Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общественно-исторические предпосылки развития экологического образования Татарстана во второй половине XX века .
1.1. Историко-теоретические основы развития экологического образования в Татарстане 13
1.2. Развитие экологического образования в общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования в Республике Татарстан 42
1.3. Развитие экологического образования в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования 72
1.4. Развитие экологического образования в учебных заведениях высшего профессионального образования в Республике Татарстан 99
Выводы к первой главе 118 .
Глава 2. Содержание, формы и методы формирования экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX. века .
2.1. Развитие содержания экологического образования в общеобразовательных учебных заведениях 120
2.2. Инновационные формы и методы формирования экологического образования школьников 145
Выводы ко второй главе 174
Заключение 175
Библиография 179
- Историко-теоретические основы развития экологического образования в Татарстане
- Развитие экологического образования в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования
- Развитие содержания экологического образования в общеобразовательных учебных заведениях
- Инновационные формы и методы формирования экологического образования школьников
Введение к работе
Актуальность исследования обозначенной проблемы состоит в востребованности экологического образования населения. Научно-технический прогресс в обществе с утверждающей психологией «человек -царь природы» создал иллюзию беспредельного могущества человека. Однако законы природы с помощью научно-технического прогресса изменить нельзя. Происходящие негативные явления в природе стали влиять на качество человеческой жизни. Перед педагогической наукой встала задача разработки содержания, форм, методов и педагогических технологий, способствующих эффективному формированию экологического образования подрастающего поколения.
Принятые законы Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991 г.), «Об образовании» (1992 г.), Закон Республики Татарстан «Об охране окружающей среды в Республике Татарстан» (1997 г.) и Закон Российской Федерации «О государственной политике в области экологического образования и воспитания» (1997г.) стали законодательной основой формирования системы экологического образования в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях.
Экологическое образование привлекало внимание исследователей с давних времен актуально оно и по сей день. Первые высказывания в этой области можно обнаружить в трудах известных деятелей науки и просвещения - К.Д.Ушинского, В.Г.Огородникова, В.А.Сухомлинского и др. Видные татарские просветители Ш.Марджани, К.Насыри, Р.Фахрутдинов в школьном воспитании на первый план выдвигали элементы общения с природой.
В современных педагогических исследованиях, в частности, в работах А.А.Вербицкого, И.Т.Гайсина, С.Н.Глазычева, В.И.Данильчука, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.П.Лаптева, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, Л.В.Моисеева, В.А.Миронова, Т.З.Мухутдиновой, З.Г.Нигматова, В.А.Попова, Н.К.Сергеева, И.Т.Суравегиной и других ученых поднимаются
проблемы экологического образования, выявлены возможности экологического воспитания в процессе обучения, определены условия формирования экологических знаний, ответственного отношения к природе и значимость практической природоохранной деятельности учащейся молодежи.
Различные аспекты формирования экологического образования при изучении биологии, географии, химии и физики рассматриваются в трудах Н.Н.Бариновой, С.В.Васильевой, Г.В.Волковой, Н.Ф.Винокуровой, РДЦыгановой, Г.П.Потапова, А.А.Попова, В.В.Серикова, Ф.К.Савиной, А.П.Рыжикова, Г.Ф.Иванова, И.АУразметова, Г.Х.Хазеева, З.А.Хусаинова, Р.МЯкуповой и других исследователей. Перед педагогической наукой на современном этапе ими ставится задача формирования экологического образования у учащихся общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений.
Однако, несмотря на наличие большого количества работ по исследуемой проблеме, а также её актуальности, развитие экологического? образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века в научной литературе не нашло должного отражения.
Таким образом, актуальность исследования названной проблемы вызвана наличием противоречия меяеду объективной необходимостью исследования развития экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века и недостаточной историко-педагогической разработанностью теории развития рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смыслах.
Указанное противоречие позволило выделить проблему изучения и теоретического обобщения процесса развития экологического образования учащейся молодежи во второй половине XX века на примере Республики Татарстан.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации:
5 «Развитие экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века».
