Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка Русакова Галина Александровна

Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка
<
Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка
>




Русакова Галина Александровна. Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Елец, 1999 217 c. РГБ ОД, 61:00-13/986-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы воспитания культуры умственного труда 11

Философские основы культуры умственного труда 1 1

Проблема воспитания культуры умственного труда школьника на уроках русского языка" в современной психолого-педагогической литературе 22

Психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста, способствующие воспитанию культуры умственного труда 42

Глава II Опытно-экспериментальная работа по определению уровней развития культуры умственного труда младших школьников 82

Проявление компонентов культуры умственного труда на уроках русского языка 82

2.2. Характеристика уровней развития компонентов культуры умственного труда учащихся экспериментальных классов 99

Глава 3 Воспитание культуры умственного труда младших школьников при изучении русского языка 120

Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка в передовом педагогическом опыте липецких учителей и педагогов-новаторов 121

Интонационный подход к воспитанию культуры умственного труда в процессе обучения грамоте и на уроках русского языка 133

Методика воспитания культуры умственного труда младших школьников на факультативных занятиях "Учись учиться" 153

Итоги формирующего эксперимента 162

Заключение 1 77

Список использованной литературы 180

Приложение 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация российской системы образования связывается с усилением ее культур о образую щей функции. Это предполагает воспитание человека как субъекта культурно-исторического процесса, компетентного и ответственного за сохранение и приумножение духовно-нравственных ценностей как основы культуры. Формирование творческого отношения к культуре основывается на глубоком и сознательном освоении родного языка, который рассматривается как важнейший инструмент познания мира, в том числе и духовного - с целями и ценностями, смыслом жизни, идеалами, традициями народа.

Образование, основанное на приоритетном освоении родной культуры, создает фундамент для диалогического освоения культуры других народов, мировой культуры в целом, Язык, таким образом, выполняет не только культурнопознавательную, но культурноориентирующую и культу рнбинтегрирующую функции. Обучение родному языку в этом случае предполагает ориентир на коммуникацию, последовательную реализацию деятельностного подхода с развитием активности, самостоятельности, творчества. Становится очевидным, что все это невозможно без определенного уровня культуры умственного труда как составной части культуры вообще и культуры мышления в частности.

Уроки русского языка, формируя общую культуру человека, дают возможность эффективно воспитывать культуру мышления, которая является одним из важнейшим компонентов культуры умственного труда.

Культура умственного труда рассматривается психологами, педагогами, методистами. Психологи, обращаясь к названной проблеме, рассматривают ее как систему приемов, методов, привычек, определяющих стиль умственной работы (Н.И.Болдырев, А.А.Кирсанов, Н.П.Ерастов,

В.П.Кузовлев). Педагоги выделяют прежде всего культуру учебного труда (Ш.И.Ганелин, Е.Я.Голант, М.А.Данилов) или технику организации учебной деятельности (А.Г.Громцева, Л.Л.Коганов). Методисты изучают данный вопрос с позиций выделения компонентов, умений и навыков, интонационного подхода к изучению русского языка (Ш.А.Амонашвили, В.Ф.Гутенев, С.Н.Лысенкова). Данная проблема рассматривалась также на основе комплексного подхода (В.П.Кузовлев, В.А.Охотникова, И.А.Хрестина).

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы пока- . зал, что вопросы воспитания культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка не нашли достаточно полного освещения, хотя этот возраст многими исследователями признается наиболее благоприятным для формирования важнейших новообразований личности, в том числе и культуры умственного труда.

Существенные изменения происходящие в школьной жизни, позволили выявить ряд противоречий, решение которых обеспечит возможность более эффективного воспитания культуры умственного труда: между пониманием объективной необходимости целенаправленного процесса воспитания культуры умственного труда учащихся и существующей практикой школьного обучения; между уровнем разработанности методики воспитания культуры умственного труда и уровнем владения ею учителями начальных классов; между необходимым уровнем развития культуры умственного труда и реальным ее проявлением у младших школьников.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована проблема: каковы основные пути и условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает учебная деятельность младших школьников.

Предметом исследования, является процесс формирования культуры умственного труда младших школьников на уроках-русского языка. .

