного образования, позволяет утверждать, что незаслуженно обделенными вниманием исследователей являются общие тенденции становления аграрного образования в Оренбургской области в первой половине XX века. Они характеризуют историю развития аграрных учебных заведений различных уровней, организацию в них учебной работы, использование государственных и общественных форм управления качеством подготовки выпускников. Тенденции развития аграрного образования в Оренбургской области в этот период в основном совпадали с тенденциями развития образования в России в целом. В то же время система образования в области имела много индивидуальных региональных черт, обусловленных социально-экономическими и историко-культурными причинами. Итак, налицо общие противоречия между: социальной потребностью определения места и роли аграрного образования Оренбуржья в системе общего и профессионального образования и его недостаточной теоретической и практической изученностью в историко-педагогической науке; существованием в Оренбургской области реальной структуры аграрного образования и отсутствием специальных исследований, позволяющих составить целостное представление об этапах создания и развития начального, среднего и высшего профессионального аграрного образования в изменяющихся социально- экономических условиях; -значимостью опыта становления аграрного образования для современного этапа развития общего и профессионального образования Оренбуржья и его недостаточной историко-педагогической изученностью.

Проблема исследования заключается в выявлении и научном обосновании условий и этапов становления системы аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века.

Реализация поставленной проблемы подготовлена предшествующими научными исследованиями.

В 1920-х -1930-х г.г. были сделаны первые шаги в изучении истории профессионального образования, работы носили научно- популярный, пропагандистский или публицистический характер: Н.К. Крупская (1928 г.); А.Е. Бейлин (1935 г.); В. Вихирев (1927 г.). В конце 1950-х начале 1970-х г.г. изучение истории профессионального образования получило дальнейшее развитие: Н. Веселов, Н.Н. Кузьмин, Ю.С Борисов. Диссертационные исследования по истории профессионального образования, базирующиеся на местном материале, появляются в конце 1950-х-начале 1970-х г.г. Во второй половине 1970-х и первой половине 1980-х г.г. наблюдается тенденция к осуществлению системного анализа истории культуры в качестве цело- стного развивающегося объекта, образование рассматривается как часть культуры: А.И. Арнольдов, Л.М. Зак, М.П. Ким, М. Зуев, Д.И. Чупрунов. Во второй половине 1980-х — 1990-е г.г. изучение профессионального образования приобретает систематический характер: В.И. Байденко, П.С. Хейфиц, Л.М. Андрюхина, П.Ф. Анисимов, A.M. Новиков и др.

Первые работы по истории образования в Оренбургской губернии начали появляться в XIX веке. Это работы А. Е. Алекторова, В. Е. Игнатьева, В. Симагина, С.Н. Севастьянова, Ф.И. Старикова, Н.М. Чернавского, К. Белавина, П.И. Ципляева и др. Новый интерес история образования в Оренбургской губернии в дореволюционный период (1917 г.) стала вызывать во второй половине XX века и, особенно, в его последние десятилетия. Это работы ученых Башкортостана Ш. Абзанова, СР. Алибаева, Р.В. Альмухаметова, Т.М. Аминова, М.М. Бикбаева и др.; ученых Челябинска А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова и др; работы В.Я. Рушанина, Л.М. Конева, С. Г. Мирсаитовой.

Среди работ оренбургских ученых следует выделить исследования B.C. Боло-дурина, М.М. Вольфсона, Ю.П. Злобина, Ю.С. Зобова, В. Лабузова, Л, Футорянско-го, И. Весиной, И. Кротова, И. Лысова, М. Цейтлина.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили тему исследования «Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века».

Цель исследования - выявить основные тенденции развития системы аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века.

Объект исследования - аграрное образование Оренбуржья в первой половине XX века.

Предмет исследования - процесс становления аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1,Изучить особенности и основные этапы становления аграрного образования в

России.

2. Выявить социально-экономические и педагогические условия становления аграрного образования Оренбуржья в первой половине XX века.

3.Установить типы аграрных учебных заведений Оренбуржья и их особенности, дать характеристику организации учебно-воспитательного процесса.

Теоретическую основу исследования составили: - труды философов и социологов (Г. Гегель, И. Кант, В. Г. Афанасьев, В. В. Розанов и др.), - труды историков (А.П. Абрамовский, Р.В. Альмухаметов, B.C. Кобзов, И.П. Малютин, СГ, Мирсаитова и др.); труды отечественных педагогов (В.М, Бехтерев, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Д.И. Тихомиров, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.); научные историко-педагогические труды (И.А. Алешинцев, B.C. Болодурин, Л.П. Буслаева, А.Н. Веселов, М.Ф. Владимирский-Буданов, А.С. Гаязов, Б.С. Гер-шунский, СИ. Гессен, Э.Д. Днепров, А.Д. Егоров, Г.Е. Жураковский, И.А. Зязюн, П.Ф, Каптерев, М.И. Кондаков, Н.А. Константинов, Н.Н. Кузьмин, Е.К. Медынский, Е.Г. Оссовский, Ф.Г. Паначин, З.И. Равкин, СВ. Рождественский, В.З. Смирнов, В.Я. Струминский и др.); - работы по профессиональному, в том числе аграрному, образованию (Н.В. Алехнович, Л.И. Анайкина, П.Ф. Анисимов, СЯ. Батышев, B.C. Болодурин, А.Н. Веселов, В.М. Жураковский, Н.Н. Кузьмин, A.M. Новиков, В.Г.Новиков, Е.Г. Осов- ский, Л.Г. Семушина, А.Ф. Щепотин, А.А. Ярилов и др.).

