Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной направленности старшеклассников в системе «школа-вуз» 12
1.1. Исторические аспекты становления и развития профориентационной работы в России и за рубежом 12
1.2. Сущность и психолого-педагогические формы и методы формирования профессиональной направленности старшеклассников 38
1.3. Особенности формирования профессиональной направленности в системе «школа-вуз» 70
Выводы 99
ГЛАВА II. Пути и средства формирования профессиональной направленности старшеклассников с помощью профориентационной работы в системе «школа-вуз» 101
2.1. Организация профессионально-ориентированной работы с учащимися старших классов 101
2.2. Содержание, методы и формы профориентационной работы со старшеклассниками в системе «школа-вуз» 121
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 147
Выводы 174
Заключение 176
Литература 181
Приложения
- Исторические аспекты становления и развития профориентационной работы в России и за рубежом
- Сущность и психолого-педагогические формы и методы формирования профессиональной направленности старшеклассников
- Организация профессионально-ориентированной работы с учащимися старших классов
- Содержание, методы и формы профориентационной работы со старшеклассниками в системе «школа-вуз»
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в нашей стране, связанные с переходом к рыночным отношениям, по родили множество проблем, одной из которых является проблема безработи цы и трудоустройства подрастающего поколения. Возникновение данной проблемы вызвало необходимость нового подхода к решению задач самореализации и самоопределения личности в профессиональной деятельности, адекватного выбора карьеры, сферы приложения личных возможностей в соответствии с определёнными способностями и склонностями к выбранной профессии.
По мнению большинства учёных, выбор жизненного и профессионального пути учащимися начинается не с момента обучения в вузе, а задолго до этого - ещё в школе. В связи с этим одной из важнейших задач общеобразо вательной школы является создание условий для самоопределения личности, обеспечение высокого уровня профессиональной мобильности человека в современных условиях. Её решению может содействовать профессионально ориентированная работа, которая является важным гарантом свободы личности в профессиональном самоопределении, соответствующем не только потребностям и запросам общества, но и возможностям и способностям отдельного человека. Именно профориентационная работа является одной из самых перспективных психолого-педагогических форм помощи учащейся молодёжи на современном этапе развития общества, когда постоянно меняющиеся политические, экономические и социальные условия затрудняют и без того довольно сложный выбор профе
Повышению эффективности профориентационной работы способству ет система «школа-вуз», представляющая собой многоуровневую структуру высшего образования, открывающую новые возможности не только для взаимодействия общеобразовательных учреждений с вузами, но и обеспечи вающую более успешное развитие гармоничной и разносторонне развитой
личности.
Государственная важность и социально-экономическая значимость проблем, связанных с самоопределением молодёжи, вызвали большую активность учёных и практиков различных областей знаний, работающих над разработкой ряда аспектов профориентационной работы.
Основоположниками профориентационной работы считают А. Бине, Ф. Гальтона, Г. Мюнстерберга, Ф. Парсонса и Л. Термена, которыми впервые были разработаны психологические тесты, позволяющие выявлять профессиональные способности человека.
Существенный вклад в развитие профориентационной работы внесли физиологи В.М. Бехтерев, К.М. Гуревич, В.В. Небылицин и др., психологи Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др., педагоги С.Я. Батышев, А.Е. Голомшток, В.А. Поляков и др., социологи Э. Гинсберг, В.А. Ядов и др. Философские и социальные аспекты профессионально ориентированной работы рассматриваются в работах И.С. Кона и В.А. Ядова; её физиологические основы отражены в трудах В.М. Бехтерева и В.В. Небылицина; изучению методологических основ профориентации посвящены работы А.Е. Го-ломштока и С.Н. Чистяковой.
Значительное количество работ посвящено изучению психологических аспектов жизненного и профессионального самоопределения учащейся молодёжи. Среди них следует выделить исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., определяющие общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития школьника; работы Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.В. Петровского, в которых рассматриваются вопросы влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение; труды О.В. Глыбочко, Т.В. Кудрявцева, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной, В.Ю. Шегуровой и И.И. Юматовой, в которых раскрываются понятия, принципы и содержание профессионального самоопределения.
