Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы общего образования и военного обучения казаков Кубанского казачьего войска 29
1 Историко-педагогический анализ общего образования кубанских казаков в исследуемый период 29
2 Организационно-педагогические основы военного обучения казаков Кубанского казачьего войска 54
Глава II. Содержательные и методические основы военного обучения казаков Кубанского казачьего войска 98
1 Анализ содержания военного обучения казаков Кубанского казачьего войска 98
2 Методическое обеспечение военного обучения казаков Кубанского казачьего войска 116
3 Подготовка офицеров Кубанского казачьего войска 135
4 Педагогические пути и условия использования историко-педагогического опыта военного обучения казаков Кубанского казачьего войска в современных условиях обучения и воспитания военнослужащих 187
Заключение 195
Список использованной литературы 194
Приложения 230
- Историко-педагогический анализ общего образования кубанских казаков в исследуемый период
- Организационно-педагогические основы военного обучения казаков Кубанского казачьего войска
- Анализ содержания военного обучения казаков Кубанского казачьего войска
- Подготовка офицеров Кубанского казачьего войска
Введение к работе
Необходимость коренных преобразований различных сфер жизни и деятельности страны, ее Вооруженных Сил связанно не только с научным обоснованием эффективных путей этих преобразований, но и обращением к прошлому, истории реформ и преобразований. В это сложное для России время четко проявляется тенденция усиления внимания к истории военных реформ не только действующей армии, но и различных воинских формирований.
Россия с её многонациональным народом на современном историческом этапе своего развития находится в сложной и противоречивой ситуации, обусловливаемой в первую очередь серьезным, глубоким реформированием всех сфер общественной жизни на постсоветском пространстве. Произошедшие в этой связи на рубеже XX - XXI вв. в мире и в российском обществе изменения в полной мере коснулись проблем строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовки воинов армии и флота, воспитания защитников Отечества.
Широкомасштабные задачи государства по созданию
высокопрофессиональной армии сопровождаются трудностями,
противоречиями и ошибками. Многие из проблем напрямую связаны с адекватным учетом выводов, сделанных из анализа исторических преобразований и реформ регулярной армии, казачьих войск и других воинских формирований Российской империи, Советского государства, предваряющих становление военной организации России наших дней.
Стройное, гармоничное развитие всех компонентов военной организации государства в новых условиях невозможно осуществить без реализации такого важного принципа названного военной доктриной, как единство обучения и воспитания воинов1: этих важных составляющих, которые являются основой в подготовке высокопрофессиональных защитников Родины.
1 См.: Военная доктрина РФ // Красная звезда. 2000. 24 апреля. Актуальность диссертационного исследования, определяется следующими обстоятельствами:
Во-первых, в периоды реформ и радикальных государственных преобразований в Российском государстве всегда возрастает интерес к отечественной исторической науке, так как сталкиваясь сегодня с самыми разнообразными проблемами государственного развития, общество ищет в своей истории схожие ситуации, достойные примеры, исторические аналогии, а главное - пути и способы решения подобных задач. Из исторического опыта становления и развития военной организации России мы ныне извлекаем поучительные уроки на будущее. "Жизнь войска..., - писал один из крупнейших специалистов в области истории военного законодательства XIX в. П. Заусцинский, - представляет собой неразрывную цепь явлений, в которой настоящее является неизбежным следствием прошедшего и служит единственной причиной будущего..."1.
Во-вторых, опыт прежних реформ преобразования в определенной степени ценен и учет его в современных условиях просто необходим.
В-третьих, в истории казачества России (XIX - начало XX вв.), несправедливо забытой, искаженной в советский период, чрезвычайно много интересных, малоизученных направлений и проблем, вызывающих пристальный интерес исследователей.
В-четвертых, недостаточно большой опыт новаций на современном этапе военно-педагогической деятельности в российских Вооруженных Силах может быть существенно дополнен знанием опыта исторического. Ценным, на взгляд исследователя, в этом плане, являются преобразования в казачьих войсках России во второй половине XIX - начале XX вв., оказавшие существенное влияние на систему подготовки военно-служивого сословия.
