Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков Нариманов Рустем Нариманович

Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков
<
Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков
>



Нариманов Рустем Нариманович. Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:03-13/1854-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование потенциала нравственно - правового пространства - эффективного направления педагогики перевоспитания

1.1. Проблемы воспитания и перевоспитания трудных подростков как объект изучения педагогической науки 14

1.2. Особенности нравственно-правового воспитания трудных подростков в условиях гуманизации общеобразовательных школ 42

1.3. Моделирование нравственно-правового пространства в системе воспитательной деятельности общеобразовательной школы 72

Глава II. Научно-методическое обеспечение по развитию нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе

2.1. Информационно-диагностическое обеспечение процесса нравственно-правового воспитания трудных подростков 91

2.2. Содержание и технологии развития нравственно- правового пространства в условиях общеобразовательной школы 103

2.3. Характеристика хода и результатов формирующего эксперимента 122

Заключение 142

Библиография 157

Приложения 172

Введение к работе

Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являлись задачей и непременным долгом любого общества во все времена. Но сегодняшний период для России особый. Она переживает один из самых сложных, болезненных, но вместе с тем и динамичных этапов своей истории. Начиная с 90-х гг. XX в. и по сей день в стране происходят процессы коренной реорганизации экономической и социальной сфер, как это и свойственно особенностям переходного периода. Кардинальные перемены в социальном развитии России, имея в целом прогрессивную направленность, в то же время связаны с обострением общей социальной ситуации. Среди явлений остро кризисного характера следует в первую очередь назвать нарастающий вал преступности несовершеннолетних и молодежи. Задача общественных наук, и педагогики в частности, дать объективную взвешенную оценку этому периоду с точки зрения правопорядка и активного отношения общества к воспитанию и перевоспитанию будущего поколения, понять, какие асоциальные факторы в наибольшей степени способствуют росту преступности, в какой степени и как они могут быть скорректированы.

Реализация этой задачи невозможна без проведения глубоких и всесторонних научных исследований закономерностей и тенденций развития молодого поколения, без объективного анализа социальных условий и процессов, оказывающих влияние на формирование сознания и поведения детей и подростков, их жизнедеятельность. Особое место среди этих исследований, как представляется, должно занимать изучение проблем преодоления правонарушений несовершеннолетних. В актах государственной власти, как законодательной, так и исполнительной, в последние годы постоянно подчеркивается опасность, которую представляет рост преступности в стране и для проводимых реформ, и для самой российской государственности.

Особого внимания заслуживает изучение факторов неблагоприятного воздействия на развитие молодого поколения, среди которых можно назвать: ослабление силы семейного влияния на детей как главного источника их нравственности; разобщенность действий разных ведомств, занимающихся проблемами детства; снижение роли общества в воспитании подрастающего поколения; ослабление функций школы в ее воспитательном влиянии на детей; ухудшение нравственно-психологической атмосферы в самом обществе; пагубное влияние на сознание молодежи средств массовой информации; рост криминализации социума и др. С учетом названных социальных катаклизмов, ставящих под угрозу нравственно-психологическое здоровье будущих поколений, назрела необходимость нахождения рычагов активного и целенаправленного социального противодействия названным явлениям.

Неслучайно, программа профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних по рейтингу на сегодняшний день отнесена к первоочередным социальным программам, взятым под контроль Президентом и правительством России.

Не осталась в стороне и сама педагогическая наука, в частности, такое ее направление, как педагогика перевоспитания. Проводя оценку научных достижений в этой области, можно сказать, что для решения проблемы представляют интерес как ранние психолого-педагогические исследования этого направления, так и научно-педагогические работы последнего десятилетия.

В исследуемой проблематике, есть два узловых момента, попадающих в поле зрения педагогов-практиков и педагогов-исследователей.

1. Изучение и выявление факторов, социальных обстоятельств, психологических причин, подталкивающих подростков к негативному поведению, что может привести впоследствии к закреплению девиантного образа жизни (М.А.Алемаскин, С.А.Бадмаев, С.А.Беличева, А.С.Белкин,

А.Л.Гройсман, Л.М.Зюбин, А.Г.Ковалев, Э.Г.Костяшкин, Г.П.Медведев, И.А.Невский, Л.С.Славина, Д.И.Фельдштейн, И.М.Юсупов и др.).

