Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения, происходящие сегодня в социально-экономической и политической жизни России, выдвигают перед образованием задачу выработки качественно новой региональной политики. Это обусловлено общими процессами децентрализации власти с последующей передачей функций конструирования образовательной ситуации на уровне региона. Реалии современного общества порождают "противоречие между универсальной общечеловеческой миссией образования и его столь же неотъемлемой функцией передачи уникального этнокультурного наследия и сохранения национальной идентичности"1. Школе как базовому социокультурному учреждению отводится роль проводника государственной образовательной политики, канала адаптации и развития этноса в процессе формирования цивилизации нового типа.
Отказываясь от унитарного школьного пространства, новая российская стратегия образования, включающая федеральный и национальный компонент, приближает тем самым школу к местной культурно-исторической специфике, экономическим программам, ресурсным потенциалам, возвращает ребенка к истокам малой родины и сохраняет целостную систему образовательного комплекса России.
Важной составной частью этого комплекса является начальное образование как первооснова, определяющая дальнейшее обучение и воспитание ребенка, его духовное развитие. Именно начальная школа, включая национальный компонент содержания образования, открывает богатство национальной культуры, традиций, неповторимой самоценности каждого этноса, формирует национальное достоинство людей с учетом языковых и социо-этнопсихологических особенностей каждого народа.
Научный интерес к периоду второй половины XIX- начала XX в. объясняется тем, что в это время Россия стала гигантским евразийским государством, в состав которого вошли многочисленные этносы с разными культурными и религиозными зонами и традициями, что послужило своего рода катализатором процессов межкультурного и межэтнического взаимодействия. Поволжье пред-
1. Шадриков В. Д. Философия образования и образовательные политики. - М., 1993. - С. 64.
ставляло собой уникальную территорию, исторически сформированную из отдельных регионов, очень разнообразных по национально-этническим, географическим характеристикам, по образу жизни населения, по уровню его культурного и экономического развития. Его регионы "оказались включены в единое общественно-политическое целое, стянуты хозяйственными связями, соединены общностью совместной жизни и исторических судеб - подчинены общему самостоятельному типу цивилизационного процесса"1. В ходе совместного проживания и взаимодействия различных этносов на базе сосуществования христианской и мусульманской религий, славянской, финно-угорской и тюркской культур складывался опыт взаимодействия, взаимоуважения и веротерпимости.
Мордовский край является частью этого метарегиона наряду с Чувашским, Марийским, Казанским (в этом контексте точнее было бы сказать татарским) краем. В силу разбросанности проживания мордвы, занимающей значительное территориальное пространство, край представляет самостоятельный научный интерес. Учитывая, что во второй половине XIX- начале XX в. наиболее массовым типом образования было начальное, получившее среди поволжских народов широкое распространение, важно исследовать и всесторонне осмыслить это историко-педагогическое явление.
Объективность исследования предполагает многоаспектность и системность рассмотрения проблем начального образования, учет социально-экономических, политических, этнокультурных особенностей региона, отказ от идеологических стереотипов и неадекватных оценок исторических явлений и фактов. Изучение опыта организации и функционирования дореволюционного начального образования в мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в. может быть использовано при конструировании образовательных программ Поволжского метарегиона.
Проведенный нами историографический анализ свидетельствует, что история начального образования и педагогической мысли как России в целом, так и Поволжья в частности, находилась в центре внимания многих исследователей. Изучение проблемы про-
. Концепция национальной школы: цели и приоритеты содержания образования /М.Н.Кузьмин, А.А.Сусоколов, В.К.Бацын, М.Б.Ешич. - М., 1994. - С. 10.
исходило в несколько этапов, каждый из которых отражал измене
ние социокультурных и идеологических установок на образование.
На первом (дореволюционном) этапе попытки осмысления состояния
и тенденций развития начального образования и школы были
предприняты современниками (В.П.Вахтеров, М.Ф.Владимирский-Бу
данов, Н.А.Малиновский, С.И.Миропольский, Г.А.Фальборк,
В.И.Чарнолуский, Н.В.Чехов и др.). В их работах, носящих общий
характер, становление и развитие начального образования расс
матривалось как сложный и противоречивый процесс, в основе ко
торого лежали обострение и поляризация интересов правительства
и общества в целом. Ими привлечен богатый фактический матери
ал, выявлена роль общественности, демократических институтов,
правительственных сил в подъеме и распространении просвещения
среди народов России. Однако,имея характер исторических или
юбилейных обзоров и преследуя задачу познакомить обществен
ность с историей начальной школы, они идеализировали деятель
ность и роль некоторых типов школ, в зависимости от привержен
ности авторов. Некоторые выводы этих исследователей устарели
для современного понимания тенденций развития начального обра
зования того периода.
