Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы Лучина Татьяна Ивановна

Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы
<
Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы
>



Лучина Татьяна Ивановна. Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лучина Татьяна Ивановна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т]. - Омск, 2008. - 222 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/671

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы

1.1. Развитие коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы как психолого-педагогическая проблема 18

1.2. Концепция деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы 45

1.3. Технология деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы 70

Выводы по 1 главе 94

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка результативности деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы

2.1. Диагностика состояния деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы 95

2.2. Опыт реализации технологии деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы 117

2.3. Результаты опытно- экспериментальной работы по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы 143

Выводы по 2 главе 167

Заключение 168

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования может быть рассмотрена на трех уровнях. На методологическом уровне в свете современной парадигмы образования целью воспитания становится саморазвитие и самосовершенствование личности школьника, что приводит к необходимости рассмотрения коммуникативной культуры (КК) подростков с позиции лич-ностно-деятельностного и культурологического подходов. На социологическом уровне перед школой сегодня особенно остро встает проблема развития КК учащихся в связи с социальным запросом общества на специалистов, способных самостоятельно, быстро и правильно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях жизни общества. Развитие КК является важным фактором самореализации, социальной адаптации, социализации и индивидуализации личности. Психолого-педагогический аспект позволяет раскрыть важность развития КК подростков в воспитательном пространстве школы, так как при оценке качеств выпускника, кроме знаний, на первый план выдвигаются самостоятельность в принятии решений, умение устанавливать и поддерживать контакты, работать в команде. Развивая КК подростков, педагог способствует раскрытию его творческого потенциала, побуждает заниматься самообразованием и самосовершенствованием.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. изложены важнейшие задачи воспитания: формирование у школьников гражданской ответственности, правового сознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Ведущая роль в решении этих задач отводится классному руководителю.

Классное руководство как самостоятельное педагогическое явление существует около 70 лет. Однако в начале XXI в. в свете новых требований к школе, к учителям, воспитанникам, в свете иных общественных ценностей проблемы классного руководства остаются нерешенными.

Основы личностно-ориентированного образования излагаются в работах Е. В. Бондаревской, И. С. Якиманской и др. Проблему взаимодействия школы и семьи исследуют Л. В. Байбородова, В. А. Караков-ский, Н. Е. Щуркова и др. Воспитательное пространство как механизм воспитания личности рассматривают в своих работах Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др. Основы культурологического подхода, рассматривающего образование как культурный процесс, нашли отражение в работах М. М. Бахтина, Е. В. Бондаревской, И. Е. Видт и др. Роль классного руководителя в развитии личности школьников рассматрива-

ют в своих работах В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Е. Н. Степанов, Т. А. Стефановская, Н. Е. Щуркова и др. В конце XX в. большое внимание уделялось вопросам педагогического общения (А. В.Мудрик, И. А. Зимняя, А. А. Бодалев и др.), развитию КК педагога (В. С. Грехнев, И. И. Зарецкая, Л. Л. Лузянина и др.), коммуникативной компетентности менеджера (Н. Н. Вересов, В. М. Шепель и др.), проблеме развития коммуникативных способностей и КК школьников (Л. И. Митина, А. В. Муд-рик, В. В. Соколова и др.).

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ деятельности классного руководителя по развитию КК подростков предопределяется рядом противоречий:

между потребностью современного общества в личности, обладающей КК, и стихийным, бессистемным формированием КК подростков;

между необходимостью создания условий, в которых подросток проявит себя как субъект воспитательного пространства, и сложившимися традиционными условиями в структуре воспитательного процесса школы, при которых подросток выступает объектом деятельности педагогов;

между необходимостью овладения классными руководителями знаниями и умениями по переводу ученика в позицию субъекта воспитательного процесса и неготовностью их к осуществлению этой деятельности;

между сложностью развития в воспитательном пространстве школы КК подростков и отсутствием разработанной концепции и технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: необходимость разработки концепции и технологии деятельности классного руководителя, которые бы способствовали развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы».

Объект исследования: развитие КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Предмет исследования: деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Цель исследования: разработать концепцию и технологию деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы и проверить результативность деятельности классного руководителя опытно-экспериментальным путем.

Гипотеза исследования: деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы будет результативной и найдет отражение в положительной динамике развития КК подростков, если он выстроит ее, опираясь на концепцию педагогического управления развитием КК подростков на основе рефлексии и на технологию, включающую создание следующих организационно-педагогических условий: инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками; осуществление личностного влияния классного руководителя; организация коммуникативного образования подростков; просвещение родителей по вопросу развития КК подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения коллективных творческих дел (КТД).

Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили выдвижение следующих задач исследования:

  1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить состояние проблемы деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

  2. Разработать концепцию и логико-смысловую модель деятельности классного руководителя по развитию КК подростков на основе рефлексии в воспитательном пространстве школы.

  3. Определить критерии и показатели результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

  4. Разработать технологию деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы и проверить результативность деятельности классного руководителя опытно-экспериментальным путем.

  5. Разработать методические рекомендации для классных руководителей по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Общей методологической основой исследования являются:

общенаучный системный подход к процессу изучения педагогических проблем, философские идеи о соотношении сознания, деятельности и развития личности; системный подход лежит в основе построения логико-смысловой модели и разработки технологии деятельности классного руководителя;

культурологический подход в образовании: «взращивание» в образовательной (социокультурной) среде человека с рефлексивным сознанием (Е. В. Бондаревская, И. Е. Видт и др.). Данный подход предполагает создание условий для самореализации творческих сил личнос-

ти в культуре и для саморазвития, самоопределения в мире культурных ценностей, это используется в качестве ориентира при изучении проблемы развития КК подростков;

- личностно-деятельностный подход, согласно которому личность
выступает как субъект воспитательного процесса и субъект развития.
Ведущий принцип - развитие личности в совместной деятельности
и общении (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И. С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн);

концепции личностно-ориентированного образования: субъ-ектность и индивидуальность личности, реализующиеся в избираемых ею видах деятельности (Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, И. С. Якиманская и др.);

концепции педагогического управления (Ю. В. Васильев, В. А. Якунин и др.) и менеджмента в образовании (С. В. Кульневич, Т. И. Шамова, Л. А. Шипилина и др.);

идеи технологизации обучения и воспитания (В. С. Кульневич, Г. К. Селевко, Н. Е. Щуркова, И. С. Якиманская и др.);

идеи построения воспитательного пространства школы (Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др.);

положение гуманистической педагогики и психологии о личности как открытой, развивающейся и самосовершенствующейся системе (А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

культурологические концепции в образовании (М. М. Бахтин, Е. В. Бондаревская, В. С. Библер, И. Е. Видт и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в диссертационной работе использовались следующие методы исследования: 1) теоретические: теоретический анализ и синтез, аналогия, моделирование, сравнение, обобщение, классификация; 2) эмпирические: анализ результатов деятельности субъектов воспитательного процесса, анкетирование, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа (ОЭР), беседа, наблюдение, самоанализ, самооценка, тестирование, методы математической статистики.

Организация исследования включала следующие этапы: 1. Аналитико-методологический этап (2000-2002) связан с осмыслением теоретико-методологических основ педагогического управления развитием КК подростков в воспитательном пространстве школы; с определением научного аппарата исследования; с разработкой содержания констатирующего эксперимента.

  1. Этап проектирования и внедрения (2002-2005) включал разработку концепции, логико-смысловой модели и технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы; выявление критериев и показателей результативности деятельности классного руководителя, проведение ОЭР, в ходе которой осуществлялись уточнение гипотезы, рефлексия, коррекция.

  2. Контрольно-проверочный этап (2005-2007). Были получены результаты ОЭР согласно выявленным критериям и показателям результативности деятельности классного руководителя; разрабатывались методические рекомендации; проходила апробация и внедрение разработанных положений в воспитательную практику, было оформлено диссертационное исследование.

Экспериментальной базой исследования являлись МОУ «Средняя образовательная школа № 18» и МОУ «Лицей № 74» г. Омска. В опытно-экспериментальном исследовании участвовали учащиеся 8-х классов, их родители, классные руководители, учителя.

Научная новизна исследования состоит в:

обосновании деятельности классного руководителя как педагогического управления созданием в воспитательном пространстве школы организационно-педагогических условий (инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками; осуществление личностного влияния классного руководителя; организация коммуникативного образования подростков; просвещение родителей по вопросу развития КК подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД) для развития КК подростков на основе рефлексии;

разработке концепции деятельности классного руководителя по развитию КК подростков на основе рефлексии в воспитательном пространстве школы как системы взглядов, основанной на применении системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, принципов субъектности, диалогичности, сотрудничества, куль-туросообразности, гуманистической и рефлексивной направленности, ориентации на социально-ценностные отношения в процессе создания классным руководителем организационно-педагогических условий;

