Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой Кузовлева Наталия Валериевна

Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой
<
Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой
>



Кузовлева Наталия Валериевна. Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Елец, 2006 229 с. РГБ ОД, 61:07-13/44

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические аспекты воспитания культуры умственного труда как основы развития личности младшего школьника 16

1.1. Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе изучения иностранного языка и иноязычной культуры как педагогическая проблема . 16

1.2. Анализ возможностей иноязычного образования в воспитании культуры умственного труда младших школьников 33

1.3. Психолого-педагогические основы информатизации в обучении иноязычной культуре на начальном этапе образования 55

ГЛАВА 2. Педагогические условия воспитания культуры умственного труда младших школьников при изучении иноязычной культуры в начальной школе 76

2.1. Учёт возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в процессе воспитания культуры умственного труда учителем иноязычной культуры 76

2.2. Использование учебно-методического комплекса как средства воспитания культуры умственного труда в процессе иноязычного образования младших школьников 93

2.3. Использование Интернет-обучения для воспитания культуры умственного труда младших школьников через содержание иноязычного образования 107

2.4. Опора на взаимосвязи технологий обучения младших школьников иностранному языку, иноязычной культуре, воспитания культуры умственного труда, компьютерной культуры 124

ГЛАВА 3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы с младшими школьниками по воспитанию культуры умственного труда в процессе овладения иноязычной культурой 132

3.1. Анализ практической деятельности учителей на уроках иностранного языка и иноязычной культуры в начальной школе по воспитанию культуры умственного труда (по результатам констатирующего эксперимента) 132

3.2. Воспитание культуры умственного труда младших школьников при изучении иноязычной культуры (содержание и методика формирующего эксперимента).. 145

3.3. Результаты формирующего эксперимента по воспитанию культуры умственного труда младших школьников в процессе изучения иноязычной культуры 163

Заключение 167

Библиографический список 170

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Человек, находясь в постоянно изменяющемся мире, сталкивается во всех областях деятельности с возникающими проблемами, которые требуют от него всё большего напряжения сил и значительных временных затрат, способствуют значимым изменениям в структуре личности индивида, методах познания окружающего мира, в отношениях между людьми, пространстве для деятельности и т. п.

Резко возросшее влияние средств массовой информации на человека, значительное увеличение числа контактов между людьми привело к тому, что житель планеты «... по-новому воспринимает, понимает, открывает мир...» (Д. И. Фельдштейн).

Этот специфический аспект, по свидетельству психологов, проявляется в разных сферах и на разных уровнях существования: человека - философском, психологическом, социальном, объективно приводит к повышенной активности людей, их более глубокой рефлексии на окружающих и на себя, что отражается в перестройке ментальности, системе ценностей, ориентации людей.

Изменения подобного рода «фиксируются в системе разных наук, в том числе школьной педагогике, социологии и др.» (Д.И. Фельдштейн).

В системе жизни и деятельности школьника изменился подход к учебным предметам в целом и к иностранному языку в частности. Если раньше его изучение давало лишь гипотетическую возможность когда-то, в неопределённом будущем, использовать полученные знания в качестве средства общения, то сейчас он стал необходимым инструментом для повседневного общения и познания нового не только при чтении, аудировании, просмотре телепередач, но и при работе с компьютером, размещении информации, при работе в Интернете и даже при использовании такого популярного сегодня устройства, как мобильный телефон.

Значительно выросло число лиц, выезжающих за рубеж на постоянную и временную работу, экскурсии и туристические поездки и т. д. Понятно, что при таком ритме жизни вопрос о полноценном владении иностранным языком особенно актуален. Исследования психологов и педагогов показывают, что именно раннее обучение иностранным языкам способно усовершенствовать этот процесс.

Методисты давно уже пытались более эффективно реализовать потенциальные возможности раннего обучения, что получило достаточно широкое освещение в методической литературе и проявилось в работах педагогов-практиков (М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанёва, В.М. Филатов, В.Н. Шацких и др.). Особенно остро встал данный вопрос в последние годы, поскольку программа модернизации образования в России предусматривает изучение иностранных языков, начиная с начальной школы, в так называемый «сензитивный период» жизни ребёнка, позволяя активнее задействовать мотивационный компонент, что, в свою очередь, способствует полноценному усвоению младшими школьниками получаемых знаний.

Немалое влияние на необходимость совершенствования процесса раннего обучения иностранному языку оказала интеграция стран Европы, к которой постепенно подключается и Россия, что, безусловно, может привести к повышению качества обучения школьников иностранному языку.

Однако в последние годы стало ясно, что обучение только языку без его связей с культурой уже не может удовлетворить растущие потребности человека в интенсивном общении и знакомстве с культурой страны изучаемого языка, без знания которой невозможно получить полное представление о носителях языка, об их национальных традициях и особенностях. Поэтому на смену предмету «иностранный язык» должен прийти предмет, который учитывает все эти составляющие. Таким предметом может стать «иноязычная культура» (Е. И. Пассов). Именно эта дисциплина "будет в

большей степени отвечать требованиям современной действительности, поскольку позволит реально не только познать культуру страны изучаемого языка и овладеть им, но и развить на этой основе многие общечеловеческие способности и мыслительные механизмы.

