Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогическая характеристика процесса развития артистизма учащихся старших классов хореографических отделений детских школ искусств 13
1.1. Содержание и структура понятия «артистизм учащихся хореографических отделений» 13
1.2. Педагогические возможности урока классического танца в развитии артистизма учащихся хореографических отделений 34
1.3. Педагогические условия развития артистизма учащихся школ искусств на уроках классического танца 56
Выводы по первой главе 80
Глава II. Опытно - экспериментальная работа по развитию артистизма учащихся старших классов хореографических отделений детских школ искусств на уроках классического танца 85
2.1. Цель, задачи, этапы опытно-экспериментальной работы по развитию артистизма учащихся школ искусств на уроках классического танца 85
2.2. Реализация педагогических условий развития артистизма учащихся школ искусств на уроках классического танца 106
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Динамика развития артистизма 120
Выводы по второй главе 136
Заключение 138
Библиографический список 145
- Педагогические возможности урока классического танца в развитии артистизма учащихся хореографических отделений
- Педагогические условия развития артистизма учащихся школ искусств на уроках классического танца
- Реализация педагогических условий развития артистизма учащихся школ искусств на уроках классического танца
- Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Динамика развития артистизма
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация системы дополнительного образования возможна при создании качественно новых условий и методов для развития творческой личности.
Артистизм как качество личности имеет значение не только для большей художественной выразительности танца, но, что особенно важно, для современных школьников, способствует успешной коммуникации и становится в современном мире профессионального труда важнейшим требованием. Артистичная личность легче адаптируется к постоянно меняющимся условиям жизни, направлена на творческое созидание, на конструктивное и оптимистичное ее восприятие, поэтому важной задачей современной педагогики становится развитие этого качества.
Детские школы искусств являются первой ступенью при подготовке учащихся к исполнительской деятельности в хореографии. Большинство преподавателей хореографических отделений (97%) детских школ искусств считают, что развитие артистизма учащихся имеет важное значение, так как артистизм - это качество, благодаря которому танец становится содержательным, интересным для зрителя, которое способствует наиболее полной творческой самореализации учащихся в исполнительской хореографической деятельности.
Несмотря на то, что в отечественной педагогике сложилось целое направление исследования проблемы развития личности средствами искусства, (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, М.О. Кнебель, Г.Г. Нейгауз, М.А. Чехов), в педагогической деятельности вопросы развития артистизма в условиях дополнительного образования признаются актуальными. Они нашли отражение в трудах целого ряда исследователей (О.А. Апраксина, О.С. Булатова, Л.С. Майковская, К.Н. Федорова, и др.).
Современная хореографическая педагогика по классическому танцу базируется на трудах Н.П. Базаровой, А.Я. Вагановой, Т.И. Васильевой, С.Н. Головкиной, Р.В. Захарова, В.С. Костровицкой, А.М. Мессерера, Т.Б. Нарской, Н.И. Тарасова и др. В них рассматриваются отдельные формы и методы развития артистизма, применяемые выдающимися педагогами - практиками на своих уроках по классическому танцу, но этот опыт не систематизирован. Обзор диссертационных исследований (А.А. Алферов, Г.А. Гарипова, Е.Г. Михеева, Ж.Б. Мукашева, Н.И. Сорокина, Е.Н. Фокина и др.) по развитию артистизма и обучению хореографии так же свидетельствует о том, что методика процесса развития артистизма в сфере учебно-воспитательной и исполнительской деятельности учащихся хореографических отделений школ искусств разработана недостаточно.
В настоящее время не в полной мере изучены условия эффективности процесса развития артистизма учащихся хореографических отделений. Анализ методического обеспечения данного процесса подтвердил необходимость разработки методических пособий, рекомендаций для преподавателей хореографии.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между: современными требованиями к учащимся детских школ искусств, предполагающими их всестороннее художественно-творческое развитие и реально существующей на хореографических отделениях системой обучения танцоров, не обеспечивающей развитие такого качества как артистизм.
На основании анализа актуальности исследования и выявленного противоречия определена проблема: какие педагогические условия, способствуют эффективному процессу развития артистизма учащихся хореографических отделений детских школ искусств на уроках классического танца. Исходя из проблемы исследования, была сформулирована его тема: «Педагогические условия развития артистизма учащихся хореографических отделений детских школах искусств» (на примере уроков классического танца в старших классах).
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем подтвердить педагогические условия эффективности процесса развития артистизма учащихся хореографических отделений на уроках классического танца.
