Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы развития творческих ценностных ориентаций личности 16
1. Методологические принципы и подходы к проблеме развития творческих ценностных ориентаций личности 16
2. Сущность ценностных ориентаций личности .28
3. Творческие ценностные ориентации как акмеологический феномен 44
Выводы по Главе 1 67
Глава 2. Психолого-педагогические основы развития творческих ценностных ориентаций подростков средствами танцевального искусства в условиях дополнительного образования 69
1. Акмеологическая модель развития творческих ценностных ориентаций подростков в условиях дополнительного образования .69
2. Танцевальное искусство как творческий процесс и средство развития творческих ценностных ориентаций подростков в условиях дополнительного образования 77
3. Специфика развития творческих ценностных ориентаций подростков средствами танцевального искусства 91
4. Критерии, уровни, показатели и характеристики сформированности творческих ценностных ориентаций подростков .118
Выводы по Главе 2 125
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих ценностных ориентаций подростков средствами танцевального искусства в условиях дополнительного образования .126
1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы .126
2. Психолого-педагогическая технология развития творческих ценностных ориентаций подростков средствами танцевального искусства в условиях дополнительного образования .131
3. Качественный и количественный анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы 141
Выводы по Главе 3 154
Заключение 155
Список использованной литературы
- Сущность ценностных ориентаций личности
- Творческие ценностные ориентации как акмеологический феномен
- Танцевальное искусство как творческий процесс и средство развития творческих ценностных ориентаций подростков в условиях дополнительного образования
- Психолого-педагогическая технология развития творческих ценностных ориентаций подростков средствами танцевального искусства в условиях дополнительного образования
Сущность ценностных ориентаций личности
Анализ психолого-педагогических проблем развития творческих ценностных ориентаций личности является одним из перспективных научных подходов в связи с той огромной ролью, которую играет творческая личность в русской истории и культуре.
Как могут повлиять условия системы дополнительного образования на развитие творческой личности? Какие жизненные ценности необходимо формировать в сознании подрастающего поколения? Этими и другими вопросами сегодня задаются многие ученые, поскольку от ответов на них зависит культурное будущее нашего общества.
Анализ теоретических источников дает основание для определения важнейших принципов и подходов к исследованию, формированию и развитию творческих ценностных ориентаций личности. Особое значение среди них имеют принципы развития, индивидуализации и системности.
В исследовании и формировании творческих ценностных ориентаций личности важную роль играет принцип развития, выражающий динамичность проявления творческих ценностных ориентаций как в возрастном, так и личностном аспектах. Именно поэтому актуально рассмотрение возрастной динамики развития творческих ценностных ориентаций, разработки диагностики сформированности творческих ценностных ориентаций подростков, исследование специфики и возможностей условий дополнительного образования, особенностей развития творческих ценностных ориентаций личности на различных этапах ее становления.
