Содержание к диссертации
Введение
Глава I Становление духовно-нравственных представлений Х.Д. Алчевской 14
1.1. Ретроспективный обзор научных исследований о педагогическом наследии Х.Д. Алчевской 14
1.2. Формирование духовно-нравственных представлений педагога Х.Д. Алчевской
1.3. Развитие педагогических и общественно-политических взглядов Х.Д. Алчевской (вторая половина XIX - начало XX века) 48
Глава II Духовно-нравственная направленность системы воспитательной работы в Харьковской частной женской воскресной школе 73
2.1. Просвещение как основа духовно-нравственного становления личности в Харьковской частной женской воскресной школе
2.2. Содержание и структура духовно-нравственного воспитательного процесса в воскресной школе Х.Д. Алчевской 83
2.3. Х.Д. Алчевская о нравственном облике учителя в воскресных школах 108
2.4. Общественная, духовно-нравственная и социальная значимость 119
педагогической деятельности Х.Д. Алчевской
Заключение 136
Библиография 141
Приложения 163
- Ретроспективный обзор научных исследований о педагогическом наследии Х.Д. Алчевской
- Формирование духовно-нравственных представлений педагога Х.Д. Алчевской
- Просвещение как основа духовно-нравственного становления личности в Харьковской частной женской воскресной школе
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее время актуализировалась проблема духовно-нравственного воспитания людей разных возрастов. Наибольшие разногласия по данной тематике возникают в связи с необходимостью воспитания и перевоспитания взрослых людей (А.Д. Алферов, М.М. Дунаев, В.В. Знаков, А.А. Корзинкин, А.Е. Лихачев, Н.Д. Никандров и др.) [192; 217; 224; 232; 236; 238].
Конструктивное решение поставленной проблемы, во-первых, предполагает восхождение к истокам отечественных идей в педагогической науке и всестороннее осмысление российского опыта духовно-нравственного воспитания. Общеизвестно, что внимание к этой проблеме чрезвычайно усилилось во второй половине XIX века в период «культурного отечественного ренессанса» со стороны прогрессивных деятелей: педагогов, философов, психологов, литераторов. Именно во второй половине XIX -начале XX века трудами и идеями выдающихся мыслителей сформировался тот идеал высоко духовной и широко образованной личности, к которому следовало стремиться, опираясь на систему общечеловеческих приоритетов.
Во-вторых, процесс духовно-нравственного становления личности не заканчивается по достижении человеком определенного возраста, он непрерывен.
Однако, по нашему мнению, осмысление существа любой проблемы становиться возможным при уже сложившихся представлениях о содержании базовых категорий анализа. Безусловно, духовность и нравственность в образовательном процессе являлась предметом исследования многих известных деятелей философской, педагогической и психологической наук.
Мы исходим из того положения, что основа сущности отечественного духовно-нравственного воспитания была систематизирована во второй половине XIX века начале XX века русскими философами и педагогами (Н.А. Бердяев, К.Н. Вентцель, СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) [196; 197; 204; 208; 228;
229; 230; 249; 259; 260; 261; 263]. Они обосновали суть «духовно-нравственных общечеловеческих ценностей», на основе которых, по их мнению, и необходимо организовывать процесс духовно-нравственного воспитания. В основу духовно-нравственных общечеловеческих ценностей они вкладывали такие понятия, как любовь к Родине, народу, овладение национальной и мировой культурой, воспитание самосознания и человеческого достоинства. Русские педагоги и философы пробудили педагогическую мысль, обратившись к человеку, его душе, к претворению в жизнь духовных общечеловеческих идеалов и ценностей. В их воззрениях идея духовно-нравственного воспитания сосуществовала с идеей национального воспитания, нравственного совершенствования личности в духе православия с признанием при этом за человеком индивидуальной ценности.
Во второй половине XIX века возникает и развивается система воскресных школ, которая, как отмечает ряд исследователей, позволила основательно подойти к проблеме духовно-нравственного формирования взрослого человека. В этих школах формировалось понимание ценности образовательно-воспитательного процесса, осознавалась его значимость для раскрытия духовного и нравственного потенциала отдельной личности.
