Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Соломин Андрей Леонидович

Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования
<
Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования
>



Соломин Андрей Леонидович. Техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 1998 121 c. РГБ ОД, 61:99-13/815-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Техническое конструирование в учреждершях дополнительного образования как социально-педагогическая проблема 11

1.1 . Техническое конструирование как процесс развития творческих способностей учащихся 11

1.2. Психологические особенности подросткового возраста 22

1.3. Формирование познавательной самостоятельности подростков в процессе манипулятивного конструирования 33

1.4. Реализация методических подходов к техническому конструированию в учреждениях

дополнительного образования 41

Глава 2. Опытно-экспериментальные исследования по выявлению эффективности технического конструирования 79

2.1 Методика организации и проведения эксперимента 79

2.2. Результаты экспериментальных исследований 86

Заключение 102

Выводы 106

Литература 108

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время основные проблемы технического творчества связаны с социально-экономическими условиями в стране, так как спад промышленного производства ведет к падению престижа профессий, связанных с научно-технической деятельностью. Уход квалифицированных специалистов из промышленности, утечка "мозгов" из научных учреждений и конструкторских бюро нарушает преемственность поколений, не дает возможности молодым людям перенимать опыт старших поколений. Однако после преодоления кризиса в стране для развития научно-технического потенциала возникнет огромная потребность в квалифицированных кадрах, о подготовке которых необходимо заботиться уже сегодня. Для Уральского региона эта проблема наиболее важна, так как здесь сосредоточено большое количество промышленных предприятий машиностроительного и энергетического профиля.

Проблема подготовки специалистов технического профиля тесно связана с организацией технического творчества в учреждениях дополнительного образования школьников, которые функционируют как социально-педагогические системы в структуре единого образовательного пространства, концентрируя усилия на углублении мотивации подростков к познанию и творчеству, в том числе и в сфере технического конструирования. В законах и нормативных документах об учреждениях дополнительного образования подчеркивается, что они должны обеспечивать ориентацию учащихся от младшего до старшего школьного возраста на развитие технического творчества, так как оно способствует формированию творческой личности, раскрытию творческих начал личности, созданию условий для их развития и реализации. Участие в техническом творчестве для любого подростка не проходит бесследно: совершенствуются его качества как личности, расширяется и углубляется кругозор, раскрываются его способности и таланты, происходит самоутверждение и самореализация личности. При этом следует заметить, что творческая деятельность и в дальнейшем становится эффективным средством образования и воспитания учащегося, а также выбора профессии.

Изучению технического творчества учащихся как педагогического процесса, в плане осмысления целей, структуры, содержания и методов его развития посвящены многочисленные работы педагогов и психологов. Так, В.В. Алехин, П.Л. Капица, Б.М. Кедров [6,58,60], проанализировав феномен технического творчества, описали технологию передачи опыта творческой деятельности от поколения к поколению. В.Е. Алексеев, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, А.М. Матюшкин, ЯЛ. Пономарев [3,54,69,75] рассматривали различные аспекты развития творческого технического мышления, раскрытия способностей к творчеству, динамику и развитие творческой деятельности. Особенности формирования творческой деятельности учащихся в кружках технического творчества учреждений дополнительного образования исследовали Б.Е. Алгинин, В.В. Бессонов, В.Г. Борисов, М.А. Галагузова, П.П. Головин, Д.М. Комский, Ю.С. Столяров и другие [2,18,22,33,36,64,111].

Изучением творческих качеств личности средствами технического творчества занимались В.ЕАлексеев, П.Н. Андрианов, М.А. Галагузова, СА.Новоселов и другие [3,8,33,85].

Проблеме формирования творческой личности уделяли большое внимание В.А. Горский, Б.М. Игошев, Т.В. Кудрявцев и другие [39,62,68].