разработке логико-смысловой модели деятельности, которая отражает проблемное поле деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы;

определении с позиции педагогического управления критериев результативности деятельности классного руководителя: критерий эффективности - наличие определенных организационно-педагогических условий, способствующих развитию КК подростков; критерий дейст-

венности - положительная динамика развития КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

конкретизации с позиции культурологического подхода понятия «КК подростков» как личностной характеристики подростков, проявляющейся в потребности и способности быть субъектом гуманного (диалогического) общения с собой, другими людьми, культурой, природой, в осознании собственного коммуникативного потенциала, в отношении к партнеру по общению как к ценности;

конкретизации с позиции культурологического подхода понятия «коммуникативное воспитание подростков» как процесса целенаправленного развития КК подростков, специально организуемого, управляемого взаимодействия классного руководителя и подростков (основанного на диалоге, обмене личностными смыслами, сотрудничестве) и как процесса помощи подростку в становлении его коммуникативной субъектности;

развитии идеи управления воспитательным процессом и разработке концепции деятельности классного руководителя по развитию КК подростков на основе рефлексии в воспитательном пространстве школы, ведущими положениями которой являются следующие: 1) КК подростков - это личностная характеристика подростка, проявляющаяся в потребности и способности быть субъектом гуманного (диалогического) общения с собой, другими людьми, культурой, природой, в осознании собственного коммуникативного потенциала, в отношении к партнеру по общению как к ценности; 2) деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы осуществляется на основе системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, а также на принципах: субъектности, диалогичности, сотрудничества, кулыуросообразности, гуманистической и рефлексивной направленности, ориентации на социально-ценностные отношения; 3) деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы - это педагогическое управление развитием КК подростков через создание организационно-педагогических условий (инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками; осуществление личностного влияния классного руководителя; организация коммуникативного образования подростков; просвещение родителей по вопросу развития КК подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД), под влиянием которых подростки развивают КК на основе рефлексии; данные условия обеспечивают эффективность воспитательного пространства школы в плане развития КК подростков.

Практическая значимость исследования состоит в:

разработке технологии деятельности классного руководителя, ориентированной на создание организационно-педагогических условий, способствующих развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы;

разработке и апробации курса «Развитие КК подростков» (классные часы и «часы мудрости») и программы «Вечера вопросов и ответов», содействующих становлению субъектного коммуникативного пространства подростка;

разработке и апробации программы «Родительские собрания», содействующей просвещению родителей по вопросу развития КК подростков;

разработке и апробации программы «Деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы», содействующей актуализации проблемы развития КК подростков и освоению классным руководителем технологии педагогического управления;

разработке методических рекомендаций для классных руководителей по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности классных руководителей, в системе повышения квалификации и переподготовки классных руководителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Концепция деятельности классного руководителя по развитию КК подростков на основе рефлексии в воспитательном пространстве школы - это система взглядов, основанная на применении системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, принципов субъектности, диалогичности, сотрудничества, культуросообраз-ности, гуманистической и рефлексивной направленности, ориентации на социально-ценностные отношения в процессе создания классным руководителем организационно-педагогических условий. Логико-смысловая модель проблемного поля деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы отражает концепцию и содержит следующие ключи: цель, объекты, методологические основания, принципы, функции, технологичность, критерии и показатели результативности деятельности, воспитательное пространство.

  2. КК подростков - это личностная характеристика подростка, проявляющаяся в его потребности и способности быть субъектом гуманного (диалогического) общения с собой, другими людьми, культурой, природой, в осознании собственного коммуникативного потенциала, в отношении к партнеру по общению как к ценности.

  1. Деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы - это педагогическое управление развитием КК подростков посредством создания организационно-педагогических условий (инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками; осуществление личностного влияния классного руководителя; организация коммуникативного образования подростков; просвещение родителей по вопросу развития КК подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД), под влиянием которых подростки развивают КК на основе рефлексии. Критерий результативности деятельности классного руководителя включает: критерий эффективности -наличие организационно-педагогических условий, способствующих развитию КК подростков; критерий действенности - положительная динамика развития КК подростков в воспитательном пространстве школы.

