Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" Гусельникова Наталья Владимировна

Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз"
<
Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз"
>




Гусельникова Наталья Владимировна. Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 2000 204 c. РГБ ОД, 61:01-13/49-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки развития допрофессиональной подготовки в образовательном пространстве России. 15-77

1.1. Основные тенденции допрофессиональной подготовки в отечественной школе . 15-45

1.2. Допрофессиональная подготовка учащихся старших классов в новых социокультурных условиях. 46-67

1.3. Преемственность как базовый принцип допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз». 68-76

Глава 2. Содержание допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз». 77-134

2.1. Организация и особенности содержания допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в Республиканском классическом лицее . 77-104

2.2. Здоровье учащихся как ведущий критерий эффективности допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз» . 105-124

2.3. Диагностика результативности допрофессиональной подготовки в Республиканском классическом лицее. 125-134

Заключение 135-141

Список литературы 142-162

Введение к работе

Актуальность исследования. Организация, содержание целей и задач до-
профессиональной подготовки в отечественной школе (1917-1998 гг.) выступа
ют одними из важных проблем современного образования, так как труд, трудо
вая подготовка являются основой человеческой жизни, а выбор профессии, по-
. следующее обучение и трудовая деятельность, как правило, определяют буду-

щее человека.

В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире, где человеческая цивилизация оказывается в условиях многочисленных и растущих ограничений, поистине глобальной и настоятельной оказывается потребность развития творческого потенциала человека, его самореализация в жизни, как в общечеловеческом, так и в профессиональном плане.

Для реализации этой потребности необходимо переосмыслить содержание
і її допрофессиональной подготовки в школе вообще и, в частности, в системе

і' «школа-вуз».

Одним из основных социальных требований рыночной экономики является
формирование специалиста нового типа: с развитыми и глубокими интересами,
высоким уровнем мобильности, образованности и культуры, с широкими про
фессиональными знаниями и умениями, способного к созидательной творче
ской деятельности. В этой связи велика ответственность школы перед общест
вом за подготовку учащихся к профессиональной деятельности в новых социо
культурных условиях.
0, На переломном этапе развития общества актуализируется инновационный

поиск иного содержания и форм образования, при усилении гуманистической
направленности педагогического процесса в целях максимального развития и
удовлетворения потребностей личности. Ощутимыми становятся и изменения в
т содержании допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в

школе, где актуализируется необходимость разработки преемственности до-

профессиональной подготовки как закономерной основы преодоления естественных трудностей при переходе из одной сферы образования в другую.

В новых социокультурных условиях все рельефнее проявляется противоречие между необходимостью в развитии преемственных связей между школой и вузом и недостаточной ее разработанностью в теории и практике допрофессиональной подготовки учащихся старших классов. Исходя из этого противоречия, возникает проблема, заключающаяся в определении 'психолого-педагогических условий преемственности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз».

Состояние разработанности проблемы.

Плодотворная основа для решения обозначенной проблемы заложена в тео-ретико - методологических основаниях профессионального образования, раскрывающих широкие возможности для формирования разносторонне развитой личности школьника.

При разработке проблемы в теоретическом плане учитывались методологически важные положения учения о мотивационной сфере личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.); о целостном педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский и др.); о деятельност-но-личностном подходе к обучению и воспитанию (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.).

Вопросам психологии труда посвящены исследования Н.Д. Левитова, К.К. Платонова, З.А. Решетовой. Общефилософские и исторические аспекты исследуемой проблемы разработаны в трудах СИ. Гессена, А.Н. Джуринского, А.Д. Копытова, В.И. Мурашова, А.И. Пискунова, А.А. Степашко и др.

На протяжении всей истории трудовой школы вопросы содержания и организации допрофессиональной подготовки учащихся оставались основными как в образовательном, так и в воспитательном плане. Начиная с 1918 г., велась дискуссия по поводу сущности и содержания трудового политехнического обучения и связи обучения с производительным трудом. Для исследования были

важны работы, которые закладывали фундамент новой трудовой школы в кон-
]* тексте исследуемой проблемы (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначар-

ский, А.С. Макаренко, М.М. Пистрак и др.).