Предполагаемое становление ученика как личности в процессе иноязычного образования будет, несомненно, более успешным, если дополнить его, по крайней мере, еще двумя факторами.

Первым из них является использование Интернет-обучения, что само по себе, безусловно, изменит характер обучения и уровень психических процессов: восприятия, памяти, мышления, речи, а также структуру педагогического взаимодействия.

Вторым фактором является культура умственного труда. Данные психолого-педагогической науки свидетельствуют о том, что освоение иностранного языка можно сделать успешным не только за счёт раннего изучения, но и путём воспитания культуры умственного труда у учащихся.

В психолого-педагогической литературе доказана значимость воспитания культуры умственного труда как основы развития личности в целом (А. Г. Громцева, Н. П. Ерастов, Е. Н. Кабанова-Меллер, А. А. Кирсанов, И. Я. Лернер, Н. А. Менчинская и др.).

В. П. Кузовлев определяет культуру умственного труда как синтез качеств личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к учебной деятельности, уровень её интеллектуальных, организационно-технических, гигиенических сторон, дающих возможность ученику качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу. При всех различиях в подходах к определению понятия культуры умственного труда есть и общее: культура умственного труда является важнейшим условием и предпосылкой реализации основных функций обучения в их взаимосвязи и тем самым лично-

стио ориентированного образования в целостном педагогическом процессе (Н. А. Менчинская, Е. Н. Кабанова-Меллер, П. Я. Гальперин).

Культура умственного труда рассматривается как результат и показатель развития учащихся и эффективности всего процесса обучения (Е. М. Плунгаян, А. А. Кирсанов, Н. П. Ерастов).

Специфика воспитания культуры умственного труда при иноязычном образовании связана с особенностями иностранного языка как учебного предмета и с целевыми установками его изучения. Иностранный язык выступает основой языковой компетенции, направленной на освоение содержания образования, духовных ценностей, многообразия человеческих отношений (И. А. Зимняя); социализации и вхождения в пространство культуры профессиональной деятельности (А. М. Кушнир). Для формирования культуры умственного труда средствами иностранного языка большое значение имеет его изучение уже в младшем школьном возрасте, что требует целенаправленной лингвистической и культурной подготовки учителя (В. Н. Карташова).

В ЕГУ им. И. А. Бунина уже исследованы проблемы воспитания культуры умственного труда на уроках русского языка (Г. А. Русакова), чтения (И. В. Кондакова), музыки (В. А. Завальный), иностранных языков (Г. И. Панарина), выполнена работа И. В. Игнатовой по теме: «Воспитание культуры умственного труда будущего учителя начальной школы».

Наше исследование продолжает разработку данной проблемы применительно к иноязычной культуре^ которая, является более широким понятием, нежели иностранный язык.

Анализ учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволяет выделить ряд противоречий, решение которых необходимо для эффективного воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе иноязычного образования:

  1. между растущим потенциалом иностранного языка в жизни школьника и общества в целом и недостаточной разработанностью путей эффективного овладения им;

  2. между необходимостью наиболее полного овладения иноязычной культурой уже в школе и недостаточностью психолого-педагогической проработки этой проблемы в науке;

  3. между пониманием педагогами значимости воспитания культуры умственного труда младших школьников и неумением учителей начальных классов организовать эту работу при овладении иноязычной культурой;

  4. между широким проникновением Интернет-обучения в начальную школу и отсутствием необходимых дидактических рекомендаций по его использованию при овладении иностранным языком на данной ступени.

Исходя из этого, мы обозначили проблему исследования - обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

Цель исследования - определить пути воспитания культуры умственного труда в процессе овладения иноязычной культурой младшими школьниками.

Объектом исследования является процесс овладения иноязычной культурой в начальной шкоде.

Предмет исследования - воспитание культуры умственного труда у младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

Гипотеза исследования: воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой будет эффективным при выполнении следующих условий:

- учет учителем иноязычной культуры возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников;

использование учебно-методического комплекса (УМК) как средства воспитания культуры умственного труда в процессе иноязычного образования;

использование Интернет-технологий в воспитании культуры умственного труда младших школьников на уроках иноязычной культуры;

~ опора на взаимосвязи в технологиях раннего овладения иноязычной культурой, воспитании культуры умственного труда и компьютерной культуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:

  1. Установить особенности воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

  2. Уточнить наполняемость компонентов культуры умственного труда и показатели её формирования применительно к овладению иноязычной культурой.

