Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и практические предпосылки развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе 14
1.1. Теоретические основы построения системы воспитательной работы в общеобразовательной школе 14
1.2. Современное состояние воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Алтай 36
1.3. Модель системы воспитательной работы в общеобразовательной школе (на примере Республиканского классического лицея) 64
Выводы по первой главе 76
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели системы воспитательной работы в условиях региона 79
2.1. Организация и методика исследования эффективности модели системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее 79
2.2. Технология воспитательной работы в Республиканском классическом лицее 102
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 118
Выводы по второй главе 136
Заключение 140
Список используемой литературы 146
Приложения 167
- Теоретические основы построения системы воспитательной работы в общеобразовательной школе
- Современное состояние воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Алтай
- Организация и методика исследования эффективности модели системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее
- Технология воспитательной работы в Республиканском классическом лицее
Введение к работе
Последнее десятилетие в России характеризуется прежде всего как период активных социальных преобразований, которые находили и находят свое отражение и в тенденциях развития общего среднего образования. Одна из этих тенденций заключалась в фактическом отказе от воспитательного компонента работы в школе и признании приоритетности собственно обучения.
Однако, «разочарование в политических и социальных реформах, долженствующих создать благоденствие человека, заставляет вспомнить и о воспитании, как средстве подготовки лучшего будущего», писал еще в 1910 году русский философ Г. Шпет (Цит. по ст.: 135).
Основные проблемы в области воспитания связаны с экономическим и политическим реформированием общества. Отмечаются резкая дифференциация доходов, массовое обнищание семей. Разрушаются сложившиеся традиции семейного уклада: сказывается высокая занятость родителей или, напротив, их безработица. Эта ситуация порождает как внутренние конфликты и проблемы у детей, о чем свидетельствуют данные психологов, врачей, психиатров, так и делает очевидными проблемы взаимодействия ребенка с внешним миром, с социумом, с другими людьми.
Все это указывает на необходимость повышения статуса воспитательной работы в рамках общеобразовательных учреждений, являющихся центральным звеном всей системы образования. Что подтверждается разработанной Министерством образования России «Программой развития воспитания в системе образования на 1999-2001 гг.» Этот документ ориентирован на обновление содержания и структуры системы школьного воспитания, обеспечение многомерности и интегрированности учебно-воспитательного процесса. Программа определила цели, задачи и основные направления совершенствования
организации воспитания в системе образования, перспективы развития воспитательной практики в школах российских регионов.
Содержательно программа опирается на уже накопленный опыт. Концепции, программы и рекомендации по вопросам системы школьного воспитания разрабатывались ранее на уровне регионов РФ, в рамках формирования национальных доктрин и региональной политики. Сегодня такой опыт есть и обобщен в республиках Башкортостан, Дагестан, Карелия, Саха, Мордовия, Воронежской, Пермской, Псковской, Ростовской, Новгородской областях, городах Москва, Санкт-Петербург и других регионах России.
Это еще раз подчеркивает необходимость обращения к проблемам системного подхода в воспитании школьников. Не исключение в этом плане и Республика Алтай, где уже накоплен и частично обобщен опыт богатой школьной воспитательной практики.
В современной литературе проблема системного подхода в обучении и
воспитании школьников, в управлении жизнедеятельностью образовательного
учреждения нашла выражение в многочисленных исследованиях по педагогике
(Ю.К. Бабанский, В П Беспалько, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.) Особенно
активно используется системный подход в исследованиях дидактического ха
рактера (Ю.К. Бабанский, ВВ. Краевский, Ю.К. Конаржевский, B.C. Леднев,
И.Я. Лернер и др.) Теоретические основы использования системного подхода в
изучении и моделировании некоторых объектов в сфере воспитания разработа
ны М.Н. Аплетаевым. В.А. Караковским, А.Т. Куракиным, ЛИ. Новиковой,
Л A.M. Сидоркиным. Л А. Цыгановой, Л.Д. Ясниковой и др. Сформированы об-
щие представления о воспитательной системе школы, ее структуре, основных характеристиках (ЛИ. Новикова); сделана попытка выявить закономерности ее развития (A.M. Сидоркин); воспитательная система охарактеризована как объект педагогического управления (В.А. Караковский, В.А. Гольдберг и др.); исследу-
ется роль и место класса в воспитательной системе школы (ТВ. Разумовская, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов).