2. Поиск эффективных механизмов, форм и методов психолого-педагогического преобразующего влияния на трудного подростка с целью достижения результатов его ресоциализации и реадаптации (С.А.Беличева, А.И.Захаров, Ю.А.Клейберг, Л.Г.Ковтун, А.И.Кочетов, Б.Ф.Райский, М.И.Рожков, Ю.И.Юричка и др.).

Не потеряли своей актуальности и труды классиков отечественной педагогики П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др., выступавших с защитой гуманного подхода к подросткам, отличающимся «моральной дефективностью» (П.Блонский).

Для нас особый интерес представляли диссертационные исследования, которые оказались востребованными новым этапом социально-экономического и социально-политического развития России конца XX -начала XXI вв. В этот период заметно активизировалось внимание педагогов-исследователей к изучению проблем отклоняющегося (девиантного) поведения подростков (С.Б.Думов, Л.П.Гирфанова, Е.Н.Измайлова, Е.Б.Роголева, Г.С.Тагирова, Н.И.Швецова, А.А.Даниленков, И.В.Мымрина, А.Ю.Юричка и др.).

Новые концептуальные подходы к профилактике девиантного поведения старшеклассников (концепция вариативно-субъектного подхода) глубоко раскрыты в докторском исследовании М.А.Ковальчук (2002г.).

В нашем исследовании центральную позицию занимает положение о том, что одним из самых гарантированных условий стабилизации морального потенциала личности выступает формирование ее правовой культуры, уважения к правопорядку, нравственное неприятие противоправных поступков. Подобная социально-нравственная направленность личности может быть сформирована на основе организации нравственно-правового воспитания подрастающего поколения.

В педагогическом плане правовое воспитание принято связывать с повышением уровня информированности школьников в области правовых знаний и воспитанием уважения личности к правовым нормам. В рамках идеологии советской школы упор делался на педагогику «устрашения» перед лицом неотвратимости наказания. В рамках такого подхода намечался некий не всегда осознававшийся самими педагогами «селективный» подход к выделению в особую группу учащихся, не поддающихся воспитанию, в отличие от учащихся «нормальных».

В условиях современного российского общества многие приоритеты правового воспитания должны были измениться.

Разрабатываемые современными исследователями положения и рекомендации касаются уточнения понятий «правовая культура», «правосознание», «правовое образование», «правовое воспитание», раскрытия технологий нравственно-правового воспитания как средства предупреждения правонарушений в подростковой среде (Л.Н.Бережнова, В.В.Берман, А.И.Долгова, В.Д.Зорькин, А.К.Котов, А.Р.Ратинов, Т.В.Синюкова, М.П.Стурова, Н.Г.Суворова, Г.Н.Филонов и др.).

Теоретические и прикладные аспекты развития нравственно-правовой культуры учащихся школ инновационного типа на материале гуманитарных дисциплин были раскрыты в диссертационном исследовании Р.Н.Галиахметовой (2001 г.).

Принципиальная позиция была выражена в диссертационном исследовании А.Ю.Соловьева, тщательно изучившего взаимосвязь содержания правового школьного образования с правомерным поведением школьников (2001 г.). Педагог-исследователь Е.А.Андреева в своем диссертационном исследовании показала значимость системного подхода к организации нравственно-правового воспитания в школе в работе с контингентом младших школьников (2002 г.).

Достаточно неординарный подход к правовому воспитанию был представлен в диссертационном исследовании З.Г. Ягудина (2001 г.).

Разрабатывая социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением, автор специально выделяет технологию формирования правовой грамотности школьников, рассматривая ее в качестве средства сдерживания мотивации к совершению подростками девиантных поступков.

Таким образом, с учетом острой актуальности нравственного оздоровления определенной части подростков, предрасположенных к асоциальным поступкам, нельзя не видеть создавшегося противоречия между большими возможностями целенаправленного формирования у учащихся школ правовой культуры, как средства их нравственного совершенствования и отсутствием достаточно четкого представления о психолого-педагогических механизмах приобщения к ней на основе создания особой воспитывающей среды в рамках общеобразовательной школы.