Однако проблема преемственности в формировании творческой личности школьника в процессе технического творчества исследована недостаточно. Между тем, техническое конструирование может выступать средством раскрытия творческих возможностей личности и обеспечения преемственности в организации обучения младших школьников и подростков. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формирования познавательной самостоятельности подростков и неразработанностью путей и средств реализации ее в процессе технического конструирования.

Этим определяется актуальность рассматриваемой в исследовании проблемы: как должен быть построен процесс технического конструирования, чтобы эффективно формировать познавательную самостоятельность подростков.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить пути и средства формирования познавательной самостоятельности подростков в процессе технического конструирования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование познавательной самостоятельности подростка.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование познавательной самостоятельности подростка средствами технического творчества.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование познавательной самостоятельности подростка средствами технического творчества будет эффективным, если :

составной частью технического творчества является манипулятивное конструирование, представляющее собой сборку технического устройства из набора готовых и разрабатываемых учащимися элементов и предполагающее движение от частично-реіфодуктивного к творческому уровню мышления, основанная на создании ситуации успеха технология манипулятивного конструирования способствует формированию инициативы учащегося в поиске источников информации и самостоятельности в решении технических задач.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

изучить состояние проблемы технического конструирования в теории и практике в учреждениях дополнительного образования, уточнить сущность формирования познавательной самостоятельности подростков в процессе технического конструирования, определить содержание манипулятивного конструирования для подростков на примере радиотехнического конструирования, разработать технологию манипулятивного конструирования, ведущую к формированию познавательной самостоятельности подростков, экспериментально проверить эффективность формирования познавательной самостоятельности.

Теоретической основой исследования явились теория познания, психологические теории развития личности человека в процессе его познавательной и творческой деятельности. Исходными теоретическими положениями стали идеи педагогов и психологов о деятельностном подходе в познании и обучении [105,42,113], о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности [21,73,65], о необходимости подготовки подрастающего поколения к творческой самостоятельной деятельности [17,76,60].

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, психологическое тестирование с целью изучения творческих способностей учащихся, и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение и обобщение при оценке результатов экспериментальных данных.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1995-1996) - изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определение методологических основ и понятийного аппарата исследования.

Второй этап (1996-1997) - анализ работы кружков технического творчества в учреждениях дополнительного образования, определение темы исследования, разработка программы манипулятивного конструирования и проведение эксперимента.

Третий этап (1997-1998) - обработка и анализ экспериментальных данных, оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнена сущность понятия познавательной самостоятельности . подростков в процессе технического творчества, которая предполагает наличие системы знаний и умений в области технического конструирования, развитие инициативы и самостоятельности в поисках источников информации и решении технических задач, доказано, что средством формирования познавательной самостоятельности является манипулятивное конструирование, предполагающее движение от частично-репродуктивного к творческому уровню мышления, доказано, что основанная на создании ситуации успеха технология манипулятивного конструирования способствует формированию познавательной самостоятельности подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработаны конструкторско-технические задачи на основе конструктора, которые могут быть внедрены в работу технических кружков в учреждениях дополнительного образования учащихся, а также методические рекомендации "Формирование познавательных интересов учащихся на занятиях кружка радиоэлектроники" (Екатеринбург: УГППУ, 1998г.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, а также повторяемость и воспроизводимость результатов эксперимента. В экспериментальных исследованиях приняли участие 80 подростков, занимающихся в кружках радиоэлектроники Дворца творчества учащихся г. Екатеринбурга и станции юных техников г. Полевского Свердловской области.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, в частности в учебно-методическом пособии. Содержание исследований обсуждалось на конференциях молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально - педагогического университета ( Екатеринбург, 1997, 1998 ), на Российской конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Екатеринбург, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 1998), на конференции Уральского педагогического университета (Екатеринбург, 1998), на школе-семинаре «Интеграционные процессы в педагогической практике» (Екатеринбург, 1998).

Материалы диссертационного исследования используются в работе кружков технического творчества Дворца творчества учащихся г. Екатеринбурга и станции юных техников г. Полевского Свердловской области.