Объект исследования - процесс развития артистизма учащихся хореографических отделений на уроках классического танца.
Предметом исследования являются педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития артистизма учащихся старших классов (12-15 лет) хореографических отделений школ искусств.
Гипотеза исследования - процесс развития артистизма на уроках классического танца у учащихся старших классов хореографических отделений школ искусств будет эффективным, если:
1) понятие «артистизм учащихся хореографических отделений» будет рассмотрено как интегративное качество личности, обусловленное занятием хореографией и предусматривающее позитивный хореографический опыт на основе полученных знаний, умений и сформированных мотивационно - ценностных ориентаций;
2) будет определена структура артистизма учащихся хореографических отделений, составляющими которого являются гносеологический, праксиологический и аксиологический компоненты и раскрыто их содержание;
3) будут соблюдаться педагогические условия:
- личностно-ориентированный подход к учащимся на занятиях классическим танцем, предусматривающий учет возрастных и индивидуальных особенностей: половые различия, тип темперамента обучающихся хореографии;
- уроки по классическому танцу будут проводиться с применением Программы по развитию артистизма;
- развитие артистизма будет осуществляться поэтапно, по мере освоения хореографических знаний, умений и формирования мотивационно-ценностных ориентаций.
В соответствие с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:
1. Уточнить понятие «артистизм учащихся хореографических отделений» детских школ искусств.
2. Определить структурные компоненты понятия «артистизм учащихся хореографических отделений» и раскрыть их содержание.
3. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствующие эффективному развитию артистизма учащихся хореографических отделений.
4. Определить критерии и показатели оценки уровня развития артистизма учащихся хореографических отделений детских школ искусств.
5. Разработать Программу развития артистизма на уроках классического танца в детских школах искусств.
Методологической основой исследования явились:
- теории развития личности через деятельность (Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.П. Рубинштейн), в основе которой находятся мотивы (побудительная сила человека к деятельности или бездеятельности);
- теории эстетического воспитания (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев, М.Н. Афасижев, К. Орфф, Э. Жак-Далькроз и др.), предполагающие возможность развития качеств личности посредством творческого отношения к действительности;
- теории гуманистической психологии (А. Маслоу, К.Р. Роджерс), рассматривающие личность как уникальную целостную систему с открытой «возможностью» самоактуализации, обладающую уникальными возможностями (своим потенциалом);
- положения личностно-ориентированной педагогики (А.Г. Асмолов, В.И. Беляев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), предполагающие учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе развития;
- труды по театральной педагогике (М.О. Кнебель, Н.В. Рождественской, К.С. Станиславского), повествующие об артистизме в искусстве и возможности его развивать, в процессе «работы над собой»;
- работы по основам хореографической подготовки (А.Я.Ваганова, Р.В. Захаров, Н.И. Тарасов, В. Костровицкая и др.), в которых рассматриваются методики и технологии обучения, воспитания и развитие танцора.
При разработке инструментария и программы опытно-экспериментальной работы учитывались требования к научно-педагогическому исследованию, изложенные в работах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, А.М. Новикова.
Методы исследования. На каждом этапе, в зависимости от поставленной цели и решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования: комплексный анализ и синтез философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, специальной, литературы по проблеме развития артистизма. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, системный, логический для установления причинно-следственных связей; методы обобщения опыта.
Эмпирические методы включали: анкетирование, беседу, метод экспертных оценок и самооценок учебной деятельности, тестирование, обобщение независимых характеристик, прямое, косвенное, и длительное педагогическое наблюдение, экспериментальная работа, а так же методы математической обработки данных.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2010 годы на базе учреждений дополнительного образования г. Сургута, г. Тюмени, г. Ноябрьска и поселка городского типа Междуреченский ХМАО-Югра. Всего в исследовании приняло участие 114 учащихся старших классов хореографических отделений детских школ искусств и 16 преподавателей.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2006 - 2011гг.
На первом этапе (2006 – 2007гг.) – констатирующем – осуществляли изучение философской и психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы для определения теоретико-методологической базы исследования. Разрабатывали исходные положения, определяли цель, задачи, рабочую гипотезу; выявляли и уточняли педагогические условия, способствующие развитию артистизма у учащихся хореографических отделений детских школ искусств.