В региональной историографии особое место занимают труды, объединенные видением и пониманием этноконфессионального фона для развития начального образования на интегрированных территориях. В работах (Н.А.Бобровников, И.А.Износков, Н.И.Ильминс-кий, Н.Н.Иорданский, А.Ф.Можаровский, Н.В.Никольский, М.Ф.Су-перанский, С.В.Чичерина и др.) дан богатый материал, отражающий историю христианства и развития начальной школы для русских, мордвы, татар, чувашей и др.
Второй этап изучения проблемы (20-50-е годы) связан с из
менением социальных и политических парадигм и соответственно с
изменением оценок историко-педагогических явлений прошлого. В
работах (В.М.Горохов, Н.А.Константинов, В.Я.Струминский,
Н.В.Талдин, Г.К.Ульянов, А.Ф.Эфиров и др.) представлен богатый фактологический материал, вовлечены в научный оборот новые данные. Однако в этих исследованиях проявляется тенденция идеологически обусловленной оценки правительственной образовательной политики. Система обучения нерусских народов Н.И.Иль-минского интерпретируется как форма подавления национальной
ориентации, примата в российском менталитете государственного патернализма в отношении многочисленных этносов. Факты, противоречащие идеологическим стереотипам, либо замалчивались, либо искажались. Однако этими авторами положено начало изучения истории образования отдельных народов (татар, чувашей, мордвы и т.д.), хотя географический, узко национальный подход к исследованию проблемы вне контекста соседствующих этносов был некорректен и способствовал проявлению педагогического изоляционизма.
Третий этап изучения проблемы приходится на 60-80-е годы.
Среди исследователей этого периода, несмотря на сохранение мо-
ноидеологизма, выделяются работы, приближавшие к научному по
ниманию закономерностей и факторов развития начального образо
вания в условиях межнационально-государственных отношений
(М.К.Бакеев, Л.П.Буслаева, Г.Е.Жураковский, О.А.Колейс,
К.А.Котков, П.П.Кузнецов, В.Т.Лашко, С.М.Михайлова, А.В.Осос-ков, Н.М.Прусс, К.М.Тимошкин, Я.И.Ханбиков, Т.Г.Чекменева и др.). Вместе с тем недостатком этих работ является то, что они анализировали начальное образование в рамках автономных объединений, нарушая социо-этно-культурный подход. Вне поля зрения исследователей оказалась проблема начального образования русского населения Мордовского края, она рассматривалась глобально, в масштабах всей России. Изучение историке-педагогических явлений и фактов относительно административно-территориального деления на момент исследования привело к некорректному вырыванию этноса из своеобразной этнической и культурно-исторической общности народов Поволжья. Начальное образование мордвы при отсутствии для них специальных учебных заведений, в условиях дисперсного и совместного проживания рассматривалось отдельно от других народов Мордовского края. Тем не менее, эти авторы подготовили новый этап осмысления проблемы становления и развития начального образования и школы в условиях самобытной этноконфессиональной ситуации.
Четвертый этап изучения проблемы связан с работами последних лет, основанными на современных методологических подходах, свободных от полярных оценок явлений прошлого. Многие публикации вывели историю педагогики на новый уровень осмысления проблем начальной школы в свете этнопсихологического, этносо-
циального и геополитического подхода (П.А.Апакаев, Г.Н.Волков, Л.Д.Гошуляк, С.В.Грачев, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, И.А.Зеткина, Е.Г.Осовский, Б.К.Тебиев и др.). Однако в этих исследованиях интересующая нас проблема представлена как составная часть иных проблем.
Проведенный историографический анализ свидетельствует, что становление и развитие начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в. не были предметом специального исследования. По существу, обнаруживается противоречие между объективной потребностью историко-педагогического осмысления развития начального образования в мордовском крае и отсутствием системных исследований, позволяющих составить целостное представление об этом педагогическом явлении в его историческом развитии. Необходимость разрешения данного противоречия обусловила следующую формулировку проблемы: каковы условия и факторы становления и развития начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в. и какова роль начальной школы в социокультурном развитии и национальной консолидации мордовского этноса. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образование и педагогическая мысль в Поволжье во второй половине XIX- начале XX в.
