Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ состояния и методологические подходы управления развитием малочисленной сельской национальной школы в условиях Западной Сибири
1. История развития национально-регионального образования
2. Становление содержания образования в национальной школе
3. Состояние проблемы управления развитием малочисленной сельской национальной школы в теории и практике
4. Теоретико-методологические подходы совершенство-вания управления развитием малочисленной сельской национальной школы в условиях Западной Сибири
Выводы по 1 главе 95
Глава 2. Теоретические основы и технология управления развитием малочисленной сельской национальной школы в условиях Западной Сибири
1. Цели, содержание и формы (теоретические основы) управления развитием малочисленной сельской национальной школы
2. Система управления реализацией теоретической модели развития малочисленной сельской национальной школы
3. Оценка результативности реализации системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы
Выводы по 2 главе 183
Заключение 185
Литература 189
Приложения 208
- История развития национально-регионального образования
- Становление содержания образования в национальной школе
- Цели, содержание и формы (теоретические основы) управления развитием малочисленной сельской национальной школы
- Система управления реализацией теоретической модели развития малочисленной сельской национальной школы
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы управления развитием малочисленной сельской национальной школы обусловлена выделением в образовательной среде регионального компонента на основе децентрализации системы управления и усиления управления на региональном уровне, а также активизацией региональных культурных структур, общественности;, населения, заинтересованных в дальнейшем развитии собственной культуры, удовлетворении новых образовательных потребностей. Характеристика образовательных запросов у разных этносов, в том числе и представителей малочисленных народов Западной Сибири, в большей степени направлена на удовлетворение возрастающего интереса к родной культуре, традициям, обычаям, истории на фоне процессов роста национального самосознания, национальной самоидентификации.
Обозначенные культурные и образовательные запросы и интересы определяют новую парадигму в развитии отрасли образования. Существующая система школьного образования и управления ею оставалась инертной к реальной социокультурной ситуации, выполняя роль пассивного потребителя социального заказа. Данное положение стало возможным вследствие «...полной унификации школы и превращения ее в бюрократическое учреждение... в режиме функционирования» (43). Данный вывод доказывается рассмотрением генезиса сельской национальной школы, особенно в условиях Западной Сибири, которая почти на всех этапах своего развития выражала интересы государства через поэтапное внедрение унифицированного среднего образования, хотя отдельные особенности национальной школы по специфике учебного плана, содержанию языков обучения, режима учебного года, особенности
организации жизнедеятельности выделяли ее в особый самостоятельный тип школ.
Включение в учебный план отдельных предметов этнокультурного цикла как родной язык, родная литература долгие годы были единственным отличительным признаком национальной школы в исследуемом регионе. По сути вненациональным оставалась и система культурных ценностей, составлявших долгие годы основу и содержание воспитательной работы образовательного учреждения.
Очевидно, что в условиях осуществления стратегии демократизации и гуманизации образования, необходимы механизмы управления, позволяющие разрешить противоречия между актуализировавшимися этнокультурными и образовательными потребностями и возможностями сложившейся системы образования для их удовлетворения и, в частности, малочисленной сельской национальной школы.
Представляется, что обновление системы управления образованием в регионе в условиях наделения регионов правом выбора своей образовательной политики, в соответствии с региональными социокультурными, экономическими, географическими, демографическими и другими особенностями, требует создания гибкой, самоорганизующейся открытой адаптивной образовательной среды.
Создание подобной системы осложняется рядом взаимосвязанных факторов: преобладанием линейного управления, ориентацией в управлении на процесс, а не на результат. В этом свете проявляются проблемы между существующим состоянием в управлении и необходимостью ориентации на развитие, учет готовности к централизации и децентрализации, соуправления и самоуправления, алгоритмичности действий и творчества,
нормативности и вариативности. Таким образом, многоаспектность подхода к конструированию системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы - веление времени.
Развитие образовательного учреждения, как единицы системы образования, определяется, с одной стороны, государственными стандартами, с другой стороны, образовательными потребностями и запросами населения, этнического сообщества, семьи, личности, для удовлетворения новых социокультурных потребностей.
