Становление и развитие школьного образования в Марийском крае на рубеже XIX-начала XX века Катькова Светлана Александровна

Становление и развитие школьного образования в Марийском крае на рубеже XIX-начала XX века
<
Становление и развитие школьного образования в Марийском крае на рубеже XIX-начала XX века Становление и развитие школьного образования в Марийском крае на рубеже XIX-начала XX века Становление и развитие школьного образования в Марийском крае на рубеже XIX-начала XX века Становление и развитие школьного образования в Марийском крае на рубеже XIX-начала XX века Становление и развитие школьного образования в Марийском крае на рубеже XIX-начала XX века
>



Катькова Светлана Александровна. Становление и развитие школьного образования в Марийском крае на рубеже XIX-начала XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:04-13/1953

Введение к работе

Актуальность исследования. Образовательная парадигма той или

иной исторической эпохи формируется в процессе разработки и осмысления как новых, так и исторически сложившихся подходов и принципов, характеризующих развитие школы. Ретроспективный анализ позволяет утверждать, что значительная часть проблем, поставленных в рамках модернизации образования Республики Марий Эл на современном этапе, имеет свои исторические корни» в период становления школьного образования в национальном регионе на рубеже XIX - начала XX века и определенный позитивный опыт их решения в 1920-е гг. Такие идеи, как демократизация и гуманизация образования, многообразие и плюрализм форм, дифференциация и интеграция его содержания, личностно-ориентированное обучение и педагогика сотрудничества, внедрение новых образовательных технологий определяют кардинальную направленность современного образования, что делает актуальным их конкретизацию и оценку с позиций учета педагогического наследия прошлого.

Обращение к прошлому, углубленное внимание к истории школьного образования — характерная черта любой переломной эпохи. В условиях современности проблемы, связанные с образованием, стоят не менее остро, чем на рубеже ХГХ - начала XX века, в частности в 1920-1930 годы. Современные проблемы, становления и развития личности настолько важны и серьезны, что нельзя в настоящее время проводить реформу образования, не опираясь на имеющийся историко-педагогический опыт, накопленный в системе образования в целом по России и в отдельных регионах, в том числе в Марийском крае.

В педагогических исследованиях последних лет отмечается и остается

проблемой бездуховность и кризис образовательных ценностей, недостатки

профессионализма, неспособность выпускников школ оптимально

адаптироваться к социальным условиям общества, утрата традиционных

форм межличностных отношений в школьных коллективах и т.д. В этой

связи опыт, накопленный российской интеллигенцией, уездами и районами

Марийского края на рубеже ХЖ - нячяпя YX дякя, дн-пиупа юуиспп.с

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА 1

09 Щш*Ш j

годы, по становлению и развитию школьного образования является исключительно актуальным. Именно образование в те годы выступало центром, вокруг которого строилась вся система подготовки рабочих и ремесленных кадров и на практике отрабатывалась взаимосвязь народной школы с производственным обучением.

Можно согласиться с мнением И.В. Суханова, что «залогом нашего процесса в области образования и воспитания является постоянная опора на культурно-образовательные и воспитательные традиции». Опыт показывает, что демократизированная программа, в образовании ориентирована на воспитание и обучение человека как носителя традиций и обычаев, духовной культуры народа.

В данном исследовании вопросы истории школьного образования и просветительского движения- в Марийском крае излагаются с позиций всестороннего учета и актуализации в содержании и организации учебно-воспитательного процесса национальных традиций языка, истории и самобытной культуры коренных народов мари.

Проблема исследования. Исторический опыт становления и развития школьного образования в Марийском крае на рубеже ХК — начала XX века, включая 1920-1930-е годы, изучаемый со строгих научных позиций, в точном контексте эпохи, его породившей, представляет собой ценнейшей источник плодотворных педагогических идей, оригинальных новаторских методов и форм их практического осуществления. Конструктивно-критически переосмысленные в аспекте современных проблем они могут быть приняты на вооружение для решения сегодняшних задач в организации школьного обучения и воспитания.

С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в преодолении противоречия между насущной потребностью в учете педагогических традиций и особенностей развития школьного образования в национальном регионе для определения перспектив его дальнейшего развития и модернизации и отсутствием целостного, развернутого историко-теоретического исследования системы школьного образования в Марийском крае.

Выявление факторов, закономерностей, специфических особенностей основных этапов преодоления указанного противоречия в развитии концепции школьного образования в Республике Марий Эл является целью исследования.

Объект исследования - школьное образование в Марийском крае на рубеже ХГХ - начала XX века.