Кроме этого следует отметить, что в значительной части исследований до
минировала ориентация на материальную сферу труда (Ф.Б. Барашков, Б.И. Бу-
халов, А.А. Вайсбург, СЕ Дуранов, А.Л. Иванников и др.).
Ряд исследований посвящен ценностным ориентациям школьников, их отноше-
нию к труду (А.Г. Здравомыслов, Е.С. Кузьмин, А.А. Свентицкий, В.А. Ядов);
реализации идей трудовой подготовки учащихся в условиях автоматизации со
временного производства (С.Я. Батышев, А.Д. Копытов, В.В. Чебышеева, А.А.
| Шибанов); интеграции учебной деятельности и производительного труда (Л.Э.

Глок, М.П. Пальянов). Процесс интеграции, по мнению авторов, отчасти реша
ет проблему создания условий для максимального развития способностей уча
щихся и осознанного профессионального выбора. Предлагаемые в этой связи
jif формы обучения целевой интенсивной профессиональной подготовки специа-

Ц листов (ЦИППС), модульные классы создают базу для Центра профессиональ-

ной подготовки.(35,С8)

Подробный анализ целей и задач допрофессиональной подготовки, измене
ние ее содержания дал в своем исследовании А.Г. Пашков. Не выделяя этапов
развития отечественной школы России автор, тем не менее, прослеживает эво
люцию идеи общетрудовой подготовки начиная с конца 19 века и заканчивая
80-ми годами 20 века. Существо проблемы допрофессиональной подготовки
представлено в контексте воспитательной парадигмы.
^ Для данного исследования имели значение работы, раскрывающие сущность

современного развития системы образования в целом (Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, В.Б. Миронов, М.И. Фишер, П.Г. Шедровицкий, и др.) и, в частности, новаторские поиски в образовательном пространстве: раскрытие

природы инновационных процессов (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин), методо-

логии педагогических инноваций (М.С. Бургин, В.И. Загвязинский, С.Д. Поля-

6 ков, Н.Р. Юсуфбекова); проектирование, развитие и управление новыми образовательными системами (Э.Д. Днепров, B.C. Лазарев, А.В. Лоренсов, М.М. Поташник, АЛ. Тряпицина, О.Г. Хомерики); оценка, экспертиза, организация опытно-экспериментальной работы (З.И. Васильева, B.C. Челпанов).

Осознанию сущности допрофессиональной подготовки школьников способствовали исследования психологов и педагогов, разрабатывавших проблемы развития личности (Э. Берн, Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Э.Фрейд).

Вопросы социально-психологической адаптации учащихся в школе и вузе исследовали О.А. Бывалина, С.Я. Батышев, И.К. Мирошниченко, Н.И. Козлова, Н.Н. Ошуркова, Р.А. Пашова и др.

Вопросы организации и содержания допрофессиональной подготовки на современном этапе рассматриваются в работах А.К. Бенинкова, П.П. Головина, И.С. Сасовой и др. (трудовая и профессиональная подготовка старшеклассников в общеобразовательной школе); П.Н. Адрианова, П.И. Горлова, В.А. Лазарева и др. (структура и организация допрофессиональной подготовки в инновационных учебных заведениях и специализированных классах, школах и комплексах).

Для данного исследования имели значение работы, посвященные частным аспектам преемственности средней и высшей школы: характеристика системы непрерывного образования (АЛ. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Ф.Р. Филиппов и др.); особенности личности старшеклассника (И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.); выпускника школы (Р.Г. Гурова, В.И. Журавлев и др.), студента (В.Т. Лисовский, Л.Я. Рубина и др.); преемственность средней и высшей школы в преподавании школьных и вузовских дисциплин (А.И. Красильников, М.В. Потоцкий и др.); готовность выпускника к продолжению образования (Р.Г. Гурова, Т.Н. Мальковская и др.); взаимосвязь и взаимозависимость учебной деятельности студентов младших курсов с их школьной подготовкой (СМ. Годник, Т.М. Куриленко, А.Н. Орлов и др.).

