Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования нравственно-волевых качеств подростков 12
1. Психолого-педагогические основы исследуемой проблемы 12
2. Использование средств каратэдо для формирования нравственно-волевых качеств подростков в педагогическом процессе 26
3. Педагогические аспекты истории и духовной сущности боевых искусств 42
ГЛАВА II. Содержание, организация и результаты опытной работы . 67
1. title3 Содержание, методы и условия проведения опытной работы. 67
2. Формирование нравственно - волевых качеств подростков в процессе учебно-тренировочных занятий 78
3. Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122
ПРИЛОЖЕНИЯ 138
- Психолого-педагогические основы исследуемой проблемы
- Использование средств каратэдо для формирования нравственно-волевых качеств подростков в педагогическом процессе
Введение к работе
Современный этап развития общества характеризуется коренными изменениями во всех сферах общественно-политической и экономической жизни. Кризис общественного сознания привел к неблагоприятной общественной атмосфере: усилению криминогенности общества, росту преступности (в том числе и детской), насилию, открытой пропаганде распущенности нравов. Особенно сложная ситуация сложилась в подростковой и молодежной среде.
Сегодня отчетливо обозначились основные проблемы системы образования подрастающих поколений. Это в первую очередь проблема нравственного воспитания. Возникла объективная необходимость не просто использовать существующие средства и методы нравственного воспитания, но с учетом современных интересов подростков приобщать их к ценностям общечеловеческой культуры и на этой основе осуществлять воспитание духовности и нравственности. Большой интерес у подростков вызывают занятия физическими упражнениями.
В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (принятом 13.01.99) физическая культура рассматривается, как составная часть культуры общества, а физическое воспитание, как важнейшее направление социальной политики государства.
Физическая культура - обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство. На научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире», проходившей в г. Коломне в 2000 году, отмечалось, что согласно концепции общего среднего образования в 12-летней школе, определено шесть образовательных областей.
Среди них и образовательная область «Физическая культура», чем показана большая значимость ее в процессе общего среднего образования.
Целостный педагогический процесс по формированию физической культуры личности, одновременно складывается из процесса обучения и процесса воспитания. Они неразрывно связаны друг с другом, хотя каждый из них имеет свои преимущественные задачи и функции. Основная задача физической культуры состоит в развитии целостной личности. Она выступает и как одно из важных средств формирования здорового образа жизни, организации отдыха и досуга, воспитания и развития телесных и духовных сил.
На заседании Государственного Совета Российской Федерации, состоявшемся 29 января 2002 года, по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» президентом была одобрена концепция развития физической культуры и спортивного движения в России.
Но развитие физической культуры и спорта в условиях падения нравственности требует совершенствования организации занятий и нравственной их направленности. Разработке этой проблемы в современных условиях уделяется недостаточно внимания, чем подчеркивается актуальность таких исследований.
Проблемами нравственного воспитания подростов средствами физической культуры и спорта занимались известные педагоги и психологи в области спорта В.В. Белорусова, Т.Т. Джамгаров, Н.В. Могильный, М.Я. Набатникова, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни, И.Н. Решетень и другие. Их поиски привели к организации учебно-воспитательного процесса с учетом возрастных особенностей занимающихся и видов спортивных занятий. Особая восприимчивость подростков к педагогическому руководству нравственно-волевым развитием подчеркивается в исследованиях О.С.
Богдановой, Л.И. Божович, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, Т.В. Драгуновой, А.Г. Ковалева, Т.Н. Мальковской, Э.И. Моносзона, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, Л.И. Новиковой, Л.И. Рувинского, И.Ф. Свадковского, М.Г. Тайчинова, Н.Е. Шурковой и др.
Любой вид спорта - это достояние той или иной страны. Его проникновение на иной континент связано с развитием научно-технического прогресса, обменом опыта, с проблемой интеграции людей в различные уголки мира, с взаимодействием культур, расширением международных контактов, информационного пространства. Наша страна, исторически сформировавшаяся, как межцивилизационный феномен, который развивается в условиях постоянного диалога и взаимодействия культур Востока и Запада, имеет большую возможность изучения и использования их культурного и исторического наследия.