Предмет исследования — целостный, в хронологических рамках изучаемого периода, процесс генезиса школьного образования в Марийском крае.

Цель, предмет и проблема исследования предполагают решение следующих задач:.

1. Выявить социально-исторические предпосылки и методологические
основы, общие и специфические особенности развития- системы
школьного образования в Марийском крае на рубеже ХГХ — начала
XX века, включая 1920-1930-е годы.

  1. Установить взаимосвязь подготовки педагогических кадров и особенностей организации учебно-воспитательного процесса школьного образования в Марийской автономной области.

  2. Обосновать методологическое и научно-практическое значение историко-педагогического опьпа организации школьного образования в Марийском крае для разработки современной концепции его модернизации.

  3. Обеспечить технолога -методическое сопровождение факультативного курса «Летопись школьного образования в Марийском крае».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические, историко-педагогические законы и закономерности научного познания; общенаучные положения о конкретно-историческом подходе к изученным явлениям; анализ архивных документов, труды выдающихся отечественных и зарубежных педагогов, историков, философов образования: идеи теоретиков и практиков педагогики Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, Н.Х. Весселя, П.Ф. Каптерева,

Я.А. Коменского, образования и просвещения, В.И. Водовозова, Н.К. Крупской, АС. Макаренко, В.А Сухомлинского, Л.Н. Толстого, КД. Ушинского, Ф.П. Фрадкина, СТ. Шацкого и др., педагогов-просветителей Поволжья М.И. Ильминского, СМ. Михайлова, И.С Михеева, Н.В. Никольского, СА. Нурминского, М.Ф. Федорова, ИЛ. Яковлева, их последователей в Марийском крае В.М. Васильева, Н.П. Венценосцева, П.Г. Григорьева, Ф.Е. Егорова, Л.Я. Мендиарова, В.А Мухина, Т.Г. Чекмесова и др., в том числе образовательные, воспитательные и этнопедагогические идеи В.И. Андреева, Г.Н Волкова, П.П. Глезденева, В.А Мухина, К.Н. Санукова, И.В. Суханова, Я.И. Ханбикова о сущности школьного образования с учетом взаимосвязи теории педагогики, школьной практики и народного опыта воспитания, что было особенно характерно в развитии школьного образования в начале 20-х годов.

Большое значение в раскрьпии проблем образования, его теоретического осмысления с позиций исторического подхода имеют работы современников НА Алексеева, П.А Апакаева, В.М. Артюхова, И.М. Богданова, М.В. Богуславского, В.М. Васильева, Г.Н. Волкова, В.М. Монахова, З.И. Равкина, Я. И. Ханбикова и др.

При ретроспективном анализе генезиса школьного образования в Марийском крае большую помощь оказали исследования в области истории национального марийского образования и просвещения В.М. Васильева, К.П. Гусева, Т.Е. Евсевьева, АГ. Иванова, К.Н. Крайнева, Л.П. Москвиной, А. С Паймакова, Н.С. Попова, Ю.Я. Протасова, К.Н. Санукова, В.М. Тарасовой.

Изучению исторического пути дореволюционной школы, становлению образования посвящены работы В.Н. Аблинова, Г.Н. Айплатова, П.А. Апакаева, В.М. Васильева, К.П. Гусева, А.С Паймакова, К.Н. Санукова, AT. Трефиловой и др.

В трудах по истории советской школы и педагогики Р.Б. Вендровской, Г.Н. Волкова, Э.Д. Днепрова, Н.А Константинова, Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина охарактеризованы годы становления школьного образования. Этот период обозначен поиском нового в теории и практике

социалистического переустройства, общества: расширение сети общеобразовательных учреждений, разработка учебных программ, издание учебников для школ, подготовка педагогических кадров марийского народа.

Исследование социально-экономических и общепедагогических условий становления и развития школьного образования позволит воссоздать историческое прошлое, динамику школьного образования в Марийском крае, концентрировать внимание на актуальном опыте и использовать его в современных условиях функционирования общеобразовательной школы.

Для поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: конструктивно-генетический метод, ретроспективный анализ исторических источников, изучение, обработка и систематизация данных архивов, структурный анализ текстов, контент-анализ и метод теоретического моделирования, изучения явлений и систем.