Непосредственно проблемы становления и развития системы воспитательной работы в школе рассматриваются в работах В.А. Караковского, ММ Поташника, Ю.П. Сокольникова, Н.К. Тихомировой и др
Разработаны методологические и теоретические основы оптимизации системы воспитательной работы (М.М. Поташник); рассмотрены этапы становления, развития и обновления системы, показатели ее эффективности (В.А. Караковский); представлена модель оптимального функционирования системы воспитания на уровне региона, микрорайона, школы, первичного коллектива (Ю.П. Сокольников), изучены отдельные аспекты построения системы воспитательной работы в инновационной школе (Н К Тихомирова, В.А. Гольдберг, ИВ Андрюшин и др.) Намечены подходы к выбору условий осуществления принципа регионализации в разработке региональных воспитательных программ (В II Аверкии, Ю.В. Васильев, Т.Н. Демина); проведены исследования региональных систем воспитания (И.А. Бочкарева, B.C. Кошкина, П.П. Проданов, НИ. Роговцева и др.)
Осознанию сущности личностно-ориентированной системы воспитательной работы в школе способствовали исследования психологов и педагогов, разрабатывающих проблемы развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э.Берн, Р. Берне, Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, Л.С. Гройсман, С.Л. Рубинштейн).
Для данного исследования имели значение работы, посвященные концептуальным подходам к пониманию сущности воспитания: деятельностный (Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев), личностный (Ю.П. Азаров, А.В. Мудрик и др.), отношенческий (А.П. Сидельковский, НЕ. Щуркова, В.А. Яковлев и др.), системный (В.А. Караковский, ЛИ. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.); культурологический подход (Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.)
Особое внимание было уделено критериям и показателям эффективности развития системы воспитательной работы в школе. Определяющими в этом вопросе стали работы Л.В. Байбородовой, Б.П. Битинаса, Е.Н. Степанова, МИ. Шиловой, НЕ. Щурковой.
Вместе с тем, общий анализ литературы по вопросам организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы в школе показал, на наш взгляд, недостаточную теоретическую их разработанность. Анализ педагогической литературы показал, что основные понятия системного подхода к организации воспитательной работы в школе не получили однозначного толкования. Недостаточно глубоко и полно раскрыты теоретические основы конструирования системы воспитательной работы в школе с ориентацией на становление субъектных свойств и качеств личности ребенка. Открытыми остаются вопросы связанные с развитием региональных систем воспитательной работы, где отсутствует системный анализ сложившейся воспитательной практики, не нашли научно-теоретического обоснования организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в школе с учетом специфики региона.
Все вышесказанное обусловило проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между необходимостью развития системы воспитательной работы школы ориентированной на становление субъектных свойств и качеств личности ребенка и недостаточной разработанностью ее теоретических и практических подходов. Взаимосвязь социальных и педагогических аспектов обозначенной проблемы, необходимость разработки теоретико-методических основ ее решения определили выбор темы исследования: "Организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе".
Объект исследования: воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.
Гипотеза основана на том, что развитие системы воспитательной работы общеобразовательной школы будет более эффективным, если:
обеспечивается реализация ценностного подхода к личности ребенка;
учитываются историко-географические, культурно-национальные и психолого-педагогические факторы, воздействующие на развитие личности школьника;
реализуется совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов системы воспитательной работы;
на основе комплекса целевых, воспитательно-развивающих программ создается оптимальное воспитательное пространство для саморазвития учащихся, основой которого является многообразная творческая деятельность;
осуществляется специальная подготовка педагогических кадров к реализации основных этапов моделирования, становления и развития системы.
Исходя из проблемы, предмета и цели поставлены следующие задачи:
Уточнить сущность понятий "воспитательная система" и "система воспитательной работы" с позиций новой парадигмы воспитания.
Дать характеристику состояния современной организации и содержания системы воспитательной работы в педагогической теории и школьной практике.
Разработать модель системы воспитательной работы общеобразовательной школы и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем, сформулировать некоторые практические рекомендации по ее использованию в школьной практике.
Общую методологию проведения исследования составили положение материалистической диалектики о деятельностнои природе личности и ее со-
циальной сущности и теория познания как объективное отражение окружающего мира в сознании человека.