На защиту выносятся:

Манипулятивное конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования, содержание которого (на примере радиотехнического конструирования) предполагает движение от частично-репродуктивного к творческому уровню мышления.

Технология манипулятивного конструирования, основанная на создании ситуации успеха, которая способствует формированию познавательной самостоятельности, проявляющейся в инициативе поиска учащимся источников информации и самостоятельности в решении технических задач.

Техническое конструирование как процесс развития творческих способностей учащихся

Понятие «техническое творчество» соединяет в себе и приводит во взаимодействие понятия «творчество» и «техника». Через понятие «техника» раскрываются особенности технической творческой деятельности [85]. Техника - это совокупность способов и средств деятельности человека, которые необходимы для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества и конкретного человека. Техника облегчает трудовые усилия человека и заменяет его в выполнении технологических функций, связанных с физическим и умственным трудом.

Техническое творчество учащихся - это целенаправленный процесс обучения, развития и совершенствования творческих способностей учащихся в результате создания разнообразных материальных объектов с признаками полезности и новизны.[ 9,11]

Под творчеством вообще понимают целенаправленную деятельность человека, в результате которой создаются общественно значимые материальные и духовные ценности. Один из важнейших признаков творчества - это новизна, или оригинальность (нестандартность), способа деятельности или ее результата, продукта. Именно в новизне заключается основное отличие творчества от репродуктивной деятельности, поэтому оно и является высшей формой активности и самостоятельной деятельности человека. В научной сфере творчество проявляется в открытии законов природы и общества, в разработке новых методов (методик, способов, приемов) познания, исследования окружающего мира. [16] В области техники - в разработке технологий получения уже известных продуктов и моделировании (конструировании) качественно новых предметов, изделий, образцов.[31] В художественной сфере творчество - это создание произведений литературы, искусства или оригинальная интерпретация уже известных произведений [61].

Кроме новизны и оригинальности, обязательным признаком творчества является общественная значимость результата (продукта), прогрессивный характер деятельности, обогащение опыта предшественников [27].

Масштабы творческой деятельности людей могут быть весьма различны, но социальная ценность и новизна продукта творчества обязательны. Новизну, оригинальность способа деятельности и результата, равно как и общественную значимость продукта этой деятельности, относят к объективным факторам, характеризующим творческий процесс и его результат. Наряду с ними выделяют и субъективные факторы: сам процесс творчества, его познавательный и эмоциональный аспекты [82].

С субъективной точки зрения творчество характеризуется, прежде всего, спецификой самого процесса деятельности индивидуума, даже если конечный продукт ее и не обладает необходимой социальной ценностью и объективной новизной.

Не менее важен субъективный фактор творчества - эмоции индивида. Развитие творческого процесса происходит под влиянием внутренней потребности в творчестве и связано с увлечением и даже страстью.

При этом поиску решения творческой задачи нередко сопутствуют сильное нервное напряжение, глубокие эмоциональные переживания, "муки творчества", а нахождение решения - получение конечного продукта творческого процесса - порождает чувство облегчения и удовлетворения и сопровождается положительными эмоциями [93].

Еще один чрезвычайно важный субъективный фактор характерен для творчества - развитие личности индивида.

Участие в творческой деятельности не проходит для него бесследно: совершенствуются качества человека, расширяются и углубляются его кругозор, знания, опыт, раскрываются способности и таланты, происходит самоутверждение и самореализация личности. Развитие приобретает особое значение в тех случаях, когда к процессу творчества привлекается молодежь, подрастающее поколение: творческая деятельность становится эффективным средством образования и воспитания [99,111].

При анализе сущности творчества выделяется связанное с ним, но отнюдь не совпадающее по смыслу понятие мастерства. Под мастерством понимают высокий уровень знаний и умений в той или иной конкретной сфере деятельности, овладение лучшим из опыта предшественников и коллег. Творчество же - это способность сделать в данной сфере шаг вперед по сравнению с опытом предшественников, умение действовать индивидуально и оригинально, новаторски[116].