Для молодого поколения большой интерес представляют традиционные восточные боевые искусства. Они привлекают подростков разнообразием движений (уклонов, уходов, ударных и бросковых техник) и эффективностью. Появилось множество секций по разным видам боевых искусств, в которые идут подростки по разным причинам. Учитывая, что обучать сегодня берутся многие, то и занятия имеют разную направленность. Некоторые инструкторы не задумываются о воспитательном эффекте занятий боевыми искусствами. Для подростков, которые воспитываются на современных боевиках, где большое место занимают драки и жестокие убийства, привлекательны сами приемы, а не процесс собственного совершенствования. Им хочется научиться всему сразу и быстро. Поэтому актуальным в этих условиях является изучение традиционных подходов к подготовке в восточных боевых искусствах и разработка организации занятий с целью не только технической и физической подготовки, но и нравственно-волевого воспитания подростков.
В последние десятилетия написано много работ, посвященных истории, философии, методике обучения боевым искусствам. Большой интерес для нашего исследования имели работы основоположников современного каратэдо Г. Фунакоси, М. Накаямы, профессора боевых искусств Р. Хаберзетцера, а так же отечественных авторов СВ. Биджиева, С.А. Иванова-Катанского, А.А. Маслова, И.В. Оранского, A.M. Подщеколдина, СВ. Цвелева и др. Написано несколько кандидатских диссертаций, касающихся использования восточных боевых искусств в учебно-воспитательном процессе.
Ю.М. Лагусев исследовал вопросы нравственной культуры личности подростка в любительском объединении спортивного типа (на примере борьбы самбо). Он раскрывает сущность и специфические особенности формирования нравственной культуры подростков в условиях любительской деятельности спортивных объединений, выделяет проблемы социализации личности, разрабатывает и предлагает методику организации деятельности любительского объединения спортивного типа по формированию нравственной культуры поведения его участников.
Д.И. Бородин исследовал педагогические условия формирования единства нравственного сознания и поведения подростков нетрадиционными средствами воспитания (на примере обучения боевым искусствам и оздоровительной гимнастики Востока). Он раскрывает воспитательный потенциал восточных единоборств и оздоровительных систем Востока с целью использования его в педагогическом процессе современного учебного заведения; разрабатывает программу формирования личности, сочетающей в себе высокое нравственное сознание и нравственное поведение, средствами восточных единоборств и оздоровительных систем Востока. Автор доказывает, что основной воспитательной ценностью нетрадиционных средств Востока является их направленность на нравственное и физическое
совершенствование личности, основанность на ценностях и ориентация на выполнение вытекающих из этих ценностей заветов.
В связи с тем, что боевые искусства и оздоровительные гимнастики Востока представляют собой практически необъятный конгломерат различных подходов, концепций, систем и т.д., поэтому нужен тщательный отбор материала. За годы опытно-экспериментальной работы автором было выработано основное и неукоснительно выполняемое правило - нет боевых искусств без философского, личностного осмысления их основ, нет оздоровительной гимнастики без глубокого овладения системой управления духом и телом. Такой подход может обеспечить единство разума и воли, нравственного сознания и поведения личности.
Анализ отечественной и зарубежной литературы в области боевых искусств Востока привел нас к идее о возможностях их использования в учебно-воспитательном процессе подростков.
Исходя из вышеизложенного, мы пришли к выводу о необходимости дальнейшей разработки проблемы использования боевых искусств для формирования у подростков нравственно-волевых качеств.
Объект исследования: система воспитания подростков
Предмет исследования: процесс формирования нравственно-волевых качеств подростка средствами восточных боевых искусств.
Цель исследования: выявить воспитательные возможности боевых искусств Востока и пути формирования нравственно-волевых качеств подростков (на примере занятий каратэдо).
Гипотеза. Процесс формирования нравственно-волевых качеств подростков средствами каратэдо будет осуществляться более эффективно если:
- занимающиеся знакомятся с восточной культурой и историей
зарождения боевого искусства;
педагог обладает высокими профессиональными и нравственными качествами и является примером для своих учеников;
отбор учебного материала, его содержание и последовательность освоения имеют нравственную направленность, рассчитаны на подростковый возраст и исключают чрезмерную агрессивность. Задачи исследования:
Изучить воспитательные возможности восточных боевых искусств, пути и методы их использования для нравственно-волевого воспитания подростков.