Гипотеза исследования основана на том предположении, что воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий: владение учителем системой знаний о психолого-педагогических особенностях младшего школьного возраста, о потенциальных образовательных и воспитательных возможностях русского языка как учебного предмета, использование им передового педагогического опыта, по во<>_ питанию культуры умственного труда младших школьников; усвоение учениками знаний о культуре умственного труда, формирование у них системы умений и навыков, лежащих в основе компонентов культуры умственного труда; применение комплексного подхода, включающего в себя использование передового педагогического опыта и опыт педагогов-новаторов, интонационного подхода к обучению русскому языку, проведение занятий специального факультатива "Учись учиться".

В соответствии с гипотезой были определены задачи исследовании:

1. Изучить состояние проблемы воспитания культуры умственного труда в отечественной психолого-педагогической литературе и практике работы школы относительно уроков русского языка.

2. Разработать модель воспитания культуры умственного труда младших школьников, которая может быть реализована на уроках рус ского языка в начальной школе.

Выявить возможности русского языка как учебного предмета и особенности младшего школьного возраста, способствующие воспитанию культуры умственного труда младших школьников.

Уточнить и конкретизировать сущность компонентов культуры умственного труда, а также показатели их сформированности на уроках русского языка у младших школьников.

Определить пути воспитания культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка.

Данная исследовательская работа выполнена в контексте идей и положений о воспитании культуры умственного труда, разрабатываемых доктором педагогических наук, профессором В.П.Кузовлевым.

Методологические основы исследования составляют системный и деятельностный подходы к формированию личности младших школьников; концепция личностно-ориентированного образования; современные представления о личности как системе личностно-динамических смыслов. Методологической первоосновой исследования является философское понимание человека как активного субъекта познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности и освоения культуры; гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую самоцель и ценность общественного развития.

Основными методами исследования выступили: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение опыта работы учителей; анкетирование; анализ деятельности учителя и учащихся, тестирование; статистические методы обработки полученных результатов; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальная работа была организована на базе начальных классов средних общеобразовательных школ №1, №2, №3 г.Лебедяни Липецкой области; экспериментального класса Лебедянского. педагогического колледжа.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, выдвигались гипотетические положения, определялись цели, объект, предмет исследования, формировались задачи, составлялся план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1996-1997 гг.) проводился констатирующий экс= перимент. На основе изучения деятельности учащихся, продуктов их деятельности, а также использования других констатирующих методов исследования были сделаны диагностические выводы, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводились опытно-экспериментальная работа с целью решения задач исследования и проверки положений гипотезы, апробация, выдвинутых критериев оценки сформированности умений культуры умственного труда, конкретизированы основные направления экспериментального обучения.

На четвертом этапе (1998-1999 гг.) проводилась количественная и качественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация, осуществлялось обобщение, а также апробация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: - разработана модель культуры умственного труда младших школь ников, которая может быть реализована на уроках русского языка в на чальной школе; - выявлены основные особенности русского языка как учебного предмета, способствующие воспитанию культуры умственного труда младших школьников; уточнена и конкретизирована сущность компонентов культуры умственного труда, а также показателей их сформированности у младших школьников; ч определены основные пути воспитания культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка с использованием передового педагогического опыта липецких учителей и педагогов-новаторов, интонационного подхода к обучению русскому языку, фа-' культативных занятий "Учись учиться" для учащихся начальных школ. "