Историко-педагогический анализ общего образования кубанских казаков в исследуемый период
В 60-е гг. XIX в. кардинальные изменения в области народного образования начались во всей Российской империи. Сама жизнь настойчиво требовала перемен, так как к началу реформ в стране ситуация с числом людей умеющих читать и писать была критической. По подсчетам историков, число грамотных людей на тот момент составляло лишь 6 процентов всего населения России. Начальных школ насчитывалось 8227 с 450 тыс. обучаемых. Учебных заведений рангом повыше было менее ста - 75 гимназий с 18 тыс. учениками и шесть университетов с 3,5 тыс. студентов. 80 процентов учащихся средней и высшей школы были представители дворянского сословия1. Не лучше к моменту образования Кубанской области обстояли дела в общеобразовательной сфере и в среде кубанского казачества.
После окончания Кавказской войны и в связи с переносом южных границ империи в Закавказье актуальным стал вопрос о перспективах дальнейшего развития самого Кубанского казачьего войска. Вероятность его реорганизации либо полной ликвидации в силу ярко выраженных феодальных пережитков в экономической, социальной и военной сферах жизни и деятельности казачьего сословия была очень реалистична .
Одним из достаточно важных аргументов руководства ККВ по сохранению войска в качестве достаточно мощного военно-стратегического формирования на юге России, по мнению исследователя, стали проводимые в войске преобразования, связанные с дальнейшим его укреплением, перевооружением, реформированием системы управления, военной подготовки, а также развитием и расширением системы войсковых образовательных учреждений. На повестку дня, наряду со всеми прочими, были поставлены вопросы о совершенствовании всей системы подготовки кубанских казаков в новых условиях с учетом накопленного предшествующими поколениями черноморских и линейных казаков, опыта.
Следует отметить, что уровень грамотности казаков к 1860 г. - моменту организации Кубанского казачьего войска, как было замечено, в силу объективных исторических причин оставался рекордно низким. Причиной тому, по мнению исследователя, были многие факторы: феодальные пережитки, господствующие в государстве, отсутствие государственной воли коренным образом перестраивать систему образования в стране, затянувшаяся кровопролитная Кавказская война, неразвитость экономики, окраинное, приграничное положение войска, существование нормативно-правовых ограничений на проживание в регионе лиц иных сословий, ограниченность войсковых денежных средств, отсутствие квалифицированных педагогов и т.д. "Наследство" в образовательной сфере, доставшееся ККВ от 4KB и КЛКВ, было более чем скромным.
Отслеживая по архивным источникам историю кубанского казачества в период с 1792 по 1803 гг. после переселения его на правобережье Кубани, отмечаем, что "...официальных школ в войске не было, хотя частное обучение практиковалось сразу же после прибытия казаков на новые земли"1.
Состояние общего образования казаков, таким образом, было очень низким. Известный исследователь истории Кавказа и Кубанской области профессор Б.М. Городецкий в 20-х гг. прошлого столетия по этому поводу отмечал, что "...за устройством поселений и организацией внутреннего управления в 4KB, ...вопрос о школах, образовании, силою внешних обстоятельств отодвигался на второстепенный план. Правда, грамотность присуща была казакам, но она не давала обладателям ею ни умственного превосходства, ни особенных знаний и в то же время имела весьма слабое распространение. Передавалась она преемственно, от отца к сыну, от грамотного к неграмотному; общественных школ не было... "\ В связи с этим, в начале XIX в. одной из важных задач, вставших перед войском, была задача организации в войске школ и привлечение к обучению молодежи наиболее грамотных казаков, священнослужителей, подготовка своих учительских кадров.
Ситуация с подготовкой лиц военно-служивого сословия в этот период складывалась так, что рядовые кубанские (черноморские) казаки, в большей степени были сами неграмотные и в коротких перерывах между экспедициями и лагерными сборами в своих станицах и на хуторах были заняты исключительно ведением собственного хозяйства. Дать какое-либо образование своим детям, сразу же после рождения приписываемым к казачьему сословию, они были не в состоянии.
Получить в станицах хотя бы начальное образование было очень сложно. Чтению обычно учили в куренях, письму - в канцеляриях. Грамоту преподавали "ученые люди" - писари и приходское духовенство, в течение долгого времени, избиравшееся казачьими общинами из тех же местных "грамотеев". Платили учителям либо родители, либо "общество" из добровольных пожертвований. Занятия были бессистемными, а качество преподавания, как и грамотность самих учителей, невысокими - отмечали современники .
В силу этого, войско, насколько это было возможным, принимало на себя заботу о подготовке и обучению военному делу казачьей молодежи. Лучшие представители тогдашнего молодого Черноморского войска понимали всю ненормальность условий, в каких находилось дело народного образования на Кубани". Началом изменений послужило предписание войскового атамана генерал-майора Ф.Я. Бурсака "О запрещении частным лицам обучать детей в войске Черноморском и принимать в военную службу не окончивших казенных учебных заведений"3. С этого времени начинает проявляться тенденция усиления внимания к общему образованию казаков.