Выделению путей построения профессиональной ориентации в условиях общеобразовательной школы посвящены работы А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, А.Д. Сазонова, А.П. Чернявской, В.Д. Шад-рикова и др. Исследованиями факторов и мотивов, влияющих на выбор профессиональной деятельности учащихся старших классов, занимались Дж. Аткинсон, Е.П. Ильин, И.А. Заборская, Е.А. Климов, Ю.А. Корреляков, О.П. Неменова, Н.С. Пряжников, Л.А. Храмцова и др. Процессы формирования профессиональной направленности в старшем школьном возрасте отражены в работах Э.Ф. Зеера, В.В. Кревневича, К.Д. Левитова, B.C. Лукиной, В.Н. Парамзина, Т.И. Шалавиной. Профильное обучение и его значение в организации профориентационной работы в школе раскрываются в работах Л.К. Артёмовой, П.С. Лернера, А.А. Пинского и др.
Комплексное решение проблем преемственности, непрерывности и особенностей взаимодействия школьного и вузовского обучения и его положительное влияние на формирование профессионального самоопределения старшеклассников подробно рассмотрены в трудах Г.Н. Александрова, СМ. Годника, В.Ю. Мирюкова, С.Н. Рягина, Д.Ш. Ситниковой, М.М. Фирсо-вой и др.
Анализ научно-педагогической литературы по проблеме организации профориентационной работы в общеобразовательной школе, а также учёт её реального состояния позволяют выделить ряд устойчивых противоречий между:
- наличием требований социально-экономической ситуации развития общества в профессионалах высокого качества, способных самообразовываться и профессионально совершенствоваться на протяжении всей жизни, и несформированностью профессиональной направленности у большинства учащихся общеобразовательных школ;
- наличием социально-педагогических требований сознательности и самостоятельности выбора профессии и недостаточной информированностью подрастающего поколения о сложном мире профессий;
- объективной потребностью личности в самоопределении, в том числе и профессиональном, и несоответствием традиционных форм и методов профориентационной работы социально-экономическим требованиям общества;
- степенью изученности проблемы преемственности и непрерывности школьного и вузовского образования и реализацией этого подхода на практике в условиях общеобразовательной школы.
В этой связи возникает проблема исследования: каковы особенности организации профориентационной работы в системе «школа-вуз»? Указанная проблема обусловила выбор темы исследования.
Цель исследования - выявить специфику организации профориентационной работы в системе «школа-вуз».
Объект исследования - профориентационная работа в старших классах.
Предмет исследования — формирование профессиональной направленности старшеклассников в рамках профориентационной работы в системе «школа-вуз».
Гипотеза исследования: профориентационная работа в старших классах будет способствовать формированию профессиональной направленности, если:
- её формы и методы будут подобраны с учётом индивидуально-личностных, психологических и социально-педагогических особенностей учащихся;
- процесс её организации будет осуществляться в рамках системы «школа-вуз»;
- основой её организации будет являться психолого-педагогическое со провождение деятельности учащихся учителями-предметниками, классным
руководителем, психологом и родителями.
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования
определены следующие задачи:
1. Рассмотреть в исторической ретроспективе становление, развитие и особенности профориентационной работы в отечественной и зарубежной системе образования.
2. Выявить мотивы, определяющие выбор профессии старшеклассниками.
3. Раскрыть особенности формирования профессиональной направленности в системе «школа-вуз» средствами профориентационной работы.
4. На основе изучения научно-теоретической литературы и обобщения практического опыта разработать и апробировать в ходе экспериментальной проверки профориентационную программу, направленную на формирование профессиональной направленности в условиях взаимодействия школьного и вузовского образования.
Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности и научности; психолого-педагогические представления о взаимодействии как многокомпонентном процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении; современные концепции педагогики и психологии, определяющие содержание, формы и методы профориентационной работы в образовательном процессе; современные идеи непрерывности и преемственности, интеграции и дифференциации образования.
Теоретической основой исследования являются: - фундаментальные исследования в области психологии развития личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.И. Леонтьев, Р.С. Немов и др.); - психолого-педагогические труды, раскрывающие основы профориентационной работы (С.Я. Батышёв, Н.Д. Бобкова, М.Ю. Бокарев, А.С. Голом шток, С.С. Гриншпут, А.К. Мукляева, Г.Б. Рычкова, А.Д. Сазонов, Е.В. Хмелева и др.); ( - современные теории самоопределения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) и концепции профес / сионального самоопределения молодёжи (В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир, С.Н. Чистякова и др.); - современные исследования факторов и мотивов выбора профессии старшеклассниками (Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, СП. Крягже, Н.М. Лебедева, Б.И. Теплов, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон и др.), а также психолого-педагогических средств формирования профессиональной направленности (Н.Н. Захаров, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);
- основные аспекты взаимодействия школьного и вузовского образования (Г.А. Александров, СМ. Годник, В.Ю. Мирюков, В.А. Шаповалов и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленной цели, решения / задач и проверки гипотезы использовалась следующая совокупность мето дов:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, нормативно-правовых документов и учебных программ школы; ретроспективный анализ становления и развития профориентации в отечественном и зарубежном образовании;
- эмпирические: праксиметрический метод (изучение школьной документации), анализ учебных достижений старшеклассников, анкетирование, психодиагностические методы, педагогический эксперимент;
- статистические методы: количественная и качественная обработка ,-v данных методами математической статистики («хи-квадрат критерий» Пирсона).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 25 г. Ставрополя.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 3 лет (2002-2005 гг.) и включало в себя 3 этапа.