Сегодня назрела необходимость в более глубоком проникновении в проблему нравственно-правового воспитания трудных подростков с учетом воспитательных идеалов и ценностей гуманистически преобразуемой школы. При этом важно не только уточнить целевой и содержательный компоненты воспитания правовой культуры школьников, но и разработать эффективную технологию правовоспитательной работы в школе. Современная технология воспитания этого направления должна быть сориентирована на формирование ценностно-правового пространства, позволяющего создать в любой школе реально ощутимую атмосферу уважения к правопорядку и защищенности и самозащищенности личностного достоинства учащихся, в особенности подростков-девиантов.

Решая объективно существующую проблему, важно уточнить и концептуальные положения по организации нравственно-правового воспитания в школе гуманистического типа, а также определиться в выборе действенных технологий создания воспитывающей среды (пространства), положительно влияющей на ценностно-правовые ориентации подростков, на что ориентирована тема данного исследования: «Развитие нравственно-

правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков».

Цель исследования: изучение и выявление воспитательного потенциала и разработка технологий развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе в работе с трудными подростками.

Объект исследования: процесс нравственно-правового воспитания учащихся подросткового возраста.

Предмет исследования: особенности, технологии и научно-методическое обеспечение процесса создания нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как эффективного средства воспитания трудных подростков.

В процессе исследования нами была выработана следующая гипотеза: процесс воспитания нравственно-правовой культуры трудных подростков будет эффективным, если:

основополагающей будет считаться стратегия формирования
единого воспитывающего пространства в общеобразовательной школе как
средства трансляции и утверждения ценностей уважения к правопорядку и
защиты личного достоинства детей;

будет налажено информационно-диагностическое обеспечение
процесса управления развитием нравственно-правовой культуры у трудных
подростков;

разработано научно-методическое обеспечение (содержательный и
технологический компоненты) процесса развития нравственно-правового
пространства в общеобразовательной школе.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили следующую совокупность задач исследования:

1. Теоретически обосновать концептуальные положения и принципы организации нравственно-правового воспитания трудных подростков в гуманистически ориентированной школе.

  1. Спроектировать модель развития нравственно-правового пространства в условиях общеобразовательной школы.

  2. Разработать научно-методическое обеспечение реализации спроектированной модели развития нравственно-правового пространства в практике воспитательной деятельности общеобразовательной школы.

  3. Провести экспериментальную проверку авторской программы нравственно-правового воспитания трудных подростков.

Методологической основой диссертации являются идеи формирующего влияния среды на личность и положения гуманистической философии и педагогики о человеке как высшей ценности и его праве на свободу, счастье, развитие (Н. Бердяев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, С. Франк, А. Маслоу, К. Роджерс); деятельностный подход к развитию личности (А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, С.Л.Рубинштейн и др.); основополагающие положения в работах педагогов и психологов о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации (И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Б.Ф.Ломов, Р.Х.Шакуров и др.); современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Р.А. Валеева, О.С. Газман, Г.В.Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.Г. Рындак и др.); теория превентивной психопедагогики (С. А. Беличева); федеральная программа по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г; нормативно-правовая документация по вопросам ювенологии и др.

В исследовании были применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, юридической, психолого-педагогической литературы по проблемам нравственно-правового воспитания несовершеннолетних; метод моделирования; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ законотворческой документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На I этапе (1995-1998) - тщательно изучались научные источники различных областей социально-гуманитарного знания по проблемам девиантологии с точки зрения поиска социально-педагогических решений; выявлялся передовой педагогический опыт в области нравственно-правового воспитания подростков; изучались общие тенденции состояния сформированности правовой культуры у учащихся общеобразовательных школ; была намечена общая стратегия исследования и раскрыт его понятийный аппарат.

П этап (1999-2001) состоял из серии поисковых и проведения
основного формирующего эксперимента по организации и обеспечению
необходимых психолого-педагогических условий эффективного
функционирования нравственно-правового пространства в

общеобразовательной школе как средства воспитания подростков с девиантным поведением.

Ш этап (2001-2003) состоял в апробации разработанных методических рекомендаций в школах Казани, Набережных Челнов, Арска и др. и оформлении результатов проведенного исследования в форме публикаций и диссертации.

