Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-методологические аспекты компьютеризации управления образовательным процессом в школе.
1.1. Взаимосвязь проблем компьютеризации с управлением образовательным процессом в школе 21
1.2. Компьютеризация образования как организационно-педагогическая проблема управления им 38
1.3. Информационная культура учителя - основа компьютерной технологии в образовательном процессе 50
Глава 2. Теоретические основы реализации компьютерных технологий в образовательном процессе и управленииим.
2.1. Цель, задачи и структура компьютерной технологии управления образовательным процессом 63
2.2. Информационно-методическое обеспечение компьютерного управления образовательным процессом в школе 77
2.3. АСУ - как прообраз информатизации управления в образовательных системах 88
Глава 3. Опыт использования компьютерных технологий в управлении образовательным процессом в школе.
3.1. Теоретические аспекты управления качеством образования в средней школе на основе мониторинга образовательного процесса 98
3.2. Планирование мониторинга образовательного процесса в средней школе 106
3.3. Цели и задачи мониторинга в структуре управления образовательным процессом в школе 117
3.4. Структура и содержание программно-методического комплекса «Учитель» 125
Заключение 140
Приложение 145
- Взаимосвязь проблем компьютеризации с управлением образовательным процессом в школе
- Цель, задачи и структура компьютерной технологии управления образовательным процессом
- Теоретические аспекты управления качеством образования в средней школе на основе мониторинга образовательного процесса
Введение к работе
Развитие современного цивилизованного общества характеризуется процессом компьютеризации всех сфер человеческой деятельности. Компьютеризация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что основным видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, хранение, передача и обработка информации, осуществляемые на основе современных средств вычислительной техники.
Компьютеризация обеспечивает решение ряда глобальных проблем и обеспечивает выполнение следующих задач:
активного использования постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, в научной, производственной и других видах деятельности его членов;
интеграции новых информационных технологий с научными и производственными задачами, что приводит к стимулированию развития всех сфер общественного производства и интеллектуализации всех видов деятельности человека;
высокому уровню информационного обслуживания, проявляющегося в доступности любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализации представляемой информации, а также к усилению качества и увеличению скорости ее переработки.
Применение открытых информационных систем, рассчитанных на использование всего массива информации, доступной в данный момент обществу в определенной его сфере, позволяет усовершенствовать механизмы управления общественным устройством, способствует гуманизации и демократизации общества, повышает уровень благосостояния его членов. Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно - технического прогресса, интел-
лектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала индивида.
Одним из приоритетных направлений процесса компьютеризации современного общества является компьютеризация образования, т.е. -процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию основных целей обучения и воспитания подрастающего поколения. Этот процесс инициирует:
совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения и воспитания, соответствующих цели и задачам развития личности обучаемого в современных условиях компьютеризированного общества;
разработку методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по хранению, передаче и обработке информации на уровне современных передовых технологий;
совершенствование механизмов управления как образованием в целом, так и образовательным процессом, в частности, на основе использования автоматизированных б^нк^в, данных научно - педагогической информации, информационно - методических материалов, а также коммуникационных сетей;
создание и использование компьютерных тестирующих и диагностирующих методик контроля оценки степени обученности учащихся. Все это и предопределило актуальность нашей работы.
При разработке теоретических позиций мы опирались на исследования, выполненные по проблемам реализации информационных технологий и автоматизации управления как в системе образования в целом, так и в
общеобразовательной школе, в частности. Основой такого подхода послужил Национальной доклад Российской Федерации о политике в области образования и новых информационных технологий, опубликованный в 1996 г. /ПОЛ В данном контексте нами были проанализированы и учтены работы следующих авторов: Г.В.Абрамяна /2/, А.И.Берга /8/, В.Е.Быкова, Э.Г, Винограй, А.Н.Мартынова, Ф.Й.Перегудова /3/ и др. Сюда же относятся и работы целого ряда ученых, рассматривающих систему образования как объект информатизации: Б.Н.Богатырь /10/, Я.А.Ваграменко, С.Д.Каракозов /15/, М.Л.Гайнетдинов /26/, Б.С.Гершунский /27/, Ю.Л.Егоров, Т.И.Костина, М.Ю.Тихонов (проблемы гуманитаризации, компьютеризации и духовности в единстве) /41/, А.А.Кучаенко /44/, М.Л. Левицкий /45/, А.Д.Иванников, Ю.Л.Йжванов /49/, И.А.Мизин, Э.В.Киселев, И.А.Соколов, С.Я.Шоргин /87/, Б.Я.Советов /134/, а также А.И.Ракитов, посвятивший свое исследование философии компьютерной революции /120/.