На втором этапе (2007-2010гг.) – поисковом. Проверены и проанализированы результаты констатирующего эксперимента; выделены условия способствующие эффективности развития артистизма у учащихся; апробирована Программа по развитию артистизма на уроках классического танца в детских школах искусств.
На третьем этапе (2011г.) – обобщающем. Проанализированы и обобщены данные опытно-экспериментальной работы; подведены итоги, осуществлена обработка полученных данных, проверены выводы и результаты исследования, уточнены теоретические положения, материал диссертационного исследования оформлен литературно. Дана оценка результатам опытно-экспериментальной работы. Обоснованы выделенные педагогические условия.
Ведущими методами исследования, в новых, выделенных нами условиях явились: математический анализ, анализ теоретических данных, анализ эмпирических данных, обобщение и метод обработки полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) дано новое знание об артистизме учащихся хореографических отделений, как интегративном качестве личности, обусловленном занятием хореографией и предусматривающем позитивный хореографический опыт на основе полученных знаний, умений и сформированных мотивационно - ценностных ориентаций;
2) определена структура артистизма учащихся хореографических отделений, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов: гносеологического, праксеологического и аксеологического, а также раскрыто их содержание.
Гносеологический компонент – включает знания содержания хореографической деятельности, знания об артистизме танцора и его необходимости проявления в хореографической деятельности, поиск и прием информации в сопряженных видах искусства: театре, музыке, ее переработка и применение в исполнительской деятельности в хореографии, специфика мышления танцора.
Праксиологический компонент – специальные хореографические умения и навыки исполнения танцевальных движений и поз для передачи хореографических образов, эмоциональных состояний человека, различных характеров, учебный опыт хореографической деятельности.
Аксиологический компонент – ценностные ориентации, мотивы исполнительской хореографической деятельности, направленность учащегося на самообразование в области танца и формирование качеств, необходимых учащимся для занятий хореографией.
3) Определены, теоретически обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверенны педагогические условия, которые при одновременном применении обеспечивают эффективность развития артистизма учащихся старших классов хореографических отделений в детских школах искусств на уроках классического танца.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
сформулировано понятие «артистизм учащихся хореографических отделений», как интегративное качество личности, обусловленное занятием хореографией и предусматривающее позитивный хореографический опыт на основе полученных знаний, умений и сформированных мотивационно-ценностных ориентаций;
определена структура артистизма учащихся хореографических отделений, отражающая взаимосвязь гносеологического, праксиологического и аксиологического компонентов, раскрыто их содержание.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработана, и внедрена в учебно-воспитательный процесс Программа по развитию артистизма учащихся хореографических отделений детских школ искусств на уроках классического танца;
разработаны методические рекомендации (разработка уроков, внеклассных мероприятий) для преподавателей, реализующих образовательные программы по классическому танцу в детских школах искусств;
разработан диагностический инструментарий для определения уровня развития артистизма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие «артистизм учащихся хореографических отделений», представляющее собой интегративное качество личности, обусловленное занятием хореографией и предусматривающее позитивный хореографический опыт на основе знаний умений и сформированных мотивационно-ценностных ориентаций.
2. Структура «артистизма учащихся хореографических отделений» включает в себя основные компоненты: гносеологический, праксиологический, аксиологический.
3. Эффективность исследуемого процесса развития артистизма обеспечивается одновременной реализацией педагогических условий:
а) личностно-ориентированного подхода к учащимся на занятиях классическим танцем, который предусматривает: учет возрастных особенностей, половых различий, типа темперамента обучающихся хореографии;
б) применения на уроках классического танца варианта программы по развитию артистизма, суть которой заключается в четком изложении методического и организационного инструментария развития артистизма учащихся на уроке классического танца;
в) поэтапное развитие артистизма, предполагающее последовательное, от простого к сложному, освоение специальных хореографических знаний, умений и навыков, и формирования мотивационно – ценностных ориентаций учащихся хореографических отделений.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась с 2007 по 2011 годы посредством публикаций в печати, в виде научных статей, докладов, выступлений на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития (Москва - Шадринск, 2007г.); Международной научной конференции «Инновационные технологии в педагогике» (Тобольск, 2008 г.); Международной научной конференции «Актуальные вопросы педагогики» (Прага, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» (Саратов, 2010г.); VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2011г.); IX Международной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании» (Москва, 2011г.); Окружной научно-практической конференции «VI Знаменские чтения» (Сургут 2007г.); IX Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут 2009 г., 2010г.).