Методологическую основу исследования составляют положения диалектического подхода, основанного на принципах исторического и логического анализа; научной достоверности и объективности; системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений; теории аксиологического и системного подходов к историко- педагогическим исследованиям.

Этапы исследования.

Работа над диссертацией проводилась в течение 1998-2004 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) был проведен анализ философской, исторической, педагогической литературы, с целью разработки теоретико- методологических основ исследования; изучалась статистическая, краеведческая литература; накапливался фактический материал и определялись тема, ведущие проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования. На данном этапе использовались методы: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный и системный анализ.

На втором этапе (2000- 2002 гг.) были изучены архивные и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований, осуществлен глубокий системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Основные методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, экстраполяция, аналогия, индукция и дедукция; интервьюирование, беседы.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) - проводилась корректировка разработанных теоретических положений, оформлялись материалы диссертации. Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования.

Источники исследования представляют собой совокупность следующих компонентов: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие профессионального образования в России конца XVIII - первой половины XX века; документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные планы и программы); статистические источники; материалы съездов, совещаний, дискуссий по вопросам народного образования и просвещения; мемуарная и публицистическая литература.

Архивные материалы Государственного архива Оренбургской области заняли одно из главных мест в источниковоЙ базе исследования. В них должное внимание было уделено официальным документам: отчетам органов управления образованием вышестоящим организациям, служебным запискам, докладам руководителей образования на профсоюзных конфернциях, отчетам образовательных учреждений, приказам и инструкциям.

Хронологические рамки исследования охватывают период до 1940 года. Изучение становления аграрного образования на протяжении указанного промежутка времени позволило увидеть особенности его функционирования в различные исторические моменты, заметить тенденции и направления развития аграрного образования в зависимости от меняющихся политических, социальных и культурных условий жизни.

Обобщение результатов изучения истории аграрного образования Оренбуржья до октября 1917 года дает возможность подвести основные итоги развития аграрного образования в дореволюционный период. Период с 1918 по 1940 г. имеет особое значение для состояния аграрного образования в последующие годы XX века. В это время была проведена кардинальная перестройка как содержания образования, так и системы его организации и управления. Последствия этой перестройки оказывают влияние на развитие образования в Оренбургской области до настоящего времени.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Оренбургской губернии периода с 1765 по 1919 год, Оренбургской губернии с 1919 по 1925 год, Оренбургского округа с 1925 по 1934 год и Оренбургской (Чкаловской) области с 1934 по 1940 год. Все основные факты, приведенные в работе, относятся к территории, совпадающей с территорией современной Оренбургской области, обозначенной в работе как Оренбуржье.

Научная новизна исследования:

1.Выявлены особенности аграрного образования в Оренбуржье: -содержание аграрного образования определялось требованиями социальных и экономических изменений в развитии сельского хозяйства; -темпы развития народного хозяйства предъявляли новые требования к профессиональным знаниям и умениям специалистов сельского хозяйства различных специальностей, а потребность в научных, политехнических, экономических знаниях возрастала; -среднее образование, высокий уровень теоретической и практической подготовки становились обязательными условиями квалифицированного труда в сельском хозяйстве.

2. Выявлены и обоснованы этапы становления аграрного образования Орен буржья в системе общего образования в первой половине XX века: -дореволюционный (1900-1917 гг.) - новая организация профессионального образования, изменения его содержания, превращение разрозненных аграрных учебных заведений в определенную систему; -послереволюционный:

1) переходный (1917- 1920 гг.) - ломка дореволюционной структуры профессионального аграрного образования, начало создания новой системы; структурно-организаторский (1921- 1929 гг.) - организационно- структурное оформление и становление системы аграрного образования; практический (1929 - 1940 гт.)- выполнение задач, вытекающих из политико-экономического положения страны.

3. Определены социально- экономические (осуществление преобразований в народном хозяйстве; удовлетворение потребности общества в квалифицированных кадрах с целью развития производительных сил, роста просвещения и науки; про ведение коренной перестройки всей системы профессионально- технического обра зования) и педагогические условия (тщательный отбор содержания образования; взаимосвязь общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовки; стремление к обеспечению оптимального соотношения образовательной и профессиональной подготовки на основе их единства и преемственности; профессиональная направленность общеобразовательной подготовки, осуществление межпредметных связей; ориентация учебного процесса на практическое применение знаний) развития системы аграрного образования в первой половине XX века.

Теоретическая значимость исследования:

1.Определены тенденции процесса становления аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века, способствующие созданию истории становления региональных систем образования России: -усиление социальной роли системы общего образования; -рост уровня общего и профессионального образования специалистов- аграрников; -увеличение общей численности аграрных учебных заведений и количества обучающихся в них; -увеличение доли выпускников аграрных учебных заведений в общей численности сельскохозяйственных кадров; -повышение роли высшего аграрного образования и сельскохозяйственной науки в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для села; -совершенствование содержания аграрного образования, форм, методов и средств обучения.

2. Установлены типы аграрных учебных заведений: высшие сельскохозяйственные учебные заведения; сельскохозяйственные техникумы; сельскохозяйственные профтехшколы; школы повышенного типа с сельскохозяйственным уклоном; школы сельскохозяйственного ученичества; сельскохозяйственные курсы и кружки для взрослых.