Цель исследования: историко-теоретический анализ процесса развития экологического образования в Татарстане во второй половине XX века.
Объектом исследования является историко-педагогический процесс развития экологического образования учащейся молодежи.
Предмет исследования: основные этапы становления и развития экологического образования учащейся молодежи в Татарстане во второй половине XX века.
Выявленное противоречие, предмет и цель исследования позволили определить следующие задачи исследования:
раскрыть и проанализировать историко-теоретические предпосылки развития экологического образования в Татарстане;
выявить и обосновать этапы становления и развития экологического образования учащейся молодежи в Республике Татарстан;
3) определить особенности развития экологического образованиям в
общеобразовательных школах, учебных заведениях профессионального
образования и учреждениях дополнительного образования с 1950 по 2000
годы в Татарстане;
4) выявить инновационные формы, методы и педагогические
технологии, способствующие формированию экологического образования, и
сформулировать рекомендации по их применению в практической и учебной
деятельности учебных заведений.
Методологической основой исследования явились философские идеи о противоречивом единстве человека и природы, о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений в природе и обществе, принцип историзма, программные документы по вопросам развития экологического воспитания и образования в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. При организации исследования акцентировалось внимание на теоретические положения о роли природы в воспитании подрастающего
поколения, философское положение о единстве человека и природы,
всеобщей связи и целостности явлений, нашедших отражение в трудах
А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Н.Ф.Реймерса, И.Т.Суравегиной, А.Д.Урсула и
др.; теории взаимодействия общества и природы (В.И.Вернадский,
Э.П.Гирусов, Н.М.Моисеев, Н.М.Мамедов, В.Г.Шилова и др.); теории
непрерывного экологического образования (А.А.Вербицкий,
Н.Ф.Винокурова, И.Т.Гайсин, СН.Глазычев, Н.К.Сергеев и др); концепции
гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А.Валеева,
Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); труды "по методологии и теории
образования (Л.А. Волович, Д.В. Вилькеев, М.И. Махмутов, З.И. Равкин и
др.) Кроме того, использовались результаты исследований методов и форм
формирования экологического образования учащейся молодежи в работах
Р.Я.Дыгановой, Л.В.Моисеевой, Т.В.Роговой, А.В.Миронова,
Т.З.Мухутдиновой и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: выявление, отбор, анализ исторической и педагогической литературы, которые позволили проследить развитие экологического воспитания и образования учащейся молодежи в республике за? указанный период; изучение психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; анализ, сравнение и обобщение опыта работы учителей школ, преподавателей учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования; анализ учебных планов и программ, изданных в Российской Федерации и в Республике Татарстан.
Источниковедческой базой исследования являются Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Татарстан; Закон РФ "Об образовании" (1992 г.), Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.), Закон об охране природы в РСФСР (I960 г.), Закон РФ «О государственной политике в области экологического образования и воспитания» (1997г.), Закон Республики Татарстан «Об охране окружающей
7 среды в Республике Татарстан (1997г.); документы Центрального государственного архива Республики Татарстан; материалы, имеющиеся в библиотеках и библиотечных архивах г. Москвы, г. Казани (Национальная библиотека Республики Татарстан, Библиотека Академии Наук Республики Татарстан, Научная библиотека им. Лобачевского в КГУ, библиотеки ТГГПУ(КГПУ), Елабужский государственный педагогический университет (ЕГПУ); научные труды историков, современных ученых-педагогов и историческая периодическая печать.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основе системного анализа данного вопроса раскрыты и
проанализированы историко-теоретические предпосылки развития
экологического образования в Татарстане: экономические - связанные с
удовлетворением возросших потребностей в условиях развитой
промышленности (нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей ,. и
нефтехимической) в Республике Татарстан; политические - изменения
государственной образовательной политики в стране, отразившиеся на
состоянии системы экологического образования в республике; социальные -
подготовка высококвалифицированных специалистов экологического
профиля; научно-педагогические - непрерывное, преемственно-
взаимосвязанное экологическое образование и просвещение на разных
ступенях развития общества.