В основу нашего исследования положены также теоретические разработки использования компьютеров в области управления в просвещении: В.Е.Быков, А.ЯМартынов /14/, И.ИЛогвинов с сотрудниками /24/, В.В.Васильев /16/, Ю.С.Иванов /51/, В.А.Виноградов с сотрудниками /55/, В.Н.Ларионов /78/, В.М.Монахов /91/ и др.
Диагностический (аналитический) подход к управлению образовательным процессом в средней школе, в русле акцентирования внимания на его контрольные функции, исследовали следующие авторы: Г.С.Абдрахманова /1/, В.И.Волков, В.А.Трайнев /20/, Г.А.Деминова, Т.И.Дормидонова, А.В.Кулев и др. /38/, С.В.Егерева, рассмотревшая информационные технологии в образовании /40/, В.П.Мизинцев акцентировал внимание на проблеме аналитической оценки качества и эффективности учебного процесса в школе /88/, В.П.Симонов, сформулировавший свою концепцию оценки степени обученности учащихся /128/, а также ряд
других.
Проблема оценки знаний учащихся как компонента образовательного процесса вообще и учебно-воспитательной деятельности преподавателя, в частности, с учетом его психолого-педагогической составляющей подробно охарактеризовали и раскрыли: Ш.А.Амонашвили /5/, Б.Г.Ананьев /6/, М.И.Грабарь, К.А.Краснянская /32/, Н.Е.Никитина /98/, Е.И.Перовский, который одним из первых подробно исследовал проблему устной проверки знаний учащихся еще в пятидесятые годы /105/, Н.Д.Родионова /122/ и ряд других исследователей.
В свете заявленной нами проблемы определенный интерес представляют работы, характеризующие управление инновационными процессами в школе, а также новые подходы к организации как управления в целом, так и его контрольно-аналитической составляющей, в частности. Подобный подход рассмотрели: А.П.Волчкова /22/, Л.И.Демидова /37/, Е.Д.Долотцева /39/, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров /59/, В.С.Лазарев, Т.П.Афанасьева, А.М.Моисеев, СХМ.Моисеенко /141/. Сюда же примыкают и работы, посвященные проблеме совершенствования управления процессом компьютеризации в средней школе в целом: В.В.Анейчик /7/, Р.Вильямс, К.Маклин /18/, В.Н.Аниськин, В.И.Пугач, Л.И.Фишман, А.В.Шабанов /72/, В.В.Одегова /102/, а также ряд работ под руководством В.И.Гришакова /132/ и Ю.К.Васильева /133/ и др.
Проблема компьютеризации контроля за образовательным процессом в средней школе не может быть рассмотрена без учета тех наработок, которые сделаны в последние годы учеными и педагогами-практиками в области мониторинга образовательного процесса и рейтинговой оценки качества образования. Это направление разрабатывают следующие исследователи: Н.Г.Буркова /13/, В.А.Григорьева /34/, Р .Я.Касимов, В.А.Зинченко, И.И.Грандберг /60/, Г.Ю.Капустина /61/, А.Н.Майоров, Л.Б.Сахарчук, А.В.Сотов /83/, С.Е.Шшпов, В.А.Каль-ней /165/ и ряд дру-
&
гих.
Методологической основой исследования послужили теория системного деятельностного подхода, разработанная психологами и педагогами применительно к образовательному процессу как педагогической системе (С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, А.Б.Курлов, А.И.Селиванов, И.С.Ладенко, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.), а также методологические разработки по общим проблемам НТР и использования компьютерных технологий (АСУ) в образовании. А.И.Ракитов, рассмотревший философские аспекты компьютерной революции /120/, И.В.Роберт, охарактеризовавший перспективы использования и дидактические проблемы современных информационных технологий в образовании. Е.Д.Клементьев, сделавший аналитический обзор научно-технического прогресса в единстве с проблемами образования /63/, М.Л.Левицкий, осветивший вопросы разработки АСУ в просвещении /79/, и целого ряда других. Опора на эти и другие исследования позволила нам сформировать нашу позицию по исследуемой проблеме.
Цель исследования - определить организационно-педагогические основы, способствующие эффективности компьютеризации управления образовательным процессом в средних школах в условиях Сибирского региона.
Объект исследования - процесс управления учебно-воспитательной деятельностью учителей и учебно-познавательной деятельностью учащихся в средней школе в условиях использования средств новых информационных технологий..
Предмет исследования - организационно-педагогические основы компьютеризации структуры и содержания управления образовательным процессом в средней школе в условиях перехода к его инновационной модели.