3 .Дана характеристика организации учебно- воспитательного процесса в аграрных учебных заведениях: определение дидактических принципов обучения; выбор методов и приемов преподавания; учет возрастных особенностей; создание условий для самообразования; практическое применение полученных знаний. Практическая значимость исследования состоит в том, что

Разработано учебное пособие, в котором определены социально- экономические и педагогические условия, тенденции, особенности и этапы становления аграрного образования Оренбуржья в первой половине XX века, типы аграрных учебных заведений. Данный материал способствует более углубленному изучению соответствующих разделов истории образования; осмыслению современного состояния подготовки сельскохозяйственных кадров; дальнейшему развитию аграрного образования, і

Классифицированы источники, отражающие становление аграрного образования Оренбуржья в первой половине XX века: -опубликованные документы и материалы по профессиональному образованию России конца XVIII - первой половины XX века; -документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные планы и программы); - статистические источники; -материалы съездов, совещаний, дискуссий по вопросам народного образования и просвещения; -архивные материалы Государственного архива Оренбургской области: отчеты органов управления образованием вышестоящим организациям; служебные записки; доклады руководителей образования на профсоюзных конференциях; отчеты образовательных учреждений; приказы и инструкции.

Материалы исследования могут быть использованы специалистами в области истории образования; представлять интерес для практических работников сельского хозяйства и образования; применяться в образовательном процессе аграрных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Социально- экономическое положение, уровень развития сельского хозяйства, образовательная политика в области подготовки кадров для сельского хозяйства обусловили особенности развития системы аграрного образования Оренбуржья первой половины XX века, выражавшиеся в том, что: -содержание аграрного образования определялось социальными и экономическими изменениями в развитии сельского хозяйства; -темпы развития народного хозяйства предъявляли новые требования к профессиональным знаниям и умениям специалистов сельского хозяйства различных специальностей, а необходимость в научных, политехнических, экономических знаниях приобретала все более широкий характер; -среднее образование, высокий уровень теоретической и практической подготовки становились обязательными условиями квалифицированного труда в сельском хозяйстве.

2. Изучение становления и развития аграрного образования Оренбуржья в первой половине XX века показало, что исследуемый период характеризуется целым рядом ведущих тенденций: -усилением социальной роли системы общего образования; -ростом уровня общего и профессионального образования специалистов- аграрников; -увеличением общей численности аграрных учебных заведений и количества обучающихся в них; -увеличением доли выпускников аграрных учебных заведений в общей численности сельскохозяйственных кадров; -повышением роли высшего аграрного образования и сельско-хозяйственной науки в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для села; -совершенствованием содержания аграрного образования, форм, методов и средств обучения.

3. В становлении и развитии аграрного образования в обозначенный период можно выделить несколько этапов: -дореволюционный (1900-1917 гг.)- новая организация аграрного профессионального образования, изменения его содержания, превращение разрозненных аграрных учебных заведений в определенную систему; -послереволюционный:

1)переходный (1917- 1920гг.) - ломка дореволюционной структуры профессионального аграрного образования, начало создания новой системы;

2)структурно-организаторский (1921- 1929 гг.)- организационно- структурное оформление и становление системы аграрного образования;

3 Практический (1929-1940 гг.)- выполнение задач, вытекающих из политико-экономического положения страны.

4. Основными педагогическими условиями, способствующими развитию сис темы аграрного образования в исследуемый период, были: -отбор содержания образования; -взаимосвязь общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовки; -стремление к обеспечению оптимального соотношения образовательной и профессиональной подготовки на основе их единства и преемственности; -профессиональная направленность общеобразовательной подготовки, осуществление межпредметных связей; -ориентация учебного процесса на практическое применение знаний.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается: -системным характером теоретико- методологических оснований; -построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов; -использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; -многообразием фактического материала исследования; подходам к его отбору, адекватных цели и задачам исследования; -преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета. Материалы диссертации были доложены на различных межвузовских (Оренбург, 1999); региональных (Оренбург,2003); российских (Оренбург, 2004); международных (Уральск, 2001, 2003, 2004), (Актобе,2001), (Саратов,2004),научно-практических конференция (Челябинск, 2002) и симпозиумах (Оренбург,2004); на заседаниях Ассоциации аграрных учебных заведений непрерывного профессионального образования Оренбургской области; в выступлениях перед педагогическими коллективами аграрных учебных заведений Оренбургской области и Республики Казахстан. Результаты исследования отражены в учебном пособии; ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений, которые содержат копии свидетельств об образовании; учебные планы различных учебных заведений, курсов; выдержки из отчетов аграрных учебных заведений копии документов различных организаций; статистические данные.

Особенности аграрного образования как профессионального в системе общего образования

Образование в соответствии с Законом РФ «Об образовании» это - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). По МСКО ЮНЕСКО (Международная стандартная классификация образования) термин «образование» включает в себя все виды целенаправленной и систематической деятельности,: осуществляемой в целях удовлетворения образовательных потребностей. Подразумевается, что под образованием понимается организационный и устойчивый процесс коммуникации, порождающий обучение. Итак, образование есть прежде всего относительный результат процесса обучения, выражающийся в формируемой у обучающихся системы знаний, умений и навыков, а также процесс воспитания, самовоспитания, влияния, т. е. процесс формирования облика человека. При этом главным является не объем знаний, а соединение последних с личными качествами, умение самостоятельно распорядиться своими знаниями.