Основные положения диссертации были всесторонне рассмотрены и одобрены на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет», г.Сургут, кафедре дополнительного образования и сопровождения детства ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии, г.Москва.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (231 источник, в том числе 11 – на иностранном языке), глоссария и приложений. Текст работы иллюстрирован таблицами, диаграммами.
Педагогические возможности урока классического танца в развитии артистизма учащихся хореографических отделений
Понятие артистизма очень привлекательно для современных гуманитарных наук, ему открыты большие исследовательские горизонты [9].
Обращаясь к истокам понятия артистизм, мы опираемся на исследование Б.М. Бернштейна, который указывает, что артистизм находится в том пучке понятий, возраст которых - два с половиной, от силы три, века [203]. Можно сказать, что у данного понятия есть различимое историческое начало, и оно находится в том месте европейской культурной истории, где в нем возникла необходимость [203]. Исследователь относит это к XVIII веку, «когда изящные искусства были окончательно выделены из...массива умений». И единство ars a (этимологический исток «артистизма», обозначающий умение посредствам научения [203]) было систематизировано и разделено на «оппозиционные пары «искусство-ремесло», «искусство-наука»». В результате появилось «понятие искусства («изящного искусства») и художника артиста...». «Артистизм становится ... атрибутом искусства и искусство в свою очередь становиться субстанцией, на которой прорастает артистизм - роскощь роскоши» [203].
Артистизм пронизывает множество граней существования человека на протяжении всей истории развития культуры, но начало исследований этого явления относятся к недалекому прошлому, и «не получило специального фундаментального рассмотрения в отечественной науке» [203].
Р.К. Бажанова в своем исследовании пишет о том, что в философских, психологических, искусствоведческих работах есть ряд направлений, которые косвенно рассматривают артистизм как часть общих теоретических вопросов: это человек играющий (Г. Гессе, X. Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинга, Ф.Шиллер); игры, в которые играют люди (Э. Берн, Г. Бейтсон, А. Радклифф-Браун, К. Стейнер); как эстетическая ценность и форма деятельности (Н.Гартман, Ж. Маритен, Ж.-П. Сартр, Л.Н. Столович, К. Эмерсон); как одна из эстетических функций искусства (М.М. Бахтин, Х.Г. Гадамер, А. Гулыга, Ж.М. Гюйо, П. Пави); как высокая степень мастерства, природный дар и культурная форма в трудах и высказываниях художественно-творческих личностей (А. Арто, Б. Брехт, К. Диор, В.И. Немирович-Данченко, К.С. Станиславский, О. Уайльд, Ф. Феллини) [9].
Свой взгляд на всепроникающую природу артистизма содержится в монографии А.В. Висловой [9]. А.В. Вислова рассматривает проблему театрализации личности, творца в период России «серебряного века» как проявление поисков новой духовности. Артистизм трактуется ею как ролевая, поведенческая и корпоративная функции. [9]. Г.Ю. Стернин также исследует артистизм, который культивировался в качестве образа жизни петербургской богемой в начале XX века и представлялся современникам одновременно и жизненной сущностью, и общественной ролью [83].
Исследователи "серебряного века" указывают, что артистизм понимается как игра, не имеющая под собой реального содержания, и заполняющая пустоту. Подобное понимание артистизма содержится в анализе игровых форм поведения отечественных интеллектуалов и художников середины XX века, так называемых "щестидесятников".
Проблема соотношения имитаторства и артистизма была поставлена в работах Ю.М. Лотмана. Он связывал игровой аспект человеческой деятельности с динамикой культуры, явление артистизма с личностью, с осознанием ею сдвигов в культуре, со способностью предчувствовать "взрыв" и способствовать его осуществлению, выражая себя в новых формах артистизма [111].
В отличие от последователей структурализма, например, Ю.М.Лотмана, историки культуры усматривают почву артистизма в развитии индивидуализма. В.Кантор, К.Э. Разлогов и др. рассматривают природу артистизма в контексте истории культуры [83]. Они анализируют особый род артистизма в жизни и искусстве 30-х годов XX века. Основной признак артистизма того времени - особое мировоззрение. С психологической точки зрения, артистизм рассматривался как творчество, оппозиционное всему прагматическому и дидактическому. В своей работе понятие артистизма исследователи распространяют на широкий круг явлений. Сюда включаются личностные качества, особые социопсихологические свойства, а также характеристики больших историко-культурных объектов - школ и направлений в искусстве.
