Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века Дугарова Цыбигжаб Цыренванжиловна

Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века
<
Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века
>



Дугарова Цыбигжаб Цыренванжиловна. Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:05-13/2602

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Национальная школа Республики Бурятия во второй половине XX века как социально-педагогическая проблема .

1. Педагогические идеи развития общеобразовательной национальной школы .

2. Состояние разработанности исследуемой проблемы .

3. Характеристика этапов развития общеобразовательной (национальной) школы в Республике Бурятия в 50-80-ые годы.

Выводы.

Глава II. Состояние развития общеобразовательной национальной школы в 90-ые годы XX века .

1. Развитие общеобразовательных учреждений (национальной школы) в 90-ые годы: направления поиска .

2. Современные концепции развития общеобразовательных учреждений (национальной школы).

3. Национально-региональный компонент в содержании образования. Алгоритмы национально-регионального компонента. Модели образовательных учреждений (национальной школы): первые итоги.

Выводы.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение к работе

Актуальность темы. В новых социально-экономических условиях реформирование национальной системы образования приобрело особую значимость. На современном этапе в республиках Российской Федерации особенно возрос интерес к проблемам развития национального (этнического) образования как неотъемлемой составляющей единой системы российского образовательного пространства. Это связано, прежде всего, с актуализацией национального самосознания и поиском культурной идентичности на фоне ослабленности родных языков и традиционных культур, являющейся результатом форсированного индустриального развития общества в XX веке.

Школа, содержание образования которой построено в том или ином объеме на базе родной культуры и родного языка, является инструментом государственной этнонационалыюй образовательной политики, выполняя одну из важнейших функций,- межэтническую консолидацию многонационального общества. В современных условиях, наряду с главной своей функцией социализации молодого поколения и развития личности, она должна способствовать также формированию позитивных межэтнических отношений, консолидации многонационального народа России через взаимодействие языков и культур. Для этого необходима система организации содержания образования и воспитания, выстроенная на билингвальной и бикультурной основе - школа «диалога культур» (М.Н.Кузьмин, 1994).

Современный этап модернизации школьной системы требует разработки системы научно-теоретических, организационно педагогических и технологических мер, обеспечивающих развитие личности подготовленной к условиям жизни в гражданском обществе и сохраняющей свою этническую идентичность. В настоящее время во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и в Бурятии, ученые и педагоги работают над этой проблемой.

Анализ деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия свидетельствует о том, что существующая система обучения и воспитания пока не дает должных результатов, соответствующих этим требованиям. Продолжает оставаться наболевшим ряд проблем: совершенствование содержания образования в контексте взаимодействия языков и культур, его организационных форм, методов и технологий; разработка содержания национально-регионального компонента в соответствии с Базисным учебным планом (1998) и образовательными программами различных уровней и направлений, укомплектование школ необходимыми педагогическими кадрами.

В связи с этим особое значение приобретает учет современных национально-региональных условий и особенностей, осмысление места и функций школы «диалога культур» в современном полиэтническом обществе, специфики ее развития в прошлом как особого типа учебного заведения.

После октября 1917 года в структуре системы единой школы был предусмотрен самостоятельный тип учебных заведений - национальная школа, функционирующая на родном (нерусском) языке в качестве языка обучения (или учебного предмета) и включающая в содержание образования определенные элементы национальной культуры. За период с 1917 по 1990/1992 годы национальная школа, выполняя функцию консолидации, прошла ряд этапов, характеризующихся расширением роли языковых, культурных и духовных факторов взамен силовых методов. Отчетливыми вехами данного процесса были, в частности, организация содержания образования на единой основе официальной идеологии, и в то же время разработка алфавитов, программ, учебников по родным языкам (1918), утверждение русского языка в качестве обязательного учебного предмета (1938), расширение функций русского языка в качестве языка обучения и активное включение в образовательный процесс русской культуры (1958). Во второй половине XX века национальная школа с русским языком как языком межнационального общения и языком русской культуры консолидационную функцию осуществляла в рамках реализации общеполитической программы формирования новой исторической общности - «советский народ» (М.Н.Кузьмин, О.И.Артеменко, 2004).

Этот период, с одной стороны, характеризовался значительными результатами в развитии народного образования: была решена задача перехода ко всеобщему основному образованию (1949-1951), а затем перехода к массовому полному среднему образованию (1972). С другой стороны, этому процессу (с конца 1950 г.) оказались присущи и определенные издержки, выразившиеся в уменьшении роли и функции родного языка и культуры в системе образования. Поэтому одним из требований демократизации школьной системы в национальных республиках в начале 90-х годов XX века был возврат к изучению родных языков и культур. Федеральным Законом «Об образовании» (1992/2002) было предложено решение этой проблемы на компонентной основе, через реализацию автономного по содержанию регионального (национально-регионального) компонента.