Конкретная методология опирается на труды ученых (К.А. Абульхано-ва-Славская, В Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, А.В. Даринский, А.И. Леонтьев, ВЫ. Садовский, Ю.П. Сокольников, В.К. Шаповалов и др.).
В процессе разработки модели системы воспитательной работы общеобразовательной школы мы базировались на закономерностях и принципах организации воспитательного процесса в школе (Л.В. Байбородова, В.А. Ка-раковский, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, A.M. Сидоркин и др.).
В ходе работы использован комплекс теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: анализ и обобщение литературных источников и опыта практической деятельности общеобразовательных школ по разработке воспитательных концепций и программ, обновлению воспитательной работы, моделирование организации системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.
Эмпирические методы: методы опроса (беседы, анкетирование), метод экспертной оценки и самооценки, метод сферограммы и недописанного тезиса; педагогическое наблюдение и обобщение опыта педагогической деятельности; педагогический эксперимент, включенный в воспитательный процесс; методы математической обработки полученных данных.
Диссертационное исследование включало три этапа.
На первом этапе (1996-1997 гг.) - анализировалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе; изучался передовой педагогический опыт республиканских школ, опыт других регионов по развитию системы воспитания школьников;
был осуществлен анализ воспитательной работы в школах Республики Алтай; сформировалось представление об объекте и предмете исследо-
вания, разраоатывалась теоретическая модель системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее.
На втором этапе, экспериментальном (1997-2001 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка модели и организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы лицея с учетом историко-географических и культурно-национальных особенностей региона Эксперимент проводился при непосредственном влиянии автора на развитие системы воспитательной работы лицея, работающей в качестве заместителя директора Республиканского классического лицея по научно-методической работе.
На третьем этапе, заключительном (2000-2001 гг.) - завершился формирующий эксперимент, осуществлялись систематизация, анализ и обобщение полученных данных, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций, определение дальнейших направлений исследования проблемы, литературное оформление диссертации.
Источники, организация и база исследования
В ходе исследования нами проанализированы документы Министерства образования России, Министерства образования Республики Алтай, труды зарубежных и отечественных ученых по теории воспитания.
Кроме этого, обобщен передовой опыт организации системы воспитательной работы в школах Республики Алтай. Основной опытно-экспериментальной базой явились: Республиканский классический лицей (РКЛ), национальная республиканская гимназия, лицей № 6, школа № 8, гимназия № 3 г. Горно-Алтайска; ряд школ районов Республики Алтай (Майминская средняя школа № 2, Шебалинская, Усть-Канская, Онгудайская общеобразовательные школы и др.). Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 1996 по 2001 годы. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 1430 учащихся, 350 педагогов, 300 родителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на исходные методологические позиции, применением комплекса теоретических и практических методов, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций. Полученные данные исследования, их качественная и количественная обработка служат доказательством объективности и достоверности проведенной работы.
Личное участие соискателя состоит в обосновании основных идей и положений модели системы воспитательной работы и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора Республиканского классического лицея г. Горно- Алтайска и старшего преподавателя кафедры педагогики Горно-Алтайского государственного университета.
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
обоснованы сущностные характеристики понятий: «система воспитательной работы», «воспитательная система» и впервые дан научный анализ состояния воспитательной практики в школах Республики Алтай;
выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности развития системы воспитательной работы школы с учетом специфики региона;
сконструирована модель системы воспитательной работы общеобразовательной школы, обеспечивающая развитие субъектных свойств и качеств личности школьника;
определены и экспериментально проверены критерии эффективного развития системы воспитательной работы школы с позиций гуманистической парадигмы воспитания;
показана эффективность внедрения в воспитательный процесс общеобразовательных школ разработанных научно-методических материалов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке со
держания организационно-методического обеспечения: комплекса целевых
воспитательно-развивающих программ; перспективного плана управления
воспитательным процессом в школе; программы системного анализа воспи
тательной работы школы; программы повышения квалификации педагогов,
JL классных руководителей на уровне общеобразовательного учреждения; мето-
дики по отслеживанию результатов развития системы воспитательной работы школы. Подготовлена и апробирована рабочая программа спецкурса "Основы профессионального мастерства классного руководителя" для студентов высших педагогических учебных заведений. На материалах исследования могут быть подготовлены учебные и методические пособия, рекомендации по подготовке педагогических кадров к воспитательной работе в школе, выполняться рефераты, курсовые и дипломные работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Система воспитательной работы школы на современном этапе представляет собой сложную, полиструктурную самоорганизующуюся систему, призванную интегрировать все виды совместной, творческой деятельности педагогов и воспитанников в целостный воспитательный процесс, ориентированный на становление субъектных свойств и качеств личности ребенка, на развитие гуманистических отношений в школьном сообществе, исходя из социокультурных проблем региона.
Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие системы воспитательной работы школы: ценностный подход к
Щ: личности ребенка: учет историко-географических, культурно-
национальных и психолого-педагогических факторов воздействующих на развитие личности школьника в современных условиях; совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов; инновационный характер системы воспитательной работы на основе целевых, комплексных, воспитательно-развивающих
программ, специальную подготовку педагогических кадров к реализации основных этапов моделирования, становления и развития системы. 3. Модель эффективного развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе, включающая такие компоненты: цель - принципы - направления - функции - критерии. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись на международной научно-практической конференции "Ценностные приоритеты общего и профессионального образования" (Москва, 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях 'Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности" (Барнаул, 1996 г.), "Психолого-педагогическая подготовка специалиста: опыт, проблемы, решения" (Горно-Алтайск, 1999 г.), "Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи" (Барнаул, 2000 г.), VII Всероссийском научно-практической семинаре "Разработка психолого-антрополого-педагогических технологий в системе непрерывного образования" (Томск, 1999 г.), на региональных научно-практических конференциях "Школа и педагогическая мысль Сибири: история и современность" (Новосибирск, 2000 г.), "Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность" (Томск, 2001 г.).
Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах Горно-Алтайского государственного университета; на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Г-АГУ (1996-2001 гг.). Основные идеи и научные результаты отражены в 15 публикациях по теме исследования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и
задачи исследования, выдвигается гипотеза, определяются методы и этапы исследования, раскрывается новизна. Отмечена теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования, сформулированы положения выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические и практические предпосылки развития
і системы воспитательной работы в школе" рассматриваются подходы к опре-
делению общенаучной категории системы, общие признаки целостных сис
тем, дается содержательная характеристика понятий "воспитание", "воспита
тельная система", "система воспитательной работы". На основе анализа ис-
торико-географических, культурно-национальных особенностей региона,
воспитательной практики, сложившейся в школах Республики Алтай, дается
описание модели системы воспитательной работы в Республиканском клас
сическом лицее, приводятся критерии и условия эффективного развития сис
темы воспитательной работы.
Щ:- Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по проверке эф-
фективности модели системы воспитательной работы в условиях региона" описываются этапы, технология и результаты экспериментальной работы.
Раскрыто содержание системы воспитательной работы на основе комплекса целевых, воспитательно-развивающих программ (на примере Республиканского классического лицея г. Горно-Алтайска). Выявлены условия, критерии и показатели эффективного развития системы воспитательной работы школы с учетом специфики региона.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные
выводы подтверждающие гипотезу опытно-экспериментальной работы и поло
ва ~ ~ «
жения выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 3 графика и 9 схем. Список используемой литературы включает 261 источник.
Теоретические основы построения системы воспитательной работы в общеобразовательной школе
Российскому обществу, приступившему к гуманизации и демократизации общественной жизни, радикальным экономическим реформам, необходимы новые люди, обладающие такими личностными качествами, как: самостоятельностью мыслей и чувств, свободолюбием, предприимчивостью, личной созидательной активностью, деловитостью, милосердием. Новая действительность требует человека с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания, сформированной культурой межнациональных отношений в обществе. В этой связи стала актуальна перестройка устоявшихся теоретических позиций в области воспитания, утверждение новой парадигмы воспитания, смыслом которой является развитие личности, выявление и совершенствование всех сущностных сил человека.
Развитие личности - непрерывный и исключительно сложный процесс, в котором действует множество факторов как стихийных, так и специально организуемых, как природных, так и социальных. В связи с этим преобразования системы школьного воспитания должны опираться на всю совокупность знаний о человеке, на естественный процесс саморазвития формирующейся личности, на знание закономерностей этого процесса. Такой подход к воспитанию, ориентированному на его природосообразность, культуросооб-разность, опирающийся на мотивационно-потребностную сферу учащихся конкретного пола и возраста, имеет свои исторические корни. Вновь становятся востребованными идеи педагогов-гуманистов и классиков А.Я. Комен-ского, ИГ. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, А. Дистервега и др.