Обычно говорят об общем образовании, которое дается в школе, и о специальном - профессиональном образовании (например, аграрном). Специальные и профессиональные знания могут рассматриваться как образование в подлинном смысле этого слова только в том случае, если они связаны с общим образованием. Цели образования, точно так же: как и требуемый для их осуществления уровень знания, могут быть различными в зависимости от характера культуры, национальных особенностей географической и социальной среды и претерпевать исторические изменения [53]. ;

Общее образование - это образование, необходимое всем членам общества независимо от рода их специализированных занятий. Оно характеризуется как совокупность установок, знаний и умений, составляющих способность понимать окружающий мир и действовать в нем. Общее образование включает ту часть социально-культурного опыта, которую должен освоить каждый в той мере и степени, в какой это требуется для его полнокровной и приносящей удовлетворение жизни как гражданина, личности, индивидуальности.

Как процесс, сопровождающий человека в различные периоды его жизни, общее образование складывается из последовательного ряда восходящих ступеней, общим стержнем которых служит развитие творческого потенциала до уровня, позволяющего обогащать имеющийся социально-культурный опыт собственным вкладом. Общее образование ориентирует участников на более глубокое понимание предмета или группы Цредметов, особенно, но необязательно, в целях подготовки их к дальнейшем^ образованию на этой же или на более высокой ступени. Успешное завершение этих программ позволяет давать квалификации, пользующиеся спросом на рыНке труда.

Профессиональное образование понимается как подготовка специалистов начальной, средней и высшей квалификации для работы в определённой области деятельности. Профессиональное образование- это процесс и результат профессионального становления и развития личности, сопровождающийся овладением знаниями, навыками и умениями по конкретным профессиям и специальностям для выполнения специализированных функций в сфере оплачиваемого труда.

Как и общее образование, профессиональное ориентируется на развитие личности, но специфическая цель состоит в адаптации учащихся к особенностям избранной сферы труда в интересах реализации способностей и интересов личности. Профессиональное образование отличается от общего характером и направленностью осваиваемых знаний, умений и навыков, формированием и совершенствованием тех личностных установок и качеств, которые согласуются с избранными профессией и специальностью. Система профессионального образования, обеспечивая квалификационную структуру экономически активного населения, формирует рынок труда, непосредственно воздействует на хозяйственные процессы, состояние культуры и науки в отдельной стране.

Взаимосвязь общего и профессионального образования реализуется через профессиональную направленность общеобразовательных предметов, построение специальных и общетехнических предметов в теоретическом и производственном обучении, а также через использование самостоятельных и интегрирующих видов деятельности при разработке учебно-программной документации.

Специфика профессионального образования, по сравнению с общим образованием, состоит в большом разнообразии профессий, специальностей, форм подготовки работников, достаточно коротком сроке жизни учебно-программной документации, так как содержание профессионального обучения непосредственно связано с быстро меняющимся в результате научно-технического прогресса содержанием труда [40;53].

Система профессионального образования включает заведения разных типов и профилей, а также курсовую сеть. Образовательные учреждения профессионального образования определяются как учреждения, реализующие образовательные программы соответствующего уровня в целях подготовки работников квалифицированного труда - рабочих и служащих, а также специалистов соответствующего уровня.

Аграрное образование (аграрный от лат. agrarius-земельный, относящийся к землевладению, землепользованию) как профессиональное образование осуществляет подготовку специалистов начальной, средней и высшей квалификации для работы в определённой области деятельности. В данном случае сферой деятельности специалистов, получивших аграрное образование, является сельское хозяйство. Сельское хозяйство - одна из главных отраслей материального производства, экономики России. Под сельским хозяйством понимается возделывание сельскохозяйственных культур и разведение сельскохозяйственных животных в целях получения продовольствия и сырья для промышленности. Основными отраслями сельского хозяйства являются растениеводство и животноводство, в которые входят более мелкие отрасли, дифференцирующиеся в свою очередь по группам сельскохозяйственных культур, видам сельскохозяйственных животных и т.д.[40].

Аграрное образование является процессом и результатом профессионального становления и развития личности, сопровождающимся овладением знаниями, навыками и умениями по сельскохозяйственным профессиям и специальностям для выполнения специализированных функций в сфере сельскохозяйственного труда.

Аграрное образование, как и профессиональное образование в целом, должно быть связано с реальными потребностями сферы деятельности специалистов.

Цели аграрного образования необходимо увязывать с решением проблем сельскохозяйственных территорий, включая создание основ для социально-экономического развития села, обеспечение высокого уровня жизни сельского населения и национальной продовольственной безопасности; кадровое обеспечение агропромышленной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью.

Молодые жители сельской местности находятся в наиболее неблагоприятных условиях с точки зрения доступа к качественному образованию. Это обусловлено следующими причинами: - низким уровнем дохода сельских семей; - удаленностью от образовательных центров; - меньшей информированностью о возможностях, преимуществах и формах получения образования; - худшими условиями получения среднего образования.

Развитие аграрного образования для сельских территорий России проводится с учетом трудовых и образовательных интересов сельской молодежи, что является настоятельной и объективной потребностью социально- экономического развития России.

Необходимо, с одной стороны, максимально приблизить профессиональное аграрное образование к сельской молодежи, с другой, не отрывать молодых людей от села, а дать им знания для работы в сельскохозяйственном производстве.

Аграрное образование является сложным и разветвленным образованием, которое развивается в зависимости от потребностей общества и государства. Существует ряд принципов, научно обоснованных требований, к подготовке специалистов аграрного профиля:

аграрное образование на начальном, среднем и высшем уровне осуществляется на основе специальных программ и завершается приобретением обучающимся соответствующей квалификации, которая необходима для компетентной профессиональной деятельности;

- учебные программы каждого уровня аграрного образования интегрируются между собой и учитывают приобретенные знания, практические умения и навыки на каждом предыдущем этапе. Данное требование базируется на закономерностях развивающейся личности обучаемого;

- в основе всего цикла обучения лежит индивидуально- личностный подход к учащимся, выявление и развитие их способностей, формирование у них интереса к избранной специальности, самостоятельности в усвоении учебного материала;

- во время обучения в различных типах аграрных учебных заведений с целью подготовки творчески мыслящих специалистов необходимо формирование у них навыков научной работы и использование ее продуктивных результатов в учебной, а в последующем в профессиональной деятельности.