Разработать систему внедрения восточных боевых искусств в отечественную систему физического воспитания.
Проверить эффективность занятий восточными боевыми искусствами на формирование нравственно-волевых качеств подростков на примере каратэдо.
Разработать методические рекомендации для учителей и тренеров по организации занятий каратэдо, способствующих формированию нравственно-волевых качеств подростков. Методологической основой нашего исследования послужили
теоретические положения, разработанные педагогами и психологами о развитии личности, в том числе о физическом воспитании, как факторе нравственного развития личности, представленные в работах В.В. Белорусовой, П.Ф. Лесгафта, Н.В. Могильный, Н.Г. Озолина, А.Ц. Пуни, Т.И. Джамгарова, О.А. Черниковой, В.П. Филина и др., а так же теоретические разработки отечественных специалистов-востоковедов А.А. Долина, Д.И. Дубровского, С.А. Иванова-Катанского, А.А. Маслова, И.В. Оранского, Г.В. Попова, Б.Г. Трубникова и др.
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ
философской, исторической, психолого-педагогической литературы; комплексную диагностику с использованием бесед с тренерами, анкетирования подростков, родителей, метода экспертных оценок, наблюдения; создание педагогических ситуаций; опытно-экспериментальную работу, как ведущий метод исследования. Опирались на труды педагогов: О.С. Богдановой, Б.Т. Лихачева, Л.М. Фридман, Т.А. Пушкиной, И.Я. Каплунович и других.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе - (1996-1998 г.г.) изучалась литература по теме исследования, были определены проблема, предмет, задачи и методы исследования, подготовлен план исследовательской работы.
Второй этап - (1998-2000 г.г.) был посвящен проведению опытной работы с подростками. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены подростки, занимающиеся каратэдо на базе "Школы единоборств", спортивного клуба "Бункай", Дворца творчества детей и подростков, спортивного клуба "Воин" школы №20 г. Вологды. В процессе работы проверялись на практике основные положения гипотезы и вносились коррективы в заранее разработанные содержание и организацию учебно-воспитательного процесса.
Третий этап - (2000-2001 г.г.) включал в себя анализ и подведение итогов научной работы по теме исследования, формулировку выводов и разработку методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа литературных источников и экспериментальной работы впервые показана возможность использования восточных боевых искусств в формировании нравственно-волевых качеств личности подростков; раскрыты воспитательные возможности восточных боевых искусств; представлена организация учебно-воспитательного процесса,
способствующая формированию нравственно-волевых качеств подростков. Научные изыскания, проводились с учетом социально-культурной и экономической ситуации в стране, с учетом того факта, что число научных работ, посвященных восточным боевым искусствам незначительно. Все это повышает актуальность данного исследования.
Практическая значимость исследования определятся тем, что в нем разработаны конкретные условия использования возможностей боевых искусств в формировании нравственно-волевых качеств подростков; разработана организация занятий нравственно-волевой направленности; подобран учебный материал и последовательность его освоения, способствующие формированию нравственно-волевых качеств; собраны и сгруппированы легенды и поучительные истории с целью их использования в педагогических ситуациях нравственного воздействия .
На защиту выносятся следующие положения:
Традиционные подходы к организации обучения в каратэдо, адаптированные к современным условиям, в основе которых лежат идеи древнего Востока о путях совершенствования личности средствами боевых искусств, способствуют формированию нравственно-волевых качеств подростков.
Модель содержания и организации учебно-воспитательной работы по формированию нравственно-волевых качеств подростков средствами боевых искусств.
Эффективность формирования нравственно-волевых качеств подростков обеспечивается реализацией общепедагогических принципов обучения и воспитания, принципов спортивной тренировки, при условии знакомства подростков с историей развития вида боевых искусств, соблюдения традиционного ритуала, наличия традиционных взаимоотношений "учитель-ученик", "ученик-ученик", использования легенд и
поучительных историй, наличия аттестаций, семинаров и соревнований в
учебно-воспитательном процессе.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось путем сообщений и публикаций. Результаты исследования опубликованы в сборниках научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ по психолого-педагогическим наукам «Родник»: «Использование возможностей восточных единоборств в нравственном воспитании учащихся» (1998 г.) и «Боевые искусства и проблема нравственной воспитанности» (2000 г.). Сделаны сообщения и опубликованы работы: в сборнике материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы преступности несовершеннолетних», проходимой в ВИТ1Э Минюста России, - «Аспекты воспитательной направленности занятий в секции каратэдо» (2000 г.); в сборнике статей круглого стола «Проблемы преподавания единоборств в образовательных учреждениях» «Использование легенд и поучительных историй в процессе формирования нравтвенно-волевых качеств подростков, занимающихся каратэдо» (2001 г.).