Экспериментальная база. Констатирующее исследование и экспериментальный опыт осуществлялись на базе средних общеобразовательных учреждений г. Казани (школы №№ 11, 50, 89, 122, 155). Анкетным опросом было охвачено более 250 подростков. В организации экспериментальной работы приняли участие 9 педагогов-воспитателей экспериментальных школ, профессиональные юристы, социальные педагоги Центра социальной помощи семье и детям Московского района г.Казани, студенты Казанского государственного педагогического университета.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

определены концептуальные положения и принципы, касающиеся понимания предназначения нравственно-правового воспитания в условиях

гуманистически ориентированной школы (социальной обусловленности задач нравственно-правового воспитания школьников, доминирования нравственного компонента в процессе воспитания правопослушного поведения учащихся, личностно-ориентированного подхода к нравственно-правовому нормированию поведения и образа жизни трудных подростков, гуманизации отношений в школьном коллективе на основе «равенства прав», стимулирования готовности личности школьника к нравственно-правовой самозащите);

разработана модель развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе в виде 4-х компонентной структуры (информационно-диагностическое обеспечение; формирование нравственно-правовой компетентности средствами функционирования университета школьного права; стимулирование навыков активной правовой самооценки и самозащиты; создание механизма нейтрализации факторов, способствующих искажению правосознания подростка);

разработана программа организации нравственно-правового всеобуча трудных подростков в форме университета школьного права;

выявлена технология выработки у школьников активной нравственно-правовой позиции как субъектов самозащиты;

охарактеризована технология «нейтрализации» факторов деструктивного влияния на правосознание подростков.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней:

уточнены понятия: «нравственно-правовое пространство в общеобразовательной школе», «правовая защищенность школьника»;

вычленена совокупность критериев и показателей сформированности нравственно-правового пространства в школе, рассматриваемого в качестве важного направления ее воспитательной деятельности;

актуализировано педагогическое наследие А.С.Макаренко,
Я.Корчака, П.П.Блонского как источника возрождения в современной школе
гуманистических традиций воспитания трудных подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты содействуют достижению эффекта стабилизации нравственной атмосферы в школе, способствуют развитию осознанной мотивации правопослушания и ресоциализации и реадаптации трудных подростков.

Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы при подготовке воспитателей и учителей к осуществлению нравственно-правового воспитания учащихся на базе профессионально-педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования, а также воспитательно-исправительных учреждениях МВД и центрах социальной реабилитации молодежи.

Апробация результатов исследования. Апробация и внедрение результатов проходили:

на международных и всероссийских совещаниях, конференциях и семинарах по проблемам профилактики девиантного поведения учащейся молодежи, XXIV конференции молодых ученых и специалистов КГПУ в г.г. Казани, Челябинске, Чебоксарах (1999, 2000, 2001, 2002 гг.);

через подготовку публикаций в научных сборниках и в форме методических рекомендаций.

Достоверность результатов обеспечена направленностью исследования на реальные запросы школьной практики; опорой на методологию социальной обусловленности поступков личности и современные научные данные философской, психолого-педагогической, юридической, криминологической науки, отражающие закономерности девиантного развития личности; анализом педагогической практики и обобщением передового опыта в области правового воспитания молодежи, а также результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

  1. Концептуальные положения и принципы осуществления нравственно-правового воспитания учащихся в общеобразовательной школе гуманистического типа.

  2. Модель развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средства воспитания трудных подростков.

3. Научно-методическое обеспечение процесса создания и
функционирования нравственно-правового пространства в
общеобразовательной школе.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Часть материала представлена в виде схем, таблиц и диаграмм.

Проблемы воспитания и перевоспитания трудных подростков как объект изучения педагогической науки

В современном обществе, наряду с прогрессивными процессами к сожалению, наблюдается чрезвычайная перенасыщенность социально-негативными явлениями как в среде взрослого населения, так и молодежи. Особенно тревожит, возрастающая в последние годы динамика правонарушений и таких страшных болезней, как наркомания и алкогольная зависимость в детской сфере. В периодической печати, в частности, приводится по этому поводу весьма печальная статистика. На 1 января 2001 г. на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел состояло 410,1 тыс. детей и подростков (в том числе 54,1 тыс. девочек), из них 301,5 тыс. - обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, 80,5 тыс. Нигде не работают и не обучаются, 8,8 тыс. - дети младше 14 лет (99, с.60).