Принцип индивидуализации основывается на диалектике общего, особенного и единичного, типичного и индивидуального, абстрактного и конкретного в познании и развитии человека. В современных условиях образования изучение индивидуальных особенностей детей и организация индивидуального подхода приобретают все большее значение. Современные условия жизни предоставляют большой выбор дополнительных средств, помимо школы, для выполнения задач всестороннего развития подрастающего поколения. В частности, танцевальное искусство призвано раскрывать индивидуальность личности, ее творческий потенциал. Почти каждый ребенок имеет возможность заниматься в танцевальных кружках, но разный уровень развития учащихся требует индивидуального изучения учащихся. Принцип индивидуализации помогает определить ту норму развития учащихся, которая позволяет ставить и разрешать конкретные задачи образования. Общественные ценности в реальном процессе образования осознаются и становятся личностно значимыми индивидуально каждым учеником. Однако процесс индивидуального приобретения ценностей может быть одинаков, совпадать у детей данной группы. Можно выявить общее в индивидуальном развитии каждого ребенка. Возникает категория общего в развитии и воспитании детей в процессе образования. Прежде всего, это общий уровень развития детей, одинаковый запас знаний, характер мыслительных процессов, сходство в мотивах деятельности и поведении. Обычно таким общим уровнем обладают дети одинакового возраста. Нужно иметь в виду, что не только биологические показатели возрастного развития ученика определяют общее в его психическом развитии, но и сходство в условиях жизни, в содержании знаний и характере мышления. Чем меньше возраст детей, тем больше сходства в условиях жизни, поэтому больше общего в психическом развитии. С каждым годом накапливается жизненный опыт, который неодинаков у детей, что приводит к различиям в индивидуальном развитии. Это делает задачу выделения общего в развитии детей более трудной и сложной. Знание общих психических и физиологических особенностей детей данной группы или возраста обеспечивает в образовании возможность развития каждого учащегося. Основными способами изучения индивидуальных особенностей подростков являются планомерные, систематические наблюдения за учеником; индивидуальные и групповые беседы по заранее намеченному плану; дополнительные учебные задачи и анализ способов рассуждений ученика; специальные задания, связанные с положением ребенка в коллективе, с отношением к товарищам, его позицией в группе. Главное заключается в том, чтобы всесторонне изучить ребенка, опираясь на его положительные качества, преодолевая имеющиеся недостатки.
Особо следует выделить принцип системности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), который в педагогике предполагает рассмотрение процессов как сложных систем, состоящих из упорядоченного множества элементов, связанных друг с другом таким образом, что исключение или введение нового элемента закономерно отражается на остальных. Это динамическое исследование явлений с точки зрения трех состояний: прошлого, настоящего и будущего, - то есть изучение социально-педагогических систем разных уровней, взаимообусловленных в своем функционировании и развитии. Принцип системности в развитии творческих ценностных ориентаций учащихся хореографических объединений предполагает его рассмотрение в следующих аспектах: - как комплексное явление, имеющее свои составляющие, уровни, характеристики, динамику, особенности; - как психологическое образование, обладающее системными свойствами, требующими их рассмотрения в зависимости от включения личности учащегося в различные состояния системы; - как уровень организации, предполагающий достижение оптимального способа функционирования системы. Принцип системности направлен на выявление целого комплекса связей, воздействующих на развитие творческих ценностных ориентаций личности ребенка.
Творческие ценностные ориентации как акмеологический феномен
Так как данный компонент творческой личности оказывает на нее определенное эмоциональное давление, накладывает определенные рамки и условия, то можно сказать, что он обладает стабилизирующей функцией: создает некоторого рода стабильную атмосферу внутри творческой личности, регулируя ее порывы и потребности, управляя ее настроениями.
Эмоционально-волевой компонент У 1 Упорство вдоведении начатогодела до конца Активное выдвижениеновых идей и способовдеятельности Самостоятельность врешении творческихпроблем Деятельностно-результативный компонент (см. схему 5). Данная структура деятельностно-результативного компонента творческой личности имеет в своей основе принципы личностно-ориентированной деятельности (по А.В. Хуторскому): принцип личностного целеполагания, принцип ситуативности деятельности, принцип продуктивности деятельности.
Саморефлексивный компонент (см. схему 6). Саморефлексия – это отражение человеком с помощью своей психики самого себя в разных аспектах. Часто используется как синоним рефлексии, но следует учитывать, что рефлексия – понятие более общее, означает отражение не только себя, но и ситуации, в которой находишься, других людей и т.д., то есть речь идет о характерной способности психики «отражать» (рефлексия происходит от латинского reflexus – отраженный, повернутый). У человека как существа разумного имеется способность не только отражать те или иные явления, но и отражать свое отражение. Творческая же личность как никто другой склонна к самонаблюдению, самоконтролю и самоанализу. Исходя из этих рассуждений, мы приходим к данной структуре саморефлексивного компонента, который обладает регулирующей функцией: регулирует процессы, происходящие внутри личности.
