Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ХУДОЖЕСТВЕННО -ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ПОДРОСТКОВ. 16
1.1. Сущность и принципы художественно-эстетического воспитания. 16
1.2. Историко-культурные и художественные особенности калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства. 51
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ КАЛМЫЦКОГО НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА. 106
2.1. Обобщение опыта художественно - эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства. 106
2.2. Опытно-экспериментальная работа по художественно - эстетическому воспитанию подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства. 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБЛИОГРАФИЯ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Сущность и принципы художественно-эстетического воспитания.
- Историко-культурные и художественные особенности калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.
- Обобщение опыта художественно - эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная модернизация образования, осуществляемая в России, связана с проблемами глобализации мира, созданием единого мирового культурного пространства, в том числе и образовательного. Она ставит перед современной Россией задачу достойно и своевременно войти в это культурное пространство, при этом не утратить своего культурного своеобразия. Решение этой сложнейшей по исполнению задачи выдвигает проблему гармоничного сочетания поликультурности, возрождения и использования в воспитании подрастающего поколения богатого культурного наследия народов России. Составной частью модернизации системы образования является и перестройка преподавания в школах предметов художественно-эстетического цикла.
Сегодня обществу необходимы творческие силы, соответствующие изменившимся условиям жизни, которые могли бы способствовать его дальнейшему развитию и совершенствованию. В связи с этим для формирующейся личности особую важность приобретают: готовность к продуктивной творческой деятельности, социальная адаптация, способность легко ориентироваться в решении творческих задач, национальное самосознание. В соответствии с этими требованиями возникает острая необходимость поиска новых подходов к преподаванию искусства в школе. В настоящее время стало возможным строить учебно-воспитательную работу в школе с учетом многовекового наследия всех народов России и мира, реализовывать на практике «связь времен», связь и целостность изобразительного искусства, музыкального и устного фольклора, народного и декоративно-прикладного искусства, по иному оценить вклад народов России в мировую культуру. Художественно-эстетическое воспитание и образование должно помочь школьнику освоить ценности общечеловеческие и этнокультурные. Причем путь познания мировых и национальных культурных
4 ценностей, по общему мнению ученых, должен пролегать от родной песни, от родного слова, картин родной природы к пониманию искусства своих ближайших соседей и к мировой художественной культуре. Это значит, что системе художественно-эстетического воспитания и образования в школе должен быть присущ характер выявления возможных эффективных форм и методов для осуществления воспитания учащихся также и на народных традициях и искусстве, так как самое ценное, что веками сформировано культурой народа, должно стать важной частью системы воспитания и образования в современной школе. Очевидно, что данный подход ни в коей мере не сводится лишь к включению этнокультурного материала в учебные курсы и тем более не означает буквального восстановления традиционной культуры воспитания и обучения, в том числе и в области художественно-эстетического, трудового воспитания. Суть новой образовательной парадигмы в том, что учебный предмет рассматривается не как самоцель, а как средство обучения и воспитания, основной же целью признается формирование личности ребенка, в частности формирование его художественно-эстетической культуры. Именно в этом контексте мы рассматриваем проблему введения регионального компонента в содержание учебных предметов изобразительное искусство и трудовое обучение, становления системы художественно-эстетического воспитания в целом.
К настоящему времени в педагогике накоплен обширный научно-педагогический материал, подтверждающий необходимость возрождения и использования в учебно-воспитательной работе с учащимися возможностей национальной культуры, в частности народного декоративно-прикладного искусства, как эффективного средства художественно-эстетического развития личности и, что не менее важно, как средства воспитания чувства ответственности за национальную культуру и искусство.
Актуальность проблемы подтверждается выводами авторитетных ученых, деятелей культуры и искусства. Так, необходимость использования
5 народного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников обосновали такие известные отечественные педагоги, как Г.Н. Волков, Б.М. Неменский, Б.Т. Лихачев, Ю.В. Максимов, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова. В трудах таких исследователей народного художественного творчества как B.C. Воронов, А.В. Бакушинский, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, М.А. Некрасова и других разработаны научно-теоретические основы и пути возрождения народного декоративно- прикладного искусства.