Организационно-педагогические основы военного обучения казаков Кубанского казачьего войска
Проводимые реформы Российской империи второй половины XIX в. вплотную коснулись преобразований в области военной подготовки казаков.
В только что образованном в 1860 г. (из полков и батальонов 4KB и части полков и батальонов КЛКВ) новом формировании - Кубанском казачьем войске - необходимо было в кратчайшие сроки организовать новую систему управления, нормативно-правового регулирования, материального обеспечения и боевой подготовки, сформировать новые части. При этом с ККВ не снималась задача по охране государственной границы и проведению военных действий против горских народов на заключительном этапе Кавказской войны.
Одной из серьезнейших проблем, вставших в то время на повестку дня перед руководством, была работа по подготовке к военной службе казачьей молодежи, переподготовка льготных казаков, а также обучение ратному делу казаков, проходящих военную службу в частях первой очереди ККВ. Данное направление предполагало разрешение целого комплекса задач, которые необходимо было воплощать в жизнь по возможности быстро и качественно, с приведением всех мероприятий по военной подготовке кубанских казаков в стройную упорядоченную и хорошо отлаженную систему.
Уже с первых дней существования ККВ особо пристальное внимание было уделено вопросам по подготовке казачьей молодежи к военной службе, организации и проведению в военных округах войска сборов молодых и льготных казаков. Все это предпринималось с одной лишь целью -качественной организации пограничной и полевой (в дальнейшем -"действительной") казачьей службы в составе частей регулярной армии.
Прежде чем непосредственно перейти к исследованию и подробной характеристике организации военного обучения кубанских казаков во второй половине XIX - начале XX вв., диссертант счел необходимым показать, как обстояли в войске дела по изучаемому вопросу пятьюдесятью годами ранее.
В первой половине XIX в., когда кубанские казаки всецело руководствовались положениями Донского казачьего войска, военное обучение молодых и льготных казаков 4KB и КЛКВ была достаточна упрощенной, "доморощенной", малозатратной, отданной в ведение станичным обществам. Но нужно отдать должное, руководство кавказских казачьих войск в этот период принимало, насколько это было в его власти, меры по повышению престижа военной казачьей службы, особенно среди молодых казаков. Например, приказом по Кавказскому линейному казачьему войску № 17 (1837 г.) станичным атаманам указывалось: "...в видах поддержания в казаках воинственности и честолюбия показать себя наездником в глазах других -предписывается производить с молодыми казаками скачки и джигитовки со стрельбою холостыми патронами на площадях в воскресные и праздничные дни"1.
Положением о 4KB (1842 г.) станицам также гарантировалась для обучения стрелковому делу молодежи поставка пороха и свинца, за которую отвечали окружные дежурства. Для этого ежегодно к отпуску 4KB от Артиллерийского ведомства назначалось 60 пудов (982.8 кг) пороху и 40 пудов (655.2 кг) свинцу. Кроме этого "малолетки ...в продолжение 20-го года освобождались от станичных повинностей, дабы тем дать им более возможности приготовить себя во всем, для полевой службы потребном" .
В 60-х гг. XIX в. организация подготовки молодых казаков к предстоящей военной службе и переподготовка льготных казаков ККВ значительно усложняются и детально регламентируются высочайше утвержденным 13 мая 1867 г., "Положением о мерах для поддержания между казаками Кубанского войска строевого образования и наездничества". Положение обязало всех льготных казаков ККВ, а также молодых, не служивших казаков в возрасте от 17 до 19-ти лет по воскресным и праздничным дням (когда полевые работы не производились) собираться в станицах для обучения наездничеству, джигитовке, прицельной стрельбе. А также для осмотра всего служебного снаряжения2.