В удовлетворении указанных потребностей, запросов основным элементом в региональной системе образования является малочисленная сельская национальная школы, которая должна стать эффективным инструментом трансляции культуры, формирования национального самосознания у нового поколения, интеграционного освоения собственно этнической, национальной, российской и мировой культуры.
Разработка проблем управления развитием малочисленной сельской национальной школы должна рассматриваться не вообще в целом, а в региональном аспекте и через поиск новых механизмов управления на региональном и муниципальном уровнях. Такая установка позволяет осмыслить роль и место малочисленной сельской национальной школы, взаимодействие ее с другими подсистемами образовательной системы и институтами социума.
Проведенный анализ позволил выделить из совокупности обозначившихся проблем в развитии малочисленной сельской национальной школы основное, которое заключается в том, что все усложняющиеся социокультурные условия российского села, с одной стороны, требуют адекватных изменений в процессе управления развитием малочисленной сельской национальной школы, с другой стороны.
і 6
Для разработки проблем формирования и развития целостной системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы имеется реальная теоретическая и практическая база.
і Первую группу составляют исследования по теоретико-
методологическим основам социального управления (Н.Т.Абрамова,
В.Г,Афанасьев, А.И.Берг, И.В.Блауберг, М.К.Бочаров, Н.В.Кузьмина,
A.M.Омаров, Н.А.Садовский, Э.Г.Юдин и другие).
Вторая группа исследований посвящена проблемам управления
образованием. Среди них работы по теоретическим и методологическим
I вопросам (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, Б.Д.Лихачев,
ВС Пикельная, М.Л.Портнов, В. А Сластенин, П.В.Худоминский, Е.Н.Шиянов); по социально-педагогической функции школы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Э.Г.Костяшкин, В.С.Лазарев, Б.Д.Лихачев, В.А Ситаров, М.Н.Скаткин и другие); по проблемам реализации функций в управлении (В.И.Безрукова, В.В.Васильев, Т.М.Давыденко, В.И.Зверева, Э.В.Литвиненко, Н.В.Немова, Л.М Плахова, Н.А.Рогачева, Т.К.Родионова, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Т.К.Чекмарева и другие); по вопросам
і взаимодействия школы и социальной среды (В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова,
В.Д.Семенов и другие), по региональным проблемам управления (В.Н.Аверкин, Ю.В.Громыко, СМ.Косенок, В.М.Петровичев и другие); по управлению школой на муниципальной уровне (Г.Г.Габдуллин, В.М.Егоров,
I В.И.Загвязинский, Л.Е.Курнешова, Н.Д.Малахов, В.П.Симонов,
П И.Третьяков); по внутришкольному управлению (Г.Г.Габдуллин, Ю.Л.Загуменнов, Д.Е.Иванов, В А.Караковский, Е.А.Косинская, И М.Курдюмова, А.А.Орлов, ММ.Поташник, Н.С.Сунцов, П.И.Третьяков, Р X Шакуров, Т.И.Шамова).
В третью группу входят исследования проблем национального образования (А.А.Барболина, Т.И.Березина, Г.Н.Волков, А.Я.Данилюк,
М.Н.Кузьмин, СД.Намсараев, В.Х.Нерадовский, А.А.Сусоколов, З.П.Тюменцева, В.К.Шаповалов и другие).
Четвертая группа исследований посвящена развитию народного образования и проблемам учебно-воспитательной работы в национальной школе, в том числе северных регионов (В.Ф.Афанасьев, А.А.Барболина, А.Л.Бугаева, Л.Н.Ванчицкая, Л.Н.Верин, Д.В.Хороденко, Д.А.Данилов, Т.А.Полунина, Н.А.Садовский, А.В.Филиппович, А.С.Шаалы и другие).
Пятая группа объединяет исследования, посвященные различным
аспектам деятельности сельских малочисленных, школ, в том числе и
национальных (Р.А.Акбашев, А.Е.Кондратьев, Н.Д.Неустроев,
В.Г.Новикова, С.А.Рогачев, И ИСакович, Г.Ф.Суворова. A.M.Цирюльников, И.М.Чередов).
С учетом реально существующих и характерных для практики управления малочисленной сельской национальной школы противоречий была выбрана тема исследования, его цель, задачи, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия формирования системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
Объект исследования: система управления муниципальным образованием.