Педагогические условия развития артистизма учащихся школ искусств на уроках классического танца
Этот возрастной период в психолого-педагогической литературе называется - отрочеством. Отрочество — этап онтогенеза, находящийся между детством и ранней юностью. Он охватывает период от 10—11 до 13— 14 лет. Понятие отрочества объединяет предподростковый, младший подростковый и средний подростковый возраст. Начало отрочества характеризуется появлением ряда специфических черт, важнейшими из которых являются стремление к общению со сверстниками и появление в поведении признаков, свидетельствующих о стремлении утвердить свою самостоятельность, независимость, личностную автономию. Отрочество — время бурного и плодотворного развития познавательных процессов. Период от 11 до 15 лет характеризуется становлением избирательности, целенаправленности восприятия, устойчивого, произвольного внимания и логической памяти. В это время активно формируется абстрактное, теоретическое мышление, опирающееся на понятия, не связанные с конкретными представлениями. Именно формирование мышления, приводя к развитию рефлексии, дает подростку возможность размышлять о себе, т. е. ведет к развитию самосознания [159]. Все это является положительным для развития артистизма учащихся.
В это время у школьников очень сильно выражено эмоциональное отношение к учебному предмету. Такое отношение к собственным возможностям создает благоприятные условия для формирования позитивного отношения к обучению в целом, развития способностей, умений, интересов школьника, его артистической направленности. Главное, чтобы занятие вызывало у подростка положительные эмоциональные переживания [159]. 13—14 лет — средний подростковый возраст. Это период повышенной активности, стремления к деятельности, значительного роста энергии учащегося. Возраст 12, особенно 13—14 лет, характеризуется как период резкого возрастания познавательной активности и любознательности, возникновения познавательных интересов. Развитие интересов в подростковом возрасте определяется, прежде всего, общей атмосферой учебного заведения, увлеченностью педагогов собственным предметом и наличием у них самих более широких интересов, желанием передать это ученикам [159]. С этой позиции очень привлекательным является атмосфера занятий в школах искусств, вся суть которых заключается в постоянном творчестве, где царит художественно-образный взгляд на мир и происходит постоянное соприкосновение с произведениями искусства в различных его видах: музыке, хореографии, изобразительном искусстве.
Таким образом, мы можем считать этот возраст наиболее удачным, для развития артистизма учащихся хореографических отделений. Подростковый возраст - это важнейший период, когда с помощью средств физического, в том числе хореографического воспитания, можно гармонизировать развитие растущего организма, уравновесить его интеллектуальное, физическое и художественно-творческое развитие [206].
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что уроки классического танца обладают большими педагогическими возможностями для развития артистизма у учащихся старших классов хореографических отделений. Регулярные занятия классическим танцем вырабатывают понимание того, что любое дело должно делаться добросовестно и доводиться до конца. Мы видим, что классический танец развивает музыкальность, устойчивость, выворотность, гибкость обучаемого, собранность, аккуратность, дисциплинированность, коммуникабельность и другие качества. Противоречие состоит в том, что при всех педагогических возможностях урока классического танца не происходит целенаправленного осуществления процесса развития артистизма на этих занятиях.
В трудах выдающихся педагогов-практиков (А.Я. Вагановой, Н.И. Тарасова, В.С. Костровицкой и др.) описываются различные формы и методы, применяемые ими на своих уроках, для развития артистизма. Но весь этот опыт не систематизирован. Не рассматривается развитие артистизма у детей на начальном этапе занятий хореографией в детских школах искусств вообще, и классическим танцем в частности.
Л.С. Выготский в своих работах говорил о том, что необходимо "заранее создавать условия, необходимые для развития соответствующих психических качеств, пока они еще "не созрели" для самостоятельного функционирования" [40]. Чтобы разрешить это противоречие, мы предложили соблюдать определенные педагогические условия в процессе занятий классическим танцем для развития артистизма учащихся старших классов хореографических отделений.
Реализация педагогических условий развития артистизма учащихся школ искусств на уроках классического танца
Учитывая эти факторы, а также тему, гипотезу настоящего исследования, мы разработали вариант опытно-экспериментальной работы по развитию артистизма учащихся старших классов хореографических отделений на уроках классического танца. В этой работе мы проверяем опытно-экспериментальным путем эффективность одновременного применения педагогических условий, влияющих на развитие артистизма у учащихся старших классов хореографических отделений в детских школах искусств на занятиях классическим танцем.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Детской школы искусств г.Сургута, Детской школы искусств г.Тюмени, Детской школы искусств г.Ноябрьска, Детской школы искусств поселка городского типа Междуреченский, и проводилась в три этапа. Каждый этап имел свои задачи. На каждом этапе определялись промежуточные результаты.
