Система научно-методической работы в области в условиях перестройки школы Софьянц, Эдуард Матвеевич




Софьянц, Эдуард Матвеевич. Система научно-методической работы в области в условиях перестройки школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / НИИ педагог. Укр. ССР.- Киев, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/3088-0

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях переотройки общего школьного образования подрастающих поколений на основе гуманизации, гуманитаризации, демократизации педагогического процесса, возрождения ш-диональной школи, усилешія внимания к развитою творческого потенциала личности школьника ведущая роль отводится -учителю. Его духовность, нравственность, профессиональная компетентность - решающий фактор успеха этого перестроечного процесса. Поэтому в стране осуществляется программа переподготовки учителей к работе в новых условиях, они включаются в непрерывное образование, центральной идеей которого является "развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения на протяжении всей его деятельности .

Важным звеном в непрерывном образовании учителей является методичес кая работа, в которой они участвуют без отрыва от выполнения своих обязанностей. Методическая работа с учителями трактуется как педагогическая деятельность руководителей школ и методических служб, направленная на оказание помощи чителга в обновлении и пополнении профессиональных знаний, в совершенствовании умений. Совместное обсуждение проблем, затруднений в преподавании предмета в методических комиссиях, творческих группах, объединениях способствует обмену опытом, развитии педагогического творчества и новаторства,

В самом нгчале создания новой советской лколы особое внимание уделялось разработке частных методик обучения школьников и методической подготовке учителей. Первый народный комиссар просвещения РС2СР А.В. Луначарский писал в 1924 г. "Как ни бедна * Концепция непрерывного обраоОвания/УБгаллетень Государственного комитета СССР по народному образованию, I9b9ff-)?3. -с. 3.

ниши вшила, ьее *е ми решительно перешли к методической работе, к улучшению ее но существу".

В уелсшиях косиной перестройки школьного образования воз-ннкла необходимость помочь учителям овладеть фундаментальними эна пнями, новаторскими методами и приемами работы, отказаться от административных догм и стереотипов в обучении и поспитаний школьников, создать условия для их постоянного профессионального саморазвитии. Эти задачи можно решить и процессе организованной, целенаправленной методической работы в школе, городе, районе, области, функционирование которой невозможно без научного анализа накопленные в советской педагогике знаний и практического опыта в этой области, без разработки нових подходов к ее организации и создания на отой основе действенной системы и каждом регионе и республике.

В советской педагогике общие задачи и содержание методической подготовки учителей раскрыты в трудах И.П.Ьлонского, 11.К.Крупской, А.В.Луначарского, А. 11. Пинке ви ча, В.А.Сухомлинско-го, С.Т.Шацкого и др. Однако позитивные начала в этой важнейшей педагогической деятельности по разным причинам были утрачены, не получили творческого развития в условиях осуществления в стране всеобщего среднего образования.

В гЛ(-0 г.г., отвечая на запросы школьной практики, многие исследователи усилили внимание к проблемам оказания методической помощи учителям. Исследованы предмет и задачи школьных методик / И.Д.Зверев, В.Г.Разумовский, С.Г.Шаповаленко /, организация методической работы в школах / Е.С.Березняк, Л.И.Дехтяренко, Б.С.Кобзарь, Д.И.Румянцева /, место к :Тодической работы р системе повышения квалификации педагогических кадров / П.И.Дробяз-

кііі И.Ф.Иерносек. Ф.Г,Паначин, П.В. Худоминский / , роль

Луначарский А.В. Какой пецагог нам нужен / В кн.: А.Ь.Луначарский о i.ocпитании и образовании. -М. :11едагогика, .

руководителей школ, методистов методкабинетов и институтоі. усовершенствования учителей в привлечении учителей к педагогическим знаниям, новым идеям, передовому педагогическому опыту (Б.М. Андриевский, В.И. Бондарь, А.П. Зевина, М.Ю. Красовицкий, В.И. Иуцов, В.Ф. Паламарчук, Г.А. Штомпель и др.). Однако низкий научно-методический уровень работников методических служб, руководителей школ, административно-командное управление повышением квалификации не лоэволили в этих полезных исследованиях полностью раскрыть возможности методической работы в повышении профессиональной компетентности учителей, в развитии их творчества.

Перестройка всей деятельности школы создает реальные возможности для творческого использования накопленных знаний и опыта в осуществлении новых подходов к организации и Содержание методической работы с учителями.

Потребности развития народного образования, самих учителей в обновлении и значительном пополнении профессиональных знаний И умений, реальные возможности модернизации методической работы и определили выбор темы исследования "Система научно -методической работы в области в условиях перестройки школы".

Объект исследования- система непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

Предмет исследования- деятельность школ, методических служб, самодеятельных организаций учителей и института усовершенствования учителей по перестройке научно-методической работы с учителями.

Цель исследования- теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы научно-методической работы с учителями в крупной области в условиях перестройки школы.

Гипотеза исследования- эффективность

научно-методической работы с учителями значительно возрастает,если она будет отвечать их профессиональным запросам и нацелена на развитие педагогического творчества; будет проводиться в определенной системе с четким определением задач,содержания и форм в основных звеньях: школа, город, район, область.

