Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка Егошина Надежда Гермогеновна

Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка
<
Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка
>



Егошина Надежда Гермогеновна. Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Егошина Надежда Гермогеновна; [Место защиты: Марийс. гос. пед. ин-т им. Н.К. Крупской].- Йошкар-Ола, 2007.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2976

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы системы патриотического воспитания

1.1. Патриотизм и патриотическое воспитание как социально педагогическая проблема 18

1.2. Основные направления патриотического воспитания 42

Выводы по первой главе 88

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию подростков средствами краеведения на уроках английского языка

2.1. Модель патриотического воспитания подростков средствами краеведения на уроках английского языка 92

2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию подростков средствами краеведения на уроках английского языка 117

Выводы по второй главе 154

Заключение 156

Литература 159

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследовании. Сегодня мы переживаем переходный период исторического развития Отечества Кризис общественной и государственной жизни в России вызвал разрушение фундаментальных ценностей народа, отечественной культуры и истории Результатом явилась деформация многих сторон жизни Размывание ценностио-мотивационного ядра национального самосознания, снижение чувства человеческого единства и достоинства оказались факторами, угрожающими духовно-нравственной и национальной безопасности страны

Сегодня, с одной стороны, духовный иммунитет общества значительно снизился, а с другой - неуклонно возрастает количество духовных опасностей

Источником таких угроз стали, прежде всего, средства массовой информации Через российские СМИ духовно-культурное поле России интенсивно насыщается чуждыми ценностями Внедряются такие начала «нормальной» жизни, как жадность, эгоизм, ведется активная пропаганда жестокости и вседозволенности, понятия долга, чести, совести размываются

Особым негативным фактором, дестабилизирующим нравственность россиян, выступает преступность По уровню «детской» преступности республика Марий Эл опережает Россию на 10% На конец 2006 года на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состояло более 2300 подростков, 191 из них - за совершение особо опасных деяний Каждый месяц на преступный путь в Марий Эл становятся свыше 100 несовершеннолетних Более 70% из них еще не исполнилось и 14 лет

Национальная безопасность России не может быть надежно обеспечена без участия общества, состоящего из граждан-патриотов, исповедующих традиционные для нашей страны духовно-нравственные ценности Значит возрождение патриотической идеи и воспитание людей, готовых созидать во имя Родины и надежно защитить Отечество от внешних и внутренних угроз - важнейшая задача государства

Новые российские реалии стим>лируют возрождение патриотической идеи как духовной опоры общества, важнейшей составляющей общенациональной идеологии Без чувства нравственной ответственности граждан-патриотов невозможно качественное функционирование ни одной общественной системы Гражданская пассивность многих из нас позволяет бездуховности занимать все более прочные позиции в обществе Сложившаяся сегодня обстановка требует изживания в себе гражданского безразличия Поэтому вопросы патриотического воспитания граждан переходят в разряд ключевых и даже стратегических От их решения во многом зависит будущее нашего общества

Следует отметить, что процессы гражданского, патриотического, интернационального воспитания всегда находились в центре внимания исследователей В советский период над этой темой работали Д А Ал-газин, А А Аронов, А В Барабанщиков, О С Богданова, М А Завацкая, А Л Забуйраев, Л А Бублик, Ю С Васютин, И А Верба, А Н Вырщи-ков, Б 3 Вульфов, И Идельчик, Н М Конжиев, Б Т Лихачев, В Луто-винов, И Матюша, Н X Мухтаров, В В Неверов, Н Никандров, В И Пиковский, А С Прутченков, Г В. Средин, В П Фарфаровский, Г Н Филонов, В М Шепель, 3 К Шнекендорф, Р Ф Филиппов

В годы перестройки и в начале постперестроечного периода исследования по интересующей нас тематике были не многочисленны Г В Агапова, 3 Т Гасанов, Л Данильченко, А А Жирякова, П Каменкова, В Кутьев, И Клемантович, В Лутовинов, О В Лебедева, С И Охремчук, А И Пятикоп, А Скоч, Г Федоровская, Г Фролова, 3 Шейнин, М Шкробов, С Штейн, С Шуман, Н Элиасберг

Принятие Государственной Программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на период 2001-2005 гг» стимулировало научные разработки и исследования в области гражданского, патриотического воспитания Резко возросло количество авторов, работающих над данной темой Г В Агапова, А.И Афонин, В Бачевский, П А Бирюкова, М В Богомаз, И Буроякова, А Быков, Ю Галанин, Р Д Гера, Р Ш Гизатуллин, И 3 Гликман, В Горбунов, Т В Горюнова, Л К Гре-бенкина, А А Ермолин, Г Ефремова, Ш И Исмаилов, В Каледин, 3 А Капустина, А Г Кирпичник, А А Крекотнев, А Козаченко, С В Колотий, В А Кудинов, М Куликовских, В И Лесняк, Н В Ма-зыкина, В В Маскин, В.Ю Микрюков, АЛ Монахов, О Н. Омаров, Б Ф Павлов, Н Панюков, А. Пинчук, В Попов, В Пионтковский, Н Н Рослик, С Рыков, Н.А Савотина, И В Самойлова, Р В Сидоров, О Сиротин, Н Н Соколова, В Стрельников, И И Фришман, С М Ха-ланская, М Г Чесняк, О Р Шефер Вопросы национального, этнокультурного воспитания исследовали Е Н Дзятковская, А Н Джуринский, Б Куприянов, В Куц, Ю. А Макаров, Л В Неретина, Г В Поштарева, П Степанов, Г Челпанов, Э А Шалыгина, В Швеммер

К сожалению, следует констатировать, что, несмотря на большое количество исследований, проблема воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения в связи с произошедшими изменениями в стране, утратой прежних ценностных устоев с начала 90-х годов остается до настоящего времени малоизученной Не исследованы еще в полном объеме содержание и методы патриотического воспитания, их связь и соответствие современным педагогическим теориям