Наряду с русским народным художественным творчеством привлекают внимание исследования вопросов воспитательного воздействия декоративно-прикладного искусства татарского (СИ. Раимова, Л.Х. Кадыйрова и др.), казахского (Б.А. Альмухамбетов, К.Ж. Амиргазин и др.), дагестанского (А.М.Магомедов, Д.Б. Магомедов и др.), чувашского (Г.А. Никитин) , удмуртского (О.Л. Морева) и других народов.
Проблема актуальности изучения и возрождения традиционного народного искусства отражена и в «Основных направлениях развития эстетического образования», рекомендованных Министерством образования Российской Федерации школам России. Деятельность организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) также направлена на сохранение и развитие этнических культур планеты, включая и Россию.
Таким образом, на сегодняшний день существует ряд концептуальных положений для формирования содержания и развития художественного образования на основе национальной культуры и народного искусства России. Так, исследователь Т.Я. Шпикалова пишет, что одно из основных положений художественно-эстетического воспитания и образования отражает диалектическое взаимодействие единства и многообразия. Единство предполагает усвоение духовных и материальных ценностей, созданных народом, с позиций содержательной научной концепции о народном искусстве, как особом пласте художественного творчества. Многообразие
обусловливается этническим самосознанием, культурой мастерства, национальными и региональными традициями. Учет многообразия выражается в предоставлении правовых возможностей создавать свои варианты программ, пособий тем, кто проживает в автономных республиках, национальных округах и различных регионах Российской Федерации» (66, С.З).
Надо сказать, что в литературе уделено внимание исследованию такого феномена калмыцкой культуры, как народное декоративно-прикладное искусство, которое изучалось и раньше такими исследователями, как Н.Н. Пальмов, П.С. Паллас, П.И. Небольсин, И.А. Житецкий, И.В. Бентковский, К.Э. Эрендженов, Д.В. Сычёв, И.И. Трошин, Д.Б. Пюрвеев, Г.С. Васькин, С.Г. Батырева, но их работы носят этнографический, искусствоведческий характер и служат важным источником сведений о народном искусстве калмыков.
В последнее время возрос интерес педагогов-исследователей к проблеме выявления педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства калмыков. В этнопедагогических работах О.Д. Мукаевой (109, ПО, 111) исследуются теория и практика исторически сложившейся традиционной культуры, ее современное состояние и перспективы. Народное декоративно-прикладное искусство, по мнению автора, заключает в себе значительный педагогический потенциал, является действенным средством народного воспитания.
З.О. Кекеева в своем диссертационном исследовании (76) калмыцкое народное декоративно-прикладное искусство рассматривает как одно из средств приобщения к национальной культуре. В исследовании Б.И. Беляевой (16) декоративно-прикладное искусство и традиционные ремесла калмыков рассматриваются как средство совершенствования трудового воспитания и обучения школьников, этнопедагогической подготовки учителей технологии. Все вышесказанное указывает на плодотворность использования средств декоративно-прикладного искусства в воспитании и образовании. Однако, вопросы художественно-эстетического воспитания школьников средствами
7 калмыцкого декоративно-прикладного искусства не получили еще достаточного освещения, не разработана целостная система преподавания декоративно-прикладного искусства калмыцкого народа в массовой школьной практике.
Особенно важно приобщать к народной культуре, искусству в подростковом возрасте, т.к. именно в этот возрастной период начинает формироваться самосознание, закладываются основы мировоззрения, развивается способность к культурной самоидентификации. Младший подросток способен осознать своеобразие родной культуры, поэтому при правильном педагогическом руководстве можно воспитать его не просто созерцателем народной культуры, но и носителем, творцом, что и является, на наш взгляд, одной из главных задач, т.к., во-первых, такой подход направлен на развитие художественно-эстетической культуры личности школьника, во-вторых, способствует сохранности, обогащению и передаче последующим поколениям накопленного народом культурного наследия.