Гипотеза исследования заключается в том, что, если в основу управ-
ления образовательным процессом в средней школе в современных условиях положить новые компьютерные технологии, то все это позволит:
во-первых, рационализировать структуру и содержание планирующей и организационной функции управления образовательным процессом в школе на учебный год, т.е. реализовать принцип оптимальности (как условие необходимости и достаточности) на практике;
во-вторых, научно обосновать и сформировать структуру и содержание управленческой деятельности как директора школы, так и его заместителей на основе использования программно-методического комплекса;
в-третьих, объективизировать в большей степени, чем это возможно при традиционных технологиях управления образовательным процессом, процесс внутришкольного контроля вообще, следствием чего усилится достоверность оценки степени обученности учащихся учителями и эффективность учебно-воспитательной деятельности учителей руководителями школы.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
уточнить и сформировать базовое понятие «управление образовательным процессом в средней школе на основе информационных технологий»;
раскрыть сущность проблемы информационной культуры менеджеров образовательного процесса крк элемента е,гр управленческой деятельности;
определить структуру и содержание инфррмационно-методического обеспечения компьютерного управления образовательным процессом в школе;
выявить возможности новых средств информационных технологий, реализация которых обеспечит эффективность (интенсификацию) управления образовательным процессом в средней школе;
выявить перспективные направления разработки и использования
средств новых информационных технологий в управлении образовательным процессом как составной части социального управления.
Методологическая основа исследования. Диссертация базируется на основных положениях теории системного деятельностного подхода к исследованию социальных систем и теории социального управления, на современных философских и педагогических концепциях в области управления социальными и образовательными системами, а также на теоретических разработках в области компьютеризации и компьютерных технологий в современном обществе в целом.
В процессе исследования использовались следующие методы:
теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников, программных средств систем учебного назначения, инструментальных средств разработки прикладных программ;
экспертные оценки, анкетирование, интервьюирование в процессе выявления приоритетных направлений внедрения средств новых информационных технологий (СНИТ) в управление образовательным процессом в средней школе;
экспериментальная работа в процессе апробации эффективности диагностик степени обученности учащихся, профессионально - значимых и личностных качеств преподавателей на базе средств новых информационных технологий и компьютерных программно - методических средств;
математические методы обработки результатов исследования на этапе апробации их эффективности.
Базой исследования служили средние общеобразовательные школы № 1, № 15 и № 27 г. Сургута, средняя общеобразовательная школа г. Кон-динска, факультет повышения квалификации Московского педагогического университета, а также коллективы ряда школ округа, принимавших участие в методических семинарах и научно-практических конференциях и
использующих наши отдельные методические разработки в своей контрольно-аналитической деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нём:
осуществлен анализ проблем компьютеризации управления образовательным процессом в условиях общеобразовательной школы такого Сибирского региона, каким является город Сургут;
разработаны теоретические основы реализации основных идей компьютеризации внутришкольного управления в условиях перехода к его инновационной модели;
создана модель взаимосвязи цели, задач и основных функций управления образовательным процессом на основе компьютерных технологий, которая содействует развитию информационной культуры менеджеров образования;
определены основные организационно-педагогические условия компьютеризации структуры и содержания управления образовательным процессом в средней общеобразовательной школе;
выработаны и опубликованы научно-методические рекомендации по реализации компьютерных технологий в управлении школой в целом для практических работников системы образования на основе использования технологии мониторинга образовательного процесса на практике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике управления образовательным процессом в средних общеобразовательных учреждениях в целом. Разработаны, апробированы и внедрены в практику программно - методические комплексы «Интеллект» и «Учитель» (вторая экспериментально проверенная версия).
Основные этапы исследования..
Исследование проводилось с 1992 г. в средней школе №1 г. Сургута. В течение 1992 - 1996 гг. осуществлялся анализ возможностей средств новых информационных технологий для автоматизированного рабочего места (АРЫ) заместителя директора по учебно-воспитательной работе. На основе проведенного анализа были выявлены возможности средств новых информационных технологий, реализация которых создает предпосылки для совершенствования (интенсификации) управления образовательным процессом в школе в целом. В 1994 году был разработан и внедрен в систему контроля средней школы № 1 г. Сургута программно-методический комплекс «Интеллект».
В 1996-2000 гг. проводилась апробация разрабатываемых информационных технологий в практике управления образовательным процессом в данной школе, а также проверка предложенных рекомендаций через систему повышения квалификации преподавателей и руководителей системы образования в разных регионах страны. В это время опыт нашей работы широко представлялся и обсуждался на научно-практических конференциях и семинарах руководителей школ г. Сургута и Ханты-Мансийского края. В 1998 г. программно-методический комплекс «Интеллект» был внедрен в средние школы №№ 15, 27 г. Сургута. В 1999 г. разработанный нами программно-методический комплекс «Интеллект» для мониторинга фактической степени обученыости учащихся, был опубликован в третьем издании учебного пособия Симонова В.П. «Педагогический менеджмент: 50 НОУ-ХАУ в управлении педагогическими системами», с. 263-314. Данный материал апробировался на ФПКП Московского педуниверситета. В 2000 году на базе учебно-методического комплекса «Интеллект» был создан ПМК «Учитель», удостоенный диплома первой степени на городском конкурсе «Информатика - 2000».