Разработку темы воспитательного потенциала предмета «иностранный язык» вели М П Андреева, Е И Вишневский, Е Исенина, А А Миролюбов, Е И Пассов, Н Смирнова Очень мало литературы посвящено вопросам патриотического воспитания в ходе обучения иностранным языкам Среди исследователей данной темы можно назвать Л Банникову, М Брискину, Е И Вишневского, А Н Глухову, А Литовскую Вопросам идейно-политического, нравственного, гражданского, гуманистического воспитания студентов вузов в процессе изучения иностранных языков посвящены диссертации А И Липняговой, О И Моисеенко, О В Немирович, И Г Трофимовой, Е Н Титовой, Т И Забурдаевой, О А Никитиной, Е А Теняковой, С В Матвеевой Вопросы гражданского и патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ в ходе изучения иностранного языка остаются малоисследованными

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью современного общества в воспитании духовно-нравственной, социально-активной, патриотически-ориентированной, толерантной личности Для того чтобы справиться со всеми политическими и социально-экономическими проблемами, России нужны патриоты, которые стремились бы к власти не ради личной выгоды, а с целью помочь стране своими делами Современное состояние воспитания высоких нравственных качеств молодого поколения все настойчивее требует неотложной разработки программ по формированию и развитию чувства патриотизма у учащихся во внеурочной деятельности, а так же на уроках гуманитарных и социальных дисциплин Перед исследователями-теоретиками и педагогами-практиками остро встают проблемы развития чувства патриотического и этнического самосознания и выработке устойчивого иммунитета ко всевозможным проявлениям шовинизма и национализма

Новые экономические и политические условия общественной жизни коренным образом изменили статус иностранного языка как учебного предмета Значимость иностранного языка повышается в связи с перестройкой системы экономической деятельности предприятий, с созданием совместных компаний, обменом научно-технической документацией, расширением сети Интернет и т д Таким образом, иностранный язык становится реально востребованным, а значит, большую действенность приобретают воспитательные возможности учебного предмета «иностранный язык»

На современном этапе обозначились противоречия между значительным воспитательным потенциалом учебного предмета «иностранный язык» и недостаточной теоретической и практической разработан-

ностью педагогических условий его реализации в работе с учащимися, между велением времени и социальным заказом на воспитание патриотически-ориентированной личности и отсутствием результативного применения современных педагогических технологий по ее формированию в практике школ на уроках иностранного языка

Анализ содержания учебников по английскому языку для общеобра-ювательных школ показывает ориентированность данного предмета на передачу школьникам определенной суммы знаний, обучение общению па иностранном языке, а формирование качеств гражданина-патриота остается на втором плане

С учетом данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования каковы особенности патриотического воспитания учащихся на уроках английского языка средствами краеведения, обеспечивающими эффективность данного процесса'' Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка»

Цель исследования - процесс формирования патриотизма у подростков средствами краеведения на уроках английского языка в современной гимназии

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на уроке английского языка в современной гимназии

Предмет исследования - система патриотического воспитания подростков средствами краеведения на уроке английского языка

Гипотеза исследования процесс патриотического воспитания учащихся на уроках английского языка средствами краеведения будет протекать успешно при

разработке и внедрении модели исследуемого процесса, центральным компонентом которой является разработанная автором программа курса для учащихся 6-11 классов «Моя Родина - Республика Марий Эл», основанная на материалах краеведческого характера,

использовании в учебно-воспитательном процессе преподавания английского языка материалов региональной тематики обычаев, традиций, праздников, фактов из истории марийского народа, способствующих воспитанию патриотизма,

организации межличностного взаимодействия подростков путем включения их в коллективную предметно-творческую и проектно-исследовательскую деятельность по предмету на уроках английского языка,

осуществлении диагностического сопровождения процесса фор
мирования патриотизма у учащихся

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, нами выдвинуты следующие задачи

  1. Уточнить сущность, содержание понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «национально-патриотическое воспитание средствами краеведения»

  2. Разработать и внедрить в учебный процесс модель формирования патриотизма у учащихся средствами краеведения на уроках английского языка

  3. Апробировать технологию внедрения проектной методики и диалоговых форм работы на уроках английского языка и определить критерии и уровни сформированности патриотизма у учащихся гимназии

  4. Осуществить диагностическое сопровождение процесса формирования патриотизма у учащихся

Методологическую основу исследования составляют.

философские положения о социальной обусловленности процессов развития личности, теоретико-методологические положения о роли деятельности в формировании личности (Б Г Ананьев, Л И Божович, В В Давыдов, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, PC Немов),

теории нравственного, гражданского, патриотического воспитания личности (О С Газман, 3 Т Гасанов, Б Т Лихачев, В И Лутовинов, Н В Мазыкина, А С Макаренко, А А Монахов, А В Мудрик, А Прутченков, И В Суколенов, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Г Н Филонов, О Р Шефер),

исследования по этнопедагогике (К Д Ушинский, П А Апакаев, Г Н Волков, Л К Гребенкина, З А Малькова, Т Г Стефаненко, А А Сусоколов, О А Третьякова, С Н Федорова, С И Фомина, И А Чуриков),

программные документы по вопросам воспитания и образования
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказа
ли концепции личностно-ориентированного подхода в обучении
(Е В Бондаревская, С В Кульневич, И С Якиманская), личностно-
деятельностного подхода к вопросам воспитания (Н М Таланчук,
3 И Васильева, О С Богданова), дидактических концепций формирова
ния личности (М И Махмутов, М Н Скаткин)

В ходе работы мы опирались на идеи, изложенные в трудах по вопросам теории и методики обучения иностранным языкам (И Л. Бим, Г В Рогова, А А. Леонтьев, Р П Мильруд, Е И Пассов)

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы, изучение и теоретический анализ трудов, посвященных проблемам патриотического, гражданского, нравственного воспитания, культуры межэтнического общения, этнопедагогики, а также программных документов правительства РФ, РМЭ, анализ содержания Государственного образовательного стандарта, учебных планов и про-ірамм, действующих в общеобразовательной школе, ретроспективный анализ личного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование школьников в образовательном процессе, прямое и косвенное наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, обобщение экспериментальных данных