Низшее сельскохозяйственное образование в России

Отдельные попытки рационализации сельского хозяйства в России имели место на протяжении всего XVIII столетия. Исключительно большое значение в организации научного сельскохозяйственного опыта приобрела деятельность основанного в 1765 г. Вольного экономического общества (ВЭО). Одной из главных его задач было рационализировать сельское хозяйство. В работе этого Общества в разное время принимали участие виднейшие ученые России: Д.И. Менделеев, В.В. Докучаев, А.Н. Бекетов и др.; агрономы А.Т. Болотов, И.М. Комов, В.А. Левшин.

Первые попытки организации «рациональных хозяйств» в помещичьих имениях показали, что без вовлечения в этот процесс крестьянских хозяйств не обойтись. И правительство, и помещики начинают осознавать, что повысить производительность и рентабельность сельского хозяйства, развивавшегося на крепостной основе, невозможно без распространения агрономических знаний в крестьянской среде [99]. Первоначально крестьянские сельскохозяйственные школы создавались помещиками в своих имениях. Одним из первых успешных примеров является деятельность выдающегося отечественного рационализатора Д.М.Полторацкого в имении Авчурино близ Калуги.

С 1780 года от петровской Камер-коллегии в подчинение Экспедиции государственного хозяйства и сельского домоводства начали переходить государственные крестьяне, находившиеся при Сенате под ведомством генерал-прокурора. Для реорганизации жизни 5 миллионов казенных крестьян и повышения уровня доходности государственных имений требовались грамотные специалисты. В начале 1797 года в России были созданы волости, предназначенные для организации жизни и труда государственных крестьян. В волостях выбирались старосты и головы, которые предназначались для наблюдения за работой крестьян на земле, состоянием сельских построек, дорог, водоемов и лесов. Для их обучения 30 апреля 1797 года недалеко от Павловска в так называемой даче Малиновского в деревне Те(я)рлевой была открыта Петербургская школа практического земледелия - первое государственное земледельческое училище в России, в которое по указу Павла I предписывалось «брать питомцев Императорского университета и воспитательных домов» [176]. В план занятий учеников входили: хлебопашество, садоводство, цветоводство, огородничество, лесоводство, скотоводство и сельская механика (построение ветряных и водяных мельниц). В качестве учителей привлекались специалисты - агрономы, ветеринары, лесничие, сельские архитекторы и инженеры-механики. В школе имелись учебные пособия, инвентарь, скот, птица, семена, 60 десятин пашни; было введено семиполье, стало применяться травосеяние. Однако уже через два года правительство Павла I решило передать эту школу в Удельное ведомство, т.е. в ведение управления императорскими владениями. Одновременно был уволен и первый директор школы - ее основатель, знаток сельского хозяйства А.А. Самборский. За 5 лет было подготовлено несколько десятков выпускников всех сословий (в основном управляющих удельными имениями), проведен ряд ценных сельскохозяйственных опытов. Причины закрытия школы определялись в правительственном указе: дороговизна ее содержания и «малая от нее польза», т.к. крестьяне крайне неохотно обучались в ней, да и помещики в. подавляющем большинстве все еще не понимали необходимости систематического сельскохозяйственного образования крестьян [99]. Окончательно укомплектовать школу наставниками и учениками так и не удалось, в 1803 году она была закрыта как бесперспективная и нерентабельная.

Неудачная попытка организации первой сельскохозяйственной школы задержала на некоторое время появление других подобных учебных заведений. Лишь с 20-х гг. XIX в. начали открываться специальные сельскохозяйственные учебные заведения, готовящие специалистов по агрономии, животноводству, землемерию, садоводству, виноделию. Курс обучения колебался от 4 до 5 лет. В 1822 г. была открыта Московская земледельческая школа; в 1832 - Удельное земледельческое училище, в 1840 - Горыгорецкое сельскохозяйственное училище (Могилевской губ.) и др.

В 1822 г. для подготовки сельских приказчиков и управителей при Московском обществе сельского хозяйства (МОСХ), основанном в 1818 г. и ставшим, наряду с ВЭО, еще одним центром передовой агрономической науки и практики, учреждается всесословная по своему характеру Земледельческая школа. «Начертанием школы земледелия» определялось, что «в ученики, поступают знающие в русской грамоте в возрасте не менее 15 лет, всех званий». В действительности большинство учеников были крепостные крестьяне, которых помещики направляли, в училище с тем, чтобы потом использовать в своих имениях. За содержание ученика вносилась плата - 400 руб. в год и 100 руб. единовременно при поступлении (позднее плата за содержание и обучение была снижена до 330 руб. в год), С 1822 по 1846 г. школу окончили 402 человека, из них только 42 принадлежали к свободным сословиям [162, 289]. Срок обучения был установлен в 5 лет. В курс теоретического обучения входили предметы: чтение, закон божий, русский язык, математика, география и земледельческая статистика, землемерие, общие понятия о механике, черчение землемерных и архитектурных сельских планов, основы физики, химии, ботаники и зоологии, общая агрономия, земледелие, луговодство, скотоводство, основания лесоводства и садоводства, сведения из сельскохозяйственной технологии, сельское счетоводство и бухгалтерия [162]. Профессиональная направленность была заметна в преподавании физики, химии, ботаники, зоологии, механики. В школе применялась классно-урочная система, был введен текущий учет знаний. Занятия продолжались с 1 сентября по 15 апреля. После этого ученики старших классов проходили практику на опытном хуторе, принимая участие во всех полевых работах, начиная с сева и вплоть до уборки урожая. Практикой руководил директор хутора и один из учителей училища. Большое внимание в школе уделялось практическим работам по ботанике, особенно на «все периоды произрастания разного рода хлебов, кормовых трав и огородных овощей, равно на флору подмосковную» [162].