  2. Технология деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы - это процесс управления, имеющий цикличный характер, осуществляемый как совокупность последовательных этапов (подготовительного, исполнительского, аналитического), направленный на обеспечение результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются адекватностью культурологического подхода в исследовании проблемы развития КК подростков; методологической аргументированностью исходных практических положений; логической структурой построения исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; данными ОЭР и математической статистики.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов заключается в том, что разработаны концепция и технология деятельности классного руководителя по развитию КК подростков на основе рефлексии в воспитательном пространстве школы; составлена программа ОЭР по апробации названных концепции и технологии и реализована автором, который являлся классным руководителем экспериментального класса.

Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения и результаты исследования излагались, обсуждались и получили одобрение в научных докладах, представленных на Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Развитие воспитания в контексте общественных перемен» (Москва, 2004); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессио-

нального образования» (Омск, 2008); на III межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования» (Омск, 2005); на городских педагогических семинарах (Омск, 2002, 2003, 2004, 2005); на Всероссийском конкурсе «Организация воспитательной работы в школе» (Москва, 2001); на III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (Москва, 2006); в реализации модели деятельности классного руководителя на базе МОУ «Лицей № 74» г. Омска. Результаты исследования представлены в 11 публикациях (9 из них - в центральной печати).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (237 источников), в ней 186 страниц, 6 приложений, она иллюстрирована таблицами (29) и рисунками (9).

Развитие коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы как психолого-педагогическая проблема

В материалах данного параграфа нашло отражение решение следующей исследовательской задачи: на основе сравнительного анализа изучить различные подходы к проблеме развития КК подростков в воспитательном пространстве школы. Современные требования таковы, что школа должна учить мыслить, развивать школьников во всех отношениях, воспитывать личность, обладающую общей культурой, в том числе КК. Изменившаяся социокультурная среда дает возможность осуществления новых подходов к организации воспитательного пространства школы. Образование в Законе Российской Федерации «Об образовании» определяется как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства» и трактуется как воспитание в широком педагогическом смысле. Как известно, в образовательном процессе происходит усвоение человеком систематизированных знаний, навыков и умений, развитие ума и чувств, формирование мировоззрения, познавательных процессов и КК.

Так как для нашего исследования важно, что классный руководитель осуществляет коммуникативное воспитание подростков, то обратимся сначала к понятию «воспитание».

О.С. Газман под воспитанием понимает «процесс предъявления детям для самоопределения принятых в данной культуре (обществе, нации, государстве) ценностей, нравственных норм, отношений к людям и предметам их труда, образцов поведения» [45, с. 109]. По мнению Н.Е. Щурковой, воспитание - это целенаправленная содержательная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка и его вхождению в контекст современной культуры, становлению субъектом и стратегом собственной жизни, достойной Человека [234]. Е.В. Бондаревская рассматривает воспитание как «процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъектности, культурной идентификации, социализации, жизненном самоопределении» [28, с.5]. В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова трактуют воспитание как целенаправленное управление процессом развития личности. Оно является частью процесса социализации и протекает под определенным социальным и педагогическим контролем. Главное в нем — это создание условий для целенаправленного систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и индивидуальности [84].

В данном исследовании мы под коммуникативным воспитанием подростков понимаем процесс целенаправленного развития КК подростков, специально организуемое, управляемое взаимодействие классного руководителя и подростков (основанное на диалоге, обмене личностными смыслами, сотрудничестве) и как процесс помощи подростку в становлении его коммуникативной субъектности.

Согласно концепции нашего исследования, содержание деятельности классного руководителя направлено на создание условий, содействующих развитию КК подростков, таким образом, на структурирование воспитательного пространства школы. Вслед за Л.И. Новиковой, воспитательное пространство понимается нами как «специально организованная педагогами совместно с детьми «среда в среде». Важно, что эта среда создает не только дополнительные, но и принципиально новые возможности развития личности подростка по отношению к уже имеющимся. Воспитательное пространство рассматривается как временное сочетание источников энергии, способных обеспечить развитие личности (в т.ч. КК личности) в соответствии с определенными целями.

Понятия «среда» и «пространство» не идентичны: среда - это данность, которая не является результатом конструктивной деятельности человека; пространство - результат педагогического освоения этой данности, то есть оно рождается благодаря специально организуемой деятельности. Создание воспитательного пространства включает внутренние процессы, связанные с выбором приоритетов педагогической деятельности, и внешние, которые включают освоение сообществом воспитанников и воспитателей окружающей среды [41]. Одним из механизмов организации воспитательного пространства является событие. При этом событие рассматривается как «со-бытие» подростков и взрослых и в рамках событийной концепции психологического времени, согласно которой особенности психологического отражения человеком времени, его скорости, насыщенности, продолжительности зависят от числа и интенсивности происходящих в жизни событий - изменений во внешней среде (природной и социальной), во внутреннем мире человека (мыслях и чувствах), в его действиях и поступках (Е.И. Головаха, А.А. Кронник).

Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др. подчеркивают, что для правильно организованного воспитательного пространства характерны: свобода принятия воспитанником решения о вхождении в его пределы; свобода выбора деятельности; возможность более интенсивного проживания различных ролей; выбор различных коллективов, общностей; освоение подпространств: культурного, природного, информационного и т.д. [41].

Далее следует отметить, что в воспитательном процессе школы развитие КК осуществляется через организацию классным руководителем внеурочной деятельности и общения подростков, поэтому, следуя логике изложения, рассмотрим сущность понятия «деятельность».

В диалектико-материалистическом понимании деятельности утверждается, прежде всего, её предметный характер, единство предметного и чувственного. Деятельность всегда предполагает наличие субъекта, которым она совершается. Человек как субъект деятельности планирует, организует, направляет, корректирует её. В то же время деятельность формирует человека как субъекта. Такое понимание связи субъекта и его деятельности по С.Л. Рубинштейну [180] отражает принцип единства сознания и деятельности.

Деятельность - это форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности, как «нужде», «необходимости» в чем-либо [59, с.51]. Потребность есть предпосылка, энергетический источник деятельности [111, с.75]. Предметность и мотивированность деятельности являются одними из основных её характеристик; а характеристикой, определяющей челове ческую деятельность, является её целеположенность и целенаправленность. Цель деятельности - её интегрирующее и направляющее начало. Ещё одной важной характеристикой деятельности является её осознанность. Осознанность может относиться к субъекту деятельности (осознание себя, рефлексия) или к содержанию, процессу деятельности. Таким образом, категория деятельности может быть описана, с одной стороны, в таких характеристиках, как субъектность, предметность, активность, целенаправленность, мотивированность, осознанность, с другой - через компоненты её психологического содержания (предмет, средства, способы, продукт, результат), и, с третьей - через внутреннюю структуру действий, операций.

Концепция деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы

В материалах данного параграфа нашло отражение решение следующих задач исследования: 1) создать концепцию и логико-смысловую модель деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы; 2) определить критерии и показатели результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков.

Классный руководитель — это официальное лицо, назначаемое директором школы для осуществления воспитательной работы во вверенном ему классе. Мы полагаем, что деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы должна строиться на концептуальной основе.

В научной литературе встречаются несколько определений понятия «концепция». В словаре СИ. Ожегова читаем: «Концепция - система взглядов на что-нибудь, основная мысль» [146, с.299]. В социальном менеджменте под концепцией понимают совокупность понятий и связей между ними, определяющую основные направления развития и свойства какого-либо явления [190, с. 198].

Концепция (в педагогике) - система взглядов, определяющих понимание явлений и процессов, объединенных фундаментальным замыслом, ведущей идеей. Концепция указывает способ построения системы средств обучения и воспитания на основе целостного понимания сущности этих процессов. В ней особое внимание уделяется принципам, как ориентирам для разработки стратегии педагогической деятельности [153, с. 254].

Под концепцией деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы мы понимаем систему взглядов на деятельность классного руководителя и на развитие КК, объединенных ведущей идеей. Концепция включает следующие компоненты: цель деятельности, методологические подходы, принципы, содержание деятельности.

Концепция деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

Цель коммуникативного воспитания подростков — это развитие КК личности. Данная цель достигается в процессе решения ряда задач: 1) развитие потенциального компонента КК подростков; 2) развитие деятельностного компонента КК подростков; 3) развитие рефлексивно-ценностного компонента КК подростков.

КК подростков в воспитательном пространстве школы через осуществление педагогического управления посредством создания следующих условий: осуществление личностного влияния классного руководителя; инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками; организация коммуникативного образования подростков; осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД; просвещение родителей по вопросу развития КК подростков.

Основаниями целеполагания являются: 1) педагогический взгляд на КК с позиции общечеловеческой культуры и диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); 2) положение Д.Б. Эльконина, что ведущей деятельностью подросткового возраста является интимно-личностное общение; 3) педагогическое представление о слагаемых воспитательного процесса как освоении, усвоении и присвоении мира подростком; 4) максимальное расширение поля воспитательного процесса (то есть создание воспитательного пространства); 5) постепенное решение коммуникативных проблем подростка в ходе развития личности подростка как субъекта общения.