Первый этап (2006-2007гг.). На этом этапе изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, методологическая и специальная методическая литература, проводился анализ учебных планов, программ по классическому танцу. Осуществлялось изучение педагогического опыта в контексте проблемы, объекта и предмета исследования. Определялись исходные параметры работы: актуальность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, базовые компоненты и стратегии исследования, цели и задачи, объект и предмет исследования. Разрабатывались критерии оценки уровня развития артистизма учащихся-танцоров в детских школах искусств. Проводился констатирующий эксперимент. Выяснялось состояние процесса развития артистизма в системе художественного образования; анализировалось качество организации учебно-воспитательного процесса. Была поставлена и обоснована проблема, на решение которой направлен следующий этап опытно-экспериментальной работы.
На данном этапе исследования использовались следующие методы -теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, обобщение педагогического опыта в вопросах развития артистизма учащихся-танцоров в детских школах искусств; опрос, анкетирование, беседа, целенаправленное педагогическое наблюдение, анализ учебных планов, программ по классическому танцу.
Второй этап (2007-2010гг.). В ходе этого этапа разрабатывалась стратегия развития артистизма учащихся хореографических отделений, с учетом предполагаемого влияния выбранных условий; разрабатывались разделы программы по развитию артистизма; создавалось научно-методическое обеспечение; определялся комплекс методик проведения формирующего эксперимента; осуществлялась проверка опытно-экспериментальным путем эффективности влияния педагогических условий на процесс развития артистизма учащихся-танцоров в детских школах искусств. Апробировались и публиковались основные положения исследования. На этом этапе основными методами являлись - беседа, опрос, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент, анкетирование.
Третий этап (2011г.). Данный этап исследования связан с анализом и описанием результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизацией, обобщением и публикациями, оформлением материалов в виде кандидатской диссертации.
В Концепции развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015г.г. говорится о том, что освоение образовательных программ в сфере искусства базируется на творческих способностях учащихся. Образовательный процесс начинается чаще всего с детского возраст и связан с практическим чувственным, физическим и интеллектуальным постижением обучающимся сути осваиваемого вида искусства. Раскрытием психофизических возможностей личности, тренировкой своего тела и психики, выработкой комплекса психофизических качеств, необходимых для самореализации [171].
Развитие артистизма в подростковом возрасте - процесс необходимый и возможный, и нашей задачей было найти пути решения этого вопроса.
В процессе исследования наиболее важным стал вопрос о критериях оценки, которые позволяют определить степень развития артистизма: повышение уровня овладения системой хореографических знаний, умений и навыков; сформированность мотивации к развитию артистизма на занятиях классическим танцем.
При определении критериев мы учитывали, что понятие «критерий» определяется как «признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки» [184]. При выделении критериев учитываются следующие требования: - критерии должны измерять динамику измеряемого качества во времени и в пространстве; - критерии должны раскрываться через ряд показателей, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; - критерии должны по возможности охватывать основные виды педагогической деятельности (Л.Е. Балашов, В.А. Беликов, И.Ф. Исаев и др.) [76].
Содержание понятия «артистизм учащихся хореографических отделений» позволяет нам говорить о трех основных компонентах составляющих его. Каждому компоненту соответствует свой критерий. В нащем случае это будут когнитивный, деятельностно-практический и мотивационный критерии [43].
Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Динамика развития артистизма
На современном этапе развития педагогика сосредоточила свое внимание на решении проблем всестороннего и гармоничного развития личности. Поэтому личность, ее богатый внутренний мир, как высшее проявление ее духовности, оказываются в центре внимания исследователей. Проблема развития артистизма личности в процессе обучения является актуальной в педагогической теории и практике. Более того, можно сказать, что в последние годы ее значимость возросла еще больше, в связи с тем, что в современной педагогике окончательно утвердилась стратегия компетентностного подхода в образовании.