Большая заслуга в создании и становлении Московской земледельческой школы принадлежит М. Г. Павлову, видному ученому-педагогу, активному пропагандисту передовых методов ведения сельского хозяйства. Начиная с 40-х гг. идет процесс усиления роли и значения практической подготовки учеников школы, подчинения теоретических курсов задаче профессиональной подготовки [162]. В 1850-е гг. о Московской земледельческой школе знали и за пределами страны. В это время ее директором стал известный ботаник Н. И. Анен-ков, получивший за свои труды золотую медаль Парижского общества акклиматизации. Усилиями Н. И Аненкова и других педагогов в школе были созданы учебные пособия, музей земледельческих орудий, ботанический сад.

Подавляющее большинство выпускников школы работали в качестве управляющих и агрономов в помещичьих имениях, а также вели научную и научно-популяризаторскую деятельность. Московская земледельческая школа была для своего времени передовым сельскохозяйственным учебным заведением, внесшим значительный вклад в подготовку специалистов и распространение достижений агрономической науки.

В дореформенный период существовал целый ряд крестьянских школ и училищ в помещичьих имениях. Среди них школа пчеловодства известного рационализатора П.И.Прокоповича, практическая крестьянская школа Д.ПЛЛелехова в Тверской губернии, льноводческая школа ярославского помещика Е.С.Карновича и др. Во многом благодаря усилиям этих энтузиастов, проблема крестьянского образования становится важным фактором острой идейно-политической борьбы, развернувшейся в 50-х годах ХТХ в. в связи с подготовкой отмены крепостного права [99]. В 30-е годы XIX века комитет по усовершенствованию земледелия начал проводить работу по созданию в рамках Министерства государственных имуществ системы сельскохозяйственного образования. Решением комитета предусматривалось создать сельскохозяйственные учебные заведения трех ступеней: высшей, средней и низшей.

Сельскохозяйственная наука и высшее сельскохозяйственное образование в России

Первые научные опыты в области отечественного сельского хозяйства проводил еще М.В. Ломоносов. По инициативе М.В. Ломоносова при Петербургской Академии наук был создан «класс агрикультуры, т.е. земледельчест-ва». После его смерти сельскохозяйственные исследования продолжили академики И.И. Лепехин (ботаника и зоология), П.С. Паллас (география и почвоведение), П.И. Рынков (сельскохозяйственная экономика), а также ученые, объединенные в научно-общественную организацию - «Петербургское вольное экономическое общество к прирощенню в России земледелия и домостроительства», - созданную в 1765 году. Здесь успешно трудились агрономы А.Т. Болотов, И.М. Комов, В.А. Левшин и другие [221],

Рост городского населения, развитие промышленности и снижение плодородия почв резко повысили интерес к агрономическим знаниям и навыкам. Возникла необходимость в подготовке специалистов с высшим агрономическим образованием и ученых-агрономов. На запрос общества первым откликнулся Московский университет, открывший курс теоретической агрономии при кафедре зоологии и ботаники под названием «Сельскохозяйственное домоводство». Поставил этот учебный курс профессор натуральной истории М.И. Афонин широко образованный человек, владевший латинским, немецким, французским, датским и шведским языками.

Сельскохозяйственная наука получила существенное развитие в 1820-1847 годы в Московском университете. В этот период кафедру физики, минералогии и сельского хозяйства последовательно занимали профессора М.Г. Павлов, А.Л. Ловецкий и Я.А. Линовский.

В Петербургском университете подготовка к преподаванию сельскохозяйственных наук началась еще в 20-е годы XIX века. Профессор физики Н.П. Щеглов на своих лекциях рассказывал студентам о «съедобных, луговых, технических, врачебных и ядовитых» растениях, произраставших в России. С 1836 года в Петербургском университете профессор СМ. Усов начал читать студентам лекции по сельскому хозяйству, лесоводству и торговому счетоводству. В 1848 году его усилиями в Петербургском университете был открыт кабинет по сельскому хозяйству.

Сельскохозяйственные дисциплины в первой половине XIX века преподавались в Дерптском, Казанском, Киевском и Харьковском университетах. Однако опыт преподавания сельскохозяйственных наук в российских университетах в те годы признавался недостаточно эффективным. Преобладали теоретические занятия, которые мало подкреплялись на практике из-за слабой учебно-материальной базы. В 1840 году под Варшавой был создан Ново-Александрийский институт сельского хозяйства с трехлетним сроком обучения, который стал высшим учебным заведением (с 1869 года).