Предпринимаемые в последние годы меры по становлению и развитию национальной системы в республике способствуют возрождению и внедрению в учебно-воспитательный процесс прогрессивных народных традиций, в частности педагогических, эстетических, художественных, трудовых традиций калмыцкого народа. Так, на уроках изобразительного искусства и трудового обучения учащиеся знакомятся с основами народного декоративно-прикладного искусства, с историей развития народных художественных промыслов, овладевают искусством изготовления национальных сувениров. Учителями-практиками (С.С. Агеев, С.Г. Батырева, Л.Н. Павлова, Е.М. Эрднеева и др.), на основе федеральных, составлены авторские варианты программ по изобразительному искусству и технологии с учетом регионального компонента. Результатом освоения калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства являются всевозможные выставки работ учащихся, ярмарки-продажи готовых изделий и т.д.
Вместе с тем, анализ научной литературы по теме исследования и анализ
практики внедрения регионального компонента в учебно-воспитательный
процесс показал, что существуют противоречия, присущие непосредственно
самому процессу художественно-эстетического воспитания средствами
калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства:
- между возросшей в современных условиях значимостью культурно-исторических традиций калмыцкого народа (в частности, декоративно-прикладного искусства) и теоретической неразработанностью проблемы художественно-эстетического воспитания средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства, отсутствием научно-методической литературы по данной проблеме;
между выбором современными школьниками активных, творческих форм изобразительной и декоративно-прикладной деятельности и репродуктивным характером этой деятельности в реальном учебном процессе;
между синкретичным, целостным характером народного декоративно-прикладного искусства и раздельным, маловзаимосвязанным преподаванием его на уроках изобразительного искусства и технологии.
Исходя из вышеизложенного, проблема нашего исследования состоит в выявлении педагогического потенциала калмыцкого декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании подростков, а также педагогически-эффективных условий художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.
Учитывая актуальность и недостаточную теоретическую и методическую разработанность вышеназванной проблемы, была определена тема исследования: «Художественно-эстетического воспитание подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства (на материале Республики Калмыкия)».
Объект исследования: система художественно-эстетического
9 воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства в целостном учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования: процесс художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.
Цель исследования: выявить педагогический потенциал калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства как средства художественно-эстетического воспитания подростков и экспериментально апробировать систему художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.
Гипотеза исследования: процесс художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства будет осуществляться более успешно, чем в массовом опыте, если:
- будут определены и научно обоснованны теоретические и методические
принципы художественно-эстетического воспитания в целостном учебно-
воспитательном процессе в школе;
- будут выявлены историко-культурные и художественные особенности
калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства и его
педагогические возможности в художественно-эстетическом воспитании
подростков;
содержание учебной деятельности будет выстраиваться, с одной стороны, с учетом логики учебного предмета и требований государственного образовательного стандарта (ГОС) в этой области, с другой - ориентироваться на этнокультурные интересы и творческие способности подростков, их возрастные и индивидуальные особенности;
будут использоваться адекватные методы и формы обучения и воспитания, способствующие формированию и развитию творческих способностей, воображения, самовыражения подростков в процессе творческой
10 деятельности на основе народной культуры и искусства;
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1.Определить социально-педагогическую сущность художественно-эстетического воспитания как органической части всего воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
2.Выявить идейно-эстетическую основу, историко-культурные и художественные особенности калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства и его педагогические возможности в художественно-эстетическом воспитании подростков.
3.Обобщить опыт практической деятельности школьных педагогов по художественно-эстетическому воспитанию подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства и определить содержание, формы и методы, наиболее соответствующие, с одной стороны специфике калмыцкого народного искусства, с другой - способствующие формированию общей художественно-эстетической культуры личности подростка;
4.Осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной системы художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.