Предмет исследования: процесс управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами ставятся следующие задачи:
изучить состояние проблемы управления развитием малочисленной сельской национальной школы в педагогической теории и практике;
определить методологические подходы разрешения проблемы управления развитием малочисленной сельской национальной школы;
разработать теоретические основы и технологию управления развитием малочисленной сельской национальной школы;
подготовить и апробировать научно-практические рекомендации по управлению развитием малочисленной сельской национальной школы.
В ходе исследования выдвинута гипотеза, в соответствии с которой эффективность управления развитием малочисленной сельской национальной школы повышается, если:
школа рассматривается и проектируется в современной социокультурной ситуации как развивающаяся система на основе национальных, культурных особенностей этноса;
цели, содержание, методы и формы регионального управления развитием малочисленной национальной школы адекватны требованиям государственной политики в области национального образования;
управление развитием малочисленной сельской национальной школы регулируется и повышается при использовании технологии ситуативного управления по конечным результатам, обеспечиваемая мониторингом образовательной среды.
Методология исследования опирается на теорию познания, категории диалектики, теорию управления социальными процессами, системный, деятельностный, регионально-этнический подходы. Они послужили основой для уточнения категориального аппарата
исследования, построения теоретической основы и технол| управления развитием малочисленной сельской национальной иш
Методы исследования. Для решения поставленных зада| проверки исходных предположений был использован комі методов:
теоретический анализ (сравнительно-сопоставителы ретроспективный);
социологические методы (анкетирование, бесед рейтинговые оценки);
системный анализ, моделирование, проектирование;
— изучение и обобщение передового управленческого опыта.
Опытно-экспериментальной базой послужила муниципальш
образовательная система Нижневартовского района Ханты-! Мансийского автономного округа.
Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап (1994—1995) поисково-констатирующий. На этом этапе проведен анализ литературных источников, постановка проблемы, цели, задач и рабочей гипотезы. Выявлены противоречия, требующие решения.
Второй этап (1995—1996) организационный. В эти годы были разработана концепция развития системы муниципального образования, комплексно-целевая программа ее реализации, модель управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
Третий этап (1996—1998) преобразующий. Он предусматривал экспериментальную проверку технологии, эффективности реализации концепции и модели управления.
Четвертый этап (1998—1999) обобщающий. В этот период внесены коррективы в разработанную модель, сопоставлены параметры и результаты участвующих в работе школ, проведено
II)
обобщение материала для внедрения в более широкую практику, оформлены результаты исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
— проведен ретроспективный анализ по периодам развития
образования Западно-Сибирского региона второй половины XIX—
XX вв. и определены основные тенденции его становления;
выявлена направленность нормативно-правовых актов, законов Российской Федерации и региона на удовлетворение этнокультурных потребностей населения и определена научная система их реализации в практике управления развитием малочисленной сельской национальной школы;
определены теоретические основы и технология управления развитием малочисленной сельской национальной школы в региональных условиях.
Практическая значимость исследования:
разработанная теоретическая основа и технология реализации региональной системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы могут быть адаптированы к другим северным регионам;
методические рекомендации могут быть использованы в практике управления организаторов образования различных уровней, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены четкостью методологических позиций и последовательностью изучения предмета исследования, применением совокупности методов исследования, адекватных его проблеме, объекту, предмету, задачам исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью эмпирического
материала, экспериментальным подтверждением выводов исследования.