Быстрое развитие экономики России требовало интенсификации сельского хозяйства, развитие товарного производства нуждалось в значительном повышении уровня продуктивности сельского хозяйства, а для этого - в распространении передовых способов его ведения, применении сельскохозяйственной техники. Реальность требовала открытия специальных высших сельскохозяйственных учебных заведений как научных центров агрономической науки и подготовки специалистов высокой квалификации. Такие научные центры возникли в 60-х годах XIX века в Петербурге и Москве: открытый еще в 1848 г. Горыго-рецкий земледельческий институт был переведен в 1863 г. в Петербург, а через два года была создана Петровская земледельческая и лесная академия в Москве. Они оказали большое влияние на развитие средних и низших сельскохозяйственных учебных заведений

В 1865 г. в Москве была открыта Петровская земледельческая и лесная академия общественное учебное заведение, «вольное» по своему академическому строю и принимавшее в свои ряды всех желающих без экзаменов. Официально днем основания академии считается 3 декабря (по новому стилю) 1865 года, так как именно тогда последовало распоряжение об открытии Петровской земледельческой и лесной академии. Учебный процесс начался 25 января 1866 года, состоялось торжественное слушание лекций. Устроители академии полагали, что в ней будут учиться «сельские хозяйства» - помещики, управляющие имениями, немногие разбогатевшие крестьяне, их дети, словом, те, кто, прежде всего, заинтересован в получении реальных знаний. Поэтому в первом уставе академии основной задачей ставилось «распространение сведений по сельскому хозяйству и лесоводству». Курс обучения был 3-летним. Первыми наставниками студентов были крупные ученые того времени: директор - академик Н.И. Железнов, И.А.Стебут, В.К. Делла-Вас, Н.Н. Кауфман, Н.М. Чернопятов, А.И. Бабухин, Я.А. Борзенков, М.П. Щепкин, П.А. Ильенков.

Академия на первых этапах своего существования уже давала слушателям основательную подготовку, не уступающую лучшим европейским университетам. В педагогической деятельности сразу появилась академическая система подготовки, которая заключалась в сочетании лекционной формы преподавания с организацией семинаров-собеседований, вовлекавших студентов в самостоятельную учебную, научную и практическую работу. Поэтому многие ее питомцы работали профессорами и преподавателями в учебных заведениях вели научные исследования, находились в долгосрочных командировках, в том числе и заграничных, для изучения различных отраслей сельского хозяйства. Выпускники сразу начали занимать высокие посты на государственной службе.

В начале XX века по инициативе Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию под председательством И.А. Стебута стали появляться женские сельскохозяйственные учебные заведения. В 1900 г. женские курсы были открыты при Петровской сельскохозяйственной академии, в 1901 г. - в Киеве и при Мариинском земледельческом училище близ Саратова, а в 1902 г. - в Петербурге при ботаническом саде, в 1904 г. - в Петербурге (так называемые Стебутовские). В 1907 г. эти курсы были официально переданы в введение Главного управления землеустройства и земледелия. Цель их состояла в том, чтобы дать женщинам «научно обоснованные сельскохозяйственные знания».

Таким образом, к 1917 году специалистов сельского хозяйства с высшим образованием выпускали Московский сельскохозяйственный институт, Киевский политехнический институт, Ново-Александрийский институт сельского хозяйства и лесоводства, Стебутовские высшие женские курсы, Воронежский сельскохозяйственный институт, Саратовские высшие сельскохозяйственные курсы. Кроме того, ряд университетов - Московский, Петербургский, Харьковский, Казанский, Новороссийский, Киевский и Юрьевский - выпускали от 1 до 21 своих питомцев.

Основные направления развития аграрного образования в России

В 1917- 1940 гг. определились и сложились тенденции и принципы общеобразовательной подготовки, профессионализации и специализации кадров, необходимых хозяйству страны.

Развитие крупной промышленности на базе передовой техники, электри-фицация всей страны, кооперирование крестьянства, создание социалистического государственного аппарата - было направлено на восстановление разрушенных революцией и гражданской войной производительных сил, возрождение промышленности и сельского хозяйства, повышение производительности труда. Важнейшей была задача подготовки специалистов по всем отраслям промышленности и сельского хозяйства,

1917-1920 - годы поисков форм профессиональной подготовки, установления соотношения общего и профессионального образования.

В октябре 1917 года В.И. Ленин подписывает декрет СНК об учреждении Государственной комиссии и Народного комиссариата по просвещению (Наркомпроса), на которых возлагалась ответственность за реформирование системы народного образования. В составе Государственной комиссии был создан отдел технической школы и политехнического образования [164]. Аналогичный отдел под руководством Ф.В. Ленгника был создан и в составе Наркомпроса [106].

Выработанная Наркомпросом и утвержденная ВЦИК в сентябре 1918 г. схема народного образования предусматривала создание единой общеобразовательной школы первой (начальной) и второй ступени.

В июне 1918 г. созвано совещание для подготовки всероссийского съезда по профессиональному образованию. Представители крупных предприятий, хозяйственных наркоматов и профсоюзов категорически выступили против передачи профессионального образования в ведение Наркомпроса. Эту точку зрения поддержали и представители дореволюционных педагогических кругов. В результате дебатов в июне 1918 г. Совнарком принял декрет о передаче всех образовательных учреждений (кроме специальных учебных заведений для взрослых) в ведение Наркомпроса. Таким образом, к июньскому 1918 г. Чрезвычайному совещанию по профессионально- техническому образованию позиция Наркомпроса вполне сложилась. И лишь под нажимом «дореволюционных педагогов» была принята компромиссная резолюция. В ней, в частности, говорилось:

« 1. Ближайшие годы должны быть для профессионального образования переходным периодом вследствие коренных изменений, вносимых жизнью не только в его постановку и задачи, но и в самый его базис- общее образование.