Серьезно выглядит ситуация с детскими правонарушениями и в Татарстане. По официальным сведениям МВД республики, количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, по сравнению с 1997 годом увеличилось на 34,2 процента. Особенно тревожит то, что существенно возросло число насильственных и корыстно-насильственных преступлений, таких, как убийства (на 90 %), кражи (27,7 %); грабежи и разбои - на 64,1 % (163, с.7). Отсюда можно видеть, что проблема предупреждения безнадзорности и правонарушений детей и подростков, спасение их от пороков алкоголизма, пристрастия к наркотическим и психотропным средствам является безотлагательной и весьма болезненной.

Проблема трудновоспитуемое уже давно заботит педагогов-практиков, а также активно исследуется в педагогической науке. Знакомство с трудами педагогов прошлого показывает, что особого внимания заслуживает период первой трети XX века.

Социальная ситуация России образца начала XXI в. сопоставима с началом XX в., прежде всего, по остроте проблемы безнадзорности и беспризорности детства, что вызывает необходимость вновь и вновь обращаться к наследию лучших представителей отечественной педагогики, взявших на себя труд профессиональной заботы о самой незащищенной части детского населения. Трактовка проблемы трудновоспитуемых, «неуправляемых», «морально дефективных» детей, содержащаяся в работах А.С.Макаренко, П.П.Блонского, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого, имеет актуальное значение и для современной педагогики перевоспитания.

Особым авторитетом как создатель действенной и результативной педагогики перевоспитания среди педагогов, когда-либо изучавших проблему трудных подростков, пользовался и пользуется до сих пор А.С.Макаренко. Педагогический оптимизм всеми признанного воспитателя, вылившийся в программу создания для воспитанников в рамках организованных им учреждений особого образа жизни, был более чем реальным и оправданным. Великий воспитатель подтвердил практикой и теорией своей деятельности реальную возможность морального спасения детей, которые в силу жизненных обстоятельств становились беспризорными малолетними правонарушителями. Как писал сам А.С.Макаренко, в этом деле нужна точно продуманная «педагогическая техника», основанная на педагогике коллектива, трудовой жизни, отношениях ответственной зависимости, воспитании сознательной дисциплины и вере в силу самовоспитания личности (118, с. 100-101). Во всей полноте система данной специализированной техники перевоспитания описана во многих работах А.С.Макаренко (76, 77, 78, 79, 80, 81, 82).

Известно, что в 90-е годы XX в. педагогическое наследие А.С.Макаренко явилось объектом активного нелицеприятного анализа, который подвергал сомнению «пригодность» и приемлемость его идей в свете концепции гуманизации школы. Критике были подвергнуты и его методы воспитания за их жесткость, так же как сама педагогика «макаренковского» коллектива (2).

В этот период достаточно убедительно и доказательно прозвучали мнения бывших воспитанников и соратников педагога, опубликованные на страницах журнала «Педагогика». Вот одно из этих мнений: «Наказаний он не отрицал, но физических не применял ни разу. Наказание, считал Антон Семенович, должно быть сугубо индивидуальным. Были и «стандартные»: наряд вне очереди, арест. Уж этот арест! Сколько он крови попортил самому Макаренко, сколько было комиссий по этому поводу! А дело обстояло просто. Многое в коммуне было от военных - строй, знамя, рапорт. Однажды я получил час ареста, с 6 до 7 вечера. Пришел, он указал на стул у окна. Я посидел немного и спросил о чем-то Антона Семеновича.

Моделирование нравственно-правового пространства в системе воспитательной деятельности общеобразовательной школы

Педагоги всегда находились в поиске создания условий, которые могли бы позволить организовать такое жизненное пространство для детей, которое помогало бы им почувствовать себя защищенными от жизненных невзгод и обрести свою маленькую «родину», где ты являешься ее желанным гражданином. То, что это возможно, сумели в свое время доказать А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др., опыт которых признан как в России, так и за ее пределами.