Целостное изучение опыта образовательной практики Республики Бурятия второй половины XX века, анализ тенденций развития национальной школы в контексте модернизированных общественных процессов помогут найти оптимальные пути развития этой школы на базе принципа взаимодействия культур.

Таким образом, процесс развития учебных заведений -национальных школ Бурятии во второй половине XX века - нуждается в специальном изучении с привлечением различных источников.

Степень разработанности проблемы. Основы научного понимания национального содержания образования были заложены в классической педагогике в работах С.И.Гессена, Н.И.Ильминского, П.Ф.Каптерева, П.И.Ковалевского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других.

История становления народного образования в Бурятии была изучена такими учеными, как В.И. Андреев, С.С.Бадмацыренов, И.В.Баранников, В.П.Битуев, А.А.Дуринов, А.А.Константинов, А.П.Панчуков, Г.Л.Санжиев, А.Г.Тапхаев, Ж.М.Тумунов и другие.

Из крупных работ необходимо выделить коллективные труды «История Сибири», «История Бурят-Монгольской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», в которых излагаются основные аспекты истории возникновения и развития бурятской школы, проблемы и опыт ее национализации, рассмотрена деятельность школ и органов народного образования Бурятии.

Этнопедагогические особенности учебно-воспитательного процесса национальной школы Бурятии представлены в работах Д.М.Бурхинова, М.С.Васильевой, Д.А.Данилова, Т.Д.Дугаровой, С.Д.Намсараева и других. Вопросы взаимовлияния языков и культур народов Бурятии, в том числе в сфере образования, рассматривались А.Д.Карнышевым.

Проблемы национальной школы освещаются в работах П.Р.Атутова, Ц.Р.Базарова, Н.Ф.Бодиевой, А.Л.Бугаевой, И.Н.Дарижаповой, С.Г.Дугарова, М.Н.Кузьмина, Г.Ц.Молонова, С.Д.Намсараева, Н.К.Елаева, М.Н.Очирова, Д.Д.Ошорова, Э.Р.Раднаева, И.З.Соковородкиной, А.А.Сусоколова, Г.А.Тармаева, Б.Ч.Хасаранова и других.

Анализ степени разработанности избранной проблемы показал, что исследований, посвященных развитию национальной школы в Республике Бурятия во второй половине XX века, недостаточно, вместе с тем в связи с / модернизацией российского образования возникла необходимость в системном историко-педагогическом анализе развития национальной школы, в дальнейшей разработке ее целей, структуры, содержания и результатов деятелыюсти применительно к новым условиям. Отсутствие таких исследований затрудняет глубокое осмысление, понимание и использование в практике работы школ исторического опыта и традиций.

Развитие национальной школы в Республике Бурятия непосредственно связано с вопросами развития государственности, политическими и экономическими проблемами рассматриваемого периода. К сожалению, эти вопросы разработаны пока недостаточно, а если и разработаны, то имеются разночтения в рассмотрении одного и того же вопроса, что не дает возможности прийти ученым к единому мнению.

Изучение и анализ степени научной разработки позволяет выявить ряд противоречий между:

• возрастающей потребностью в модернизации системы образования Республики Бурятия, необходимостью обновления содержания, форм и методов обучения в национальной школе и недостаточной представленностью данного опыта в современных концепциях образования;

• объективной потребностью в научном осмыслении развития национальной школы Республики Бурятия и отсутствием комплексной характеристики исследований данной области педагогики.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века».

Цель исследования - определить и выявить региональные особенности развития национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века с точки зрения историко-образователыюго процесса.

Объект исследования: процесс развития образования в Республике Бурятия.