На защиту выносятся следующие положения;
- вывод о наличии противоречия между увеличивающимся объемом
информации в структуре управления образовательным процессом и возможностями его обработки традиционными способами;
обоснование необходимости внедрения в управление образовательным процессом в школе доступных и легко реализуемых программно-методических материалов и комплексов;
основные организационно-педагогические условия компьютеризации управления образовательным процессом, способствующие повышению его эффективности;
теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель инновационного управления образовательным процессом в средней школе на основе использования компьютерных технологий.
Прикладные результаты исследования:
разработанные программно-методические материалы в области реализации планирующей, организационной и контрольной функции руководителей школы;
научно-методические материалы по организации мониторинга образовательного процесса в школе;
пакет документов и материалов по реализации компьютерных технологий во внутришкольном управлении.
Как известно из теории и практики педагогического менеджмента, механизм управления образовательным процессом реализуется через функции управления. В современной научной литературе существует множество различных классификаций структуры управления. В теории менеджмента, на которую мы опирались при построении модели собственной управленческой деятельности, выделяются три. основные функции: планирование (принятие решения), организация и контроль. Кроме того, анализ практики показывает необходимость обозначить такие дополнительные функции как мотивация и стимулирование. Все эти функции объединены связующим процессом коммуникации. Приведенное соотношение
управленческих функций позволяет нам с учетом специфики деятельности и подходов к организации управления в нашей школе определить в качестве организационно-педагогической основы функционального компонента системы управления следующее:
- системно-деятельностный подход, исходя из того, что образова
тельный процесс - это система взаимодействия преподавателя и учащихся,
а управление им - это система взаимодействия руководителей школы и
преподавателе й;
последовательность и повторяемость как непрерывная цепь взаимосвязанных управленческих функций;
информационное обеспечение - как условие эффективности функционирования системы обеспечения руководителей и исполнителей информацией, необходимой для принятия управленческих решений и обмена информацией с субъектами педагогического менеджмента;
коммуникативно-организационное обеспечение как основа реализации всех основных и вспомогательных управленческих функций;
координационное воздействие - как основа эффективного исполнения контрольно-аналитической функции руководителем школы в общей структуре его горизонтального и вертикального взаимодействия с субъектами управления;
мотивационная предпосылка - как фактор побуждения субъектом управления себя и других к эффективной деятельности для достижения не только личных целей, но и целей данной структуры в целом.
Системный взгляд на управление и соответственна системно-деятельностный подход к управлению образовательным процессом являются методологической основой управления в целом. Данный подход позволяет учитывать влияние факторов внешней среды на развитие образовательного учреждения как системы и четко выделять его внутренние составляющие: цели, задачи, структуру, технологии, конечно же, учителей,
учащихся и других работников школы и родителей как активных субъектов образовательного процесса, что позволяет своевременно принимать правильные управленческие решения в соответствии с заданным стандартом (т.е. с целью и основными задачами) управления. Научным основанием управления образовательным процессом, т.е. собственно педагогического менеджмента, являются педагогика, психология, философия, социология и экономика.
Осуществление управления на основе идей педагогического менеджмента в единстве с компьютеризацией этого процесса являлось основным управленческим нововведением в школе. Управленческие нововведения рассматривались нами через призму структуры, функций и механизма их реализации, что существенно отличалось от сложившейся практики и впервые использовалось в данном образовательном учреждении на основе компьютерных технологий. Управление совместной деятельностью преподавателей и учащихся осуществлялось в рамках сформированной нами новой организационной структуры, т.е. логического соотношения уровней управления и конкретно определенных целей и задач. При этом под структурой мы понимаем совокупность устойчивых связей субъектов управления, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.
Учитывая специфику информационно-компьютерного обеспечения управления деятельностью преподавателей и учащихся, т.е. процессом общения, формирующим новую личность, мы выделили факторы, характеризующие инновационную готовность и эффективность управления:
гибкость структуры управления на основе четко прослеживающихся прямой и обратной связей;
необходимость и достаточность элементов в этой структуре;
наличие интеллектуального продукта, необходимого для эффективной организации управления.
В процессе управления, основанном на научной теории педагогического менеджмента и компьютерной технологии, педагогический и ученический коллектив в целом обеспечивали переход образовательного учреждения в режим саморазвивающейся системы. Признаками такого перехода явились;
наличие иерархизованности структуры управления от уровня «учитель -ученик» до уровня «директор школы - его заместители»;
целостность структуры управления школой в целом, т.е. наличие всех типов взаимосвязей (как по вертикали, так и по горизонтали);
наличие эффективных механизмов управления на основе разрабатываемых и внедряемых компьютерных программ.