Теоретико-методологическую базу исследования составили
философские, культурологические, педагогические исследования о сущности, месте и путях трансформации национальных традиций в современном все более гетерогенном, дифференцированном обществе (Г.Н. Волков, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, М.С. Каган, В.К. Шаповалов и др.); принципы и положения концепции художественно- эстетического воспитания и образования школьников (А.В. Бакушинский, П.П. Блонский, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Н.Н. Ростовцев, Л.Б. Рылова, Л.Н. Столович, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.) идеи личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Зайцев,
11
Е.А. Крюкова, В.В.Сериков, и др.); искусствоведческие труды, раскрывающие
сущность и закономерности развития народного декоративно-прикладного
искусства (А.В. Бакушинский, B.C. Воронов, В.М. Василенко, М.А.
Некрасова и др.); исследования калмыцкой научной школы, рассматривающие историю, культуру и искусство калмыцкого народа, его педагогические традиции, историю образовательной системы и ее современное состояние (С.Г. Батырева, Н.Ц. Биткеев, Г.М. Борликов, ЗО. Кекеева, А.Г. Митиров, О.Д. Мукаева, А.Б. Панькин, Г.Ц. Пюрбеев, Д.Б. Пюрвеев, Д.В. Сычев, У.Э. Эрдниев и др.).
В диссертации использованы следующие методы исследования:
теоретические - теоретический анализ философской, этнографической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
эмпирические - анкетирование, беседы, тестирование, экспертная оценка, изучение, анализ и обобщение опыта работы педагогов-практиков, анализ результатов их деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты по исследованию педагогических возможностей калмыцкого декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании подростков.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректной организацией опытно- экспериментальной работы.
Научная новизна исследования, теоретически представлено и уточнено определение понятия «художественно-эстетическое воспитание»; обобщены и адаптированы для использования в художественно-эстетическом образовании и воспитании подростков этнографические и искусствоведческие, новые полевые сведения о калмыцком народном декоративно-прикладном искусстве, предложен подход к изучению искусства через интеграцию занятий по
12
изобразительному искусству и технологии, что предполагает сочетание
монохудожественной творческой деятельности учащихся с
полихудожественной и способствует приобщению учащихся к народному искусству, как целостному явлению, нетерпящему разделения на творческую и ремесленную части; разработаны и экспериментально проверены содержание, формы и методы художественно-эстетического образования и воспитания подростков средствами калмыцкого декоративно-прикладного искусства, определены критерии и уровни художественно-эстетической воспитанности в области народного декоративно-прикладного искусства.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в становление целостного учебно-воспитательного процесса с учетом его регионализации; возможностью использования полученных выводов для дальнейшего исследования проблемы художественно-эстетического образования и воспитания школьников средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной апробации системы художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства. Разработанные наглядные пособия по изобразительному и декоративно-прикладному искусству на материале калмыцкого искусства и программа интегративного учебного курса «Изобразительное искусство и художественный труд» на материале калмыцкого декоративно-прикладного искусства могут быть использованы учителями изобразительного искусства и технологии и учителями других гуманитарных дисциплин, руководителями кружков, студентами педагогических учебных заведений, материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации учителей изобразительного искусства, технологии.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования
13 докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы» (Пятигорск, 2000 г.); на XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Майкоп, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика и этнопсихология в современной системе образования и воспитания» (Элиста, 2000 г.); на VIII годичном собрании Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ставрополь, 2001г.); на Российской научной конференции «Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, значение формы» (Элиста, 2002 г.).
Выводы и итоги исследования по результатам эксперимента представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калмыцкого госуниверситета, на педагогических советах средней школы № 2 г. Элисты, на методических объединениях учителей изобразительного искусства и технологии школ г. Элисты.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через научно-практическую организационно-педагогическую деятельность автора в средней школе № 2 г. Элисты, в Калмыцкой национальной гимназии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под художественно-эстетическим воспитанием мы понимаем
формирование художественно-эстетической культуры личности посредством
искусства, выраженной в эстетико-гуманистическом отношении и
эмоционально-нравственном отношении к действительности и искусству, в
развитии сущностных сил и художественно-творческих способностей,
способствующей гармонизации духовной и практической жизни человека.