Теоретический анализ показал, что, несмотря на широкий спектр исследований, проводившихся в области развития артистизма, существует ряд аспектов, оказавшихся вне пределов внимания современных педагогических трудов. В частности, нам представляется, что малоизученной оказалась проблема развития артистизма учащихся хореографических отделений в процессе занятий классическим танцем в детских школах искусств. Вместе с тем, зрители, приходя на концерты, хотят получать удовольствие от выступлений юных артистов на сцене. Артистизм - это качество, необходимое танцору, без развития которого хореография не будет искусством, не будет иметь способности вызывать человеческие эмоции - чувства радости, счастья, гордости, гнева, сопереживания, духовно обогащать зрителей [62]. в первой главе диссертационного исследования дается оценка исторического и современного состояния проблемы развития артистизма вообще, и в процессе занятий классическим танцем в теории и практике хореографического образования в частности; определяется, что развитие артистизма представляет собой формирование четко выраженного духовно-практического освоения учащимися определенных видов творческой деятельности. Проведен анализ понятий «артистизм», «артистизм учащихся хореографических отделений».
В данном исследовании мы акцентируем внимание на развитии артистизма учащихся старших классов хореографических отделений школ искусств на занятиях классическим танцем.
Исходным понятием, на которое мы опираемся, является уточненное понятие артистизм учащихся хореографических отделений. По нашему мнению, артистизм учащихся хореографических отделений - это интегративное качество личности, обусловленное занятием хореографией и предусматривающее позитивный хореографический опыт на основе полученных знаний, умений и сформированных мотивационно-ценностных ориентаций.
Артистизм учащихся старших классов хореографических отделений включает в себя следующие структурно-содержательные компоненты: гносеологический, праксиологический и аксиологический: Гносеологический, определяющий: знание содержания хореографической деятельности, знания об артистизме, его необходимости и проявлениях в хореографической деятельности, поиск и прием информации в сопряженных видах искусства: театре, музыке, ее переработка и применение в исполнительской деятельности в хореографии, специфика мышления; праксиологический, включающий: специальные хореографические умения и навыки исполнения танцевальных движений и поз, для передачи хореографических образов, эмоциональных состояний человека, различных характеров, учебный опыт хореографической деятельности; аксиологический, включающий: ценностные ориентации, мотивы исполнительской хореографической деятельности, направленность учащегося на самообразование в области танца и формирование качеств необходимых учащимся для занятий хореографией. Названные компоненты определяют уровень артистизма учащихся.
Выделенные нами структурно-содержательные компоненты артистизма учащихся старщих классов хореографических отделений явились предпосылкой для определения педагогических условий, влияющих на развитие артистизма в процессе занятий классическим танцем, описание которых дано в первой главе.
Развитие артистизма учащихся старших классов хореографических отделений в процессе занятий классическим танцем в детских школах искусств будет эффективным при одновременном соблюдении следующих педагогических условий: а) личностно-ориентированного подхода к учащимся на занятиях классическим танцем, который предусматривает: учет возрастных особенностей, половых различий, типа темперамента обучаемого хореографии; б) применения на уроках классического танца варианта Программы по развитию артистизма, суть которой заключается четком изложении методического и организационного инструментария развития артистизма учащихся на уроке классического танца; в) этапность процесса развития артистизма, предполагающая последовательное от простого к сложному освоение специальных хореографических знаний, умений и навыков и формирования мотивационно-ценностных ориентаций учащихся хореографических отделений. Для того, чтобы процесс развития артистизма учащихся старших классов хореографических отделений детских школ искусств был более эффективным, мы применили Программу развития артистизма на уроках классического танца.
Мы пришли к выводу, что при применении Программы, для учащихся старших классов хореографических отделений в процессе развития артистизма на уроках классического танца открываются возможности создания, реализации и представления собственных идей. Предложенная Программа представляет мощный инструмент познавательной самостоятельности учащихся, позволяющий узнавать и впитывать необходимую информацию.
Программа ориентирована на развитие специальных умений и предоставляет возможность учащимся старших классов хореографических отделений освоить элементы классического танца через призму создания образов, обнаружить свои слабые и сильные стороны при выполнении актерских задач, выявить проблемы технического и эмоционального характера при изучении отдельных движений классического танца, сформировать ценностное отношение к собственному творчеству.
Применение Программы происходило с учетом возрастных особенностей учащихся, половых различий и учетом типов темперамента, а так же поэтапно, в зависимости от овладения техникой классического танца и сформированности мотивационно-ценностных компонентов.
Во второй главе дано описание программы проведения опытно-экспериментальной работы. Для оценки уровня развития компонентов артистизма учащихся, мы выделили уточненные и адаптированные критерии и показатели.