Несомненно, такой опыт талантливо был реализован в детских домах Я.Корчака. К этому опыту вновь и вновь обращаются современные исследователи, пытаясь продолжить гуманное дело великих предшественников, но уже в современных условиях.

В ходе исследования в качестве одного из актуальных направлений разрешения проблем девиантного развития подростков было специально выделено нравственно-правовое воспитание. Несмотря на то, что данная задача оценивается школьными педагогами как достаточно важная, ознакомление с массовым опытом в этой области позволяет сделать вывод о ее недостаточно эффективном решении в рамках существующих методических подходов. В этом нам пришлось убедиться в результате проведенного эмпирического исследования в ряде школ г.Казани, где было опрошено более 250 старшеклассников.

В данном поисковом исследовании была поставлена задача - выяснить уровень правовой культуры старшеклассников по ряду показателей, что позволяло косвенно оценить состояние решения задач правового воспитания школьников в данных учебных заведениях.

Не вдаваясь в детали проведенного исследования, что предстоит сделать в следующей главе, выделим лишь самое главное, имеющее отношение к констатации исходного положения. В общем плане можно отметить, что в целом уровень сформированности правовой культуры у учащихся старших классов явно оставляет желать лучшего как по объективным показателям (срез знаний в области правовой информированности; наблюдения за поведением учащихся, с точки зрения его соответствия моральным критериям, дисциплинированность, наличие правонарушений), так и субъективным (мнение самих школьников о своей правовой зрелости).

В частности, немногие из старшеклассников (16,4%) считают себя достаточно информированными в области права, зато 42,7% из них назвали свою правовую компетентность крайне недостаточной. Характерно для современных школьников и критичное отношение к «силе» Закона в России, что, на наш взгляд, в значительной мере является результатом деятельности средств массовой информации, представляющих множество фактов о том, что на современном этапе закон в нашем обществе преступается повсеместно. Показателем неблагополучия в области правового воспитания и правовой культуры самих педагогов можно назвать полученные данные о том, что многие школьники (47%о) испытывают крайнюю неудовлетворенность тем, как соблюдаются их права и в школе, и дома.

Особенно важно обратить внимание на тот факт, что, по мнению детей, в школе не создается должных условий для формирования правовой зрелости старшеклассников ни на уроках правоведения, ни во внеклассной деятельности. Несмотря на это, в ежегодных школьных отчетах всегда можно обнаружить данные о проводившихся мероприятиях нравственно-правовой направленности и количественные показатели о встречах с представителями органов внутренних дел, юристами; называются классные часы с правовой тематикой и др. В чем же причина низкой эффективности организуемой в общеобразовательных школах правовоспитательной работы? Почему до сих пор не удается оказывать ощутимое влияние на проблему снижения уровня подростковой и детской преступности педагогическими средствами. Это говорит о достаточной запущенности и неуправляемости проблемы формирования у подрастающего поколения уважения к правопорядку.

Думается, что дело здесь в педагогической слабости владения механизмами управления, отсутствии в школьной практике действенных технологий воспитания. До сих пор школьные педагоги склонны измерять качество воспитательной работы на основе количественных показателей (сколько проведено мероприятий, сколько кружков и студий действует, сколько охвачено детей, каков прирост воспитательных дел по сравнению с прошлым годом и т.п.) Не исключено, что обилие мероприятий порой вредит, а не способствует удовлетворенности детей своим пребыванием в стенах школы. О том, что давно пора избавиться от управленческих стереотипов, говорят многие исследователи. Школа страдает именно от отсутствия должной культуры управления воспитательными процессами. Вполне можно согласиться со следующим определением понятия «культура управления». «Культура управления - такая качественная определенность принципов и критериев взаимодействия структурных блоков и отдельных компонентов образования, которая наилучшим образом обеспечивает целостность, идентичность его системы и в то же время открывает возможности реконструкций, изменений, дальнейшего роста и нововведений» (67, с.95).

Информационно-диагностическое обеспечение процесса нравственно-правового воспитания трудных подростков

Главным условием осуществления гуманистического воспитания в школе выступает движение педагога навстречу индивидуальности ребенка, принятие его таким, какой он есть. Поддержка личности должна происходить «на территории» подростка с учетом его экзистенциальной сущности. Этот принцип относится к любому ребенку, в том числе к тому, которого отнесли к категории «трудновоспитуемого» или «педагогически запущенного».