Экспериментальная база исследования

МОУ «Гимназия № 14 города Йошкар-Олы» В нашем исследовании принимали участие 292 учащихся (5-11 классы)

Исследование проводилось в 2001-2007 годы в три этапа

На первом - подготовительном этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись

сбор необходимого материала и изучение имеющихся источников по выбранной теме исследования - философской, психолого-педагогической, методической литературы,

анализ и оценка современного состояния выдвинутой проблемы,

определение темы исследования и понятийного аппарата,

проведение констатирующего эксперимента и определение ис
ходного уровня сформированности патриотизма у учащихся разных
возрастов,

разработка методики опытно-экспериментальной работы
Второй этап (2003-2005 гг ) был посвящен

разработке и внедрению педагогической модели совершенствования процесса формирования патриотизма средствами английского языка, разработке и опытной апробации педагогического обеспечения этого процесса,

разработке программы курса для учащихся 6-11 классов «Моя Родина - Республика Марий Эл» и ее обобщению в учебно-методическом пособии «Краеведение на уроках английского языка как средство воспитания гражданина и патриота»; а также процедуре диагностики уровня сформированности патриотической направленности личности школьников,

осуществлению целенаправленного педагогического эксперимента, в результате которого были определены критерии и уровни патриотически-ориентированной личности

На третьем этапе (2006-2007 гг) мы проводили систематизацию и обобщение результатов исследования, были сформулированы выводы завершено оформление диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что

  1. Конкретизирована сущность и содержание понятий «патриотизм» «патриотическое воспитание», «национально-патриотическое воспитание»

  2. Разработана модель процесса формирования патриотизма у учащихся средствами краеведения на уроке английского языка

  3. Определены возможности предмета «английский язык» в формировании патриотизма у учащихся

  4. Систематизированы инновационные технологии в преподавании английского языка, способствующие формированию патриотизма

5 Определены основные критерии и охарактеризованы уровни
сформированное патриотизма у учащихся

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теоретические положения педагогической науки о формировании патриотизма у учащихся общеобразовательных школ В нем представлено расширенное толкование терминов «патриотизм» и «патриотическое воспитание» путем рассмотрения таких его направлении как гражданско-патриотическое, героико-патриотическое, военно-патриотическое, национально-патриотическое, нравственно-патриотическое, частью национально-патриотического воспитания определено воспитание патриота малой Родины средствами краеведения В исследовании выявлен педагогический потенциал предмета «английский язык» в формировании патриотизма у учащихся гимназии и определены воспитательные возможности содержания учебников по английскому языку для общеобразовательных учреждений Доказано, что патриотизм выступает как сложное интегративное качество и интегрирующий элемент совокупности всех других качеств личности обучающихся

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования патриотизма у учащихся средствами краеведения на уроке английскою языка Материалы теоретического исследования, разработанная программа курса для учащихся 6-11 классов «Моя Родина - Республика Марий Эл» и изданное учебно-методическое пособие для преподавателей английского языка и учащихся «Краеведение на уроках английского языка как средство воспитания гражданина и патриота» создают реальные пред-

посылки для успешного формирования патриотизма у учащихся Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий, при разработке элективных курсов и проведении практических занятий по иностранному языку в общеобразовательных и специализированных школах

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались выбранной методологической базой, анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования, личным многолетним опытом работы в качестве учителя английского языка средней школы

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором на педагогических советах МОУ «Гимназии № 14 г Йошкар-Олы», на заседаниях городского методического объединения учителей иностранного языка, на республиканских научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 2003, Йошкар-Ола, 2006, Казань, 2007), на методических семинарах, педагогических чтениях по проблемам внедрения инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс; в публикациях, в 2007 году по решению ученого совета ГОУ ДІЮ (ПК) С «Марийский институт образования» издано учебно-методическое пособие «Краеведение на уроках английского языка как средство воспитания гражданина и патриота» Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве учителя английского языка МОУ «Гимназия № 14 г Йошкар-Олы»

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Патриотизм представляет собой интегративное качество личности и представляет собой совокупность гражданских, правовых, нравственных, национально-этнических характеристик, проявляющихся в неразрывном единстве и составляющих основу личности

  2. Модель процесса формирования патриотизма у подростков средствами краеведения основывается на гуманистическом, культурологическом, коммуникативном, социокультурном и личностно-ориентированном подходах и включает следующие обоснованные компоненты цель, принципы, задачи, формы, методы, средства, центральным компонентом модели является содержание программы курса для учащихся 6-11 классов «Моя Родина - Республика Марий Эл»

  3. Совокупность инновационных технологий в процессе преподавания английского языка (диалоговые формы работы и проектная методика) способствует формированию патриотизма у учащихся

  4. Уровни сформированности патриотизма у подростков (высокий, средний, низкий) позволяют определить следующие критерии когни-

тивный (знание, глубина и устойчивость духовно-нравственных, гражданских, этнических ценностей), эмоционально-оценочный (эмоционально-ценностное ОТНОШеНИе К Принадлежности К ТОМУ ИЛИ ИНОМУ Э1-носу, разнообразие испытываемых духовно-нравственных чувств, умение переживать и сопереживать, умение анализировать и оценивай, действительность), деятельностный (собственное участие в общее і -венно-полезной деятельности, поддержание традиций и обрядов своего этноса, степень развитости коммуникативных, нравственных качеств стремление к сотрудничеству, к пониманию мнения окружающих и друзей)

Структура диссертации

работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 270 наименований, 14 приложений

Патриотизм и патриотическое воспитание как социально педагогическая проблема

Любовь к родине, патриотизм считается - и, видимо, вполне справедливо - неотъемлемой чертой русского национального характера. Многие выдающиеся русские мыслители, государственные деятели, ученые считали любовь к Родине, патриотизм чувством, присущим каждой личности и обладающим огромной творческой силой. «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями», писал Ушинский К.Д. [230, с.252].

