Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях модернизации системы образования, очевидно, что страна стала другой, она стремится к интеграции с Европой и со всем миром, где превыше всего гуманистические ценности, в которых на первом месте стоит человек с его свободой и ответственностью перед собой и обществом. Многие понимают, что в основе благополучия каждой личности, общества в целом лежит уровень образованности конкретного человека. В связи с этим проблемы образования сегодня для нашей страны имеют стра- тегическое значение, что требует по-новому взглянуть на систему общего и дополнительного образования, ставить цели, задачи не только обучающего характера, но и предусматривающие воспитательные, социальные функции, настоятельно требующие подготовки личности к динамично изменяющимся условиям жизни. В этой связи художественно-эстетические дисциплины играют большую роль в развитии личности, усилении ее социализации и удовлетворении потребностей в дополнительном образовании.
Одним из перспективных направлений решения этой проблемы является последовательное и постоянное приобщение подростков к многонациональной художественной культуре народов Дагестана, России и мира на основе преемственности и непрерывности обучения и воспитания личности на всех ступенях ее развития, где подростковый период занимает свое особо значимое место, когда резко возрастает его социальная активность, растет самосознание, стремление к общественной деятельности, общению и т.д. Этот период наиболее благоприятный в формировании интересов, самостоятельности и удовлетворения увлечений детей, в получении новых знаний, навыков и умений на основе зарождения мотивов жизненной перспективы. В этом случае приобщение детей к различным видам художественной деятельности является наиболее оправданным способом решения стремления подростка к самоутверждению через новые, более сложные виды деятельности. Практика показывает, что это возможно при условиях дополнительного образования, где занятия искусством, во-первых, способствуют усилению мотивационной функции искусства в формировании личности, во- вторых, социальный характер благоприятствует приобретению духовного опыта человечества и восстановлению связи между поколениями; в-третьих, становится очевидным, что искусство наиболее эффективно помогает личности в целостном восприятии и представлении окружающего мира; в-четвертых, знания в области искусства сегодня имеют важное значение во многих сферах деятельности современного общества, динамическое развитие которого требует и соответствующей подготовки личности к этим изменениям.
Однако в республике еще не ставилась проблема изучения и исследования состояния художественного образования и эстетического воспитания школьников в рамках системы дополнительного образования в аспекте формирования творческой личности, способной к решению различных задач современного общества.
Изучение и анализ становления и развития учреждений дополнительного образования (УДО) страны и республики показали, что, несмотря на традиции внешкольного образования и воспитания детей, сегодня требуются новые подходы к решению данной проблемы. Более того, наука о собственно дополнительном образовании является достаточно молодой и требует своего дальнейшего развития. Хотя следует отметить, что с конца 90-х годов XX века теоретические исследования по различным аспектам деятельности этих учреждений значительно активизировались.
Одним из важных направлений современной теории и практики образования признается формирование творческой личности через культуру своего народа. Это направление в последние годы набирает силу в педагогике, т.к. принцип культуросообразности воспитания выполняет стимулирующую роль как для развития самой педагогики как науки, так и для совершенствования педагогической практики, рассматривающей проблему воспитания. Такой подход к воспитанию ориентирует педагога на то, чтобы российская культура, национальные традиции стали базовой основой воспитательного процесса всей системы образования, в том числе и дополнительного.
В ходе изучения проблемы эстетического воспитания детей мы опирались на труды античных философов (Аристотель, Платон, Сократ и др.), арабских (Ибн Хадис, Фараби, Ибн Сина и др.), китайских (Ван Вей), индийских (Ананда- вардхана, Шанкура и др.) мыслителей, зарубежных педагогов (Коменский Я.А., Локк Д., Оуэн Р., Рабле Ф, Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г., Фурье Ш.). Решению проблемы исследования во многом способствовало богатое педагогическое наследие выдающихся отечественных педагогов, таких как Н.К.Крупская,
-
С.Макаренко, Б.Т.Лихачев, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др., уделявших большое внимание духовному, трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию детей и подчеркивавших, что полноценное умственное и физическое развитие, моральная чистота и активное отношение к жизни во многом зависят от эстетического воспитания.
