Реализация идеи непрерывного образования в системе "школа-вуз" Тунгусова Нина Дмитриевна

Реализация идеи непрерывного образования в системе
<
Реализация идеи непрерывного образования в системе Реализация идеи непрерывного образования в системе Реализация идеи непрерывного образования в системе Реализация идеи непрерывного образования в системе Реализация идеи непрерывного образования в системе Реализация идеи непрерывного образования в системе Реализация идеи непрерывного образования в системе Реализация идеи непрерывного образования в системе Реализация идеи непрерывного образования в системе
>




Тунгусова Нина Дмитриевна. Реализация идеи непрерывного образования в системе "школа-вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Архангельск, 2002 195 с. РГБ ОД, 61:03-13/454-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Методологическая сущность идеи непрерывного образования.. 13

1.2.Довузовское обучение в системе непрерывного образования....28

1.3.Дидактическая система довузовского обучения и критерии

оценки её качества 39

1.4.Методологические подходы и принципы моделирования

системы "школа-вуз" 57

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 73

Глава II. ИЗУЧЕНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДОВУЗОВСКОГО

ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ "ШКОЛА-ВУЗ" НА ОСНОВЕ ИДЕИ

НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 .Анализ вариантов организации довузовского обучения

в системе непрерывного образования 75

2.2.Логика, методика и организация диагностико-
формирующего эксперимента 91

2.3.Комплексный подход как средство реализации идеи
непрерывного образования в системе «школа-вуз» 102

2.4.Актуализация отношения обучающихся и педагогов к
формированию готовности к обучению в вузе 126

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Моделирование системы «школа-вуз» осуществляется на основе различных идей и подходов. Новый уровень в решении данной проблемы сопряжен с поиском и обоснованием эффективных средств реализации идеи непрерывного образования, с исследованием особенностей и механизмов формирования готовности выпускника к обучению в вузе.

Комплексный подход как средство осуществления идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз» является объективной закономерностью, что подтверждается фундаментальными философскими и педагогическими исследованиями (И.В.Блауберг, А.П. Владиславлев, Б.С.Гершунский, А.В. Даринский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.Г.Онушкин, В.Н.Садовский, М.Н.Скаткин, Э.Г.Юдин и др.). Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что особенности и характер развития обучающегося определяются процессом обучения как целостной системой. Следовательно, для эффективности функционирования системы довузовского обучения необходимо перестроить составляющие ее компоненты. Одним из вариантов решения данной проблемы следует рассматривать внедрение комплексного подхода в систему «школа-вуз», при котором готовность к обучению в вузе рассматривается как приоритетная цель.

Проблемам довузовского обучения посвящено значительное число работ, в которых рассматриваются разнообразные варианты дидактических систем (Н.М.Великжанина, Л.Г.Деянова, А.Е.Ерохин, С.Г. Кальней, В.М.Лыжко, А.П.Маркин, Н.П.Несмеянов, Н.Н.Чесноков и др.) Изначально интересы авторов сосредоточивались в области формирования гуманитарной среды в системе непрерывного образования «школа-вуз» (А.Н.Кочетков, В.Г.Лобанов, Я.И.Мелихеда, А.А.Петрик, Т.М.Чурекова, О.К.Шибанов), воспитания профессиональной элиты (Е.В.Болгова, А.В.Власенко, М.И.Губанова, В.Е. Данцев, Л.Д.Драцкая, Э.В.Загвязинская, В.М.Лыжко), решения проблем экономического регулирования и управления в довузовском образовании в

условиях формирующегося рынка (В.А.Богучарский, А.М.Ерохин, Н.М. Синицын, А.П.Ястребов и др.). Различные формы и варианты довузовского обучения освещаются на уровне фактов, конкретных предложений через описание педагогического опыта и разработку методических рекомендаций по применению современных технологий в преподавании того или иного предмета.

Особый интерес представляют работы, где предметом анализа исследователей является одна из форм довузовского обучения - профильные классы. Достаточно хорошо изучены организационные условия их деятельности, мотивы выбора школьниками данной формы обучения, отношение к ней общества (Н.Х.Амиров, Ю.В.Новиков, Б.В.Окунь, Е.В. Сальников и др.). Однако, как показал анализ литературы, неисследованными остаются проблемы, связанные с особенностями ранней профилизации, формированием готовности к обучению в вузе, выявлением педагогических условий для реализации идеи непрерывного образования в системе довузовского образования. Дальнейшего изучения и разработки требуют вопросы теории довузовского обучения: уточнение основных категорий, цели и задач системы довузовского образования, определение ее функций, содержания, критериев эффективности и др. Именно этим и определен выбор конкретной темы исследования «Реализация идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз».

Объект исследования: довузовское обучение в системе «школа-вуз».

Предмет исследования: процесс реализации идеи непрерывного образования в довузовском обучении.

Цель исследования: определить педагогические условия, обеспечивающие реализацию идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз».