3. Определить возможности Интернет-обучения для воспитания
культуры умственного труда в процессе освоения младшими школьниками
иноязычной культуры.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить оптимальные
педагогические условия, обеспечивающие воспитание культуры умствен
ного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной куль
турой.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о сущности и функциях культуры как феномена социальной жизни; о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; о культуре умственного труда как интегрированном качестве личности; о детерминированности развития ребенка содержанием и способом деятельности, изложенными в работах А. Г. Громцевой, М. 3. Биболетовой, П. Я. Гальперина, И. А. Зимней, Е. Н. Кабановой-Меллер, В. Н. Карташо-

вой, В. П. Кузовлева, Вл. П. Кузовлева, И. Я. Лернера, Н. А. Менчинской, В. М. Розина, Е. И. Пассова, Д. И. Фельдштейна, В. М. Филатова и др.

Для проверки исходных положений в соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение и анализ УМК по обучению английскому языку в начальной школе, анализ результатов деятельности учителя и учащихся, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опросы родителей, учащихся, статистические методы, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальная база исследования: школа при посольстве РФ в г. Лондоне (Великобритания); лицей № 5, МОУ СОШ № 1 им. М. М. Пришвина, НОУ гимназия «Альтернатива» (г. Елец Липецкой области), факультет педагогики и методики начального образования ЕГУ им. И. А. Бунина.

На этапе констатирующего эксперимента в опросе приняли участие 400 человек, в число которых вошли родители (200), учащиеся младших классов (150), учителя (50).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2004 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, разработка и определение стратегии проведения педагогического эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.) - расширение рамок исследования, подготовка констатирующего эксперимента, разработка технологий, способствующих необходимому повышению качества знаний учащихся младших классов при иноязычном образовании с позиции комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда; проведение констатирующего эксперимента; организация формирующего эксперимента, в ходе

которого проверялась правомерность гипотезы исследования; внедрение разработанных технологий.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы и выработка рекомендаций по теме исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

уточнена наполняемость содержания компонентов культуры умственного труда в контексте освоения иноязычной культуры; конкретизированы понятия «культура умственного труда», «компьютерная культура» применительно к возрастной категории младшего школьника; показаны возможности процесса освоения иноязычной культуры в воспитании этих феноменов;

определены пути повышения качества знаний учащихся младших классов в процессе обучения иноязычной культуре в связи с применением методики комплексного подхода в воспитании культуры умственного труда;

показаны возможности повышения качества знаний иноязычной культуры учащимися посредством использования новых информационных технологий;

разработаны дидактические рекомендации для овладения младшими школьниками иноязычной культурой с помощью Интернет-обучения;

определены педагогические условия, реализация которых обеспечи
вает эффективное воспитание культуры умственного труда младших
школьников в процессе освоения иноязычной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия «иноязычная культура» применительно к раннему обучению; в выявлении теоретической базы наполняемости компонентов культуры умственного труда применительно к иноязычной культуре; в определении

содержания необходимых педагогических технологий повышения качества знаний младших школьников с позиции комплексного подхода к воспитанию культуры умственного труда.

Практическая значимость исследования: обозначенные теоретические положения создают предпосылки для более успешного овладения младшими школьниками иностранным языком в единстве с культурой страны изучаемого языка. Разработаны и экспериментально доказаны эффективные педагогические технологии, направленные на развитие компонентов культуры умственного труда при иноязычном образовании и позволяющие сделать процесс изучения иностранного языка более интересным и доступным для исследуемой возрастной, категории. Методический материал может быть использован на уроках иноязычной культуры в начальной школе и при подготовке учителей, преподающих иностранный язык младшим школьникам.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, которые базируются на применении методики комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда у младших школьников при овладении иноязычной культурой, на коммуникативном и культурологическом подходах к исследованию данной проблемы; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; личным участием автора в опытной работе; количественным и качественным анализами полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание культуры умственного труда младших школьников выступает интегрирующей основой в процессе освоения учеником иноязычной культуры, обеспечивая становление базовых механизмов интеллектуального и личностного развития.

2. Изменения в наполняемости компонентов культуры умственного
труда применительно к иноязычной культуре характеризуются:

в личностном компоненте усилением мотивационной составляющей, что приводит к формированию у младших школьников широких познавательных интересов и постоянной готовности к учебной работе;

в интеллектуальном компоненте возрастанием значимости общих и интегрированных интеллектуальных умений, логических операций, что обусловлено необходимостью одновременного получения информации из разных источников;

в организационно-техническом компоненте актуализацией всех организационных умений, возрастанием значимости умения быстро переключать внимание с одного источника информации на другой;

в гигиеническом компоненте более частым использованием физкультминуток, применением специальных упражнений для снятия не только двигательной недостаточности, но и утомляемости зрительного и слухового анализаторов ребенка.

3. Использование новых информационных технологий в иноязычном
образовании младших школьников позволяет преодолеть трудности, свя
занные с отсутствием соответствующего языкового окружения, включить
ребенка в виртуальную языковую среду, дать опыт общения с носителями
иного языка и культуры.