Предмет исследования: ведущие направления и особенности развития национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать социально-педагогические идеи развития общеобразовательной национальной школы;

• изучить и систематизировать социально-экономические предпосылки развития национальной школы в Республике Бурятия во второй половине XX века;

• определить периодизацию и педагогические тенденции развития национальной школы в Республике Бурятия в 50-90 гг.;

• определить структуру и содержание учебно-воспитательного процесса в национальной школе в исследуемый период;

• выявить социально-педагогические особенности развития национальной школы в постсоветский период;

• установить преемственные связи реализации педагогического наследия Республики Бурятия в современной национальной школе. Методологической основой исследования стали фундаментальные философские положения о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о соотношении общечеловеческого и национального: (Б.С.Гершунский, В.М.Межуев), о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности: (М.В.Богуславский, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин и др.); о целостности учебного процесса: (Ю.К.Бабанский, Л.В.Занков, М.Н.Скаткин В.А.Сластенин,); об обусловленности социальными психологическими факторами целостного педагогического процесса: (В.Л.Беспалько, В.М.Коротов, Т.Ю.Красовицкая, М.Н.Кузьмин, Э.Э.Яанвярк); о современных подходах к обновлению содержания образования в национальной школе; научные этнопедагогические концепции: (В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.З.Измайлов, Я.И. Ханбиков) и другие.

Для решения поставленных задач использовались методы:

• исторический метод, который позволил на основе изучения отбора фактического материала проследить исторический путь развития национальной школы, выявить социально-педагогические проблемы национальной школы в указанный период, круг идей, положений, подлежащих анализу и обобщению.

• теоретический метод для выработки историко-педагогической позиции, на основе которой проводились репродуктивный и прогностический анализы источников, характеризующих процесс развития теории и практики национальной школы.

Источники исследования составляют материалы, которые объединены в следующие группы:

• материалы фондов Национального архива Республики Бурятия;

• материалы фондов Министерства образования и науки Республики Бурятия и департаментов Агинского и Усть-Ордынского автономных округов (директивные документы, позволяющие понять научно-методическую и правовую базу функционирования национальной школы);

• статистические сборники;

• сборники документов по национальным школам;

• фонды Национальной республиканской библиотеки г. Улан-Удэ (программы, планы, учебники и учебные пособия для учащихся национальных школ; материалы периодической печати). Научная новизна исследования заключается в:

• изучении и систематизации социально-экономических предпосылок развития национальной школы в Республике Бурятия во второй половине XX века;

• определении и обосновании места, роли и тенденций развития национальной школы, ее сущностных характеристик, этнокультурной специфики;

• разработке периодизации и этапов развития национальной школы Республики Бурятия;

• введении в научный оборот новых материалов, источников, архивных документов, программ, учебных планов, учебников и методических рекомендаций, позволяющих реконструировать процесс развития национальной школы в исследуемый период.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что • определены подходы к анализу закономерностей развития национальной школы Республики Бурятия второй половине XX века;

• рассмотрена общая совокупность социальных факторов, обуславливающих необходимость реформирования национальной школы в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что • дано описание социально-педагогических особенностей развития национальной школы Республики Бурятия второй половины XX века;

• дана периодизация основных этапов развития национальной школы;

• результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе «История педагогики», при проведении спецкурсов, а также при повышении квалификации учителей, научной разработке проектов модернизации образования в Республике Бурятия. Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования;

использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого материала, целям и задачам исследования; целостностью историко-педагогического анализа деятельности национальной школы в Республике Бурятия; количеством и типологическим разнообразием изученных источников, репрезентативностью выборки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения представлены автором и получили одобрение на научно-практической конференции «Развитие личности школьника в условиях поликультурного образовательного пространства Байкальского региона» в г. Улан-Удэ (2003).

Апробация результатов исследования осуществлялась в 5 публикациях.

Исследование проводило с 1999 года по 2005 год в три этапа. Первый этап (1999-2001 гг.) - историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, параметров исследования Второй этап (2002-2004 гг.) - систематизация собранного историко-педагогического материала; консультации с педагогами и учеными; обработка полученной информации; публикация промежуточных результатов.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение полученной информации, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• Историко-педагогический подход к анализу развития национальной школы Республики Бурятия позволяет раскрыть эволюцию данного явления, его региональные особенности, выделить этапы развития, тесную взаимосвязь и взаимозависимость от факторов политического, социального и культурного характера как в стране, так и в регионе.

• Этапы развития национальной школы определяются с учетом социокультурных трансформаций в социальном развитии России: 40-50-е годы - введение изучения русского языка как обязательного предмета в содержание образования национальных школ республики; 60-е годы - расширение роли русского языка как языка обучения, языка русской культуры и сужение национальной культуры в содержании образования национальной школы республики; 70-е годы - централизация национальной школы и создание единой школы по уровню образования; 80-е годы -недостаточный учет своеобразия этнокультуры; 90-е годы -регионализация и усиление ориентации системы образования на освоение национальной культуры.

