Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.) Ахметова Гульнас Кенжетаевна

Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.)
<
Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.) Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.) Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.) Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.) Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.) Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.) Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.) Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.)
>




Ахметова Гульнас Кенжетаевна. Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-13/766

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социалистическое соревнование как исгорико-педагогического изучения 13-51

I. Социально-политические условия развития Советского государства в I94I-I972 г.г. и их влияние на организацию социалистического соревнования в школе . 13-30

2. Проблемы социалистического соревнования в советской педагогической литературе и нормативных документах исследуемого периода 30-51

ГЛАВА П. Характерные особенности социалистического соревнования в школе в период великой отечественной войны 52-96

I. Содержание и формы социалистического соревнования школьников по оказанию помощи школы фронту и тылу 52-79

2. Соревнование школьников в учебной деятельности 79-96

ГЛАВА Ш. Основные этапы развития социалистического соревнования в іік0ле в условиях восстановления народного хозяйства и далшейиего совершенствования советского общества 97-158

I. Организация социалистического соревнования учащихся в первые послевоенные годы 97-112

2. Социалистическое соревнование как средство связи школы с жизнью и трудом. II2-I32

3. Организация социалистического соревнования в школе в период вступления советского общества в этап развитого социализма 133-158

Заключение 159-165

Библиография 166-189.

Введение к работе

Актуальность исследования. В решениях ХХУІ съезда КПСС определены основные направления дальнейшего совершенствования деятельности общеобразовательной школы. " Главное сегодня в том, -подчеркивалось на съезде, - чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" /15, с.60/. Эти фундаментальные задачи общеобразовательной школы получили развитие в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, а также были конкретизированы в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам осуществления школьной реформы.

Важнейшим условием успешного претворения в жизнь задач коммунистического воспитания учащихся на современном этапе развития советской школы является реализация основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Отличительными чертами этого документа являются масштабность, долговременный характер намеченных преобразований, комплексный подход к решению многих проблем деятельности советской школы. Органической частью реформы выступают меры по совершенствованию структуры общего и среднего профессионального образования, улучшению условий работы общеобразовательной школы, повышению качества управления народным образованием. Особое внимание в нем уделено вопросам коммунистического воспитания, "Партия добивается того, - отмечается в документе,-

чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /26, с.39/.

В свете этих задач значительная роль в коммунистическом воспитании школьников принадлежит социалистическому соревнованию. О важности его широкого развертывания и необходимости использования в формировании граждан социалистической страны неоднократно говорил В.ИДенин. Организация соревнования...,- писал В.И.Ленин, - необходима "...для неуклонного повышения организованности, дисциплины" /б, с.75/. Именно поэтому он видел в нем эффективное средство "...нахождения наиболее правильного, наиболее экономного пути" /7, с.152/ коммунистического строитель-ства, одним из главных вопросов которого является формирование нового человека с коммунистическими идеалами.

Соревнование в общеобразовательной школе рассматривается как одно из эффективных средств стимулирования разносторонней общественно полезной деятельности учащихся. Связывая воедино основные компоненты деятельности учащихся, оно активно влияет на процесс формирования личности школьника, развитие и утверждение коммунистических взаимоотношений, способствует укреплению связи воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства.

В новых условиях существенно возрастает значение социалистического соревнования в совершенствовании воспитательной работы школы, реализации задач, поставленных партией и правительством в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Именно поэтому ныне особое теоретическое и практическое

5 значение приобретают исследования проблем социалистического соревнования, в том числе истории его развития в советской школе.

Актуальность исследования заключается также и в том, что вопрос о социалистическом соревновании в школе все еще является одним из проблемных, не до конца решенных и спорных. Школьная практика свидетельствует, что теория и методика соревнования слабо разработаны, имеют место определенные ошибки в его организации.

Теоретическая и практическая необходимость исследования истории развития социалистического соревнования в советской школе обусловлена и тем, что без глубокого и всестороннего изучения ранее накопленного опыта, тщательного анализа и осмысления всего лучшего, что было в нем, невозможно дальнейшее эффективное использование соревнования в воспитании учащихся в современных условиях осуществления школьной реформы. Как подчеркивал В.И.Ленин "побольше изучения того, что наш практический опыт, в центре и на местах, дает, и того, что наука нам уже дала" /12, с.34/.