Мастерство и творчество взаимосвязаны. Обычно творчество реализуется на основе мастерства, хотя это условие не является обязательным. Если мастерство - результат школы, опыта, тренировок, то творчество как оригинальное, нестандартное решение задачи может и не быть результатом "школы"[97]. Научные открытия энтузиастов-любителей свидетельствуют о том, что новаторство возможно и не на основе высокого мастерства.

Современная психология выделяет в структуре творческого процесса ряд основных этапов: осознание и постановка задачи, мобилизация необходимых знаний; специальные наблюдения и эксперименты, их обработка и обобщение в виде выводов и гипотез; конкретизация идеи в форме образных, логических, графических, математических, предметных структур; реализация творческого замысла и проверка социальной значимости продукта творчества[40,96].

Эти этапы творческого процесса в реальных условиях далеко не всегда строго последовательны. Они тесно взаимосвязаны, могут совпадать или быть разделены во времени. Творчество есть напряжение всех духовных сил человека. Оно включает тонкость наблюдения за явлениями, избирательное запоминание, волевое напряжение, реализуемое в настойчивом, постоянном поиске ответа на поставленный вопрос, глубокое внимание к различным сторонам решаемой задачи, эмоциональный подъем, выражающийся в особом состоянии, именуемом вдохновением, и, конечно, решающее место в творческом процессе занимает мыслительная деятельность субъекта, соединяющая логическое мышление и воображение [16].

Чрезвычайно важным в творческом процессе является выход за пределы известной системы знаний, рассмотрение явления с новых сторон, умение установить сходство между явлениями, далеко отстоящими друг от друга. Следовательно, в творчестве необходимы системность психической деятельности, позволяющая классифицировать поступающую информацию по самым разнообразным принципам, а также динамичность этой деятельности, все время видоизменяющейся, перестраивающей образовавшиеся системы знаний, соединяющей под

различными углами зрения явления, до того, казалось бы, не связанные между собой. Это дает возможность не только ассимилировать новые знания, включая их в уже существующие системы знаний, но и перестраивать эти системы, если они противоречат новым фактам [61].

Огромную роль в творчестве играет не только интеллект, но и личность в целом. Человек, совершающий открытие, должен обладать определенными личными качествами: упорством, смелостью мысли, умением заглянуть в будущее, опережая своих современников. Признаки творческой личности самостоятельность мышления, индивидуальность и оригинальность, широта кругозора, критический взгляд на предшествующий опыт и окружающую действительность, способность к анализу и синтезу, личное мужество.[69,83] Человек малодушный, нерешительный, робкий не сможет сделать великого открытия, даже если он находится на пути к нему.

Психологические особенности подросткового возраста

Техническое творчество- сложный психофизиологический процесс, который требует от педагога не только профессиональной компетентности чисто технического плана, но и умения быть вдумчивым, тактичным человеком, знающим и понимающим подростка. Ведь у каждого из них свой характер, свои особенности нервной системы, свои способности, интересы, но всех их привлекает и объединяет техника. Важно у кружковцев развить наблюдательность, точность, инициативность, смекалку, упорство и стремление творчески подходить к изготовлению любой модели, самостоятельность в познавательных процессах, умение найти нужную литературу, нужные детали, сделать экспертизу будущей задуманной модели.

Техническая творческая деятельность является благоприятной средой для применения индивидуальных методов воздействия на учащихся, но это не означает, что техническое творчество можно рассматривать как инструмент, превращающий ребят в единый тип будущих новаторов и рационализаторов.

Техническое творчество помогает развивать индивидуальные способности учащихся, объединенных общей целью, единым стремлением познать повое, прогрессивное.

Техническое творчество - зачастую коллективный труд, и одна из его задач - воспитание коллективизма, доброжелательного отношения к своим сверстникам. Подготовка к выставкам детского технического творчества сопровождается активным желанием всех кружковцев сделать оригинальную модель, которую бы оценили на выставке по достоинству. Конечно, наряду с коллективными формами труда важна самостоятельность, личная ответственность за свой участок работы. Таким образом, по своему содержанию техническое творчество должно стимулировать педагога к глубокому изучению психологии своих воспитанников.