4 Критериями для определения уровня художественно-эстетической
культуры служат степень сформированности художественно-эстетических потребностей, ценностно-эстетических ориентации, восприимчивости к
14 прекрасному, способности к самостоятельному художественно-эстетическому творчеству, способность сопереживанию, доброжелательность и гуманность.
2. Калмыцкий народ имеет свою «характеристическую» систему
художественно-эстетического воспитания, сложившуюся под воздействием
таких историко-культурных факторов как языческие, а затем буддийские
воззрения, кочевой образ жизни, культурные контакты с другими народами и
приведшими к формированию таких художественных особенностей, как
богатое ощущение ритма линий, форм, объемность цветового восприятия,
тонкое природное чувство колорита и гармонии, обыгрывание игры света и
цвета, природных эстетических свойств материалов (дерево, металл, кожи,
войлока) и их эстетически-гармоничное сочетание, декоративная стилизация и
эстетизация красоты повседневного.
Важнейшими педагогическими условиями, способствующими успешному осуществлению процесса художественно-эстетического воспитания подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства являются: творческий потенциал педагога, реализующего культурологический подход в парадигме личностно-ориентированного образования, цель которого-саморазвитие, самосовершенствование личности подростка; создание особой эстетической среды, в которой происходит психологическое «погружение» в мир народного творчества, способствующей активизации интереса к народному искусству и культуре, к художественной деятельности, выявлению и развитию художественно-творческих способностей личности подростка; сочетание традиционных методов обучения и инновационных методов развивающего, проблемно-творческого характера, применение различных форм урочной и внеклассной работы.
Приобщение к народному декоративно-прикладному искусству способствует формированию общей художественно-эстетической культуры и формированию самобытной системы эстетико-ценностных ориентации личности, выражается в устойчивом чувстве национальной культурной
15 идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к народной культуре, в развитии художественно-творческих способностей, нравственно-эстетической позиции личности, приобщает учащихся к общественно-полезной деятельности, умения и навыки приобретаемые в процессе обучения и творческой работы, носят универсальный характер и могут использоваться в других областях практической деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили подростки (11-14 лет, более 200), а также учителя изобразительного искусства и технологии средней школы №2 г. Элисты, Калмыцкой национальной гимназии.
Этапы исследования:
Первый этап (1997-1999 г.г.) - поисково-созидательный. На данном этапе анализировалась научная литература по исследуемой проблеме, определялись тема исследования, объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, накапливался первичный эмпирический материал по результатам констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2002 г.г.) - формирующий (обучающий) - опытно-экспериментальная работа с учащимися 5-7 классов средней школы №2 г. Элисты, разработка и апробация программы интегративного курса «Изобразительное искусство и художественный труд», разработанной с учетом регионального компонента ; опытно- экспериментальная работа в школьном кружке народного художественного творчества.
Третий этап (2002-2003г.г.) - завершающий - анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, работа над текстом диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (13с), двух глав (90с, 45с), заключения (6с), списка используемой литературы (172 наименований) и 9 приложений. В тексте диссертации содержатся 3 таблицы.
Сущность и принципы художественно-эстетического воспитания.
Проблема модернизации системы художественного образования и эстетического воспитания подрастающего поколения остается одной из актуальных, т.к. именно эта сфера учебной деятельности дает возможность школьникам приобрести опыт творчества, развить свои творческие способности. Для успешного осуществления модернизации насущной исследовательской задачей является выявление и систематизация теоретических и методологических основ и принципов художественно-эстетического образования и воспитания, выработка понятийного аппарата.
В настоящее время отечественной педагогикой накоплен значительный научно-теоретический и методический опыт в сфере эстетического воспитания средствами народного искусства как одного из ведущих его направлений.