Особое место в истории развития теории и практики социалистического соревнования в общеобразовательной школе занимает период с 1941 по 1972 г.г. Эти годы характеризуются высоким подъемом политической и трудовой активности советского народа в Великой Отечественной войне и восстановлении разрушенного народного хозяйства. Это период успешного осуществления под руководством КПСС социалистического строительства, последовательного повышения уровня экономического, политического и культурного развития страны.

Вместе с грандиозными изменениями в жизни советского народа значительные сдвиги произошли и в общеобразовательной школе. История советской школы, - писала Н.К.Крупская, - "неповторимый кусок

истории борьбы за социализм" /43, с.682/. В период Великой Отечественной войны вместе со всем народом советская школа принимала активное участие во всенародном патриотическом движении. "Все для фронта, все для победы!", когда наряду с учением школьники широко участвовали в различных видах общественно полезного производительного труда. 1946-1972 г.г. характеризуются укреплением связи школы с жизнью, последовательным претворением в практику основополагающего принципа воспитания в труде, успешным осуществлением перехода ко всеобщему среднему образованию. В соответствии с требованиями партии и правительства совершенствовалась организационная структура, учебные планы и программы общеобразовательной школы.

Все это нашло отражение в содержании и формах социалистического соревнования в школе, которые постоянно совершенствовались и развивались. Соревнование стало одним из важных средств коммунистического воспитания школьников. Возрастание его роли обусловило необходимость разностороннего изучения вопросов эффективного использования воспитательных возможностей социалистического соревнования. В исследовании данной проблемы педагогическая наука опиралась на труды выдающихся советских педагогов: Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, М.М.Пистрака, С.И.Шацкого.

Наряду с этим значительную помощь в исследовании оказали работы Н.И.Болдырева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Б.Е.Ширвиндта и др., в которых освещаются важные теоретические вопросы коммунистического воспитания. Большое значение имели также работы советских философов, социологов, экономистов СА.А.Бейлин, Г.А.Ку-торжевский, В.А.Смирнов, В.Г.Смольков, В.К.Фединин, И.ИЛангли и

др.), посвященные вопросам социалистического соревнования.

Изучению проблем социалистического соревнования в общеобразовательной школе в рассматриваемый нами период посвящены многие работы советских педагогов: О.С.Богдановой, М.Д.Виноградовой, А.Ю.Гордина, Л.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, В.М.Коротова, Б.Т. Лихачева, Р.М.Напалковой, Л.И.Новиковой, В.И.Петровой, В.С.Хан-чина, С.Е.Хозе и др. В их работах исследовались сущность, принципы, воспитательные функции и формы социалистического соревнования в школе /74,75,81,102,103,105,110,140,150,162,163,219,239, 240,242/.

Отдельные вопросы, связанные с организацией социалистического соревнования в школе, рассматривались в работах по проблемам развития истории общеобразовательной школы, педагогического стимулирования, ученического самоуправления, патриотического и трудового воспитания, деятельности комсомольской и пионерской организаций школы /257,258,261,263,265,266,267,270,271,272/.

Специальному исследованию социалистического соревнования в школе посвящена диссертация М.А.Егоровой, в которой раскрыты место и роль соревнования в воспитании у учащихся коммунистического отношения к труду в условиях школ-интернатов, школ с продленным днем и детдомов /264/.

В историко-педагогическом аспекте эта проблема рассматривается в диссертациях Р.М.Напалковой /268/ и Г.Х.Давировой /262/.В первой - прослеживается развитие соревнования как средства нравственного воспитания. Автор рассматривает соревнование в школе в период с 1917 по 1941 г.г., показывает сущность и характер его влияния на нравственное становление школьников. Во второй (тот же период) - на основании изучения и анализа архивных документов по-

называется процесс становления и развития социалистического соревнования в школе.

Анализ педагогической литературы и диссертационных исследований свидетельствует, что педагогическая наука уделяла большое внимание изучению проблем социалистического соревнования в общеобразовательной школе. В то же время многие вопросы его теории и методики еще не нашли достаточного освещения. Наука, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, должна показывать, на каких участках "наметились застой и отставание, где современный уровень знаний дает возможность двигаться вперед быстрей, успешней" /15, с.43/. К числу таких участков относятся проблемы развития социалистического соревнования в общеобразовательной школе в I94I-I972 г.г.

Учитывая теоретическую и практическую актуальность данной проблемы, а также ее недостаточную разработанность, мы избрали тему исследования: "Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе" CI94I-I972 г.г.).