• Развитие сети национальных школ находится в прямой зависимости от этнодемографической ситуаций в республике (от естественной убыли населения и миграций из сельской местности в городскую).

• Рассмотрение национальной школы Республики Бурятия как структурного звена региональной системы образования и части единого образовательного пространства Российской Федерации дает возможность определить содержание обучения и воспитания, структуру учебного плана, этнокультурную специфику.

• Подготовка педагогических кадров для национальных школ осуществлялась педагогическими училищами и педагогическим институтом, что способствовала кадровому обеспечению школ.

• Развитие образовательного учреждения «национальная школа» в современных условиях связано не только с изменением образовательной политики государства, с новыми концепциями построения учебных планов, программ, но и с внутренними, объективными преобразованиями: накоплением и совершенствованием образовательного потенциала, учетом опыта прошлых лет и саморазвитием школы.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем текста 150 страниц.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи, описываются методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Национальная школа Республики Бурятия второй половины XX века как социально-педагогическая проблема» -охарактеризованы педагогические идеи общеобразовательной национальной школы, осуществлен анализ состояния разработанности исследуемой проблемы рассматриваемого периода и дана характеристика этапов развития национальной школы в 50-80-е годы в Республике Бурятия.

Во второй главе - «Состояние развития общеобразовательной национальной школы в 90-е годы XX века» - представлен исследовательский материал о развитии общеобразовательного учреждения (национальная школа) в 90-е годы, дана характеристика современных концепции ее развития, регионального (национально-регионального) компонента содержания образования, его алгоритмов, приведены модели образовательных учреждений в Республике Бурятия.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

Педагогические идеи развития общеобразовательной национальной школы

История педагогической мысли показывает, что самые ценные педагогические сочинения имеют глубокие народные корни.

Отцом современной педагогики считается Я.А.Коменский. «Великая дидактика», вышедшая в Амстердаме в 1654 году, является одним из первых научно-педагогических книг. В ней Я.А.Коменский призывает обогащать сознание ребенка, знакомя с предметами и явлениями чувственно воспринимаемого мира. Он видел в каждой личности совершенное творение природы, отстаивал право человека на развитие всех его возможностей. Фундаментальной идеей педагогики Коменского является пансофизм, т.е. обобщение всех добытых цивилизацией знаний и донесение этого обобщенного знания через школу на родном языке до всех людей, независимо от общественной, расовой, религиозной принадлежности.

Я.А.Коменский первым обосновал принцип природосообразности -человек как часть природы подчиняется ее главнейшим, всеобщим законам, действующим как в мире растений и животных, так и в отношении человека («точный порядок школы надо заимствовать у природы»).

Прогрессивный представитель германской буржуазно демократической педагогики середины XIX века А. Дистервег работал в сфере народной массовой школы. В педагогическом труде «Руководство к образованию немецких читателей» он сформулировал два взаимосвязанных принципа обучения и воспитания - природосообразность и культуросообразность.

Он предлагал в воспитании и обучении следовать природе человека, учитывать индивидуальные особенности ребенка (принцип природосообразности). Принцип культуросообразности означал организацию учебно-воспитательного процесса на основе определенной внешней, внутренней и общественной культуры. Внешняя культура — нормы морали, быта, потребления. Внутренняя - духовная жизнь человека. Общественная культура - социальные отношения, национальная культура.

К.Д.Ушинский является основоположником научной педагогики в России. Его идеи связаны с «педагогическим гением народа». Он в своих трудах: «О народности в общественном воспитании», «О нравственном элементе в русском воспитании», «Вопросы о народных школах», «Родное слово» и другие - сформулировал принципиальные, отличные от других, подходы к пониманию народной школы России, ее места и значения в духовном развитии и воспитании человека, определение сущности национального воспитания и образования. Школа ставилась К.Д. Ушинским в один ряд с «природою, жизнью, наукою и религией (христианской)» (150,с.37).