На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялись изучение и анализ отечественной и зарубежной социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы; осмысливались теоретические и методические основы исследования, что позволило определить проблематику, цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе гимназии № 25 г. Ставрополя, в ходе которой определялась мотивация выбора профессии старшеклассниками и формировалась соответствующая современным социально-экономическим условиям, а также склонностям и способностям учащихся профессиональная направленность в условиях взаимодействия школьного и вузовского обучения.
На третьем этапе (2005 г.) систематизировались, обобщались и оформлялись данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; проводилась проверка достоверности результатов; результаты исследования оформлялись в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определены наиболее эффективные пути и средства профориентационной работы в процессе формирования профессиональной направленности старшеклассников в системе «школа-вуз»; разработана профориентационная программа «Я и мир профессий»; экспериментально подтверждена совокупность мотивов выбора учащимися будущей профессии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено толкование понятия «профессиональная ориентация»; в исторической ретроспективе рассмотрено становление и развитие профориентационной работы, выявлена актуальность данной формы помощи учащимся в профессиональном самоопределении в условиях динамично развивающегося общества и модернизации образования; теоретически обоснованы и экспери ментально подтверждены мотивы выбора профессии учащимися старших классов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации идеи и положения организации профори-ентационной работы в системе «школа-вуз» позволили разработать спецкурс «Я и мир профессий», помогающий учащимся старших классов в выборе профессии и формировании их профессиональной направленности, обеспечивая тем самым подготовку к социально-профессиональному самоопределению школьников. Полученные результаты могут использоваться как социальными педагогами и психологами, так и учителями-предметниками для формирования готовности к выбору профессии и профессиональной направленности у учащихся общеобразовательных школ в условиях взаимодействия школьного и вузовского образования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная ориентация в современных условиях означает целенаправленную социально-психологическую и педагогическую деятельность, направленную на подготовку молодёжи к сознательному и обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями, а также общественными потребностями в определённых профессиях, и представляет собой единство практической деятельности и междисциплинарной теории.
2. Основными мотивами выбора профессии старшеклассниками являются интерес, ценностные ориентации, потребности, склонности, способности, социальное окружение (в частности семья).
3. Эффективность проведения профориентационной работы в системе профильного обучения обеспечивается взаимодействием школьного и вузовского образования.
4. Формирование профессиональной направленности старшеклассников достигает высокого уровня благодаря включению в учебный план обще образовательного учреждения профориентационного спецкурса «Я и мир профессий».
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов, представленных в диссертации, обеспечены общей логикой исследования, методологической, теоретической и практической аргументацией, адекватной предмету, цели и задачам исследования, соблюдением технологии педагогического исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надёжности достигалось благодаря использованию широкого спектра методик, а также репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации научных статей, тезисов, выступлений на конференциях различного уровня: международных (Воронеж, 2003, 2005), Всероссийской (Владикавказ, 2004), региональных (Ростов-на-Дону, 2003; Ставрополь, 2003), университетских (Ставрополь, 2003-2004).
Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы МОУ: гимназий № 25 и № 9, СОШ № 28 г. Ставрополя.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 210 страницах, содержит 9 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения и состоит из введения, 2 глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 290 источников, в том числе 11 - на иностранном языке.