Коммуникативное воспитание направлено также на создание условий, обеспечивающих подросткам возможность: 1) социализации; 2) развития субъектных качеств, то есть способности быть субъектом общения и своего личностного развития; 3) эффективного включения подростков в различные виды деятельности как необходимое условие удовлетворения потребности в развитии коммуникативных способностей; 4) адаптации (адаптация подростков к социальным изменениям проходит успешнее, если они обладают КК); 5) индивидуализации.

Методологические основания к организации деятельности классного руководителя Системный подход к процессу изучения педагогических проблем, философские идеи о соотношении сознания, деятельности и развития личности, основанные на следующих принципах: восхождение от абстрактного к конкретному, непрерывное изменение и развитие исследуемых явлений, единство сознания и деятельности, теории и практики.

Культурологический подход в отношении коммуникативного воспитания предполагает анализ педагогических событий через призму существующих культурных норм жизни и культурных ценностей, учет прогрессивных тенденций мировой культуры к воспитанию подростков как граждан мира, способных принимать общечеловеческие ценности и гармонично сочетать их с национальными. Данный подход предполагает применение разнообразных воспитательных средств, методик и форм работы с подростками, что дает возможность достичь цели коммуникативного воспитания и, следовательно, придать воспитанию его сущностный целенаправленный характер. Приветствуется творческий поиск классным руководителем конкретных действий в конкретных ситуациях по отношению к конкретным подросткам. В культурологическом подходе находят свое воплощение идеи М.М.Бахтина о культуре как диалоге («любая культура - это живой процесс общительной связи»), идеи Л.С. Выготского - о тяготении развитого интеллекта к внутреннему диалогу. Сущность личностно-деятелъностного подхода заключается в том, что внутренние психические изменения в личностных характеристиках человека могут проходить только в процессе его деятельности и возникающих при этом отношениях. Управление должно сочетаться с развитием личности подростка, то есть оно предполагает организацию рефлексивного анализа, обеспечивает перевод школьника из одного качественного состояния в другое, усиление его веры в успех деятельности и общения. Классный руководитель рассматривает уважение к подросткам как основу своих взаимоотношений с ними. Основным психологическим содержанием процесса воспитания становится организация воспитательных отношений, характер которых во многом и определяет специфические черты личности, включенные в эти отношения. Деятельность является средством становления и развития субъектности подростка.

Диагностика состояния деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы

С целью проверки рабочей гипотезы исследования и апробации технологии деятельности классного руководителя по развития КК подростков в воспитательном пространстве школы, нами была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы (ОЭР), которая состояла из констатирующего, формирующего, итогового (результатирующего) этапов.

В данном параграфе будут представлены полученные в ходе констатирующего этапа ОЭР результаты, которые подтвердили наши предположения о необходимости развития КК подростков в воспитательном пространстве школы и актуальности поставленных задач исследования.

Целью констатирующего этапа ОЭР (2000-2002гг) являлось определение развития компонентов и уровней КК подростков и определение готовности классных руководителей к деятельности по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы. Достижение цели потребовало решения следующих задач: 1. Выявить отношение классных руководителей, подростков, их родителей к проблеме развития КК подростков. 2. Диагностировать уровень развития КК подростков в воспитательном пространстве школы. 3. Определить основные затруднения классных руководителей в деятельности по развитию КК подростков. 4. Диагностировать состояние деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Констатирующий этап ОЭР проводился на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» и МОУ «Лицей № 74» г. Омска. В опытно-экспериментальном исследовании участвовали ПО учащихся 8-х классов (из них 30 человек экспериментальной группы (ЭГ), 17 человек - контрольной группы (КГ)), ПО родителей и ПО классных руководителей.

К сожалению, методы и пути изучения КК подростков не достаточно представлены в научной литературе. Полагаем, что эта проблема удостоится внимания психологов в ближайшем будущем.

Для решения задач констатирующего этапа ОЭР были выявлены качественные методы исследования как наиболее релевантные. Их достоинство заключается в том, что данные, полученные в ходе исследования, не требуют строгого присвоения количественной меры, а раскрывают субъективный смысл утверждений, при этом анализ может исходить как со стороны экспертов, так и со стороны исследуемого. Поэтому нами были использованы такие методы, как анкетирование, тестирование, беседа, самоанализ, самооценка, экспертная оценка. Полученные в ходе констатирующего этапа материалы представляли собой устные или письменные высказывания (тексты), поэтому в качестве единиц анализа выступали фразы, содержащие информацию, а также оценочные суждения респондентов.