Схема 6 Структура саморефлексивного компонента творческой личности Саморефлексивный компонент " і Самонаблюдение Самоконтроль Самоанализ Таким образом, модель творческой личности представляется в виде системы пяти компонентов, обладающих определенными функциями, в основании которой находится компетенция личностного самосовершенствования. Обобщая полученные выводы, можно говорить о синергетической природе творческой личности, то есть рассматривать творческую личность как самоорганизующуюся развивающуюся систему.
Истинный показатель духовных богатств наций – это число творческих личностей, которых удалось воспитать обществу. Если бы можно было подсчитать число творцов в определенную эпоху, то отношением их количества ко всему населению мы бы определили степень приближения общества к идеалу.
Творческими личностями не рождаются, а становятся. Креативная способность, которая во многом носит врожденный характер, выступает как ядро творческой личности, но последняя – продукт социального, культурного развития, влияния социальной среды и творческого климата.
А.А. Деркач отмечает, что современные акмеологические теории развития личности базируются на модели «многовершинного» феномена: акме (вершина, высшая точка, лучшая пора в развитии человека) означает не столько конечный путь жизненного движения и развития, сколько ту вершину, с которой открываются новые горизонты дальнейшего продвижения [67].
Акмеологическими инвариантами творческой личности являются основные качества и умения, обеспечивающие высокую эффективность деятельности независимо от ее содержания и специфики: - развитая антиципация, проявляющаяся в умении точно, далеко и надежно прогнозировать, предвосхищать развитие ситуаций, возникающих в процессе выполнения деятельности; - высокий уровень саморегуляции, который проявляется в умении управлять своим состоянием, высокой работоспособности, постоянной готовности к экстренным действиям, способности мобилизовать свои ресурсы в необходимый момент; - умения принимать решения (в том числе смелость в принятии решений, их своевременность и точность, нестандартность и эффективность); - креативность, проявляющаяся не только в высоком творческом потенциале, но и в специальных умениях творчески решать возникшие проблемы; - высокая мотивация достижений; - адекватная самооценка. Творческая личность ориентирована на самореализацию и саморазвитие, а значит можно утверждать, что она обладает определенной системой ценностей, регулирующих внутренние психологические процессы.
Ценности - это определенная нормативная категория, объемлющая все то, что может быть целью, идеалом, предметом влечения, стремления, интереса. В педагогике, психологии и философии к настоящему времени предложено множество классификационных схем личностных и общественных ценностей. Приведем наиболее известные из них (автор, основание классификации, ценности) [58]:
Танцевальное искусство как творческий процесс и средство развития творческих ценностных ориентаций подростков в условиях дополнительного образования
Главная новая черта, появляющаяся и проявляющаяся в подростковом возрасте, - это более высокий уровень самосознания (по сравнению с периодом младшего школьного возраста), потребность в осознании себя как индивидуальности. Л.С. Выгодский считает, что формирование самосознания составляет главный итог переходного возраста. Подросток начинает всматриваться в самого себя, как бы открывает для себя свое «Я», стремится познать сильные и слабые стороны своей личности. У него возникает интерес к себе, к качествам собственной личности, потребность сопоставления себя с другими людьми, потребность в самооценке.
Представления, на основании которых у подростков формируются критерии самооценки, приобретаются в ходе особой деятельности – самопознания. Основной формой самопознания подростков, по мнению Л.М. Фридмана и И.Ю. Кулагиной, является сравнение себя с другими людьми: взрослыми, сверстниками. Поведение подростка регулируется его самооценкой, а самооценка формируется в ходе общения с окружающими людьми, а, прежде всего, со сверстниками. Ориентация на сверстника связана с потребностью быть принятым и признанным в группе, коллективе, с потребностью иметь друга, кроме того, с восприятием сверстника как образца, который ближе, понятнее, доступнее по сравнению со взрослым человеком. Таким образом, на развитие самооценки подростка влияют взаимоотношения со сверстниками, с классным коллективом.