Эстетика как наука уже в первые годы Советской власти (1920-е г.) развивалась не только в рамках философского знания, но стремительно вторгалась в жизнь, особенно в сферу педагогики, в поисках и борьбе выкристаллизовывались новаторские формы и методы эстетического воспитания (89, С.116).
Процесс становления системы эстетического воспитания в советское время не был простым и однозначным. Наряду с положительными достижениями имели место и отрицательные стороны, что связано в первую очередь с сильнейшей идеалогизацией общества в то время, с приоритетом марксистской эстетики, которая, однако, также имела противоположные тенденции.
В период возникновения марксизма в его эстетических взглядах признавалось общечеловеческое значение эстетических ценностей. К. Маркс подчеркивал общечеловеческую сущность красоты, связывая ее с тем, что отличает человека от остальной природы, - с общественной, универсальной, свободной, творческой деятельностью человека, благодаря которой человек формирует созидаемый им предметный мир «также и по законам красоты». Однако многие мысли Маркса об общечеловеческом характере ценностей, особенно эстетических ценностей, остались в рукописях и стали известны только многие годы спустя.
Исследователи, анализирующие развитие эстетической мысли в советский период выделяют в ней две тенденции:
гуманистическая, предполагающая признание и отстаивание общечеловеческих ценностей;
- тенденция приоритета классового интереса над общечеловеческими интересами и ценностями, которые вообще объявлялись иллюзорными, «буржуазным» или «мелкобуржуазным обманом» (145, С.173-175).
Различное соотношение двух отмеченных тенденций находит свое отражение в исследованиях отечественных ученых Л.С. Выготского, А.В. Бакушинского, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского, Б.Т. Лихачева, М.С. Кагана, Б.М. Теплова, Д.М. Кабалевского, Б.П. Юсова, Б.М. Неменского, Ю.Б. Борева, А.А. Мелик-Пашаева, А.И. Бурова, Е.В. Квятковского, и др. В их работах были определены сущность, критерии, категории эстетического воспитания, пути формирования эстетического отношения к действительности. Сегодня эстетика уже не является сферой острой идеологической борьбы, эстетика как наука стремится к выявлению общечеловеческих критериев понимания законов красоты.
В современных научных исследованиях используются теоретические -достижения марксистской эстетики, прошедшие проверку временем и практикой. Например, такие важнейшие методологические положения, принципы, идеи теории эстетического воспитания как:
- положение о ведущей роли целенаправленного педагогического воздействия в эстетическом становлении личности ребенка;
- принцип всеобщности эстетического воспитания и художественного образования;
- идея комплексного подхода в реализации системы эстетического воспитания, т.е. во-первых, различные виды искусства постоянно взаимодействуют в процессе влияния на ребенка, во-вторых, эстетическое воспитание осуществляется единством воздействия средств искусства и действительности и является органической частью любого вида воспитания;
- принцип органической связи художественно-эстетической деятельности детей с жизнью, с процессом формирования мировоззрения и нравственности школьников;
- принцип художественно-творческой деятельности и самодеятельности детей, т.е. художественная деятельность ребенка должна быть не только репродуктивной, но и подлинно творческой, тесно связанной с активным художественным творчеством;
- принцип эстетики всей детской жизни, причем при условии вовлечения детей в активную деятельность по созданию и сохранению красоты окружающей среды (92, С. 62-64).
Историко-культурные и художественные особенности калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства
В условиях мировой глобализации и российской модернизации, сопровождающихся острым экономическим и социокультурным кризисом, агрессивным внедрением в общественное сознание «примитивных идеалов» массовой культуры, когда эти образы культуры активно внедряются в жизнь, быт, мировоззрение наших детей, устное народное творчество, музыкальный фольклор, народное декоративно-прикладное искусство должны найти еще большее отражение в содержании художественно-эстетического образования и воспитания подрастающего поколения.
На современном этапе многие ученые-педагоги склоняются к необходимости этнопедагогизации всего учебно-воспитательного процесса, и в первую очередь предметов художественно - эстетического цикла. Художественно-эстетическое воспитание с опорой на национальную культуру - одна из главных исходных позиций в художественной педагогике, ведущее направление эстетического, и в частности художественно-эстетического воспитания школьников.