Сегодня мы заново осмысливаем значение патриотизма для судеб России и ее граждан начала нового века и тысячелетия. Спасение и возрождение Отечества требуют пересмотра ряда сложившихся за последние десятилетия понятий в структуре общественного сознания как на обычном, житейском, так и на идеологическом уровнях.

«Смыслообразующим и критериально значимым индикатором и фактором перехода общества на подлинный цивилизованный уровень развития и достижения состояния гражданской самодостаточности выступает воспитательный процесс. Его цель - приобщать поколения россиян к активному деятельностному участию в поддержке и развитии культуры правовых и межнациональных отношений, творческом осмыслении и реализации социальных и духовных ценностей прошлого и настоящего» [236, с.45].

Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. «Его мощный потенциал должен быть направлен на консолидацию Российского общества и духовно-нравственное, политическое и экономическое возрождение России» [52, с. 8]. Смысл патриотизма - «в реальной способности восстановить страну как мировую державу. Только это может быть залогом верности памяти наших отцов и дедов, верности традиции российской государственности» [113, с. 67].

В русском этносе идея патриотизма всегда рассматривалась в широчайшем диапазоне, включая историческую проблематику, вопросы русского национального самосознания и менталитета, исторической миссии России и выбора путей ее развития.

Представляется, что именно поэтому и в истории отечественной мысли, и в современной политической практике трактовка понятия «патриотизм» характеризуется разнообразием толкований и неоднозначностью.

В.И. Даль в «Толковом словаре» отмечает, что «патриотизм - любовь к отчизне, а патриот - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб или отчизник» [74, с. 243]. Этимологические словари поясняют, что слово «патриот» в русском языке появляется не ранее 18-го века и происходит от французского "patriote". Последнее возникло под влиянием средневековой латыни ("Patriota") и означало в 15 - 16 веках «гражданин» (т.е. в первоначальном смысле «горожанин») или «земляк», «соотечественник». Лишь с 17-го века у слова «патриот» появился оценочный оттенок: так стали именовать людей, любящих свое отечество и самозабвенно готовых служить ему. Век Просвещения подвел закономерный итог этому процессу, создав слово " patriotisme" и закрепив его за «свободными и равноправными гражданами, готовыми принести себя в жертву своей стране и своим согражданам» (Гольбах). В словаре русского языка С. И. Ожегова патриотизм определяется как «преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу».

Патриотизм был и остается нравственным и политическим принципом, социальным чувством, содержание которого выражается в любви к своему Отечеству, преданности ему; в гордости за его прошлое и настоящее; стремлении и готовности его защищать.

В России - государстве с многовековой историей и традициями патриотизм имеет глубокие корни. Свидетельства о патриотизме встречались в военно-исторических документах и летописях еще в IX веке. Испытания, выпавшие на долю русского народа, военная мощь его врагов способствовали накоплению в народе патриотической силы и осознанию необходимости национального объединения. Личностный патриотизм соединился с идеей национального единства и постепенно приобретал общенациональное значение.

С 17-го века начинается формирование национальной идеи, ставшей фактором сплочения России. Русская православная церковь всегда играла важную роль в формировании у народа патриотических чувств и сознания, верности долгу и чести, готовности сражаться за свой народ, за Отечество.

В начале 18-го века произошло обновление государственной идеи, главным из принципов стало «служение Отечеству и своим ближним».

«Быть русским» означало быть слугой Отечества. В первой половине 19-го века министром просвещения графом С.С. Уваровым была провозглашена формула: «Православие. Самодержавие. Народность», отражавшая российскую национальную идею того времени.

Первая мировая война дала толчок к формированию обновленной идеи: «За Веру, Царя и Отечество». Патриотическая идея сохранялась в народе и после Октября 1917 г. В новой обстановке выдвигается лозунг «Социалистическое Отечество в опасности!» Сила патриотизма наших людей особенно ярко проявилась в годы Великой Отечественной войны. В это время испытаний патриотизм стал главным смыслом жизни большинства советских людей. Один из главных послевоенных выводов: общество, воспринимающее себя как один субъект, сплоченное единой идеей, непобедимо. На уровне общественного сознания под патриотизмом подразумевается национальная и государственная идея единства. На уровне индивидуального сознания патриотизм воспринимается как любовь к родине, гордость за свою страну, стремление понять и улучшить жизнь своего народа [53, с.11].

Российская педагогическая энциклопедия трактует патриотизм как «социально-политический и нравственный принцип, выражающий чувство любви к Родине, заботу о ее интересах и готовность к ее защите от врагов. Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, в уважении к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям [196, с. 109-110].

Современный словарь по педагогике определяет патриотизм как «чувство любви к своему Отечеству, готовность подчинять свои личные и групповые интересы общим интересам страны, верно служить ей и защищать ее» [213, с. 571].

Патриотизм возник как естественное сильное чувство здорового человека, племени к воспроизводству своего рода на защищаемом жизненном пространстве. Следовательно, патриотизм имеет в своей основе духовную и биосоциальную природу.

Духовное начало - объясняет истоки сущего и существенного в жизни человека, открывая перед ним самим собственную сущность, именуемую совестью.

Биологическое начало - инстинктивная привязанность к месту проживания, к обычаям и т. п.

Социальное начало - формирует человека и формируется как общественное, так и индивидуальное сознание.

Проявления патриотизма самые разные. Патриотизм как чувство может иметь своим результатом социальную активность личности. Патриотизм как сознание может реализоваться во множестве речей и лозунгов, которые не всегда стимулируют людей к общественно полезной деятельности на благо Отечества. Патриотизм как деятельность наиболее желателен, так как выступает системообразующей силой в деле консолидации общества в кризисные периоды.

Таким образом, по определению А.Н. Вырщикова, «патриотизм - это совокупность отношений, идей, эмоций, чувств, настроений, убеждений и действий, направленных на процветание своей Родины» [53, с. 13].

Ю. Крупнов определяет патриотизм как нашу «способность восстановить страну как мировую державу. Патриотизм имеет смысл рассматривать исключительно со стороны действий и дел, как ту способность, благодаря которой мы можем задать должный статус России и начинать переопределять ее место в мире» [113,с. 63].

