Формирование ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования Карпыкова Галина Уразовна




Карпыкова Галина Уразовна. Формирование ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Карпыкова Галина Уразовна;[Место защиты: Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе происходят значительные преобразования, ориентированные на глубокое переосмысление человеком существующих приоритетов и ценностей. В связи с этим в данный период не люди строят свое поведение, согласно общественным ценностям и нормам, а нормы и ценности складываются под влиянием той или иной деятельности человека.

Особую тревогу вызывает молодежь, так как смена приоритетов в обществе пришлась на период ее социального становления. В исследованиях последних лет отмечаются низкий уровень развития ценностных ориентации молодого поколения и слабая обеспеченность условий для их духовно-нравственного развития. Социологические опросы, проводимые среди молодых людей различных социальных групп, свидетельствуют о недостаточной социальной зрелости подростков, низком уровне тех ценностных ориентации, которые обусловливают активную жизненную позицию, позитивное поведение и креативное мышление, побуждают к совместным действиям, активной социальной жизни. Следовательно, проблема формирования ценностных ориентации школьников как никогда значима в современном образовании.

В Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации школьников на основе общечеловеческих и национальных ценностей.

Сегодня данные ценности подвергаются мощному воздействию отрицательных явлений окружающей среды. Утрате ценностей способствуют изменения, связанные с открытым и увеличивающимся социальным неравенством, с нарушением равновесия семьи, в которой потеряна вертикальная традиция преемственности поколений, с существенным снижением этического стандарта, выразившимся в повсеместном распространении коррупции, порнографии, наркомании, в росте преступности, в

маргинализации массовых культурных образцов, в сомнительных поведенческих

примерах, с негативным влиянием средств массовой информации. Особенно тяжело в этих условиях приходится подросткам, которые составляют особую социально-демографическую группу, еще не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом.

Об актуальности проблемы формирования ценностных ориентации современных подростков свидетельствует внимание к ним ученых различных научных школ в разные периоды развития общества.

Значительный вклад в развитие представлений о природе ценностей и аксиологических императивах образования и воспитания личности внесли зарубежные (Г.Мюнстербрег, Г.Олпорт, Ф.Вернон, Г.Линдзи, М.Рокич, В. Франкл и др.), российские (С.Ф.Анисимов, Р.Г.Апресян, А.С.Арсеньева, О.М.Бакурадзе, Е.В.Бондаревская, Б.С.Братусь, Л.А.Вершинина, В.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, И.М.Дуранов, М.С.Каган, В.Т.Лисовский, Н.Д.Никандров, Б.Д.Парычик, А.В.Разин, В.Н.Сагатовский, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, Г.И.Чижакова, Г.И.Филонов, И.Я.Яковлев и др.), казахстанские (Т.Т.Тажибаев, М.Муканов, А.Табылдиев, К.Б.Жарыкбаев, С.К.Калиев, Э.А.Урунбасарова, С.А.Узакбаева, К.Ж.Кожахметова, Л.М.Ходжаева, Н.Д.Хмель, Л.А.Байсерке и др.) исследователи.

Ряд исследователей (Е.В.Бондаревская, С.К.Бондырева, Б.Т.Лихачёв, Н.Д.Никандров, И.В.Павлов, Л.Ю.Сироткин, Д.И.Фельдштейн и др.) подчеркивают сложность процессов, происходящих в подростковой среде, и признают заметное ухудшение ее духовного состояния, характеризуют его как нестабильное и не обеспечивающее необходимых возможностей жизненного самоопределения.

Поэтому оказание помощи подросткам в правильном выборе духовно-нравственных ценностей, ориентации на общечеловеческие и национальные ценности, построение такого воспитательного пространства, которое, по мнению ученых, формировало бы жизнеспособность личности, то есть способность выживать в условиях нынешней реальности, развиваясь в созидательном направлении являются приоритетными задачами современного образования.