Гипотеза исследования: идея непрерывного образования в системе «школа-вуз» осуществляется посредством построения процесса обучения,

отвечающего целостной природе личности обучающегося и его профессиональным намерениям, если обеспечиваются следующие педагогические условия:

-использование комплексного подхода в конструировании системы «школа-вуз»;

-внедрение современных технологий обучения, функционирующих на основе знания и учета закономерностей, способов развития личности учащихся; -направленность довузовского обучения на достижение готовности абитуриента к обучению в вузе, успешную учебу в нем, реализацию личностных ресурсов;

-пропедевтика содержательных, процессуальных и мотивационных трудностей будущих студентов-первокурсников;

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1.Раскрыть методологическую сущность идеи непрерывного образования в педагогической литературе.

2.Изучить состояние проблемы довузовского обучения в педагогической науке и практике.

3.Систематизировать понятийно-терминологический аппарат проблемы исследования.

4.Теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность использования комплексного подхода в реализации идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз».

Теоретико-методологическая основа исследования определялась поставленными целью и задачами и строилась на основе работ по -теории непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Р.Даве, А.В. Даринский, Ч.Гуммель, В.П.Зинченко, П.Ленград, В.Г.Онушкин, Б. Суходольский и др.);

-методологическим и теоретическим аспектам проблемы личности как субъекта

деятельности и отношений (К.А.Абульханова-Славская, И.В.Бестужев-Лада,

В.В.Горшкова, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.);

-системному подходу к изучению педагогических явлений (Ю.К.Бабанский,

Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов и др.);

-вопросам управления сложными системами (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг,

Э.Г.Юдин и др.);

-проблемам качества образования (В.В.Калашников, В.Я.Карелин, В.Н.

Нуждин, А.Г.Сапронов и др.);

-проектированию и управлению развитием педагогических систем (В .П.

Беспалько, Б.С.Гершунский, В.П.Симонов, А.П.Тряпицына и др.);

-концепциям личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская,

В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.);

-развитию довузовского образования в современных условиях (В.Ф.Глушков,

А.Г.Ершов, С.Г.Кальней, О.П.Кравченко, В.Д.Лакшеева, Н.М.Самаркина, Д.Е.

Филиппов, Н.Н.Чесноков и др.).

Методы исследования: -теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

-социально-педагогические (анкетирование, опрос, наблюдение, контент-анализ, экспертное оценивание, изучение опыта организации и содержания довузовского обучения в высших учебных заведениях, эксперимент); -комплексный подход и системный анализ; -математической статистики; -теоретического моделирования.

База исследования: Северный государственный медицинский университет, Университетский лицей как структурное подразделение университета, осуществляющий довузовское обучение, лицейские медико-биологические классы, базирующиеся в средних общеобразовательных школах

№33, №10 и гимназии №6 г. Архангельска, в лицее №17 и медицинском училище г.Северодвинска, в школе №1 г.Мирного, в школе №27 г.Мурманска и в школе села Лешуконское Архангельской области. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 359 обучающихся и 100 преподавателей, в формирующем — 198 человек. Опытно-экспериментальная работа проводилась в лицейских медико-биологических классах г.г. Архангельска, Северодвинска, Мирного, с.Лешуконское Архангельской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1991 по 2001 годы:

1991 - 1996 г.г. - этап связан с непосредственной работой автора в качестве заместителя декана факультета довузовской подготовки Архангельской государственной медицинской академии и преподавателя химии на подготовительных курсах. В этот период происходило накопление эмпирического материала на основе изучения состояния довузовского обучения на локальном и региональном уровнях. Проведена опытно-поисковая работа автора по выявлению трудностей студентов-первокурсников, сделан вывод о необходимости поиска и внедрения эффективных форм довузовского обучения.

1996-1997 г.г. — проводилось теоретическое осмысление проблемы:
изучалась философская, психолого-педагогическая литература;

разрабатывались исходные положения исследования и модель системы довузовского обучения. Массовое анкетирование и интервьюирование дало обширный материал, характеризующий сферу потребностей и запросов общества, обучающихся и их родителей в области довузовского обучения. Полученный при этом материал позволил выдвинуть общую гипотезу и наметить программу её опытно-экспериментальной проверки.

1998 - 2001 г.г. - на данном этапе исследования уточнялись педагогические условия реализации идеи непрерывного образования и эффективного функционирования системы «школа-вуз», формирования

готовности выпускников лицейского медико-биологического класса к обучению в вузе. На основе комплексного подхода разработаны концептуальные основы содержания образовательного процесса в системе «школа-вуз» и осуществлено проектирование образовательной программы лицейского класса; изучены самооценка и оценка готовности выпускников к обучению в вузе; проведено обобщение полученного материала и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -осуществлен теоретико-методологический и историко-педагогический анализ сущностной характеристики идеи непрерывного образования как главного принципа современного образовательного процесса и условия развития личности на всех этапах её жизненного и профессионального пути; -изучены с позиции системного подхода специфика и особенности довузовского обучения как целостной развивающейся системы в непрерывном образовании;

-уточнено понимание сущности довузовского образования и обучения; раскрыты элементы дидактической системы довузовского обучения, критерии его эффективности и принципы;