4. Единство целевых и процессуальных характеристик технологий
обучения иноязычной культуре, воспитания культуры умственного труда и
компьютерной культуры является следствием сущностных связей феноме
нов иноязьганои культуры, культуры умственного труда и компьютерной
культуры. Будучи отраслями культуры человечества, иноязычная культура,
культура умственного труда, компьютерная (часть информационной) куль
тура, благодаря использованию Интернета, формируют «культуру гло
бального диалога». Осваивая человеческую культуру в разных ее ипоста-

сях, формирующаяся личность учится соответствовать сложным требованиям современной жизни.

5. Основными педагогическими условиями, реализация которых обеспечивает успех воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры, являются:

учет возрастных и индивидуальных особенностей младших
школьников учителем иноязычной культуры;

использование УМК как средства воспитания культуры умст
венного труда в процессе иноязычного образования;

использование Интернет-технологий в обучении младших
школьников иноязычной культуре;

опора на взаимосвязи в технологиях раннего обучения иноязычной культуре, воспитании культуры умственного труда, компьютерной культуры;

использование возможностей более глубокого проникновения в сущность культуры страны изучаемого языка с опорой на все источники информации и их комплексное применение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Ельце, Липецке, Туле, Москве и в Благоевграде (Болгария). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах («VI Межвузовская конференция молодых ученых» (Липецк, 1991), «Университет как фактор социального развития города и региона» (Елец, 2003), «Использование новых информационных технологий по обучению иностранным языкам» (в АПК и ПРО, 2004), «Использование новых информационных технологий в процессе обучения иноязычной культуре» (Елец, 2005)), на заседаниях кафедры педагогики начального образования ЕГУ им. И. А. Бунина.

Основные идеи исследования внедрены в педагогический процесс общеобразовательных учреждений города Ельца, ЕГУ им. И. А. Бунина.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе изучения иностранного языка и иноязычной культуры как педагогическая проблема

Новые подходы к целям и содержанию образования диктуют новые формы, средства и методы обучения. На первое место выходит теперь не только усвоение определенного объема знаний, который постоянно увеличивается, но и наиболее рациональных путей достижения этой цели. Иностранный язык играет особую роль в этом процессе, выступая одновременно как цель и средство образования личности.

Ю. В. Сенько (155, с.З) отмечает: «У времени с образованием свои счёты...». В настоящее время следование принципу изучения материала в «быстром темпе» (Л. Б. Занков) или минимизации времени в конкретных условиях является важным показателем оптимизации обучения (Ю. К. Ба-банскии). «Три цвета времени» одновременно схватываются обучением, ориентированным не на вчерашний день, а на завтрашний и пульсирующим в зазоре «актуального - ближайшего развития» (Л. С. Выготский).

Поэтому сегодня в педагогической науке особо остро обозначился вопрос, касающийся рациональных приёмов овладения новыми знаниями, которые позволяют учащимся с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую учебную деятельность. Это направление в педагогике связано с формированием культуры умственного труда учащихся на разном предметном содержании. Рассмотрим, каким образом происходило становление понятий культуры умственного труда и иноязычной культуры в работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов.

Ещё Сократ отмечал: «Необходимое условие выработки самостоятельного поведения - обнаружение, открытие человеком своего «Я». Формирующаяся на его основе личность - это, собственно, такой тип организации и поведения человека, в котором ведущую роль приобретают «образы себя» и действия с ними: уподобление и регулирование естественного поведения со стороны «образов себя» - сознательное, волевое и целевое поведение » (144, с. 2-34).

Э. В. Ильенков указывал: « ... Ум, интеллект вообще формируются только в ходе индивидуального усвоения умственной культуры, созданной трудом всех предшествующих поколений людей. Ум есть не что иное, как исторически развивающаяся умственная культура, превратившаяся в ходе образования в личное достояние, в личную особенность индивида» (150, с. 33).

Говоря о современных тенденциях прогрессивной педагогической мысли, нельзя не сказать о педагогах прошлого, внёсших значительный вклад в становление современной педагогики. К таким великим учителям прошлого можно смело отнести Иоганна Генриха Песталоцци (132) и Фридриха Вильгельма Адольфа Дистервега (47, 134, 146). Им принадлежит идея развивающего обучения - наиболее перспективной на сегодняшний день существующей формы обучения, сочетающей в себе все основные компоненты культуры умственного труда.

В истории русской педагогики существовали две теории по поводу умственного воспитания и развития учащихся:

- теория формального образования, согласно которой обучение рассматривалось как курс своеобразной гимнастики ума, а умственное воспитание - как развитие мышления, памяти, воображения, познавательных способностей учащихся;

- теория материального образования, представители которой считали, что конкретные знания определяют и формы мышления.

Еще К. Д. Ушинский отмечал, что учение - это труд, очень серьезный труд, требующий больших усилий как со стороны учителя, так и со стороны учащегося. Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в том, чтобы приучать детей к умственному труду. Эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета (181).