Объектом исследования является социалистическое соревнование в советской педагогике и общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс развития теории и практики социалистического соревнования в школе в I94I-I972 г.г.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить содержание, формы, основные этапы и тенденции развития теории и практики соревнования в школе в изучаемый период.

В соответствии с предметом и целью в ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

I. Проанализировать социально-политические условия, оказывающие влияние на теорию и практику социалистического соревнова-

ния в общеобразовательной школе в I941-1972 г.г.

  1. Охарактеризовать развитие теоретико-методических проблем социалистического соревнования в советской педагогике исследуемого периода.

  2. Изучить и обобщить опыт организации социалистического соревнования в общеобразовательной школе в I94I-I972 г.г., проанализировать особенности его развития в этот период и рассмотреть пути его дальнейшего совершенствования в практике воспитательной работы современных школ.

Методологическую основу исследования составило марксистско-ленинское учение о социалистическом соревновании и его социальной природе, получившее дальнейшее развитие в теории и историческом опыте КПСС как важнейшем методе коммунистического строительства.

Источниками исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, документы и материалы партийных съездов и постановлений ЦК КПСС о школе; документы и материалы ЦК ВЛКСМ, Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина, программно-методические материалы Наркомпроса РСФСР, министерств просвещения РС<ЮР и CCGP; материалы центральной периодической печати. В ходе работы над темой были использованы фонды Центрального,архива ВЛКСМ, Центрального Государственного архива Казахской ССР, Научного архива АПН СССР.

Основными методами исследования явились изучение документов КПСС и Советского правительства по данной проблеме, теоретический анализ историко-педагогической литературы и периодической печати, анализ архивных материалов и их обобщение.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

раскрывается влияние социально-политических условий развития страны в I94I-I972 г.г. на теорию и практику социалистического соревнования в общеобразовательной школе; показываются сущность, содержание и формы организации социалистического соревнования в школе изучаемого периода; рассматриваются основные тенденции развития соревнования в школе; анализируется и обобщается передовой опыт организации социалистического соревнования в школе и определяются пути его дальнейшего совершенствования; раскрывается значение социалистического соревнования в деятельности комсомольской и пионерской организации, органов ученического самоуправления; вводится в научный оборот ряд новых документальных источников, позволяющих глубже осветить сущность и проблемы социалистического соревнования в школе в исследуемый период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов историко-педагогического изучения проблем социалистического соревнования в общеобразовательной школе открываются более широкие возможности для дальнейшей углубленной разработки вопросов коммунистического воспитания учащихся. Положения и выводы диссертации, сделанные на основе изучения и обобщения педагогической литературы, периодической печати, передового опыта школ могут найти применение в практике работы комитетов комсомола, советов пионерских дружин, органов ученического самоуправления при организации социалистического соревнования. Материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания истории и теории педагогики в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей, пионервожатых, классных руководителей, в системе учебы пионерского и комсомольского активов.

Апробация работы* Основные результаты исследования отражены в публикациях автора в сборниках научных работ, педагогических и общественно-политических журналах, в выступлениях на конференции молодых ученых и аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, заседаниях лаборатории методологии воспитательного процесса, отдела теоретико-методических проблем воспитания того же института, кафедры педагогики Павлодарского педагогического института, а также перед практическими работниками школ Алма-Атинской области Казахской ССР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены предмет, цель, задачи и методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Социалистическое соревнование как объект историко-педагогического изучения" показывается влияние на теорию и практику социалистического соревнования в школе социально-политических условий развития советского государства в I94I-I972 г.г., анализируется содержание педагогической литературы.

Во второй главе "Характерные особенности социалистического соревнования в школе в период Великой Отечественной войны" (1941-1945 г.г.) на основе исторического подхода раскрывается цель, содержание и формы социалистического соревнования учащихся в период войны, показываются характерные тенденции его развития.

Третья глава - "Основные этапы развития социалистического соревнования в школе в условиях восстановления народного хозяйства и дальнейшего совершенствования советского общества"-посвя-щена изучению динамики социалистического соревнования в общеобра-

зовательной школе, раскрытию его возрастающих воспитательных возможностей.

В заключении излагаются основные выводы исследования.