Следует отметить, что главным ориентиром всех исследований выступает изменение подходов к содержанию допрофессиональной подготовки, к сожалению, вне здоровьесберегающего контекста. Вместе с тем, в последнее время в современном образовательном пространстве особое место занимает проблема здоровья, которая из разряда ведомственной переходит в междисциплинарную (В.Ф. Базарный, Н.А. Голиков, В.П. Казначеев и др.). Особенности состояния здоровья детей, проживающих в Сибири, нашли свое отражение в ряде исследований последних лет (Н.Н. Зарубин, Э.М. Казин, В.Б. Колядо и соавторы, Н.А. Склянова). Большинство указанных авторов расценивают состояние здоровья детей, проживающих в Сибири, как неблагополучное. Так, В.Б. Колядо и соавторы, указывают, что в структуре общей детской заболеваемости в Горном Алтае первое место прочно удерживают болезни органов дыхания, удельный вес которых составил 54,2%, второе место занимают инфекционные и паразитарные заболевания, третье и четвертое - болезни нервной системы, органов чувств и др. За последние годы во всех регионах страны, в том числе и в Сибири, выявляется тенденция к ухудшению состояния здоровья детей школьного возраста.(76,с.54)

Реальная картина критического положения здоровья детей Горного Алтая актуализирует проблему разработки здоровьесберегающих педагогических технологий применительно как к традиционной, так и к инновационной школе; создания центров научных основ здоровья и развития, психолого-валеологических служб, предусматривающих использование донозологической диагностики, прогноза, профилактики и реабилитации школьников (Л.Г. Апа-насенко, P.M. Баевский, Р.П. Романенко, С.А. Михайлова и др.).

Объектом междисциплинарного научного изучения стало влияние учебной нагрузки на организм учащихся в школах различной направленности (Н.В. Сы-соенко, Чулт Эндоржийн Цолмон, Ж.Н. Зеллис, М.А. Поленова, Г.А. Павлов). Проблему неуспеваемости школьников ряд авторов тесно связывает с состоянием соматического, нервно-психического здоровья, с уровнем физического

развития, эмоциональным неблагополучием, снижением их социальной активности (Д.Н. Крылов, Т.П. Кулакова, Г.Н. Сердюковская, О.В. Смирнова, С.А Михайлова, Т.Г. Хамаганова и др.).

Несмотря на значительный массив работ по рассматриваемой проблеме все еще недостаточно разработанными являются теоретический и практический аспекты проблемы преемственности допрофессиональной подготовки старшеклассников. Не определено содержание допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз» и не выявлены критерии ее эффективности.

Таким образом, актуальность проблемы развития преемственности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в современных условиях, необходимость ее дальнейшей теоретической разработки, а также объективная потребность в выявлении особенностей содержания допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз» обусловили выбор темы данного исследования «Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз».

Объект исследования: система допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в новых социокультурных условиях.

Предмет исследования: процесс реализации преемственности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз».

Цель исследования: теоретически обосновать новое содержание допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз» и экспериментально проверить критерии ее эффективности (Республиканский классический лицей).

Гипотеза исследования: основана на том, что эффективность допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз» повысится, если: - обеспечивается реализация принципа преемственности допрофесиональнои подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз»;

в системе «школа-вуз» реализуется совокупность нравственно-волевого, мо-тивационного, когнитивного, процессуального, организационного, адаптационного компонентов;

учитываются социокультурные, психолого-педагогические и валеологические факторы, воздействующие на формирование личности учащегося в современных условиях, на его здоровье;

ведущим критерием эффективности допрофессиональной подготовки является здоровье учащихся;

степень эффективности допрофессиональной подготовки определяется с помощью мониторинга на всех этапах обучения в школе.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние вопроса организации и содержания допрофессиональной подготовки в педагогической теории и школьной практике.

  2. Уточнить сущность понятия «допрофессиональная подготовка» в контексте современных образовательных реалий в системе «школа-вуз».

  3. Выявить особенности организации и содержания допрофессиональной подготовки старшеклассников в системе «школа-вуз» на основе принципа преемственности.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности допрофессио
нальной подготовки с точки зрения здоровьесберегающего подхода.

Методологической основой исследования явились:

общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

ведущие положения о деятельности и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.П. Зин-ченко и др.);

концепции управления педагогическими системами (Ф.Ф. Королев, Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев);

- идеи демократизации и гуманизации непрерывного образования (Б.С. Гер-шунский, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, ВТ. Онушкин, В.А. Сластенин).

Теоретической основой исследования являются общетеоретические разработки и концепции политехнического образования и трудовой подготовки молодежи; исследования по проблемам общетрудовой подготовки школьников; концептуальные материалы реформирования системы образования, стратегии ее развития; государственные нормативные документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской, научно-методологической литературы, материалов научных исследований, сравнение, тестирование, анкетирование, контент-анализ, беседа, педагогическое наблюдение, анализ и обобщение документации, изучение нормативно-правовой базы образовательных учреждений, моделирование, опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент, рефлексия личного опыта автора настоящего исследования.