2. На основе ретроспективного анализа обоснована хронология развития
экологического образования учащейся молодежи Республики Татарстан во
второй половине XX века и выявлены следующие этапы:
Первый этап (1950 - 1967 годы) характеризуется переходом от пассивной регламентации природопользования к активному широкомасштабному преобразованию природной среды, а также развитием нефтедобывающей промышленности в республике, охраны природы и открытием лабораторий экологического направления в России и в вузах
8 Татарстана, некоторыми педагогическими подходами к экологическому образованию учащейся молодежи.
Второй этап (1968 - 1984 годы) связан с ускорением научно-технической революции, развитием нефтехимической, химической (Казань, Нижнекамск и Менделеевск), машиностроительной отраслей промышленности (Набережные Челны, Елабуга), внедрением в сельскохозяйственной отрасли новой техники и технологии, а также со становлением экологического образования в средней школе в процессе преодоления сложившегося стереотипа природоохранного просвещения, осуществляющегося в рамках отдельных учебных предметов, а также открытием в 1969 году первой кафедры в стране по охране природы в Казанском государственном университете (КГУ).
Третий этап (1985 - 2000 годы) - это период демократических перемен в стране, период модернизации государственной образовательной политики страны, отразившейся на формировании экологического образования, открытие экологического факультета в КГУ(1989г.), открытие кафедры-промышленной экологии в Казанском авиационном институте им. Туполева (КАИ), кафедры инженерной экологии - в Казанском- химико-технологическом институте (КХТИ), кафедры инженерной экологии и рационального природопользования - в Казанском государственном энергетическом институте (КГЭИ). И как результат - развитие непрерывного экологического образования, в школьном обучении школьного и вузовского образования. А значит и разработка и внедренйе^в учебный процесс инновационных форм, методов и педагогических технологий формирования экологических знаний и умений.
3. Выявлены инновационные формы, методы обучения и педагогические технологии, способствующие эффективному формированию экологического образования на уроках и внеурочное время: интегрированные уроки, лекции, конференции, семинарские занятия, дискуссии, экскурсии, факультативные курсы, экологические тропы, школьные лесничества, экологические лагеря,
9 работа в экологических музеях, ролевые и деловые игры, проблемно-поисковые методы обучения, исследовательская работа и участие учащихся в научно-исследовательских чтениях экологического направления им. Н.И.Лобачевского, К.Насыри. В исследовании рассматривается использование педагогических технологий, способствующих формированию экологических знаний и умений: технология проектной деятельности учащихся, использование современных информационных и телекоммуникационных технологий в Интернете, а также мультимедийных технологий, технология проблемного обучения и др.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1996-1999 гг.) - сбор, анализ, систематизация эмпирического и теоретического материала по проблеме исследования; осмысление и анализ понятийного аппарата; разработка программы^ работы и определение методов получения информации.
Второй этап (1999-2004 гг.) - выявление педагогически наиболее значимых особенностей социально-исторических процессов, определивших состояние экологического образования в Татарстане в 1950-2000 г.г.; определение историко-педагогических основ периодизации неосновных этапов развития экологического образования в Татарстане в исследуемый период.
Третий этап (2004-2006 гг.) - систематизация, обобщение, оформление результатов исследования, формулировка выводов и рекомендаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе собран и обобщен обширный материал, позволяющий объективно оценить особенности развития экологического образования учащейся молодежи в Татарстане во второй половине XX века. На основе историко-педагогического анализа обоснована периодизация становления и развития экологического образования в общеобразовательных школах и профессиональных учебных заведениях Республики Татарстан. Представлены научно обоснованные факты, базирующиеся на результатах
10 разностороннего анализа каждого этапа становления и развития экологического образования в Татарстане с определением их четкой хронологии, обобщены исследования ученых в области формирования экологического образования в республике, выявлены основные исторические, социально-экономические, педагогические условия процесса становления и развития экологического образования учащейся молодежи в Татарстане.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно раскрывает организационно-педагогические условия реализации экологического образования, выявляет основы организационного и методического совершенствования деятельности общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего образования по формированию экологического образования учащейся молодежи. Автором разработаны и внедрены такие учебно-методические пособия, как «Экологическое образование в условиях сельской школы»(2004 г.), «Тенденция развития экологического образования в Татарстане во второй половине XX века» (2004 г.), «Развитие экологического образования учащейся молодежи Татарстана» (2005 г.), программа факультативного курса «Экологические особенности Республики Татарстан»(2004 г.), программа специального курса «Социально-экологические особенности Республики Татарстан»(2005 г.) и др.
Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений, адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету и задачам исследования; длительностью исследования, личным участием автора в разработке методических рекомендаций, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике школьного и вузовского преподавания, использованием их в научных трудах автора.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование основных этапов становления и развития
экологического образования учащейся молодежи в Татарстане во второй
половине XX века.
2. Выявленные в исследовании условия эффективной реализации
экологического образования учащейся молодежи посредством взаимосвязи
форм, методов обучения и педагогических технологий как в учебной, так и
во внеурочной деятельности учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на X Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, 2004 г), на II Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психологические и педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004 г), на^ Международной научно-практической конференции «Методология; эстетического и экологического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005 г), на Всероссийских научно-практических конференциях:^ «Эколого-гигиенические проблемы адаптации учащейся молодежи в современном мире» (Брянск, 2004 г), «Современные проблемы аграрной, науки и пути их решения» (Ижевск, 2005 г); Всероссийском совещании-семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004 г); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы воспитания гражданина-патриота Родины в системе непрерывного образования» (Казань, 2004 г); на региональной научно-методической конференции «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004 г); на региональной научно-практической конференции «Организация учебно-воспитательного процесса с учетом национально-регионального компонента образования» (Набережные Челны, 2005 г); на научно-практических конференциях: «Преемственность в подготовке специалистов в средней, высшей и профессиональной школе»
12 (Казань, 1999 г.), «Связь общеобразовательных учебных заведений с вузами» (Казань, 2001 г.), «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем», г. Казань (2003 г.); на методических объединениях учителей естественнонаучных дисциплин школ Вахитовского, Кировского, Приволжского районов города Казани, Тюлячинского, Мамадышского и Рыбно-Слободского районов Республики Татарстан (1995-2004 гг.).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Историко-теоретические основы развития экологического образования в Татарстане
Вопросы взаимодействия общества и природы волновали человека задолго до нашего времени. Первые попытки обобщения сведений об образе жизни, о зависимости условий, характера распределения животных и растений встречаются ещё у Аристотеля (384-322 до н. э.)[135]. Используя исторический подход, рассмотрим вклад некоторых ученых в проблему становления экологического образования и воспитания.
Ян Амос Коменский в XVII веке обратил внимание на то, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. В книге «Великая дидактика» он утверждал, что природа развивается по своим законам, а человек - это часть природы, следовательно, в своем развитии человек подчиняется общим закономерностям природы, законы же воспитания и обучения выводятся исходя из законов природы[10]. Интересно также отметить, что ЯЛ. Коменский считал, что поскольку человек составляет разумную часть природы, то он должен учитывать те законы, по которым развивается все живое и не нарушать их. Таким образом, уже в XVII веке была отмечена связь человека и природы.
Как показывает наше исследование, на особую роль природы в воспитании обращали внимание великие педагоги XVIII - XIX веков: Ж.Ж.Руссо, Г. Песталоцци и другие. Именно тогда появился новый принцип воспитания - воспитание у детей «чувства природы» как ощущение его положительного влияния на человека. Г. Песталоцци главным в воспитании считал развитие природных сил ребенка, акцентировал внимание на то, что в процессе воспитания нельзя подавлять его естественное развитие, необходимо направлять его по правильному пути. О роли общения с природой в процессе воспитания в России в XIX веке высказывались известные деятели педагогической науки и просвещения: Э.В.Эверсман, Б.Е.Райков, К.Д.Ушинский, В.Г.Огородников и др. Видные татарские просветители Ш. Марджани, К. Насыри, Р. Фахрутдинов в школьном воспитании также на первый план выдвигали общение с природой.