Социально-политические условия развития Советского государства в I94I-I972 г.г. и их влияние на организацию социалистического соревнования в школе

Основоположники научного коммунизма в своих трудах убедительно раскрыли социально-классовую и общественно-историческую обусловленность становления и воспитания человека как личности. "Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду, - писал К.Маркс, - В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений" /I, с.З/. О воздействии общественно-политических условий на формирование идеалов и нравственных представлений подрастающего поколения указывал В.И.Ленин. "Мы не верили учению, воспитанию и образованию, - писал он,-если бы оно было загнано только в школу и оторвано от бурной жиэ-ни" /II, с.313/.

Из вышеуказанного следует, что вся совокупность содержания, методов, средств и приемов воспитания определяется в конечном итоге социально-политическими условиями жизни страны. Это имеет прямое отношение и к развитию социалистического соревнования в общеобразовательной школе как одного из эффективных средств коммунистического воспитания учащихся.

Наряду с этим отметим, что исследование проблем социалистического соревнования не будет полным и глубоким без рассмотрения его в единстве с практикой развития общенародного социалистического соревнования в стране. Придавая огромное значение соревнованию в социалистическом обществе, В.И.Ленин писал: "Социализм не только не угашает соревнования, а, напротив, впервые создает

возможность применять его действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты..." /5, с.195/.

Таким образом, всестороннее изучение динамики исторического развития соревнования в общеобразовательной школе требует, с одной стороны, анализа ее зависимости от социально-политических условий развития общества, с другой - органической связи с целями и задачами социалистического соревнования трудящихся.

Каждый исторический период социалистического строительства в нашей стране наложил определенные специфические особенности как на развитие всенародного социалистического соревнования, так и на соревнование в общеобразовательной школе. Именно в зависимости от социально-политических условий и потребностей страны на разных этапах развития нашего общества под руководством Коммунистической партии и Советского правительства определялись основные лозунги соревнования, его содержание и задачи.

Так, для соревнования в I94I-I945 г.г. главным был девиз "Все для фронта, все для победы", который полностью соответствовал тяжелой обстановке военных лет. "Раз дело дошло до войны, -говорил В.И.Ленин, - то все должно быть подчинено интересам войны, вся внутренняя жизнь страны должна быть подчинена войне, ни малейшее колебание на этот счет недопустимо" /10, с.117/.

В тот трудный для страны период весь советский народ встал на защиту Родины, проявив горячий патриотизм, мужество и героизм как на фронте, так и в тылу. Огромную мобилизующую роль сыграла директива Совнаркома СССР и ЦК BKQ/б/, принятая 29 июня 1941года, которая ставила задачу за сравнительно короткий срок направить все средства на разгром вероломного врага, перестроить всю работу на военный лад, организовать всемерную помощь фронту /18,с.17-19/.

В сложных военных условиях страны особым патриотическим смыслом было наполнено всенародное социалистическое соревнование, главной задачей которого стала всемерная помощь фронтумобилизация всех трудящихся, в том числе и советской молодежи на обеспечение его всесторонних потребностей. Патриотическое движение двухсоттысячников, тысячников, скоростников, фронтовых бригад обрели по всей стране поистине широкий размах.

Замечательным примером самоотверженного труда для школьников стали имена победителей социалистического соревнования: Дмитрия Босого - фрезеровщика Ленинградского завода, выполнившего сменную норму на 148,0% за счет изменения технологического процесса обработки деталей, Николая Лунина - машиниста локомотивного депо, зачинателя нового движения на железнодорожном транспорте, Паши Ангелиной - бригадира женской тракторной бригады, удостоенной в годы войны звания "Лучшая тракторная бригада Советского Союза" и многих других /85, с.130, 132, 148/.

Война потребовала основательной перестройки деятельности всего народного образования, в том числе и общеобразовательной школы. Захватчики уничтожили и разграбили тысячи школ, в прифронтовой зоне и в тылу многие школьные здания были превращены в госпитали, казармы, военно-призывные пункты, не хватало инвентаря, учебников.