П.В. Степанов, высказываясь о феномене патриотизма, отмечает, что «это проявление человеческих чувств, наверное, сродни любви к матери - в том смысле, что оно естественно, обыденно и зачастую нерефлексируемо» [175,с. 121].

С.Д. Поляков выделяет такие составляющие патриотизма, как: «глубинное чувство принятия страны, чувство своей принадлежности, причастности к позитивному в стране. Чувство патриотизма - это чувство причастности к тому в культуре и цивилизации своей страны, гордость за то, что несет возможность жить и развиваться любому человеку своей страны и не мешающее жить людям иных стран» [175, с. 122].

Основные направления патриотического воспитания

Принимая во внимание условный характер деления целостного процесса патриотического воспитания на отдельные составляющие, предложенные в п. 1.1, нам представляется необходимым кратко охарактеризовать специфические особенности каждого из предложенных направлений и показать возможности урока английского языка в осуществлении процесса патриотического воспитания в рамках каждого из этих направлений.

Методологические основы проблемы военно-патриотического воспитания разработаны в советской педагогике на основе учения марксизма-ленинизма о сущности защиты социалистического Отечества (Л.А. Бублик, Ю.С. Васютин, Н.А. Горпиневич, В.Г. Колычев и др.). В соответствующих работах авторы, рассматривая методологические основы военно-патриотического воспитания, затрагивают его процессуальный аспект, при этом их внимание обращено на военно-патриотическое воспитание как на часть коммунистического воспитания, причем часть и целое рассматриваются ими рядоположно, не в структуре целостной системы. Этот подход сыграл большую роль в развитии теории военно-патриотического воспитания, которое сводилось у других авторов лишь к описанию опыта. Однако в современных условиях, когда в основе всей воспитательной работы находится личность, такой подход недостаточен. Одним из направлений развития методологических основ военно-патриотического воспитания является рассмотрение его с позиций целостного, системного личностно-деятельностного подходов (А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев, В.Ю. Микрюков, В.Ф. Фарфоровский, X. Г. Фаталиев, B.C. Чудный и др.).

В.Ю. Микрюков подробно анализирует систему военно-патриотического образования учащихся, которая, на его взгляд, включает, прежде всего, органы управления военно-патриотическим образованием учащихся и образовательные учреждения, общественные организации и движения, оборонно-спортивные и военно-технические клубы, кружки и др. Их деятельность направлена на формирование личности гражданина и защитника Отечества [143, с. 153].

А.Н. Вырщиков в качестве обязательного признака системы военно-патриотического воспитания также выделяет ее целостность [52, с. 7-8]. В то же время он отмечает, что «системный подход не означает растворения военно-патриотического воспитания в других направлениях воспитательной работы. Оно сможет найти свое существенно необходимое место в формировании личности, если будет четко определено отношение этого процесса к другим направлениям воспитательной работы» [52, с. 20].

Наиболее точно, по нашему мнению, цель военно-патриотического воспитания сформулирована в исследовании В.Ю. Микрюкова, в котором читаем: «Цель военно-патриотического образования - формирование и развитие у подрастающего поколения чувства преданности своему Отечеству, гордости за свою страну и ее народ, утверждение в его сознании патриотических взглядов и убеждений, выработка у него профессионально значимых качеств, умений и готовности к выполнению конституционного и воинского долга в условиях мирного и военного времени» [143, с. 146].

Нельзя не согласиться с мнением С. Миляевой о том, что «в современных условиях, когда резко обострилась проблема сохранения всех наших ценностей, реализация функции защиты Отечества характеризуется большим разнообразием, многоплановостью, широким диапазоном. Готовность к ее осуществлению, определяемая основными требованиями, предъявляемыми к гражданину и патриоту России, является предназначением и конечной целью военно-патриотического воспитания». [145, с. 19].

В настоящее время имеется ряд работ, в которых определяются критерии военно-патриотического воспитания (А.А. Аронов, Н.П. Аксенова, Н.М. Конжиев, B.C. Чудный и др.). А.А. Аронов, в частности, выделяет в качестве критериев военно-патриотического воспитания: наличие у учащихся знаний, навыков, необходимых для успешного выполнения воинского долга перед Родиной, высокую дисциплинированность будущих защитников Отчизны; сознательный выбор юношами - выпускниками школ военных профессий; самовоспитание как показатель активного, сознательного отношения молодых людей к своему воинскому долгу [7, с. 159-161].

Н.В. Мазыкина и А.Л. Монахов отмечают, что в настоящее время «помимо традиционных задач подготовки подрастающего поколения к военной службе, появилась необходимость ориентировать ребят на выбор профессии спасателя, социального работника, пожарного, сотрудника правоохранительных органов» [130, с.2-4].

В исследовании В. Чернышева одной из главных целей военно-патриотического воспитания определяется подготовка граждан к военной службе, которая предполагает обязательную и добровольную подготовку [246, с. 47-49].

В.Ю. Микрюков, проводя исследования по формированию у учащихся личностных качеств и свойств гражданина и патриота, вычленяет три уровня военно-патриотической работы [141, с. 112]. Первый из них - начальный, обязательный для всех учащихся школы, предполагает реализацию потенциальных возможностей формирования у учащихся указанных личностных качеств в ходе изучения общеобразовательных дисциплин.

Анализ научно-методической литературы показал, что практически все авторы, работающие над проблемами военно-патриотического воспитания, в качестве одного из самых эффективных его направлений называют воспитание историей на подвигах героев нашего Отечества.

В этой связи возникновение в Советском Союзе комсомольско-пионерских Постов № 1 у Вечного огня, памятников и обелисков революционной, боевой и трудовой славы советского народа внесло значительный вклад в систему военно-патриотического воспитания детей и подростков. Важной частью военно-патриотического воспитания подростков и молодежи является патриотическое движение поисковых отрядов. Его неофициальным девизом стали слова: «Не быть Иванами, родства не помнящими». Результаты работы поисковых отрядов по сбору материалов (личных вещей, документов, фотографий, видео- и аудиозаписей) пополняют экспозиции существующих музеев и способствуют созданию их новых филиалов. Следует отметить, что здесь военно-патриотическое воспитание тесно смыкается с другим направлением - героико-патриотическим.