Народная школа, по мнению К.Д. Ушинского, должна руководствоваться принципом народности: «народ без народности — тело без души», «чем сильнее в человеке народность, тем легче ему в самом себе рассмотреть ее требования»(150,с.43). Народность - «единственный источник жизни народа»(150,с.43). К.Д. Ушинский предлагал модель народной школы, которая включала бы три элемента организации школы: административный, учебный и воспитательный, участников школьного процесса (церковь, учебное заведение и ученое сословие), принцип народности, средства (язык - народный и отечественный), результат. Пробуждение в народе «потребности учиться»(150,с.38) и наличие необходимых материальных и духовных средств ученый считал одним из главных условий организации школы. К.Д. Ушинский придавал особое значение воспитанию. По его мнению, воспитание, «созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа», и «только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития». «Воспитание берет человека всего, как он есть, со всеми его народными и единичными особенностями - его тело, душу и ум, и, прежде всего, обращается к характеру человека» (150,с.44)

На основе анализа системы воспитания в Германии, Франции, Англии, Северной Америке К.Д. Ушинский пришел к выводу: «общей системы народного воспитания для всех народов не существует, не только в практике, но и в теории». Поскольку «у каждого народа своя особенная национальная система воспитания», то и «заимствование одним народом у другого воспитательных систем является возможным» (152,с.54). Тем не менее, «опыт других народов в деле воспитания есть драгоценное наследие для всех, но точно в том смысле, в котором опыты всемирной истории принадлежат всем народам»(152,с.120). Выдающийся ученый подчеркивает значение и соотношение науки и воспитания. «Наука не должна быть смешиваема с воспитанием, она обща для всех народов, но не для всех народов и не для всех людей составляет цель и результат жизни» (152,с.122). Он определяет отношение к народному учителю, формирование его как «всесторонне образованного христианина», его место и значение в национальной школе как «наставника», «участника в практическом решении вопроса о народной школе», при этом вышедшего из среды народа» (152,с.123).

Идеи К. Д. Ушинского в отношении народной школы и народного учителя были основополагающими в определении места национального русского и инородческого образования в России.

Историко-педагогический подход к пониманию сущности национального образования одним из первых раскрыл П.Ф. Каптерев. В работе «История русской педагогики» им были выявлены и представлены источники и условия национального образования, он обосновал историко-педагогический подход к объяснению педагогических явлений, придавал большое значение роли педагога в деле образование народа. «История педагогики какого-либо народа есть история развития одной стороны народной души - педагогического самосознания»(72,с.454). Условием создания национальной школы П. Ф. Каптерев считал развитие национального педагогического самосознания. Выдвигая три условия создания новой школы (жизненный характер школы, национальность и самостоятельность), ученый считал, что любая школа являлась национальной. Педагог предлагает свою модель национальной школы: «Нужно устроить школу: на почве данных народной психологии и истории, согласовать ее с общественными потребностями, при ее организации принять во внимание характер и строй семьи, экономические, климатические и всякие другие условия народной жизни, нужно, чтобы русская школа руководилась русскими, а не шюстранцами»(72,с.615). «Народная школа не могла быть и одного типа, она непременно должна видоизменяться, иначе не будет соответствующей жизни и потребностям» (72,с.617).

Состояние разработанности исследуемой проблемы

Система образования и, в частности национальная школа, во второй половине XX века развивалась в том же русле и направлении, что вся страна. Этот почти полувековой период в истории СССР - вплоть до его распада в 1991 г. - был ознаменован разными неоднозначными событиями, которые, так или иначе, повлияли на развитие национального образования. Были бесспорные достижения, но вместе с тем и большие трудности, многочисленные ошибки, отражавшиеся в системе образования и эволюции национальной школы, результаты которой определяют ее современное состояние в Республике Бурятия.

Все это отразилось и во множестве работ, посвященных анализу национальной политики в школьном образовании, роли школьного образования в культурном строительстве СССР и Бурят-Монгольской АССР (до 1958 г.) и Бурятской АССР (до 1991г.).

Вторую половину XX века рассматриваем с периода «правления Хрущева, или «оттепели» (50-60-е гг.). Этот период является одним из самых насыщенных историческими событиями в развитии советского общества, связанными с отходом от жесткой тоталитарной системы. Время провозглашения новых возможностей для дальнейшего развития социализма и недолгая «оттепель» не привели к ослаблению административно-командной системы. Курс хрущевского правительства был направлен на создание из многонационального населения страны новой исторической общности «советский народ» с единой социалистической идеологией и единым языком общения. Такая политика в образовании привела к тому, что русское население в национальных республиках, округах было «освобождено» от необходимости изучать местные языки, а родной язык многих народов нашей страны становится языком «для домашнего пользования», поскольку получить хорошее образование и повысить социальный статус со временем без знания русского языка становится практически невозможно. В результате несколько поколений людей лишились знания родного языка и культуры, были оторваны от обычаев и традиций своего народа. Новые инициативы в образовательной политике в центре и на местах нашли отражение в работах историков педагогики.