Как правило, общественная оценка классного коллектива значит для подростка больше, чем мнение учителей или родителей, и он обычно очень чутко реагирует на воздействие коллектива товарищей. Приобретенный опыт коллективных взаимоотношений прямо сказывается на развитии его личности, а значит предъявление требований через коллектив – один из путей формирования личности подростка. В этом возрасте создаются неплохие условия для формирования организаторских способностей, деловитости, предприимчивости и других полезных личностных качеств, связанных с взаимоотношениями людей, в том числе умения налаживать деловые контакты, договориться о совместных делах, распределять между собой обязанности и т.д. Подобные личностные качества могут развиваться практически во всех сферах деятельности, в которые вовлечен подросток и которые могут быть организованы на групповой основе: учение, труд, игра, совместное творчество. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что танцевальное искусство, которое является творческой совместной деятельностью, может быть мощным средством формирования и развития творческих ценностных ориентаций детей и подростков, ведь, где, как ни в танце, ребенок учится прислушиваться к себе и развивать свой внутренний мир, свои творческие способности и задатки.
В нашей стране проживают около 26 миллионов детей. Отношение к досугу – важный показатель культуры личности. Досуг должен способствовать развитию потенциала личности, быть источником творчества детей и подростков. Словосочетание «человек с досугом» значит «человек с умением», а прилагательное «досужий» - преуспевающий, успешный [89: 35]. Воспитательный потенциал учреждений дополнительного образования переоценить невозможно: в них дети проводят от 12 до 18 часов в неделю на добровольной основе, опираясь на собственный выбор, продиктованный их личными потребностями и интересами. Дополнительное образование, опирающееся на свободный творческий выбор ребенком содержания и программ своего развития, в силу самой «дополнительности», не входящей в обязательный образовательный стандарт, обеспечивает максимальную активность и заинтересованность ребенка в овладении интересующей его творческой деятельностью. 3. Специфика развития творческих ценностных ориентаций подростков средствами танцевального искусства
Дополнительное образование художественно-эстетической направленности является одним из самых массовых и популярных среди детей и родителей. В условиях идеологического вакуума именно через искусство, художественное творчество происходит передача духовного опыта человечества, способствующего восстановлению связей между поколениями. Приоритеты современного образования постепенно смещаются с цели общего развития детей на раскрытие творческого потенциала каждого ребенка. В самом общем плане категория «развитие» рассматривается как переход растущего организма на качественно более высокую ступень. Этот переход зависит от созревания внутренней программы, определяемой генотипом, и от воздействия средовых факторов.
Использовав метод SWOT-анализа, мы выделили факторы, влияющие на процесс формирования и развития творческих ценностных ориентаций подростка (см. табл. 7, С. 94). Несомненно, необходимо учитывать влияние данных факторов в ходе проведения эксперимента, так как они являются независимыми переменными в нашем исследовании, и педагогу предстоит важная задача – вовремя диагностировать и скорректировать регресс в развитии личности.
Формирование – определенный целенаправленный этап развития. Реализация формирования творческих ценностных ориентаций детей и подростков аналогична процессу развития личности в целом и идет от разрозненного, неравномерного развития различных свойств и качеств к образованию сложных интегрированных систем; от дисгармоничного сочетания различных способностей и качеств – к гармонизации в индивидуальном варианте развития. Определяющим на каждом этапе является то, что достигнуто на предыдущем уровне. Это фундамент будущих достижений. Упущенное на одном этапе развития может быть либо вообще невосполнимо, либо восполнено, но с существенными потерями.
Психолого-педагогическая технология развития творческих ценностных ориентаций подростков средствами танцевального искусства в условиях дополнительного образования
Еще одним большим достоинством сказки является отсутствие возрастных ограничений. Она эффективна не только с дошкольниками и младшими школьниками, для которых является «родным языком», но и с подростками «группы риска» [146: 16]. По словам В.А. Сухомлинского, «создание сказок - один из самых интересных для детей видов поэтического творчества», «важное средство умственного развития» [169: 167]. Сказка, рассказанная в танце, - это возможность познать и раскрыть себя с новых сторон (см. приложение 7).