Патриотическая идея России всегда подпитывалась героикой прошлого, историческими событиями и фактами, преданиями и легендами. Она передавалась из поколения в поколение, ибо патриотизм представлял собой одну из значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни российского общества. Именно высоко духовная идея патриотизма вела на подвиги солдат и офицеров в войнах, которые пришлось вести России за свою многовековую историю.

Новейший философский словарь определяет героизм как «разновидность общественного поведения, которое является проявлением самоотверженности и мужества, вплоть до самопожертвования. Субъект героического поступка (герой) определяется тем, что берет на себя большую, чем другие долю ответственности» [160,с. 148].

Многие авторы констатируют, что на рубеже XXI века в России подрастает поколение, которое почти не знает положительных героев прошлого и современности. И не потому, что их нет в природе. Просто взрослые вдруг взяли и решили, что героика устарела и можно обойтись без нее. По мнению Т. Шиловой, «теперь мы пожинаем первые плоды такого эксперимента, и нам уже есть над чем задуматься. Во-первых, очень скоро выяснилось, что мальчишеская тяга к романтике неистребима. Закрыв подростковые клубы, мы просто вытолкали наиболее активных подростков в подворотню. Отменив игру в «Зарницу», обрекли их на игру в мафию, которая для многих, увы, порой становится образом жизни» [257,с.45]. Тысячу лет из поколения в поколение передавалась память о героизме наших предков. Менялись времена, какие-то страницы прошлого переписывались заново, но общая установка оставалась неизменной. Знакомство детей с подвигами вызывало невольное уважение к старшим. Это значительно облегчало задачу воспитателей, ведь педагогика на Руси во многом зиждется на авторитете взрослого.

Нынешние подростки зачастую не знают не только имен героев, но и историю своего Отечества. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, того, что было основой всех побед русского народа. Сегодня стало очевидным, что никоим образом нельзя отрекаться от имен своих героев, как далекого прошлого, так и сегодняшних дней. Герои, люди-легенды - это особый мир ориентиров нравственности и поведения человека в особых обстоятельствах, требующих мужества, воли, самопожертвования ради других людей, ради своего Отечества. Сохранение имен героев - это одно из важнейших условий развития нашего государства и общества. «Образы героев, в которых терпеливость и отвага переплелись с благородством и верой в человека, не теряют сегодня своего высокого значения» [85, с. 33].

Модель патриотического воспитания подростков средствами краеведения на уроках английского языка

В эпоху перестроечной России «наверху» было решено, что слово «воспитание» лишнее в нашем лексиконе, и оно исчезло из всех официальных документов и педагогической деятельности школ. Школу стали рассматривать как учреждение сугубо образовательное, показателем эффективности стали те знания, умения и навыки, которые с помощью учителей приобретали дети. Учителя традиционно воспринимают главными ценностями образования предметные знания и умения учащихся, а не жизненные смыслы и личностную самоорганизацию ребенка. При этом они не учитывают тот факт, что передача ученику знаний и умений не является атрибутивной функцией педагогической деятельности (принципиально возможно передать информацию современными информационно-технологическими средствами обучения). С точки зрения современной образовательной парадигмы собственно педагогический характер носит обеспечение обучающихся важнейшими человеческими ценностями, а не информацией как таковой, сколь бы научной она не являлась.

Как отмечает Н. Щуркова, «стратегия современного урока выходит за пределы просто передачи знания. Учебные занятия на уроке обретают статус «единого воспитательного момента» [262, с. 10].

В последние годы наблюдаются устойчивые позитивные тенденции развития воспитания как обновляемого поликультурного процесса, общенационального приоритета. Особенно ценно то, подчеркивает Г.Н. Филонов, что воспитательный процесс «акцентирован на духовно-нравственной сфере личности, основу которой составляет феномен гражданственности, патриотизма и толерантности».

Следует отметить, что воспитательный потенциал предмета «иностранный язык» начал разрабатываться учеными относительно недавно. В 50-ые годы прошлого века появились первые исследования по проблемам воспитания учащихся в процессе изучения иностранного языка. В данном направлении плодотворно работали Г.Д. Белозеров, B.C. Заика, З.К. Шнекендорф и др. Воспитанию патриотизма, интернационализма были посвящены работы М. Бабаджанова, А. Бекиева, А.П. Никитина, О.Я. Солинской и др. Проблемы нравственного формирования личности средствами предмета «иностранный язык» изучались О.С. Богдановой, А.В. Григорян, Л.Г. Денисовой, Н.А. Ивасюк и др. Вопросы идейно-нравственного воспитания подрастающего поколения средствами иностранного языка нашли свое отражение в работах И.Л. Бим, P.M. Герасимовой, Г.И. Исаевой, Н.А. Шерер, Н.А. Шукуровой и др.

С 70-х годов методистами не только выделяется воспитательная цель обучения иностранным языкам, но и решается вопрос о ее взаимосвязи и соотношения с другими целями. Ряд исследователей (Е. И. Исенина,

B.C. Коростелев, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов) подвергли критике программу обучения иностранного языка в средней школе, в которой практическая цель признается ведущей, что автоматически переводит три другие в разряд второстепенных, это приводит к тому, что воспитательная, образовательная, развивающая цели «вольно или невольно остаются в значительной степени вне поля зрения» [174, с. 29].

И.Л. Бим, исследуя влияние процессов перестройки нашего общества на отношение к иностранному языку, определяет цель обучения ему как интегральную, ориентирующую на овладение основами иноязычного общения в единстве всех его функций: познавательной, ценностно-ориентационной, этикетной [16, с. 11].

Г.В. Рогова, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова считают главной воспитательной целью изучения иностранного языка формирование социально-активной личности, отмечают роль этого предмета в нравственном воспитании, формировании патриотизма, коллективизма. При этом важную роль, по мнению авторов, играют как содержание учебного материала, так и организация учебного процесса [191, с. 27-29].