Опыт и практическая деятельность Харьковской частной женской воскресной школы, в силу сложившегося определенного идеологического стереотипа трактовки общеисторического процесса в советской науке, были забыты. Имя Христины Даниловны Алчевской, известного в свое время педагога, активной общественной деятельницы, бессменной руководительницы и талантливого организатора этой воскресной школы (1862-1919) и вовсе было исключено из истории русской школы. Хотя, по признанию многих современников Х.Д. Алчевской (Я.В. Абрамов, В.П. Вахтеров, А. Гуревич, Я.Г. Гуревич, П. Казанцев, Н.А. Корф, Д. Миллер, С.Н. Миропольский, В.П. Острогорский, Л.Н. Толстой, Г.И. Успенский, Н.В. Шелгунов), созданная ею женская школа - ведущее частное воскресное
учебное заведение для образования взрослых второй половины XIX - начала XX века [67; 68; 69; 70; 71; 72; 73; 74; 75; 95; 114; 115; 123; 132; 140; 144; 152; 261; 165; 191].
Как известно, тема частной инициативы в народном образовании в царской России не популяризировалась в советской историографии. Большинство частных воскресных школ было закрыто или, по инициативе Министерства народного просвещения, переименовано в курсы. На место воскресных школ пришли образовательные учреждения нового типа. Сами представления о Харьковской женской воскресной школе, как о частной образовательной инициативе, были подвергнуты идеологической корректировке. В этой связи следует отметить одну из характерных тенденций в исследованиях советских ученых, посвященных деятельности как Харьковской воскресной школы, так и других частных воскресных школ - это стремление включить воскресные школы не столько в культурную жизнь русского общества, сколько в политическую. Поэтому не случайны повышенное внимание к деятельности воскресных школ в конце 50-х -середине 70-х годов XX века и попытка представить их педагогическую деятельность как революционно-народническую пропаганду. Именно такая интерпретация деятельности Харьковской частной женской воскресной школы под руководством Х.Д. Алчевской была дана в работах Д.М. Лекаренко, О.Р. Мазуркевича, М.И. Мухина, Н.Я. Фридьевой [135; 137; 145; 146; 166].
Харьковская частная женская воскресная школа, по признанию многих исследователей, являлась уникальным методико-образовательным центром для взрослых. В ней получили начальное образование свыше 15 тысяч учениц. Многие из них всегда с особой благодарностью вспоминали своих учителей. Но данные результаты игнорировались советской педагогикой, память о школе с годами утрачивалась. В действительности же, значение Харьковской частной женской воскресной школы для истории
отечественного образования и ее роль в истории культуры трудно переоценить.
Школа, созданная X. Д. Алчевской, была призвана обучить как можно больше женщин грамоте, так как грамотность это основа духовно-нравственного пробуждения человека. Это был, несомненно, новаторский для своего времени проект народного частного учебного заведения, в котором осуществлялись демократические подходы к воспитанию и обучению взрослых, утверждались гуманные идеи уважения личности каждой ученицы, свободного развития их духовных и нравственных потребностей на основе православных и национальных традиций.
Изучение педагогических представлений Х.Д. Алчевской необходимо для целостного понимания различных направлений практической деятельности частных учебных заведений дореволюционной России. В частности, ее духовно-нравственного направления в учебно-воспитательном процессе.
Кроме того, подробное изучение педагогических, общественно-политических и духовно-нравственных идей Х.Д. Алчевской особенно значимо для обогащения современной теоретико-практической и методологической базы педагогической науки в целом. Так как организация учебно-воспитательного процесса в Харьковской частной женской воскресной школы и ее общественно-педагогическая деятельность были особенно эффективны.
Актуальные на современном этапе развития педагогической науки идеи духовно-нравственного развития взрослой личности в учебно-воспитательном процессе на основе православных и национальных идеалов выдвигались Х.Д. Алчевской еще во второй половине XIX века. Духовно-нравственные представления педагога нашли отражение как в идейном содержании (тематике ее учебно-методических разработок и пособий), так и в реальной педагогической практической работе в Харьковской частной женской воскресной школе.
Однако историографический и библиографический анализ литературы показывает, что в современной педагогической науке мировоззренческие, а в особенности духовно-нравственные взгляды, Х.Д. Алчевской подробно не анализировались. Недостаточно, на наш взгляд, была исследована система воспитательной работы по формированию духовно-нравственных приоритетов личности в Харьковской воскресной школе.
Противоречие между значимостью личности Х.Д. Алчевской в истории отечественной педагогической мысли, ее весомого вклада в практическую образовательно-воспитательную деятельность, ценностью ее методического и педагогического наследия и недостаточной изученностью духовно-нравственного аспекта ее педагогической деятельности - определило выбор темы данного диссертационного исследования - «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СИСТЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ Х.Д. АЛЧЕВСКОЙ».