Наряду с методом сказкотерапии в ходе педагогического процесса используются различные творческие задания, помогающие выявить творческий потенциал учащихся, их скрытые способности. Так, например, возможно использование через танцевальные позы элементов фигурных тестов Торренса. У Торренса есть задание «Незавершенные фигуры», сконструированное автором из нескольких других тестов. Из гештальтпсихологии известно, что незаконченные фигуры вызывают стремление завершить их простейшим способом. Поэтому, чтобы создать оригинальный ответ необходимо противодействовать этому стремлению. Все десять фигур различаются между собой, но навязывают определенные устойчивые образы (см. приложение 3).
Креативность определялась П. Торренсом как процесс появления чувствительности к проблемам, дефициту знаний, их дисгармонии, несообразности и т. д.; фиксации этих проблем; поиска их решений, выдвижения гипотез; проверок, изменений и перепроверок гипотез; и, наконец, формулирования и сообщения результата решения. Данные фигуры Торренса изображены на рисунках, но их можно изобразить и оригинально дополнить с помощью жестов и поз, проанализировать полученные фигуры, учитывая показатели креативности: показатель беглости (скорости, продуктивности); показатель гибкости; оригинальность, показатель разработанности.
Показатель беглости (скорости, продуктивности) отражает способность к порождению большого числа идей, выраженных в словесных формулировках, и измеряется числом результатов, соответствующих требованиям задания. Продуктивность может отличаться в разных заданиях. Этот показатель полезен прежде всего тем, что он позволяет понять другие показатели. Импульсивные, банальные и даже глупые ответы позволяют получить высокий балл по этой шкале. Однако такие ответы приводят к низким показателям гибкости, оригинальности и разработанности. Низкие значения беглости могут быть связаны с детальной разработанностью ответов, но могут также наблюдаться у заторможенных, инертных или недостаточно мотивированных испытуемых.
Показатель гибкости оценивает способность выдвигать разнообразные идеи, переходить от одного аспекта проблемы к другому, использовать разнообразные стратегии решения проблем. Иногда полезно оценить этот показатель в отношении к беглости, т. к. один и тот же показатель разнообразия может наблюдаться при неодинаковом общем количестве выдвинутых идей. Низкие показатели гибкости могут свидетельствовать о ригидности (вязкости) мышления, низкой информированности, ограниченности интеллектуального развития или низкой мотивации. Высокие значения предполагают противоположные характеристики, но чрезвычайно высокая гибкость может отражать метание испытуемого от одного аспекта к другому и неспособность придерживаться единой линии в мышлении.
Оригинальность характеризует способность к выдвижению идей, отличающихся от очевидных, банальных или твердо установленных. Те, кто получают высокие баллы по оригинальности, обычно характеризуются высокой интеллектуальной активностью и неконформностью. Они способны делать большие умственные «скачки» или «срезать углы» при поиске решения, но это не означает импульсивности, оригинальность решений предполагает способность избегать очевидных и тривиальных ответов.
Показатель разработанности или детализации идей. Высокие значения этого показателя характерны для учащихся с высокой успеваемостью, для тех, кто способен к изобретательской и конструктивной деятельности.
Задание выполняется в группах (каждой группе выдается одна и та же картинка, затем другая, пока каждая группа не изобразит их все) и формулируется следующим образом: «На этих листах представлены незаконченные фигуры. Изобразите их с помощью жестов и пластики и добавьте к ним дополнительные так, чтобы у вас получились интересные предметы или явления. На выполнение этого задания отводится 1 минута. Постарайтесь придумать такую фигуру, которую никто другой не сможет придумать. Сделайте ее полной и интересной, добавляйте к ней новые идеи. Придумайте интересное название для каждой фигуры и озвучьте его». В качестве экспертной группы может выступать как сам хореограф, так и другие хореографы, а также сами учащиеся танцевального объединения. Необходимо наблюдать за действиями каждого подростка, распределением ролей в группе, принимать к сведению мнение всех участников данного задания.