Ранее, руководствуясь временными правилами Донского казачьего войска, утвержденными 23 ноября 1865 г., молодые казаки ККВ собирались для обучения в станицах и больших хуторах по указанию атаманов отделов осенью и зимой, "...на 24 дня, а именно: в Рождественские святки на 8 дней, на сырной неделе на 5 дней и на Пасху на 5 дней; остальные же 6 дней...", назначались по усмотрению атаманов отделов . Ответственными за обучение молодежи в этот период определялись сотенные офицеры от частей бывшего КЛКВ и специально назначаемые офицеры бывшего 4KB по три от каждого округа. Назначенные инструкторы в первую очередь производили осмотр казаков, а также состояние их боевого снаряжения и лошадей. После осмотра следовали практические занятия, которые заключались "... в одиночном развитии людей, упражнении их в наездничестве, джигитовке и цельной стрельбе, преимущественно с лошади...". После занятий офицеры обязаны были представить бригадным командирам или окружному атаману подробный отчет о состоянии всех строевых чинов и о выявленных недостатках1. Одна из основных тенденций военного обучения казаков - это усиление внимания практической направленности военного обучения через организацию сборов по военной подготовке.
Новое Положение (1867 г.) также определило порядок проведения ежегодных сборов в войске - "...сборы льготным казакам производить раз в год сроком на один месяц с 16 августа по 16 сентября вблизи своих станиц, в сотенных сборах для сотенных учений...". Примечательно, что на сборы (в целях экономии войсковых средств) недавно сменившиеся со службы казаки в течение одного года не привлекались.
В дальнейшем Положение (1867 г.) стало приложением 9 к статье 53 "Положения о воинской повинности и о содержании строевых частей Кубанского и Терского казачьих войск" (1870 г.).
Наряду с переподготовкой льготных казаков в документе, давались указания по подготовке и привлечению на военные сборы казачьей молодежи". (Перечень обязанностей "малолетков" был определен и закреплен ранее в 172 "Положения о Черноморском казачьем войске" 1842 г.)
Анализ содержания военного обучения казаков Кубанского казачьего войска
Необходимо отметить, что история становления и развития военного обучения ККВ - это образец высокого самосознания кубанского казачьего сословия. В его истории переплетены традиции, нравы, самобытность, устои и культура, культивирование ценностей нравственного, семейного, воинского, социального и других идей и норм, правил и требований. Сам уклад жизни и деятельности черноморских (кубанских) казаков в начале XIX в. должен был способствовать военному обучению молодежи. Вот что по этому поводу отмечал казачий генерал, известный литератор П.Н. Краснов: "...крепкая посадка в седле, умение владеть оружием, знание лошади вырабатывались боевым воспитанием молодого казака, переходили к нему наследственно от отца и деда... Воин по рождению и по воспитанию, казак с самых ранних лет приучался мыслить и чувствовать по военному. Сын, внук и правнук служилого казака, он с младенческим лепетом соединял военные понятия. Мальчишки семи, восьми лет бесстрашно скакали по степи, без седла, на полудиких конях, знали какая лошадь молодая и, какая старая, знали качества и недостатки каждой лошади.... По праздникам, после обедни, молодежь, а нередко и старые казаки, боролись "на-кулачки", ходили стенка на стенку, играли в гимнастические игры, доставали на всем скаку платки и монеты, стреляли в цель и рубили столбики и ветки..."1.
Основные "приготовительные" навыки по овладению ратным мастерством казаки получали, работая табунщиками, в процессе занятия охотничьим и рыболовным промыслами, а также на организуемых в станицах военных сборах для малолетков и в станичных школах .
Исследователи феномена казачьей идеи В.А. Коновалов и А.В. Канашкин усматривали в казачьей самобытности начала XIX в. особую философию, отличную от мировоззрения всех других сословий, существовавших в России, которая присутствовала только у казаков и ярко проявлялась в ходе обучения будущих воинов. Например, "...подготовка пластуна начиналась с 10 лет. Мальчик отнимался от дома у матери, сначала он ходил за отцом в роли "мышехони", то есть носил продукты питания, посылался за продовольствием в курень и исполнял другие мелкие поручения. Тем самым отец для сына был образцом поведения и мышления, в чем и заключалась глубокая мудрость: каждодневный целенаправленный образ жизни и нацеленное миросозерцание обязательно переходит в закрепленное мироощущение и миропонимание". Ученые, размышляя над этой проблемой, пришли к интересному выводу о том, что "...культура творческого казачьего обучения была намного принципиальнее и закономернее, чем самые весомые просторные увещевания и углубленно-отвлеченные учения. Сын не просто старался выполнять вместе с отцом одну работу, он ощущал себя преемником его творческой энергии. В результате в 16 лет юноша без промаха стрелял с большого расстояния по кабану, мастерски владел холодным оружием, всеми существующими приемами защиты и нападения, стоически переносил все лишения жизни и т.д."1.