Объект исследования - педагогическая деятельность Х.Д. Алчевской.
Предмет исследования - духовно-нравственная составляющая педагогических представлений Х.Д. Алчевской и их практическое воплощение в структуре воспитательного процесса.
Цель исследования - выявить условия возникновения, становления и успешного функционирования воскресной школы Х.Д. Алчевской, научно обосновать духовно-нравственную направленность системы воспитательной работы в этой школе.
Исходя из степени разработанности изучаемой проблемы, мы ставим следующие задачи:
1) используя фактические данные, полученные в ходе исследования ранее не известных архивных материалов (ГАСО, РАО и Отдел рукописей РГБ) и воспоминаний современников, выявить биографические этапы формирования духовно-нравственных представлений Х.Д. Алчевской и определить основные направления в ее творческой деятельности;
2) обозначив основные тенденции построения целостного образовательного процесса в Харьковской частной женской воскресной школе, раскрыть содержание структурных компонентов ее духовно- нравственной воспитательной системы и выявить их специфику;
3) выявить роль нравственного облика педагога в общей структуре целостного духовно-нравственного воспитательного процесса в воскресной школе;
4) определить значение теоретико-практического опыта Х.Д. Алчевской для современной педагогической действительности.
При проведении исследования мы исходили из предположения о том, что выделение дефиниций становления, развития и функционирования системы воспитательной работы в воскресной школе Алчевской позволит детализировать общую картину развития педагогической мысли конца XIX начала XX века по вопросам воспитания взрослых; а также, что глубокое изучение составляющих воспитательно-образовательного процесса в этой школе позволит выявить ее инновационную значимость для образовательных учреждений современности.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научности и объективности; идея взаимосвязи и взаимообусловленности экономических, социально-политических,
культурологических, педагогических факторов в развитии образования взрослых, философские, психолого-педагогические положения о связи исторического и логического, истории педагогики и современности; о воспитании как общечеловеческой ценности.
Методы исследования: биографический метод, сравнительно-исторический анализ, ретроспективный анализ и систематизация исторических документов, фактов, архивных источников, периодических печатных изданий, историко-педагогической литературы.
Источниковедческую базу исследования составляют следующие материалы:!
- материалы государственных архивов - архив РАО (Государственный архив Российской академии образования), РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства), Отдел рукописей РГБ, ГАСО (Государственный архив Смоленской области);
- печатное и рукописное наследие Х.Д. Алчевской: педагогические исследования, учебники и методические разработки, рецензии, публицистические статьи и отзывы, дневники, письма; труды педагогической и общественной мысли; биографо-энциклопедическая литература, педагогическая историография, педагогические монографии, педагогическая публицистика исследуемого периода;
- документация Харьковской частной женской воскресной школы: учебные программы, планы, протоколы и отчеты заседаний педагогических советов, дневниковые записи учителей воскресной школы, отзывы учеников школы и их воспоминания;
- директивные материалы: «Высочайшие повеления и распоряжения», доклады Министерства народного просвещения, постановления, указы, предписания и другие официальные бумаги центральных органов власти, дающие представления о деятельности первых воскресных школ в России, статистические данные о воскресных школах в России второй половины XIX века, а также нормативные документы по организации учебно-воспитательного процесса в воскресных школах исследуемого исторического периода.
Теоретическую основу исследования составляют:
• историко-педагогическое наследие по проблеме духовно-нравственного воспитания (В.П. Вахтеров, К. Гюнцбург, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) [203; 209; 228; 257; 261; 263; 210];
• исследования по истории воскресных школ в дореволюционной России (Я.В. Абрамов, Д.И. Багалей, В.П. Вахтеров, А. Гуревич, И.Т. Дронов, К. Ельницкий, Г.Е. Жураковский, Е.Н. Медынский, С.Н. Миропольский,
М.И. Мухин, Я.Д. Пичкуренко, М.В. Попинова, Н.Я. Фридьева, В.А. Шелгунов, Н.В. Шелгунов и др.) [69; 91; 95; 114; 215; 216; 118; 222; 138; 139; 141; 142; 143; 144; 145; 250; 251; 166; 190; 191; 262];
• культурологические и философские исследования по проблеме духовности и нравственности в образовании (Н.А. Асташова, М.В. Богуславский, В.А. Вединяпина, Б.С. Гершунский, В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, З.И Равкин и др.) [218; 198; 199; 207; 211; 213; 238; 239; 240; 253; 252; 254; 233; 226; 227; 225; 200; 205; 235];
• исследования и разработки современной структуры духовно-нравственного воспитания (Н.Н. Баркова, С.Ф. Егоров, А.А. Корзинкин, О.В. Пиманова и др.) [195; 221; 232; 248; 258; 266].