Психологические аспекты деятельности УДО рассматриваются в работах
-
В. Давыдова, Т.А. Матис, Ю.В. Максимова, Р.С. Немова, В.И. Слободчикова, Г.А. Цукермана и др. Развитию региональной системы дополнительного образования посвящены исследования И.Д. Алиева, М.И. Алиева, Г.В. Артаевой, А.Н. Черновой, Н.И. Фунтиковой и др. Особенностями творческого саморазвития личности в учреждениях дополнительного образования весьма обстоятельно занимались В.И. Андреев, А.Г. Андрейченко В.А. Горский, Н. А. Соколова, Т. А. Жданова, Е.А. Шушунова, А.И. Щетинская и др.
Вопросы формирования и развития личности ребенка, его отношение к прекрасному в действительности и в искусстве, где берут начало важнейшие элементы духовно-нравственной культуры, изложены в психологических трудах Л.В. Выготского, Н.Н. Волкова, В.В. Давыдова, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, Т.А. Матиса и др.
Теоретические основы народного искусства, его сущность как целостной художественной системы исследовали и обосновали П.Г. Богатырев, З.А. Бога- теева, Г.К.Вагнер, Н.А.Ветлугина, А.Я. Горошко, Е.М.Крючков, М.А.Некрасова, А.А.Хохлов и др.
Педагогический аспект проблемы художественно-эстетического образования учащихся средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства достаточно глубоко разработан в трудах известных ученых В.Е. Бадяна, Г.В.Беды, С.М. Бондаренко, В.С.Кузина, С.П.Ломова, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, Т.Я.Шпикаловой, Б.П.Юсова и др.
Особую значимость для исследования в аспекте изучения искусства народов Дагестана представляют труды отечественных этнографов, искусствоведов С.С. Агашириновой, П.М. Дебирова, Б.А.Дрона, С.Ш. Гаджиевой, Г.Г. Газима- гомедова, М.Г. Газимагомедова, Э.В. Кильчевской, М.М.Маммаева, Э.Н. Таш- лицкой, С.О.Хан-Магомедова, Е.М.Шиллинга и др.
В исследованиях дагестанских ученых, посвященных проблемам образования и воспитания, на основе изучения наследия национальной культуры народов Дагестана раскрываются вопросы художественно-эстетического воспитания дошкольников, школьников и студентов (Агарагимова В.К., Байрамбеков М.М., Гаджимурадов С.М., Дамаданова С.Р., Магомедов Д.Б., Магомедова П.Н., Рад- жабов И.М., Рамазанова Э.М., Рашидов O.K. и др.); духовно-нравственного воспитания и поликультурного образования школьников и студентов (Алиева Б.Ш., Гасанов З.Т., Магомедов A.M., Магомедова З.М., Маллаев Д.М., Мирзоев Ш.А., Нюдюрмагомедов А.Н., Омаров С.М., Саидов Т.Г., Тучалаев С.Т., Якубов З.Я. и
др.)
Изучение литературы по теме исследования показало, что на современном этапе модернизации системы образования представляется актуальной проблема недостаточной разработки педагогических аспектов обеспечения этнокультурных потребностей и интересов детей в условиях дополнительного образования республики посредством приобщения школьников к национальным художественным традициям. Все это позволяет выявить следующие противоречия между:
-
-
востребованностью практикой теоретического обоснования и организационно-педагогического обеспечения эстетического воспитания личности на национально-художественных традициях и недостаточной научно-теоретической базой для реализации этнокультурных потребностей и интересов детей на основе преемственности школы и дополнительного образования;
-
наличием интереса и творческого потенциала у школьников в реализации этнокультурных потребностей и отсутствием конкретных педагогических технологий их развития;
-
обострением социальных проблем в современном обществе и неподготовленностью большинства школьников к выбору профессии, своего места в обществе.
Исходя из вышеизложенного, проблема развития и обеспечения этнокультурных потребностей и интересов школьников средствами декоративно- прикладного искусства Дагестана на основе преемственности общего и дополнительного образования относится к числу практически неисследованных, а потому и перспективных проблем современной педагогической науки.
Объективно существующие противоречия и недостаточная разработанность данной проблемы предопределили выбор темы научного исследования:
«Эстетическое воспитание девочек-подростков средствами декоративно- прикладного искусства в дополнительном образовании».
Объект исследования - художественно-эстетическая деятельность девочек-подростков в системе общего и дополнительного образования.
Предмет исследования - педагогические условия эстетического воспитания девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства Дагестана.
