Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века Галиев, Рустем Мирзанурович

Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века
<
Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века
>



Галиев, Рустем Мирзанурович. Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Галиев Рустем Мирзанурович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Набережные Челны, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1363

Введение к работе

Актуальность исследования. В основных целях и задачах образования до 2025 года в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» отмечается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры. В основные задачи государства в сфере образования входят: гармонизация национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержка этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур; сохранение языков и культур малых народов Российской Федерации и т.д.

Обеспечение прогресса развития общества обуславливает приоритетность общечеловеческих ценностей, что порождает новые задачи, связанные с изменением парадигмы образования, обновлением его содержания, разработкой нестандартных учебных программ и учебно-методических пособий, предполагающие изучение истории образования.

Одним из оптимальных путей решения этих задач является изучение истории развития общего среднего образования. Закономерностью развития человечества на всем протяжении его истории является взаимодействие народов и их культур. В многонациональном государстве определяющим безоговорочным требованием является поиск оптимального соотношения общегосударственных и национальных интересов. Образование в многонациональном государстве призвано беречь не только язык, культуру, самобытность каждого народа, но и воспитывать гражданственность и патриотизм.

Реалии нынешнего целостного, хотя и противоречивого, мира вызвали мощные интеграционные тенденции, а также социальные, экономические и политические изменения, которые оказывают доминирующее влияние на образование. В связи с этим, особую значимость приобретает постоянный неутихающий интерес исследователей к разнообразным аспектам развития образования как в отдельных этнических регионах, так и во всем государстве в целом.

История образования устанавливает связь между процессами, происходящими в образовании и общественно-экономическим развитием, обобщая то положительное, что было накоплено в педагогической теории и практике. Обращаясь к истории педагогики, следует не слепо копировать опыт, а выявлять наиболее ценные идеи с тем, чтобы при необходимости использовать их в рамках современной системы Российского образования, целью которой является обеспечение конкурентоспособности государства на мировом уровне за счет обеспечения оптимального соотношения затрат и качества в сфере образования и науки.

XX век во всем мире характеризовался крупными изменениями как в жизни в целом, так и в образовании в частности. В начале века стало понятно, что как на западе, так и в России, просвещение не соответствует новым социально-экономическим условиям. В конце XIX века начались поиски новых путей развития образования и в новом столетии они привели к обновлению содержания и методов обучения, введению его новых организационных форм, изменению взаимоотношений учителя и ученика. Приоритетными идеями в воспитании и обучении стали активность детей, их самостоятельность, демократизация системы школьного образования и культуры.

В работах российских ученых, исследовавших развитие системы образования в регионах, подробно рассмотрены тенденции, аспекты развития, а также уделено немало внимания деятельности ученых-педагогов, работавших в этой области. Среди авторов стоит отметить Д. И. Латышину, А. Н. Джуринского, Н. А. Константинова, Е. Н. Медынского и М. Ф. Шабаева. К сожалению, материала в этих трудах, относящихся к развитию систему образования в Татарстане, слишком мало, чаще всего регионы рассмотрены в целом.

Среди исследователей развития образования в Татарстане значимы труды Ю. А. Туишева, который сравнил данные уровня образования XIX и ХХ вв.; М. З. Тутаева, который исследовал развитие образования с партийной точки зрения. Также значимое место в изучении истории педагогики и образования татарского народа занимают исследования татарских ученых, таких как Я. И. Ханбиков, Р. Ш. Маликов, А. Г. Мухаметшин, З. Т. Шарафутдинов, Ф. Г. Ялалов, работы которых посвящены раскрытию исторических аспектов системы образования и педагогической мысли в Татарстане.

Анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы свидетельствует о наличии интереса к ней со стороны исследователей. Однако данный опыт еще не нашел достаточного теоретического осмысления и обобщения, соответственно, и воплощения в современную практику. Правда, в работах некоторых ученых прослеживается качественный подход к анализу источников, наблюдается рассмотрение развития образования. Большинство авторов рассматривают вопросы развития образования в целом, особенно воспитания, уделяя внимание лишь определенному ее компоненту. Вне поля зрения ученых остались вопросы, касающиеся социально-исторических условий, основных направлений и содержания процесса образования в Татарстане. Также нет обобщающих работ, раскрывающих условия, противоречия и специфику развития общего среднего образования в Татарстане первой половины ХХ в.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования истории образования России и регионов и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это противоречие детерминировано несоответствием между:

– повышенными требованиями общества, предъявляемыми к современной системе образования, и отсутствием исследований по истории его развития;

– потребностями в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении содержания истории образования и наличием пробелов в целостной системе его исследования в связи с недостаточной изученностью проблемы с современной точки зрения;

– необходимостью установки на качественно новые направления воспитания конкурентоспособной личности с учетом исторического опыта государства и недостаточной исследованностью проблемы истории образования в Татарстане.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы историко-теоретические предпосылки, условия, тенденции, вклад педагогов в теорию и практику развития среднего образования в Татарстане в первой половине ХХ в.?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Развитие системы среднего образования в Татарстане в первой половине ХХ в.».