В этот период выходят работы, затрагивающие социально-педагогические проблемы становления и развития национальной школы в Бурятии, а также отдельные аспекты реформирования школьного образования.

Научные труды А.П. Панчукова являются одними из первых историко-педагогических исследований. У него имеются более 30 названий научных работ. Из крупных его работ можно выделить монографию «История начальных и средних школ Восточной Сибири» (1959г.). В этой монографии даны широкие хронологические и географические рамки. Им собран богатый историко-педагогический материал. Эта работа - одна из первых попыток систематизации истории развития школ Восточной Сибири. Большим фактическим материалом насыщен раздел, посвященный истории народного образования Бурятии. Обобщение и анализ опыта школьного строительства в первые пятнадцать лет со дня образования автономной республики, проведенный А.П.Панчуковым, имели не только научное, но и практическое значение в развитии народного образования в республике.

Среди первых исследований по истории народного образования в Бурятии можно выделить монографии А.А.Дуринова «Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии» (1948), «Развитие школьного образования в Бурят-Монголии» (1958), «Подготовка педагогических кадров для семилетних и средних школ БурЛССР» (1960), «Развитие бурятской национальной школы» (1969). В них показано развитие народного образования в республике за годы советской власти, отражены успехи, достигнутые в осуществлении всеобщего обучения, рассмотрена деятельность школ и органов народного образования Бурятии. Он освещает в своих работах развитие школы до и после Октябрьской революции, приводит данные о количестве школ и учащихся в годы социалистического строительства в Бурятии. По своему содержанию эти работы носят историко-педагогический характер. В них затрагивается круг вопросов по истории школьного образования в Бурятии.

А.А.Дуриновым были исследованы проблемы повышения качества обучения учащихся как главной задачи школы. Он отмечает, если до Октябрьской революции в школах Бурятии не было квалифицированных учителей, то в советское время положение улучшается, появляется продуманная государственная система подготовки и повышения квалификации учительских кадров. Автор отмечает благотворное влияние периодически организуемых семинаров и конференций для учителей, а также обеспечения их учебно-методическими пособиями, учебной литературой на повышение учебно-воспитательного процесса.

В своей работе «Развитие бурятской национальной школы» А.А.Дуршюв рассматривает проблему национализации («коренизации») бурятской школы. Путь к национальной школе он видел лишь через обязательное обучение детей на родном языке.

Значимыми для истории педагогики являются работы Г.А.Дуриновой «Пионерское движение в Бурятии» и «Роль комсомола в развитии бурятской школы». В работе «Пионерское движение в Бурятии» ею была исследована деятельность пионерской организации в республике за 40 лет. Для педагогической науки, да и в изучении многих проблем советской педагогики, в частности, проблемы нравственности, эстетического развития, трудового воспитания и организации детского коллектива, являются значимыми изучение и обобщение воспитательной деятельности пионерской организации. Автором была проведена большая работа по изучению документов ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, архивных материалов Бурятского обкома КПСС, обкома ВЛКСМ, правительства, текущих архивов. Нельзя не согласиться с выводами, которые автор делает в заключении работы, что пионерская организация накопила ценный опыт по воспитанию детей, в воспитании их в духе преданности Родине, что и в настоящее время не утратило актуальности.

Развитие общеобразовательных учреждений (национальной школы) в 90-ые годы: направления поиска

Образовательная политика в настоящее время находится в поиске путей развития и более полного удовлетворения образовательных потребностей, как страны, так и ее регионов. Нужны новые подходы, которые позволили бы сохранить преемственность в трансляции культуры, перейти к новому актуальному состоянию; необходимы механизмы, позволяющие непрерывно развиваться в новых условиях, сохраняя богатейшую базу отечественной культуры. Единственным социальным институтом, как уже отмечалось, обладающим такими механизмами, является образование. Именно оно позволяет осуществить адаптацию к новым условиям, удержать процесс воспроизводства социального опыта, закрепить в общественном сознании и практике новые ориентиры общества и личности в период радикального изменения идеологических воззрений, социальных идеалов и всего экономического уклада.

Последствия проводимой государственной политики проявились и в том, что народы России в значительной мере оказались лишенными полноценной национальной системы образования. Содержание школьного образования, цели и направления воспитания, без меры политизированные, пропитанные классовой идеологией, стали практически едиными для всех обучающих. В школьном образовании было утрачено складывающееся веками сознание, корневые основы народной культуры, что привело к формированию ложного национального имиджа, к неадекватным характеристикам национальных особенностей, потере национальной самобытности.