Так, великий чешский педагог Я.А. Коменский безгранично верил в силу воспитания. Как известно, эпиграфом сочинения «Материнская школа» он взял слова Цицерона: «Основа всего государства состоит в правильном воспитании юношества». По его мнению, воспитание должно быть направлено на достижение трех целей: познание себя и окружающего мира (умственное воспитание), управление собой (нравственное воспитание) и стремление к Богу (религиозное воспитание) (93, с. 11).
Французский философ-просветитель Ж.Ж. Руссо был уверен, что воспитание должно следовать природным особенностям ребенка, не мешать его естественному развитию Он полагал, что, воспитание будет правильным тогда, когда согласованно, в системе действуют три фактора: воспитание природой, людьми, вещами или внешними обстоятельствами. Считая свободу «первым, важнейшим правом человека», Руссо требовал уважать личность ребенка, считаться с его интересами и запросами (178).
Выдающийся швейцарский педагог ИГ. Песталоцци целью системы воспитания считал развитие способностей и дарований человека, заложенных в него природой, постоянное их совершенствование и, таким образом, обеспечение «гармонического развития сил и способностей человека» (151, с. 350). Вслед за Я.А. Коменским и ИГ. Песталоцци важнейшим принципом воспитания немецкий педагог А.Дистервег признавал природосообразность. В его трактовке природосообразность воспитания - это «следование за процессом естественного хода развития ребенка», учет его индивидуальных и возрастных особенностей. Он призывал учителей тщательно изучать своеоб разие детского внимания, памяти, мышления, видел в психологии и физиологии основы науки о воспитании (68).
Основу духовно-нравственной системы воспитания российского педагога-гуманиста НИ. Пирогова составляли общечеловеческие моральные ценности, ими определялось воспитание национального самосознания, цель и содержание образования. Общечеловеческое и национальное для него не являлось альтернативой, ибо развивать национальное самосознание, по мнению российского педагога, можно только при условии, что ориентиром для воспитания будут приоритеты ценностей общечеловеческих. По этому поводу он писал: "Все мы, к какой бы нации ни принадлежали, можем сделаться через воспитание настоящими людьми - каждый различно, нисколько не переставая быть гражданином своего отечества и еще рельефнее выражая через воспитание прекрасные стороны своей национальности" (152, с. 115).
Как видим, идеал всесторонне развитой личности и сегодня остается стратегической целью воспитания. Однако было бы ошибочным на современном этапе понимать всестороннее развитие личности как совокупность отдельных интеллектуальных, физических, нравственных, эстетических, трудовых сторон или качеств личности. Всестороннее развитие предполагает их органическое единство, целостность бытия, сознания и самосознания, эмо-циональио-потребностной сферы и поведения человека. Наряду с этим признание целостности как сущностной характеристики личности, которой должен соответствовать целостный воспитательный процесс. В данном случае, целостность - это определенная качественная полнота, внутреннее единство рассматриваемого явления, выражающееся в его системности, структурности, устойчивости, обособленности, самостоятельности целого, в его способе существования, в его специфическом качестве (75, с. 39).
Современное состояние воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Алтай
Вопросы, касающиеся условий развития и воспитания молодежи, а также научное обоснование управления этими процессами в регионах России рассматривались в работах по философии, социологии, педагогике образования (В.Н. Аверкин, Л.П. Буева, А.П. Беликова (18), Ю.В. Васильев, А.В. Да-ринский (67), ВВ. Кадакин (77), Т.Н. Демина, В.Г. Кваша, Н.Б. Крылова, В.Ю. Кричевский, и др.) В работах названных авторов данная проблема понимается как звено в процессе передачи, необходимого социально-культурного опыта, способ "вхождения" личности в социокультурный мир. По их мнению, регионализация образования своей целью ставит содействие развитию формирующейся личности на базе культурного потенциала, накопленного обществом в конкретный исторический период и в определенной среде, имеющей свои географические координаты, природные характеристики, общественно-государственное устройство, национально-этнические особенности. В этой связи задачей школы, по их мнению, становится подготовка разносторонне развитой личности, гражданина, принадлежащего к определенному этносоциуму, культуре, исторической эпохе, природно-географическому региону.