В соответствии с целью и гипотезой последовательно решались следующие задачи:

  1. Историко-педагогический анализ методической работы с учителями в советской школе и ее отражения в педагогике; переоценка сложившегося содержания и стиля этой работы в 60-е годы.

  2. Анализ профессиональных затруднений учителей в условиях перестройки образования в целях поиска путей реальной помощи в повышении научной компетентности и педагогического мастерства.

  3. Теоретическая разработка и экспериментальная проверка системы организации научно-методической работы с учителями в области /во взаимодействии уровней: школа, район, область/.

Ведущей идеей в исследовании была принята идея индивидуализации методической помощи учителю,удовлетворения его профессиональных и общечеловеческих интересов и запросов.

Методологической основой отбора,анализа и обобщения исследовательского материала явилось положение о решающей роли личности учителя,его духовной культуры,фундаментальных знаний и педагогического мастерства в образовании и воспитании подраставших поколений,в прогрессивном развитии общества, а также общее понятие о системе,как совокупности элементов.находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную цеяостность;конценция непрерывного образования педагогических кадров.

Теоретической основой для построении системы методической работа с учителями и ее оценки послужили современнее теории содержания образонания в школе,учебной дея-

тельности, а также программы диагностики профессиональной ;ом-петентности учителя.

Дія решения постпвленнігтх эадач применялся комплекс методо в педагогических исследований: анализ профессиональных затруднений и потребностей учите ".я, выявленных в перестройке школьного образования (анкетный опрос, собеседования, наблюдение уроков, изучение планов-конспектов уроков, заданий для учащихся и т.п.); г. іализ существующей практики методической работы в школах, городах, районах области (изучение планов работы, опрос участников методических занятий, руководителей школ, методистов), изучение возможностей использования накопленных в педагогике знаний о методической работе в условиях перестройки; педагогический эксперимент: моделирование Новых подходов к организации и содержанию методической работы, поиск условий элективного функционирования системы, экспертная оценка результатов.

Исследование осуществлялось поэтапно: 1987 г. - теоретическая подготовка: историко-педагогический анализ накопленных в советской педагогике знаний по школьным методикам и методической (профессиональной) подготовке учителей; 1987-Ш учебный год - разработка предложений по содержанию и организации методической работы с учителями в плане оказания им необходимой помощи и практическая апробация этих предложений в трех городах области; 1988-89 учебный год - расширение эксперимента, обогащение его новыми идеями и решениями (ЄО школ, БОО учителей); 1989-90 - анализ и обобщение добытого исследовательского материала, разработка системы, широкое обсуждение методистами и руководителями школ, отделов народного образования, коррекция элементов системы с учетом конкретных условий работы учителей; 1990-91 учебный год - внедрение системы методической работы в массовую практику.

Теоретическое значение выполненного

исследования состоит в научно-педагогическом обосновании системы методической работы с учителями в крупном регионе, как совокупности взаимосвязанных способов целенаправленного педагогического (а не административного) влияния на профессиональную деятельность и общениэ учителя. При этой раскрываются в их органической взаимосвязи задачи, принципы, содержание, направленность, организационные формы и методы, методической работы.

Достоверность результатов исследования подтверждается результатами опытно -экспериментально го исследования, показывающего возросшую компетентность учителей, участвовавших в нем; опросом и положительным отзывом учителей, сравнивающих методическую работу до перестройки и в условиях эксперимента; экспертной оценкой независимых представителей.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке системы конкретизированной методической помощи учителям в условиях престройки школы, конкретных методических рекомендаций руководителям школ, методобъединений, работникам методических служб различных уровней об организационной структуре методической работы в условиях крупного региона, формах этой работы, содержании.

На защиту выносятся:

  1. Теоретичьски разработанная и проверенная на практике система научно-методической работы с учителями в рамках методических служб, учреждений повышения квалификации и в творческих объединениях учителей.

  2. Научно обоснованное и экспериментально провереннгд содержание методического образования и организация методической помощи учителяи на уровнях школы, города, района, области.

  3. Показатели оценки методической работы на основе диагностики профессиональной компетентности учителей.

Апробация и внедрение теоретических положешй И практических решений осуществлялась в формах прогноза и конкретных действий руководителями школ, работниками методических кабинетов области и института усовершенствования учителей, а также методистами в других областях Укр, лны - Винницкой, Херсонской и др.

Рабочая гипотеза исследования, результати ев проверки в теоретических построениях и практике последовательно докладывались и объяснялись автором на:

заседаниях Совета Донецкого областного института усовершенствования учителей (1988-1989 Г.г.);

областных семинарах заведующих методическими кабинетами и отделами народного образования (1989, 1990 г.г.);

республиканском семинаре директоров областных институтов усовершенствования учителей (апрель 1989 г.);

всесоюзных курсах директороч институтов усовершенствования уителей (июль 1989 г.):

Всесоюзном съезде работников народного образования (декабрь 1968 г.).

Дважды о ходе эксперимента докладные записки направлялись Министерству просвещения (Народного образования) УССР (1988, 1989 г.г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и литературы и приложений.