Одним из первых на важность изучения природы в курсе гимназического образования указал профессор Казанского государственного университета Э.А.Эверсман. В частности, в монографии «Естественная история Оренбургского края» (1840г) он отмечал, что заниматься воспитательной работой через изучение естественной истории полезно[201]. В своей книге Э.А.Эверсман писал о пользе пчел и муравьев, о полезных и вредных для нашего хозяйства животных. Ученый четко делил факторы среды, приводил ряд примеров борьбы и конкуренции между особями одного и разных видов[201]. Э.А.Эверсманом сделано много других открытий, способствовавших развитию экологического образования, обращал он большое внимание и на изучение окружающей природы: советовал молодым людям учиться естественной истории, а впоследствии продолжать полезную работу. Вместе с тем исследователь признавал, что «к сожалению, предметом, этим мы пренебрегаем»[196]. При описании методов изучения природы Э.А. Эверсман использовал элементы народной педагогики и приводил примеры из личной жизни.
В 1860 году ученый просветитель К. Насыри издал учебник «Буш вакыт» («Свободное время»), главной целью которого является ознакомление детей с окружающим миром, законами природы, формирование их мировоззрения и т. д. В учебник включены рассказы о временах года, о домашних и диких животных, птицах, растениях, деревьях, минералах, воздухе и т. д. К. Насыри подчеркивал значимость природы в жизни людей, необходимость ее охраны[139].
В конце XIX века в России начали образовываться различные общества по изучению природы в Москве, Петербурге и Казани. Так, в Казани 28 сентября 1868 года открылся отдел Российского общества покровительства животным. Профессором Ю.А.Микшевичем была составлена записка «О воспитательном значении кроткого обращения с животными и мерах к распространению его между учащимися и юношеством». Записка была представлена для ознакомления Попечителю Казанского Учебного округа и по его распоряжению была включена в циркуляры по Казанскому округу с предложением начальникам учебных заведений и учителям внушать детям эти правила. Не были забыты при этом и татарские медресе. По всем медресе губернии была направлена написанная на татарском языке и составленная из различных цитат Корана назидательная статья о кротком обхождении с животными[41].
В 1869 году при Казанском университете возникает общество естествоиспытателей. По свидетельству профессора Штукенберга члены общества естествоиспытателей занимались изучением и исследованиями, касающимися естественной истории местного края, в частности Казанской губернии[201]. Для осуществления этой задачи обществом организовывались экспедиции и экскурсии в регионы Казанской губернии, исследовалась геология местного края, его фауна, флора, состав и особенности почвы, народонаселение, доисторическая культура и т. д. [201].
Изучение педагогической литературы показало, что в начале XX века начинается пропаганда экологического воспитания. Активным пропагандистом того времени является профессор ботаники В.В. Половцев, автор учебного пособия «Основы общей методики естествознания». В своих трудах ученый подчеркивал значимость экологического материала не только в формировании понимания явлений внешнего мира, но и в расширении круга духовных потребностей учащихся. В.В. Половцев считал, что изучение природы не должно ограничиваться простым описанием предметов, необходимо вскрывать связи и отношения между предметами[34].
Развитие экологического образования в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования
Экологическое образование тесно связано с профессиональным образованием. Будущее работники хозяйственных организаций должны овладеть экологическими знаниями и умениями.
Состоявшаяся в конце 1977 года в г. Тбилиси межправительственная конференция приняла декларацию по образованию в области охраны окружающей среды. Участники конференции были единодушны в том, что природоохранительное образование должно ориентироваться на общество, охватывая людей всех возрастов, специалистов, действия которых могут оказывать влияние на состояние и качество окружающей природной среды[148].
Изучение источников показывает, что во многих отраслях народного хозяйства внедрялись более совершенные технологические процессы и оборудование, резко снижающие или даже полностью устраняющие вредные к выбросы в окружающую среду. Тогда решения партии и правительства предусматривали разработку основ безотходной технологии и их внедрение во все отрасли промышленности.