Исторические аспекты становления и развития профориентационной работы в России и за рубежом
В современных условиях развития России, для которых характерны динамизм цивилизации сегодняшнего дня, наращивание её культурного слоя, усиление роли личности в обществе, быстрая смена техники и технологий, интеллектуализация, рыночные условия труда, первоочередной задачей является построение гуманистического, демократического общества с рыночной экономикой. Идеи гуманизации, демократизации и непрерывности являются основополагающими и для современного российского образования, в основе которого, по мнению Н.П. Недоспасовой, лежат «субъекты - «потребители»: личность, общество, производство, сама сфера образования, в связи с чем прежняя формула «образование на всю жизнь» заменяется новой - «образование через всю жизнь» [162, С. 36], предполагающая его непрерывность, т.е. постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека.
Возникновение интереса к непрерывному образованию в последнее время связано с изменениями, которые произошли в системе образования в 90-е годы и происходящие сейчас: дифференциация школьного образования, его переход на многоуровневую структуру высшего образования. Это открыло новые возможности для осуществления взаимодействия средних образовательных учреждений с вузами, ориентированное на партнёрство в разработке основных принципов совместной работы, что позволяет обеспечить преемственность и непрерывность школьного и вузовского образования [156]. Модернизация современного образования, выражающаяся в его переходе к 12-летнему обучению школьников, также создала предпосылки для решения проблем преемственности и непрерывности уровней образования. В этих условиях существенно возрастёт роль общего образования как базы для любого направления профессионального образования, основы развития по знавательных способностей, познавательной самостоятельности, общеучебных умений и навыков, без которых все последующие этапы непрерывного образования мало эффективны [121]. Особо следует обратить внимание, что концепция 12-летнего срока обучения предполагает в старших классах профильное образование, позволяющее на основе овладения системы знаний о природе, обществе и человеке формировать у школьников целостную мировоззренческую позицию, создаёт условия для проектирования своего будущего.
Следовательно, содержательной сущностью непрерывного образования как пожизненного процесса, обеспечивающего постоянное развитие человека как субъекта деятельности и общения, является рост его интеллектуального и культурного уровня. Само же понятие непрерывное образование можно отнести:
- к личности (смыслообразующим является тот факт, что человек учится постоянно на протяжении всей своей жизни);
- к образовательным процессам (имеется в виду включённость личности в образовательный процесс на всех стадиях её развития);
- к организационной структуре образования (в сети образовательных учреждений должен осуществляться принцип преемственности образовательных программ, который в свою очередь нацелен на удовлетворение всего многообразия образовательных потребностей) [169].
Система непрерывного образования нацелена также на воспитание личности, обладающей высоким нравственным и духовным потенциалом, профессиональными знаниями и навыками, стремлением расширить их, чувством ответственности за свою деятельность и поведение. Кроме того, эта система формирует динамизм и активность общественной жизни, в том числе в проявлении и утверждении своей индивидуальности. Через непрерывное образование человек может реализовать себя в полной мере. В этом контек j/ сте профессиональная ориентация (профориентация) выступает как элемент и фактор непрерывного образования. Она органически вписывается в содержание общеобразовательной и профессиональной подготовки, во все формы воспитания — физического, нравственного, трудового, эстетического, экономического и т.д.
Одной из сложных проблем в утверждении личностью своей индивидуальности является её самоопределение, т.е. выбор профессии и пути её освоения. Обеспечение эффективности этого процесса полностью зависит от профессиональной ориентации, специально созданной на определённом этапе развития общества [22]. Понятие «профориентация» кажется понятным
каждому, кто ознакомился с ним даже в первый раз - это ориентация школь ников на те или иные профессии. Примерно такие же определения даются и в методических пособиях, где профориентацию рассматривают как оказание помощи молодым людям в выборе профессии. Кроме того, под профориентацией нередко понимают систему мероприятий, помогающих человеку, вступающему в жизнь, научно и обосновано выбрать профессию.
Как мы видим, толкований данного понятия много, что связано, на наш взгляд, с развитием деятельности по профориентации, с изменением представления общества о целях, задачах, методах, формах и вообще, о сущности профориентации. Каждое из существующих понятий отражает те или иные аспекты профориентации: функциональный, практический или теоретический уровень её развития, педагогический, психологический и др. В связи со сказанным, нам представляется целесообразным уточнить представление об основных составляющих профориентации: «деятельность», «профессия», «ориентация».
В философском словаре деятельность определяется как «специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, со держание которой составляет её целесообразное изменение и преобразование» [260, С. 118]. Введение категории «деятельность» в рассматриваемое понятие позволяет представить профориентацию как теоретическую деятельность, как междисциплинарное научное направление [197]. Возникнув как практическая деятельность, профориентация постепенно обогащается теорией, что позволяет рассматривать её в единстве теоретической и практической деятельности.