В. И. Водовозов, Н. Ф. Бунаков, Н. А. Корф, Д. И. Тихомиров, В .П. Вахтеров и другие развивали и воплощали на практике идеи этого великого педагога. Так, например, В. И. Водовозов в своей книге «Предметы обучения в школе» говорил о рациональной организации труда школьников. Разумное чередование труда и отдыха является одним из ключевых моментов культуры умственного труда и находит применение при изучении практически всех предметов школьного курса, в том числе и иноязычной культуры (40). В этой книге заложена методическая основа для обоснования гигиенического компонента культуры умственного труда.

Н. А. Корф в книге «Русская начальная школа» отмечал, что необходимо изучать общий уровень подготовленности детей и условия их воспитания. Он призывал учителей прививать детям навыки самостоятельности, развивать потребность в учении. Без самостоятельной работы учеников, без развития их умственных и творческих способностей уроки в современной школе просто нельзя представить (77). Проанализировав данную книгу, можно сделать вывод о том, что в ней были созданы предпосылки для обоснования личностного компонента описываемого нами педагогического феномена, заложена база методического обоснования эстетического компонента, который был выделен в структуре культуры умственного -труда сравнительно недавно.

Практика разноуровневого обучения, столь популярная сегодня, не может полноценно функционировать в современной образовательной среде без опоры на все компоненты культуры умственного труда, без желания детей получать новые знания, без понимания ими того, для чего они это делают.

Согласно Н. Ф. Бунакову, дети могут полюбить только посильный и интересный труд. Следовательно, учитель должен заботиться о том, чтобы учение соответствовало возрасту и умственным силам учащихся. Важно научить детей не только читать и писать, но и выработать у ученика стремление приобретать знания самостоятельно (28). Н. Ф. Бунаков показал, что личностный компонент, который является ведущим с точки зрения воспитания компонентов культуры умственного труда, теснейшим образом связан с интеллектуальным. Он создал предпосылки для обоснования комплексного подхода к воспитанию культуры умственного труда.

Для современного образовательного процесса выработка умений работать самостоятельно - важнейшая часть полноценного образования, без которого дальнейшее развитие личности просто немыслимо. Всё это тесно связано с понятием культуры умственного труда, где самостоятельной работе учащихся отводится приоритетное место и, следовательно, для уроков иностранного языка и иноязычной культуры, где овладение новыми знаниями невозможно без конкретной, самостоятельной работы учеников.

Д. И. Тихомиров более подробно описал условия, необходимые для того, чтобы ученик научился мыслить самостоятельно, пополняя представления о личностном и интеллектуальном компонентах культуры умственного труда как важных составляющих комплексного подхода к проблеме культуры умственного труда, получившего своё методическое обоснование значительно позже. Д. И. Тихомиров отмечал, что знания, не переработанные самим учеником, остаются бесплодными, непригодными для жизни. Поэтому нужно, чтобы ученики научились самостоятельно мыслить (173).

Н. Ф. Бунаков и Д. И. Тихомиров создали в своих трудах предпосылки для выделения в современной педагогике таких компонентов культуры умственного труда, как личностный, организационно-технический, интеллектуальный.

Особый вклад в становление современной педагогики и методики воспитания культуры умственного труда внесли П. Ф. Каптеров и В. А. Флёров. В своих трудах они разработали исходные принципы современной дидактики, на которых основывается и научная база культуры умственного труда (185).

Важность воспитания культуры умственного труда сегодня признаётся всеми ведущими отечественными теоретиками и практиками педагогики. Именно при воспитании культуры умственного труда особое, приоритетное место отводится формированию у школьников положительного отношения к учению, что в свою очередь значительно облегчает и упрощает процесс усвоения нового материала, значительно повышает качество знаний.

Анализ возможностей иноязычного образования в воспитании культуры умственного труда младших школьников

Перемены, происходящие во всех сферах российского общества, коренным образом отразились и на процессе преподавания иностранных языков в школе. Важнейшее место в процессе обучения иностранным языкам теперь занимает не только овладение определённым количеством лексических единиц и грамматических конструкций, но и знакомство с историко-культурным наследием страны изучаемого языка. Не носителям языка легко прощаются лексические, фонетические и другие неточности в отличие от социокультурных ошибок, которые распознаются как таковые и относятся к недостаткам личности партнёра. Если человек попадает в инокультурное окружение и затрагивает в процессе разговора тему, которая является табу в данной культуре, то считается, что он не уважает традиции народа и дурно воспитан. Все это очень сильно нарушает процесс общения, процесс межкультурной коммуникации. Невозможно общаться, не обладая определённым набором фоновых знаний, которые связаны с культурой страны изучаемого языка. Возникает вопрос; «Что же такое культура в широком смысле этого слова?»

В научной литературе существует более двухсот определений этого понятия. Так, например, в «Большой советской энциклопедии» даётся такое определение: «Культура (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (23, с. 607).