-систематизирован основной понятийно-терминологический аппарат: «довузовское обучение», «довузовское образование», «дидактическая система довузовского обучения»;

-разработана исходная теоретическая модель довузовского обучения на основе комплексного подхода;

-определены критерии и показатели готовности выпускника к обучению в вузе, дана характеристика уровней готовности;

-выявлены педагогические условия реализации идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз», обеспечивающие обучающемуся возможность профессионального выбора, достижение готовности к поступлению в вуз и успешного обучения в нем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает возможности применения предложенной модели «школа - вуз» в реальной практике общего среднего и высшего образования. Представленный в работе опыт довузовского обучения демонстрирует специальный нормативно-правовой, дидактический и методический инструментарий, обеспечивающий конструирование и реализацию образовательного процесса на основе идеи и важнейших принципов непрерывного образования. Результаты исследования могут быть использованы при составлении методических рекомендаций для организаторов и педагогических работников довузовского обучения, при чтении теоретических и практико-ориентированных курсов общей педагогики в вузах и на курсах повышения квалификации.

Достоверность и научная обоснованность результатов и выводов

исследования обусловлены рациональным сочетанием теоретического и

экспериментального исследования, совокупностью взаимодополняющих

методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью

выборки, длительностью эксперимента и его повторением.

Внедрение в практику. Полученные результаты исследования внедрены в практику работы Северного государственного медицинского университета, лицейских медико-биологических классов школ и гимназий г.г. Архангельска, Северодвинска, Мурманска, Мирного, с. Лешуконское Архангельской области.

Апробация результатов исследования проходила в процессе обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска: -на заседаниях кафедры педагогики и психологии Архангельского государственного технического университета;

-на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и
» перспективы развития довузовского образования на Европейском Севере

России» (г. Архангельск, 1998 г.);

-на межвузовской научно-практической конференции «Обновление содержания и организации учебно-воспитательного процесса как фактор развития системы образования Архангельской области» (г. Архангельск, 1999 г.); -на II Международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов «Довузовское образование - проблемы и перспективы развития» (г.Сочи, 1998 г.);

-в рамках участия в работе III и IV Всероссийских конференций по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов «Довузовское образование - проблемы и перспективы развития» (г.Сочи, 1999, 2000 г.г.) На защиту выносятся следующие положения:

  1. Реализация идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз» рассматривается как процесс, в основе которого находятся общепедагогические принципы (гуманизации, гуманитаризации, демократизма) и специфические принципы довузовского обучения (интеграции и преемственности в обучении, максимального информирования, стимулирования мотивации к учебе, профессионального ориентирования, индивидуализации, обеспечения открытости и гибкости обучения).

  2. Эффективность реализации идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз» обеспечивается комплексным подходом к практике довузовского обучения в качестве методологической основы.

  3. Моделирование системы «школа-вуз» на основе идеи непрерывного образования представляет поэтапный процесс довузовского обучения включающий: актуализацию мотивационно-смыслового аспекта выбора формы довузовского обучения, раскрытие его сущности и значимости как условия формирования готовности к успешному обучению в вузе (I этап), формирование личного опыта, реальное участие в довузовском обучении и профессиональной ориентации (II этап), включение обучающихся в научно-исследовательскую деятельность и развитие самооценки достижений готовности к обучению в вузе (III этап).

4. Ведущим критерием эффективности функционирования системы «школа -вуз» является готовность к обучению в вузе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, приводится характеристика экспериментальных площадок, итогов апробации и результатов исследования.

В первой главе «Методологические и теоретические предпосылки исследования» дан анализ философской и психолого-педагогической литературы, позволивший раскрыть методологическую сущность идеи непрерывного образования; показать значение довузовского обучения в системе непрерывного образования; охарактеризовать особенности дидактической системы довузовского обучения; проанализировать качество довузовского обучения, определить его общие и специфические принципы, а также принципы построения системы довузовского образования; обосновать методологические подходы и принципы моделирования системы «школа-вуз».

Идея непрерывного образования является главным принципом современного образовательного процесса, решающим фактором социально-экономического прогресса, условием развития личности на всех этапах её жизненного и профессионального пути.

Во второй главе «Изучение и конструирование процесса довузовского обучения в системе «школа-вуз» проанализирован опыт организации довузовского образования учреждений, занимающихся довузовским обучением; раскрыта логика и методика опытно-экспериментальной работы, в соответствии с которой построена модель довузовского обучения в лицейских медико-биологических классах; определены критерии и показатели, а также уровни для оценки готовности выпускника к обучению в вузе; выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз».

В Заключении подведены итоги исследования.

Библиография содержит 207 наименований книг, статей отечественных и зарубежных авторов, авторефератов, диссертаций, нормативных документов.

В приложении помещены пакет диагностических методик, с помощью которых определяется уровень готовности выпускников к обучению в вузе, нормативно-правовые и научно-методические документы, относящиеся к организации и содержанию довузовского обучения в системе «школа-вуз».