Для осуществления взаимосвязи элементов системы управления школы, как показал проведенный нами эксперимент, необходимо, прежде всего, наличие четких коммуникаций для принятия оптимальных и эффективных решений. В данной проблеме главную роль играет внимание к коммуникации на основе компьютерных технологий, как методу воздействия на образовательный процесс для достижения поставленной цели, что также является одним из нововведений в системе управления в ходе эксперимента в нашей школе.
Анализируя систему управления на предмет гибкости взаимосвязи ее элементов, необходимо определить ее как структуру, способную реагировать на внешние и внутренние изменения среды, как и средств защищенности образовательного учреждения от негативных, а порой и некомпетентных воздействий. Характеристика условий необходимости и достаточности в структуре и содержании деятельности субъекта педагогического менеджмента определяет понятие оптимальности управления как в учебно-воспитательном процессе (деятельность преподавателей), так и в учебно-познавательном процессе (деятельность учащихся).
Что касается иерархии структуры управления, то мы выделили следующие вертикальные уровни:
Стратегический уровень: директор, педагогический совет, административный совет (отвечает за стратегические направления развития учебного заведения).
Тактический уровень, научно-методический совет, заместители директора, педагогический консилиум, разрабатывающие и реализующие тактику развития школы (отвечают за организацию конкретных действий по основным направлениям преобразований и функционирования образовательного учреждения в условиях компьютеризации как самого образовательного процесса, так и управления им).
Оперативный уровень: председатели методических объединений, т.е. руководители образовательной внедренческой деятельностью в предметной области. Они также занимаются методическим обеспечением образовательного процесса по предмету, мониторингом результативности по выполнению государственных требований к программам и образовательного стандарта по соответствующему учебному предмету. Деятельность по формированию, обобщению и распространению передового педагогического опыта с учетом степени реализации идей компьютеризации в образовательном процессе в целом.
Реализующий уровень: учитель, воспитатель, педагог дополнительного образования, школьный психолог, социальный педагог, педагог-организатор. Их основные функции заключаются в индивидуальной проектной и внедренческой деятельности в области содержания и новых компьютерных технологий обучения, в организации образовательной деятельности по отработанным стабильным программам в классе.
В основе формирования традиционной системы управления школой лежал функционально-нормативный принцип, т.е. стандартный набор функций с приоритетом функции контроля и планирования. Именно по та-
кому принципу создана линейно-функциональная структура, в настоящее время утратившая жизнеспособность (такую структуру еще называют командно-административной системой). Все связи между подразделениями в традиционной системе организованы по нисходящей линии и осуществляются через центр. Управление при этом основано на выполнении жестких должностных инструкций и нормативных документов. Субъекты управления выполняют стандартные функциональные обязанности.
В основу формирования инновационной системы управления было положено введение не только нормативных, но и инициативных нотиеств, которые родились в опыте работы школы. Опыт показал, что посредством новой организационной структуры усиливается множественность отношений школьного коллектива с социальной средой. Предложенная нами организационная структура была необходима, как показала практика, для логического соотношения всех уровней управления и функциональных областей, для более быстрого и эффективного достижения конкретных поставленных целей. Гибкая структура управления предполагает наличие не только вертикальных, но и горизонтальных связей между и внутри субъектов управления, она необходима для взаимообусловленного прогнозирования цепочки преобразований, при котором успех одного нововведения готовит почву для другого.
Проведенная нами экспериментальная работа показала, что сочетание рациональных и неформальных структур в инновационной системе управления на основе компьютерных технологий не запрещает действовать субъектам управления инициативно, т.е. перешагивая через уровни должностной лестницы. Субъекты управления сами формируют свои обязанности и ответственность, добиваясь положительного результата и при этом, что особенно важно, поощряется инициатива и творчество. В новой системе управления рааииряется ряд функциональных обязанностей каждого исполнителя, но при этом не допускается перегрузка. Все
это достигается за счет построения научно-обоснованной организационной структуры образовательного учреждения в целом, что изменило сам характер управления с констатирующего на стратегическое, а это, как показала практика, более отвечает требованиям времени и направлениям развития системы компьютерного обеспечения и образовательного процесса, и управления им.
Создавая инновационную систему управления, мы добивались цели создания коллектива единомышленников (на основе корпорационной культуры), что обеспечило бы ответственность каждого за выполнение поставленных целей и позволило бы перевести школу в режим максимально возможного самоуправления. В таких условиях управление в скором времени начало осуществляться на основе сотрудничества, соуправления с опорой на инициативу и творчество всего педагогического коллектива.