Большое внимание использованию учебно-воспитательных возможностей народного художественного творчества в школьной практике уделяют современные ученые Б. М. Неменский, В.В. Алексеева, В.Н. Петров, И.П. Глинская, М.С. Чернявская и другие.
За последние годы появились работы, специально посвященные вопросам художественно-эстетического образования и воспитания школьников, основанного на традициях народного декоративно-прикладного искусства, вопросам этнопедагогизации процесса художественно- эстетического воспитания. Широкое освещение эти проблемы получили в исследованиях Т.Я. Шпикаловой, А.С. Хворостова, Т.С. Комаровой, Н.А. Горяевой, А.Д. Рондели, Н.П. Сакулиной, О.Л. Моревой и др.
Проблема использования педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства разных народов нашей страны в эстетическом воспитании и взаимосвязанных с ним видах воспитания (художественно-эстетическом, нравственном, этническом, гражданском) достаточно широко разработана в отечественной педагогике. Рассмотрим какие же подходы используются учеными.
Т.Я. Шпикаловой разработана концепция формирования, содержания и развития художественного образования и эстетического воспитания на материале народного искусства.
Автор рассматривает изобразительный фольклор с теоретической, искусствоведческой, психолого-педагогической точек зрения. В результате автору удалось выявить такие стимулы развития личности ребенка и подростка, как:
- историческая память;
- продуктивное творческое мышление,
- развитое художественное воображение,
- эстетические критерии (66, С.6).
Эти личностные свойства и стимулируют у подростка стремление глубоко воспринять, тщательно сохранять и творчески развивать народные художественные традиции.
Вопросам педагогического воздействия на воспитание учащихся отдельных видов народного декоративно-прикладного искусства (мозаика, резьба, чеканка, декоративная роспись, народный костюм) посвящают свои исследования А.С. Меликтесян, Л.С. Нерсесян, Ю.П. Желтоухова, Д.Г. Пилипенко. Наряду с русским народным художественным творчеством привлекают внимание исследования вопросов воспитательного воздействия декоративно-прикладного искусства казахского (Б.А. Альмухамбетов, К.Ж. Амиргазин и др.), узбекского (A.M. Кадырова, А.Э. Туракулов), чувашского (Г.А. Никитин), татарского(С.И. Раимова, Л.Х. Кадыйрова), удмуртского (О.Л. Морева), калмыцкого (З.О. Кекеева Б.И. Беляева), дагестанского (И.М. Раджабов, A.M. Магомедов, Д.Б. Магомедов).
Выявление воспитательного потенциала народного искусства, в том числе декоративно-прикладного искусства, в художественно-эстетическом воспитании школьников едва ли возможно без глубокого осмысления сущности художественной и эстетической природы народного искусства, важнейших принципов его бытования, характерных черт и т.д.
Теоретические основы народного искусства, его сущность и значение как художественной системы в целом обосновали ведущие отечественные ученые-искусствоведы А.В. Бакушинский, И.Я. Богуславская, Г.К. Вагнер, B.C. Воронов, В.М. Василенко, М.А. Некрасова, СБ. Рождественская, А.Б. Салтыков и другие.
В их трудах сформулированы общие принципы исторических и современных форм естественного бытования народного искусства во всех его разнообразных проявлениях, дан анализ сущности художественной и эстетической системы народного искусства, выделены ее главные составляющие. В первую очередь это материал и способы его обработки в строгом соответствии с характером и практическим назначением изготовляемого предмета, а также общие эстетические принципы и конкретные приемы передачи задуманного художественного образа.
Обобщение опыта художественно - эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.