Переход от детства к взрослости протекает, как правило, остро и порой драматично, так как в нем наиболее выпукло переплетены противоречивые тенденции социального развития.

С одной стороны, для этого сложного периода характерны негативные проявления: дисгармония личности, свертывание и изменение установившихся интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым.

С другой стороны, подростковый возраст отличается наличием положительных факторов: возрастает самостоятельность ребенка, более многообразными и содержательными становятся его отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется и существенно изменяется сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе и к другим людям и т.д. Главное в данный хозяйства не возрос настолько, чтобы обеспечить более творческий характер труда для вступающих в производство. Вместе с тем практическое участие подростков в экономической и общественной жизни страны сведено к минимуму. В результате у современных подростков по сравнению с подростками 50-60 годов существенно изменились мотивы отношения к социально-значимому труду [119].

Современные подростки отдают предпочтение индивидуальному труду. У них преобладают мотивы, направленные на самовыражение, самооценку в труде, на стремление участвовать в нем для собственного развития и совершенствования, завоевания определенной позиции по отношению к товарищам, утверждения своего "я", выработки черт характера, необходимых в самостоятельной жизни. Причем чем старше подросток, тем резче проявляется стремление к выражению индивидуальности.

Современные десяти - пятнадцатилетние дети не склонны выражать восторг по поводу участия в трудовых делах; уровень их трудового энтузиазма снизился, особенно если отсутствует материальное поощрение.

Безусловно ценно то, что современный подросток видит перспективу личного обогащения посредством принесения пользы обществу. Это служит основой для его личностного роста. Но при этом ему, во-первых, не хватает доверия, уважения взрослых, а во-вторых, не всегда создаются возможности для реализации потребности в самореализации [66]. хозяйства не возрос настолько, чтобы обеспечить более творческий характер труда для вступающих в производство. Вместе с тем практическое участие подростков в экономической и общественной жизни страны сведено к минимуму. В результате у современных подростков по сравнению с подростками 50-60 годов существенно изменились мотивы отношения к социально-значимому труду [119].

Современные подростки отдают предпочтение индивидуальному труду. У них преобладают мотивы, направленные на самовыражение, самооценку в труде, на стремление участвовать в нем для собственного развития и совершенствования, завоевания определенной позиции по отношению к товарищам, утверждения своего "я", выработки черт характера, необходимых в самостоятельной жизни. Причем чем старше подросток, тем резче проявляется стремление к выражению индивидуальности.

Современные десяти - пятнадцатилетние дети не склонны выражать восторг по поводу участия в трудовых делах; уровень их трудового энтузиазма снизился, особенно если отсутствует материальное поощрение.

Формирование познавательной самостоятельности подростков в процессе манипулятивного конструирования

В учреждениях дополнительного образования учащиеся выбирают вид деятельности, которым хотят заниматься, исходя из собственных интересов и желаний. В частности, те подростки, которые выбрали занятия радиотехническим конструированием, имеют, с одной стороны, желание попробовать свои силы в новом для себя виде деятельности, с другой стороны, предубеждение, что радиоэлектроника является для них очень сложным предметом, и они не смогут разобраться в хитросплетениях проводов и множестве деталей.

Педагогический процесс в этом случае необходимо построить так, чтобы в первую очередь преодолеть это предубеждение и показать подросткам, что выбранная область технического конструирования доступна для познания. В процессе преподавания нужно сформировать уверенность учащихся в своих силах в основном не за счёт облегчения содержания технических задач, а за счёт развития навыков самостоятельной познавательной деятельности. Учащийся должен не только усвоить определенный объем знаний, умений и навыков, но и научиться самостоятельно преодолевать возникающие трудности и неудачи в процессе решения технических задач. Иначе, неумение самостоятельно преодолевать возникшие в процессе познания трудности может создать у подростка неуверенность в своих силах и способностях, и, как следствие, падение интереса в избранному виду деятельности. Таким образом, на занятиях техническим конструированием в учреждениях дополнительного образования возникает необходимость формирования качеств личности подростков, позволяющих им самостоятельно преодолевать возникающие трудности.