Цель исследования - научно обосновать и апробировать модель эстетического воспитания девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства Дагестана в условиях дополнительного образования на основе преемственности с общеобразовательными учреждениями.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза. Эстетическое воспитание девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства Дагестана в условиях общего и дополнительного образования будет эффективным, если:
-
декоративно-прикладное искусство рассматривать как важный компонент национальной культуры в эстетическом воспитании школьников в условиях общего и дополнительного образования;
-
опираться на творческий потенциал и художественно-эстетическую подготовку детей в школе при организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования;
-
создать педагогические условия реализации эффективной модели эстетического воспитания детей средствами декоративно-прикладного искусства;
-
использовать современные психолого-педагогические технологии и средства, адекватные образовательной среде эстетического воспитания девочек- подростков с учетом тендерного подхода;
-
разработать и внедрить в образовательный процесс учебно- методический комплекс, направленный на эстетическое воспитание и практическую подготовку девочек-подростков, формирование трудовых, нравственно- патриотических качеств личности.
Для проверки выдвинутой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
-
-
Раскрыть потенциал декоративно-прикладного искусства народов Дагестана как ведущего компонента этнокультуры в эстетическом воспитании школьников.
-
Определить педагогические условия и уровни сформированное эстетических знаний, практических умений и навыков девочек-подростков.
-
Разработать и апробировать поэтапную модель эстетического воспитания девочек-подростков в дополнительном образовании на основе преемственности со школой.
-
Разработать методические рекомендации, направленные на эстетическое воспитание и развитие девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства в процессе художественной деятельности с учетом тендерного подхода к образованию.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии, психологии, педагогики, искусствоведения о деятельности и развитии личности, взаимосвязи общества и образования, системного и личност- но ориентированных подходов к изучению социально-педагогических явлений; решении проблемы формирования художественно-эстетических, духовно- нравственных ценностей личности и роли культуры как источника преемственности поколений; становлении национального самосознания школьников в контексте общечеловеческих ценностей; современные концепции о гуманизации учебно-воспитательного процесса;
Теоретическую базу исследования составляют: фундаментальные научные труды, раскрывающие личностно-деятельностный подход к исследованию, формированию личности (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Че- пель Т.Л. и др.); концептуальные идеи педагогики ненасилия (Алиева Б.Ш., Магомедов A.M., Маллаев Д.М., Мирзоев Ш.А., Нюдюрмагомедов А.Н., Тучала- ев С.Т., Цатуров В.Н. и др.); концепции художественного образования и воспитания искусством в развитии личности ребенка (Байрамбеков М.М., Беда Г.В., Кузин B.C., Ломов С.П., Мелик-Пашаев А.А., Неменский Б.М., Раджабов И.М., Ростовцев Н.Н., Шорохов Е.В., Шпикалова Т.Я. и др.); научные представления о педагогическом потенциале отдельных видов искусства (Абакарова Ф.З., Ветлу- гина Н.А., Гаджимурадов С.М., Жданова Т.А., Маммаев М.М., Хворостов А.С., Цветкова Л.В., Шушунова Е.Т. и др.); современные концепции развития дополнительного образования (Андрейченко А.Г., Артаева Г.В., Голованов В.П., Горский В.А., Журкина А.Я., Золотарева А.В., Каргополов В.Е., Катунова М.Р., Мартиросян Б.Т., Окулич-Казарина В.П., Попова Г.Н., Федотова В.Г. и др.)
Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования осуществлялись с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, искусствоведческой литературы, нормативных документов, моделирование, аналогия, обобщение; эмпирические методы: наблюдение, сравнение, анкетирование, опрос, беседа, педагогический эксперимент; статистическиеметоды обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
исследована проблема эстетического воспитания девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства Дагестана в системе дополнительного образования; сконструированы уровни сформированное эстетических знаний и практических навыков художественной деятельности;
-
разработана модель эстетического воспитания и обучения девочек- подростков;
-
определены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели эстетического воспитания девочек- подростков,
-
составлены методические рекомендации для педагогов дополнительного образования по применению материала о декоративно-прикладном искусстве Дагестана в учебно-воспитательном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
-
изучено и выявлено наличие потребности и интереса у подростков к национальной художественной культуре как системообразующему звену целостного, непрерывного обучения и воспитания развивающейся личности в условиях общего и дополнительного образования;
-
разработаны и теоретически обоснованы уровни сформированное эстетических знаний и практических умений школьников;
-
выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эстетическому воспитанию и творческому развитию личности в образовательных учреждениях;
-
полученные результаты исследования могут стать теоретической основой для построения целостной системы эстетического воспитания школьников в различных образовательных учреждениях.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная модель построена на принципиально новой основе: преемственности общего и дополнительного образования.