Разработанные содержание и организация занятий по формированию нравственно-волевых качеств подростков средствами боевых искусств (на примере каратэдо) внедрены в учебный процесс муниципального учреждения дополнительного образования "Школа единоборств", клубов города Вологды по каратэ, Дворца творчества детей и молодежи, в образовательный процесс факультета физической культуры ВГПУ по учебной дисциплине "Единоборства".
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Психолого-педагогические основы исследуемой проблемы
Политико-экономические и социальные преобразования в стране, факты окружающей жизни (рост преступности, обращение молодежи к алкоголю, наркомания и токсикомания, половая распущенность) ставят перед учителями множество проблемных вопросов, требующих скорейшего разрешения. Какие выбрать методы и приемы воздействия на учащихся сегодня, которые станут надежными в формировании нравственно-волевой личности подростка. Отбор содержания и форм воспитательной деятельности во многом определены динамикой психологических, интеллектуальных и физических качеств (свойств) школьника, своеобразие которых связано с особенностями возраста.
Многие ученые, занимающиеся исследованием личности подростка, отмечают, что подростковый возраст наиболее сложный в жизни человека. Его называют переходным и нередко трудным. Первое связано с тем, что по своему умственному, половому и физическому развитию подросток отличается от ребенка и приближается к взрослому. Перестройка его психологических и физиологических процессов не завершена, повышенная возбудимость и утомляемость значительно ограничивают возможности подростка. В этот период подростки переживают половое созревание. В их жизни появляется множество проблем и сложностей, которые заключаются в постепенно нарастающей волне самосознания, самопознания, самооценки себя в системе социальных отношений.
Уровень самосознания подростков позволяет им оценить свои возросшие умственные и физические силы. В результате для подростков становится характерным стремление «к самостоятельности, стремление оградить некоторые сферы своей жизни от вмешательства взрослых, прежде всего взаимоотношения с товарищами, с девочками или мальчиками, свои занятия в свободное время, стремление к самостоятельности в учебных и других занятиях», выражающиеся «в проявлениях неудовольствия при попытках взрослых контролировать работу и качество ее выполнения».
Подростковый возраст определяется исследователями, как наиболее благоприятный период для формирования нравственно-волевых качеств. Под нравственностью понимается личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства личности подростка, как доброта, порядочность, честность, справедливость, правдивость, трудолюбие, дисциплинированность и другие. Нравственное воспитание осуществляется в ходе повседневных нравственных отношений. Оно приводит к формированию у подростков привычного нравственного сознания, привычных действий и поведения, развитию способности нравственного мышления и ответственного выбора. Внешним критерием нравственного поведения является выполнение требований общественного мнения. Внутренним критерием - совесть - обостренное чувство, вызывающее в человеке, в зависимости от характера его поступка, либо состояние нравственного удовлетворения, либо раскаяния и беспокойства, угрызения и нравственных мук.
Воля - сознательная целеустремленность человека на выполнение тех или иных действий. Наиболее ясно волевой характер действия или поступка проявляется в тех случаях, когда человеку для достижения цели приходится преодолевать внешние или внутренние препятствия. Начальным звеном волевого действия являются постановка и осознание цели, затем принятие решения действовать, выбор наиболее целесообразных способов осуществления действий. Сила воли не дана человеку исключительно от природы. Умение и способность принимать правильные решения и выполнять их, доводить начатое дело до конца -являются результатом опыта, знаний, воспитания и самовоспитания.
Основополагающей базовой категорией нравственного воспитания является понятие нравственного чувства - постоянного эмоционального ощущения, переживания. Нормы морали преобразуются в субъективную нравственность только благодаря их чувственному освоению подростком. Нравственность для него - это реальное состояние и переживание удовлетворения или страдания, дискомфорта, самоосуждения, горького раскаяния. Нравственное чувство является началом человеческой нравственности.