Обращение в начале констатирующего этапа ОЭР к анкетированию, тестированию, беседе, самоанализу и самооценке, экспертной оценке позволили системно представить проблему развития КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Процесс изучения эффективности воспитательной деятельности не должен причинять вреда детям и взрослым и его результаты не должны стать средством административного давления, поэтому мы не указываем фамилии подростков, родителей, учителей, классных руководителей.

Исходя из поставленных на констатирующем этапе ОЭР задач, необходимо было на подготовительном этапе осуществить выбор диагностических методик, которые помогли бы определить уровень развития компонентов КК подростков. Помимо этого необходимо было подобрать диагностические методики таким образом, чтобы результаты одной методики подтверждались и объяснялись результатами других методик.

Диагностирование уровня развития рефлексивно-ценностного компонента КК подростков предполагает уточнение: осознают ли (в какой степени) подростки КК как необходимую часть собственной культуры личности, осознают ли собственный коммуникативный потенциал, относятся ли к партнеру по общению как к ценности - с помощью таких методов, как беседа с подростками, наблюдение, анкетирование, самоанализ.

Анализ анкетных данных (см. таблицу 4) показал, что трудности в. общении с подростками испытывает большинство классных руководителей (74,55 %) и родителей (83,64 %), а также взрослые отмечают, что необходимо специально заниматься развитием КК подростков (69,09 % и 67,27 %), но достаточными знаниями о том, как ее развивать обладают лишь 20,91 % классных руководителей и 14,55 % родителей. А также большинство классных руководителей (51,82 %) полагают, что развивать КК подростков должна семья, а большинство родителей (68,18 %) считают, что школа. Важно отметить, что есть классные руководители (26,36 %) и родители (26,36 %) которые считают, что школа и семья должны сотрудничать по этому вопросу.

Таким образом, данная анкета помогла выявить в основном положительное отношение классных руководителей и родителей к проблеме развития КК подростков.

Итак, на вопрос: «Есть ли проблемы в общении?» положительный ответ дали 92 человека (или 83,64%), 18 человек (или 16,36%) дали отрицательный ответ, следовательно, большинство подростков осознают, что испытывают проблемы в общении. На вопрос: «Нужно ли специально учить общению?» утвердительно ответили 89 человек (или 80,91 %), из них 16 человек (или 14,55%) считают, что учить нужно в семье, а 73 (или 66,36%) - в школе; 21 человек (или 19,09%) считают, что не нужно специально учить общению. Таким образом, большинство подростков положительно относятся к проблеме развития КК в воспитательном пространстве школы и семьи. На вопрос: «Занимаешься ли ты специально развитием культуры общения?» утвердительно ответили 6 человек (или 5,46%), отрицательно - 98 человек (или 89,09%).

Анкетные данные демонстрируют отсутствие специального обучения общению подростков. На вопрос: «Можете ли вы оценить свои коммуникативные способности и умения?» ответ «Да» дали 32 человека (или 29,09%), «нет» - 60 человек (или 54,55%), а 18 человек (или 16,36%) затруднились ответить. Можно сделать вывод, что многие подростки не осознают свой коммуникативный потенциал; рефлексивные умения у них развиты слабо. На вопрос: «Является ли партнер по общению для тебя ценностью?» утвердительно ответили 36 человек (или 32,73%о), отрицательно - 49 человек (или 44,54%), 25 человек (или 22,73%) не смогли ответить. Следовательно, большинство опрошенных подростков не относятся к партнеру по общению как к ценности.

Таким образом, большинство и классных руководителей, и родителей, и подростков видят необходимость в организации специального обучения общению в школе.

Классный руководитель может актуализировать для родителей (на родительских собраниях) проблему отношения подростков к собеседнику, так как, по мнению психологов, особенно для подростков важны отношения наиболее субъективно значимых людей. Именно они сильнее всего влияют на восприятие людей, рождают наиболее сильные переживания и толкают к нестандартным поступкам. Для формирования потребностей и ценностных ориентации важным моментом является пример (образец), который демонстрирует в повседневной деятельности и поведении субъективно значимое лицо, которым может стать не только родитель, но и классный руководитель, поэтому мы считаем, что личностное влияние классного руководителя должно быть условием развития КК.