В процессе технического творчества можно формировать и развивать различные качества личности подростков. Одним из интегральных качеств личности подростков характеризующих отношение к познавательной деятельности является познавательная самостоятельность. В данном исследовании рассматривается процесс формирование познавательной самостоятельности подростков на начальной стадии обучения техническому конструированию. Формирование этого качества личности подростков, в силу вышесказанного, особенно важно на начальном этапе обучения, когда учащиеся только начинают пробовать свои силы в новом для себя виде деятельности.

В процессе познания возможно возникновение трудностей, которые могут создать у подростка неуверенность в своих силах и способностях и, как следствие, падение интереса в избранному виду деятельности.

Развитие творческой активности подростков в процессе технического конструирования невозможно без развития познавательной самостоятельности, что с психологической точки зрения рассматривается как обобщенное свойство личности, проявляющееся в инициативности поиска новой информации, в критичности по отношению к своей деятельности, в адекватной самооценке и чувстве ответственности за свою деятельность и поведение.

Самостоятельность личности подростка прежде всего связана с активной работой мысли и проявлением волевых качеств личности в достижении результата, который, естественно, представляет особый для подростка интерес [36]

Активность мыслительных и эмоционально-волевых процессов является необходимой предпосылкой для формирования самостоятельных суждений и действий, которые укрепляют способность подростка принимать сознательно мотивированные действия и добиваться успеха при решении конструкторско-технических задач даже вопреки возможным трудностям.

С педагогической точки зрения познавательная самостоятельность - это наличие системы научных, профессиональных знаний и способов познавательной деятельности, умение находить источники информации, их анализировать и систематизировать, способность видеть, ставить и решать теоретические и практические проблемы, наличие приемов и навыков самостоятельной учебно-познавательной и рационализаторской деятельности [80].

Для анализа термина «познавательнная самостоятельность» дается определение понятия «самостоятельность», с описанием процесса познавательной деятельности учащихся при самостоятельном и несамостоятельном его осуществлении.

Термин «самостоятельность» обозначает такое действие человека, .которое он совершает без непосредственной или опосредованной помощи и указаний другого человека, руководствуясь лишь собственными представлениями о порядке и правильности выполнения познавательных операций. Для этого ему необходим определенный уровень усвоения знаний при обязательной собственной активности, которая, как известно, называется познавательной деятельностью. От совершенства познавательной деятельности учащегося зависит скорость и качество усвоения знаний. При этом следует заметить, что осуществлять познавательную активность учащийся может по собственной инициативе, направляемой интересами и желаниями, или выполнять ее по принуждению из опасения получить плохую оценку или какими-то другими неприятностями. Иногда первый вариант познавательной деятельности отождествляется с понятием «самостоятельность», тогда как в данном случае речь идет только об инициативе [17].

Методика организации и проведения эксперимента

1.Проведение констатирующего эксперимента с целью выяснения тех ценностей, которые приобретают кружковцы в процессе освоения технического конструирования. Для реализации этой цели было проведено анкетирование 46 учащихся -бывших членов кружка «Радиоэлектроника» Городского дворца творчества учащихся г.Екатеринбурга, которые в разные годы занимались техническим конструированием (1993-1997). В анкету были включены вопросы, касающиеся не только ранжирования общих житейских ценностей, но и стремления к познанию нового, оригинального, нестандартного в области технического творчества, гуманитарных и технических дисциплин, формирования стиля мыслительной деятельности, желания развивать в себе качества, свойственные известным ученым, изобретателям, а также тех изменений, которые произошли в жизни учащихся в последующие годы после окончания общеобразовательной школы.