Объект исследования: процесс развития системы среднего образования в Татарстане.

Предмет исследования: историко-теоретические предпосылки, условия и тенденции развития среднего образования в Татарстане в первой половине ХХ века.

Цель исследования: раскрытие историко-теоретических предпосылок, условий, тенденций развития, вклада педагогов в теорию и практику среднего образования в Татарстане в первой половине ХХ в.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть социально-экономические и историко-теоретические предпосылки развития образования в Татарстане в первой половине ХХ в.

2. Определить общественно-педагогические условия развития системы среднего образования в Татарстане на основе изучения архивных материалов.

3. Обосновать тенденции развития системы среднего образования в Татарстане в первой половине ХХ в.

4. Выявить вклад педагогов первой половины ХХ в. в теорию и практику среднего образования в Татарстане.

Методологическую основу исследования явились системный и исторический подходы; гуманистические идеи о единстве и взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей; теория о взаимосвязи логического, исторического и культурологического в педагогическом познании. Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали современные философские, социально-педагогические и историко-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектный процесс общественно-исторического, социокультурного развития; общенаучный комплексный подход, обеспечивающий целостное представление о динамике развития отечественного образования.

Теоретической базой исследования стали концептуальные идеи историко-педагогических исследований таких, как Д. И. Латышина, А. Н. Джуринский, Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, М. Ф. Шабаева, Г. Б. Корнетов, Р. Ш. Маликов, А. Г. Мухаметшин, Е. Г. Осовский, Г. А. Петрова, А. И. Пискунов, В. Г. Пряникова, З. И. Равкин, Ю. А. Туишев, М. З. Тутаев, Я. И. Ханбиков, З. Т. Шарафутдинов, Ф. Г. Ялалов; а также историков таких, как Б. Ф. Султанбеков, А. Г. Галямова, Ф. А. Рашитов и др; методологии и теории образования (Н. М. Борытко, Л. А. Волович, Д. В. Вилькеев, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов и др.); профессионального и многоуровневого образования (Г. И. Ибрагимов, Е. Г. Корчагин, А. М. Новиков, В. С. Романов, В. С. Сенашенко, Б. Г. Хафизов, З. М. Шакурова).

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, материалы педагогической и общественной периодики, документы, хранящиеся в архивах Института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова, Академии наук Республики Татарстан; Национального архива Республики Татарстан, Министерства образования (просвещения) Республики Татарстан.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретический анализ и синтез научно-педагогических, этнографических, культурно-логических и этнопедагогических источников; историко-логический анализ и синтез архивных и статистических материалов, относящихся к изучаемому периоду; сравнительно-исторический метод в анализе традиционного опыта воспитания, обучения и развития образования в исследуемых территориальных в русле аналогичных тенденций, происходивших в истории других регионах в первой половине ХХ в.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2008–2009 гг.) включал изучение соответствующей историко-педагогической, религиозно-философской, архивно-статистической литературы. Определена тема исследования, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определились основные задачи, объект, предмет и база исследования.

Второй этап (2009–2010 гг.) состоял в содержательном изучении процесса развития системы среднего образования в Татарстане первой половины ХХ в.

Третий этап (2010–2011 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты социально-экономические и историко-теоретические предпосылки развития образования в Татарстане первой половины ХХ в., в частности, установление партийно-государственных органов управления образованием, способствовавших развитию всеобщего народного образования, внедрению нового стиля письменности; развитие промышленности и экономики, строительства и производства, потребовавшего необходимость более глубокого изучения основ точных наук, политехнизации обучения; изменение ценностей и целей, обусловивших распространение педагогических идей через литературные произведения, искусство и пересмотр содержания образовательных программ.

2. Определены общественно-педагогические условия развития системы среднего образования в Татарстане, куда относятся государственная забота и контроль; сближение культур разных народов за счет перехода на русский язык обучения; массовое открытие государственных образовательных школ в городской и сельской местности; подготовка учительских кадров; распространение детских и молодежных пропартийных организаций; разработка программ по борьбе с безграмотностью; шефство города над селом; подготовка унифицированных учебников и программ обучения.