Однако несмотря на тяжелое военное и экономическое положение страны, Коммунистическая партия и Советское правительство проявляли постоянную заботу о школе. "Как бы мы ни были поглощены войной, - писала газета "Правда", - забота о детях, их воспитании остается одной из главных задач... Никаких ссылок на воєнную обстановку" /87/. Благодаря вниманию партии к школе она по-прежнему целенаправленно выполняла свою главную функцию - дети учились, овладевали знаниями. Но одновременно вместе со всеми советскими людьми школьники оказывали посильную помощь фронту и тылу. Всенародное патриотическое движение "Все для фронта, все для победы!",, "В труде как в бою!" имело массовое распространение и среди учащихся. Содержание социалистического соревнования в общеобразовательной школе определялось специфическими военно-политическими условиями страны. В начальный период войны соревнование развернулось в работе школьников на строительстве оборо-нительных сооружений, на полях колхозов и совхозов страны, сборе металлического лома, лекарственных растений.

Содержание и формы социалистического соревнования школьников по оказанию помощи школы фронту и тылу

Советские школьники с первых дней Великой Отечественной войны стали активными участниками всенародного движения в помощь фронту и тылу. Особый размах их деятельность в этом направлении приобрела после известного обращения к молодежи газета "Правда". "Весь наш тыл работает для фронта, борется с фашистскими захватчиками, - писала "Правда". - Разве в этой борьбе нет места для подрастащего поколения. Мы можем прямо сказать нашим детям: юные граждане Советского Союза! Социалистическая родина отдавала и отдает вам все лучшее - пришел час, когда и вы должны ей помочь, сослужить службу!" /87/.

Обращение нашло широкий отклик среди учащихся школ. По всей стране в школах, комсомольских группах, пионерских отрядах проходили собрания, сборы, где обсуждались вопросы конкретной помощи учащихся фронту, вклад каждого школьника в это патриотическое дело. На них учащиеся школ заверили партию и Советское правительство, что ударным трудом, хорошей и отличной учебой, активной общественно полезной деятельностью внесут свой посильный вклад в дело победы.

Одним из важных средств в успешном осуществлении этих задач явилось дальнейшее развитие социалистического соревнования в общеобразовательной школе. Оно было развернуто в самых различных видах трудовой и общественно полезной деятельности учащихся - в участии школьников в индустриальном производстве и сельскохоэяй ственньк работах, сборе средств на боевую технику и перечислении в фонд обороны, сборе теплых: вещей, тимуровском движении, посылке подарков для бойцов Красной Армии и др.

Изучение архивных материалов и педагогической литературы показало, что одним из важных участков, где развернулось в эти годы социалистическое соревнование стали производственные коллективы заводов и фабрик, строительных и транспортных организаций, на которых трудились школьники во внеурочное время, в субботние и воскресные дни. Они работали за слесарными и токарными станками, стояли у коммутаторов телефонных станций, находились за рулем автомашин.

Примером в широком распространении этого движения были учащиеся школ № 431, 437, 438, 425, 428 и др. г.Москвы, которые буквально с первых дней войны пришли на помощь московским предприятиям. Школьники Ленинграда помогали рабочим завода "Красный выборжеци. Учащиеся Черемховской средней школы № 4 Иркутской области работали на шахтах, кирпичном заводе. Школьники Бодайбин-ского и Слюдянского района этой области работали на золотых приисках. К концу 1941 года тысячи школьников Иванова, Бухары, Горьковской области в свободное от учебы время трудились на производстве /247, с.90,91/.

Работая на предприятиях учащиеся включались в социалистическое соревнование трудовых коллективов, принимали на себя повышенные обязательства, заключали договоры, а также участвовали в различных патриотических движениях. Так, среди учащихся, работавших на швейной фабрике Бухары было немало пдвухсотниковп, систематически выполнявших по две нормы /247, с.91/. Наряду с этим, основной формой соревнования школьников в этот период стали массовые конкурсы по овладению рабочими профессиями. Согласно литературным и архивным материалам в школах в эти годы традиционными являлись "конкурсы не только на лучшего певца, но и на лучшего слесаря, вязальщицу" /273; ед.хрЛ655, с.291/.

Широкому распространению этого движения способствовало более целенаправленное осуществление ленинских принципов организации социалистического соревнования - гласности и сравнимости результатов В школах организовывались выставки работ учащихся,результаты конкурсов по овладению рабочими профессиями широко освещались в стенной и периодической печати. "Гордость отряда теперь, - писала "Пионерская правда", - каждый отряд, овладевший специальностью, полезной стране в военное время" /248/. Только в 1941/42 учебном году в Казахстане овладели профессией водители автомашины 1727 учащихся /279; дело 620, с.4/. Более 1300 старшеклассников г.Иваново под руководством квалифицированных ткачей овладели основными навыками этой сложной профессии и помогали местной текстильной фабрике в производстве тканей для нужд войны /247, с.89/.