2. Влияние той или иной перестройки высшего образования скажется на профессиональном лишь через ряд лет, вследствие чего в течение периода от 3 до 6 лет постановка профессионального образования должна обладать наибольшей гибкостью в смысле сочетания и разделения с общим образованием» [67]. Далее речь шла о целесообразности объединения профессионального образования в едином центре.

26 августа 1918 г. в Москве открылся I Всероссийский съезд по просвещению. 4 сентября 1918 г. он принял «Положение о единой трудовой школе» и «Основные принципы единой трудовой школы». Вслед за этим все высшие государственные органы приняли целую серию соответствующих документов, в которых определялись принципы низшей и средней школы, цели и задачи учебно- воспитательного процесса. Начальная школа была освобождена от профессионализации и имела целью лишь трудовое воспитание учащихся.

Согласно плану Наркомпроса вторая ступень должна была состоять из двух концентров, дающих общеобразовательную основу, соответственно, для среднего и высшего специального образования. Подобная схема в общих чертах просуществовала до конца 50-х гг. Отныне все начальные и средние классы школ республики преобразовывались в единую трудовую школу первой и второй ступени. Первая ступень предназначалась для детей 8— 13 лет, вторая — для подростков 13-17 лет. Для молодежи старше 17 лет предполагалось создать сеть профессионально-технических учебных заведений. Единая трудовая школа планировалась как политехническая. В целом она отвечала существовавшим педагогическим представлениям о развитии профессиональной школы. Однако этот план так и не был полностью реализован ни в первые годы после революции, ни позднее.

План практических мероприятий по выполнению этих постановлений Наркомпрос принял 30 ноября 1918 г. Отдел профессионального образования этого наркомата был преобразован в отдел реформ профессионального образования.

Упомянутые документы провозглашали по сути переход ко всеобщему среднему образованию и лишь потом - к профессиональному. На их основании дореволюционная система низшего профессионального образования была трансформирована. Для координации работы в этой области в декабре 1918 г. по инициативе профсоюзов возник Государственный комитет по профессионально-техническому образованию в составе представителей разных государственных и общественных структур. Система профессионально- технического образования занималась подготовкой квалифицированных работников, в том числе в области сельского хозяйства. Были созданы единые органы по руководству профессионально- техническим образованием в стране.

Созданная в апреле 1919 г. в Наркомпросе секция профессионально-технического образования подготовила специальную декларацию «О задачах профессионально-технического образования в России», которую от имени Нар-компроса подписал А.В.Луначарский. Выступая против узкопрофессиональной ремесленной подготовки, Наркомпрос выдвигал идею единства технического и политехнического образования [44]. 20 июня 1919 г. решением СНК РСФСР при Наркомпросе была создана секция по профессиональному образованию. В ее состав вошли пять представителей Наркомпроса, два представителя ВЦСПС,

Это был только первый подход к реформе профессионального образования, к установлению связей между общим и специальным образованием. В плане не нашли места уже существовавшие типы низшей профшколы (технические училища, агрошколы и др.).

29 января 1920 года был создан главный комитет профессионально- технического образования, на который возлагалось руководство профессионально-техническим образованием и координация деятельности ведомств по подготовке рабочей силы. Председателем Главпрофобра РСФСР был назначен А.В. Луначарский, его заместителем О.Ю. Шмидт.

Перед 2-й сессией Совета профессионально-технического образования 16 июня 1920 г. на заседании Главпрофобра было утверждено «Положение о техникумах». Согласно ему техникумам предоставлялась большая самостоятельность. Общее руководство ими осуществляли советы, избираемые коллективом преподавателей и учащихся. Эти советы утверждали учебные планы, методику преподавания, избирали и утверждали преподавательский состав.

Техникумы создавались не только в центре, но и в провинции, несмотря на продолжавшуюся в 1920 г. гражданскую войну. Анализ источников свидетельствует, что подавляющее большинство техникумов первых лет советской власти было создано на базе дореволюционных средних и некоторых низших специальных училищ: сельскохозяйственных, технических, коммерческих, и др. В 1920—1921 гг. ряд школ второй ступени был переименован в техникумы.

Социальная и политическая ситуация на селе в конце 1918 г. не способствовала созданию учебных заведений. Техникумы столичных городов имели одно важное преимущество перед специальными учебными заведениями в провинции. Оно определялось тем, что многие техникумы, созданные в 1917- 1920 гг., были образованы из дореволюционных средних и низших профессиональных учебных заведений, имевших хорошую материальную базу, квалифицированный преподавательский состав, приспособленные для новых целей учебные планы и программы.

Создание новой системы среднего профессионального образования не могло завершиться по объективным причинам в период 1917—1921 гг. Некоторое время и после 1921 г. новые типы профессиональных учебных заведений существовали рядом со старыми. На это обращал внимание Наркомпроса съезд губпрофобров, проходивший в сентябре 1921 г. В материалах съезда губпро-фобров отмечалось: «Что касается сельскохозяйственных школ, то там большая путаница в названиях и разница в длительности обучения (2-4 и даже 5 лет)» [105].

Реформа профессиональных учебных заведений по-новому ставила вопрос о системе народного образования в целом. Так как на 2-й сессии Совпро-фобра было принято решение начинать профессиональное образование с 15-летнего возраста и строить его на базе семилетней школы, то естественно возникал вопрос о судьбе школы второй ступени, о путях дальнейшего развития среднего образования. Пленум Центрального Комитета партии, состоявшийся 8 декабря 1920 г., высказался за возможность в принципе слияния школы второй ступени с профтехническими учебными заведениями, но при условии, что будет обеспечено расширение в профтехнических школах предметов общего образования, обеспечение перехода к политехническому образованию.