Интересна точка зрения по этому вопросу Г. С. Батищева, который ещё в Ї962 году одним из первых попытался объяснить сущность феномена культуры с позиции принципа деятельности. «Культура человечества предстаёт перед становящимся человечеством в опредмеченной форме -как необозримое богатство результатов прошлого труда. Живая деятельность многих поколений застыла и воплотилась в свойствах «вещей» - технических устройств, сооружений, произведений искусства, книг... Всё это подлежит освоению, всё это нужно распредметить - оживотворить, превратить свойства вещей в содержание новой деятельности, новых способностей к творчеству... И только в живом огне человеческого труда культурные ценности могут жить, перевоплощаться и обогащаться» (10, с. 23-34).

Н. С. Злобин отмечает, что «... тот или иной продукт творческой деятельности приобретает значение факта или фактора культуры только тогда, когда он социально направлен, становится фактором формирования, моментом развития личности...» (59, с. 37-44).

В. М. Межуев говорит о том, что «наиболее глубокая «тайна» культуры как раз и состоит, в её способности дифференцировать человечество на качественно разнородные миры и одновременно связывать его воедино поверх всех пространственных и временных барьеров» (103, с,37-58).

Овладение опытом, накопленным человечеством, невозможно без образования. «Образование - процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощённым в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие деятельности личности и общества по сохранению и развитию материальной и духовной культуры. Основной путь получения образования - обучение и самообразование» (23, с. 826). Эффективно овладевать новыми знаниями возможно лишь в том случае, если индивид владеет наиболее логичными способами и приемами получения их. Всё это подтверждает нашу мысль о необходимости овладения методикой рациональной работы с учётом комплексного подхода к проблеме культуры умственного труда.

Из утверждения Н. Суворова следует то, что содержательность образовательных программ и их эффективность зависят от ориентации на различные слои и субъекты массового сознания, участие которых в процессах образования всегда будет неодинаковым (167, с. 12).

Важно заметить, что образование в современной Европе понимается как самосознание цивилизации, т. е. овладение основами философии, науки и произведениями искусства и науки. Происходит постепенное сближение различных народов. Самое главное в концепции образования в Европе состоит в том, что образованный человек является продуктом своей культуры. Это то, что позволяет ему быть толерантным, т. е. не только обладать внутренней терпимостью по отношению к другим народам и культурам, но и учитывать другое мировоззрение как равноправное, признавать другую культуру в качестве необходимого условия существования в современном мире.

Само понятие культуры в данной концепции характеризуется четырьмя аспектами: « - все культуры гетерогенны, многогранны и включают в себя элементы нескольких культур сразу; - культуры не представляют собой нечто статичное; - культуры охватывают всё пространство человеческого существования; - все культуры принципиально равноценны» (12). Известный немецкий философ, филолог, языковед, гуманист Вильгельм Гумбольдт говорил о том, что образование - вход в культурную традицию.

Следовательно, изучая иностранный язык, «... человек одновременно проникает в новую национальную культуру, получает огромное духовное богатство, хранимое изучаемым языком» (32, с. 4-7).

Становится понятно, что иноязычная культура - это так называемая другая, неродная культура, при помощи которой человек совершенствует свои знания и совершенствуется как личность. Язык, в том числе и иностранный, - это лишь часть национальной культуры, позволяющая расширить свои представления и понятия об окружающей действительности.

Учёт возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в процессе воспитания культуры умственного труда учителем иноязычной культуры

Развитие ребёнка представляет собой постоянное движение от одной возрастной ступени к другой, связанное с изменением его личности и деятельности.

Деятельность ребёнка условно можно разделить на две системы: «ребёнок - вещь» и «ребёнок - взрослый» (56). В системе «ребёнок -вещь» необходимым становится процесс усвоения общественных способов действий с каждой вещью, предметом, и при этом происходит формирование личности ребёнка как члена общества. В системе «ребёнок-взрослый» взрослый выступает перед ребёнком не только как носитель определённых морально-нравственных норм и устоев, но и как носитель новых, более сложных действий с предметами, общественно выработанных эталонов и мер для ориентации в окружающей действительности.

Следовательно, деятельность ребёнка в этих двух системах - единый процесс, в котором происходит формирование личности.

Выделяют следующие виды ведущей деятельности детей (56):

1. Непосредственно-эмоциональное общение со взрослым представляет собой ведущую деятельность младенца, внутри которой формируются ориентировочные и сенсомоторно-манипулятивные действия.

2. Предметно-орудийная деятельность, в ходе которой происходит овладение общественно выработанными способами действий с предметами, является ведущей в раннем детстве.

3. Ролевая игра, в которой происходит ориентация в самых общих, фундаментальных смыслах человеческой деятельности, является ведущей в дошкольном возрасте.

4. Учебная деятельность, в процессе которой происходит усвоение новых знаний и управление которой составляет основную задачу обучения, является ведущей деятельностью младшего школьного возраста. В процессе её осуществления ребёнком происходит интенсивное формирование его интеллектуальных и познавательных сил (92, 204),

5. Деятельность общения, заключающаяся в построении интимно-личностных отношений с товарищами на основе определённых морально-этических норм, является ведущей для подросткового возраста.