Резюмируя вышеизложенное мы даем такое определение управление образовательным процессом на основе внедрения компьютерных технологий представляет собой целенаправленное, непрерывное взаимодействие и сотрудничество руководителей школы и всех участников педагогического процесса по достижению поставленных целей и задач посредством функции: анализа, планирования, организации и мотивации деятельности, контроля, а также регулирования и корреюрш, которые осуществляются на всех уровнях управления (самоуправления) каждым членом коллектива, через широкое использование вычислительной техники. Это обеспечило надежность горизонтальных и вертикальных связей между управляющей и управляемой подсистемами на любом из названных уровней, на каждом этапе экспериментальной работы.
Работа в экспериментальном (инновационном) режиме вызвала необходимость появления межуровневой структурной функции - проектирования и диагностики степени развития компьютеризации как самого образовательного процесса, так и управления им. Такая функция ориентиро-
вала нас на экспертный анализ существующего положения дел в образовательном учреждении в целом. Опытно-экспериментальная работа показала, что диагностическая деятельность включает в себя:
- диагностику всех сфер деятельности образовательного учреждения адми
нистрацией школы;
сбор и накопление данных и фактов по определенной системе;
компьютерная обработка готовых данных, полученных от членов педагогического коллектива, родителей и учащихся;
обработка и анализ данных по различным проблемам, поступивших из других образовательных учреждений и органов управления образованием.
Экспертно-аналитическая деятельность:
научный анализ собранных данных и постановка проблем перед коллективом школы;
выявление причин появившихся проблем и определение путей выхода на операциональный уровень их разрешения;
диагностика и оценка профессионально-значимых личностных качеств преподавателей (сравнительно-аналитическая деятельность процессов, происходящих в школе, по установлению должных и наличных промежуточных и конечных результатов развития как коллектива в целом, так и его отдельных членов);
обоснование условий, необходимых для реализации компьютерных технологий в образовательную деятельность школы в целом;
обсуждение предложений по совершенствованию образовательного процесса на основе этих технологий и определение их эффективности;
оценка системы управления на основе сравнения исходного и последующих периодов с целью выявления отрицательных и положительных влияний инновационной технологии управления;
- анализ ролевых позиций каждого члена коллектива в инновационной
экспериментальной деятельности и рекомендации по ее совершенство
ванию.
Организация банка данных о педагогических и управленческих новшествах:
внесение на стратегический, тактический и реализующий уровень предложений по результатам деятельности на основе аналитических изысканий и контроля за их выполнением;
контроль над объемом, этапами поступления и качеством информации поступающей в информационный банк.
Задачи проектирования и развития компьютерной системы управления образовательным процессом курировались непосредственно заместителями директора школы и решались на основе разработки стратегии прогнозирования и целеполагания, на основе мониторинга всех сфер педагогической деятельности в школе. В эксперименте принимали участие также психологическая и социальная службы школы, которые реализовали свое право разрабатывать самостоятельные программы внутришкольных научно-экспериментальных микроисследований. Результаты исследований вышеназванных служб были необходимы как диагностическая и коррек-ционная основа научно-методической, учебно-воспитательной и воспитательной работы школы в целом.
Взаимосвязь проблем компьютеризации с управлением образовательным процессом в школе
В 40 - годы австралийский экономист К. Кларк говорил о наступлении общества информации и услуг, общества с новой экономикой и технологией. В конце 50-х гг. австралийский экономист Ф. Махлун выдвинул тезис о наступлении информационной экономики и превращении информации в важнейший товар, а в конце 60-х гг. лидер постиндустриализма Д. Белл уже предсказывал превращение индустриального общества в информационное. В начале 80-х гг. возникновение его в наиболее развитых странах Запада и в Японии, было зафиксировано известным американским профессором Дж. Мартином и японским профессором Й. Масудой.
Однако в условиях идеологизированного общества, проблема информационно - компьютерной революции подавалась и анализировалась с позиций борьбы двух идеологий. Так А.П. Суханов обвинял «буржуазных теоретиков информации» в фетишизировании роли информации в природе и обществе, критикуя «односторонность и метафизичность» «идеалистических и технократических позиций», противопоставляющих значение информации в жизни общества «определяющему характеру производительных сил и производственных отношений в общественном развитии». Это давало основание рассматривать всевозможные концепции «информацио-низируемого компьютеризируемого общества» как очередную модную, но с точки зрения науки несостоятельную попытку социологического прогнозирования». /146, с. 87/. « С помощью монополии на информационные средства менее развитым странам навязываются чуждые им ценности и идеалы, империализм пытается диктовать свою волю всему миру.» - ут верждает Э.П.Семенюк /124, с. 148/. Истоки подобных оценок, как отмечает А.И.Ракитов /120/, лежат в отсутствии или намеренном искажении информации о реальном положении дел, дефиците научной литературы, изоляционизме,, осознании того, что управлять обществом, лишенным жизненно необходимой информации, проще и удобнее.