Опыт реализации технологии деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы

Практическая реализация технологии деятельности классного руководителя по развитию ЮС подростков в воспитательном пространстве школы, включающая создание организационно-педагогических условий, была осуществлена на базе МОУ «Лицей № 74» Кировского административного округа г. Омска. В формирующем этапе ОЭР приняли участие 47 учащихся 8 класса, 45 родителей подростков, 12 педагогов. Основной целью данного этапа ОЭР являлось преобразование деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы и как итог — определение результативности деятельности классного руководителя по" развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Цель формирующего этапа предполагала решение следующих задач: 1) реализовать технологию деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы; 2) разработать методические рекомендации для классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы; 3) определить результативность созданных организационно педагогических условий по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы. На первом подэтапе формирующего этапа опытно - экспериментальной работы осуществлялась апробация предложенной нами технологии деятельности классного руководителя (см. параграф 1.З.).

На втором подэтапе формирующего этапа ОЭР предполагалось проведение теоретической подготовки 12 классных руководителей, которая включала: 1) актуализацию проблемы развития КК подростков в воспитательном пространстве школы; 2) курсовую подготовку классных руководителей практике использования технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Для этого была разработана программа курса «Деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы» (см. приложения 6).

Чтобы реализовать технологию деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы (параграф 1.3.) классный руководитель должен понимать актуальность проблемы развития КК подростков в воспитательном пространстве школы, иметь желание изменить существующую воспитательную практику, обладать знаниями в этой области (курсовая подготовка и самообразование), умениями (курсовая подготовка и самообразование), умениями планировать, проектировать, программировать.

Требования к классному руководителю, который будет применять технологию смотри на страницах 75, 76.

Далее опишем реализацию нами технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы на базе лицея № 74. 1 этап технологии - подготовительный.

Основной целью данного этапа стало определение реального уровня развития КК подростков и состояния деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы, определение организационно-педагогических условий для развития КК подростков в воспитательном пространстве школы и подготовка классного руководителя к деятельности по их созданию.

Первой задачей стало выявление диагностик для определения уровня равития КК подростков. Описание применения диагностик смотри в параграфах 2.1., 2.3.

Второй задачей подготовительного этапа стало определение совокупности организационно-педагогических условий для развития КК подростков в воспитательном пространстве школы. Для решения данной задачи был проведен теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблеме развития КК, по педагогическому управлению (см. параграф 1 Л.). Были выявлены следующие организационно-педагогические условия: осуществление личностного влияния классного руководителя (предполагает программу самосовершенствования классного руководителя); инициацию классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками; организация коммуникативного образования во внеучебной деятельности через разработку и реализацию курса «Развитие коммуникативной культуры подростков» во время проведения классных часов, «часов мудрости»; осуществление взаимодействия подростков и родителей, педагогов в процессе проведения коллективных творческих дел; просвещение родителей по вопросам развития КК подростков.

Третьей задачей первого этапа стало составление и реализация программы самосовершенствования классного руководителя по развитию собственной КК для создания и эффективности первого и второго организационно-педагогических условий (осуществление личностного влияния классного руководителя; инициация субъект-субъектных отношений). Нами разработана программа, которая включала: 1) составление списка литературы по КК, 2) отбор и освоение методик развития КК. Через реализацию данной программы мы создаем условия для личностного влияния на подростков.

Четвертой задачей первого этапа стала разработка концепции деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы. Данная концепция описана в параграфе 1.2.

Пятой задачей первого этапа стала разработка курса «Развитие коммуникативной культуры подростков» (в форме классных часов и «часов мудрости»), который помогает осуществить третье организационно педагогическое условие (организацию коммуникативного образования).

Программа данного курса (см. приложение 3) включает пояснительную записку (где уточняются цели изучения, знания и умения, которые приобретает подросток; методы работы педагога с подростками); тематическое планирование занятий с указанием количества часов на изучение темы; список литературы для классного руководителя, работающего с подростками, список литературы для самовоспитания подростков и список художественных произведений для подростков; в приложении к программе помещены анкеты и тесты, описание некоторых методик, дидактический материал. Шестой задачей подготовительного этапа стало изучение методики КТД и разработка программы «Вечера вопросов и ответов». Для создания четвертого организационно-педагогического условия (осуществления взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД). Указанная выше программа (см. приложение 4) включает пояснительную записку (где уточняются цели взаимодействия, методы работы, методические. рекомендации по проведению вечеров), тематику вечеров (тематика может меняться в зависимости от потребностей и интересов подростков, а также ситуации в классе), список литературы для подготовки вечеров. Приложение включает описание методик, дидактические тексты.