Основные положения, выносимые на защиту: культура умственного труда, являясь глубоко личностным образованием, обеспечивает овладение содержательной стороной информации, проявляется в различных видах деятельности и основывается на структуре, состоящей из личностного, интеллектуального, организационно-технического, гигиенического, эстетического компонентов, овладение, которыми в совокупности позволяет рационально, качественно, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу; младший школьный возраст является ключевым в воспитании культуры умственного труда, так как позволяет на высоком уровне овладеть языковыми и речевыми знаниями, умениями и навыками, что исключительно важно для развития мышления, познавательной активности и ценностных ориентации. Как показала опытно-экспериментальная ра- бота низкий уровень культуры умственного труда в начальной школе рез ко снижает эффективность овладения языком, а вместе с этим и всем комплексом учебной информации. Это не только негативно сказывается на успеваемости младших школьников, но и нередко и на их само чувствии и даже на здоровье; - русский язык как учебный предмет в начальной школе не только открывает перспективы для овладения богатством культуры, но и формирует духовно-нравственные качества личности - ценности, активность, настрой на коммуникацию и сотрудничество, веру в человека как носителя высоких духовных качеств. У лучших учителей значение этого учебного предмета многократно усиливается за счет того, что изучение русского языка успешно продолжается и на других учебных предметах, на факультативных занятиях, во внеучебной деятельности, тогда как учитель, выступает образцом и эталоном языковой и речевой культуры; воспитание культуры умственного труда младших школьников при изучении русского языка в нашей работе мы показали на примере использования передового педагогического опыта и опыта педагогов-новаторов, интонационного подхода к обучению русскому языку, комплекса занятий факультатива "Учись учиться", представлен своего рода алгоритм действий по воспитанию культуры умственного труда, который может быть использован и в контексте других подходов и форм обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, полученные результаты и выводы опытно-экспериментальной работы могут быть использованы учителями начальных классов с целью воспитания у младших школьников культуры умственного труда, а также могут применяться преподавателями педагогических колледжей и институтов при проведении лекци- онных, семинарских, лабораторных и факультативных занятий по дидактике, частным методикам, спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы в базовых общеобразовательных школах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГПИ (1995г., 1996г.), на научно-практической конференции "Организация самостоятельной работы учащихся в системе непрерывного педагогического образования" (г.Лебедянь, 1996г.), на научно-практической конференции преподавателей и студентов ЕГПИ по итогам НИР за 1996г., в семинарах на базах общеобразовательных школ г.Лебедяни (1997-1998 гг.). Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, коллективных сборниках научных трудов, внедрены в учебный процесс в начальных классах СШ №1, №2, №3 г.Лебедяни, экспериментальном классе Лебедянского педагогического колледжа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Философские основы культуры умственного труда

Этимологически слово "культура" восходит к латинскому корню глагола соіеге, имевшему два значения: "почитать" и "воздействовать В современном русском языке оба значения сохранились в однокоренных образованиях: "культ" и "культивировать".

Число определений культуры, а значит, выделенных исследователями ее характерных черт, превышает 500. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова [М., 1991] применительно к человеку и обществу выделяет следующие значения слова "культура":

- совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни;

- уровень.таких достижений в определенную эпоху у какого-либо народа или класса общества;

- просвещенность, образованность, начитанность.

В немецких, французских, английских энциклопедических словарях ситуация аналогичная - выделяются 5-6 значений слова "культура".

Сейчас термин "культура" используется в самых разных словосочетаниях:

- технологическая культура, рассматривающая ее как процесс деятельности, производство;

- эвристическая культура, сводящая культуру с творческим потенциалом человека;

- информационная культура, видящая в культуре, накапливаемую социальную информацию; - семиотическая культура (наука о знаках), которая видит в культуре совокупность знаковых систем, где эта информация кодируется, хранится и трансформируется;

- гуманитарная культура, экологическая культура, культура личности. Культура характеризует все виды человеческой деятельности. Главной сферой жизнедеятельности человека является труд. Как проявление индивидуальности человека, труд является только средством достижения жизненно необходимых благ, но и процессом становления, способом самоутверждения и самовыражения личности, продуктивной основой предметного мира культуры.

Носитель культуры может быть правильно представлен и раскрыт при условии рассмотрения его как создателя материальных и духовных. __ ценностей.

Сама же культура при таком подходе рассматривается как сово

купность установленных форм деятельности, закрепляющихся в челове

ческой практике и общественном сознании. щ

В контексте нашего исследования обратим внимание на взаимообусловленность образования и культуры. Так, например, Э.В.Ильенков подчеркивая взаимосвязь образования и культуры трактует весь учебно- воспитательный процесс как процесс продвижения человека на передний край культуры, рубеж знаемого и незнаемого, рубеж, на котором человек должен определить для себя ту сферу деятельности, где он наиболее продуктивно для себя и для общества сможет обогащать культуру [138].

Проявление компонентов культуры умственного труда на уроках русского языка

Содержание компонентов определяется в зависимости от источника информации. Начнем с анализа основных источников информации: книги, устного слова, предметно-наглядного образа, познавательных задач.

Книга как источник получения знаний имеет свои преимущества перед другими источниками информации: она позволяет сделать процесс овладения знаниями обратимым, т.е. постоянно возвращаться к непонятным, вызвавшим затруднения местам текста; дает возможность каждому осваивать материал своим индивидуальным темпом; использовать приемы (выписки, подчеркивания) и т.д., ускоряющие процесс овладения содержательной стороной читаемого материала.