Кроме того, потребовались психологические исследования, медицинские осмотры учащихся, индивидуальный контроль педиатра.

Экспериментальная база исследования: Республиканский классический лицей г. Горно-Алтайска республики Алтай, Центр допрофессиональной подготовки лицея, школа № 6 г. Горно-Алтайска, ряд школ районов Республики Алтай. Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 1993 по 1999 годы.

На первом - аналитико-поисковом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялся анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации по вопросам трудовой подготовки учащихся; анализ научно-практических источников по проблемам допрофессиональной подготовки,, трудового и политехнического образования и воспитания, современным проблемам образования в целом; проводился контент-анализ и др.

*'

На втором этапе - опытно - экспериментальном (1995-1998 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка результативности содержания допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз» в контексте здоровьесберегаю-щего подхода. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора данного исследования.

На третьем этапе - заключительном (1998-1999 гг.) - осуществлялись систематизация, обобщение и апробация результатов исследования, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций, литературное оформление исследования, определение дальнейших направлений решения проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту: \. Допрофессиональная подготовка старшеклассников определяется как процесс и результат усвоения учеником общих и специальных знаний, выработка умений и навыков; общетрудовая подготовка политехнического и технологического характера, направленная на развитие эмоциональной и рациональной сферы, на формирование мировоззрения и познавательных процессов учащихся. Преемственность является базовым принципом допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз».

  1. Специфика допрофессиональной подготовки в системе "школа-вуз" отражает направленность старшеклассников на интеллектуальный труд, предусматривает наличие таких компонентов как нравственно-волевой, мотивационный, когнитивный, процессуальный, организационный, адаптационный. Интеграция учебной, оздоровительной, развивающей деятельности способствует реализации преемственности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз» через вариативность, индивидуализацию образования.

  2. Учет индивидуальной траектории развития ребенка, прогнозирование, проектирование и своевременная коррекция его развития способствуют организации валеологически целесообразного учебно-воспитательного процесса, реализации механизма оптимальных адаптационных процессов. Критериями эффективности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе

«школа-вуз» выступают: здоровье учащихся как ведущий критерий, мотивация к интеллектуальному труду, адаптация к учебной деятельности, адаптивность.

Научная новизна исследования состоит в том, что: именно преемственность выступает базовым принципом допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз»; разработаны идеология, содержание, технология допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз» с позиций здоровьесберегающего подхода; обоснованы критерии эффективности допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены основные тенденции допрофессиональной подготовки в отечественной школе, обусловленные социально-экономическими и культурно-историческими изменениями в обществе; уточнена сущность понятия «допрофессиональная подготовка»; выявлены особенности и последствия влияния повышенной учебной нагрузки в системе «школа-вуз» на здоровье учащихся в условиях Республики Алтай; апробированы некоторые педагогические приемы, медико-гигиенические меры по профилактике школьной дезадаптации и снижения уровня здоровья учащихся в системе «школа-вуз».

Практическая значимость исследования заключается: в возможности использования результатов исследования для решения проблемы влияния повышенной нагрузки на здоровье учащихся; в разработке системы валеологическо-го сопровождения учащихся на протяжении всех лет обучения в лицее; в разработке организационно-методического обеспечения допрофессиональной подготовки в условиях городских и районных школ Республики Алтай, включающего: рекомендации по составлению учебного плана и организации учебного процесса в здоровьесберегающем режиме, концепцию психологической службы в системе «школа-вуз», систему допрофессиональной подготовки учащихся старших классов, систему дистанционного обучения, научно-методическую программу валеологической службы.

Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного ис-следования обеспечена интеграцией положении смежных наук в решении исследуемой проблемы, сочетанием эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; комплексным характером эксперимента, целенаправленным анализом реальной педагогической практики инновационного опыта, подтверждением результатами исследования положений гипотезы, востребованностью предлагаемых научно-практических разрабо-V

ток.

Апробация и внедрение результатов исследования.
j Материалы и результаты исследования неоднократно докладывались авто-

ром и обсуждались на кафедрах медицины и педагогики Г-АГУ, НГПУ; на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов Г-АГУ, НГПУ (1994-1999 гг.).