Осмысление проблемы на теоретическом, проективном и технологическом уровне позволяют вынести на защиту следующие положения:
региональная система управления развитием современной малочисленной сельской национальной школы проектируется как развивающаяся на основе местных национальных, культурных особенностей этноса, их национально-образовательных потребностей и социального заказа;
теоретические основы системы управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования отражены в
монографии, статьях, тезисах и материалах конференций. Они
обсуждались на заседании кафедры педагогики Нижневартовского
государственного педагогического института; межрегиональном
совещании («Технологии построения межрегионального
(федеративного) развивающегося образования в России» (Нижневартовск, 1994); на научно-практической конференции «Образование взрослых в России на рубеже XXI в.» (Санкт-Петербург, 1995); на региональной научно-практической конференции «Проблемы и пути развития физического воспитания» (Нижневартовск, 1997); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Реализация новых управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования)) (Москва, 1998); на международной конференции «Образование как фактор развития языков и культур этнических меньшинств» (Санкт-Петербург, 1998); на окружной научно-практической конференции «Реализация управленческих и педагогических технологий в практике
управления развитием учреждений образования» (Нижневартовск,
1998); на Всероссийской конференции «Культурологические
проблемы развития региона» (Тюмень, 1999); на ежегодных
августовских конференциях работников образования
Нижневартовского района. Результаты исследования внедрены в практике управления развитием национального образования Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
История развития национально-регионального образования
Ханты-Мансийский автономный округ, в состав которого входит и Нижневартовский (бывший Ларьякский) район, относится территориально к Западной Сибири и берет свое название от двух древних угорских народностей — ханты и манси, издревле живущих на этих землях. Эти народы с 1926 г. причислены к группе малочисленных и в настоящее время их численность составляет 17507 и 4833 человека соответственно (по данным 1996 г.). До начала промышленного освоения Сибири в основном занимались традиционными видами хозяйствования, как оленеводство, охота, рыболовство, сбор дикоросов на основе полукочевого и кочевого образа жизни. Начавшиеся процессы промышленного освоения Сибири, в основном нефтегазодобывающей отраслями, сильно изменили демографическую ситуацию и поселенческую структуру в местах проживания коренных малочисленных народов. Указанные процессы характеризуются уменьшением числа жителей в сельской местности, занимающихся традиционными промыслами и формами хозяйствования, постепенной утратой основ традиционной культуры, коммуникативных функций родного языка, катастрофическим ухудшением здоровья. Остаются невостребованными богатейший воспитательный арсенал этих народов, а традиционная школьная система, в свою очередь, не способствует сохранению, возрождению, развитию самобытной, богатой культуры, а отчасти, поддерживает ассимиляционные механизмы и процессы.
Современная ситуация характеризуется системой мер по сохранению, возрождению языка, традиционной культуры, национального самосознания по двум направлениям: внешнее воздействие со стороны административных органов и внутреннее движение со стороны активизировавшихся общественно-культурных организаций, народной интеллигенции.
Развернувшиеся в нашей стране процессы самоопределения общества, предоставив возможность общественным силам определить свое место в данной ситуации, породили новые отношения в социально-экономической сфере, резкий рост самосознания этносов, осознание значимости и неповторимости каждого народа, каждой национальной культуры.
В потоке этих процессов стала реальностью суверенизация национально-регионального образования, вызвавшая к новой жизни проблему возрождения национальной школы и управления дальнейшим ее развитием. Поиск направлений и способов реформирования национальной школы стал одним из самых сложных направлений школьной реформы последнего десятилетия.
Решение проблем управления развитием образования, в том числе, малочисленной сельской национальной школы, невозможно без изучения исторических истоков и аналогов, отражающих творческие поиски педагогов и организаторов образования прошлого в плане удовлетворения образовательных потребностей в национальных регионах. Такой подход важен и потому, что Россия, являясь многонациональным государством, формировалась в течение семи веков путем присоединения в свой состав народностей, этносов, находящихся на разных этапах социально-экономического развития и принадлежащих к разным типам цивилизационного развития и имела опыт постановки образования в национальных регионах. Вышеуказанные основания дают возможность рассмотреть историю развития национально-регионального образования в исследуемом регионе.
В конце XVI — начале XVII вв. в состав Московского княжества был присоединен Обь-Иртышский Север, заселенный в глубокой древности угорскими и самодийскими племенами — предками нынешних ханты, манси, ненцев и селькупов, которые в своем развитии находились на разных стадиях доклассового общества, в основном родово-общинном уровне. У ханты и манси уже в XVII в, не было родовой организации в ее классическом варианте, они делились по уездам, волостям, юртам. Во главе юрт, волостей стояли «лучшие» люди, должности которых были выборные. Позднее, в XVIII—XX вв., основной хозяйственной и бытовой ячейкой угорских народов стали моногамные семьи, объединившиеся в общины по территориально-соседскому принципу. После реформы 1822 г. система управления у аборигенов была переведена на двухзвеньевую систему: родовое управление и инородную управу, которая сохранилась до 1917 г. (158).