Профессия (от латинского profession - официально указанное занятие, специальность, от profiteer - объявляю своим делом) - «род трудовой деятельности, занятий, требующих определённой подготовки и являющихся источником существования» [39, С. 164].
Сущность и психолого-педагогические формы и методы формирования профессиональной направленности старшеклассников
В процессе развития от рождения до зрелых лет ребенок проходит несколько возрастных периодов. Каждый из них характеризуется определенной продолжительностью и своими психофизиологическими особенностями, которые необходимо знать и учитывать родителям и педагогам при организации процесса обучения и воспитания ребенка. В психологии существует множество различных точек зрения на проблемы «возрастной периодизации». В 80-е годы при изучении вопроса о возрастной периодизации исходили из положений Л.С. Выготского о том, что возрастная периодизация должна основываться на сущности самого процесса развития [128]. Придерживаясь принципа историзма и принципа ведущей деятельности, выдвинутого П.П. Блонским и Л.С. Выготским, А.И. Леонтьев [136] считал, что характерным для каждого возрастного периода развития является тот или иной тип деятельности, который определяет развитие и формирование всех черт личности ребенка и её познавательных возможностей, специфических именно для этого периода.
Подход к возрастной периодизации с позиций принципа историзма и принципа ведущей деятельности позволил ученным и практикам выделить следующие особенности, характеризующие каждый возрастной период: условия жизнедеятельности, отношения с окружающими, особенности структуры личности и познавательной сферы, а также анатомо-физиологические особенности. Основываясь на перечисленные особенности, в нашем исследовании, что ранняя юность (старший школьный возраст) включает в себя период с 14-15 до 17 лет.
Однако следует отметить, что старший школьный возраст рассматривается не только как возраст завершения новообразований, возникающих у подростков, а, прежде всего как период, который является основой дальнейшего развития личности. Основными чертами этого периода, на наш взгляд, являются:
- интеллектуальная и нравственно-мировоззренческая зрелость, заключающаяся в готовности старшеклассника ставить и решать жизненные задачи;
- ярко выраженная полоролевая дифференциация, т.е. развитие форм мужского и женского поведения у юношей и девушек;
- завершается формирование сложной системы социальных установок, причём оно касается всех компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого;
- ярко выражены акцентуации характера;
- это период возникновения и развития интимных и эмоциональных отношений между юношами и девушками [164].
Среди перечисленного самым важным и значимым новообразованием является направленность на будущее: на выбор образа жизни, профессии, который диктуется самой жизненной ситуацией, инициируется родителями и направляется учебным заведением. Поэтому многие исследователи (Дж. Громмсдорфф, X. Лэмм и др.) подчеркивают необходимый вариативный характер прогнозирования будущего в процессе самоопределения. Самоопределяясь, индивид осуществляет выбор одной из возможностей, способствуя тем самым её превращению в действительность [16]. В результате этого происходит исследование своих индивидуальных особенностей (умения общаться, уровень самооценки и другие), развитие качеств (целеустремленность, настойчивость, работоспособность, усидчивость и т.д.). Соответственно в этот период основное значение приобретает ценностно-ориентационная активность, которая связывается со стремлением к автономии, правом быть самим собой [91. Как подчёркивает И.С. Кон, «современная психология ставит вопрос об автономии выросших детей конкретно, разграничивая поведенческую автономию (потребность и право юноши самостоятельно решать лично его касающиеся вопросы), эмоциональную автономию (потребность и право иметь собственные привязанности, выбираемые независимо от родителей), моральную и ценностную автономию (потребность и право на собственные взгляды и фактическое наличие таковых)» [48, С. 154].
В науке сложились различные подходы к проблеме самоопределения старшеклассников. Так С.Л. Рубинштейн [225], основоположник методологических основ самоопределения, рассматривал эту проблему в свете выдвинутого им принципа: внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. К.А. Абульханова-Славская, развивая подход С.Л. Рубинштейна, утверждала, что центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию [110]. В возрастном аспекте проблема самоопределения была рассмотрена Л.И. Божович [30], которая указывает, что выбор жизненного пути представляет собой аффективный центр жизненной ситуации.