Говоря о технике и технологии и их экологичности, нельзя забывать о людях, которые обслуживают их. По материалам Комитета народного контроля бывшего СССР, половина всех нарушений санитарных норм и законодательства об охране окружающей среды происходит из-за недисциплинированности работников хозяйственных организаций и других лиц.
Следует отметить, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 29 декабря 1972 года «О мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов» определили широкую программу работ по улучшению образования и подготовки специалистов в области окружающей среды[11]. В данном постановлении говорилось: «Считать необходимым усиление, распространение знаний по охране природы и разъяснение важности рационального использования ее богатств среди населения». Министерства и ведомства, в ведении которых находятся учебные заведения, должны были усилить внимание к преподаванию основ природопользования, рационального использования и защиты окружающей природной среды. Госплану СССР и Министерству высшего и среднего специального образования СССР было поручено рассмотреть совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами и решить вопрос об усилении качества подготовки специалистов в области защиты окружающей среды.
Рабочие экологического профиля - это представители экологической отрасли, которая включает в себя социальные, технические, технологические, экономические, правовые, личностные деятельности. Профессиональные, культурологические, мировоззренческие и другие аспекты профессий. обеспечивают рациональное природопользование, контроль и прогноз І состояния окружающей среды, внедрение и работу природосберегающих технологий. Основным объектом внимания рабочих профессий, экологического профиля является природа во всем ее многообразии: состояние растительности и животного мира, здоровье человека, структура и состав литосферы, атмосферы и гидросферы, сохранение устойчивого равновесия в малых и больших экосистемах.
Специалисты, которые занимаются проблемами охраны окружающей среды, справедливо отмечают, что имеющиеся знания о рациональном использовании и охране природных ресурсов недостаточно распространяются и пропагандируются среди широких масс населения. Учитывая это обстоятельство, ЦК КПСС и Совет Министров СССР, Верховный Совет СССР впервые в мире государственным актом обязали улучшить подготовку учащихся, курсантов, студентов в области природоведения и охраны окружающей среды, расширить выпуск высококвалифицированных специалистов по этим вопросам.
Исходя из сказанного выше, можно заключить, что сегодня образование, в том числе профессиональное, подвержено процессу экологизации или введения экологического образования в систему образовательных структур. Он подтвержден и зафиксирован в 1991 году в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды»[73], где в статье 73 «Всеобщность, комплектность и непрерывность экологического воспитания и образования» говорится о том, что в целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного образования и воспитания, профессиональную подготовку специалистов в начальных, средних и высших учебных заведениях, повышение их квалификации[74].
Необходимо отметить, что в статье 75 этого же Закона РСФСР-зафиксирован новый педагогический термин «профессиональная экологическая подготовка». Профессиональная экологическая подготовка -.. это часть данной системы, имеющая свои цели, содержание, процесс осуществления, воспитания, управления и результат. Профессиональная экологическая подготовка позволяет овладеть необходимыми экологическими знаниями, умениями и навыками прежде всего работниками различных профессий и специальностей, связанных с деятельностью, оказывающей вредное влияние на окружающую природную среду и здоровье человека.
Развитие содержания экологического образования в общеобразовательных учебных заведениях
На наш взгляд, гласность и перестройка в стране обнажили перед обществом имеющиеся экологические проблемы, растревожив и вызвав озабоченность населения. Нельзя не отметить, что под давлением соответствующих обстоятельств начинает появляться постепенное осознание необходимости понимания, предупреждения и решения проблем, связанных с окружающей средой на правительственном уровне.