По материалам исследования автор выступал на республиканских семинарах
для руководителей школ и заведующих районными отделами образования Рес-
(R публики Алтай при Республиканском институте повышения квалификации ра-

ботников образования (1996-1999 г.г.), на заседаниях педагогических и научно-методических советов образовательных учебных заведений Республики Алтай.

Результаты исследования представлялись на межрегиональных и зональных
научно-практических конференциях (Горно-Алтайск, 1995-1997 гг.), всероссий
ских научно-практических конференциях «Технология психолого-
педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности» (Барнаул,
1996 г.), «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: опыт, проблемы,
ф решения» (Горно-Алтайск, 1999 г.), международной конференции «Развитие

личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1996 г.), а также через публикации.

Основные идеи и научные результаты отражены в 7 публикациях по теме
ш исследования.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Основные тенденции допрофессиональной подготовки в отечественной школе

Начиная с 1917 года, в отечественной школе достаточно четко прослеживается идея непрерывного образования, предполагающая преемственность каждой ступени образования и, соответственно, преемственность допрофессиональной подготовки.

Термин «допрофессиональная подготовка» (предпрофессиональная подго товка) получил распространение в середине 60-х годов в связи с рекомендация I ми ЮНЕСКО и Международной конференции труда по профессионально Ь техническому образованию и подготовке, согласно которым уровень трудового обучения в общеобразовательных школах определен как предпрофессиональ-ный. Российская педагогическая энциклопедия определяет термин «допрофессиональная подготовка» как общетрудовую подготовку политехнического и I профориентационного характера учащихся общеобразовательных школ; как ба зовый компонент последующего профессионального образования (45,С285), сущность допрофессиональной подготовки обычно выражается терминами «трудовое обучение», «общетрудовая подготовка» и т.д. В словаре русского языка понятие «подготовка» имеет следующие определения: «1. Сделать что нибудь предварительно для устройства, организации чего-нибудь. 2. Обучить, дать необходимые знания для чего-нибудь. 3. Запас знаний, полученный кем-нибудь» 53,С432)

Приведенные словарные значения понятий «допрофессиональная подготовка» и «подготовка» не отличаются строгими границами, что требует уточнения значения и сущности допрофессиональной подготовки для дальнейшего при 16 менения в настоящем исследовании. Кроме того, те социокультурные изменения, которые произошли в стране в течение последних 30 лет, наложили свой отпечаток на этот процесс, его функции, содержание и т.д. Думается, что до-профессиональная подготовка должна объединять в себе следующие понятия: интеллектуальный учебный труд, политехническое обучение, которое дает знания о главных отраслях и научных принципах организации производства, вооружает общетехническими умениями, необходимыми для участия в производительном труде; производственное обучение как практическое и теоретическое обучение основам какой-либо профессии, производительный труд как дающий очевидные, определенные результаты, продуктивность труда; начальную профессиональную подготовку наряду с основным общим образованием.

Сопутствующими понятию «допрофессиональная подготовка» являются профориентация как деятельность педагогов, психологов, врачей и других специалистов по подготовке учащихся к правильному выбору профессии, по ориентации их на профессию, необходимую обществу на данном этапе его развития; профессиональное самоопределение как процесс реализации собственного заказа, нахождение себя в мире профессий; профессиональное образование как подготовка в учебных заведениях специалистов высшей, средней и низшей квалификации для различных отраслей науки, техники и культуры.

В настоящем исследовании под понятием «допрофессиональная подготовка» старшеклассников понимается процесс и результат усвоения учеником общих и специальных знаний, выработка умений и навыков; общетрудовая подготовка политехнического и технологического характера, направленная на развитие эмоциональной и рациональной сферы, на формирование мировоззрения и познавательных процессов учащихся. Кроме того, допрофессиональная подготовка, несомненно, является базовым компонентом последующего профессионального образования и, в некоторых случаях, его начальной ступенью. Преемственность допрофессиональной подготовки рассматривается как последовательность опосредованного взаимодействия с учащимися, в которой развитие каждого нового этапа подготовки осуществляется в диалектической связи с предыдущими и корректируется в соответствии с новыми целями и задачами учащегося. Принцип преемственности определен как базовый принцип допрофессиональной подготовки и его описанию посвящен отдельный параграф.