В старшем школьном возрасте перед учащимися встает две взаимосвязанных и взаимообусловленных проблемы: проблема профессионального и проблема личностного самоопределения. Основными характеристиками личностного самоопределения как психологического явления являются потребность в формировании смысловой системы, в которой соединены представления о себе и о мире; ориентация на будущее и его связь с выбором профессии. Поэтому необходимыми условиями развития самоопределения у старшеклассников должно быть развитие способности к самопознанию, самоизменению, самореализации и рефлексии, умение работать самостоятельно, определять свои возможности, удовлетворять потребности и т.д. [71].
Организация профессионально-ориентированной работы с учащимися старших классов
Современный динамически изменяющийся мир «делает ставку» на профессионально мобильных людей, готовых грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры. Это, в свою очередь, ставит перед образованием новые задачи, направленные на формирование у человека нового типа мышления, нового отношения учащихся к миру, развитие интеллектуального потенциала, позволяющего творчески относиться к различным проявлениям современной жизни.
Исходя из этого, гуманистическая парадигма образования предполагает становление личности с максимально развитыми индивидуальными качествами, обеспечивающими её совершенствование посредством образования. Образованность предстает качеством жизни общественной системы, при которой накопление и закрепление профессионального, жизненного опыта, общее развитие самосознания и сознания людей на протяжении всей их жизни является приоритетной целью. В этой связи на старшем этапе обучения в школе должна решаться проблема рационального сочетания общности (универсальности) среднего образования и его дополнительности, позволяющая обеспечивать готовность выпускника к продолжению образования, соответствующего его личностным устремлениям. Так как именно в старшем школьном возрасте решается одна из главных задач - осознанный выбор человеком своей жизненной траектории.
Готовность к продолжению образования - это определенный уровень социальной зрелости школьника, характеризующийся степенью осознания им социальной значимости образования, глубины знаний, интеллектуальных умений и навыков, творческого мышления, устойчивости ориентации на дальнейшее образование. В ходе формирования личности как субъекта профессиональной деятельности и отношения его к себе как к деятелю происходит одновременно и развитие его как личности, а значит, процесс профессионального самоопределения можно рассматривать как одну из форм развития личности.
Формально каждому человеку предоставлено право на выбор профессии, рода занятий и места работы, но ситуация на рынке труда складывается таким образом, что обучение по выбранной специальности для многих становится недоступным из-за высоких требований, предъявляемых к абитуриентам; стоимости обучения, которая часто несопоставима с доходами большей части населения и т.д. В этих условиях особенно актуально правильно выбрать профессию, преодолев дефицит знаний о самих профессиях и неумение оценивать собственные способности, интересы, склонности, соотносить их с конкретной профессией.
Проблема выбора профессии старшеклассником затрагивает общество в целом, вызывая глубокое беспокойство педагогов, родителей и острый научно-практический интерес исследователей, т.к. отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают не только самого подростка, но и всё общество. Так, по подсчётам американских учёных правильный выбор профессии в 2-2,5 раза уменьшает текучесть кадров, на 10-15% увеличивает производительность труда и в 1,5-2 раза уменьшает стоимость обучения кадров [4].
Изучив психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что в науке нет единого взгляда на то, как формируется выбор профессии и какие факторы влияют на этот процесс. Несомненно, это объясняется сложностью процесса профессионального самоопределения и двусторонностью самой ситуации выбора профессии. Ряд исследователей (А.Н. Леонтьев [134], А.В. Юпитов [275] и др.) придерживается распространенной точки зрения на выбор профессии как на выбор деятельности, где основной детерминантой правильного выбора является сформировавшаяся профессиональная направленность. Другие ученые (Е.И. Головаха [62], И.В. Кузнецова [123] и др.) рассматривают выбор профессии как одно из важнейших событий в целостном жизнеопределении человека, связанного с прошлым опытом личности и простирающегося далёко в будущее. Учитывая выше сказанное, можно сказать, что процесс самоопределения является основой развития личности в годы ранней юности, а формирование профессиональной направленности образует основное содержание самоопределения. Соответственно, в ходе формирования профессиональной направленности учащихся происходит становление их жизненного самоопределения, которое является одной из важнейших основ развития личности человека в целом.
Следовательно, направленность личности организует жизнь человека, воздействуя на его сознание и деятельность, и реализуется в выборе профессии или определённом роде занятий. Иногда процесс этой реализации находит своё отражение в призвании, в других же случаях успешному выбору профессии предшествует ряд колебаний и неудач. Когда же подходящая профессия найдена, человека ощущает значительную определённость, между тем как неудачный выбор зачастую окончательно лишает личность неповторимости и индивидуальности.