Непонимание сущности происходящих глобальных изменений, размаха и глубины информационной компьютерной революции приводит к обоснованию инерционных моделей социально - исторического и научно -технического прогресса. Общество, возникающее в результате информационной революции, существенно отличается тем, что информация, и особенно знание как ее высшая форма, занимает в нем совершенно особое место.
Информация в самом обыденном смысле всегда играла решающую роль в жизни человека, но по мере усложнения человеческой деятельности, объем знаний, требуемых для ее реализации, резко возрастает. В традиционных обществах с медленным изменением техники и технологии относительно небольшой объем знаний, обеспечивающий бесперебойное осуществление соответствующей деятельности, транслируется от поколения к поколению без существенных изменений. С переходом к современной стадии развития, характеризующейся нарастающим темпом технических и технологических инноваций, объем знаний, необходимых для их обоснования, разработки, реализации и распространения, должен расти экспоненциально. Подсчитано, «что для увеличения объема материального производства в два раза необходимо четырехкратное возрастание объема обеспечивающей его информации». /120, с.28/.
В этих условиях информация, обеспечивающая жизненно и исторически важные направления деятельности человека, превращается в наиболее ценный продукт и основной товар. Все предшествующие изменения в производстве информации касались лишь способа ее фиксации, тиражи роваиия и распространения. Это достигалось с созданием письменности, книгопечатания и телефона, телеграфа, радио, телевидения и т.д. Однако все эти технологии не касались самого процесса создания, переработки и смысловой трансформации знания. Интеллектуальная деятельность до последнего времени осуществлялась «вручную».
Цель, задачи и структура компьютерной технологии управления образовательным процессом
Усиление внимания к расширенному применению компьютеров в школе - процесс логичный и неизбежный. Взрыв интереса к компьютерной технике со стороны органов образования в Сибирском регионе можно объяснить целым рядом причин и условий:
постепенно исчезают финансовые проблемы, что превращает передовой опыт и компьютерные технологии в широко доступное средство;
формируются организационно-педагогические условия разумного подхода к практике применения компьютера как в образовательном процессе, так и в управлении им;
в обществе сформировалась устойчивая точка зрения, разделяемая многими учеными и практиками и заключающаяся в том, что неизбежность влияния компьютерной техники на жизнь каждого отдельного человека слишком неоспорима и готовиться к этому надо еще в школе.
Мы солидарны с точкой зрения Р.Вильямса и К.Маклина о том, что «включение компьютера в процесс обучения повлечет за собой серьезные изменения в профессиональной подготовке учителей. Аналогичный эффект вызовут и другие типы применения новой технологии с ее неизбежными социальными последствиями. В, частности, следует ожидать, что каждый учащийся в школе сумеет на собственном опыте понять значение того революционного переворота в процессах доступа и переработки информации, который перенесен в нашу жизнь компьютерами. Именно поэтому сегодняшнее поколение школьников нуждается в совершенно новых приемах обучения. Они должны научиться получать и оценивать информацию в объемах, появление которых невозможно было предсказать даже десять лет назад. Вывод заключается в то, что всем нам необходимо овладевать одними и теми же умениями. Это означает, что в школе будущего, по всей вероятности, придется учиться не только детям, но и взрослым» /18, с. 43/. Вне всякого сомнения, что это время наступило сегодня.
Современный руководитель практически не мыслим без целого набора оргтехники, в котором на первом месте, конечно, стоит компьютер. Однако здесь встает серьезная проблема формирования управленческих умений и навыков на основе компьютерных технологий. В ату специфики управления образовательным учреждением, основной функцией которого является эффективная организация образовательного процесса, появляется и специфика цели, задач, структуры и организации управления им, разработать которые и должны педагоги и руководители экспериментаторы в средних учебных заведениях страны. Рассмотрим основные задачи, стоящие перед руководителем школы в области реализации компьютерных технологий как в самом образовательном процессе, так и в управлении им.
Удобство и простота, с которой в ответ на запросы пользователя может быть отобрана и переструктурирована управленческая информация, представляет собой одну из наиболее важных причин использования компьютера при решении организационных вопросов в школе. Компьютер может не просто хранить информацию: благодаря соответствующим возможностям базы данных, компьютер в соответствии с запросом может составить списки учеников в алфавитном порядке, в соответствии с датами их рождения и т.д. В некоторых случаях нет никакой необходимости снабжать каждого индивидуального пользователя отпечатанными копиями выданной компьютером информации. Иногда бывает вполне достаточно увидеть нужные сведения на экране или скопировать их полностью в машиночитаемой форме. Освобождаемое таким образом время, которое раньше тратилось на рутинную канцелярскую работу, теперь может быть более полно использовано в интересах учащихся и решает задачу экономии времени управленца в целом.