Важное место в жизни школьников занял труд в пришкольных мастерских - сапожных, швейных, слесарных, мастерских по ремонту сельскохозяйственного оборудования и т.д. Только в 1942/43 учебном году при школах Московской области работало 158 мастерских, Новосибирской области- 62, Челябинской - 79 /273, ед.хр. 1655, с.258/. В 17 районах Кэыл-Ординской области Казахской ССР при школах работали кружки по вязке теплых вещей для бойцов Крас ной Армии /279, дело 620, с.258/. В школе № 20 г.Москвы функционировали: вязальная, сапожная и столярная мастерские. Девочки вязали носки и варежки для фронтовиков, а мальчики чинили обувь и выполняли специальные заказы завода имени Владимира Ильича /166, c.135/. В этих мастерских, так же, как и на предприятиях, было развернуто социалистическое соревнование за достижение высоких результатов в труде и лучшее овладение рабочими профессиями.

Организация социалистического соревнования учащихся в первые послевоенные годы

В первые послевоенные годы школьники активно участвовали во всенародном патриотическом движении "Все для восстановления и развития народного хозяйства!" Летом 1946 г. многие тысячи школьников вышли на поля колхозов и совхозов страны. В Казахстане в сельскохозяйственных работах приняло участие 124446 учащихся, которые выработали 4076335 трудодней. По итогам социалистического соревнования в честь Победы 492 учащихся, показавших лучшие результаты, были награждены грамотами ЦК ВЛКСМ и

Наркомпроса Казахской ССР, 16 школам присуждены денежные премии / 278, дело 139, с.31 /. В Дагестанской АССР в то лето колхозам и совхозам помогали убрать богатый урожай 353II пионеров и школьников. Например, в Ахтынском районе на колхозных полях работало 32 отряда, объединивших 740 учащихся. Между отрядами было организовано трудовое соревнование, явившееся важным средством стимулирования и повышения эффективности общественно-полезной деятельности школьников / 278, дело 139, с.16 /.

Социалистическое соревнование в честь Победы развернулось и по сбору дикорастущего сырья. В 1945-46 послевоенном учебном году сотни тысяч учащихся трудились на заготовке лекарственных растений. Например, учащиеся Дагестана собрали 219,3 тонны растений, в том числе лекарственного шиповника - 28,2 т. Победителями социалистического соревнования в республике стали учащиеся Веденского и Ботлинского районов, заготовившие соответственно 1460 и 1023 кг лекарственного сырья. В сборе дикорастущих растений активно участвовали школьники Украины, Узбекистана, Туркмении, Молдавии и других союзных республик / 278, дело 139,с.15 /. Несомненно, что в соревновании в честь Победы над фашизмом, охватившем всю страну, формировались чувства патриотизма и гордости за свою Родину, любовь и уважение к труду. Сознание учащимися того, что их труд способствует восстановлению силы и мощи нашего Отечества, порождало трудовой энтузиазм, новаторство, творческую инициативу и активность.

Вместе с тем, содержание и формы соревнования в первые послевоенные годы как свидетельствуют литературные и архивные материалы не претерпели существенных изменений, а границы и масштабы его не только не расширялись, а напротив сузились. Анализ соответствующих документов, характеризующих деятельновть общеобразовательной школы, позволяет вскрыть основные причины этого процесса. К ним прежде всего следует отнести формально-бюрократическое отношение к приказу Наркомпроса РСФСР 1944 года. Не оценив должным образом опыт организации ученического соревнования в предшествующие годы, его положительных и отрицательных сторон, органы народного образования практически отказались от самой идеи соревнования не только в учебной, но и в других видах деятельности школьников. Ознакомление с историей социалистического соревнования в школе в первые послевоенные годы показывает, что в этот период в общеобразовательной школе особое внимание уделялось повышению качества успеваемости учащихся, развитию их познавательных способностей. Однако, как справедливо отмечается в литературе, несмотря на заметные успехи советской послевоенной школы, уровень учебно-воспитательной работы в ней продолжал отставать от возраставших запросов м социалистического строительства и социалистической культуры. В деятельности школы было много формализма и казенщины, значительно сократился объем трудового воспитания, мало внимания уделялось общественно полезному труду учащихся / 174, с.93 /. Негативно отразилось на развитии социалистического соревнования увлечение словесными формами обучения и воспитания. Повсеместно сложилось отрицательное отношение к соревнованию не только у учителей,директоров, завучей и в общественных организациях школ, но и у представителей органов народного образования. Так, в одной из подмосковных школ проводился конкурс на лучшее санитарное состояние класса. Проверяющий инспектор, заметив на стенде информацию о ходе конкурса приказал: "Раз учет, значит соревнование! Снять таблицу!" / 279, дело 1195, с.38 /.