Организация исследования
На первом этапе (2000-2002 гг.) были осуществлены изучение историко-педагогической литературы по теме исследования, составление библиографии; сравнительный анализ и систематизация педагогических, исторических и литературных источников; выявление, анализ, обобщение архивных материалов (РАО), определение проблематики исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) шла разработка проблемы, гипотезы и основных положений; были определены структура и логика изложения диссертации. Проводилась апробация полученных результатов исследования в ходе обсуждения на научно-практических конференциях и публикации материалов диссертации.
Третий этап (2003-2004 гг.) включал в себя дополнительный сбор архивных материалов для уточнения теоретических положений и составления приложения. Формулировались основные выводы исследования. Редактировался и оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и раскрытии духовно-нравственной направленности системы воспитательной работы в Харьковской частной женской воскресной школе Х.Д. Алчевской, выявлении
ее инновационного потенциала и введении в научный оборот более десяти новых архивных источников.
Теоретическое значение исследования заключается в научном обосновании системы воспитательной работы в Харьковской частной женской воскресной школе по формированию духовных и нравственных приоритетов личности, выделении основных этапов формирования духовно-нравственных представлений и определении сущности понятия «духовно-нравственное воспитание» в педагогических взглядах Х.Д. Алчевской.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в лекционной и пропагандистской деятельности, в преподавании историко-педагогических курсов и при повышении квалификации педагогических кадров всех уровней. Система воспитательной работы, разработанная Христиной Даниловной Алчевской, может быть экстраполирована в современные образовательные учреждения, что будет способствовать воспитанию духовности и нравственности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью,
совокупностью методов исследования, адекватных его задачам,
привлечением широкого круга документальных и архивных источников,
апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Педагогическая деятельность Х.Д. Алчевской представляет
значительный вклад в развитие проблемы духовно-нравственного воспитания
взрослой личности в отечественной дореволюционной педагогической мысли
и в связи с этим должна быть включена в воссоздающийся российский
историко-педагогический контекст. Ее деятельность включает в себя три
направления (педагогическое, общественное и научно-методическое) и
детерминирована двумя этапами становления духовно-нравственных
представлений (период формирования и период совершенствования). 2. Трактовка Х.Д. Алчевской понятия «духовно-нравственное воспитание» отличается целостностью, так как включает поведенческое и обучающее направления и состоит из следующих компонентов: эмпатии, научного знания, веры, религиозного сознания, раскрытия индивидуальности и свободного творчества педагога. Данная трактовка обладает педагогической новизной в рамках рассматриваемого исторического периода.
3. Содержание и структуру системы духовно-нравственного воспитания в Харьковской частной женской воскресной школе в исторических условиях развития российского образования конца XIX начала XX века отличает инновационный потенциал, выделенный нами по следующим аспектам:
- уровень овладения педагогом духовно-нравственной культуры является необходимым условием эффективного воспитания взрослого человека в воскресной школе;
- опора на сознательное отношение к нравственным ценностям православной веры;
- рассмотрение просвещения как основы духовно-нравственного воспитания личности;
- мобильное сочетание активных форм, методов и приемов воспитательной работы (урочная и внеклассные формы работы, урок-беседа, «прием воздействия живым словом» и др.);
- организация воспитательно-образовательного процесса в воскресной школе на новаторских для рассматриваемой эпохи тенденциях равенства, гласности, сотрудничества и сотворчества, гуманизации и духовно- нравственного совершенствования личности педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2001, 2002, 2003), на XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли Института теории образования
и педагогики РАО (Москва, 2002). Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета.
Структура диссертации определяется логикой историко-педагогического исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Ретроспективный обзор научных исследований о педагогическом наследии Х.Д. Алчевской
Интерес к личности педагога и к Харьковской частной женской воскресной школе в педагогической науке непостоянен. Имя Х.Д. Алчевской до недавнего времени не входило в «когорту» известных педагогов, оставивших глубокий след в истории педагогической мысли России. Ее имя не встречалось даже в педагогических литературных источниках и учебниках по истории педагогики.
Н.Я. Фридьева в своей книге «Жизнь для просвещения народа» (1963) [166] впервые опубликовала библиографический перечень литературных материалов, посвященных жизни и деятельности X. Д. Алчевской. Проанализировав эти материалы, можно сделать вывод о том, что значительная часть публикаций относится к дореволюционному периоду, когда она занималась активной педагогической и общественной деятельностью.