Начиная с 80-х годов XX века, создалась предкризисная экологическая обстановка, которая охватила все стороны современного общества. Академик В.И. Вернадский предсказывал это еще в первой четверти XX века. «Ныне для;? того, чтобы выжить, - отмечал академик, - все человечество должно действовать как единое и разумное сообщество[22]. Каждый индивидуум и каждое государство должны понять, что устойчивое развитие экологического образования невозможно без реализации принципа «хорошо должно быть не только мне». Этот принцип должен реализовываться между странами и между людьми, а также между всем человеческим обществом и окружающей средой. Раньше образование помогало человеку приспособить окружающую среду для своего безопасного и удобного существования. Сегодня осуществление такой цели предполагает обучение заботе об этой среде. Мы должны обучать учащихся не только тому, что и как можно взять у природы, но и тому, что ей необходимо отдать. Только осознание человеком своего места в мире и своей ответственности перед ним поможет наладить правильные отношения с окружающей средой. Такое понимание целей образования требует изменения его содержания, форм и методов обучения.
В основе любой цивилизации лежит образование - передача следующим поколениям приобретенного опыта и знаний, культурных и нравственных ценностей. В нынешних условиях экологического кризиса, только преодоление которого может обеспечить сохранение человечества на планете, основой нравственного воспитания и образования человека становится прежде всего разработка принципов взаимоотношений человека и природы. В этой связи экологическое образование учащейся молодежи приобретает важное значение. Учащиеся должны усвоить, что вмешательство человека в регулирование природных процессов не всегда приносит позитивные результаты. Нарушение хотя бы одного из природных компонентов приводит в силу существующих между ними взаимосвязей к перестройке сложившейся структуры атмосферы и Мирового океана, что в свою очередь сказывается на состоянии здоровья людей. Эффект «озоновой дыры» влияет на образование злокачественных опухолей, а загрязнение вод - на пищеварение, резко, ухудшается состояние здоровья человечества, снижается продолжительность ;„ жизни. Здоровье, полученное от природы, только на 5% зависит от родителей,;-на 50% оно зависит от окружающей среды.
Как было уже сказано, для педагогики экологическое образование - это новое направление, которое появилось на рубеже 80-х и 90-х годов XX века и в настоящий момент проходит этап становления. Экологическое образование - новая категория, которая непосредственно связана с наукой экологией, различными ее ветвлениями[4]. Экологическим образованием называют непрерывный процесс обучения и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение человека к окружающей социально-природной среде.
Нельзя не сказать и об определении, которое дал профессор А.В.Миронов[125]. По его мнению, экологическое образование есть процесс и результат передачи детям и усвоение ими накопленного к настоящему времени положительного социально-экологического опыта с целью оптимизации взаимодействия человека с природой.
И.Д.Зверев[77] содержание экологического образования определяет во взаимосвязи таких компонентов, как знание экологических законов, правил, теорий, понятий, научных фактов; деятельность в реальных социоприродных ситуациях, связанная с решением экологических проблем; эмоционально-эстетическое восприятие природы, художественных образов ее выражения и отношения человека к ней. Д.И.Кавтарадзе содержание экологического образования видит в системных представлениях о месте человека в биосфере, навыках личной и коллективной заботы о жизнеобеспечивающих экосистемах биосферы.
В последнее время многие ученые приходят к выводу, что экологический кризис имеет мировоззренческий характер, и формирование экологического сознания у подрастающего поколения - важнейшая задача современности. Экологическое сознание рассматривается как совокупность представлений о взаимосвязях, существующих в природе. Достижение определенного уровня , экологического сознания происходит в результате серьезной воспитательно-образовательной работы, в процессе использования разнообразных форм и методов. Итак, экологическое образование есть система педагогической работы, главной задачей которой является создание условий для формирования экологического сознания, экологической культуры, реализации новых представлений об универсальности и самоценности природы.
Проведенный нами анализ показал, что в общеобразовательных школах Республики Татарстан реализация программ непрерывного экологического образования в основном осуществляется через базисный учебный план, учебно-методическое и кадровое обеспечение, через программы дополнительного образования детей. Основная цель экологического воспитания - формирование экологического сознания и мышления на основе активной жизненной позиции.
Инновационные формы и методы формирования экологического образования школьников
Многое изменилось в системе образования за последние годы. Другими стали образовательные стандарты, значительно возросли требования к уровню и качеству подготовки. В этих условиях традиционно сложившаяся система педагогического образования не может оставаться неизменной и нуждается в модернизации. Значительный эффект может быть достигнут благодаря применению современных инновационных форм, методов, информационных средств. Ощущается острая потребность в новых методических подходах к разработке новейших информационных технологий обучения в современной образовательной школе.