Рассматриваемый в данной работе регион - Республика Алтай - является одним из 89 субъектов Российской Федерации, его площадь составляет 92,6 кв.км., население около 200 тысяч человек. Коренное население Республики Алтай - алтайцы - составляют 31% всего населения. Кроме них, наиболее многочисленные этносы - русские (60.4%), казахи (5.6%), украинцы (0.9%), немцы (0.4%) (15, с.8). В республике 249 населенных пунктов, в том числе один город, два поселка городского типа, 246 сел. Она граничит с Монголией, Китаем, Казахстаном, Алтайским краем, Хакассией, Тывой.
Данный регион имеет богатый и разнообразный природный потенциал. Около пятидесяти процентов территории покрыто лесами, неисчерпаемы энергетические ресурсы. В недрах Алтая нетронутыми остаются огромные запасы полезных ископаемых, в том числе, драгоценных металлов и редкоземельных элементов. Имеются промышленные запасы вольфрама, молибдена, уникальные месторождения полиметаллических руд, угля, железной руды и т.д.
Географическое положение Республики Алтай, его орографическая структура, климатические особенности, огромные и разнообразные запасы ценнейших видов растений и животных, сохраненные до сегодняшнего дня, позволяют отнести республику к одному из мировых центров концентрации биоразнообразия нашей планеты. Что подтверждается присвоением ЮНЕСКО пяти особо охраняемым территориям Республики Алтай: Алтайскому, Катунскому заповедникам, зоне покоя "Укок", озеру Телецкому и горе Белухе статуса Мирового наследия (2, с. 45). Однако республика не ставит задачи скорейшего освоения природных ресурсов, разработки месторождений, способных изменить неповторимый естественный облик природы, ее красоту, созданную за миллионы лет. Прежде всего, это не отражает философию, культуру коренного населения, для которого культ природы всегда стоял выше его материальных интересов. Горный Алтай уже длительное время входит в число регионов, в которых одним из приоритетных направлений развития должно стать производство рекреационных услуг. После распада СССР наиболее ценные и освоенные рекреационные районы остались за пределами России, поэтому Республика Алтай стала наиболее благоприятным горным регионом, обладающим лечебно-курортными возможностями и ценными ресурсами туризма и отдыха (99, с. 33).
Человеческая история в Горном Алтае, судя по одной из открытых на сегодняшний день стоянок, исчисляется в пределах около одного миллиона лет. За этот колоссальный промежуток времени, естественно, накоплено богатейшее историко-культурное наследие. В самых общих чертах под последним понима
ются результаты прошлой жизнедеятельности людей, представляющие для современного общества материальную, духовную и интеллектуальную ценность. В частности, наибольшей известностью пользуются предметы старины Республики Алтай, что связано с яркими научными открытиями двадцатого века, сделанными в процессе проведения археологических раскопок, курганов скифского времени (пазырыкская культура). Материалы эти известны не только профессионалам, но и широкой публике через экспонаты, выставляемые в центральных музеях России, США, Кореи, Японии и других странах, через научную, научно-популярную и учебную литературу о них.
Сюда же относится и этнографический блок наследия, который начинается с природных объектов, связанных с мировоззренческой сферой. Большое значение здесь имеют культ родовых гор, включая высочайшую в Сибири вершину Кыдын Бажи (Уч-Сюмер) - Белуху с ее общеалтайским статусом и священные места - перевалы, целебные источники (аржаны) и т.д. Кроме того, это предметы материальной культуры и религиозного культа, традиции и обряды, богатейший фольклор. Последний имеет международную известность, привлекая к себе внимание многих специалистов ведущих научных центров мира своим колоритом и сохранностью древнейших фольклорных пластов.