Таким образом, целью национальной системы образования является создание наиболее благоприятных условий для формирования самостоятельной, свободной, высоконравственной личности, целостных представлений о мире, об общечеловеческих ценностях, национальных сокровищах, оптимального объема (уровень) знаний для развития личности как гражданина страны и сына своего народа. В связи с этим в свои права должна вступить народная педагогика, традиционная культура воспитания, национальная самобытность.

Создание такой национальной системы образования обусловлено историческим развитием России как федеративного государства и объективно обосновано социально-экономическими, политическими, духовно-культурными условиями и факторами развития регионов и субъектов Российской Федерации.

Государственный и национальный суверенитет Бурятии, принятый 8 октября 1990 года на второй сессии Верховного Совета Бурятской АССР XII созыва, «открывает благоприятные перспективы для развития экономики, образования» (101,106).

В условиях национального региона реально действует несколько социальных субъектов, активно проводящих свою политику по отношению к образованию. Это национальные группы, конфессиональные общины, родители, городская власть, общественные движения, разработчики новых образовательных технологий, институты и университеты, фирмы и предприятия, службы здравоохранения и социальной защиты, правоохранительные органы и армия, учреждения культуры и средства массовой информации (101, с.4).

Подлинно демократическая национальная система образования возможна только в условиях принципиально новой национальной политики, опирающейся на признание неотъемлемого права каждого народа на самоопределение, независимость, защищенность. Ни в коем случае не может не приниматься во внимание фактическое положение коренной нации, давшей название республике (101,с. 106). Заботу об изучении родного языка, о создании условий для приобщения молодежи к материальной и духовной культуре народа, формировании у подрастающего поколения гражданского самосознания, человеческого и национального достоинства может обеспечить только принципиально новая система образования. В этом убеждают «результаты» существующей системы образования: многие буряты не знают родного языка, обычаев, истории, культуры своего народа, расширяется тенденция отчуждения молодежи от традиционного национального образа жизни, происходит утрата нравственно-этических понятий, норм поведения, духовных ценностей народа (101,с. 107). Одним из главных причин этого -вырождение национальных традиций, потеря преемственности поколений и иерархических отношений между ними, разрушение бытовых, нравственно-культурных связей. В стенах школы были ослаблены естественные механизмы гармонического воздействия на формирующуюся личность, всегда оправдавшие себя как решающая сила прогресса, народной цивилизации, перестали действовать такие свойства народного воспитания, как естественность, непрерывность, целостность, комплексность. Все это стало возможным в результате осуществления изначально ущербной идеи о культуре, национальной лишь «по форме» и унифицированной, политизированной, идеологизированной по содержанию.

Одним из первых серьезную обеспокоенность состоянием бурятской культуры, языка и письменности выразил Всебурятский съезд, проходивший в 1991 году в г. Улан-Удэ. Главной его задачей было обсудить и принять решения по вопросам возрождения, развития и пропаганды бурятского языка и фольклора, искусства и народных промыслов, обычаев и общественно-бытовых традиций — бесценных национальных достояний. В решении этих задач особая роль отводилась национальной школе.

На съезде были принята концепция возрождения бурятской национальной культуры. В ней говорится: «Будущее нации и ее духовно-нравственный облик определяются системой воспитания и образования, количественно-качественными характеристиками массового освоения культурного богатства мира ... Духовное возрождение и развитие бурятского народа требуют разработки и осуществления общенациональной программы воспитания и образования, создания специализированных школ типа гимназий и лицеев, а также университета. Университет должен стать центром бурятской культуры, ее генератором» (123). Съезд дал толчок возрождению культуры и реформированию общеобразовательных учреждений. В этом направлении много усилий прилагали избранный съездом президиум Всебурятской ассоциации развития и культуры (ВАРК), ученые-практики, учителя-языковеды, поэты, писатели и учрежденная в декабре 1990 года Бурятская ассоциация национальных школ (БАНШ).

Современные концепции развития общеобразовательных учреждений (национальной школы).

Одним из важнейших социальных институтов возрождения и развития бурятского языка и культуры в настоящее время является общеобразовательное учреждение (национальная школа). В то же время, необходимо подчеркнуть, что она никогда не соответствовала требованиям учебного заведения, максимально полно транслирующего культуру этноса для каждого нового поколения детей. И сегодня еще недостаточно четко и полно определены ее социокультурные функции, этнокультурный компонент содержания образования. Поэтому «в своем нынешнем состоянии национальная школа не может оправдать возлагаемые на нее надежды» (36, с.9.). Отсюда очевидна актуальность изучения эффективности функционирования образовательных учреждений в Бурятии как качественно новой системы, обеспечивающей решение жизненно важных для этноса задач.