Е.И. Пассов подчеркивает усиление воспитательной функции процесса обучения иностранному языку и в качестве приоритетных целей и задач в овладении иноязычной культурой выделяет воспитание чувства патриотизма как потребности и способности к деятельной любви к Родине, т. е. активное участие в строительстве новой России и воспитание интернационализма, воспитание потребности в приобщении к мировой культуре [173].

Как показал анализ содержания учебной литературы по английскому языку, оно далеко не всегда соответствует изменившимся требованиям, предъявляемым к воспитанию гражданина и патриота. Наши выводы основываются на анализе отечественных учебников и учебно-методических пособий по английскому языку для общеобразовательных и специализированных школ, которые используются в настоящее время.

В основу классификации содержательного компонента учебников мы положили идеи петербургской концепции воспитания по отдельным сферам социализации (И.А. Колесникова, Л.С. Нагавкина, Е.Н. Барышников). Вслед за авторами мы определили следующие сферы самореализации: гражданско-патриотическое отношение к себе и своей семье; к школе и своему окружению (людям); к своему городу/ малой родине; к Отечеству; к миру в целом. Результаты проведенного анализа мы приводим в Приложении 1. Содержательный компонент исследованных учебников по формированию гражданско-патриотического отношения к своей стране варьируется от 0% до 12,3 %. Материал для формирования патриота своей малой родины отсутствует.

В настоящее время имеется большое количество альтернативных учебников, выпущенных зарубежными издательствами. С каждым годом учителя все больше предпочтения начинают отдавать зарубежным пособиям. Для получения более полной и четкой картины по проблеме гражданско-патриотического воспитания средствами английского языка, нами был проанализирован ряд учебных изданий, выпущенных за рубежом. Каждый из этих учебников уникален по структуре, интересен по содержанию, развивает навыки аутентичного аудирования и чтения, однако, следует признать, что данные учебники практически не освещают затронутую проблему: воспитания и формирования гражданина и патриота России (Приложение 1). Как справедливо отмечает ряд авторов: ученых, методистов, учителей-практиков, вышеназванные учебники скорее формируют граждан мира, нежели граждан России.

Несколько полнее представлены темы «Отношение к родному городу, стране» в учебниках нового поколения из серии «Английский язык нового тысячелетия» (авторы О.Л. Гроза и др.). Анализ данных учебников также представлен в Приложении 1.

Вполне естественно, что авторы учебников не могут отобразить все поликультурное разнообразие России, ее больших и малых городов, сел, деревень. Творчески работающие учителя всегда стараются использовать материалы краеведения на своих уроках. С этой целью нами была разработана модель патриотического воспитания подростков средствами краеведения на уроках английского языка. Построение модели предполагает использование принципа системного подхода.

Система - это целое, состоящее из взаимосвязанных элементов, обладающее системным эффектом [29, с. 27]. В.Н. Садовский дает следующее определение системы: «понятие «система» определяется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство» [9, с. 71]. Наиболее популярным следует назвать определение Л. фон Берталанфи: «Система - это комплекс взаимодействующих компонентов» [215, с. 88].

Системный подход как средство познания разнообразия явлений природы и общества зарекомендовал себя во многих науках. К нему обращаются исследователи, когда возникает задача синтеза различных знаний, выражающих общее стремление исследователей к созданию целостной картины явления или процесса. В 40-х гг. XX века системный подход выделился как особая метатеория, стал общенаучной методологией познания конкретных дисциплин [9, с. 71]. Системный подход в педагогической теории и практике выступает в качестве главной методологической основы (В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.). На современном этапе системность является одной из ключевых характеристик педагогических явлений и процессов (В .П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Л.И. Новикова, Т.И. Шамова и др.). По мнению философов И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина, системный анализ отличается стремлением с максимальной полнотой учесть все характеристики объекта и рассмотреть его как систему. Сущность метода системного анализа заключается в попытке ученого и практика осуществить интеграцию системных представлений об одном и том же объекте, полученных при различных «срезах» с этого объекта [215, с. 94].

Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию подростков средствами краеведения на уроках английского языка

С целью проверки эффективности разработанной нами модели патриотического воспитания учащихся средствами краеведения на уроках английского языка мы провели экспериментальную работу. И.П. Подласый определяет педагогический эксперимент как «строго контролируемое педагогическое наблюдение, с той лишь разницей, что экспериментатор наблюдает процесс, который он сам целесообразно и планомерно осуществляет» [184, с. 53].

Эксперимент проводился с 2001 по 2007 год на базе МОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы». В ходе эксперимента решались следующие задачи:

анализ существующего уровня патриотической воспитанности учащихся гимназии;

внедрение в учебно-воспитательный процесс гимназии модели формирования патриотизма средствами краеведения на уроках английского языка;

анализ динамики показателей уровня сформированности патриотизма у учащихся гимназии.

В программе эксперимента принимало участие 292 школьника разных возрастов (5-11 классы). Экспериментальная работа проходила в несколько этапов. На первом этапе особое внимание было уделено констатирующему эксперименту. Он проходил в период с 2001 по 2002 год и определил основные направления и содержание всех последующих этапов работы. На этом этапе был изучен существующий опыт формирования патриотизма у учащихся гимназии, осуществлен анализ нормативных школьных документов (учебных планов и планов учебно-воспитательной работы школы, тематических и поурочных планов учителей-предметников, планов воспитательной работы отдельных классных руководителей); была разработана программа эксперимента, определена база опытно экспериментальной работы.

Второй этап - формирующий эксперимент - проходил в период с 2003 по 2005 год. Современный словарь по педагогике определяет эксперимент формирующий как «метод прослеживаний изменения психики ребенка в процессе активного воздействия исследователя на испытуемого». Этот эксперимент предполагает определение проектируемых качеств личности учащихся, определение целей учебно-воспитательного процесса, связанных с формированием этих качеств, определение строения совместной деятельности учащихся и педагога, выполнение которой приведет к формированию этих качеств, методические поиски средств реализации этой деятельности, психолого-педагогическое выявление эффективности конечного результата [213, с. 889].