Избирательное отношение к профессии чаще всего начинается с возникновения частных мотивов, связанных с отдельными сторонами содержания определённой деятельности, или процессом длительности, или с какими-либо внешними атрибутами профессии. При определённых условиях значимыми для человека могут стать многие связанные с профессией факторы: её творческие возможности, перспективы профессионального роста, престиж, общественная значимость и т.д. Это ещё раз подтверждает мысль о том, что профессиональная направленность основывается на широком круге потребностей, интересов, идеалов и установок человека. Чем полнее профессиональная направленность, тем более многосторонний смысл имеет для человека выбор данного вида деятельности, тем разностороннее удовлетворение, получаемое от реализации данного намерения. В связи со сказанным, хотелось бы отметить, что задача общеобразовательных учреждений - формирование профессионально значимых качеств личности (её профессиональной направленности), которые в дальнейшем позволят человеку наиболее полно реализовать себя в конкретном виде трудовой деятельности в условиях рыночного механизма стимулирования наиболее продуктивного и конкурентоспособного работника той или иной квалификации или профиля.
Актуальность и необходимость проведения профессионально ориентированной работы в школе в условиях демократизации общества была подробно рассмотрена нами в первой главе диссертации. Было выявлено, что в настоящее время организация профориентационной работы в школе занимает одно из приоритетных направлений развития образования в связи с его переходом к профильному обучению, которое связано с профессиональным образованием, предполагающим вступление личности в самостоятельную профессиональную деятельность, и ориентированно на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учётом реальных потребностей рынка труда. Основной целью профильного образования является подготовка человека, владеющего способами самостоятельного овладения знаниями, умениями и навыками, способного к перемене профессии в течение всей жизни. Данная цель предполагает создание гибкой системы вариативного образования путем включения в учебный план обязательных занятий по выбору и профессиональных проб.
Содержание, методы и формы профориентационной работы со старшеклассниками в системе «школа-вуз»
Признавая наличие и важность проблемы, возникающей в старшем школьном возрасте, связанной с выбором будущей профессиональной деятельности, мы разработали профориентационный спецкурс «Я и мир профессий». Необходимость разработки данного спецкурса заключалась в следующем: - наличие проблемы жизненного и профессионального самоопределения, возникающей в старшем школьном возрасте; - недостаточной информированностью подрастающего поколения о сложном мире профессий; - в несоответствии методов и форм профориентационной работы современной социально-экономической ситуации развития общества и образования; - профориентационная работа в общеобразовательных учреждениях практически не ведётся; - необходимость профориентационной работы в профильных классах; - высоким уровнем безработицы среди выпускников школ и вузов; - несформированностью профессиональной направленности у большинства учащихся старших классов.
Цель спецкурса «Я и мир профессий» — формирование профессиональной направленности учащихся более высокого уровня посредством определения своих индивидуально-личностных особенностей; знакомства с основа ми психологии, для оказания помощи себе в самопознании, умении соотносить свои интересы, ценности, склонности, потребности и способности с предстоящей профессиональной деятельностью; выработки у старшеклассников умения ориентироваться в разнообразном мире профессий и выбирать профессию с учётом потребностей рынка труда в профессиональных кадрах; знакомства школьников с реалиями рыночной экономики и необходимость приобретения новых знаний, постоянного самообразования, саморазвития и самосовершенствования в построении карьерной стратегии в современной социально-экономической ситуации.
Достижение данной цели осуществлялось путём реализации следующих задач: обучающих - сформировать представление о понятиях «профессия», «специальность», «безработица», «профессиональное самоопределение» и т.д.; развивающих - развить умение школьников выбирать профессии с учётом индивидуально-личностных особенностей; коммуникативную культуру, умение передавать собственные мысли и чувства, формирование устойчивого интереса и потребности к предстоящей деятельности, развитие специальных способностей по овладению ею; воспитывающих - воспитание уважения к личности другого человека, чувства сопереживания и взаимоподдержки, сострадания, милосердия и толерантности.
Наш спецкурс базировался на следующих принципах: связи спецкурса с жизнью, предусматривающее проведение уроков открытого обучения; систематичности, выражающейся в еженедельном проведении профориентационных занятий, в определённой последовательности, определяемой внутренней логикой; преемственности, подразумевающей взаимосвязь тем занятий спецкурса с материалом, изучаемым учащимися в ходе образовательного процесса; взаимосвязи школы с вузом, выражающейся в проведении элективных курсов; дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся на занятиях спецкурса в зависимости от уровня сформированности их профессиональной направленности; оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися; соответствие содержания форм и методов профориентационной работы потребностям профессионального развития личности старшеклассников.