Для бурятского этноса важной задачей является сохранение и развитие языка и культуры в целом, определяющих лицо и сущность народа, восстановление национальных традиций, нравственно-этических понятий, системы ценностей, характеризующих взаимоотношения бурят с окружающим миром людей и природы. Национальная школа, безусловно, сложная, динамичная система. Она объединяет структурные подразделения, процессы, группы людей, отношения и т. д. Как целостное явление школа относительно обособлена от других систем и обладает закономерностями функционирования, эффективность которых зависит от организованности системы в целом. Показателями организованности национальной школы являются ее внутренняя вертикальная и горизонтальная упорядоченность, согласованность и структурированность подразделений, процессов, отношений. Характер взаимодействий и взаимовлияний компонентов общеобразовательного учреждения (национальной школы) как системы, является основанием ее динамичности, приводящей к качественным изменениям. Как любая система, школа управляема, что позволяет формировать критерии и показатели ее развития, выделять наиболее важные проблемы, находить методы их решения в достижении планируемых состояний и параметров (36, с. 10). Как нам кажется, национальная школа может быть эффективной системой, выполняющей возложенные на нее функции, если сознательно и целенаправленно будет проектироваться как качественно новая, позитивная система.

Проблема управления проектированием качественно иной национальной школы обусловлена целым рядом общих для всех национальных школ целей и задач, начавшейся в республике в последние годы экспериментальной разработкой и апробацией различных ее концепций, учебных планов, программ, планов воспитательной работы и других элементов. В целом сегодня в Бурятии на разных уровнях накоплен некоторый положительный опыт управления развитием общеобразовательного учреждения (национальной школы), хотя научное обоснование ее как целостной специфической системы пока отстает от разработки отдельных ее структур. Несомненно, решение этой проблемы в Республике Бурятия должно базироваться на общих основах науки управления, на теории и практике управления образовательным учреждением, внутришкольного управления.

В исследованиях В.Г. Афанасьева (12,13), М.К.Бочарова (28), М.Маркова (95), А.И. Пригожіша (121,122), А. Файоля (154) и др. раскрыта сущность управления, его объекты, цели, задачи, методологические подходы, закономерности, принципы, функции, методы. В трудах М.Г. Захарова (64), М.И. Кондакова (75,76), Н.В. Кухарева (89), В.П. Стрезикозина (135), Н.А. Шубина (162) и др. обоснованы идеи создания системы внутришкольного контроля, методической работы, самообразования учителей, научной организации их труда, внедрения достижений педагогической науки в практику.

Вклад в теорию и практику управления образовательным учреждением внесли А.А.Захаров (64), В.А.Караковский (70), А.С.Макаренко (92), В.Н.Сорока-Росинский (133), В.А.Сухомлинский (137) и другие. Они создали, по сути, уникальную технологию управления развитием общеобразовательной школы как сознательной, планомерно осуществляемой деятельности, направленной на обеспечение эффективности функционирования и развития общеобразовательных учреждений в интересах учащихся, родителей и общества.

Необходимо подчеркнуть, что значительный вклад в теорию и практику управления образовательным учреждением, внутришколыюго управления внесли В.П.Беспалько (22, 23), Б.С.Гершунского (41-43), М.К. Голубева (45), B.C. Лазарева (147) и др. Ими были раскрыты сущность, объекты, цели, задачи, методы создания педагогической технологии, организации особых видов деятельности — педагогической диагностики, прогнозирования и отслеживания запрограммированных результатов.

Для управления проектированием национальной школы большое значение имеет работа Е.П. Жиркова «Как возродить национальную школу» (58), в которой представлена концепция обновления и развития национальной школы в Республике Якутия, система научно-педагогических, методических, организационных и экономических мер ее осуществления. Большое значение для изучения эффективности функционирования национальной школы в Республике Бурятия имеет фундаментальное исследование «Управление развитием школы» под редакцией М.М.Поташника и В.С.Лазарева (147), где проанализированы и систематизированы современные подходы к развитию образовательного учреждения, приведены основные недостатки, снижающие эффективность процессов развития и способы их устранения. Особое внимание в нем уделено организации инновационных процессов в школе и технологии управления ими, подготовке программ развития, вопросам экономического развития, построению новых организационных структур в учебных заведениях, переживающих качественное изменение.