Исходя из целей и содержания экологического образования необходим правильный отбор форм, методов обучения, педагогических технологий,; которые способствуют изучению, расширению и углублению экологических знаний.
Анализ изученной литературы помог выявить и факторы, определяющие формы и методы формирования экологического образования учащейся молодежи. К ним относятся потребность общества, вызванная угрозой экологического кризиса, существующим неудовлетворительным состоянием отношений с природной средой, и потребность в оптимизации этих отношений, характер отношений с природной средой, удовлетворяющий названную потребность, оптимальные отношения.
Для организации успешного формирования экологического образования необходимы определенные педагогические условия и предпосылки, и прежде всего, такие формы подачи экологической информации, которые бы позволили наиболее полно использовать методы проблемного обучения и в максимальной степени способствовали организации поисковой деятельности учащихся.
Становление и развитие экологического воспитания предполагает использование таких форм обучения, как: лекции, конференции, семинары, факультативные курсы, экологическая тропа, школьные лесничества, экскурсии и др.
Важной формой организации экологического образования являются факультативные курсы. В настоящее время учеными и специалистами разработаны и внедрены различные факультативы и курсы по выбору для общеобразовательных школ и гимназий и для системы начального, среднего и высшего профессионального образования, которые призваны углубить и систематизировать экологическое образование учащейся молодежи. Например, такие как «Естествознание и окружающая среда», «Охрана окружающей среды», «Экология города», «Химия и экология», «Геоэкология», «Экология и культура».
Разрабатываются учебные программы факультативных курсов с экологическим содержанием преподавателями вузов. И.Т.Гайсиным разработаны программы следующих факультативных курсов: «Вопросы экологии в Татарстане» (VIII - IX кл.), «Охрана природы региона» (X - XI, кл.), «Экологические особенности региона» (для профессиональных училищ, лицеев), «Экология в коммерческой деятельности» (для колледжей, вузов), «Основы экологических знаний в подготовке специалистов экономического профиля» (для вузов), «Преемственность эколого-географического образования» (для вузов). Программы составлены с учетом принципа преемственности экологического образования в системе непрерывного образования.
На факультативных курсах учащиеся приобретают расширенные и углубленные экологические знания о взаимосвязях глобального, национального и локального аспектов окружающей среды, а также специальные умения и навыки.
В целях пропаганды краеведческих знаний, повышения экологической культуры, укрепления здоровья населения и молодежи была введена новая форма организации экологического образования - экологическая тропа.
Создание тропы силами школьников дает педагогам возможность моделировать различные жизненные ситуации, решение которых требует от учащихся творческого подхода, активной деятельности. Самостоятельная исследовательская работа укрепляет взаимосвязь интеллектуального и эмоционального познания. В итоге воспитывается важнейшее качество личности - убежденность, которая опирается не только на знания, но и чувства, на жизненный опыт школьников.
Впервые понятие «природная тропа» появилось в США. В настоящее время экологическая тропа существуют в разных странах под названиями: «тропа природы», «научная трасса», «экологическая тропа» и т. д. [77]. В России первая тропа была проложена по инициативе князя А.С. Голицина в Крыму в 1916 году[76]. В бывшем СССР такие маршруты вначале были созданы в Прибалтике, наибольшую популярность они получили в Эстонии. В основном они использовались в виде экскурсий под руководством гида, специалиста. По отдельным тропам посетители могут путешествовать самостоятельно, руководствуясь планом маршрута и буклетами с описанием? объектов. Начиная с 70-х годов, по опыту Прибалтийских республик, аналогичные маршруты стали прокладываться и в других/ регионах, страны[193]. Основной задачей их создания является вовлечение учащихся в работу по изучению и сохранению природных сообществ, воспитание у молодежи бережного отношения к окружающей среде, повышение экологической культуры школьников, а через них и взрослых.