Предмет исследования - начальное образование в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования в работе поставлены следующие задачи:
проанализировать социально-политическую, этноконфессио-нальную и образовательную ситуацию в Мордовском крае во второй половине XIX- начале XX в. и ее влияние на эволюцию начального образования;
дать типологическую характеристику начальных учебных заведений, выявить региональные особенности содержания начального образования, его социально-педагогические и экономические основания;
раскрыть особенности и структурообразующие факторы создания и развития начальной школы для детей мордвы;
охарактеризовать процессы формирования учительских кадров начальных школ Мордовского края в указанный период.
Методологической основой исследования является подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритеты неразрывности общечеловеческого и национального как его составляющей,^ педагогического и социокультурного как принцип.: анализа историко-педагогического процесса.
Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории педагогики и ее методологии (Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин и др.); философским концепциям в сфере образования и культуры (В.М.Бим-Бад, С.И.Гессен, Н.С.Розов, В.Д.Шадриков, Л.Г.Щедровицкий и др.); по истории национальных отношений, этнографии, культуре, этнопедагогике (Г.Н.Волков, Т.Ю.Красовиц-кая, М.Н.Кузьмин, Я.И.Ханбиков и др.); по истории,, культуре, просвещению, становлению письменно-литературных языков мордовского этноса (В.А.Балашов, Н.В.Эаварюхин, М.Ф.Мокшин, В.П.Киржаева, Т.Г.Тимошина, А.П.Феоктистов, Л.Г.Филатов, В.А.Юрченков и др.).
Понятийный аппарат исследования. В работе мы используем термин "Мордовский край", под которым понимаем ту часть Поволжского метарегиона, в которой имела место высокая концентрация мордовского населения, проживающего как компактно, так и дисперсно среди русского, татарского, чувашского и др. народов на следующих территориях: Арзамасский, Лукояновский, отчасти Ардатовский, Княгининский, Нижегородский, Сергачский уезды Нижегородской губернии; Инсарский, Городищенский, Краснослободс-кий, Наровчатский, Саранский уезды Пензенской губернии; Спасский, Чистопольский уезды Казанской губернии; Спасский, Темни-ковский уезды Тамбовской губернии; Алатырский, Ардатовский, Буинский, Карсунский уезды Симбирской губернии; Бугульминский, Бугурусланский, Бузулукский, Самарский, Ставропольский, Николаевский уезды Самарской губернии; Кузнецкий, Петровский, Хва-лынский уезды Саратовской губернии; Оренбургский уезд Оренбургской губернии; Белебеевский, Стерлитамакский уезды Уфимской губернии.
Использовавшийся во многих исследованиях 40-80-х годов для описания дореволюционной Мордовии принцип административного деления искусственно вырывал из социально-территориального пространства губерний уезды, совпадающие с границами современ-
ной республики. При этом вне поля зрения исследователей осталась мордовская диаспора, проживавшая за пределами республики. Объективность исследования требует их включения для наиболее полной характеристики начального образования данного этноса.
В работе употребляется термин "инородческая школа", официально использовавшийся в литературе и документах второй половины XIX- начала XX в. Несмотря на то, что данный термин относится к устаревшим, он наиболее точно отражает сущность образовательной политики того времени. Инородческая школа - это русская школа для обучения и образования детей, русский язык для которых не является родным языком, и которым они не владеют вовсе или владеют плохо, т.е. она не является национальной в этнокультурном смысле этого слова. Понятие "инородческая школа" не синонимично понятию национальная школа, так как она не ставила своей задачей развитие национальной культуры и углубления национального самосознания народов.
Конкретные исследовательские методы, применяемые в диссертации, в целом характерны для истории образования. Реализуя принципы научности и историзма, нами использовались сравнительно-сопоставительный, историке-ретроспективный и конкретно-исторический методы, позволяющие осмыслить прошлое, раскрыть сложность и противоречивость процесса эволюции начального образования, а также метод актуализации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов, школьной статистики.
Источниковая база исследования представляет следующий комплекс материалов: работы известных русских педагогов второй половины XIX- начала XX в. - Н.Ф.Бунакова, П.Ф. Каптерева, Н.А.Корфа, К.Д.Ушинского и других теоретиков и практиков народного образования; труды Н.И.Ильминского и его сподвижников по различным проблемам образования и просвещения нерусских народов Поволжья; законодательные и нормативно-правовые акты (уставн и учебные программы, инструкции, распоряжения МНП по Казанскому, Харьковскому, Московскому и Оренбургскому учебным округам, отчеты); доклады и протоколы заседаний губернских и уездных земских управ и собраний по вопросам начального образования; статистические источники; материалы съездов, курсов, совещаний по образованию и религиозному просвещению, подготов-
ке учительских кадров; публицистическая литература; периодическая печать.