Данный экскурс в историю показывает, что центральные московские органы власти долгое время не трогали общественную организацию северян, поставив главной заботой своевременный и полный сбор налогов. Терпимо относилось московского государство и к обычаям и вероисповеданию коренного населения, но в то же время косвенными мерами поощряло переход туземцев к христианству.
Насильственная христианизация начинается в эпоху Петра I, когда по его грамоте начинается строительство часовен, церквей и крещение остяков, порою насильственное. Особого успеха насильственный перевод местного населения в христианскую веру не имел, приверженность аборигенов старым верованиям сохранялась и в начале XX в. (192).
Становление содержания образования в национальной школе
Имеется объективная необходимость рассмотрения реализации основных принципов национальной школы, содержания школьного образования в этих школах, характера изменений в национальной образовательной политике и его специфику осуществления в Ханты-Мансийском автономном округе и Нижневартовском районе.
По первым нормативным документам советского периода было определено, что основу содержания образования в национальной школе составляет родной язык. Практика работы школ Севера с первых дней показала, что для осуществления провозглашенного права обучаться на родном языке, необходимо создание условий: издание пособий, учебников на языках народов Севера, подготовка кадров учителей, владеющих родным языком учащихся. Это, в свою очередь, требовало решения другой неотложной задачи — создания письменности для 26 бесписьменных малочисленных народностей.
Для разработки алфавитов народов, не имеющих своей письменности, в 1919 г. при отделе просвещения национальных меньшинств Наркомпроса РСФСР организуется редакционная коллегия. В эти же годы делаются первые шаги по созданию письменности хантыйского и других языков народов Севера. Острая потребность в учебниках и учебных пособиях вызвала появление рукописных букварей, создаваемых учителями-энтузиастами, в совершенстве овладевшими разговорным языком. Одним из таких учителей, автором первого букваря хантыйского языка, был учитель-ненец П.Е.Хатанзеев, организовавший в округе одну из первых национальных школ. Он вспоминает: «Сначала дети заглядывали в окна школы, с интересом приоткрывали двери. Тогда я читал сосснйвцл
собравшимся детям сказки и рассказы на хантыйском языке г наконец, дети-ханты сели за парты. Правда, они только рисовали, но это уже значило много». Для обучения грамоте в школе не было букваря и тогда учитель силами учащихся готовит типографские знаки, фанерные рамки. На рулонах обойной бумаги, таким примитивным способом, был отпечатан первый хантыйский букварь (120).
Проблема создания учебников, словарей была особенно актуальна в связи с задачами, которые ставились к тому времени высшими органами власти в области просвещения национальных меньшинств. Так, 18 июня 1926 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР принимает Постановление «О просветительской работе среди национальных меньшинства в РСФСР», в котором ставится конкретная задача перед народным комиссариатом просвещения: «разработать... проект мероприятий по переводу просветительской работы среди национальных меньшинств на родной язык и, в частности, совместно с центральным издательством народов ССР установить, какие меры должны быть приняты по улучшению издания учебников...» (105, 31).
1926 г. можно считать новым этапом по созданию письменности народов Севера. Именно в эти годы появляются первые рукописные буквари, которые готовились учителями-энтузиастами, понимающими острую необходимость таких пособий. Первые книги размножались вручную, зачастую на плохой бумаге. Содержание, оформление таких самоизданий не удовлетворяли, конечно, требованиям, предъявляемым к учебных пособиям. Таких букварей было около десятка на разных языках. Например, хантыйский П.Е.Хатанзеева, селькупский Г.Н.Прокопьева и др. Буквари, отпечатанные типографским способом, появляются в 1928—1930 гг. Это букварь Н.А.Липского-Вальронда «Бонго Битхе» нанайского языка, П.Е.Хатанзеева «Хантыйская книга для первоначального чтения», Г.М.Василевич «Начальная тунгусская книга» (82),
В 1929 г. разрабатывается единый северный алфавит на основе латинской графики Северным факультетом Ленинградского института живых восточных языков. Через 3 года первая Всероссийская конференция по развитию языков и письменности народов Севера утверждает проект создания 14 национальных литературных языков Севера, в том числе ненецкого, мансийского, хантыйского. В том же году, в ознаменование 15-й годовщины революции, издаются буквари на всех языках народов Севера, кроме алеутского (82, 81). Потому 1932 г. считается годом создания письменности у большинства народов Севера.