Жизнь большинства населения Республики Алтай находится в неразрывной связи с природой. Только 24% населения живет в городе Горно-Алтайске, за его пределами - население сельское и, в основном, занято в сельском хозяйстве, главным образом в животноводстве. Население республики характеризуется относительно низкой подвижностью. Коренное население выезжает за пределы республики, преимущественно, на учебу и на службу в армию, с последующим возвращением, что является характерной особенностью для жителей горных регионов
Организация и методика исследования эффективности модели системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее
Организация и осуществление процесса развития системы воспитательной работы в школе предполагают придание ему целенаправленности, определение последовательности формирующих этапов, их содержания, значимых условий. Опытно-экспериментальная работа по становлению системы воспитательной работы в лицее включала в себя три логически взаимосвязанных этапа. На каждом из которых решались определенные задачи, нацеленные на формирование целостной системы воспитательной работы. Так, на первом (организационном) этапе определились функции и задачи руководителей и организаторов подразделений и служб лицея.
На втором этапе обозначились содержание и направления деятельности служб в рамках создаваемой системы. На третьем - выстроилась, на наш взгляд, эффективная система научно-методического обеспечения и единая система управления. Укрепились связи как между компонентами внутри системы, так и с широкой социокультурной средой. Произошла интеграция воспитательного процесса на основе созданных клубов, воспитательных центров, студий и других структур совместной деятельности взрослых и детей.
Все должностные обязанности были определены не только должностными инструкциями, но и порождались практикой учебно-воспитательной деятельности. Усложнение учебно-воспитательной деятельности (в связи с переходом лицея в режим развития) потребовало переосмысления основ организации воспитательного процесса, соответствующего кадрового сопровождения.
Традиционная общеобразовательная школа, как правило, не вырабатывает цели - цель задана государством: воспитать всесторонне развитую личность, что фактически означает - дать всем учащимся приблизительно одинаковый стандарт знаний и научить социально приемлемому поведению в обществе. В этом случае нет необходимости вырабатывать направления, тенденции развития воспитательного процесса в школе. Существует строго заданная управленческая структура: директор - завуч - организатор - классные руководители - учителя. Все функциональные обязанности определены в соответствующих документах. Связи между участниками образовательного процесса являются строго нормативными. Результат работы, как правило, измеряется в цифрах: процент успеваемости, количество проведенных мероприятии и т.д. Таким образом, процесс управления традиционной общеобразовательной школой сводится к управлению устоявшейся системой.
Мы же исходили из того, что в инновационном учебном заведении воспитательный процесс необходимо рассматривать, прежде всего, как развивающуюся, целостную систему, в которой «сложный характер и масштаб воспитательной деятельности не могут быть удержаны только в пределах функциональной роли педагога как классного руководителя, организатора воспитательной работы и т.д.» (225, с. 95). Поэтому становление и развитие системы воспитательной работы в лицее потребовало становления и развития профессиональной позиции каждого педагога как воспитателя. Лишь в такой системе, на наш взгляд, может быть обеспечено развитие личностных качеств ребенка. Именно личность школьника и личность педагога являются главными критериями наличия и развития гуманной, личностно-ориентированной системы воспитания в школе. Исходя из этих позиций, создавалась система воспитательной работы в лицее, определялись функциональные обязанности руководителей основных служб и подразделений.
На первом этапе становления системы было скорректировано штатное расписание, введена должность заместителя директора по научно-методической работе, курирующего воспитательный аспект. Его деятельность была направлена на:
организацию и руководство научно-исследовательской деятельностью педагогов по проблемам воспитания школьников;
сбор, анализ и создание информационного банка данных по основным показателям развития воспитательного процесса в лицее, инновационной деятельности педагогов;
координирование деятельности кружков, клубов, центров и других детских объединений в соответствии с целевыми воспитательными программами РКЛ;
организацию инструктивно-методической работы с классными воспитателями, организаторами внеурочной деятельности детей;
обеспечение методической, учебной, научно-популярной литературой по проблемам воспитательной работы в школе;
поддержание внешних связей лицея с другими школами республики, внешкольными воспитательными центрами, научными учреждениями,
создание благоприятного морально-психологического климата в лицее, отношений сотрудничества и доброжелательности в общелицейском коллективе.
Технология воспитательной работы в Республиканском классическом лицее
В сконструированной нами модели системы воспитательной работы в РКЛ были определены четыре основных направления: здоровье; творчество и индивидуальность; культура; общение. По этим направлениям и осуществлялось проведение воспитательной работы в лицее. С этой целью нами были разработаны и апробированы комплексные, целевые, воспитательно-развивающие программы: «Здоровый образ жизни», «Единство народов мира», «Творчество и индивидуальность», «Новое поколение Сибири». При этом каждая из программ включала в себя все четыре направления одновременно, в интегрированном виде. Было предусмотрено кадровое, методическое и материальное обеспечение реализации данных программ, а их конкретизация определялась профессиональными и творческими ресурсами педагогов, интересами, возрастными и индивидуальными особенностями детей. Принимались во внимание особенности социального и психологического климата лицея, его специфика, традиции лицейского коллектива.