Спецкурс «Я и мир профессий» рассчитан на 30 часов, включающих 25 часов классных занятий с учащимися и 5 часов, отводящихся на уроки открытого обучения. Занятия предусматривают использование преимущественно интерактивных методов: бесед, семинаров, тренингов, дискуссий, деловых игр, ситуативных сценок, ролевых и профориентационных игр, а также тестирование школьников. Основой спецкурса являются теоретические положения практической психологии, рассмотренные А. Анастази, Б.Ц. Бадмаевым, Н.В. Басовой, А.В. Батаршевым, Г. Витцлака, Ю.З. Гильбухом, А.Е. Голомштока, Е.М. Ивановой, P.P. Кашаповым, СВ. Ковалёвым, А.А. Крыловым, Б.В. Кулагиным, Н.В. Самоукиной, Н.Ю. Синягиной, А.П. Ситниковым, Л.Н. Собчиком, Е.Т. Соколовой, М.К. Тутушкиной [7, 17, 20, 21, 47, 56, 64, 94, 101, 108, 191, 127, 231, 235, 238, 240, 242, 193].
Методической основой для развития познавательных процессов, а также организации и проведении ролевых и деловых игр, тренингов, бесед, дискуссий, консультаций со школьниками стали публикации М.А. Араловой, В. Аткинсона, В.Ю. Большакова, А.А. Вербицкого, В.А. Герасимовой, СВ. Гиппиус, И.Н. Горелова, Ю.М. Жукова, Е.В. Заики, А.А. Карелина, А.Ф. Кудряшова, Т.Б. Малепиной, Н. Петровой, Л.А. Петровской, В.В. Пет-русинского, К.К. Платонова, Е.Н. Прошицкой, В.Г. Ромена, В. Экслайна [10, 14, 35, 51, 46, 55, 57, 66, 79, 83, 84, 212, 143, 147, 179, 180, 96, 185, 200, 221, 276].
Вопросы теории и методики проведения профконсультирования с учащимися представлены в работах Е.М. Борисовой, М.С Валитова, Е.И. Гарбе-ра, Л.А. Головей, Л.Д. Дёминой, Н.Н. Захарова, В.Г. Каневец, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, А.П. Чернявской [38, 44, 54, 63, 76, 88, 152, 106, 204, 201, 263].
Современные подходы в образовании раскрыты в работах М.Ю. Бока-рёва, Н.Н. Гребенюка, В. Гузеева, А.Н. Джуринского, Н. Кленовой, А. Кузнецова, Н.А. Милюковой, В.Ю. Мирюкова, А. Пинского и др. [34, 67, 72, 77, 102, 120, 154, 155, 183].
При проведении спецкурса «Я и мир профессий» нами были использованы методы и формы, рассмотренные в первой главе диссертационного исследования, а также ниже изложенные, направленные на формирование профессиональной направленности учащихся старших классов.
Основным методом, используемым нами при подготовке учащихся к сознательному выбору профессии, являлась беседа, во время которой учитель, используя тщательно продуманную систему вопросов, побуждает учащихся рассуждать и подводит их к пониманию и осознанию нового материала. Чаще всего нами были использованы такие виды беседы, как вводные, сообщающие и синтезирующие (закрепляющие), что определялось задачами, содержанием и местом проведения занятия. В процессе беседы нами были учтены все требования, предъявляемые данным методом: вопросы были
краткими, чёткими, содержательными и сформулированы таким образом, чтобы будить мысль ученика. В целом метод бесед, по мнению С.А. Смирнова [177], обладает такими достоинствами, как: активизирует деятельность учащихся, развивает их память и речь, помогает контролировать знания и может быть проводником личностного воздействия учителя на учащихся.
Уроки-лекции и уроки-семинары, как методы, направленные на формирование профессиональной направленности, использовались преподавателями вузов, преподающих экономику и регионоведение, а также учителем математики и другими учителями-предметниками. Использование данных методов позволило приблизить учащихся к вузовским методам обучение, способствовало выработки следующих умений: работать с научной литературой; подбирать литературу по нужной тематике; применять элементы творчества при выборе темы исследования и разработке заданий по учебным предметам в соответствии со своими интересами и требованиями преподавателя; чётко и доступным языком излагать суть своего исследования, выделять главное; „ конспектирбвать, задавать вопросы по существу и т.д.