Правда, в некоторых школах, об этомсвидетельствуют архивные материалы, с большой осторожностью и сравнительно редко проводились конкурсы, смотры, олимпиады, выставки, хотя слово "соревнование" здесь не упоминалось. Имеются данные о проведении в школах г.Джамбула Казахской ССР в 1946/47 учебном году арифметической олимпиады и выставки детского рисунка. На итоговую городскую выставку было представлено 400 лучших работ. По его результатам 21 учащийся получил премию, 14 работ отобраны на республиканскую выставку. Победителями конкурса признаны школы им.В.И.Ленина и Гродсковская средняя школа Джамбулского района / 278, дело 139, с.72 /. В том же учебном году в Тираспольском районе Молдавской ССР проводился конкурс на лучшего юного садовода. Школьники посадили 2216 различных деревьев. Первое командное место заняли в конкурсе учащиеся села Ближний хутор, посадившие 1500 фруктовых деревьев / 196, с.9 /. В отдельных школах в этот период проводились конкурсы сочинений. Однако все эти мероприятия были делом энтузиастов-одиночек и не носили массового характера.

В этих условиях существенное влияние на дальнейшее развитие социалистического соревнования в школе сыграло постановление ЦК ВЛКСМ от 13 марта 1947 года "Об улучшении работы пионерской организации". В нем говорилось: "Содержание и методы работы многих пионерских дружин, отрядов, звеньев не соответствуют возросшим задачам, стоящим перед советской школой по воспитанию у учащихся любви к знаниям, овладению ими основами наук, укреплению дисциплины, выполнению "Правил для учащихся...". В пионерской работе много шаблона, формализма, казенщины... Почти не проводятся походы, экскурсии, военные и спортивные игры, соревнования" / 278, дело 158, с.2 /. В постановлении указывается, что в целях улучшения деятельности пионерских дружин следует расширить содержание и методы работы детской коммунистической организации. В нем отмечено, что в пионерских организациях необходимо регулярно проводить соревнования между звеньями, отрядами, устраивать смотры художественной самодеятельности, физкультурные и спортивные соревнования, организовывать выставки работ школьников по технике, труду, изобразительному творчеству, конкурсы стенных газет и т.д. / 278, дело 158, с. 3,4 /.

Постановление ЦК ВЛКСМ оказало существенное влияние на повышение воспитательного воздействия социалистического сорев-нования в школе. Традиционными в этот период стали слеты пионерских дружин, парады лучших пионерских отрядов. Они прошли в Украине, Грузии, Узбекистане, и других республиках / 278, дело 158, с. 17 /.

Организация социалистического соревнования в школе в период вступления советского общества в этап развитого социализма

Качественно новым содержанием наполнилось социалистическое соревнование школьников после ХХП съезда КПСС (1961 г.). В эти годы одним из наиболее действенных факторов повышения воспитательного воздействия соревнования в школе явилось его взаимодействие с производственными коллективами, членами бригад коммунистического труда, победителями социалистического соревнования. Такой контакт с производственниками благотворно сказывался на профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, приобщении их к труду рабочих.

Новым явлением в движении школьников за коммунистический труд явились совместные трудовые субботники и воскресники школьников и рабочих производственных коллективов. Эта форма работы имела большое воспитательное значение, так как главной ее целью был совместный безвозвездный труд на благо общества. Широко развернулось движение за коммунистический труд и в ученических производственных бригадах. По призыву школьников Ставропольского края в него включились не только учащиеся нашей страны, но и Болгарии, Чехословакии, ГДР, Румынии / 192, с.152 /. К началу 60-х годов относятся значительные перемены в деятельности учебно-производственных бригад. Прежде всего они стали в основном многопрофильными. Например, в Казахстане в 1962 г. действовало около 2000 УПБ, в том числе 302 комплексных, 1379 - специализированныхСсвекловодческих, картофелевод-ческих и др.), 68 животноводческих, 135 строительных / 280, дело 659, с.21 /. Примечательно, что наряду с индивидуальными формами соревнования между членами бригад, между звеньями в бригадах, получило развитие соревнование между бригадами в районах, областях, краях, республиках.