Так, целью комплексной, воспитательной программы «Здоровый образ жизни» являлся поиск наиболее оптимальных средств сохранения и укрепления нравственного, физического и психологического здоровья лицеистов, создание наиболее благоприятных условий для формирования у учащихся отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении жизненного успеха. Исходя из конкретной ситуации в лицее (переход в режим развития) и в соответствии с поставленной целью, были определены следующие задачи и направления деятельности педагогического коллектива РКЛ по реализации данной программы:
1. Популяризация преимуществ здорового образа жизни, расширение кругозора лицеистов в области физической культуры, спорта, краеведения и туризма.
2. Увеличение количества внеурочных взросло-детских объединений спортивной направленности, привлечение лицеистов к занятиям в таких объединениях как в лицее, так и вне его.
3. Воспитание у детей патриотического отношения к лицею, Республике Алтай, России.
4. Развитие системы туристической, экскурсионной работы в лицее.
5. Поиск новых форм работы с родителями с целью вовлечения в процесс решения поставленных задач.
Основными направлениями и формами работы в рамках данной программы были:
1. Туризм, краеведение: туристические слеты, работа клуба «Полюс», экологического клуба, общелицейские дни здоровья; экскурсионно-краеведческая работа, разработка целевых программ классов по этому направлению; творческие отчеты об экскурсионно-краеведческой работе классов.
2. Соревнования и спортивные праздники: по спортивному ориентированию, скалолазанию, национальным видам спорта; творческие вечера и т.д.
3. Урочная и внеурочная спортивно-оздоровительная работа: деятельность внеурочных взросло-детских объединений; разработка авторских программ преподавания учебных курсов по физическому воспитанию, ОБЖ, ритмике; обучение учащихся по валеологической программе.
4. Профилактика заболеваний у учащихся и сотрудников лицея: деятельность психолого-валеологической службы (специализированные курсы и задания, обучающие умениям и навыкам интеллектуальной деятельности, антистрессовые мероприятия, ежедневные наблюдения педиатра и психолого-вапеологические исследования, коррекционные и развивающие программы); адаптационная неделя первокурсника; работа кабинета ЛФК.
5. Мониторинг состояния здоровья школьников: система динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся на основе комплексных психологических, социально-психологических, психо-физиологи-ческих, морфофункциональных и медицинских обследований, изучение санитарно-гигиенических условий обучения, питания, принятия оперативных мер для их нормализации; выделение наиболее значимых факторов риска, связанных с социально-экономическим, экологическим неблагополучием, нарушением социально-психологической адаптации. Кроме того, осуществлялась пролонгированная диагностика успешности и неуспешности деятельности учащихся и учителей в рамках лицея, диагностика среды жизнедеятельности ребенка, включая образовательную, психологическую, семейную среду и экологию места обитания. В результате проведенных мероприятий стабилизировалось состояние здоровья учащихся, а также наметились некоторые положительные аспекты. Так, согласно результатам диагностики психолого-валеологической службы, было установлено снижение пропусков учебных занятий по болезни учащихся на 45% в 2000/01 учебном году по сравнению 1996/97 учебным годом; в 1,8 раза уменьшились простудные заболевания; в результате проведения лечебной физкультуры у 75% учащихся было отмечено улучшение показателей функциональных проб. У детей, занимающихся с психологом, наметились позитивные моменты в установлении межличностных отношений со сверстниками, педагогами и в семье (40% учащихся отметили, что в лицее они получили психологическую поддержку; 14% научились навыкам предупреждения и разрешения конфликтов с родителями, учителями и сверстниками). 90% детей назвали обстановку на уроках комфортной, а отношение со стороны педагогов - доброжелательным. Психологами были отмечены позитивные изменения по уровню тревожности, агрессивности и самооценки учащихся, что свидетельствовало о снижении беспокойства за возможные неприятности, комплекса неполноценности, об изменении взглядов на свои возможности и способности, об адекватности своего статуса среди сверстников.