Вслед за изданием первых букварей выпускаются программы изучения родного языка, объяснительные записки, содержащие сведения о диалектах и говорах, правилах произношения и орфографии, методические рекомендации по работе с букварем. С 1933—1934 гг. и в нашем округе начинается выпуск книг для чтения и учебников родных языков, а в большинстве национальных школ организуется обучение родному языку.
Широкого применения эти пособия в школах Нижневартовского (бывшего Ларьякского) района не нашли. Объясняется данное положение наличием внутри одного языка множества диалектов. Так, хантыйский язык имеет 4 родственные диалектные группы и представители этих групп практически не понимают друг друга, и потому пособия, созданные на основе казымского диалекта, трудно было применять в работе с носителями ваховского диалекта, проживающими на территории Ларьякского, Сургутского районов Ханты-Мансийского округа и Александровского района Томской области.
Ученые-языковеды А.Л.Алелеков и А.Н.Баландин в отчете «О диалектах хантыйского языка и о литературном хантыйском языке» пишут, что «...созданная на основе северных диалектов учебная литература для хантыйских школ не использовалась и не может быть использована в ...школах Ваха в силу полного непонимания ваховскими хантами языка северных хантов». Учащимися Больше-Ларьякской национальной школы было прочитано 16 страниц букваря, составленного на казымском диалекте. Из прочитанного дети-ханты поняли только 3 слова: пут — котел, пох — сын, вэрэт -— сделали (5).
Цели, содержание и формы (теоретические основы) управления развитием малочисленной сельской национальной школы
Основные противоречия в развитии региональных систем образования проявляются в том, что деятельность образовательных учреждений в них организуется вне связи с динамичными, противоречивыми социокультурными процессами, образовательными, культурными запросами этноса, личности, как закрытая от региональных проблем самодостаточная система. Недостатки подобных систем особенно проявляются в настоящее время, период децентрализации государственного управления, расширения полномочий и ответственности территориальных управленческих звеньев, превращающихся все больше в субъекты управления, цели и задачи которых определяются под воздействием населения, общественности определенных территорий.
Принципиальным моментом становится связь основных направлений обновления региональных систем образования с выделением запросов, интересов населения, общественности данной территории и созданием комплексных механизмов развития через их удовлетворение.
В качестве такого механизма, в рамках предмета нашего исследования, разработана теоретическая модель управления развитием малочисленной сельской национальной школы. І .Концептуально-правовые основы управления развитием малочисленной сельской национальной школы.
В процессах возрождения, сохранения и развития культуры малочисленных народов, подготовки подрастающего поколения, представителей малочисленных этносов, к современной жизни важную роль играет система образования.
Национальное образование не выделяется нами в особую систему, а понимается как часть федеральной, региональной, муниципальной образовательной системы, основной задачей которой определяется сохранение и развитие культуры малочисленных народов Севера, удовлетворение образовательных, этнокультурных потребностей, запросов и интересов этноса, личности и потребностей государства, общества, региона. Задачей основ управления образованием определяется взаимодействие субъектов федерального и регионального уровня, а также региональных субъектов управления согласно иерархического положения. Взаимодействие субъектов управления на разных уровнях, при согласованных подходах к реализации основополагающих принципов построения систем образования для малочисленных народов, обеспечит полноценный образовательный уровень, сохранение и развитие самих народов, их самобытной культуры.
Разработка теоретических основ управления развитием малочисленной сельской национальной школы имеет достаточную нормативно-правовую базу. Тезисно отдельные положения международных, федеральных документов и законов проанализированы нами в 3 первой главы, но имеется необходимость рассмотрения более подробно направленность нормативно-правового обеспечения на решение специфичных задач развития системы образования малочисленных народов Западной Сибири.
Специально необходимо отметить, что понятие национальная школа, выделяемая с 1918 г. как самостоятельный тип образовательного учреждения, в новом Федеральном Законе «Об образовании» ни в первоначальном варианте 1992 г., ни в последней редакции І996 г. не получила официального закрепления.