Для полноты картины всей работы отечественной школы над содержанием и технологией допрофессиональной подготовки нами были проанализированы материалы дискуссий, опубликованные на страницах ведущего методологического журнала «Советская педагогика», где представлены как теоретические разработки, так и обобщение опыта работы педагогов-практиков. Проведенный контент-анализ по названным материалам журнала «Советская педагогика», «Педагогика» за период с 1947г. по 90-е годы позволяет увидеть, как изменялись не только число публикаций по различным вопросам допрофессиональной подготовки (см. график 1), но и фокус внимания к данной проблеме.

Организация и особенности содержания допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в Республиканском классическом лицее

В ряду современных научных проблем, стоящих перед обществом, проблемы образования, несомненно, занимают приоритетное направление. Курс на радикальную модернизацию всех видов образования диктуется, прежде всего, необходимостью приведения его в соответствие с новыми социокультурными потребностями России, а также, с общеевропейскими и мировыми тенденциями социально-культурного развития, особенно в области гуманитаризации и демократизации. Республика Алтай не стоит в стороне от общероссийских проблем, в том числе и в образовании.

В Республике Алтай в условиях социально-экономических реформ забота о подрастающем поколении, повышении его образовательного и культурного уровня поставлена в ранг государственной политики и является органической частью комплекса мер, направленных на возрождение и развитие народов Республики Алтай. Свидетельством тому является широкое обсуждение населением, педагогической общественностью в 1991, 1992 годах проекта «Концепции национальных школ Республики Алтай» и его принятия на уровне Правительства Республики.

Республика Алтай представляет собой поликультурное территориальное и образовательное пространство. В этой связи главной задачей «Концепции...» является создание открытого гражданского общества с сохранением национальной самобытности алтайцев, казахов, русских и других национальностей, обеспечение духовно-нравственного и общекультурного возрождения и развития народов республики, создание реальной системы для трансляции родной культуры новым поколениям и для общения родной культуры с другими культурами в республике, в России и за ее пределами. (81,С.З-83)

Целостный дух народа, как самоопределяющаяся основа общества, универсальное средство социальных реформ, может быть создан лишь целостной, духовной системой национального образования. В этом контексте все школы Республики Алтай по основаниям деятельности можно условно разделить:

- общеобразовательные школы с полиэтническим контингентом учащихся;

- школы с полиэтническим составом учащихся, находящиеся в процессе поиска нового содержания образования в условиях перехода к лицейскому или гимназическому образованию (Республиканский классический лицей, национальная гимназия, школа-гимназия № 3 г. Горно-Алтайска, школа-лицей № 6 г. Горно-Алтайска, Майминская средняя школа № 2);

- школы с моноэтническим ученическим коллективом, направленные на реализацию « Концепции...» (средняя школа № 4 г. Горно-Алтайска как модель русской национальной школы, Теленгит-Сортогойская средняя школа - модель алтайской национальной школы, Яконурский образовательный комплекс, работающий над созданием модели сельского комплекса: «детский сад-школа» на языковой основе, казахская Жан-Аульская средняя общеобразовательная школа).

Национальная школа - это система интерсоциального воспитания детей и молодежи, основанная на принципах становления «этнической личности» как носителя культурно-духовных ценностей своего народа, обогащенных ценностями мировой культуры, и включающая в себя учебные заведения, в которых развитие интеллектуальных способностей и формирование эмоциональной сферы личности осуществляется на родном языке.

Таким образом, главная задача национальной школы - развитие национального общественного сознания за счет приобщения подрастающего поколения к духовным и культурным ценностям своего народа, понимания места и роли этих ценностей в мировой культуре. Примером тому может служить созданный в 1997 году на базе Республиканского классического лицея (РКЛ) Центр Востоковедения. Целью этого центра является развитие познавательного интереса учащихся, приобщение их к культуре, искусству, традициям, обычаям и языку народов Востока. Республика Алтай граничит с такими государствами как Казахстан, Монголия, Китай и ей необходимы специалисты со знанием восточных языков для налаживания дипломатических связей с ближним и дальним зарубежьем.

Одним из руководящих принципов, определяющих целевое назначение концепции национальной школы, является создание условий для реализации многовариативных учебных планов и программ во всех типах школ и других учеб но-воспитательных учреждениях с целью развития индивидуальных способно I стей учащихся.