Большим потенциалом для развития ценностных ориентации обладают

учреждения дополнительного образования, содержание деятельности которых

ориентировано на свободное избранное подростком освоение знаний, способов деятельности, ценностных ориентации. Дополнительное образование способствуют удовлетворению интересов личности, ее склонностей, способностей и содействует ее самореализации и культурной адаптации, выходящие за рамки стандарта общего образования. Различные аспекты социального воспитания и ценностного ориентирования детей в учреждениях дополнительного образования рассматривали Г.П. Бобылев, М.В. Воропаев, Е.Б. Евладова, Н.А. Евлешина, А.В. Золотарева, Б.В. Куприянов, М.В. Шакурова, В.Р. Ясницкая.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что в этих исследованиях специально не рассматривались вопросы трансформации ценностных ориентации подростков в условиях перехода общества к рыночным отношениям, в ходе которого кардинально меняются социально-экономические отношения в обществе. Недостаточно разработана проблема выявления и дифференциации ценностных ориентации подростков, учитывающих особенности развития современного общества. Остаются на раскрытыми вопросы формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Таким образом, в сфере формирования духовно-ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования нами были выявлены противоречия между:

высокими требованиями современного общества к личности подрастающего поколения и недостаточной ориентированностью подростков на существующую социально-приемлемую систему ценностей, выступающей аксиологической основой будущей жизни;

исследованностью ряда аспектов процесса формирования ценностных ориентации подрастающего поколения, разработанностью сущности категории «ценностные ориентации» и отсутствием целостных исследований по вопросам формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования;

- имеющимися потенциалами учреждений дополнительного образования с точки
зрения воспитания и формирования ценностных ориентации подростков и
недостаточным их научно-методическим осмыслением.

Выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования будет эффективным?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментального проверить педагогические условия формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования будут эффективным, при использовании следующих педагогических условий:

информационном насыщении воспитательного процесса учреждений дополнительного образования общечеловеческими ценностями;

наличии комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию деятельность в учреждениях дополнительного образования, ориентированную на формирование у них ценностных ориентации;

синхронизации воспитательных влияний педагогов дополнительного образования и родителей на процессе формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание процесса формирования ценностных ориентации

подростков в учреждениях дополнительного образования Казахстана.

  1. Определить возможности воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования относительно процесса формирования ценностных ориентации подростков.

  2. Разработать и обосновать модель процесса формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования.

  3. Разработать методику формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования.

  4. Выявить и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность процесса формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; идеи аксиологического подхода.

Теоретическую основу исследования составили:

основные положения теории ценностей (С.Ф.Анисимов, А.А.Бодалев, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.Н.Сагатовский, В.А.Сластенин, Е.И.Сухова, А.И.Титаренко, В. Т. Тугаринов, Г.И.Чижакова, В.А.Ядов и др.);

психологические теории развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.);

современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, В.С.Библер, М.В.Богуславский, А.В.Кирьякова, Е.И.Шиянов и др.);

концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В.Бондаревская, Б.Т.Лихачев, В.В.Сериков, Ю.И.Турчанинова, И.С.Якиманская и

др);

теория управления воспитательными системами (В.И.Андреев, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Н.М.Таланчук и др.);

концептуальные положения теории полноценного развития личности в учреждениях дополнительного образования (В.А. Горский, А.Я. Журкина, М.Б. Коваль, Л.Ю. Круглов, В.Я. Осенников, А.И. Щетинская и др.);

идеи внешкольного дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, Б.З. Вульфов, В.П. Голованов, А.В. Золотарева, М.Б. Коваль, Е.В.Титова, И.И. Фришман, А.Б. Фомина, М.О.Чеков) и выявления специфики деятельности педагога дополнительного образования (Л.Ю. Круглова, СБ. Серякова);

нравственные идеи, содержащихся в «Словах назидания» казахского мыслителя Абая Кунанбаева.

Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, к которым относятся: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; систематизация, классификация, моделирование); эмпирические (изучение, обобщение массового, передового педагогического опыта и ретроспективный анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование); опытно-экспериментальная работа.

База исследования: региональный научно-практический центр «Костанай дарыны», Костанайский областной спортивно-культурый центр и Костанайская городская школа детского творчества.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг) осуществлялось обоснование темы исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов; изучался и

обобщался инновационный опыт работы учреждений дополнительного образования

Республики Казахстан, создавалась экспериментальная площадка на базе регионального научно-практического центра «Костанай дарыны», Костанайский областной спортивно-культурный центр и Костанайской городской школы детского творчества, разрабатывались учебно-методические материалы сопровождения образовательного процесса, уточнялись методики экспериментальной работы; проводились поисковый и констатирующий эксперименты.