2.Проведение формирующего эксперимента с целью выяснения эффективности манипулятивного конструирования как средства формирования познавательной самостоятельности подростка. Одной из начальных задач формирующего эксперимента было выявление эффективности манипулятивного конструирования в плане раскрытия творческих возможностей подростков, занимающихся радиотехникой. Для реализации этого этапа экспериментальной работы было использовано психологическое тестирование методом П.Торренса и проведены исследования в двух группах сравнения: контрольной и экспериментальной.

Контрольную группу составили 30 человек - это учащиеся, которые не занимались техническим творчеством и не проявляли интереса к этому виду занятий (учащиеся общеобразовательной школы).

В экспериментальную группу вошли 44 человека - это кружковцы, которые в течение года занимались техническим конструированием по методике автора. В этой группе исследования были проведены дважды : в начале учебного года и в конце.

Всего в экспериментальных исследованиях приняло участие 120 учащихся.

3.Одновременно с проведением тестирования проводилось педагогическое наблюдение с целью оценки степени формирования познавательной самостоятельности подростков в процессе освоения манипулятивного конструирования.

Как указывалось выше, работ, касающихся изучению вопросов формирования технического мышления в процессе обучения техническому конструированию достаточно много, поэтому наше внимание привлек термин «познавательная самостоятельность», как интегральная характеристика выражения творческой деятельности учащегося, в которую входят такие показатели как инициатива в поиске информационных источников и самостоятельность в решении технических задач.

Однако конкретных объективных методик количественного определения познавательной самостоятельности нам найти не удалось, поэтому с целью проверки гипотезы об эффективности использования в техническом конструировании «манипулятивных наборов конструктора» был взят тест П. Торренса, который позволяет выявлять творческие возможности и способности детей, проявляющиеся в мышлении, общении и отдельных видах деятельности [67].

Действительно, творческие возможности человека прямо и непосредственно не связаны с его способностью к обучению, они далеко не всегда отражаются в тестах интеллекта. Сам процесс творчества может стимулироваться не столько многообразием знаний, сколько восприимчивостью к новым идеям, ломающим устоявшиеся стереотипы.

Творческие решения часто могут приходить в момент релаксации, а не в процессе напряженного внимания и особое место здесь занимает интуиция, неосознаваемые компоненты умственной активности даже при предварительно проведенном информационном поиске. В связи с этим свои тесты П. Торренс называет тестами креативности, определяя креативность как процесс появления чувствительности к проблемам, дефициту знаний, фиксации этих проблем, поиску их решений, озарению, вдохновению, выдвижению гипотез, их проверок и формулированию результата. Высший этап творческого процесса определяется механизмом творческой интуиции, благодаря которому происходит взаимодействие прежних впечатлений с устремлениями к будущему.

Тесты П.Торренса предназначены для использования в целях оценки эффективности программ и способов обучения, учебных материалов и пособий, а также за изменениями самих способностей, а не только за конечными результатами обучения. В настоящем эксперименте был использован фигурный тест «Закончи рисунок», который является сокращенным вариантом изобразительной батареи тестов креативности П.Торренса и прошел проверку на надежность и валидность в институте развития одаренности г. Москва в 1995 году.

Наряду с проведением тестирования шел постоянный поиск объективных педагогических критериев в оценке формирования познавательной самостоятельности учащихся в процессе педагогического наблюдения, как научного метода целенаправленного, планомерного и систематического исследования изучаемой проблемы.

На основе изучения описания критериев познавательной самостоятельности в педагогических исследованиях [76,79], а также на основе собственного педагогического опыта были предложены критерии познавательной самостоятельности в процессе решения учащимися тестовых заданий.

Первым по порядку заданием было собрать транзисторный радиоприемник по предложенной преподавателем схеме. Учащиеся должны были самостоятельно: произвести подбор деталей (скомплектовать набор для конструирования); определить расположение выводов деталей с помощью технических справочников; собрать радиоприемник и испытать собранную конструкцию.