В школьной системе воспитания уже давно известно, что любой ученик, отвечающий сопротивлением на воспитательные воздействия, нуждается в индивидуальном подходе и долгосрочной терпеливой работе с ним. Группа трудных подростков весьма не однородна и сложна и здесь нужна по возможности точная и тонкая диагностика, позволяющая уловить все необходимые нюансы и противоречия в развитии именно данного подростка, склонного к девиантным поступкам. Только с учетом полного представления об индивидуальном пути развития трудного подростка можно говорить о создании обоснованной программы коррекции его личностного развития. Данный вопрос давно находится под прицелом внимания психолого-педагогической науки. Ему же, как рассматривалось ранее, уделили внимание П.П.Блонский, В.Н.Сорока-Росинский. Подчеркивая свое понимание вопроса, Ю.И.Юричка и А.Ю.Юричка в данном случае настаивают на системности измеряемого объекта, считая важным проведение диагностики и самого учащегося и окружающей его среды с ее воспитательными возможностями. В исследовании предлагается следующая примерная схема изучения личности несовершеннолетнего правонарушителя:

I. Общие сведения (анкетные данные).

П. Сведения о семье: 1) состав семьи; 2) количество детей в семье; 3) социальное положение; 4) материально-бытовые условия в семье; 5) моральный облик родителей и вщаимоотношения между членами в семье; 6) семейное воспитание ребенка

III. Школа, учеба, игра, труд, общение, неформальные объединения.

IV. Личность, взаимоотношения с коллективом, поведение.

V. Причины и характер правонарушения: 1) педагогическая запущенность, 2) социальная запущенность; 3) отклонения от нормы к психофизического развития (необходимо указать диагноз и заключение врача).

VI. Психолого-педагогические рекомендации на дальнейшую перспективу индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним (159, с.39).

Предложенная схема отличается полнотой и всесторонним отражением проблемы трудного подростка. Соответственно, выстраивая программу нравственно-правового воспитания и руководствуясь принципом личностно-ориентированного подхода, мы придавали очень большое значение такому компоненту, как информационно-диагностическое обеспечение. Данный компонент выполнял следующие функции:

1.Создание информационного банка данных об особенностях личностного развития каждого трудного подростка;

2.Прогнозирование возможности ресоциализации учащегося и приближения к «норме»;

3.Дифференцирование подростков по типам с целью проектирования адекватных вариативных коррекционно-воспитательных программ;

4. Определение критериев и показателей сформированности нравственно-правовой культуры старшеклассников; анализ динамики личностных изменений по показателю сформированности нравственно-правовой воспитанности. Покажем, как были реализованы названные функции в нашей экспериментальной работе.

Одним из важных был вопрос о типологии трудных подростков и о приспособлении к выделенным типам специальных коррекционных программ и выработке вероятностного прогноза в отношении каждого из подростков, находящихся под «особым наблюдением».

Выделение определенного типа было обусловлено типом асоциального поведения, то есть по характеру допускаемых нарушений по отношению к установленным нормам. Ориентировочной основой разработки типологии девиантных подростков для нас послужило исследование Т.Ф.Михайловой(83, с. 37-38).

Процедура разработки информационно-диагностического обеспечения программы включала в себя выделение различных типов трудных подростков и разработку прогностических схем маршрутов их ресоциализации. Очень важно было сделать правильный переход от констатации исходного состояния отклоняющегося поведения подростка к активным (но латентным) педагогическим действиям помощи. Для каждого подростка намечался свой собственный индивидуально-коррекционный маршрут ресоциализации (ИКМР).

Среди подростков, с которыми велась работа, в частности, были выделены следующие типы и индивидуально-коррекционные маршруты их ресоциализации (ИКМР):

I тип личности: характеристика нарушения включает несогласие, непослушание, отрицание, невыполнение некоторых социальных требований, но подлинно асоциальное поведение еще отсутствует. Личность воспринимает свое поведение как нормальное, соответствующее собственным социальным ценностям и установкам.