На втором этапе (2008-2010 гг) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в образовательный процесс методики формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированности ценностных ориентации у участников экспериментальной и контрольной групп.

На третьем этапе (2010-2012 гг) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней; обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

охарактеризована система ценностей, которая выступает целевым ориентиром процесса формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования;

определены возможности воспитательного процесса учреждений дополнительного образования относительно процесса формирования ценностных ориентации подростков;

определены и экспериментально проверены внешние обстоятельства, обеспечивающие эффективность формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования;

разработана методика формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики воспитания детей и подростков в учреждениях дополнительного образования; в уточнении сущностных характеристик ценностных ориентации подростков; в теоретическом обосновании положений о формировании ценностных ориентации подростков; в теоретической разработке модели формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования; в обосновании критериев и показателей сформированности ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и педагогические условия формирования ценностных ориентации подростков, разработанные критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентации подростков могут быть использованы в практической деятельности учреждений дополнительного образования. Разработанные учебно-методические материалы «Формирование ценностных ориентации подростков на основе нравственных идей «Слов назидания» Абая» (Костанай, 2011) могут быть использованы в образовательном процессе учреждений дополнительного образования, в системе

повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в

подготовке студентов педагогических вузов к выполнению функций классного руководителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения
и результаты исследования отражены в статьях, методических рекомендациях,
отчетах на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского
государственного университета имени Н.А.Некрасова, а также обсуждались на
международных, региональных научно-практических конференциях

(«Особенности деятельности детских и молодежных общественных организаций и объединений» (г. Салехард, 2005 г.), «Молодежь в науке и культуре XXI века» (г. Челябинск, 2007 г., 2009 г.), «Развитие региональной системы дополнительного образования детей» (г. Курган, 2008 г.), «Профильное обучение в системе дополнительного образования детей» (Оренбург, 2010 г.), «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии (Кострома, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); на научно-практических конференциях работников образования Костанайской области, Республики Казахстан. Основные результаты исследования используются в деятельности учреждений дополнительного образования города Костаная и Костанайской области (Республика Казахстан), в практической деятельности автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ценностные ориентации рассматриваются нами как интегративное образование, характеризующее целостную личность, ее направленность, это ценностное отношение к объективным ценностям общества, выражающееся в их осознании и переживании как к потребностям, которые мотивируют настоящее поведение и программирует будущее.

  2. Процесс формирования ценностных ориентации подростков предполагает прохождение следующих этапов: становление ценностного сознания подростка, которое определяется формированием нравственного идеала, основ мировоззрения, этических ценностей и норм, этических оценок; определение

идейно-эмоционального отношения к явлениям действительности; развитие

способностей к саморегуляции, самоопределению, самоутверждению и рефлексии.

  1. Модель формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий компоненты (целевой, содержательно-технологический, диагностический), методику, а также уровни сформированности ценностных ориентации подростков.

  2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования, являются: информационное насыщение воспитательного процесса учреждений дополнительного образования общечеловеческими ценностями; наличие комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию деятельность в учреждениях дополнительного образования, ориентированную на формирование у них ценностных ориентации; синхронизация воспитательных влияний педагогов дополнительного образования и родителей на процессе формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Структура диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и библиографический список, содержащий 344 наименования. Общий объем работы составляет 178 страниц машинописного текста, без приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретическое обоснование формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования» -анализируются понятия «ценности», «ценностные ориентации», «подростки»,

«дополнительное образование»; рассматривается проблема формирования

ценностных ориентации подростков, сущность процесса формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования; обоснованы модель и комплекс педагогических условий реализации модели формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования; обобщается опыт педагогической деятельности по данной проблеме; характеризуются особенности организации образовательного процесса на основе нравственных идей «Слов созидания» великого казахского поэта, мыслителя Абая в учреждениях дополнительного образования, способствующие реализации их возможностей по нравственно-духовному воспитанию подрастающего поколения.

Во второй главе - «Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования ценностных ориентации подростков в учреждениях дополнительного образования» -характеризуются этапы и совокупность организационных форм, методов, средств, необходимых для реализации поставленных в исследовании задач, описываются содержание, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной научной проблемы.

Список использованной литературы включает более трехсот отечественных и зарубежных научных источников по проблеме исследования.

В приложениях приведены материалы опытно-экспериментальной работы.