3. Обоснованы тенденции развития системы среднего образования в Татарстане в первой половине ХХ в., что заключается в поэтапном развитии государства, ее экономики и образования: первый период (1917–1929 гг.) – годы восстановления народного хозяйства вместе с выстраиванием четкой структуры государственного управления образованием, разработкой программ обучения и воспитания с учетом регионального характера; второй период (30-е гг. ХХ в.) – форсированное строительство социализма вместе с требованием трудового воспитания и политехнического обучения в связи с обширной индустриализацией; третий период (1941 – середина 50-х гг.) – военные и послевоенные годы вместе разработкой новых программ, методических указаний и пособий, а также активной работой по восстановлению системы образования.

4. Выявлен вклад педагогов первой половины ХХ в. в теорию и практику среднего образования в Татарстане, среди которых наиболее значимы Г. Ибрагимов, М. Курбангалиев, М. Фазлуллин, В. Горохов, Н. Надиев, Г. Саади, X. Бадыгов, Л. Заляй и др., активная деятельность которых была направлена на разработку учебных программ, написание учебников, развитие просвещения и национальной системы образования.

Теоретическое значение исследования заключаются в том, что определены этапы развития системы среднего образования в Татарстане первой половины ХХ в. (первый период – 1917–1929 гг.; второй период – 30-е гг. ХХ в.; третий период – 1941 – середина 50-х гг.); внесен существенный вклад в исследование истории развития системы среднего образования в России целом, в Татарстане в частности; расширены представления об истории развития системы образования в регионах России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что качественно обогащено содержание курсов «История образования и педагогической мысли», «Образование в Республике Татарстан» материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе. Материалы исследования дают возможность разработать содержание нового спецкурса для студентов вузов, средних специальных учебных заведений и учащихся педагогических классов лицеев и гимназий; использовать передовые идеи прошлого, забытые, но восстановленные автором, в современной практике образования.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории образования в общеобразовательных школах, средних специальных образовательных учреждениях, вузах и курсах повышения квалификации работников образования.

В исследовании дан научный прогноз возможностей использования истории развития системы среднего образования в Татарстане первой половины ХХ в. в учебно-воспитательном процессе, например, в проессе изучения истории образования и педагогической мысли, этнопедагогики в средних специальных и высших педагогических учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в гг. Санкт-Петербург (2011), Казань (2009), Екатеринбург (2010), Набережные Челны (2009), а также опубликованы в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, изданных в гг. Казань (2008–2011), Нижний Новгород (2009). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе педагогической деятельности в Камской государственной инженерно-экономической академии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария; целостным и системным подходом к исследованию проблемы; опорой на теоретические положения философских, обществоведческих, историко-педагогических исследований, а также архивные материалы (ЦГАРТ, НАРТ, МОиН РТ, Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, Института языка, литературы и искусств им. Г. Ибрагимова, АН РТ и др.), статистические данные Госкомстата РФ и РТ; целенаправленным анализом учебно-воспитательного процесса средних учебных заведений; научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике, использованием их в научных трудах

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические и историко-теоретические предпосылки развития образования в Татарстане в первой половине ХХ в., а именно становление народности и интернационализма в взаимоотношениях в обществе, переход на новый стиль письменности в связи с установлением новых государственных органов управления образованием; требование к более глубокому изучению естественных наук; политехнизации обучения; изменение ценностей и целей, обусловивших распространение педагогических идей через литературу и искусство, пересмотр содержания образовательных программ в связи с обширной индустриализацией и развитием экономики.

2. Общественно-педагогические условия развития системы среднего образования в Татарстане первой половины ХХ в., которые позволяют дать оценку состоянию образования и грамотности населения в связи с увеличением внимания и контроля со стороны государства; количества учебных заведений и пунктов ликвидации безграмотности; числа учителей в школе и учащихся; внимания сельским школам и шефство города над селом; внимания воспитанию учащихся и молодежи за счет пропартийных идеологизированных организаций в рассматриваемый период.

3. Тенденции развития системы среднего образования в Татарстане в первой половине ХХ в., а рассмотрение изменения поэтапно: первый период – 1917–1929 гг.; второй период – 30-е гг. ХХ в.; третий период – 1941 – середина 50-х гг.

4. Вклад теоретиков и практиков Татарстана первой половины ХХ в., которые имели большое влияние на развитие образования исследуемого периода.

Структура диссертации.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характер апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Историко-теоретические предпосылки развития среднего образования в Татарстане в первой половине ХХ в.» представлен материал, который освещает создание и деятельность органов управления системой среднего образования; на основе анализа социально-экономического состояния Татарстана в рассматриваемый период выявлены тенденции развития образования в регионе; а также обоснована периодизация развития системы среднего образования в Татарстане первой половины ХХ в.

Во второй главе «Перестройка содержания системы среднего образования в Татарстане в первую половину ХХ в.» освещены проблемы борьбы с безграмотностью на территории Татарстана; изменения и развития содержания национального образования; теоритеческого и практического вклада ученых-педагогов Татарстана первой половины ХХ в.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.