Развитое нравственное сознание предполагает знание моральных принципов, норм и, одновременно, постоянное осознание и осмысление своего нравственного положения в обществе, морального состояния, ощущения, чувства. Движущей силой нравственного сознания является нравственное мышление - процесс накопления и осмысления нравственных фактов, отношений, ситуаций, их анализ, принятие нравственных решений, выборов. Нравственность личности складывается из субъективно освоенных моральных принципов, которыми она руководствуется в системе отношений и нравственного мышления.
Использование средств каратэдо для формирования нравственно-волевых качеств подростков в педагогическом процессе
В подростковом возрасте, когда возрастает потребность к самоутверждению, телесной красоте, владению своим телом, к самозащите и защите окружающих, появляется осознанное отношение к занятиям физическими упражнениями. Наиболее привлекательными для подростков являются занятия единоборствами. История их развития свидетельствует о том, что только те виды, которые сохранили свои традиции, выполняют разнообразные функции, в том числе и воспитательные. Свои традиции сохранили и преумножили восточные боевые искусства. Одним из наиболее распространенных и популярных видов боевых искусств в мире, является каратэдо. Современный перевод понятия «Каратэдо» означает, что это «путь Жизни, который ведёт свободных от предвзятых мыслей людей, посвятивших себя изучению безоружного единоборства, к самосовершенствованию и постижению Бесконечного». Имея под собой прочную философскую базу, отражающую совпадающие основы различных религиозно-философских воззрений, каратэдо является не просто системой рукопашного боя, но и средством воспитания нравственно-волевых качеств человека, черт его характера, эмоциональных и эстетических потребностей. Традиционно в странах Дальнего Востока - Японии, Корее, Китае и т.д. - школы боевых искусств играли огромную роль в деле физического и духовного развития молодежи. В них принимали далеко не всех желающих. Претенденты проходили испытательный срок, прежде чем приступить к обучению. Это было оправдано для прошлого времени, но остается актуальным и сегодня при обучении прикладным аспектам техники.
Важно, чтобы при приеме в школу или секцию новых учеников была атмосфера глубокого духовного воздействия. Необходимо, чтобы вновь пришедшим давалась установка на определенное мировоззрение и формирование нравственных качеств. Огромное влияние на внутренний мир занимающихся оказывает включение в учебный процесс ритуалов и ношение на одежде эмблемы школы, которая отражает ее духовную сущность. Необходимо отметить, что ритуал является одной из древнейших форм воздействия на психику человека, он заставляет участников пережить второе рождение. Например, при вступлении в школу ушу ученик символически сжигал свою одежду или клочок бумаги со своим именем, чтобы как гласит китайское изречение, "выбросить себя старого и породить нового", - как бы символически умереть и возвратиться вновь в качестве адепта боевых искусств.
Особенно сильное положительное воспитательное воздействие на учеников оказывают проведение различного рода профессиональных праздников: дни выпускников, фестивали боевых искусств, турниры, посвященные выдающимся спортсменам и т.д. "Праздник есть момент приобщения к тому, что не существует в обыденной жизни, это выход за привычную нам реальность, будто мы ненадолго меняем и сферу своего обитания и собственный мир, хотя вместе остаемся прежними. И здесь мы сталкиваемся с чисто личным переживанием иной реальности, но и в этом случае переживание достигается за счет толпы и вместе с толпой".
В ряде исследований отмечается, что сильное влияние на духовное и нравственное поведение учеников оказывает этикет, традиционно соблюдаемый занимающимися и преподавателями. Общеизвестна поговорка, данная Г. Фунакоси "Каратэ начинается с поклона и заканчивается поклоном"." Этикет и ритуал занимают в боевых искусствах значимое место, и роль их в качестве средства формирования специфических черт характера доказана временем, жестко регламентирующие правила поведения и общения, как в зале для занятий, так и в повседневной жизни. Он является системой правил внешнего поведения, регулирующих взаимоотношения между учителем и учеником, учеников между собой, между старшими и младшими учениками и т.д. В этикет входит и поведение занимающегося во время учебного боя со строгим соблюдением церемониальных поклонов, несмотря на боль, страх перед более сильным партнером или, наоборот, гнев и раздражение.