Именно в первой половине XIX в. в Черноморском казачьем войске в специальный кадр были выделены лучшие стрелки и разведчики, получившие название пластунов. Подготовка их осуществлялась непосредственно в ходе боевых действий с горцами. Ф.А. Щербина по этому поводу писал, что "...служить казаку без лошади там, где рыскал черкес-наездник, можно было лишь приспособляясь к местности и вырабатывая приемы скрытых, никем не замеченных движений. Поэтому осторожность, зоркость, острый слух, острый слух и сообразительность вырабатывались у пластунов самою службою. Чтобы не встретить смерть или не попасть в плен, нужно было найти подходящие выходы из затруднительного положения, а для этого требовалось думать, "размышлять", по выражению пластунов.... Все, что так поражало в пластунах людей, видевших их в деле и оценивших их по достоинству, вырабатывалось жизнью, путем практики и передачи от одних пластунов к другим как приемов службы, ея техники, так и товарищеских традиций, пластунской организации"2. Таким образом, видно, что система подготовки казачьей молодежи в этот период основывалась на преемственности поколений, находилась в процессе становления и четкой нормативно-правовой регламентации подвержена не была. Она осуществлялась, прежде всего, путем передачи молодежи боевого опыта, знаний, навыков и умений опытных, немало прослуживших старших товарищей.
Вторая половина XIX века характерна тем, что проявляется тенденция к усилению и развитию образования казаков непосредственно в учебных заведениях. Рассматривая учебные заведения войска в пореформенный период, хочется обратить внимание на содержательную сторону преподаваемых предметов, их количество и виды. Так, в исследуемый период, в дополнение к основным предметам, в учебных заведениях начинают преподавать гимнастику, музыку, рисование. Предметы эти считались очень престижным. Если говорить о гимнастике, то это была так называемая "Сокольская методика", "предусматривающая наличие единой для всех физкультурной формы, наличие физической разминки, занятия с гимнастическими снарядами, групповые упражнения, элементы спортивного соревнования, "строительство живых пирамид", обязательные "речёвки", музыкальное сопровождение и песни" .
В большинстве учебных заведений области, где была введена гимнастика, она больше напоминала военную начальную строевую подготовку. Обязательными ее составляющими были чинопочитание и военный строй с программой, составленной на основе Устава нестроевой казачьей службы (1875 г.) и Устава о гарнизонной службе (1884 г.) .
В Кубанском Александровском реальном училище, например, отдельными дисциплинами преподавались: сокольская гимнастика, гимнастика пластическая (состояла из подготовительных приемов, позиций, маршировки под музыку и исполнения ряда танцев) и военный строй1.
Большое значение программа реального училища отводила обучению военному строю реалистов - будущих урядников и офицеров ККВ. Обучаемые должны были твердо усвоить за время, проведенное в стенах реального училища, такие понятия, как положение о знамени и национальном флаге, назначение казака и присяги, уметь различать название и титулование воинских и гражданских чинов. Знать сущность воинской дисциплины, чинопочитания, исполнения своих обязанностей, отношения к начальству и "старшим". Изучить и твердо знать, что такое строй, шеренга, фронт и фланг, двухшереножный строй, полный и неполный ряды, сомкнутый, разомкнутый и рассыпной строй, интервал и дистанции, колонна и ее части. Уметь подавать, выполнять и знать строевые команды: "предварительная стойка", "исполнительная стойка", "глаза направо", "глаза налево", "смирно", "стоять вольно", "равняйсь", "ложись", "встать", "оправиться", "на молитву", "шапки долой". Правильно отдавать воинскую честь: стоя на месте, на ходу, становясь во фронт и т.д.
Подготовка офицеров Кубанского казачьего войска
Со времени создания первых военизированных поселений вплоть до конца XVIII в. командные должности у казаков, в том числе и в Черноморском казачьем войске занимали те лица, которых казаки выбирали сами. Продолжительное время правительство Российской империи не признавало казачьих выборных командиров равными по положению офицерам русской регулярной армии. Еще в 1742 г. указывалось на невозможность удостаивать и "впредь, как Донского, так и прочих нерегулярных войск старшин воинскими регулярными рангами, дабы регулярным офицерам обиды быть не могло" . Но после восстания Пугачева в 1775 г. на Дону был объявлен царский указ, согласно которому все старшины, командовавшие в походах полками, приравнивались к штаб-офицерским чинам". Что же касается есаулов, сотников, хорунжих и других казачьих должностных лиц, то данные чины с русским офицерством были сравнены в 1798 г., когда царским указом казачьи военные чины вошли в русский табель о рангах. Окончательно же они были утверждены "Положением о войске Донском" в 1835 г. Далее права казачьих офицеров стали регулироваться статьями, собранными в томе IX Свода законов Российской империи .