Материалы исследования, на наш взгляд, способствуют совершенствованию содержательного и организационно-педагогического обеспечения процесса эстетического воспитания девочек-подростков средствами декоративно- прикладного искусства Дагестана в системе дополнительного образования; могут быть использованы в практике работы педагогов общего и дополнительного образования, в процессе повышения квалификации педагогических кадров, подготовки программ, учебно-методических пособий и элективных курсов для школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам, объекту, предмету исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей работы; репрезентативностью опытно- экспериментальных данных; длительным характером исследования, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе СОШ №8, №2, №3 и ДДТ г. Избераша Республики Дагестан. Основные выводы и результаты периодически сообщались и рассматривались на: педсоветах, методических объединениях учителей изобразительного искусства и педагогов дополнительного образовании; заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного искусства ХГФ ДГПУ, кафедры дополнительного образования ДИПКПК, кафедры педагогики и психологии ДГПУ, сектора культуры и искусства народов Дагестана ДНИИ педагогики им. А.А.Тахо-Годи; международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Краснодар, 2004, 2006, 2009; Махачкала, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2007; Карачаево-Черкессия, 2007) и др. Результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях, в программе «Юные мастерицы» для дополнительного образования детей школьного возраста (13 - 15 лет), рекомендованной Министерством образования и науки РД.
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
Сущность эстетического потенциала декоративно-прикладного искусства как ведущего компонента, способствующего эстетическому развитию девочек-подростков .
-
Комплекс педагогических условий как систематизирующий блок, способствующий созданию оптимальной развивающей среды в художественно- эстетической подготовке девочек-подростков, направленной на формирование и развитие мотивационного, содержательно-операционного и творческого компонентов художественной деятельности по формированию эстетических знаний, практических умений и навыков в учреждениях дополнительного образования это такие как:
создание и поддержание культуросообразной воспитывающей среды, социально-педагогическая поддержка ребенка в учреждениях дополнительного образования;
обеспечение преемственности и систематичности в изучении детьми народного искусства, отсутствие у девочек внутренних барьеров для включения в культурологическую ситуацию и готовность к самовыражению;
интеграция учебного и воспитательного процессов, теснейшая связь учебной и внеучебной деятельности;
сотрудничество и установление шефских отношений между старшими и младшими группами, что облегчит адаптацию последних к условиям студии;
развитие социального партнерства с педагогическим и студенческим коллективом педагогического колледжа с целью повышения эффективности научно-исследовательской деятельности и дальнейшего профессионального самоопределения.
Модель эстетического воспитания девочек-подростков посредством изучения декоративно-прикладного искусства Дагестана поэтапного характера, способную решать задачи эстетического и духовно-нравственного роста личности; углубления и расширения искусствоведческих, культурологических знаний; изготовления художественных изделий самостоятельно и в коллективе; развития творческих способностей с использованием современных образовательных технологий.
Методические рекомендации по эстетическому воспитанию девочек- подростков средствами декоративно-прикладного искусства Дагестана в системе образования, способствующие созданию необходимых педагогических условий в приобщении их к национальной художественной культуре; учету интересов детей, принципов гуманизма и личностно ориентированного обучения в поликультурной образовательной среде; социальной адаптации.
Этапы исследования:
Первый (2004 - 2006 гг.) - теоретико-поисковый, ориентированный на изучение научно-практической литературы по теме исследования. Осуществлялась концептуализация проблемы исследования. Определялись исходные параметры работы (актуальность, цели, задачи, объект, предмет исследования, теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна и достоверность, базовые компоненты и стратегия работы). Выстраивалась теоретическая модель исследования. Определялась методика констатирующего этапа работы.
Второй (2007 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный предполагал выявление педагогических условий практической реализации модели, направленных на эстетическое воспитание и творческое развитие личности в процессе художественной деятельности. Проводился формирующий эксперимент.
Третий (2010 - 2011 гг.) - итоговый включал в себя анализ, обобщение и оценку результатов экспериментального исследования, их систематизацию; формулировку и обоснование теоретических выводов и положений исследования; внедрение результатов исследования в работу образовательных учреждений республики; оформление диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования - государственные общеобразовательные учреждения СОШ №8, №3, №2 и ДДТ г. Избераша Республики Дагестан. Всего в экспериментальной работе приняло участие 454 учащихся, 35 педагогов, 123 родителя.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 наименования и приложения. Общий объем диссертационного исследования составил 199 страниц.