Предпринимаемые в последние годы меры по становлению и развитию национальной системы образования в республике способствуют возрождению и внедрению в учебно-воспитательный процесс в школе лучших, наиболее прогрессивных традиций калмыцкого народа. В Калмыкии проблема воспитания и обучения подрастающего поколения на основе национальной культуры, в среде родного языка, с одновременным включением его в систему мировых общекультурных и нравственных ценностей стоит особенно остро из-за реальной угрозы утраты языка коренной национальности и традиционных этнокультурных ценностей. Как подчеркивает А.Б. Панькин, национальное в образовании не может ограничиваться только изучением родного языка , а должно стремиться к обучению и воспитанию на родном языке, развитию ребенка как личности восходящей от культуры родной к мировой, через общероссийскую в системе целостного, вертикального, непрерывного образования от ДОУ до ВУЗа (124, С.9).
В целях обеспечения защиты и развития этнической культуры, расширения и углубления знаний учащихся, в области калмыцкого языка, истории, традиций и быта, культуры калмыцкого народа, во всех школах республики, начиная с 1991 года, последовательно внедряется национально-региональный компонент в содержание образования и в повседневную практику деятельности педагогов.
Процесс регионализации, этнопедагогизации образования и воспитания нашел свое отражение и в художественно-эстетическом образовании и воспитании подростков.
Необходимо отметить, что в идеале все предметы учебного плана школы своими специфическими средствами призваны решать задачи эстетического воспитания и художественно-эстетического как его части, в том числе и на основе народных традиций. В этом процессе велика роль всех школьных предметов. Однако, решающую роль в формировании у детей эстетического идеала, художественно-эстетического вкуса, эстетического отношения к действительности и искусству играют предметы художественно-эстетического цикла, к которым традиционно относят литературу, родную литературу, музыку, изобразительное искусство. Как отмечает Б.Т. Лихачев, эти предметы представляют собой сложное единство самого искусства, его теории и истории, навыков практического творчества и в своей сущности, именно как предметы школьного обучения являются собирательными, обобщающими, интегративными, комплексными (92, С. 124-125). Сегодня к ним добавляется такая дисциплина как трудовое обучение, преобразованная в новую интегративную образовательную область «Технология» (авт. Ю.Л. Хотунцев, В.Д. Симоненко и др.).
В задачи нового учебного предмета кроме овладения общетрудовыми знаниями, умениями и навыками, также входит и развитие эстетического чувства и художественной инициативы школьников. Для решения этой задачи в содержании предмета предусмотрен раздел «Художественная обработка материалов», который представляет собой уникальную возможность соединить трудовую подготовку с художественно-эстетическим воспитанием путем приобщения школьников к миру декоративно-прикладного искусства, народных художественных ремесел.
Кроме вышеперечисленных предметов значительная роль в художественно-эстетическом воспитании школьников на основе народных традиций отводится внеклассной учебно-воспитательной работе (проведение школьных праздников, организация театрализованных представлений, кружки народного художественного творчества и т.д.)- В организации нашей опытно-экспериментальной работы применялись разнообразные формы, методы и приемы. При их выборе мы исходили из того, что методика - не просто совокупность приемов, способов преподавания, а «искусство моделирования предстоящего диалога с конкретными детьми, в конкретной обстановке и в конкретных условиях на основе знаний их психологических особенностей и уровня развития» (140, С. 13).
Б.Т. Лихачев к методам художественно-эстетического воспитания относит:
- различные способы обучения тому или иному виду искусства, т.е. практическое обучение (объяснение, показ, упражнение);
- эстетически оптимальное восприятие (демонстрация, анализ, повторное восприятие художественных произведений);
- художественно-творческую деятельность учащихся (обоснование замысла, выполнение творческих заданий, критический разбор произведения).
Наряду с методами художественно-эстетического воспитания, по его мнению, обязательно должны применяться методы педагогического воздействия такие как: убеждение, разъяснение, пример, требование, система перспективных мнений, поощрение и наказание.
В реальном учебно-воспитательном процессе методы художественно-эстетического воспитания и методы педагогического воздействия органически взаимопроникают и взаимодействуют друг с другом, что усиливает их эффективность и способствует формированию эстетического отношения не только к искусству, но к жизни в целом (92, С. 137-141).