Во второй половине XIX в. руководство военным ведомством на казачьи войска распространило законоположения о порядке производства в различные воинские чины. 6 мая 1884 г. приказами по военному ведомству № 134, 135 казачьим войскам империи наконец была "объявлена высочайшая милость" об окончательном сравнении чинов казачьих войск с чинами армейских и специальных войск3.
В первой половине XIX в. казаку, чтобы стать казачьим офицером, необходимо было иметь определенное число преимуществ перед сослуживцами. Одним из главных достоинств претендующих на офицерский чин было то, что такие казаки должны были владеть элементарной грамотностью. Во второй половине XIX столетия ситуация с получением офицерских званий у военно-служивого сословия значительно усложнилась в связи с обязательной необходимостью прохождения ими курса в военных и юнкерских училищах.
Целью данного раздела является исследование вопросов о том, как кубанские казаки становились офицерами и как осуществлялась их подготовка во второй половине XIX в. Интерес для исследования представляет так же влияние реформ второй половины XIX столетия на становление системы общей и военной подготовки офицеров Кубанского казачьего войска.
Как уже подчеркивалось выше, в первые десятилетия XIX в. порядок комплектования казачьих полков офицерским составом "...совершался посредством производства в это звание казаков за выдающиеся боевые отличия, за храбрость, распорядительность и примерное поведение; требовалось только, чтобы представляемый был непременно грамотным..."1. Каких-либо специальных документов, регулирующих производство казаков в офицеры в войске в этот период принято не было. Но уже с середины 40-х гг. XIX в. служба казачьих офицеров и порядок ее прохождения на Кубани стали организовываться по Положениям о 4KB (1842 г.) и КЛКВ (1845 г.). В соответствии с этими документами самая широкая дорога в офицерский чин была открыта детям дворян и чиновников войска. Ведь только они могли получить достойное своему сословному уровню образование. Например, по Положению о ККВ (1842 г.) в офицеры с получением первого звания хорунжий производились урядники из дворян и обер-офицерских детей войска только на открывающиеся вакансии и "по действительной выслуге в урядничем звании, первые не менее 2-х лет, а последние четырех, и при совершенном знании службы". Кроме того, производство зависело "...от высочайшего соизволения, кроме особых отличий в военное время..." , - говорилось в документе.
Особый, льготный порядок получения офицерского звания существовал для дворянских и обер-офицерских детей, воспитывающихся в университетах и получивших звания кандидатов и студентов. Данные лица могли быть удостоены производства в хорунжие и при отсутствии вакансий, прослужив в звании урядников: первые - 3, а вторые - 6 месяцев, если в продолжение этого времени они приобретали по службе "надлежащие познание" .
В отличие от первой половины в 50-70-х гг. XIX в. условия производства казаков в офицеры изменились, но незначительно. По-прежнему продвижение их по службе проходило гораздо медленнее, чем у армейских офицеров. Казаки реже занимали высшие должности в военном ведомстве .
Так, состоящие в строю обер-офицеры казачьих полков производились в следующие чины, прослужив в прежнем чине 3 года. При этом периодически они выходили на льготу. Чин есаула можно было получить только при освободившейся вакансии на должность командира сотни. После 10 лет службы в чине есаула можно было ожидать производства в чин войскового старшины, но обязательно при наличии вакансии на должность помощника командира полка. Быстрое продвижение в штаб-офицерских чинах удавалось лишь лицам, окончившим одну из военных академий - генерального штаба, артиллерийскую, инженерную, юридическую, интендантскую или хотя бы одну из дополнительных школ с высшей программой - кавалерийскую, офицерскую стрелковую, артиллерийскую3.
Особенно труден и долог был путь в офицерский чин простого казака. Для начала ему необходимо было дослужиться до чина урядника. А уж потом "... за действительную полевую службу, при хорошем поведении и знании своего дела...", он мог быть произведен в хорунжие через 12 лет, а стоящие на канцелярских должностях - через 20 лет безупречной службы. Конечно же, при таких условиях в офицеры пробивались единицы (если они никак не проявляли себя в сражениях).