В исследовании использованы следующие источники: документы и материалы, отражающие становление и развитие школьного образования Республики Марий Эл; законодательные акты, уставы, учебные планы и программы, инструкции, протоколы, отчеты, статистические источники-материалы совещаний, дискуссий по вопросам школьного образования, документы архивов Республики Марий Эл, труды по проблемам и направлениям развития общеобразовательных школ, материалы местной печати.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает принципиально важный для истории Марийского края рубеж ХК - начала XX века. Именно в этот период передовая педагогическая мысль выступила с программой общественного переустройства общества, выдвижения гуманистических задач, развития школы в интересах народа, возрождения национальной культуры. В этот период идет процесс развития классической педагогики ХГХ века (Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев и др.), философского осмысления проблем воспитания и развития личности (НА Бердяев, В.П. Вахтеров, Н.Х. Вессель и др.), идейное движение, сходное с «реформаторской педагогикой» («новым воспитанием») запада (К.Н. Вентцель, П.Ф. Лесгафт, А.П. Нечаев и др.). Другой хронологической

границей проведенного нами исследования стала середина 30-х гг., которая характеризуется социоориентированным подходом в организации воспитания, приоритетом обучения над воспитанием, определенной деформацией принципов научности, историзма, культуросообразности в отборе содержания образования, усилением его идеологической функции.

Основные этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) - имел поисково-теоретический характер был определен объект исследования, изучена историческая и историко-педагогическая литература, уточнены задачи исследования, обозначены его базовые понятия.

Второй этап (1999-2002 гг.) — аналитический: проведены сбор, систематизация и научный анализ историко-педагогического материала, раскрывающего характер, теоретическую разработку и практическую реализацию становления и развития школьного образования в рассматриваемый период.

Третий этап (2002-2004 гг.) — заключительно-обобщающий: уточнены теоретические положения и выводы исследования, возможности использования актуального опыта становления и развития школьного образования в Марийском крае, проведено литературное оформление диссертационной работы, обработаны и обобщены полученные результаты, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

реализован конструктивно-генетический подход к изучению генезиса школьного образования Марийском крае на рубеже XIX -начала XX века;

выявлена специфика процесса развития школьного образования в Марийском крае, проанализированы факторы, влияющие этот процесс;

раскрыты аксиологический, культурологический, антропологический переходы к формированию содержания школьного образования в условиях национального региона;

определена взаимосвязь между динамикой подготовки педагогических кадров и уровнем развития массового школьного образования;

дана оценка эффективности учебно-методического и технологического обеспечения образовательного процесса в школах Марийского края в изучаемый период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть учтены и творчески использованы при разработке мероприятий по совершенствованию системы образования России и в частности Республики Марий Эл; позволят создать предпосылки для расширения историко-педагогических знаний по проблемам развития образования в Марийском крае, использовать актуальные идеи прошлого при подготовке учителей в современной практике педагогического образования. Материалы спецкурса для студентов МГПИ им. Н.К. Крупской и МарГУ «Летопись школьного образования в Марийском крае», могут быть использованы как национально-региональный компонент в учреждениях профессионального образования (Приложение 4). Результаты исследования представляют собой содержательный материал для музея народного образования РМЭ и институтского музея «Народное образование в Марийском крае (1920-1930 гг.)».

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных целям и задачам работы методологических подходов, методами историко-педагогического анализа, логикой исследования, его теоретической и практической обоснованностью, а также его репрезентативной источ-никовой базой.

На защиту выносятся следующие положения:

- социально-исторические предпосылки и методологические
основы, общие и специфические особенности развития системы
школьного образования в Марийском крае на рубеже XIX - начала
XX века;

- взаимосвязь подготовки педагогических кадров и особенностей
организации учебно-воспитательного процесса школьного образования
в Марийском крае;

— обоснование методологического и научно-практического значе
ния историко-педагогического опыта организации школьного образова
ния в Марийском крае для разработки современной концепции его
модернизации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, неоднократных выступлениях по материалам исследования на научно-практических конференциях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, на конференциях (Шестая научно-практическая конференция, Республиканская научно-практическая конференция: Равкинские чтения, Российско-американская конференция, Вторая Всероссийская научно-практическая конференция, Вторая Всероссийская научно-практическая конференция: Равкинские чтения, Всероссийская научно-практическая конференция, XI Всероссийская научно-практическая конференция, Третья Всероссийская научно-практическая конференция: Равкинские чтения). Теоретический материал исследования бьш положен в основу спецкурса «Летопись школьного образования в Марийском крае (1920-1930 годы)», который был апробирован автором в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской, в Оршанском педагогическом колледже им. И.К Глушкова, в профессиональных училищах № 1, 17, в лицеях № 9, 16; при проведении семинаров-практикумов на курсах повышения квалификации учителей по историко-педагогической тематике при Марийском институте образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 250 наименований, приложения. В содержание диссертации включено 20 таблиц.