На этом этапе осуществлялось внедрение, апробация и экспериментальное подтверждение разработанной нами модели воспитания патриотизма средствами краеведения на уроках английского языка в образовательном пространстве гимназии. В ходе формирующего эксперимента проводились уроки английского языка с использованием разработанного нами учебно-методического пособия «Краеведение на уроках английского языка как средство формирования гражданина и патриота», изучалось влияние данной модели на изменение уровня сформированности патриотизма у обучаемых. Основными методами диагностики уровня его сформированности были анкетирование; наблюдение; беседы с учащимися, классными руководителями, представителями администрации гимназии; проведение контрольных срезов до и после формирующего эксперимента. Достаточно объективную информацию об уровне развития патриотизма у учащихся дал метод опроса. В ходе эксперимента мы использовали множество форм опроса, направленных на выявление мнений по самым актуальным вопросам, как в начале, так и в последующие годы эксперимента.

Третий этап опытно-экспериментальной работы проходил в период с 2006 по 2007 годы. На данном этапе было проведено обобщение результатов, подведение итогов эксперимента, формулирование выводов исследования.

На этапе констатирующего эксперимента нами было проведено анкетирование среди учеников 5-11 классов гимназии (292 чел.), в ходе которого учащимся было предложено проранжировать 30 качеств, необходимых, на их взгляд, современному человеку. Результаты оказались довольно обнадеживающими: любовь к Родине оказалась востребованным качеством (см. Приложение 2). 21, 3 % учащихся включили любовь к Родине в пятерку первых, наиболее значимых для человека качеств. Лишь 10, 4% учащихся поставили данное качество на последние (26 - 30) места.

Хотя многие учащиеся отметили «любовь к Родине» как необходимое качество для современного человека, мы пришли к выводу, что чувство патриотизма понимается школьниками не совсем адекватно. Большинство опрошенных, видимо вкладывают в это понятие только чувство гордости за успехи страны, восхищение красотой природы и т. д., то есть на первый план выдвигается так называемый «пассивный» патриотизм. Это подтверждает и тот факт, что такие атрибуты «активного, деятельного» патриотизма, как «гражданская ответственность» и «гражданская активность», в проводимом опросе заняли у подавляющего большинства учащихся последние места в общем списке. Например, более чем у половины респондентов (52,9 % учащихся) характеристика «гражданская активность» вошла в последнюю «десятку» необходимых качеств (см. Приложение 2).

Радует, что морально-нравственные качества человека «заняли» достойно высокие места в ранговой таблице: такое качество как «порядочность» отнесли к важнейшим десяти более половины респондентов (56,3 % учащихся) и лишь 4,5 % посчитали эту характеристику неважной для современного человека (последние пять мест в ранговой таблице) (см. Приложение 2).

Несколько иначе учащиеся отнеслись к необходимости изучать историю родного края, России (см. Приложение 2). Только 17,6 % учащихся поставили знание истории своей Родины в первую «десятку» необходимых для современного человека качеств.

Кроме того, мы использовали метод анкетирования, в процессе которого учащиеся отвечали на вопрос, готовы ли они навсегда уехать за границу, и если да, то при каких условиях (Приложение 2).

Легко проследить зависимость: чем старше становятся дети, тем больше желающих покинуть Россию навсегда. Следовательно, воспитание уважения и преданности родной стране нужно начинать с самого раннего возраста. Интересна, на наш взгляд, еще одна выявленная закономерность: намного ниже среднего процент желающих уехать в национальных классах:

5 В класс - 6,3 %, 6 В класс - 10,5 %, 11 В класс - 18,8 %. Думается, что углубленное изучение марийского языка и марийской культуры способствуют формированию любви к Родине.

Намного выше среднего процент желающих уехать за рубеж в классах математического направления: 5 А - 28,6 %, 9 А - 41,4 %, 10 А - 44 %, 11 А -41,7 %. Видимо, что некоторая ограниченность в предметах гуманитарно-филологического цикла сказалась на формировании излишней прагматичности и амбициозности в ущерб духовному развитию. В качестве основных условий учащиеся называли: наличие высокооплачиваемой работы, более комфортных условий проживания, возможность приобрести высокое материальное благосостояние.

На данном этапе эксперимента мы так же использовали методику «Недописанный тезис». Учащимся 5-11 классов было предложено закончить предложение «Патриот - это человек, кто / который ...». Оказалось, что есть учащиеся, которые совсем не понимают смысла данного слова: в 5-х классах количество таких учащихся составило 20 %, в 6-х - 2%, в 8-х - 2,9 %, в 9-х - 7,7 %. Подавляющее большинство учащихся (88,4 %) выявили в данном понятии такое качество как «любовь к Родине» (Приложение 3). На втором месте оказался гражданско-правовой компонент патриотизма - знание законов, своих прав и обязанностей как гражданина (в среднем это отметили 67,4 % учащихся). Всего 19,6 % учащихся отметили необходимость труда/ деятельности на благо общества/ страны. С возрастом увеличивалось количество учащихся подчеркивающих, что патриот должен защищать свое Отечество (если в 6-х классах этот показатель составил 6,5 %, то в 11-х - 35,6 %). Лишь около 10% учащихся вспомнили, что патриот, как любой человек, должен обладать определенными нравственными качествами. Всего 1,7 % школьников отметили, что настоящий патриот всегда проявляет чувство уважения и терпимости по отношению к людям других национальностей, других государств.

Проанализировав ответы учащихся, мы констатировали, что никто из учащихся не смог выделить более пяти признаков человека-патриота: лишь 7,5 % учащихся 11-х классов отметили пять признаков, 12,5 % выпускников выделили четыре признака, 44% - три признака, остальные - один или два. Учащиеся более младшего возраста, конечно, дали еще менее полные, менее развернутые ответы (см. Приложение 3).

Таким образом, исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что большинство учащихся не совсем полно понимают семантическое значение слова «патриотизм», а, следовательно, не совсем адекватно представляют образ современного человека - гражданина и патриота.