Уроки русского языка позволяют осуществить комплексный подход, а именно: через формирование комплекса умений, необходимых для получения информации из книги и через формирование взаимосвязанных проявлений компонентов культуры умственного труда по данному источнику.

Понятие "умение работать с книгой" включает в себя конкретные умения, имеющие в основе различную природу. Умения всегда включают в себя предметные действия. Теоретические и практические действия выступают в умениях в неразрывном единстве.

Умения первой группы отражают аналитико-синтетическую работу мышления и составляют основу овладения содержательной стороной читаемого текста: при выделении ведущих идей, как в процессе чтения, так и после чтения; при соотнесении новых понятий с уже имеющимися; при постановке и ответах на вопросы; умении делать выводы, выделять неясные, непонятные места в читаемом тесте.

Вторая группа умений, не исключая теоретических действий, вскрывает внутреннюю логику читаемого материала, фиксирует ее, помогая значительно глубже познать "архитектонику" текста. Эта группа включает: фиксацию главных мыслей текста, составление плана, ведение рабочих записей, написание аннотаций.

В работе с книгой можно выделить четыре группы взаимосвязанных проявлений компонентов культуры умственного труда: личностные, интеллектуальные, организационно-технические, гигиенические. Главным выступает личностное отношение, оказывающее влияние на все остальные компоненты. Интеллектуальные умения при работе с книгой обслуживают операционную сторону процесса познания, обеспечивая качественное овладение содержательной стороной материала.

Организационно-технический и гигиенический компоненты обеспечивают наиболее экономичное и интенсивное овладение читаемым материалом.

При работе с учебником необходимо воспитывать уважение к нему как к источнику концентрированной научной информации, учить школьников находить нужный текст по оглавлению, читать текст с ориентировкой на выделение главных мыслей и запоминание их. Требуется обязательно отвечать на контрольные вопросы в конце параграфа, рекомендуется читать вопросы сразу же после первого беглого просмотра текста, чтобы за тем, при повторном чтении, искать в тексте нужные ответы. Обучая младших школьников работе с учебником, необходимо добиваться того, чтобы они не пропускали схемы, таблицы, справочные сведения, не прибегали к зубрежке выводов. Специальная работа должна проводиться со справочной литературой и словарями.

Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка в передовом педагогическом опыте липецких учителей и педагогов-новаторов

В конце 50-х начале 60-х годов творческая мысль ученых и учителей-практиков была направлена на поиск таких форм и методов организации учебного процесса, которые позволили бы повысить продуктивность урока. Многие педагоги видели выход в перестройке традиционной схемы комбинированного урока, который господствовал в школьной практике. Одно из заметных и оригинальных направлений совершенствования урока, повышения его эффективности и продуктивности связано с деятельностью К.А.Москаленко и учителей-новаторов г.Липецка и Липецкой области. Реализованная ими идея повышения эффективности учебно-воспитательного процесса вошла в историю педагогики под названием "липецкий опыт".

К.А.Москаленко обосновал новые подходы к организации урока и проверил их экспериментально. Анализ показал, что реализация указанной системы создает необходимые предпосылки для воспитания культуры младших школьников, в частности, на уроках русского языка при работе с различными источниками информации через реализацию ее основных компонентов.

Новаторские идеи липецкого опыта получили свое дальнейшее развитие в 80-90-е годы. Движение педагогов-новаторов получило широкий общественный резонанс. Ш.А.Амонашвили и С.Н.Лысенкова разрабатывали свои методические системы для младшего школьного возраста. Это объясняет наш выбор данных методических систем с целью анализа их эффективности для воспитания культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка.

Реализуя личностный компонент воспитания культуры умственного труда, К.А.Москаленко предлагал целую систему методических приемов и решений, создающих новую мотивацию учения, новую атмосферу работы - радостную, наполненную смыслом и ответственностью [168].

Он говорил о том, чтобы все без исключения уроки начинались с положительных эмоций и заканчивались детской радостью, потому что для духовного роста ребенка радость необходима так же, как солнечный свет и воздух для физического развития. Эта радость освоенного умения, нового знания, радость открытия, достижения, радость эстетического впечатления, радость взаимоотношения, радость творчества. Потому во время урока надо использовать фактор внушения: "Все могут, все усвоят и узнают... все будут успевать, было бы желание... Терпение и труд все перетрут".

Уроки русского языка мы стремились начинать с создания чувства радости у детей. Для этого учащимся предлагалось догадаться и сформулировать тему урока.