Сведения о Х.Д. Алчевской включают многие дореволюционные энциклопедии, биографические словари, такие как: все справочные издания Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона [80], «Критико-биографический словарь» С.А. Венгерова (СПб. 1889-1904) [100], Энциклопедический словарь т-ва Бр. А. и И. Гранат и К (СПб., б./г.) [81] и др.
Первое упоминание о педагоге Христине Даниловне Алчевской (урожд. Журавлевой) мы находим в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона: «Алчевская Христина Даниловна - педагог, известна своей неутомимой и плодотворной деятельностью на пользу народного образования» [80, с. 489]. К этому времени личность Алчевской была достаточно известной в педагогических кругах. Ее имя встречается в материалах и публикациях, посвященных деятельности воскресных школ.
Попытка охарактеризовать деятельность Христины Даниловны как непосредственного организатора и основательницы Харьковской частной женской воскресной школы была осуществлена в журнале «Русская школа» (1895) [116]. В статье, посвященной двадцатипятилетию школы, был опубликован ряд документов, касающихся истории школы и ее педагогического коллектива. Данный исторический очерк содержал элементы анализа педагогической деятельности этого учебного заведения.
Отзывы о преподавательской деятельности Х.Д. Алчевской в дореволюционной педагогической периодике исключительно положительные. Христина Даниловна характеризуется как талантливый педагог-самородок, активная общественная деятельница, ратующая за идею просвещения простого народа. Критические оценки просветительской деятельности Х.Д. Алчевской публикуются в центральных изданиях: «Русская школа», «Русская мысль», «Просвещение», «Школа и жизнь», «Для народного учителя», «Русское богатство», «Вестник Европы», «Вестник воспитания», «Воспитание и обучение», «Педагогический сборник» и др. Хроника деятельности Харьковской частной женской воскресной школы, составленная Х.Д. Алчевской и учительницами М. Бурлаковой, В. Костроминой, М. Салтыковой и др. опубликована в журнале «Русская школа» и других изданиях [128; 133; 155;" 156; 157; 158; 159; 174; 175; 176; 177; 178; 107; 108; 109; ПО; 111; 112; 76; 50; 51; 52; 53; 54; 55; 56].
Формирование духовно-нравственных представлений педагога Х.Д. Алчевской
Духовно-нравственные основы любой воспитательной системы представляют собой универсальное интегративное социально-ценностное образование, содержащее совокупность идей интеллектуального и этического свойства, влияющих на уровень и степень развития воспитанников, оптимизацию педагогического взаимодействия между педагогом и воспитанниками, формирование личностных качеств, решение проблем социальной адаптации и гармонии с окружающим миром. Духовно-нравственный компонент, по мнению Н.А. Асташовой, в рамках целостного педагогического процесса создает определенные основы для осмысления социокультурных, профессиональных и личностных особенностей воспитанников [253, с. 111]. Проблема организации и содержания процесса духовно-нравственного воспитания, как структурного компонента целостного педагогического процесса, постоянно выступала предметом теоретических исследований на различных этапах развития научной мысли. Особое место духовно-нравственное воспитание в системе целостного воспитательного процесса занимало в середине XIX веке.
Становление системы духовно-нравственного воспитания в рамках целостной педагогической концепции Х.Д. Алчевской тесно связано с ее жизнью. Поэтому в данной главе настоящего диссертационного исследования мы считаем целесообразным остановиться наиболее подробно на тех моментах биографии Х.Д. Алчевской, которые явились одновременно и основой формирования духовно-нравственных представлений самого педагога и базой для разработки системы воспитательной работы со взрослыми учащимися по формированию духовно-нравственных приоритетов.
Первоначально нам представляется необходимым обратиться к вопросу о генезисе формирования духовно-нравственных представлений Х.Д.
Алчевской. Следует отметить, что наша целевая установка на этом этапе исследования заключается в следующем: на имеющемся историко-педагогическом материале показать как развивались основные подходы к решению проблемы духовно-нравственного воспитания взрослой личности в процессе обучения в Харьковской частной женской воскресной школе под руководством Х.Д. Алчевской, ее связи и сложность структуры, выявить ведущие лейтмотивы формирования духовно-нравственных представлений.