Здоровье учащихся как ведущий критерий эффективности допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз»

Здоровье россиянина всегда было в поле зрения русских ученых. Здоровье человека - это континуум (сменяемость и протяженность во времени) естественных состояний жизнедеятельности, характеризующийся способностью организма к совершенной саморегуляции, поддержанию гомеостаза, самосохранению и самосовершенствованию соматического и психического статуса, при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватном приспособлении к изменяющейся окружающей среде (физической, биологической, социальной), использование резервных и компенсаторских механизмов в соответствие с фе-нотипическими особенностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций, в том числе рождения и воспитания потомства. Отсутствие какого-либо из перечисленных признаков означает частичную или полную потерю здоровья. (77,СЛ05) В словаре русского языка дается следующее определение понятия «здоровье» - это «правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие».(58,СЛ87) Здоровье детей рассматривается в Российской педагогической энциклопедии как «состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений».(57,С328) В данном исследовании под понятием «здоровье человека» понимается способность поддерживать уравновешенность всех функций организма в связи с изменяющимися факторами внешней среды, противостоять болезнетворным факторам, обладать физической и интеллектуальной работоспособностью, социальной адапти-рованностью. Термин «степень здоровья» будет характеризовать меру, уровень здоровья. Наиболее распространено выделение трех степеней здоровья по качественным и количественным характеристикам: 1-я - высокая работоспособность и устойчивость к болезням; 2-я - удовлетворительная работоспособностьи устойчивость к болезням; 3-я - неустойчивость к болезням и сниженная работоспособность. (48,С5)

Новым явлением социальной действительности начала 19 столетия можно считать обращение к проблеме здоровья. Так, И.Венцель в 1802 в учебном пособии «Первое понятие о том, как живет наше тело, что для него полезно, что вредно» обратил внимание на необходимость изучать собственный организм и предложил ряд практических советов и правил как сохранить здоровье детей, посещающих школу. Начиная с 10-х годов 20 века ученые предпринимали попытки привлечь внимание учителя к необходимости формирования здоровых привычек у школьников (И.Г.Мюллер). 20-30-е годы ознаменовались новыми направлениями: изучаются адаптационные механизмы человеческого организма в связи с изменением биосреды (В.Р. Эккодт, П.Г. Мезерницкий, и др.); появились работы, рассматривающие зависимость процесса формирования здорового образа жизни школьников от уровня их сознания, фактора воли, от фактора установки доминантны волевого посыла (И.Т. Назаров, Е.А. Андрианова). Однако данные исследования не нашли отражения в методической литературе педагогического профиля.

Конец сороковых - начало пятидесятых годов поставили задачу сохранения здоровья. Новая установка на гигиенический аспект здорового образа жизни была вызвана суровой необходимостью военного времени. Проблема здоровья детей оформляется в идею о здоровом образе жизни, о ней говорят, спорят, но, как правило, на декларативном уровне. В 50-60-е годы вновь ставятся вопросы создания оздоровительной атмосферы в учреждениях образования (М.В. Антропова, А.А. Гжанский и др.).

Лишь в 60-80-е годы начинают работать над выявлением причин увеличения детских заболеваний, что, по мнению медицинских работников, вызвано несоответствием учебно-воспитательной работы гигиеническим требованиям.

В 80-90-е годы меняется направление исследований, количественные и качественные их параметры. Наступает повсеместное педагогическое отрезвление, педагоги начинают (в большинстве своем) понимать, что ставят под угрозу будущее страны, ее генофонд - детей. Причин тому много, но главная - педагоги чески необоснованное введение новшеств и, как следствие, увеличение учебной нагрузки.(194,С. 17-19) В этом случае каждый учитель неизбежно сталкивается с выбором между природосообразностью и педагогическим насилием. Всякий педагогический почин либо благодатен для ребенка, либо вреден. Врач пресле-дует болезнь, учитель же создает ее, если работает с учащимся вопреки его природному устройству. Следуя за технологическим процессом, школа продолжает наращивать объем и интенсивность информационных потоков, уходя от проблемы самочувствия, психической и физической переносимости детьми этих нагрузок. По мнению В.Ф. Базарного, необходимо осознать всему обществу, что от поколения к поколению все ниже опускается порог жизнеустойчиво-сти, выносливости, резервов и защитных сил организма. «В конечном счете, речь идет о нарастающей от поколения к поколению видовой биологической трагедии: увядания, дегенерации и распада видовой, телесной и психической конституции, об увядании и угасании биологических и психических потенциа лов жизнеспособности».(14,СЛ59)