6. Учебно-профессиональная деятельность является ведущей для старших подростков (А. К Леонтьев, Д. Б. Эльконин).

Согласно концепции Д. Б. Эльконина, для младших школьников характерно не только развитие мотивационно-потребностной сферы деятельности и усвоение норм отношений между людьми, но и формирование интеллектуально-познавательных способностей детей и их операци-онно-технических возможностей. Как утверждает Л. М. Фридман, « .. .она осуществляется на протяжении всего периода образования человека в школе и в других учебных заведениях и даже после завершения, ибо в современных условиях приобретает непрерывный характер и продолжается всю жизнь. Но в младшем школьном возрасте происходит интенсивное формирование учебной деятельности, в процессе которой младший школьник главным образом приобретает психические новообразования: произвольность психических процессов, социальную позицию и некоторые ваншеишие качества личности» (188.С.15-18).

Исходя из этого, важно не только установить, что такое учебная деятельность и как её формировать на данном возрастном этапе на уроках иноязычной культуры я иностранного языка, но и параллельно вести работу по формированию всех компонентов культуры умственного труда, так как всё это способствует максимальному личностному и индивидуальному развитию школьников.

Д. Б. Эльконин сформулировал такое определение учебной деятельности, которого будем придерживаться и мы: «Учебная деятельность - целенаправленная деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщёнными способами действия в сфере научных понятий. Она должна побуждаться адекватными мотивами...» (204, с. 18-46; 206, с. 31-36). «Когда интересы не получают пищу или их нет, жить скучно» (147, с. 630-631).

Самое главное при формировании учебной деятельности - это перевести ученика от ориентации на получение правильного результата при решении конкретной задачи к ориентации на правильность применения усвоенного способа действий.

Формирование учебной деятельности есть «процесс постепенной передачи выполнения отдельных элементов этой деятельности самому ученику для самостоятельного выполнения без вмешательства учителя... Есть основания думать, что рациональнее всего начинать с формирования самоконтроля. Дети прежде всего должны научиться контролировать друг друга и самих себя...» (206).

Всё вышеизложенное ещё раз подтверждает мысль о необходимости комплексного подхода к вопросам формирования компонентов культуры умственного труда, ибо только при таком подходе, как показывает практика, появляется возможность сформировать учебный процесс по принципу ролевого участия школьника в его организации и проведении. При таком подходе ученик не просто выполняет различные задания, а именно решает определённую, конкретную учебную задачу наиболее рационально, с наименьшими затратами сил и времени.

Уроки иноязычного обучения позволяют использовать как групповые, так и индивидуальные формы работы. Из психологии известно, что результативность решения младшими школьниками учебных задач существенно зависит от организации их деятельности. Работа в группах в режиме сотрудничества, когда выбирается консультант из числа учащихся, или работа с компьютером, когда в роли консультанта выступает учитель, положительно влияют на процесс и результаты учебной деятельности н позволяют педагогу более продуктивно строить свою работу ло формированию всех компонентов культуры умственного труда.

Важно отметить и то, что при организации учебной деятельности на начальных этапах обучения необходимо учитывать и межличностные отношения между мальчиками и девочками, которые, как правило, носят аморфный характер и строятся на эмоциональной основе. Класс не является референтным для ребёнка. Значительно позже, в процессе формирования учебно-познавательного интереса в ходе коллективно-распределительной деятельности, происходит замена эмоциональных связей более устойчивыми и прочными как в рамках учебной деятельности, так и за её пределами. Работа по формированию компонентов культуры умственного труда в значительной мере способствует более быстрому формированию единой структуры межличностных отношений не только в процессе учебной деятельности, но и после занятий в школе. Всё это приводит к формированию ценностей моралы-го-этического плана, возникновению классного коллектива, который становится основной микросредой для становления личности младшего школьника.

Иноязычная культура в сочетании с комплексным подходом к проблеме умственного труда открывает поистине безграничные возможности для формирования классного коллектива в процессе учебной деятельности. Это может происходить через различные формы индивидуальной и групповой работы, такие, как подготовка и проведение различных мероприятий, совместный поиск материалов, необходимых для выполнения домашних заданий, просмотр и обсуждение мультфильмов, в процессе просмотра которых школьники не только знакомятся с культурой страны изучаемого языка, но и отрабатывают разговорные навыки.

Вместе с работой по формированию классного коллектива ведётся работа по формированию эстетического, интеллектуального, организационно-технического, гигиенического и личностного компонентов культуры умственного труда. Такой подход, как показывает практика, позволяет достичь более высоких результатов не только в плане сплочения детского коллектива, но и в процессе обучения способствует значительному повышению мотивации к изучению иноязычной культуры и иностранного языка.