Согласно этикету, пришедшие раньше нужного времени младшие ученики должны вести себя скромно и располагаться вдоль стен спортивного помещения. Опоздавший ученик не имеет права встать на своё место, пробежав впереди группы или учителя. Если в додзе (зал) приходят гости, то согласно этикету, они могут наблюдать за занятиями со стороны. Если кто-то из гостей захочет померяться силами, то он обязан вежливо спросить разрешения и попробовать себя с учениками.
Содержание, методы и условия проведения опытной работы.
Изучение теоретических основ формирования нравственно-волевых качеств у детей и подростков на занятиях восточными боевыми искусствами (на примере каратэдо), анализ практики преподавания позволили обосновать пути и условия совершенствования преподавательской деятельности по формированию нравственно-волевых качеств личности, определить оранизацию опытно-экспериментальной работы и приступить к ее реализации на конкретной группе занимающихся. Опытно-экспериментальная работа велась в следующих направлениях: развитие содержания, форм и методов тренировки с учетом специфических воспитательных возможностей; осуществление дифференцированного подхода к формированию нравственно-волевых качеств, изучение динамики развития нравственно-волевых качеств личности в процессе занятий каратэдо. В опытно-экспериментальной работе проверялась выдвинутая нами гипотеза.
Прежде чем приступить к опытной работе на базе "Школы единоборств" г. Вологды, мы проанализировали содержание, формы и методы секционных занятий. Организованные на базе учебных заведений (общеобразовательных школ, колледжей, вузов) секции боевых искусств, проходили следующие этапы своего становления. Первые секции возникли на основе энтузиазма. Небольшая группа спортсменов и любителей объединилась для совместных тренировок, которые постепенно, повышая свою квалификацию, стали организовывать небольшие секции для детей и подростков. По мере совершенствования секционной работы и решения организационных проблем была создана муниципальная «Школа единоборств». Основной целью и задачами секций каратэдо Школы в настоящее время являются: повышение качества общей физической подготовки детей, формирование специальных навыков; воспитание у подростков высоких нравственно-волевых качеств, психологической устойчивости; формирование устойчивых принципов здорового образа жизни на базе традиций культур Дальнего Востока; формирование практических навыков единоборств. Учебный процесс имеет следующие формы организации занятий: индивидуальная, когда тренер работает с конкретным учеником; групповая, когда тренер работает с группой спортсменов одной квалификации; и смешанная, когда тренер работает с группой, состоящей из спортсменов различной квалификации.
В ходе анкетных опросов в начале эксперимента предполагалось получить объективные и сопоставимые данные об уровне воспитания нравственно-волевых качеств подростков, выявить слабые стороны тренировочных занятий (ограниченной воспитательной направленности). Созданию соответствующих анкет (см. приложения 1-4) предшествовало изучение нами методик нравственного просвещения школьников.73 Все вопросы анкет формировались в доступной для респондентов форме. Вопросы этих анкет были взаимосвязаны между собой, что обеспечивало информационную надежность ответов. Предусматривались различные формы ответов. Часть из них давалась в виде свободного выбора, часть - в виде незаконченных предложений. В некоторых анкетах к вопросам были приложены инструкции, облегчающие респондентам ориентацию в выбираемых ответах и тем самым способствовавшие большей надежности результатов. Полученные данные подвергались статистической обработке (в %).
В течение 1996-2000 года было проведено анкетирование следующих категорий респондентов: начинающих заниматься в секции каратэдо, занимающихся в группах первого года обучения, занимающихся в учебно-тренировочных группах. По результатам анкетного анализа был сделан вывод, что подростки имеют фрагментарное представление о боевых искусствах (на основе просмотра теле-видео фильмов). На основе этого и изучения литературы нами были определены основные элементы воспитательного воздействия тренировочных занятий: знание истории развития, традиций данного вида боевых искусств, следование традициям, знание традиционной системы подготовки (этикет, ритуал, условия занятий, последовательность изучения упражнений), наличие достойного Учителя, наличие традиционных взаимоотношений Учитель-ученик, ученик - ученик. Данные элементы воспитательного воздействия были введены в тренировочный процесс секций каратэдо «Школы единоборств» города Вологды в 1996 году.