В окружном Законе «Об основах системы образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (1997) выделяется статус национальной школы, под которой понимаются «школы, в которых реализуется региональный компонент образования для представителей коренных народностей Севера» (гл. II, ст. 5, п. 2) (52). Данным Законом закреплено право «изучения учащимися по их желанию или желанию их родителей или лиц, их заменяющих, их родных языков, в первую очередь народов ханты, манси» (гл. I, ст. 3, п. 3). Однако, специфические цели и задачи школы для малочисленных народов, особенности реализации в организации учебного процесса образовательных, воспитательных и языковых задач не получили отражения и в Федеральном Законе «Об образовании» (1996) и в окружном Законе «Об основах системы образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (1997).
Таким образом, можно отметить, что нормативно-правовая база для создания и развития системы национального образования для малочисленных народов Западной Сибири определяет ответственность субъектов управления за обеспечение этих процессов, но не регулирует в полной мере все вопросы.
Система управления реализацией теоретической модели развития малочисленной сельской национальной школы
Медицинская статистика, средства массовой информации, работники образования и родители озабочены по поводу состояния здоровья детей в округе, в том числе, малочисленных народов. По состоянию на 1994 г. младенческая смертность составила 16,1%, страдают от болезней органов дыхания страдают 65,3%, нервной системы — 83,4%, костно-мышечной системы — 16,3% детей и эта тенденция имеет положительную динамику (25).
Организация жизнедеятельности, учебного процесса в национальных образовательных учреждениях не учитывает климатические особенности региона, особенности физиологии северного ребенка, оказывает отрицательное воздействие на сохранение здоровья.
К основным отрицательным факторам можно отнести следующие: — нарушение норм охраны здоровья детей (СанПиН 2.4.2.576— 96); — стрессовая тактика авторитарной педагогики; — перегрузки детей учебными занятиями, домашними заданиями; — интенсификация учебного процесса; — несоответствие педагогических технологий возрастным, психологическим и индивидуальным особенностям детей; — слабость базы для занятий физической культурой и спортом; — недостаточное количество квалифицированного медицинского персонала и медико-профилактической базы; — малочисленность кадров валеологического профиля и недостаточная подготовка учителей по проблемам здоровья; — недостаточность учебных программ по физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности, адаптированных к условиям региона; — не достаточно координируется деятельность ведомств, занимающихся решением данной проблемы.
В связи с этим одним из приоритетных направлений обновления управления развитием малочисленной сельской национальной школы должно стать сохранение и укрепление здоровья, формирование жизненных ценностей человека, главная из которых — здоровье.
В соответствии с основными положениями профилактической медицины, предмет «валеология» может стать одним из региональных компонентов общего образования.
2. Ответственность региональных и местных структур власти за обеспечение обновления дошкольного и общего образования и стратификацию национального образовательного учреждения как механизма социализации личности и адаптации к современным реалиям.
3. Вариативность образовательных программ.
Данное положение имеет в основе предоставление права выбора учащимся и родителям (лицам их заменяющим) формы, уровня, сроков получения образования, а также выбор языка обучения или возможности изучения родного языка.
4. Управление научно-методическим обеспечением обновления содержания образования в национальной школе.
Разрабатываемые меры по обновлению содержания образования в национальной школе и стратификация национальной школы требуют научно-методического обеспечения. Планируемая модификация должна основываться на разработке целостного и системного содержания образования для разных типов и видов школ.
5. Управление взаимодействием с общественными, национально-культурными институтами, средствами массовой информации. Моделируемое обновление управления развитием малочисленной сельской национальной школы, проектируемое как открытая система, должно получить поддержку местного населения, национально-культурных институтов на начальном этапе. Следующим этапом должно стать обеспечение взаимодействие с названными выше институтами с выходом на реализацию совместных образовательно-культурных проектов, лежащих в плоскости региональных проблем. Важно, при этом, обеспечить информационную поддержку средствами телевидения, радио, газет, образовательных инициатив, проектов. Тем самым возможно обеспечение самоопределения общественности, жителей региона к существующим проблемам (малочисленных народов) и управления действительностью полипрофессиональных коллективов, принимающих часть ответственности за решение существующих проблем.