Вслед за В.А. Вединяпиной, В.И. Додоновым, Н.Д. Никандровым, Л.И. Новиковой, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкиным и др. [218; 213; 239; 253; 254] мы полагаем, что формирование духовно-нравственных представлений человека составляет основу его духовной культуры, а понятие «духовная культура» предполагает наличие религии, искусства и науки. Эти три основных компонента составляют суть становления «духовно-нравственных общечеловеческих ценностей». Основа духовно-нравственных представлений человека тесно связана с его жизненными перипетиями и берет свое начало в семье. Н.В. Шелгунов также подчеркивал: «Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку» [191, с. 76].
Основные жизненные этапы биографии Х.Д. Алчевской описаны ею самой и опубликованы в автобиографическом труде «Передуманное и пережитое: дневники, письма, воспоминания» (1912) [49]. В настоящем диссертационном исследовании мы также обращаемся к дневнику педагога. Но, в отличие от предыдущих исследователей (Д.И. Лекаренко, О.Р. Мазуркевич, М.И. Мухин, Н.Я. Фридьева) [135; 137; 145; 166], занимавшихся анализом жизненных этапов и периодов педагогической деятельности Х.Д. Алчевской, а также рассматривавших лишь узкий спектр ее общественной и учебно-методической работы, мы попытаемся восстановить картину ее жизни и сконцентрируем свое внимание на духовно-нравственном аспекте становления личности самого педагога, который, на наш взгляд, являлся доминирующим в определении структуры и содержания воспитательной системы в Харьковской частной женской воскресной школе.
Просвещение как основа духовно-нравственного становления личности в Харьковской частной женской воскресной школе
Х.Д. Алчевскую, как и многих передовых общественных деятелей того времени, волновал острый социальный вопрос: бедность, нищета и как следствие этого «броня невежества», от которой необходимо избавиться. В своем письме к А.И. Герцену Х.Д. Алчевская писала: «Научите их (крестьян - прим. И.А.) быть людьми..., заинтересовать их свежие, нетронутые умы, открыть им лучшую сторону их существования...» [206, с. 167-168].
Педагог Алчевская пыталась бороться с этими общественными недугами путем просвещения народа, основав Харьковскую частную женскую воскресную школу для бедных взрослых учениц.
В рамках педагогической деятельности Х.Д. Алчевской в Харьковской частной женской воскресной школе сформировалось понимание целостной структуры образовательно-воспитательного процесса: осознавалась его значимость не только для социума, но и для отдельной взрослой личности, для раскрытия ее внутреннего духовно-нравственного потенциала.
Х.Д. Алчевской благодаря своей активной педагогической деятельности впервые удалось показать, какой должна быть истинная воскресная школа, чтобы удовлетворять не только образовательные, но и духовные потребности простого населения.
На основе анализа, обобщения и интерпретации архивных материалов по истории Харьковской частной женской воскресной школы в данном параграфе нашего исследования мы предполагаем выявить и описать основные направления ее просвещенческой системы как основы духовно-нравственного становления взрослой личности, что позволит нам выделить цель и задачу духовно-нравственного воспитательного процесса. Также в настоящей главе нашего исследования мы полагаем выявить доминирующие тенденции в построении целостного образовательно-воспитательного процесса.
Для педагога Алчевской основным средством воспитания духовно-нравственной личности являлось просвещение простого народа. Поэтому для себя Христина Даниловна выбрала просветительскую деятельность и служили ей всю жизнь, считая это своим призванием. Кроме того, Х.Д. Алчевская неоднократно обращала внимание и на тот факт, что «в людях из народной среды наблюдается горячее отношение к образованию» [49, с. 207], поэтому, по ее словам, она «открыто выступала на борьбу с народным невежеством» [49, с. 13] и всячески старалась привлечь на свою сторону как можно больше людей.
В «Хронике воскресных школ» неоднократно подчеркивалось, что «человек не может жить и удовлетворяться одним иссушающим трудом или работой на основе одного отвлеченного долга. Ему нужно какое-нибудь живое удовлетворение, поддерживающее энергию и смягчающее жизненные невзгоды,....поэтому народ идет в школу; он свыкся с учебными занятиями и находит в них высокое удовлетворение,... следит за раскрытием научной мысли; так постепенно складывается неугасающее стремление к истине, стремление во всем отыскивать основы правды и справедливости...» [174, с. 209].
По мнению Х.Д. Алчевской, просвещенческая структура школы стимулирует не только познавательную активность взрослых учениц, но и развивает их духовно и нравственно: «Всякое обучение, всякое умение писать и читать» без духовного и нравственного воспитательного воздействия школы, по мнению Х.Д. Алчевской, «мертво» [10, л. 46].