Анализ практической деятельности учителей на уроках иностранного языка и иноязычной культуры в начальной школе по воспитанию культуры умственного труда (по результатам констатирующего эксперимента)

Как показал анализ, проведённый в главах I и II настоящего исследования, ведущими педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе изучения иноязычной культуры, выступают:

- учёт возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в процессе воспитания культуры умственного труда учителем иноязычной культуры;

- использование УМК как средства воспитания культуры умственного труда в процессе изучения иноязычной культуры;

- использование Интернет-технологий для воспитания культуры умственного труда младших школьников через содержание иноязычной культуры;

- опора на взаимосвязи технологий обучения иноязычной культуре, культуры умственного труда и информационной культуры учащихся начальной школы.

Целью экспериментальной части исследования была проверка эффективности выделенных педагогических условий. Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:

- установить особенности воспитания культуры умственного труда у младших школьников в процессе изучения иноязычной культуры;

- уточнить наполняемость компонентов культуры умственного труда и показатели её сформированное применительно к обучению иноязычной культуры;

- определить возможности Интернет-обучения для воспитания культуры умственного труда младших школьников через содержание иноязычной культуры;

- экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие воспитание культуры умственного труда в процессе изучения ино язычной культуры младшими школьниками.

В констатирующем эксперименте участвовали 50 учителей, преподавателей английского языка из различных школ города. Цель эксперимента заключалась в изучении особенностей практической деятельности по воспитанию культуры умственного труда, в уточнении наполняемости и показателей её компонентов. Нами использовались следующие методы: анкетирование, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и учащихся, опросы учителей и учащихся. Экспериментальный материал был собран в следующих учебно-образовательных учреждениях г. Ельца: МОУ СОШ № 1, № 10, гимназия №11, лицей № 5, НОУ гимназия «Альтернатива».

Процесс обучения иноязычной культуре и иностранному языку с позиций комплексного подхода к проблеме культуры умственного труда предусматривает развитие вербально-логического мышления, внимания (слухового и зрительного), памяти (зрительной, слуховой, ассоциативной)Р восприятия (слухового, зрительного, тактильного и т.п.), воображения, а самое главное - учит школьника работать самостоятельно, рационально используя время, разумно сочетая периоды труда и отдыха.

Так, например, в гимназии «Альтернатива» ведётся обучение иностранному языку с использованием мультимедийных технологий. Педагогическим коллективом данного учебного заведения осуществляется работа по реализации комплексного подхода по проблеме воспитания культуры умственного труда на уроках иностранного языка.

Процесс обучения выстроен таким образом, что учащиеся постоянно слышат живую разговорную речь «носителей языка», знакомятся с культурными традициями и национальными особенностями страны изучаемого языка, Всё это способствует не только воспитанию «толерантной личности», содействует развитию мотивации к изучению иностранного языка, но и значительно повышает процент качества знаний.

Выстроенная таким образом система преподавания данной учебной дисциплины показывает эффективность обозначенного подхода в процессе изучения иностранного языка. Этот опыт требует более глубокого осмысления и применения на практике.

Анализ полученных результатов показал, что многие школьные учреждения ввели программу обучения английскому языку в начальной школе, составленную на основе учебных программ для школ с углубленным изучением английского языка. При этом не всегда учитываются возрастные психофизиологические особенности учеников начальной школы. Возникает проблема успешности обучения иностранному языку.

Учителя английского языка сталкиваются с трудностями, которые сложно преодолеть. Очень часто при решении возникшей проблемы педагог, испробовав весь арсенал педагогических средств (индивидуальный подход, дополнительные задания, методы поощрения и т. п.), не может найти адекватный способ помощи ученику и делает вывод, что он не обучаем иностранному языку.

Однако такая ситуация исключается, если учитель владеет методикой воспитания культуры умственного труда, способен самостоятельно или, в случае необходимости, при помощи психолога и логопеда, исходя из основных концепций данного педагогического феномена, «разработать индивидуальный маршрут помощи такому ученику» (95).

Обучение иноязычной культуре и её составляющей - иностранному языку - является особым видом учебной деятельности в системе школьного образования. Процесс овладения новой языковой и социокультурной системой включает в себя познавательную, интеллектуальную и учебно-речевую деятельность школьника. Особенности данных видов деятельности определяются спецификой психофизического развития учащихся начальной школы, умением учителя применять в процессе обучения методику комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда. Именно от этого зависит эффективность всего процесса обучения.

На начальном этапе овладения иноязычной культурой и иностранным языком многие трудности являются обоснованными и представляют одну из сторон естественного процесса обучения. Преодолеть эти трудности помогает методика преподавания данного предмета с учетом комплексного подхода к проблеме культуры умственного труда.

Уже на первом месяце обучения выявляются ученики, едва преодолевающие обычные трудности. Для таких детей характерны следующие проблемы; звукопроизношение, механическое (без понимания) запоминание текста, сложности в формировании словаря, проблемы в усвоении правил чтения и письма и т. п.

Однако при подходе к обучению данному предмету с учетом методики культуры умственного труда эти трудности довольно легко преодолеваются.