Таким образом, компьютеризация процесса решения управленческих в целом и кадровых задач, в частности, - еще одна сфера применения вычислительной техники, которая косвенно влияет и на организацию образовательного процесса в школе. ! го достаточно широкий круг решаемых руководителем школы вопросов:
создание баз данных с распределением часов по классам, параллелям, сменам, учителям для составления оптимального школьного расписания; составление возрастного профиля педагогического персонала в связи с профессиональной характеристикой или занимаемой должностью, цель которого - выработка политики приема на работу и служебных продвижений и т.д.
Теоретические аспекты управления качеством образования в средней школе на основе мониторинга образовательного процесса
Основой нашей концепции научного обоснования компьютеризации управления образовательным процессом в средней школе №1 г. Сургута служила идея его мониторинга, который бы реализовал цель» задачи и технологию его инновационного решения. В качестве организационно-педагогической основы этого процесса мы рассматривали коммуникацию и коррекцию, которые и попытались вывести на новый уровень связи мониторинга с другими функциями управления.
Эта концепция является логическим следствием концепции развития нашей школы и строилась с учетом как результатов научных исследований перспектив развития российской общеобразовательной школы, так и анализа работы школы, потребностей учащихся и родителей именно нашей школы в образовательных услугах, причин успехов и неудач в работе педагогического и ученического коллективов в предыдущие годы на основе оценки существующих реальных проблем: материальной базы, кадрового обеспечения, состояния образовательного процесса, степени обучен-ности учащихся, уровня сформированности классных коллективов и т.д.
Средняя школа № 1 г. Сургута была открыта в сентябре 1981 года в типовом здании на 1176 ученических мест. В школе обучается в среднем 1500 учащихся, что при новых нормах наполняемости классов вынуждает организовать обучение в полные две смены. Количественный состав учителей - семьдесят два, из них - три заслуженных учителей, шестнадцать отличников просвещения, двадцать два - имеют высшую квалификационную категорию, восемнадцать - первую, двадцать пять - вторую. Количественный состав администрации - шесть человек, из них - один заслуженный учитель.; пять - имеют высшую квалификационную категорию, из которых два отличника просвещения.
Управленческая структура была традиционна. На первом уровне управления каждый из заместителей директора выполнял определенный набор функциональных обязанностей в соответствии с направлениями работы. Однако недостаточно последовательно, логично и четко были организованы взаимосвязи в деятельности менеджеров образования в нашей школе при реализации всех управленческих функций. Не была сформирована оптимальная модель мониторинга образовательного процесса, которая позволяла бы измерить и соотнести стандарты и нормы с реальными результатами, разработать механизм корректировки наметившихся отклонений, осуществлять прогноз, структурировать и систематизировать управленческую и иную информацию.
Проведенные нами социологические опросы родителей, учащихся и преподавателей, диагностирование фактической степени обучен-ности учащихся, анализ педагогической деятельности за предыдущие годы позволили администрации и педагогическому коллективу школы вычленить следующие затруднения и противоречия .
1. Администрация понимает важность контроля как одной из функций управления, обеспечивающей обратную связь, однако на практике эта функция реализуется бессистемно и малоэффективно. Существует проти воречие между осознанностью важности и необходимости контроля и практической его реализацией. 2. Все учителя осознают единство процесса обучения, воспитания и развития, но на практике эффективность использования воспитательных к возможностей урока не велика. Налицо противоречие между осознанностью важности и необходимости выполнения воспитательных задач и практическим претворением этого положения в жизнь. 3. Нарушение принципа актуализации знаний приводит к примитивизму и вульгаризации в обучении. Налицо противоречие между необходимостью решения учебно - воспитательных задач в тесной связи с жизнью и умением учителей научно, доступно использовать экспресс - информацию. 4. Традиционные подходы в обучении, имеющие преимущественно репродуктивный характер ограничивают поисковую, исследовательскую деятельность учащихся. Налицо противоречие между осознанием учителями значимости инновационных педагогических технологий и возможностью овладения ими. 5. Несовершенство деятельности отдельных учителей при контроле за уровнем знаний, умений и навыков учащихся приводит к нарушению принципа системности проверки и оценки степени обученности и воспитанности учащихся. Существует противоречие между необходимостью определения конкретных результатов обучения и воспитания и отсутствием детально разработанного механизма оценок педагогических явлений и процессов в нашей школе. 6. Неумение некоторых учителей дифференцировать все виды зна ний, нежелание или непонимание важности этого дела приводит к проти воречию между необходимостью дифференциации образовательного про цесса и неподготовленностью учителей (по В.ПСимонову /127/). 7. Информатизация, в широком смысле слова, представляет собой процесс перестройки жизни общества на основе все более полного исполь зования достоверного, исчерпывающего знания во всех общественно зна чимых видах человеческой деятельности. Информационная оснащенность, масштабы и эффективность использования средств связи и информатиза ции являются важнейшими показателями уровня научно — технического 100 прогресса в стране.