В исследовании использованы материалы архивов: Центрального государственного архива Республики Мордовия; Научного архива Российской Академии Образования; Российского государственного исторического архива; Центрального государственного архива Республики Татарстан; Центрального государственного архива Чувашской республики; Рукописного фонда Мордовского НИИ истории, языка, литературы и экономики; Отдела рукописей Российской государственной библиотеки.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые дан целостный, системный анализ становления и развития начального образования как существенного фактора этнокультурных процессов в Мордовском крае, раскрыты специфические условия его функционирования, показаны особенности создания и развития мордовской (инородческой) школы, определен национально-ориентированный компонент содержания образования. Изучен вклад деятелей народного образования и учителей-практиков в разработку социокультурных, национальных организационно-теоретических проблем начального образования, выявлены своеобразие подготовки и источники пополнения учительских кадров в условиях этнического многообразия.
Теоретическая значимость определяется тем, что выявленные историке»-педагогические факты, их анализ и обобщение отражают часть цивилизационного подхода к истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае. Результаты хронологической реконструкции процесса становления и развития начального образования являются важным фактором приращения знаний в историке- педагогической науке и позволяют более глубоко осмыслить этот социально-педагогический феномен в единстве общечеловеческого, общероссийского и национального образовательного комплекса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке национальной системы образования Республики Мордовия, для возрождения национальной школы с соответствующим моноэтническим или смешанным составом учащихся, построенной с учетом специфики культурно-исторических традиций, этносоциальных процессов
-II-
развития народов Поволжья. Его материалы являются составной частью изучения истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае, применяются в лекционно-теоретическом курсе и на практических занятиях по истории педагогики, а также в спецкурсе "Образование и педагогическая мысль в мордовском крае с древнейших времен до наших дней", читаемом в МГПИ им. М.Е.Евсевьева, в комплексных исследованиях по истории образования народов Поволжья.
Достоверность исследования обеспечивается системно-историческим подходом к изучению проблем начального образования, современной методологией исследования, расширением традиционного для истории педагогики круга источников, обеспечивающих репрезентативность полученных фактов и их объективную оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Становление и развитие начального образования в Мордовском крае во второй половине Х1Х-начале XX в. - результат сложных и противоречивых процессов взаимодействия и взаимовлияния российской образовательной политики и особенностей ее реализации в национальных окраинах Поволжского метарегирна. В эти годы в крае были заложены фундаментальные основы начального образования, значительно расширилась сеть различных типов учебных заведений.
-
Начальная школа Мордовского края второй половины XIX-начала XX в. была представлена многотипностью учебных заведений (земские, министерские, ЦПШ, школы грамоты, конфессиональные училища для детей татар, казачьи школы и др.). Различная ведомственная принадлежность в определенной мере обусловила специфику в их организации и функционировании. Своеобразие расселения мордвы привело к распространению смешанных типов школы (русско-мордовской, русско-мордовско-чувашской, мордовско-татарской и др.).-
-
Начальная школа мордовского края испытывала влияние педагогической системы обучения нерусских народов Н.И.Ильминско-го, которая проявила себя дифференцировано в разных учебных округах. Сформулированные Н.И.Ильминским принципы инородческой школы реализовали его ученики, создавая национальный компонент содержания образования, разрабатывая учебно-методический комплекс для мордовской и других инородческих школ. Меньшему
влиянию этой системы были подвержены мусульманские конфессиональные училища.
4. В Мордовском крае сложилась своя региональная система подготовки учительских кадров, способных работать в условиях полиэтнической и многоконфессиональной ситуации. По существу, в крае сложилась трехканальная система выпуска специалистов: земская, духовная и МНП. Учительские кадры готовили Казанская, Пензенская, Порецкая, Вольская и другие учительские семинарии, Тамбовский, Нижегородский, Уфимский и другие учительские институты, епархиальные училища, гимназии, второклассные учительские школы и т.п. Их отличала готовность к преодолению социально-бытовых трудностей сельской жизни, знание этнопсихологических особенностей взрослых и детей, владение способами организации внешкольной работы с ними, энциклопедичность общего и профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на Всероссийских конференциях и теоретических семинарах, посвященных проблемам образования, школы и истории педагогики (Горький, 1989; Н.Новгород, 1995), национальному, интернациональному и общечеловеческому в воспитании учащихся (Чебоксары, 1991), изучению научного наследия М.Е. Ев-севъева (Саранск, 1994), а также на ежегодных научных конференциях в МТПИ им.М.Е.Евсевьева (1988-1996).