К этому времени относится начало массового движения в бригадах за право называться бригадами коммунистического труда. Инициаторами этого соревнования были учащиеся станицы Суворовской Ставропольского края. Они взяли на себя следующие обязательства:

1. Творчески, сознательно относиться к труду. Пройти курс механизаторского всеобуча.

2. Систематически выращивать высокие урожаи кукурузы, а также обильные урожаи сахарной свеклы, овощей и других культур.

3. Содержать молодой сад на площади 140 га, в отличном состоянии.

4. Добиваться, чтобы себестоимость продукции была ниже себестоимости продукции в колхозе на 25%.

5. В поведении, в отношении друг к другу, к товарищам и старшим руководствоваться принципами морального кодекса строителя коммунизма / 192, с.159 /.

Содержание этого обязательств! свидетельствует о качественных переменах социалистического соревнования в УПБ, где теперь основным был не только производительный труд, но и дисциплина, организация взаимопомощи и сотрудничества.

Повышение ответственности каждого члена ученических производственных бригад за общие трудовые доотижения связано с введением в практику УПБ торжественных обещаний при приеме в члены бригад. Их учащиеся давали на общих собраниях с участием учителей, представителей колхозов, общественности. "Я, член ученической производственной бригады, - произносили члены УПБ Привольской школы Красногвардейского района Ставропольского края, - перед лицом всего школьного коллектива беру на себя торжественное обязательство. Своей прилежной учебой и общественно полезным трудом доказать любовь к великой Родине коммунистической партии и советскому народу. Свято оберегать честь своей школы, своей бригады. Быть примером в поведении, активным участником всей жизни бригады. Быть достойным ленинцем" / 192, с.155 /.

Центральное место в соревновании УШ занимала опытническая работа, которая в эти годы практиковалась значительно шире, чем в предыдущие. Многие исследования школьников имели практическое значение. Например, широко применялись в народном хозяйстве республики рекомендации членов УПБ Яныкурганского района Кзыл-Ординской области Казахской ССР по применению медного купороса для борьбы с сорняками в посевах риса / 280, дело 659, с.б /. Совершенно новым моментом соревнования стали областные, районные, республиканские конкурсы на лучшую постановку опытнической работы в УПБ. С I апреля 1961 г. по 15 декабря 1962 г. такой конкурс, посвященный 40-летию Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина, прошел в Казахстане.По итогам конкурса девяти школам, 37 УПБ и звеньям - победителям конкурса - были присуждены грамоты ЦК ВЛКСМ и вручены ценные подарки. Переходящее Красное знамя Министерства просвещения Казахской ССР и ЦК ЛКСМ Казахстана за лучшую постановку опытнической работы УПБ было вручено Кустанайской области / 280, дело 659, с.10 /.

Результаты нашего исследования дают основание утверждать, что значительный подъем опытнической работы, рост ее эффектив 136 ности обусловлен развитием социалистического соревнования. Оно создавало благоприятные условия для творческой инициативы и активности учащихся настойчивости, находчивости и смекалки.Вместе с тем распространение опытнической работы школьников непосредственно связано с развернувшимся в стране движением за коммунистический труд, одним из главных направлений которого является творческий поиск эффективности производительного труда.

Существенным шагом вперед в развитии ученического соревнования в период развитого социализма явилось включение в его содержание не только опытнической деятельности, но и рационализаторской работы школьников. Состязательный характер труда вызывал у учащихся стремление "целесообразно разделять работу между собой, совершенствовать отдельные трудовые операции и приемы совместной работы, находить новые, более рациональные методы труда"/ 192, с. 188 /. Например, интересную и полезную рационализацию в приемы опыления кукурузы внесли члены бригады станицы Суворовской Минераловодческого района Ставропольского края, благодаря которой при сокращении в двое числа работающих школьников появилась возможность в 7 раз увеличить площадь опыления кукурузы. Теперь уже вместо 20-25 учащихся, которые за один трудовой день выполняли работу на площади в 2 га, всего 10-12 школьников опыляли кукурузу на площади в 14 га / 192, 159 /.